Опубликовано
24.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Шасская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 222 – 228 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 222) Волость Шаская

  1. Деревни Теплые Горы (в) Иван да Никифор Яковлевы дети Росохины, Иванов сын Иван, да Семен.
  2. (в) Калина Исаков Росохин.
  3. Деревни Починка двор Василей Ермолин Мешаниных.
  4. Деревни Закамянки (в) Фома Агафонов Дернов.

На государеву службу в салдаты Микифор Яковлев Росохиных.

  1. Деревни Теплые Горы (в) Григорей Наумов Капустин, сын ево Тимофей, да Сава Максимов Чебыкиных, Зотей Онисимов, да сын ево Иван.
  2. (в) Оверкей Марков Росохиных, сын ево Иван, да Ондрей, да половник Семен Петров Охлебьев.
  3. Деревни Скуколепова (в) Остафей Курьянов Белозеров.
  4. Деревни Малово Саковцова (в) Лука Олексеев Пахнев.

(л. 222 об.) На государеву службу в салдаты Иван Аверкиев Росохиных.

  1. Деревни Теплые Горы (в) Иван Исаков Росохин, сын ево Павел.
  2. Деревни Починка (в) Иван, да Яким, да Тимофий Матвеев дети Росихины.
  3. Деревни Теплые Горы (в) Григорей Силин Дерновых, да сын ево Прокопей, да Михайло, да половник Дементей Максимов Чебыкин.
  4. (в) Яков Федоров Фенковых, да Трофим Емельянов Шарапов, да брат ево Митька.

На государеву службу в салдаты Иван Матвеев Росохиных.

  1. Деревни Теплые Горы (в) Федор Дементьев Фенковых, дети ево Семен, да Поликарп; да половники Мартын Исаков Рукосуевых, да сын ево Фрол.
  2. Деревни Слизовицы (в) Иван Лукин Розницын, сын (л. 223) ево Емельян, да племянник Осип Минин, да половник Федор Павлов Меркурьевых.
  3. Деревни Самылова (в) Василей Ермолин Чебыкин, брат ево Замятня, да сын Федор, да половник Евдоким Кузмин Залесов.
  4. Деревни Вотчицы (в) Гаврило Михайлов Чебыкин.

На государеву службу в салдаты Евдоким Кузмин Залесов.

  1. Деревни Вотчицы (в) Незговор Иванов Розницын, сын ево Осип.
  2. Деревни Сакова (в) Киприян Федоров Пуртовых, брат ево Кондратей, да казак Осип Петров, да половник Григорей Арефьев Блуднин.
  3. Деревни Васильевы Горы (в) Илья Иванов Олферьевых, брат ево Сава, да казак Яков Семенов.
  4. Деревни Становицы (в) Ждан Агафонов Суетин, сын ево Петр, да Яков, да Филип.

На государеву службу в салдаты Кондратей Федоров Пуртов.

  1. (л. 223 об.) Деревни Сакова (в) Калина Долматов Киселев, сын ево Иван, да Михайло, да половник Наум Филатов, да брат Семен.
  2. Деревни Подсараевицы (в) Данило Ларионов Безтужевых, сын ево Антипа.
  3. Деревни Сакова (в) Иван Степанов Пахнев, сын ево Филип.
  4. Деревни Подсараевицы (в) Антипа Филипов Безтужевых, сын ево Агафон, да половник Ондрей Иванов Логиновых.

На государеву службу в салдаты Наум Филатов Дерновых.

  1. Деревни Иванцова (в) Гаврило Долматов Киселев, брат ево Лука, Гаврилов сын Гаврило, да Офонасей.
  2. Деревни Подсараевицы (в) Семен да Дементей Алексеевы дети Яхлаковы, Семенов сын Дмитрей.
  3. (в) Иван Федоров Третьяковых, да подворник Михайло Аверкиев Третьяковых.
  4. (в) Максим (л. 224) Лаврентьев Пахнев.

На государеву службу в салдаты Гаврило Гаврилов Киселев.

