Опубликовано
16.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Ляменгские починки

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 87–94. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 87) В Устюжеском же уезде Ляменские починки

  1. Деревня Кокшарка (в) Андрей Феофанов Костянтиновых, да братья ево Яков да Григорей.
  2. (в) Семен Констянтинов Игнатьевых, да племянники их (!) Калина да Василей Ивановы дети, да бобыль Тотемского уезду Анофрей Михайлов.
  3. (в) Федор Воинов Казыева, да брат ево Яков Воинов, да Федоров сын Григорей.
  4. (в) Иван Ярафиев Гоголевых, сын ево Дементей, да брат ево Федор, да Евдоким Савин Гоголевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Феофанов Констянтиновых.

  1. Той же деревни Кокшарки (в) Иван Петров Сушков.
  2. (в) Аника Петров Сушков, да работной ево наемной человек Семен Еремеев.
  3. Деревни Городищова (в) Тит Семенов Коневых, да сын ево Антон.
  4. Деревни Сосновки (в) Первой Герасимов Ухтомцов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Петров Сушковых.

  1. (л. 87 об.) Деревни Городишной (в) Иван Семенов Коневых, да брат ево Афонасей.
  2. Деревни Заборья (в) Василей Максимов Коптиевых.
  3. Деревни Берешку (в) Козма Аверкиев, да сын ево Алфер.
  4. Деревни Безгачихи (в) Ульян Прокофьев Коптевых, да Прокофей Козмин, да сын ево Василей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Алфер Козмин сын Коневых.

  1. Деревни Безгачихи (в) Семен Федотов Игнатьевых, да дети ево Федор да Осип.
  2. (в) Естефей Федотов Игнатьевых, да дети ево Сава да Григорей.
  3. (в) Елфим Прокофьев Макаровых, да подворник его Максим Леонтьев сын Пестовых Лабута.
  4. Деревни Сосновки (в) Иван Алексеев Савельевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Максим Леонтьев Пестовых Лабута.

  1. (л. 88) Деревни Заборья (в) Яков Козмин Булганиных, брат ево Иван Тимофеев.
  2. Деревни Берегу (в) Тарас Савастьянов Козицыных.
  3. Деревни Городища (в) Фрол Иевлев Поспеловых, да сын ево Федор.
  4. Деревни Корелки (в) Влас Яковлев Окатов, да дети ево Лука да Иван, да племянник ево Федор Васильев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Яков Козмин Булгариных (!).

  1. Деревни Скокова (в) Перфирей Иванов Коневых, да дети ево Григорей да Артемей.
  2. (в) Яков Иванов Коневых.
  3. (в) Аника Григорьев Нелюбовых.
  4. (в) Филип Иванов Куваев, да дети ево Макар, да Елесей, да Вихтор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Иванов Коневых.

  1. Деревни Корелки (в) Иван Иванов Федюшыных, да дети ево Антроп да Федор.
  2. (в) Микита Логинов Сушков.
  3. Деревни (л. 88 об.) Безгачихи (в) Емельян Антонов Игнатьевых.
  4. Деревни Заборья (в) Микита Антипин Кормановых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Федор Иванов Федюшыных.

  1. Деревни Дудоладихи (в) Бажен Иванов Косоноговых, да сын ево Иван.
  2. Деревни Сосновки (в) Михайло Михайлов Хвостовых, сын ево Иван.
  3. (в) Василей Васильев Кычовых.
  4. Деревни Корелки (в) Влас Микитин Елизарьевых, да братья ево Игнатей да Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Игнатей Микитин Елизарьевых.

  1. Деревни Заборья (в) Аврам Микитин Кормановых, да племянник ево Козма Дмитреев.
  2. Деревни Безгачихи (в) Семен Родионов Поспеловых.
  3. Деревни Сосновки (в) Алимпей Демидов Пирогов, да брат ево Кирило.
  4. (в) Дементей Трофимов Голиковых, да сын ево Анисим.

(л. 89) На государеву службу в салдаты Алимпей Дементьев Пирогов.

  1. Деревни Безгачихи (в) Андрон Федотов, да дети ево Ларион, да Михайло, да Микита.
  2. Деревни Суздалихи (в) Калина Васильев Поповых.
  3. Деревни Сосновки (в) Анурей Малафиев Козицыных.
  4. Деревни Безгачихи (в) Герасим Ульянов Безсонов.

На государеву службу в салдатцкой строй взят Ларион Андронов Игнатьевых.

  1. Деревни Коневы (в) Григорей Васильев Рычковых.
  2. Деревни Бучихи (в) Денис Ларионов Ш[а]ркуновых.
  3. (в) Степан Ларионов Шаркуновых, да дети ево Констянтин, да Иван, да Тит.
  4. Деревни Корелки (в) Петр Кондратьев Федюшыных.

