Опубликовано
25.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Яхренская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 167 – 175 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 167) Яхренская волость

  1. (в) Прокофей Григорьев Марковых, да братья ево Ларион да Михайло.
  2. Деревни Плеса (в) Илья Ильин Злобин, брат ево Федор.
  3. Деревни Причелины (в) Иван Ильин Злобин, дети ево Никифор да Яков.
  4. Деревни Савина (в) Леонтий Анфиногенов Боровских, да казак Ивано Иванов.

На государеву службу в салдаты Ларион Григорьев Марковых.

  1. Деревни Савины (в) Аврам Дементиев Пирогов.
  2. (в) Андрей Данилов Боровских, да половник Федор Антропов Бетехтиных.
  3. Деревни Слуды (в) Алексей Стафиев Матвеевых.
  4. Деревни Федокрюкова (в) Тимофий Иванов Овсяников.

(л. 167 об.) На государеву службу в салдаты Андрей Данилов Боровских.

  1. Деревни Савины Горы (в) Трофим Анфиногенов Боровских, сын ево Андрей, да Матфей.
  2. Деревни Кузнецовской (в) Миня Иванов Гурьевых, сын ево Степан.
  3. Деревни Антонцова (в) Калина Антонов Лукиных, сын ево Фома, да племянники ево Михайло да Микифор Микитины.
  4. (в) Нестер Иванов Гурьевых, сын ево Фома, да Федор.

На государеву службу в салдаты Микифор Микитин Лукиных.

  1. Деревни Истоку (в) Сергий да Родион Михайловы дети Ногаевых.
  2. Деревни Плеса (в) Осип Петров Шерстков, сын ево Захар, брат ево Иван, да Филип.
  3. Деревни Воробьева Раменья (в) Захарей Михайлов (л. 168) Ногаев.
  4. Деревни Рыковы Горы (в) Самыло Кирилов Поповых.

На государеву службу в салдаты Захар Осипов Шерстков.

  1. Деревни Коровина (в) Алексей Иванов Коровин, дети ево Иван да Иван же; да половник Лахтион (!) Емельянов, да сын ево Иван.
  2. (в) Сидор Гуляев Головитиных, дети ево Михайло, да Семен, да Федор, да Семен.
  3. Деревни Плеса (в) Яким Иванов Гурьевых, сын ево Игнатей, да Козма.
  4. Деревни Меньшева Обрамова (в) Спиридон Елфимов Поздеевых, да казак Осип Иванов.

На государеву службу в салдаты Иван Алексеев Коровин.

  1. Деревни Рыковы Горы (в) Семен Титов Рыков, брат ево Осий, сын ево Калина.
  2. Деревни Федекрюкова (!) (л. 168 об.) (в) Ларион Иванов Захаровых.
  3. Деревни Олексина (в) Ярафий Яковлев Носов.
  4. Деревни Плеса (в) Леонтий Полуехтов Злобиных.

На государеву службу в салдаты Осий Титов Рыков.

  1. Деревни Морозова (в) Семен Остафьев Власов, брат ево Михей.
  2. Деревни Михалева (в) Иван Дементиев Пономаревых, брат ево Федор.
  3. Деревни Октюковы (в) Федор Пантелеев Власов, брат ево Илья, да племянник Микифор Семенов, да сын ево Иван, да Иван же.
  4. Деревни Рыковы (в) Емельян Яковлев Рыков, сын ево Дмитрей, да Яков, да половник Терентей Антипьев.

На государеву службу в салдаты Михей Остафьев Власовых.

  1. (л. 169) Деревни Салкова (в) Гаврило Яковлев Ногаев, брат ево Бажен, дети ево Иван да Петр.
  2. (в) Иван Ульянов Ларионовых, Ульян Костянтинов.
  3. Деревни Мартыновские (в) Семен Филипов Ногаев, да казак Иван Иванов.
  4. Деревни Федюкрюкова (!) (в) Яков Павлов Овсяников.

На государеву службу в салдаты Иван Ульянов Ларионовых.