  1. Деревни Подсараевицы (в) Алексей Васильев Пахнев, да брат ево Денис, да Игнатей.
  2. (в) Иван Савин Суетин, да Федор Иевлев Третьяков.
  3. Деревни Починка (в) Селиван Томилов Шешков, дети ево Григорей да Иван.
  4. Деревни Костина (в) Семен Яковлев Пуртов, сын ево Юрье, да Анфим.

На государеву службу в салдаты Денис Васильев Пахнев.

  1. Деревни Сакова (в) Иван Вахромиев Чебыкин, дети ево Дмитрей, да Герасим.
  2. Деревни Закаменки (в) Симан Федоров Артемьев, сын ево Тит, да половник Иван Иванов.
  3. (л. 224 об.) Деревни Начепины (в) Степан Мартемьянов Кузнецовых.
  4. (в) Иван да Мосей Трофимовы Котловы.

На государеву службу в салдаты Герасим Иванов Чебыкин.

  1. Деревни Начепины (в) Мосей Ярафиев Щукин, да сын ево Кирило, да племянники Онтон да Василей Дмитреев дети.
  2. (в) Иван да Елизар Трофимовы дети Мальцовы.
  3. Деревни Сакова три Ивана Петровы дети Чебыкиных.
  4. Деревни Раменья (в) Федот Михайлов Чебыкиных, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Петров Чебыкин.

  1. Деревни Становицы (в) Иван Денисов Онцыфоровых, брат ево Василей Иванов, сын ево Тимофей.
  2. (л. 225) Деревни Васильевы Горы (в) Яков Иванов Олферьевых, сын ево Алексей, да брат ево Евдоким, сын Семен.
  3. Деревни Степановицы (в) Иван Агафонов Суетин, сын ево Федор, да Максим.
  4. Деревни Самылова (в) Семен Фомин Чебыкин, брат ево Кирило, да казак Герасим Никифоров.

На государеву службу в салдаты Василей Денисов Онцыфоров.

  1. Деревни Починка Елсуфьева (в) Евдоким Жданов Шашковых, да брат ево Гаврило, Евдокимов сын Игнатей.
  2. Деревни Самыловы (в) Кузма Михайлов сын Чебыкин, да Ждан Андреев Чебыкин, сын ево Ярафий, да Максим.
  3. Деревни Илейкины (в) Митрофан Степанов Пахнев, (л. 225 об.) сын ево Иван.
  4. Деревни Федосова Олексей Васильев Биричевских, да половник Тимофей Матвеев.

На государеву службу в салдаты Гаврило Жданов Шашковых.

  1. Деревни Федосова (в) Иван Иванов Чебыкиных, сын ево Иван, да брат ево Евдоким.
  2. (в) Иван да Яким Ивановы дети Чебыкиных.
  3. Деревни Куколекова (в) Семен Матвеев Рыкаловых.
  4. Деревни Начепины (в) Перфирей Лукоянов Начепиных.

На государеву службу в салдаты Иван середней Иванов сын Чебыкиных.

  1. Деревни Васильевы Горы (в) Игнатей Михайлов Пур- (л. 226) тов, да брат ево Филип, да дети ево Роман, да Иван, да Офонасей, да Василей Филипьевы, да внучата Давыд да Федот Афонасьевы.
  2. Деревни Починка двор Иван Иванов Груздев.
  3. Деревни Куколекова (в) Ортемей Левонтьев Начепиных.
  4. (в) Семен Гаврилов.

На государеву службу в салдаты Роман Филипов Пуртов.

  1. Деревни Вотчицы (в) Иван Михайлов Чебыкиных, да половник Онанья Кузмин Чебыкиных.
  2. Деревни Самылова (в) Левонтей Кузмин Чебыкиных, сын ево Иван, да братья ево Семен, да Сава, да Евдоким Кузмины.
  3. (в) Калина Трофимов Залесов.
  4. (в) Андрей Федоров Залесовых, да дя⟨дя⟩ ево Дементей Трофимов.

