Опубликовано
07.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Ентальская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 1–13. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

В Устюжском уезде волость Ентальская, а в ней

  1. Деревня Микитина Гора, а в ней крестьян: (в) Григорей Ларионов, да у него ж сын ево Федот.
  2. (в) Павел Григорьев сын Дружининых.
  3. (в) Михайло Ларионов. У него ж жывет подворник (л. 1 об.) Филка Семенов Рыковых.
  4. (в) бобыль Яков Афонасьев Дружыниных.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Федор (!) Григорьев Кормановых.

  1. Той же деревни Микитины Горы (в) Дмитрей Харитонов Кормановых.
  2. (в) половник Володимер Микитин, да брат ево Козма.
  3. (в) Агафон Дорофиев.
  4. (в) Харитон Трофимов, детей у него два сына Филип да Петр.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Петр Харитонов Кормановых.

  1. Той же деревни Микитины Горы (в) Василей Гаврилов.
  2. (в) Семен Гаврилов.
  3. (в) Конан Гаврилов.
  4. Деревня Исакова, а в ней крестьян: (в) Сава Гаврилов, да брат ево Ма- (л. 2) ртын Гаврилов Микитинские.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой збор Сава Гаврилов Микитинских.

  1. Той же деревни Исакова (в) Микита Анисимов Микитинских.
  2. (в) Матфей Павлов Ножниных, да брат ево Лука.
  3. (в) Кирило Михеев Ножниных, детей у него два сына Козма да Иван.
  4. (в) Иван Семенов.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Матфей Павлов Ножниных.

  1. Той же деревни Исакова (в) Сава Климов Нероновых, сын ево Замятня.
  2. (в) Клим Харитонов.
  3. (в) Федор Стафиев.
  4. Да деревни Анцыфоровского Раменья (в) Елесей Савин сын Михайловых, да брат ево Прокопей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Прокопей Савин сын Михайловых.

  1. (л. 2 об.) Деревня Пантинская (в) Федор Михеев Ножниных, сын ево Михайло.
  2. (в) половник Тит Дмитреев Чечюлин, дети ево Малафей да Иван.
  3. (в) Василей Остафьев Ножниных, сын ево Пантелей, да Васкин брат Трофим Остафьев.
  4. (в) половник Трофим Павлов Окулов.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Пантелей Васильев Ножниных.

  1. Деревня Онцыфоровское Раменье (в) Вахромей Остафьев Ножниных, сын ево Яков.
  2. (в) Василей Аввакумов, братья ево Алексей да Петр Аввакумовы Корзниковы.
  3. (в) Сава Анисимов Малыгиных.
  4. (в) Иван Трофимов Колосовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Петр Аввакумов Корзников.

  1. Деревня Алексеева Гора (в) Макковей Сидо- (л. 3) ров Ляпухиных, сын ево Вавила.
  2. (в) Трифан Сидоров, дети ево Иван да Марко Ляпухиных.
  3. (в) Антон Артемонов Попов.
  4. (в) половник Фатей Григорьев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Вавила Маккавиев Ляпухиных.

  1. Той же деревни Алексеевы Горы (в) Самыло Гаврилов Панковых, сын Илья да Семен Самыловы дети.
  2. (в) Алексей Фокин Панковых.
  3. (в) Федор Харитонов Панковых.
  4. (в) Михайло Харитонов Панковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Илья Самылов Панковых.

  1. Той же деревни Алексеевы Горы (в) Дементей Артемонов Попов.
  2. Деревня Титов Наволок (в) Павел да Харитон Гавриловы (л. 3 об.) дети Панковы, да Павлов сын Евдоким, да Харитоновы дети Сава да Яков, да Павлов племянник Савастьян Костянтинов.
  3. (в) Семен да Афонасей Павловы дети Панковых.
  4. Деревня Бродовая (в) Иван да Иван же Григорьевы дети Жерихиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Яков Харитонов сын Панковых.

