Опубликовано
29.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Халезская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 69–79 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 69) В Устюжском же уезде в Халеской волости:

  1. Деревня Григорово (в) Мокей Еустафьев Большаковых, да братья ево Григорей да Ярасим, да племянник их Трофим Григорьев, да Григорьев сын Леонтей; да подворник Мартемьян Павлов, да сын его Евсивей.
  2. (в) Иев Пиникарпов (!) Шелыгиных, да сын ево Леонтей.
  3. (в) Павел Поликарпов Шелыгиных, да сын ево Бажен.
  4. (в) Иван Поликарпов Шелыгиных, да дети ево Осип да Евсивей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Трофим Григорьев Большаковых.

  1. Деревня Михеево Раменье (в) Иван Галахтионов сын Старыгиных, да зять ево Иван Юрьев Пономаревых.
  2. (в) Ефрем Остафьев Большаковых.
  3. (в) Иван Галахтионов Старыгиных, да дети ево Григорей да Осип Ивановы.
  4. (в) Борис Галахтионов.

(л. 69 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Галахтионов Старыгиных молодой.

  1. Той же деревни Михеева (в) Денис Васильев Старыгиных, да сын ево Тарас.
  2. Деревня Курилово (в) Терентей Иванов Шелыгиных, да дети ево Федор да Естефей.
  3. (в) Иван Иванов Шелыгиных.
  4. (в) Миней Поликарпов Шелыгиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Миней Поликарпов Шелыгиных.

  1. Той же деревни Курилова (в) Бажен Констянтинов Щепелиных, да сын ево Козма.
  2. Деревня Кондратова (в) Сидор Внифантьев (!) Ушаковых, да сын ево Федор, да внук ево Алексей Терентьев.
  3. (в) половник Афонасей Григорьев Вяткиных.
  4. (в) Иван Яковлев Беляевых, да сын ево Софрон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Козма Иванов Щепелиных.

  1. (л. 70) Той же деревни Кондратова (в) Вахромей Ярафиев Беляев, да брат ево Илья.
  2. (в) Федор Дорофеев Глебовых, дети ево Перфирей да Ларион.
  3. (в) Сергий Григорьев Глебовых, да братья его Леонтей да Фрол Григорьевы.
  4. Деревни Щепелина (в) Мартын Констянтинов сын Щепелиных, да половник его Безсон Захарьев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Федоров Глебовых.

  1. Деревня Пластиево (в) Олфер Аммосов Потаповых, да брат его Прохор.
  2. (в) Артемей Афонасьев Борболиных, да сын его Никита.
  3. Деревня Демино (в) Симан Андреев Глебовых.
  4. (в) Евсивей Прокофьев Глебовых, да сын ево Михайло.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Алфер Аммосов Потаповых.

  1. Той же деревни Демина (в) Алексей Андреев Глебовых, да дети его Архип, да Исак, (л. 70 об.) да Иван.
  2. Деревня Окинин Дор (в) Павел Дементьев Лешаковых, да сын его Карп.
  3. (в) Тимофий Дементьев Лешуковых.
  4. (в) Максим Акинфиев Щепелиных, да сын ево Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Алексеев Глебовых.

  1. Деревни Демина (в) Макар Иванов Беляевых, да пасынок его Василей Иванов Глебовых.
  2. Да деревни Дору (в) Ермола Иванов сын Беляевых.
  3. (в) Афонасей Агапитов сын Собакин, да брат его Максим, да сын ево Степан.
  4. (в) Василей Тимофиев Москвитин, да дети ево Иван да Маковей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Макар Иванов Беляев.

  1. Деревни Дору (в) Александр Григорьев Еремеевых, да племянник его Харитон Александров сын.
  2. (в) Мосей, да Трофим, да Алексей (л. 71) Микитины дети.
  3. (в) Тимофей Агапитов Собакин, да работной его наемной человек Тарас Петров.
  4. (в) Федор Семенов Куриловских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Агапитов Собакин.

  1. Той же деревни Дору (в) Клим да Савастьян Семеновы дети Куриловых.
  2. (в) Степан да Емельян Естефиевы дети Тропиных.
  3. Деревня Ворыпаево (в) Давыд Павлов Попов, да сын ево Семен.
  4. Деревни Ковригинские (в) Миний Савельев Коркиных, да сын ево Александр.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Семенов Куриловых.

  1. Деревня Щепелино (в) Сава Козмин Щепелиных, да сын ево Тарх.
  2. (в) половник Матфей Захаров Пахолковых.
  3. Деревни Ворыпаева (в) Яков Васильев Попцовых, сын ево Амброс.
  4. (в) Иван Микифоров Поповых.

