Опубликовано
20.10.2020

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Шолгская волость

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 203 – 221 об. Подлинник.
Набор текста: Ю. В. Ивонинский.

Номера листов 212–214 пропущены.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 203) В Шолской волости

  1. Деревня Дор в Тарх Иванов сын Ивонинской, дети ево Федор да Павел.
  2. Деревня Фомилова в Офонасей Михайлов Крайчиков, сын ево Севастьян
  3. Деревни Лисьи Слоботки в Игнатей Осиев Лаврентьевых, да подворник Иван Афонасьев Дьяковых.
  4. Деревни Кривцова в Наум Васильев Залесов, сын ево Василей.

На государеву службу в салдаты Федор Тархов Ивонинской.

  1. Деревни Дору в Лука Иванов Ивонинской, дети ево Дмитрей да Яков, да племянники Иван да Купреян Марковы дети Лысцовых.
  2. Деревни Кекура в Онтроп Федоров Княжцовых, сын ево Варфоломей.
  3. Деревни Фомины Горы в Фотий Ильин Момотовых.
  4. (л. 203 об.) Деревни Калининские в Григорей Дмитреев Баевых, сын его Зот.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Лукин сын Лысцов.

  1. Деревни Дору в Елфим Сидров Залесов.
  2. Деревни Малого Пупа в Гаврило, да Иван, да Семен Савин сын Шерохов.
  3. Деревни Дору в Михайло Сидоров Залесов, брат ево Евсивей Сидоров же, Коземка Михайлов.
  4. в Сава Лазарев Залесов.

На государеву службу в салдаты Сава Лазарев Залесовых.

  1. Деревни Дору в Прокопей да Игнатей Лазаревы дети Залесовых.
  2. в Федос Гаврилов (л. 204) Мариевых.
  3. Деревни Фомины Горы в Иван Афонасьев Момотов.
  4. Деревни Фомиловы в Нехорошей Филипов Жезлов, дети ево Степан, да Сава, да Матвей.

На государеву службу в салдаты Степан Нехорошев Жезлов.

  1. Деревни Поцепилова в Калина Михайлов Момотов, братья ево Дмитрей, да Кузьма, да Левонтей Михайловы ж.
  2. Деревни Оганина в Федот Мелентьев сын Зуевых.
  3. Той же деревни в Яков Васильев Вологжанин.
  4. Деревни Дорофеева в Фалелей Фатеев Селениновых.

На государеву службу в салдаты Калина Михайлов Момотов.

  1. Деревни Русинова в Никитка Осипов Русиновских.
  2. Деревни Созонова в Фома Гаврилов Овечкин, дети ево (л. 204 об.) Василей, да Кузьма, да Федор.
  3. Деревни Поцепилова двор: Аврам Федоров Микулин, сын ево Антипа.
  4. Деревни Васильевские в Елфим, да Григорей, да Пятой Максимовы дети Пуртовых, Ивашко да Сава Елфимовы.

На государеву службу в салдаты Иван Елфимов сын Пуртовых.

  1. Деревни Созоновы в Григорей Никитин Сухтин, сын ево Василей, другой Семен; братья ево Григорей да Иван Никитины ж.
  2. Той же деревни в Федор Аверкиев Овечкин, братья ево Кондратей да Онисим, Семен Федоров.
  3. Деревни Васильевские в Осип да Фролов Пуртов, сын ево Василей.
  4. Той же деревни двор: Первой Васильев Пуртов, племянник ево Иван Михайлов.

(л. 205) На государеву службу в салдаты Иван Никитин Сухтин.

  1. Деревни Болшево Пупа в Павел Данилов Подношкин, дети ево Петр, да Прокопей, да Васка.
  2. Той же деревни в Василей Филипов Елсуфьевых, Карп Климов сын Овечкин.
  3. в Кузьма Прокопьев Курилов, сын ево Спиридон.
  4. Деревни Оганина в Юрье Лукин Копылов, дети ево Елфим, да Олексий, да Наум.

На государеву службу в салдаты Олексей Юрьев Копылов.

  1. Деревни Дорофеевы в Максим Филипов Анцыфоровых, племянник ево Иван Фотиев.
  2. Деревни Оганины в Григорей Григорьев [З]алесовых, брат ево Пимин.
  3. Деревни Русинова в Ивашко Лазарев Двинянин, дети ево Иван да Ивли[й].
  4. Деревни Дорофеева в Кирило Савин Онцыгин, сын ево Федор.