  1. Деревня Четряково (в) Лука Фомин Серецких.
  2. (в) Яков Анисимов Малыгиных.
  3. (в) Иван Анисимов Малыгиных.
  4. (в) Иван Козмин Малыгиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Лука Фомин Середцких.

  1. Той же деревни Четрякова (в) Алексей Климов Нероновых.
  2. (в) Антон да Потап (л. 4) Федоровы дети Нероновых.
  3. Деревни Ефрем[о]вской (в) Клим Никифоров Лошкин, да брат ево Архип.
  4. (в) Сава Авдеев Голиковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Клим Никифоров Лошкиных.

  1. Деревни Ефремовской, а Титовщыны тож (в) Павел Харитонов Панковых.
  2. (в) Костянтин Лукин Скомороховых, да Лучка Иванов Нероновых.
  3. (в) Семен Афонасьев Нероновых.
  4. (в) Иван Нефедов Панковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Костянтин Лукин Скомороховых.

  1. Деревня Пестерево (в) Михайло Гаврилов Корзников, брат ево сродной Афонасей Иванов.
  2. (в) Филип Гаврилов, сын ево Василей Корзниковы.
  3. (в) Федос Арефьев Суботин.
  4. (в) Семен (л. 4 об.) Романов Вяткин, да братья ево Дементей да Григорей Романовы.

И с тех четырех дворов на государеву ⟨службу⟩ в салдатцкой строй Дементей Романов Вяткин.

  1. Деревня Огрысково (в) половник Василей Феофанов, да складник ево Семен Агеев Пугвицыных.
  2. (в) Василей Яковлев Корзников, да братья ево Федор да Омельян Яковлевы дети.
  3. (в) Карп, да Антон, да Конан, да Логин, да Федот Титовы дети Шыпицыных.
  4. Да деревни Ефремовские (в) Василей Григорьев Зубовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Логин Титов сын Шыпицыных.

  1. Деревня Мекинная Гора (в) Иван Семенов Корзников.
  2. (в) Трофим Тимофеев Корзников.
  3. Деревня Матина Гора (л. 5) (в) Иван Колосов, сын ево Трофим.
  4. (в) половник Иван Селиванов, да сын ево Федот.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Федот Иванов Корюпиных (!).

  1. Той же деревни Матины Горы (в) Федор Лукин Колосов, сын ево Матфей.
  2. (в) Семен Емельянов, сын ево Ермола.
  3. (в) Иван Емельянов Колосов.
  4. (в) Федор Емельянов Комаров, брат ево Зеновей Деев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Федор Емельянов Комаров.

  1. Деревня Фефиловская (в) Иван Елесеев Лукиных, дети ево Павел, да Тимофей, да Трифан.
  2. Да у него ж подсоседник (л. 5 об.) (в) Сергей Петров Малковых.
  3. Деревня Семенцово Раменье (в) Исак да Трофим Алексеевы дети Лукиных, да у Трофима сын Агей.
  4. (в) Матфей Алексеев, дети у него Василей да Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Павел Иванов Лукиных.

  1. Деревня Семенцово ж Раменье (в) Артемей Гаврилов Микитинских, дети ево Констянтин да Григорей.
  2. (в) Малафий Титов Колосовых.
  3. (в) Микифор Леонтьев Меншениных.
  4. (в) Филип Трофимов Лукиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Артемьев Микитинских.

  1. Деревня Бакшыево, Дор тоже (в) Дмитрей Власов Корзников, дети ево Алексей, да Дмитрей, да Максим.
  2. (л. 6) (в) половники Козма, да Самсон, да Пантелей Антоновы дети Кузнецовых.
  3. (в) Павел да Сергей Семеновы дети Корзниковы.
  4. (в) Варлам Ларионов Корзников, да сосед ево Емельян Иванов Ордин, да Емельяновы дети Яков да Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Максим Дмитреев Корзников.

  1. Деревня Трубовшына, Афонино тож (в) Ульян Мартемьянов Колосовых.
  2. (в) Прокофей Семенов Корзников.
  3. (в) Иван Семенов Корзников.
  4. (в) Сидор Иванов Колосовых, дети ево Ярафий да Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Ярафей Сидоров Колосовых.