(л. 71 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Матфей Захаров Пахолковых.

  1. Той же деревни (в) Яков Иванов Щепелиных, да сын ево Денис.
  2. Деревни Демина (в) Федор Прокофьев Глебовых.
  3. Деревня Рязань (в) Мартын Матфеев Цыпилевых.
  4. (в) Василей Матфеев Цыпилевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Иванов Щепелиных.

  1. Той же деревни Рязанова (в) Иван Филипов Цыпилев, да дети ево Афонасей да Федор, да брат ево Федот Филипов.
  2. (в) Емельян Филипов Цыпилев.
  3. Деревня Иваково (в) Бажен Ананьин Ельцыных, да сын ево Клим.
  4. Деревни Самылова (в) Микифор Обросов сын Подольских, да дети ево Григорей да Ефрем.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Иванов Цыпилев.

  1. Той же деревни Самылова (в) Хрисанф (л. 72) Завьялов Цыпилев, да дети ево Сидор, да Козма, да Вахромей.
  2. Деревни Филипова (в) Петр Терентьев Дербиных.
  3. Деревни Иваковские (в) Трифан Фомин сын Ельцын, да сын ево Микифор.
  4. Деревни Тарасова (в) Осип Полуянов Захаровых, да пасынок ево Григорей Кирилов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Хрисанфов Цыпилев.

  1. Деревня Филипово (в) Алексей Макарьев Дербин, да сын ево Михайло.
  2. (в) Яким Осипов Дербиных, да брат ево Лаврентей.
  3. Деревни Самылова (в) Тарас Васильев Пшеничников.
  4. Деревни Стеребанова (в) Михайло Иванов сын Костылев, да брат ево Афонасей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тарас Васильев Пшеничников.

  1. Деревня Ковригина (в) Степан да Артемей Васильевы дети Павловых.
  2. (в) половник Емельян Андреев Честиков.
  3. Деревни Мосеева (в) Федот (л. 72 об.) Мосеев Падериных, да брат ево Федот же.
  4. (в) Федот Трофимов, да сын ево Фрол.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Васильев Ковригиных.

  1. Деревни Самылова (в) Михайло Федоров Бревновых, да брат ево Иван.
  2. Деревни Тарасова (в) Илья Лукоянов сын Коноплев, да пасынок ево Иван Алексеев.
  3. Деревни Теребалова (в) Иван да Осип Козмины дети Честикова.
  4. Деревни Баракова (в) Харитон Васильев, да сын его Семен Харитонов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Федоров Бревновых.

  1. Деревни Самылова (в) Яков Игнатьев Легитовых, да брат его Тимофей.
  2. Деревни Кудрина (в) Григорей Борисов Созоновых, да сын ево Карп.
  3. (в) Семен Григорьев Хурининых, да сын ево Данило.
  4. Деревни Снигины (в) Борис, да Тихон, да Андрей Дорофеевы дети Сверчковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Борис Дорофеев Сверчковых.

  1. (л. 73) Деревни Кудрина (в) Устин Давыдов Дербиных, да сын ево Иван, да внук его Патракей Иванов.
  2. (в) Елфим Григорьев Бутаковых, да брат его сродной Степан Фатеев, да сын ево Анцыфор.
  3. (в) Григорей Иванов Бушмановых, да половник его Микита Денисов.
  4. (в) Григорей Антонов, да сын его Павел.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елфим Григорьев Бутаковых.

  1. Деревни Нижына (в) Логин Иванов да сын ево Семен Белавиных.
  2. (в) Иван Зеновьев Сверчковых.
  3. (в) Третьяк Емельянов Обласовых.
  4. Деревни Кузнецова (в) Иван Архипов Кузнецовских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Логинов Белавиных.

  1. Деревни Ковригина (в) Леванид Федоров Павловых, да братья ево Семен да Михайло.
  2. (в) Олфер да Осип Стефановы дети Ковригиных.
  3. Деревни Баракова (в) Пантелей Васильев (л. 73 об.) Пшеничников.
  4. Деревни Ивантицы (в) Ярасим Иванов Гаревской.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Федоров Павловых.

  1. Деревни Баракова (в) Артемей Фокин Куклиных, да сын ево Максим, да внуки его Андрей да Семен Максимовы.
  2. (в) Фатей Трофимов Куклиных, да сын ево Лука.
  3. Деревни Тарасова (в) Иван Карпов Нестеровых.
  4. Деревни Окинин[а] Дору (в) Григорей Захаров Щепелин, да брат ев[о] Остафей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдат[цкой] строй Григорей Захаров Щепелиных.