(л. 205 об.) На государеву службу в салдаты Иван Фотиев Онцыфоровых.

  1. Деревни Щерогорины в Лука Денисов Малцов, дети ево Данило, да Микита, да Кондратей.
  2. Деревни Поцепилова в Ларион Осипов Потепалов, Панкратей Михайлов Ушаковых.
  3. Деревни Погорелова в Петр Леонтьев Медведевых.
  4. Деревни Фомины Горы в Иван Трофимов Немчиных, брат ево Дмитрей, Иванов сын Леонтей.

На государеву службу в салдаты Данило Лукин Малцовых.

  1. Деревни Линякова в Софон Тимофиев Малцов, племянник ево Афонасей Лукин.
  2. Деревни (л. 206) Оганина в Ондрон Левонтьев Медведевых, брат ево Яков, Андронов сын Федор.
  3. Деревни Нижной Олисавинской в Роман Афонасьев Безсоловых.
  4. Деревни Адамовского Починка в Василей Фролов Логинов, дети ево Кирило да Ортемей, племянники ево Иван да Иван Максимовы дети.

На государеву службу в салдаты Иван Максимов Логиновых.

  1. Деревни Дорофеева в Семен Иванов Полстовалов, дети ево Семен да Иван.
  2. в Бажен Иванов Полстовалов, брат ево Кузьма.
  3. Деревни Русинова в Давыд Юрьев Русиновской, половники ево Степан да Сергий Лазаревы дети Двиняне.
  4. Деревни Трухина в Калистрат Павлов Блинов, дети (!) ево Тимофей, подворник ево Захар Кузмин Контюриевых.

(л. 206 об.) На государеву службу в салдаты Семен Иванов Полстовалов.

  1. Деревни Корниловской в Данило Олексеев Ковков.
  2. в Кузьма Агеев Гороховской, сын ево Василей.
  3. в Федос Никитин Ноктев.
  4. Деревни Адамовского Починка в Мокей Иванов Мариевых, брат ево Иван, половник ево Сава Леонтьев.

На государеву службу в салдаты Василей Кузьмин Гороховских.

  1. Деревни Харитоновской в Мокей Мартемьянов Моломин, дети ево Олексей да Онисим.
  2. Деревни Долгие в Ондрей Меркурьев Поярков.
  3. Деревни Линякова в Ортемей Гурьев Линяковской, дети (!) ево Корнило.
  4. в»">Деревни Кокошкины (л. 207) в Иван Яковлев Конев.

На государеву службу в салдаты Алексий Мокиев сын Моломин.

  1. Деревни Малого Митыхолина в Самыло Фролов Логинов, дети ево Леонтей, да Софрон, да Никифор, Левкин сын Тихон, да Фомка.
  2. Деревни Адамовского Починка в Влас Иванов Логиновых, племянник ево Павел Тимофиев.
  3. Деревни Ивашевы Горы в Анфим Фомин Логинов, сын ево Федор, да сын ево Осип.
  4. Деревни Бекетовские в Онтон Иванов Ноктев, сын ево Мартюшка.

На государеву службу в салдаты Софрон Самылов Логиновых.

  1. (л. 207 об.) Деревни Ивашевы Горы в Семен Иванов Флоровых, брат ево Родион.
  2. д»">Деревни Мачехинской в Иван Родионов Манаков, дети ево Сидор да Василей.
  3. Деревни Алексиевского Починка в Тимошка Климов Быковых.
  4. Деревни Косковы в Леонтей Борисов Попов, сын ево Михайло.

На государеву службу в салдаты Василей Иванов Манаков.

  1. Деревни Косковы в Иван Иванов Попов, брат ево Устин.
  2. Деревни Бекетовские в Степан Михайлов, брат ево Яков.
  3. Деревни Ивашевы Горы в Остафей Тимофиев Логиновых, племянник ево Петр Меркурьев.
  4. Деревни Окуловы Пустоши в Михайло Филипов (л. 208) сын Петухов.

На государеву службу в салдаты Яков Михайлов Пономарев.