  1. Деревня Степурино (в) Иван Григорьев Ордин.
  2. (в) Ананья Андреев Ордин.
  3. (в) Зеновей да Яким Павловы дети Арзубовы.
  4. (в) Сила (л. 6 об.) Корнилов Ордин, да сын ево Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Сила Корнилов Ордин.

  1. Деревня Подсмуринская (в) Иван Иванов Колосов, дети ево Борис да Иван.
  2. (в) половники Козма да Иван Филиповы дети Поряднины.
  3. (в) половник Данило Сидоров Поряднин, дети ево Сила да Анисим.
  4. (в) Михайло Мартынов, да половник ево Василей Агеев Пугвицыных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Иван Иванов молодой Колосовых.

  1. Той же деревни Подсмуринские (в) Семен Мартынов Колосов.
  2. (в) да половник ево Степан Калинин Лапиных.
  3. (в) Игнатей Афонасьев Дедюриных, да племянники ево Малафей да Харитон Ивановы дети Дедюрины.
  4. (в) Петр Афонасьев Дедюрин.
  5. Да деревни Бакшыева двор (!) Терешка Елфимов Корзников.

(л. 7) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Игнатей Афонасьев Дедюриных.

  1. Деревня Сиринская (в) Василей Титов Колосовых.
  2. (в) Евсивей Титов сын Колосовых.
  3. (в) Филип Мартемьянов Колосовых.
  4. Да деревни Бакшыева (в) Терешка Елфимов Корзников.

(л. 7) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Василей Титов Колосовых.

  1. Деревня Васино, Любавинская тоже (в) Федор Федоров Надеев, дети ево Яков да Микита.
  2. (в) Микита Федоров Надеев, сын ево Филип.
  3. (в) Стафей Пантелеев сын Каниных.
  4. Деревня Антонцово Раменье (в) Юда Гаврилов сын Надеев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Микита Федоров Надеев.

  1. Деревня Солонихино (в) Артемей Федоров сын Хватковых, да сын ево Лука.
  2. (в) Прокофей Малафиев сын, (л. 7 об.) да сын ево Леонтей, да подворники ево Тимофей Парфеньев да Степан Малахиев.
  3. (в) Ермола Федоров.
  4. (в) Иван да Федот Микитины.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Парфеньев Трубиных.

  1. Деревня Мичино (в) Пантелей Алексеев, да дети ево Яков, да Иван, да Тит.
  2. (в) половник ево Естефей Павлов Седарев.
  3. (в) Василей Пантелеев.
  4. (в) Трофим Пантелеев Каниных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Пантелеев Каниных.

  1. Деревня Крадихино (в) Евдоким Евсив (!) сын Лошкин.
  2. (в) племянники ево Иван да Максим Семеновы дети Ордины.
  3. Деревня Ефимовская (в) Василей, Козма да Семен Федотовы, да подворник у них Василей Селиверств.
  4. (в) Иван да Лука Федотовы же дети Надеевых.

(л. 8) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Федотов Надеев.

  1. Деревня Харитоновская (в) Афонасей Дмитреев сын Дедюриных, детей у него трое: Мокей, да Козма, да Аммос Афонасьевы.
  2. (в) Иван Артемьев Летовальцовых.
  3. У него ж (в) подсоседник Василей Фокин.
  4. (в) Иван да Сава Тимофеевы дети Корниковы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Василей Фокин сын Носковых.

  1. Той же деревни Харитоновской (в) Анкидин да Левонтей Артемоновы Поповы.
  2. (в) Матфей Гаврилов Летовальцов.
  3. (в) Филип Гаврилов, да брат ево Павел.
  4. (в) Анисим Григорьев Коржавин.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Артемонов Поповых.