На государеву службу в салдаты взят в салдатцкой строй Денис Ларионов Шаркуновых.

  1. (л. 89 об.) Деревни Скокова (в) Богдан Васильев Поспеловых.
  2. Деревни Коневы (в) Михайло Васильев Попов, брат ево Герасим, да три племянника: Офонасей Петров, Лука Петров, да Иван Давыдов.
  3. (в) Исак Павлов Мининых.
  4. Деревни Корелки (в) Пимин Васильев Ждановых.

На государеву службу в салдаты Михайло Васильев Попов.

  1. Деревни Безгачихи (в) Митрофан Федоров Придвишкиных, да дети ево Яков, да Естефий.
  2. Деревни Заборья (в) Павел Савастьянов.
  3. Деревни Скокавы (!) (в) Максим Кирилов Затопляевых, брат ево Артемей.
  4. Деревни Сосновские (в) Михайло Прокофьев Макаровых, дети ево Андрей да Афонасей.

На государеву службу в салдаты Яков Митрофанов Придвишкиных.

  1. Деревни Заборья (в) Нефед Васильев Половников, сын ево Максим.
  2. Деревни Дудоладихи (в) Елфим Агафонов сын Герасимов, да дядя ево Федор Герасимов сын Коневых, сын ево Денис.
  3. (л. 90) Деревни Корелки (в) Иван Павлов Пешехонцов, сын ево Никифор, да Петр.
  4. Деревни Дудоладихи (в) Хрисанф Козмин сын Косоноговых, брат ево Елизар.

На государеву службу в салдатцкой строй Никифор Иванов сын Пешехонцов.

  1. Деревни Корелки (в) Воин Митрофанов Шмаков, дети (!) ево Касьян.
  2. Деревни Суздалихи (в) Семен Яковлев Шишкиных, дети ево Игнатей да Тимофей; брат ево Семен Яковлев, да дети ево Парфен да Панкратей.
  3. (в) Осип Семенов Микифоровых, брат ево Василей, да Исак.
  4. Деревни Коршунихи (в) Абрам Минин Ружниковых, да брат ево Фатей.

На государеву службу в салдатцкой строй Осип Семенов Никифоровых.

  1. (л. 90 об.) Деревни Дудоладихи (в) Трофим Естефиев Мальцовых, брат ево Семен.
  2. Деревни Суздалихи (в) Сысой Калинин Южаков, дети ево Стенка да Наумко, да работной ево человек Гераска Иванов.
  3. Деревни Бучихи (в) Данило Еустафьев Гоголевых, да складник ево Яков Исаков Коршунов.
  4. Деревни Сосновки (в) Федот Парфеньев Малафиевских.

На государеву службу в салдаты Трофим Естефиев Малцовых.

  1. Деревни Скоковы (в) Михайло Мартемьянов Власовых, сын ево Леонтий.
  2. Деревни Сосновки (в) Прокопей Якимов сын Коноваловых, брат ево Иван.
  3. Деревни Суздалихи (в) Федор Трофимов сын Южаков, сын ево Григорей, да Андрей, да Емельян.
  4. (в) Иван Антипин Кормановских, да в другой избе живет брат ево Федор, да племянник Филип Ларионов.

(л. 91) На государеву службу в салдаты Михайло Артемонов Власовых.

  1. Деревни Суздалихи (в) Киприян Емельянов Панкратьевых, да брат ево Алексей, да Иван.
  2. Деревни Сосновские (в) Микита Тимофиев Москва, сын ево Парфен.
  3. Деревни Коршунихи (в) Козма Феодулов, сын ево Вахрамей.
  4. Деревни Городища (в) Павел Марков Дьяковых.

На государеву службу в салдаты Киприян Емельянов Панкратьевых.

  1. Деречни Бучихи (в) Тимофий Борисов Чебыкиных, сын ево Сенка; да брат ево Максим, да дети ево Игнатей да Давыд; да подворник Федор Галечанин, да дети (!) ево Никита.
  2. Деревни Коршуновы (в) Логин Анкидинов Шестаков, сын ево Сергий.
  3. Деревни Корелки Малые (в) Прокопей Леонтиев Семеновых, брат ево Карп.
  4. Деревни Скокова (в) Тимофей Иванов Ивановых.

(л. 91 об.) На государеву службу в салдаты Тимофий Борисов Чебыкиных.

  1. Деревни Городища (в) Гаврило Семенов Конев, дети ево Петр да Иван.
  2. Деревни Корелки (в) Яков Федотов Придвишкин, брат ево Пантелей.
  3. Деревни Безгачихи (в) Антон Титов Поспеловых, брат ево Борис Антонов сын (!).
  4. Деречни Бучихи (в) Михайло Артемьев Коршуновых, братья ево Иван, да Устин, даИван же.