  1. Деревни Анфимовшины (в) Иван да Лаврентей Федоровы дети Коковиных.
  2. Деревни Кострова (в) Павел Семенов Тонкониткин, сын ево Микита, да Ульян, да подворник ево Федор Остафьев 0.
  3. Деревни Логиновшины (в) Григорей Павлов Бурцовых, да племянник Иван Васильев.
  4. Деревни Осанова (в) Иван Данилов Богомоловых.

(л. 169 об.) На государеву службу в салдаты Иван Федоров Коковиных.

  1. Деревни Осанова (в) Семен Федоров Коковиных, да половник Исак Кондратьев.
  2. Деревни Родина (в) Афонасей Семенов Куковеров, дети ево Мартын, да Устин, да Андрей.
  3. Деревни Осанова (в) Матфий Гаврилов Паршиных; да хозяин ево Василей Степанов Коковиных, сын ево Иван.
  4. Деревни Олексина (в) Иван Михайлов Куницыных, да брат ево Яков.
  5. Деревни Мигриева Раменья (в) Федор Иванов Крецыных, сын ево Тит, да брат ево Леонтий, да сын Матфей.

На государеву службу в салдаты Андрей Афонасьев Куковеров.

  1. Деревни Лукины Горы (в) Бажен Яковлев (л. 170) Бурасов, сын ево Василей.
  2. (в) Семен, да Федор, да Пахом Баженовы.
  3. Деревни Морозовы (в) Самсон Евдокимов Максимовых, сын ево Ярафий.
  4. Деревни Юкляева (в) Иван Козмин Юклеевых, да подворник Михайло Григорьев Митюков.
  5. Деревни Исаковы (!)

На государеву службу в салдаты Михайло Григорьев Митюков.

  1. Деревни Исаковы (в) Иван Яковлев Добрыниных.
  2. Деревни Юклиева (в) Семен да Сидор Емельяновы дети Юкляевских, сын ево Михайло Семенов.
  3. (в) Киприян Клементиев, да Родион Кондратьев Юкляевских.
  4. (в) Ярофий да Стефан Петровы Фефилатовых.

На государеву службу в салдаты Ярофий Петров Фефилатовых.

  1. Деревни Мартыновшины (в) Микита Емельянов Двинянин, (л. 170 об.) сын ево Тимофий; да половник Игнатей Оксенов, да казак Ярафий Ярафиев Попов.
  2. Деревни Юкляева (в) Афонасей Леонтиев Фефилатов.
  3. Деревни Зеленовшины (в) Тимофий Петров Шехирев, да сын ево Исак.
  4. Деревни Логовшины (в) Дементей Викулов Ивановых, сын ево Логин.

На государеву службу в салдаты Ярафий Ярофиев Попов.

  1. Деревни Горносталихи (в) Дмитрей Фомин Романов.
  2. Деревни Окулова (в) Онисим Романов Юклиевых.
  3. Деревни Макаровшины (в) Остафей да Исак Андреевы дети Юкляевских.
  4. Деревни Окулова (в) Микифор Иванов Окуловских.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Фомин Романов.

  1. (л. 171) Деревни Обрамова (в) Стафий Трофимов Серебряников, дети ево Иван, да Данило, да Максим, да Трофим.
  2. Деревни Горки (в) Микита Михайлов Серкиных, сын ево Емельян.
  3. Деревни Слуды (в) Максим Мартемьянов Малцовых, да Яков Васильев Важенин, да брат ево Лука.
  4. Деревни Мартыновские (в) Исак Тимофеев Гогариных.

На государеву службу в салдаты Иван Стафиев Серебряников.

  1. Деревни Конева (в) Григорей Иванов Зайковых, сын ево Федор, да казак Алешка Логинов.
  2. (в) Костянтин Тихонов Зайковых, да брат ево Иван.
  3. (в) Иван Тихонов Зайковых, да подворник Пантелей Иванов.
  4. (в) Прокофей Яковлев Зайков, да брат ево Игнатей.

На государеву службу в салдаты Федор Григорьев Зайковых.

  1. (л. 171 об.) Деревни Мартыновские (в) Прокофей Васильев Тулупов, дети ево Нифант, да Исак, да Стефан.
  2. Деревни Василисова (в) Петр Васильев Тулупов, дети ево Илья да Федор.
  3. Деревни Мартыновские (в) Стефан Лукоянов Контырев.
  4. Деревни Кост[р]ова (в) Безсон Федотов Загудаев, сын ево Родион.