(л. 226 об.) На государеву службу в салдаты Семен Кузмин Чебыкиных.

  1. Деревни Вотчицы (в) Михайло Прокопьев Залесов.
  2. Деревни Залесова (в) Филип Прокопьев Чебыкиных, дети ево Яким да Логин.
  3. Деревни Закамянки (в) Михайло, да Федор, да Василей Кузмины дети, да Григорей Савельев Меркурьевых.
  4. Деревни Починка (в) Иван Ефремов Груздев, да сын ево Иев.

На государеву службу в салдаты Федор Кузмин Меркурьевых.

  1. Деревни Слизовицы (в) Второй да Иван Савельевы дети Розницыны, Второво дети Герасим, Данило, да Родион.
  2. (в) Алексей Савельев Розницын, сын ево Иван, да Григорей.
  3. (л. 227) Деревни Подсараевицы (в) Игнатей Харитонов Художылов, да половник Иван Иванов.
  4. Деревни Починка (в) Иван Прокопьев Кириловых, сын ево Сидор.

На государеву службу в салдаты Герасим Второво сын Розницыных.

  1. Деревни Починка во дворе Иван Харитонов, да сын ево Агафон, да Фома.
  2. Деревни Илейкина (в) Бажен Лазарев Козловых, дети ево Прокофей да Тимофей, да внук Григорей Никифоров.
  3. (в) Прокопей Лазарев Козлов, сын ево Тимофей.
  4. Деревни Васильевы Горы (в) Иев да Ондрей Сидоровы дети Росохиных, Иевлев сын Михайло; да половник Микула Сидоров Росохиных, сын ево Михайло.

(л. 227 об.) На государеву службу в салдаты Прокофей Баженов Козловых.

  1. Деревни Починка (в) Прокопей Власов Куриловых, внук Иван Романов, да Иван Федоров Суслоновых.
  2. Деревни Чекменева (в) Петр да Самыло Кузмины дети Крес⟨т⟩цовы.
  3. (в) Федот да Евдоким Сергиевы Патракеевых, Федотов сын Никита.
  4. Деревни Починка (в) Юрье Еремеев Шышмаков, сын ево Мелентей, да Дмитрей Осипов Кокоулинов, да брат ево Логин.

На государеву службу в салдаты Самыло Кузмин Крестцовых.

  1. Деревни Чекменева (в) Кузма Иванов Крестцов, сын ево Федор.
  2. (в) Ондрей Иванов Крестцов, (л. 228) да племянник Иев Кузмин.
  3. Деревни Начепины (в) Иван Лукоянов Начепиных, дети ево Иван ла Филип.
  4. Деревни Долматовского Починка (в) Олексей Степанов Третьяков.

На государеву службу в салдаты Федот (!) Кузмин Чекменев (!).

  1. Деревни Куколекова (в) Иван, да Иван, да Борис Степановы Третьяковы.
  2. Деревни Васильевы Горы (в) Матвей Аввакумов Олферьевых, племянники ево Аникей да Федор.
  3. Деревни Илейкины (в) Евсевей Степанов, сын ево Степан, да Офонасей, да Гаврило, да Павел.
  4. Деревни Васильевы Горы (в) Мирон Олексеев.

На государеву службу в салдаты Борис Степанов Третьяковых.

  1. (л. 228 об.) Деревни Починка (в) Яков Григорьев Суслонов, племянники ево Мартын да Ларион Федоровы Суслоновы, Мартынов сын Парфеней.
  2. Деревни Вотчецовы Горы (в) Степан Осипов Тарховых, сын ево Парамон, брат ево Иван Осипов, племянник Ивашко Петров.
  3. Деревни Копиины (в) Сидор Степанов Третьяковых, сын ево Иван, половник ево Иван Елизарьев Липин.
  4. Деревни Вотчиковы (в) Леонтей Поспелов Тарховых, сын ево Кузма, да Сергий.

На государеву службу в салдаты Ларион Федоров Суслонов.