  1. Деревни Ивашевы Горы в Панфил Михайлов.
  2. Деревни Косковы в Семен Дмитреев Кузнецов, брат ево Матвей, сын Матвеев Петр.
  3. в подворник Василей Филатов Онтоновых.
  4. Деревни Орлеца в Нехорошей Никонов сын Суслонов, брат ево Семен, дети Нехорошево Яков, да Третьяк, да Леонтей.

На государеву службу в салдаты Третьяк Нехорошево Суслонов.

  1. Деревни Орлеца в Кондратей Никонов Суслонов.
  2. Деревни Малой Курьи в Матвей Матвеев Бобров, дети ево Василей да Тимофей.
  3. Деревни Ленщина (л. 208 об.) в Петр Васильев Лодыгин, дети ево Василей, да Тимофей, да Сава.
  4. Деревни Харитоновские в Трофим Иванов Филев, половник ево Тимофей Пантелеев Чюдинов.

На государеву службу в салдаты Игнатей Петров Безсоловых.

  1. Деревни Лихачевские в Втор (!) Михайлов Суслонов, сын ево Иван.
  2. Деревни Трухина двор: Григорей Михайлов Мелентьев, сын ево Кирилко, брат ево Василей, племянник ево Флор Власов; половники ево Михайло Гурьев, да Лука Филипов, сын ево Роман.
  3. Деревни Илданицы в Онанья Давыдов Крюков, сын ево Пантелей.
  4. Деревни Окуловы в Савка Карпов Петухов.

На государеву службу в салдаты Флор Власов Мелентьевых.

  1. (л. 209) Деревни Трухина в Артемей Матвеев Блинов, дети ево Еремей да Семен.
  2. Деревни Олексеевские в Савасьян Федоров Куклин, брат ево Панкратей.
  3. в Михайло Григорьев Петухов, сын ево Василей; половник ево Лука Иванов, сын ево Петр.
  4. Деревни Анцыфоровские Курьи в Иван Иванов Ивонинской, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Панкратей Федоров Куклин.

  1. Деревни той же Олексиевские в Гаврило Федоров Баев, сын ево Семен.
  2. Деревни Роздобурина в Павел Третьяков Ноктев, брат ево Иван, да Петр.
  3. в Василей Прокофьев Хрептов, сын ево Варлам, да Антипа; да бобыль у него Семен Поздеев Ноктев .
  4. Деревни Олексинские в Осип Федоров Баев, сын ево Семен.

(л. 209 об.) На государеву службу в салдаты Павел Третьяков Ноктев.

  1. Деревни Костливицы в Шарап Леонтьев Козловых, брат ево Денис.
  2. Деревни Бекетовские в Роман Нехорошев Хрептов.
  3. Деревни Маева в Андрей Павлов Констянкинов, сын ево Тит, да Володимер.
  4. Деревни Лихачевской в Андрей Семенов.

На государеву службу Денис Леонтьев Козловых.

  1. Деревни Олексиевской в Тит Варламов Быков, сын ево Григорей.
  2. Деревни Щерогорины в Федор Ильин Быков, брат ево сродной Петр, брат Степан Лукин Быков.
  3. Деревни Мачехинские в Степан Лукин Яньков, сын ево Дорофей.
  4. Той же деревни в Елфим Кирилов, (л. 210) сын ево Дмитрей, да Яков.

На государеву службу в салдаты Петр Ильин Быков.

  1. Деревни Старово в Сила Мартынов Петухов.
  2. Деревни Костливицы в Степан Фалелеев Контюряев, дети ево Никита да Осий.
  3. в Прокопей Степанов Блуднина.
  4. в Иван Дементьев, да Варлам Еуплов Шишкин.

На государеву службу в салдаты Никита Степанов Контеряев.

  1. Деревни Долгие в Кирьян Семенов Медветчиков, дети ево Дементей, да Петр, да Василей.
  2. Деревни Костливицы в Леонтей Фалелеев Контюряев, (л. 210 об.) сын ево Иван.
  3. Деревни Старов<о> в Остафей Ортемьев Стародворских, брат ево Игнатей, племянник Федор Ондреев, Афонка, Остафей (!).
  4. Деревни Онцыфоровские в Петр Еремеев Трухин, подворник Безсон Гаврилов Блинова.

На государеву службу в салдаты Федор Андреев Стародворской.