  1. Деревни Рязанова (в) Евсегней Хрисанфов сын Цыпил[е]вых, да брат ево Дементей.
  2. Деревни Тарасова (в) Лука Федоров Нетесовых, да сын ево
  3. Деревни Кузнецова (в) Петр Федотов Чюхломе[ц], да дети ево Артемей да Василей.
  4. Деревни Ниг[и]ны (в) Гарасим Тихонов Легитовых, да сын ево Тимофей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Федотов Чюхломец.

  1. (л. 74) Деревни Ковригина (в) Сергий Яковлев Коркин, да дети ево Михайло да Иван.
  2. Деревни Ивакова (в) Иван Вахромеев Балдаков.
  3. (в) Козма да Григорей Ананьины дети Ельцыных.
  4. Деревни Тарасова (в) Естефей Парфеньев Мошнин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Сергиев Коркин.

  1. Деревни Переваловы (в) Петр Дементьев Трясцын, да пасынок ево Григорей Михайлов.
  2. Деревни Нигины (в) Иван Харитонов Баданин.
  3. (в) Павел Лукоянов Баданиных.
  4. (в) Михайло Устинов Карачевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Дементьев Трясцын.

  1. Той же деревни Нигины (в) Иван Максимов Белозерцов.
  2. (в) Марко Максимов Булавин.
  3. Деревни Быковы Курьи (в) Алексей Арефьев Патракеевых, да дети ево Степан, да Сава, да Мирон, да Иван, да Онтон.
  4. Деревни Кузнецовы (в) Дмитрей Дмитреев Корчихин, да сын ево Александр.

(л. 74 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава Алексеев Патракеевых.

  1. Деревня Ворыпаево (в) Прокофей Филин Старковых, д[а] брат ево Степан.
  2. Деревни Калинина (в) Тит Мосеев Павловых, да дети ево Кондратей да Офонасей.
  3. (в) Микита Хрисанфов Цыпилев, да сын ево Иван.
  4. Деревни Ратова (в) Карп Васи[ль]ев Пшеничников, да сын ево Леонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Силин Старшковых (!).

  1. Деревни Ворыпаева (в) Сидор Обросимов Ворониных, да сын ево Матфей; да бобыль Ларион Максимов Хрептовых.
  2. (в) Пантелей Ермолин Ворониных.
  3. Деревни Дору (в) Осип Никулин Еремеевых.
  4. Деревни Подольской (в) Прохор Дорофеев Федосеевых, да сын ево Терентей, да Ондрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ларион Максимов Хрептовых.

  1. (л. 75) Деревни Кузнецовы (в) Яков Архипов Кузнецовских, да братья ево Яков, да Лука, да Юда.
  2. Деревни Пелевинской (в) Федор Тихонов Пелевинской, да пасынок ево Родион.
  3. (в) Иван Савельев Коневых.
  4. Деревни Нагавицынской (в) половник Федор Степанов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Лука Архипов Кузнецовских.

  1. Деревни Калинины (в) Семен Васильев Корочаловых, да дети ево Василей, да Фатей, да Сидор, да Пахом.
  2. (в) Аника Федоров Тельминовых.
  3. Деревни Пелегинца (в) Федот Яковлев Цыпилевых.
  4. Деревни Калинина (в) Андрей Исаков Давыдовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Семенов Корачовых.

  1. Деревни Подолу (в) Александр Григорьев Куриловых.
  2. (в) Тимофей Дорофеев Федосеевых, да сын ево Фалелей.
  3. Деревни Ивантицы (в) Яков Матфеев Белозерец.
  4. Деревни Кали- (л. 75 об.) нина (в) Артемей Прокофьев Корачевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Александр Григорьев Куриловых.

  1. Деревни Калинина (в) Аврам Савельев Сидоровых.
  2. Деревни Челпанова (в) Тарас Ермолин Гаревской, да братья ево Петр, да Семен, да Гаврило, да Иван.
  3. Деревни Челпанова (в) Прокофей Титов Павловых, да сын ево Иван.
  4. (в) Денис Титов сын Павловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тарас Ермолин Гаревской.