На государеву службу в салдаты Мифан (!) Прокофьев Тулупов.

  1. Деревни Василева (в) Андрей Гуляев Пономаревых, дети ево Сергий, да Федор, да Иван, да Иван же.
  2. Деревни Клепикова (в) Микифор Алексеев Куриловых, сын ево Федор.
  3. Деревни Онтюкова (в) Михайло Григорьев Андреевых, сын ево Прокофей, да половник Арефа Фомин.
  4. Деревни Петрокова (в) Микифор (л. 172) Мокеев Обрамовских, дети ево Сава да Офонасей.

На государеву службу в салдаты Иван Андреев болшей Пономаревых.

  1. Деревни Пожарища (в) Иван Дементиев Нохриных, сын ево Василей, да Герасим, да племянник Федор Артем⟨ьев⟩.
  2. Деревни Петрокова (в) Алексей Мокеев Обрамовских.
  3. Деревни Горки (в) Макар Иванов Ульяновых, да сын ево Стефан.
  4. Деревни Пожарища (в) Фалелей Тимофеев Белозерец, сын ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Федор Артемьев Нохриных.

  1. Деревни Ермаковские (в) Михайло Михайлов Пихтин, да брат ево Михайло, да Дмитрей, да Меркурей.
  2. Деревни Мигриева Раменья (в) Малафий Федотов Щеглев, дети (л. 172 об.) ево Фома да Данило.
  3. Деревни Голоперовы (в) Грязной да Калина Афонасьевы дети Ногаевы, да Андрей да Иван Афонасьевы.
  4. Деревни Истоку (в) Иван Леонтьев Шарыповых, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Михайло Михайлов Пихтиных.

  1. Деревни Окулова (в) Емельян Еремеев, дети ево Иван да Максим, да племянник Исак Софонов.
  2. (в) Мосей, да Иван, да Семен Федоровы дети Окуловых, Иванов сын Тимофий.
  3. Деревни Конева (в) Мартын Степанов Кореневых, да дети ево Максим да Иван.
  4. Деревни Мигриева Раменья (в) Иван Федотов Щеглев, сын ево Филип, да Григорей.

На государеву службу в салдаты Мосей Федоров Окуловых.

  1. (л. 173) Деревни Клепиковшины (в) Сергий Володимеров Конев, сын ево Иван.
  2. Деревни Ермаковские (в) Лука Павлов Пихтин, да племянник Петр Сидоров.
  3. Деревни Ровдина (в) Василей Фалелеев.
  4. Деревни Пожарища (в) Мирон Титов Суслонов.

На государеву службу в салдаты Иван Сергиев Конев.

  1. Деревни Ровдина (в) Фалелей Семенов Куковеровых, дети ево Федор, да Гаврило, Иван, да Мартюшка.
  2. Деревни Окулова (в) Козма Микитин.
  3. Деревни Савины Горы (в) Федот Микитин Боровских.
  4. Деревни Исаковы Горы (в) Третьяк Яковлев Добрыниных, сын ево Максим, да Дмитрей.

На государеву службу в салдаты Гаврило Фалелеев Куковеровых.

  1. Деревни Горечевшины (в) Василей Иванов Власовых, (л. 173 об.) братья ево Михайло, да Григорей, да Тимофей.
  2. Деревн Ровдина (в) Яков Мосеев Обрамовских, сын ево Тихон.
  3. Деревни Сасыева (в) Илья Лазарев Мутных, да Иван Климов.
  4. Деревни Исаковы (в) Аввакум Меркурьев, да Матвий Ортемьев.

На государеву службу в салдаты Тихон Яковлев Обрамовских.

  1. Деревни Уваровшины (в) Матфей Василисков Незнаев.
  2. Деревни Ровдина (в) Иван Мосеев Обрамовских, сын ево Аврам.
  3. Деревни Обрамова (в) Максим Мосеев Обрамовских, сын ево Леонтей.
  4. (в) Михайло Нефедьев Обрамовских, сын ево Пантелей.

На государеву службу в салдаты Аврам Иванов Обрамовских.