На государеву службу в салдаты Гаврило Семенов Конев.

  1. Деревни Коршунихи (в) Иван Карпов Куваевых, брат ево Еремей Еремеев.
  2. Деревни Сосновки (в) Тит Мосей Демидов да сын ево Пироговых (!), да братья ево Афонасей да Филип.
  3. Деревни Суздалихи (в) Иван Васильев Клементиевых, да брат ево Ларион.
  4. Деревни Коршунихи (в) Фефил Якимов Оксеновых.

(л. 92) На государеву службу в салдаты Еремей Еремеев Кувакиных (!).

  1. Деревни Сосновки (в) Фока Митрофанов Макаровых.
  2. Деревни Коршуновы (в) Гаврило Михайлов Коршуновых, брат ево Ларион.
  3. Деревни Бучихи (в) Афонасей Михайлов, да подворник ево Михайло (!).
  4. Деревня Заборья (!) Деревни Кокшарки (в) Тарх Иванов Казиевых.

На государеву службу в салдаты Гаврило Михайлов Коршуновых.

  1. Деревни Безгачихи (в) Арефа Митрофанов Поспеловых, дети ево Ярофей да Тимофей.
  2. Деревни Корелки (в) Каптелины сын ея пашет Сава Васильев, деверь ея Воинко (!).
  3. Деревни Безгачихи (в) Исак Митрофанов.
  4. (в) Михайло Исаков Поспеловых.

На государеву службу в салдаты Арефа Митрофанов Поспеловых.

  1. (л. 92 об.) Деревни Бучихи (в) Иван Григорьев Григорьевых, брат ево Малафий.
  2. (в) подворник Гаврило Остафьев, сын ево Андрей.
  3. Деревни Сосновки (в) Иван Мосеев Демидовых, пасынок ево Мосей Федоров.
  4. Деревни Бучихи (в) Нефед Иванов, сын ево Ларион, да Мартемьян.

На государеву службу в салдаты Иван Григорьев Григорьевых.

  1. Деревни Суздаличихи (в) Степан Калинин Гретал[о]вых (!).
  2. (в) Калинка Платонов, дети ево Логин да Онофрей.
  3. Деревни Заборья (в) Филип Ларионов Гоголевых, брат ево Родион, да Ефрем.
  4. Деревни Коре[л]ки (в) Иван Давыдов, дети ево Федот да Леонтей.

На государеву службу в салдаты Степан Калинин Крет[а]ловых (!).

  1. (л. 93) Деревни Кокшарки (в) Семен Микитин Плотников, да в другой избе бобыль Офонасей Сидоров.
  2. (в) Безссон (!) Калинин.
  3. (в) Фефил Логинов, сын ево Иван.
  4. Деревни Корелки (в) Иван Васильев Полежаев, братья ево Андрей да Касьян.

На государеву службу в салдаты Андрей Васильев Полежаев.

  1. Деревни Городищева (в) Мирон Семенов.
  2. Деревни Бережку (в) Васка Савастьянов.
  3. Деревни Заборья (в) Ивашко Якимов.
  4. Деревни Дудоладихи (в) Сидор Иванов Косоноговых.

На государеву службу в салдаты Василей Еремеев Кротовых (!).

  1. Деревни Заборья (в) Тимофий Яковлев Обрядин, да Федька Михайлов.
  2. Деревни Дудоладихи (в) Еремей Иванов, да Василей да Денис Ивановы.
  3. (в) Чюдинко Васильев, сын ево Ермолка, да Федор Малафиев Хвостов Родионовых.
  4. (л. 93 об.) Деревни Скокова (в) Елка Гордеев, подворник ево Филип Ильин, да Архип Сергиев.
  5. Деревни Сосновки (в) Павел Прокопьев.

На государеву службу в салдаты Филип Ильин Жылиных.

  1. Деревни Безгачихи (в) Иван Игнатьев Сушковых, да подворник Друган Алексеев Пудовых.
  2. Деревни Суздалихи (в) Федор Митрофанов Поповкин.
  3. Деревни Коршунихи (в) Пимин Шестаков.
  4. (в) Семен Якимов Оксеновых.

На государеву службу в салдаты Федор Митрофанов Поповкин.

  1. Деревни Корелки (в) Марко Мартинов, Трошка Иванов Казыев.
  2. Деревни Подболотья (в) Аника Яковлев Оксеновых, сын ево Лука.
  3. (в) Павел Никитин (л. 94) (в) Сенка Иванов Овчинников.
  4. (в) Семен Васильев, да брат ево Пимин.
  5. (в) Петр Кондратьев.

На государеву службу в салдаты Пимин Васильев Ждановых.