  1. Деревни Курьи Букриевицы в Сергий Марков Шишкин, дети ево Кондратей, да Иван, да Григорей.
  2. Деревни Горки в Варлам Степанов Момотов, подворник ево Иван Михайлов Момотов.
  3. Деревни Линякова в Савастьян Прохоров Княжых.
  4. Деревни Лихачевской в Иван Еремеев Щолканов.

(л. 211) На государеву службу в салдаты Иван Сергиев Шишкин.

  1. Деревни Букриевицы в Ондрей Марков Шишкин, дети ево Иев, да Федор, да Макар.
  2. Деревни Косковы в Григорей Степанов Кузнецов.
  3. Деревни Старово в Петрушка Мартынов Петухов, сын ево Иван.
  4. Деревни Косковы в Прокопей Давыдов, сын ево Семен; подворник Федор Сергиев Дунин.

На государеву службу в салдаты Петр Мартынов Петухов.

  1. Деревни Кузьминские в Иван Иванов Шубин, сын Филип; половники Прокопей Симанов, да Никула Федоров.
  2. Деревни Костливицы (л. 211 об.) в Володимер Назаров Данилогорской, братья ево Исак да Петр; да Онисим Дмитреев, да брат Андрей.
  3. Деревни Заборские в Фома Харитонов Ильиных.
  4. в Десятой Аносов Трухиных, казачек ево Лука Иванов Зубковых.

На государеву службу в салдаты Исак Назаров Данилогорской.

  1. Деревни Кузьминские в Сава Пантелеев Филев, дети ево Михайло, да Анисим, да Иван, да Ульян, да Матвей.
  2. Деревни Заборские в Кузьма Назаров Данилогорских, сын ево Иван.
  3. Деревни Костливицы в Емельян Гурьев Блинов.
  4. Деревни Заборские в Нестер (л. 215) Иванов Зубов.

На государеву службу в салдаты Анисим Савин Филев.

  1. Деревни Заборские в Логин Аносов Трухин, сын ево Алексей.
  2. в Григорей Давыдов Блинов, дети (!) ево Леонтей.
  3. Деревни Ивашевы в Иван Иванов Логиновых, брат ево Дементей, племянник Филип Тимофиев.
  4. Деревни Заборские в Емельян Прокофьев Молин, дети ево Гаврило, да Иван, да Терентей, да Ондрей.

На государеву службу в салдаты Дементей Иванов Логиновых.

  1. Деревни Костливицы в Меркурей Алексеев (л. 215 об.) Корякин, сын ево Семен, да Федор.
  2. Деревни Лисьи Слоботки в Осий Лаврентьев, сын ево Иван; половник ево Семен Анорьев (!) Протыкин.
  3. Деревни Костливицы в Иван Харитонов Данилогорских, дети ево Аника, да Федор, да Володимер.
  4. Деревни Погорелова в Офонасей Семенов Парухин, сын ево Анисим.

На государеву службу в салдаты Иван Харитонов Данилогорской.

  1. Деревни Лобанова в Филип Федоров Баев, дети ево Федор, Вахромей, Иван.
  2. в Юда Филипов Баев, дети ево Кузьма, да Степан, да Гурей.
  3. в Федот Дмитреев Баев, сын ево Дмитрей, да Федор.
  4. в Тит Федоров Баев, (л. 216) сын ево Гаврило да Иван.

На государеву службу в салдаты Кузьма Юдин Баев.

  1. Деревни Лобановы в Федор Сунин Баев, братья ево Семен да Митрофан.
  2. Деревни Кузьминские в Алексий Иванов Филев, сын Яков, племянники Никита да Иван Онтоновы, да Никита да Григорей Онтоновы.
  3. в Мал<аф>ей Петров Филев, сын ево Петр.
  4. Деревни Лукина в Третьяк Никулин Заворотов, дети ево Григорей да Петр.

На государеву службу в салдаты Никита Онтонов Филев.

  1. Деревни Ленщина в Кузьма Никифоров Шишкин, братья ево Григорей да Иван.
  2. Деревни Грибинские в Иван Григорьев Шишкин, брат ево Гаврило; подво- (л. 216 об.) рник Микула, сын ево Сенка.
  3. Деревни Букриевицы в Федор Галахтионов Блиновых, брат ево Яков, да Сава.
  4. Деревни Мурановские в Сава Терентьев Блинов, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Иван Никифоров Шишкин.