  1. Деревни Ромина (в) Ярасим Сидоров Роминых, (л. 174) сын ево Афонасей, да Тит, да племянник ево Петр, да Давыд, да Максим, да Фома Нефедовы, да казак Микифор Мокеев.
  2. (в) Исак Оксенов Роминых, брат ево Яким.
  3. Деревни Федокрыковы (!) (в) Иван да Иван же Михайловы дети Евсевьевых.
  4. Деревни Мартыновские (в) Мокей Онтонов Лукин, да половник Епифан Семенов Киселев.

На государеву службу в салдаты Давыд Нефедов Роминых.

  1. Деревни Кускова (в) Аксен Михайлов Балуев, сын ево Яков, да половник⟨и⟩ Наум да Данило Минины дети.
  2. Деревни Мигриева Раменья (в) Сергий Селиверстов Крецыных, сын ево Максим.
  3. Деревни Головшины (в) Ананья Иванов Илдашовых, брат ево Михайло.
  4. Деревни Причелины (в) Роспута Яковлев Злобин.

На государеву службу в салдаты Наум Миниев Устиновых.

  1. (л. 174 об.) Деревни Кускова (в) Карп да Герасим Дмитреевы дети Балуева.
  2. (в) Ананья да Семен Прокофьевы дети Русановы.
  3. Деревни Мартыновшины (в) Замятня Аверкиев Бушуев, братья ево Кирило да Кир.
  4. Деревни Макаровшины (в) Прокофей Мокеев Лукиных, сын ево Герасим.

На государеву службу в салдаты Герасим Дмитреев Балуев.

  1. Деревни Олексина (в) Федор Фомин Пирогов, дети ево Илья да Максим.
  2. Деревни Мигриева Раменья (в) Нестер Семенов Окуловых, брат ево Микита.
  3. Деревни Головина (в) Андрей да Семен Якимовы дети Кропачевых, да Тимофий Емельянов.
  4. Деревни Исаковы (в) Кондратей Яковлев Добрыниных, племянник Федор Сидоров.

На государеву службу в салдаты Илья Федоров Пирогов.

  1. (л. 175) Деревни Головина (в) Лазарь Игнатьев Даниловых, сын ево Афонасей.
  2. (в) Степан Савин Даниловых, брат ево Лука, да Гаврило.
  3. Деревни Юклиева (в) Семен Петров Санаковых, брат ево Афонасей.
  4. Деревни Любитровы Горы (в) Василей Алексеев Пахнев, сын ево Игнатей.

На государеву службу в салдаты Афонасей Елизаров Даниловых.

  1. Деревни Низовские (в) Семен Григорьев Коровинских, брат ево Федор, да Исак, Семенов сын Костянтин.
  2. (в) Юрье Федоров Костянтиновых, брат ево Лука.
  3. (в) Григорей Иванов Костянтиновых, сын ево Федосей, да Василей, да Артемей, да брат ево Устин.
  4. Деревни Тарасовшины (в) Лука Баженов Конев, брат ево Максим, сын Григорей.

На государеву службу в салдаты Констянтин Семенов Коров⟨ин⟩ских.

  1. (л. 175 об.) Деревни Родина (в) Евдоким Васильев сын Куковеров, Григорей да Онисим (!).
  2. Деревни Исаковы (в) Мирон Евдокимов сын Окуловых, сын ево Федот, брат ево Аверкий.
  3. Деревни Тарасовшины (в) Василей Баженов сын Конев, дети ево Артемей да Иван.
  4. Деревни Исаковы Горы (в) Емельян Иванов Ульяновых, да Роман Иванов Исаковых.

На государеву службу в салдаты Артемей Васильев Конев.

  1. Деревни Микулихи (в) Петр Елизарьев Пирогов, сын Мокей, да Емельян, да Семен да Микита Мокеевы дети.
  2. Деревня Ступино (в) Алексей Петров Тупиков, дети ево Яким, да Тимофий, да Мелентей.
  3. (в) половник Василей Силуянов, брат ево Федор.
  4. (в) Андрей Леонтиев Фефилатовых, брат ево Максим.

На государеву службу в салдаты Тимофий Алексеев Тупиков.