  1. (л. 8 об.) Той же деревни Харитоновской (в) Клим Артемьев, подсоседник у него Трифан Фокин.
  2. (в) Василей Федоров Голыгиных, дети у него Павел да Тимофей.
  3. (в) Антон, да Афонасей, да Исак Савастьяновы дети Роженцовых.
  4. Да деревни Крадихинской (в) Анисим Васильев Лошкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Анисим Васильев Лошкиных.

  1. Деревня Дор Семенцово Заимище (в) Еремей Мартынов Непогодьев.
  2. (в) Перфирей да Василей Мартыновы дети.
  3. Да деревни Масловы Горы (в) Тимофей Осипов, да дети ево Семен да Иван.
  4. (в) Михайло Артемонов, да подсоседник у него Сава Иванов Белозерец.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Мартынов Непогодьев.

  1. Деревня Другой Дор Семенцово Займище (в) Анисим Кирилов, да сын ево Иван.
  2. (в) Самсон (л. 9) Еремеев Устьянцов.
  3. (в) Епифан Иванов Можаец, да сын его Павел.
  4. (в) Трифан Корнилов сын Ординых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Павел Епифанов Можаец.

  1. Той же деревни Дору Семенцова Займища (в) Григорей Иванов Ордин, сын ево Иван.
  2. (в) Игнатей Семенов сын Дудин.
  3. Деревня Васнин Дор (в) Василей Иванов Макаровых.
  4. (в) Федор Павлов Вологжанин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Григорей Иванов Ордин.

  1. Деревня Пожарово (в) Миний Семенов Летовальцовых, да сын ево Александр.
  2. (в) Сидор Семенов.
  3. (в) Антипа Семенов.
  4. Да деревни Дор Васнина (в) Еремей Тимофеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Александр Минеев Летовальцов.

  1. (л. 9 об.) Той же деревни Пожарова (в) Петр Артемонов Мазихин, сын ево Федор.
  2. (в) Яков Митрофанов Алексеевых.
  3. (в) Филат Григорьев Летовальцовых.
  4. (в) Игнатей Иванов да брат ево Евсивей Малыгиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Евсивей Иванов Малыгиных.

  1. Деревня Дор на речке на Великой (в) Митрофан Матфеев Контиев, да подсоседник ево Иван Фролов Харковых.
  2. (в) Михайло Кирилов Окуловых, да подсоседник у него в той же избе Лука Калинин Сутягиных.
  3. Деревня Федюнино Раменье (в) Григорей Иванов Лупачев, да дети ево Леонтей да Савастьян.
  4. (в) Павел, да Клим, да Федот Ивановы дети Лупачевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Иванов Лупачев.

  1. (л. 10) Деревня Ескинская (в) Василей Пантелеев да брат ево Дмитрей Кузнецовы.
  2. (в) Иван Артемьев Лупачев.
  3. (в) Андрей да Евсегней Артемьевы дети Лупачевы.
  4. (в) Савин Осипов Поряднин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Василей Пантелеев Кузнецов.

  1. Деревня Чернятино (в) Тит Иванов Надеевых.
  2. (в) Семен Семенов Надеевых.
  3. (в) Давыд, да Иев, да Акинфей Антроповы дети Трубиных.
  4. (в) Микита да Дмитрей Ларионовы дети Надеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иев Антропов Трубиных.

  1. Деревня Володинская (в) Степан, да Еремей, да Елесей Артемоновы дети.
  2. (в) Зеновей Артемонов Тимонин, да сын его Тимофей.
  3. (в) Иван Иванов, да племянник ево Козма Аникеев.
  4. (в) Дмитрей Иванов сын Тимонин.

(л. 10 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй взят Елесей Артемонов Тимонин.

  1. Той же деревни Володинской (в) Тимофей Елфимов, племянник ево Семен Потапов.
  2. (в) Калина да Егуп Сергеевы дети, да Калинин сын Алексей.
  3. Да деревни Чернятина (в) Филип Феодулов Трубиных, да брат его Анкидин.
  4. Да деревни Сичихи (в) Иван Федоров Голыгиных, да дети ево Сава, да Филип, да Тимофей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Филип Феодулов сын Трубиных.