  1. Деревни Маева в Потап Семенов Бобров, внук его Михайло Иванов; казачек Кондрат Исаков Суслонов, да половники Федот да Сергий Никитины.
  2. в Василей Павлов Слепандиных, братья ево Сидор да Денис.
  3. в Аника Онтонов Иванковых.
  4. Деревни Илданицы в Агей Авдеев Тетерин.

На государеву службу в салдаты Сидор Павлов Слепандиных.

  1. Деревни Линякова в Первой Павлов Блинов, дети (л. 217) ево Первой, да Игнатей, да Осип.
  2. Деревня Селифонтьевица в Афонасей Третьяков Линяковской, брат ево Девятой, дети ево Михей да Дмитрей.
  3. Деревни Линякова в Андрей Селиванов Труфонов, дети ево Филип да Федор.
  4. Деревни Мурановские в Ерофей Денисов Вохминых, племянник Федор Дмитреев.

На государеву службу в салдаты Девятый Третьяков Малцов.

  1. Деревни Грибинские в Федор Исаков Шишкин, сын ево Григорей; да подворник ево Игнатей Богданов Черепан.
  2. Деревни Фомины в Семен Данилов Момотов, половники Роман Семенов Парухин, Яков Афонасьев Залесов.
  3. Деревни Кокошкины в Григорей Яковлев Конев, дети ево Филип да Илья.
  4. Деревни Ленщина в Григорей Калинин, (л. 217 об.) да племянник Семен Авдеев.

На государеву службу в салдаты Григорей Федоров Шишкин.

  1. Деревни Липова Раменья в Кирило Панкратов Филев, братья ево Омельян да Федор.
  2. Деревни Бортины в Степан Иванов Момотов.
  3. Деревни Кузьминские в Осий Безсонов Филев.
  4. Деревни Боброва в Мирон Никитин Бобровских.

На государеву службу в салдаты Емельян Панкратов Филев.

  1. Деревни Лисьи Слоботки в Филип Лазарев Филев, дети ево Василей да Онтон.
  2. Деревни Колачевские в Иван Лазарев Филев, брат ево Павел.
  3. Деревни Олексеевской в Фома Федоров Баев, сын ево Онтон.
  4. Деревни Фомины в Фотий Михайлов (л. 218) Чюркин, да Иван Иванов Попов.

На государеву службу в салдаты Филип Лазарев Филев.

  1. Деревни Кузьминские в Лазарь Ерофеев Филев, братья ево Митька да Володимер.
  2. в Григорей Осипов Филев, сын ево Фома.
  3. Деревни Боброва в Кирило Варламов Дьяков.
  4. Деревни Лобанова в Федор Юдин Дьяковых.

На государеву службу в салдаты Лазарь Ерофиев Филев.

  1. Деревни Олексиевские в Самыло Иванов Вологдин, дети ево Трофим, да Кондратей, да Лазарь.
  2. Деревни Даниловские в Дорофей Федотов Дербышев, брат его Сергий.
  3. Деревни Лазаревского Починка в Степан Баженов Суслонов, (л. 218 об.) дети ево Кирило да Констянтин.
  4. Деревни Боброва в Семен Иванов Хрептов, сын ево Семен.

На государеву службу в салдаты Сергий Федотов Дербышев.

  1. Деревня Верхная Олисавинская в Харитон да Сергий Васильевы дети Безсоловых, брат ево Сидор Васильев.
  2. в Сидор Иванов Безсоловых, брат ево Аверкий.
  3. Деревни Боброва в Третьяк Олексеев, сын ево Иван.
  4. Деревни Щерогорины в Лука Матвеев Щолканов, подворник ево Нефед Семенов Щолканов.

На государеву службу в салдаты Сергий Васильев Безсолов.

  1. Деревни Зенины в Иван, да Иван, да Максим Кондратьевы Митюковых, племянник Афонасей Терентьев, Гришка Иванов.
  2. Деревня Якимов- (л. 219) ская в Девятой Пантелеев Митюков, сын ево Симан, казачек Ивашко Денисов.
  3. в Петр Иванов Митюков.
  4. Деревни Лазаревского Починка в Дементей Титов Суслонов, казачек Степан Леонтьев.

На государеву службу в салдаты Иван Кондратьев Митюков.