  1. Той же деревни Сичихи (в) половник Кирило Климов сын, да сын ево Василей.
  2. (в) Матфей да брат ево Андрей Дементьевы.
  3. (в) Михайло да Малафей Трифановы.
  4. (л. 11) (в) Трифан Трифанов, вдовы Олены Андреевы дочери половник.

И с тех четырех дворов взят в салдаты Малафий Трифанов Голыгиных.

  1. Деревня Афонниково (в) Игнатей Перфирьев Порядниных.
  2. (в) половник Степан Тимофиев.
  3. (в) Миней Иванов, да дети его Александр да Естефей, да племянник его Тит Осипов Тимониных.
  4. (в) Савин Фомин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Тит Осипов Тимониных.

  1. Той же деревни Афонникова (в) Семен Иванов.
  2. (в) Максим Афонасьев, племянник ево Василей Евсивьев.
  3. Деревня Дор на речке на Неповице (в) Федот Алексеев Лукиных, сын ево Сергей.
  4. Да деревни Тотаринова (в) Ферапонт Семенов Ордин.

И с тех дворов на государеву службу Сергей Федоров (!) Лукиных.

  1. (л. 11 об.) Деревня Татариново (в) Остафей Иванов Ординых.
  2. (в) Иван Иванов, подсоседник у него Констянтин Борисов.
  3. (в) Семен Васильев.
  4. (в) Леонтей да Василей Игнатьевы дети Сутугиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Игнатьев Сутугиных.

  1. Деревня Росомакино (в) Микифор Вавилин, сын ево Василей Сутугиных.
  2. (в) половник Антон Алексеев, да дети ево Иван да Дмитрей.
  3. (в) Яков Вавилин Сутугиных.
  4. (в) Иван Власов Лапинских, пасынок ево Терентей Хрисанфов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Дмитрей Антонов Шешылов.

  1. Той же деревни Росомакина (в) Тит Вавилин Сутугиных.
  2. (в) половник Еремей Самсонов, сын ево Савастьян Еремеев.
  3. Деревня Косты- (л. 12) лево (в) Сергей Самылов сын Колосовых, да брат ево Нефед.
  4. (в) Сидор Назаров Новгородец, сын ево Михайло.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Савастьян Еремеев сын Рубцовых.

  1. Деревня Полутовская (в) Анисим Дмитреев сын Сорокиных, да племянники ево Ананья да Клим Ивановы дети.
  2. (в) Никита Патракеев Сорокиных.
  3. (в) Федор да Сава Емельяновы Колосовы.
  4. Да деревни Костылева (в) Лазарь Зиновьев Колосов.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ананья Иванов Сорокиных.

  1. Деревня Мондур (в) Макар Григорьев Ордин, да дети ево Клим, да Михей, да Обрам, да Василей Макаровы дети.
  2. (в) Фалелей Иванов (л. 12 об.) Вологжанин.
  3. (в) Пимин Романов Седельников.
  4. (в) Дорофей Емельянов Колосовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михей Макаров Ордин.

  1. Деревня Мичков Починок, а Заборье тож (в) Иван Власов Корзников, да дети ево Семен да Ондрей, да подворник ево Матфей Яковлев.
  2. (в) Потап Андреев, да племянник ево Максим Иванов.
  3. Да деревня Кусиловская (в) Ларион Гаврилов, да сын ево Иван, да братья ево Ларионовы Семен да Остафей.
  4. Да деревни Тотаринова (в) Ферапонт Семенов Ординых (!).

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Иванов Корзников.

  1. Деревня Прилуково (в) Конан Артемонов Клишев, да дети ево два Михайла.
  2. (л. 13) (в) Матфей Артемонов.
  3. (в) Фефил Матфеев Клишев.
  4. Деревня Васильевская (в) Илья, Фатей, Лука Артемоновы, да Фатейков сын Мифан (!).

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Конанов Клишев.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.