  1. Деревни Якимовские в Иван Семенов Митюков, брат ево Второй, племянник Максим.
  2. в Семен Макаров Митюков, братья ево Степан, да Михайло, да Устин, Семен.
  3. Деревни Лазаревского Починка в Тихон Пантелеев Суслонов, сын ево Никита.
  4. Деревни Долгие в Михайло Родионов Попов.

На государеву службу в салдаты Михайло Макаров Митюков.

  1. (л. 219 об.) Деревни Маева в Павел Тимофиев Бобров, сын ево Василей.
  2. Деревни Зенины в Василей Гурьев Линяковской, дети ево Иван да Олексий.
  3. Деревни Нижной Олисавинской в Максим Иванов Чипышев, сын ево Ортемей. Тут же Иван Автомонов Огарков, брат ево Ивашко.
  4. Деревни Олексеевского Починка в Игнашко Иванов Вьялицын, сын ево Ерофейко.

На государеву службу в салдаты Иван Агафонов Афтамонов Огарков.

  1. Деревни Фомины в Сава Данилов Момотов, дети ево Иван да Максим.
  2. Деревни Олексеевского Починка в Ермола Иванов Вьялицын, сын ево Яков.
  3. Деревни Лазаревского Починка в Игнатей да Нестер Пантелеевы Суслоновы.
  4. (л. 220) Деревни Долгие Веретеи в Артемей Афонасьев Щолканов, дети ево Василей, да Федор, да Никита.

На государеву службу в салдаты Иван Савин Момотов.

  1. Деревни Фомиловы в Ондрей Филипов Жезлов, дети ево Иван да Симан.
  2. Деревни Созанова в Семен Кипреянов Вологжанин, братья ево Федор да Михайло.
  3. Деревни Русинова в Иван Семенов Парухин, брат ево Федор, Федор Федотов Шошков.
  4. Деревни Мачехинские в Иван Фомин Помеловской.

На государеву службу в салдаты Иван Андреев Жезлов.

  1. Деревни Русинова в Григорей Михайлов Русиновской, сын ево Петр, сродной брат Кузьма Еремеев.
  2. (л. 220 об.) Деревни Погорелова в Юрье Фотиев Прокопьев, да Онисим Мелентьев Зуев.
  3. Деревни Горки в Петр Иванов, сын ево Иван.
  4. Деревни Лисьи Слоботки в Мартын Наумов, брат ево Кирило.

На государеву службу в салдаты Юрье Фатиев Прокопьев.

  1. Деревни Горки в Яков Иванов Момотов, дети ево Василей да Софрон.
  2. в Тимофей Данилов Белковых, дети ево Спиридон да Макар.
  3. в Афонасей Федотов Залесов, дети ево Остафей, да Юрье, да Логин.
  4. в Михайло Прокопьев Трухиных.

На государеву службу в салдаты Василей Яковлев Мо- (л. 221) мотов.

Деревни Коломина Острова двор: Матвей Ульянов Момотов, половник ево Фома Григорьев Пирогов, сын ево Михайло.

  1. в Федор Дмитреев Момотов, дети (!) ево Роман.
  2. Деревни Созановы в Яков Гаврилов Овечкиных, дети ево Онтон, да Трофим, да Вавила; да племянники Максим, да Иван, да Сидор Никитины.
  3. Деревни Прости в Лука Тимофеев Мосеев, сын ево Ерофей, да Тарас Вахромеев Окуловых.

На государеву службу в салдаты Онтон Яковлев Овечкин.

  1. Деревни Бортины в Иван Лукин Момотов, брат ево Аникей.
  2. Деревни Щорогорины в Казарин Афонасьев Щелканов, внучек Ондрюшка.
  3. Деревни Дорофеева в Троха Афонасьев Шаверин, (л. 221 об.) сын ево Михей.
  4. Деревни Трухина в Иван Матвеев Блинов, сын ево Трофим.

На государеву службу в салдаты Трофим Иванов Блинов.

  1. Деревни Горохова в Иван Игнатьев Медведев, подворник Иван Пономарков.
  2. Деревни Долгие в Иван Андреев Попов, братья ево Сергий да Яков.
  3. Деревни Бобровы двор: Никифор Курьянов (!) Медведев.
  4. Деревни Трухина Раменья в Давыд Матвеев Блинов, да сын ево Варлам.

На государеву службу в салдаты Петр Кирьянов Медветчиков.

Далее по тексту — Шасская волость.