  1. Деревни Калина (в) Тит Мосеев Павловых, да дети ево Леонтей, да Яков, да Осип.
  2. Деревни Ногавицы (в) Иван Микифоров Тельминовых, да брат ево Селиверст.
  3. (в) Федор Игнатьев Тельминовых, да подворник его Григорей Фомин сын Тельминовых.
  4. Да деревни Челпанова (в) Кондратей Дорофеев Федосеевых, да дети его Василей да Григорей.

(л. 76) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Титов сын Павловых.

  1. Деревни Кузнецова (в) Козма Гурьев Кузнецовых, да брат его Прокофей.
  2. (в) Иван Гурьев Кузнецовых.
  3. (в) Михайло Панфилов Кузнецовских, да племянник его Сидор Иванов.
  4. Деревни Подолу (в) Естефей Харитонов Федосеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Гурьев Кузнецовских.

  1. Деревни Челпанова (в) Афонасей Михеев Дрествяниных, да дети ево Кирило да Яков.
  2. (в) Павел Васильев Саниных, да братья ево Максим, да Яким, да Степан.
  3. (в) Евдоким Васильев Саниных.
  4. Деревни Пелегинца (в) Нифант Яковлев Цыпилевых, да сын ево Перфирей, да племянник их Кирило Тимофеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Павел Васильев Саниных.

  1. (л. 76 об.) Деревня Ногавицыно (в) Леонтей Алексеев Тельминовых, дети ево Оброс, да Иван, да Перфирей.
  2. (в) Федор да Тимофей Леонтьевы.
  3. (в) Гаврило Иванов Дурегиных.
  4. Да деревни Починка (в) Мартын Яковлев Патракеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Леонтьев Тельминовых.

  1. Деревня Ратово (в) Ларион Борисов Протасовых
  2. (в) Иван Иванов Кокшар, да сын его Борис, да зять его Корнило Дмитреев Торчихин.
  3. Деревня Мякишево (в) Федор Андреев Морозов.
  4. (в) половник Василей Федоров Белозерец.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов Кокшар.

  1. Деревни Подолу (в) Ульян Борисов Подольских, да сын ево Тит.
  2. (в) Микифор Павлов сын Попов, да сын ево Иев, да внук (л. 77) его Кирьян.
  3. Деревни Ратова (в) половник Самыло Дмитреев, да сын его Семен.
  4. (в) Иван Евсивьев сын Лисицынских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Яковлев Попцовых (!).

  1. Той же деревни Пододолу (в) Бажен Елфимов Подольских, да брат ево Иван; да работной ево наемной человек Андрей Иванов сын Тепляков.
  2. Деревни Челпанова (в) Фома Калинин Козариновых.
  3. Деревни Подольской (в) Иван Кондратьев, да дети его Яков да Лазарь.
  4. Деревни Никольской (в) Емельян Власов да братья его Евсивей да Максим Сумороковых, да Наум Иванов Козминых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Наум Иванов Козминых.

  1. Деревня Чешуино (в) Завьял Михайлов Рышковых, да сын ево Иван.
  2. (в) Григорей Михайлов Рышков, да дети ево Микита (л. 77 об.) да Нефед.
  3. (в) Алумпей Андреев Рышковых, да дети ево Артемей да Гурей.
  4. (в) Иван Павлов Чешуинской.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Артемей Алимпиев Рышковых.

  1. Той же деревни Чешуинской (в) Семен Михайлов Рышковых, да сын ево Алексей.
  2. (в) Михайло Михайлов Рышковых.
  3. (в) Михайло Гаврилов Рышковых.
  4. Деревни Старыгина (в) Сергий Аврамов Нестеровых, да дети его Емельян да Борис.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Борис Сергеев Нестеровых.

  1. Той же деревни Старыгина (в) Дей Алумпиев Кузнецовских, да брат его Федор.
  2. (в) Антипа Исаков сын Удавихин.
  3. Да деревни Кишкины Горы (в) Яков Ларионов Зубовых.
  4. Да деревни Чешуина (в) Гаврило Андреев Чешуинской, да дети его Иван да Козма.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Гаврилов Чешуинской.

  1. Деревни Росохина (в) Григорей Иванов Тропиных, (л. 78) да дети ево Василей да Иван, Миний да Андрей.
  2. (в) Семен Галахтионов Коркиных.
  3. (в) Семен Ильин Тропиных.
  4. (в) Василей Ильин Тропиных, да сын ево Стефан.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Григорьев Тропиных.

  1. Деревни Кишкины Горы (в) Тит Исаиев Сорокиных, да дети ево Афонасей да Артемей.
  2. (в) Данило Трофимов Зубовых.
  3. (в) Симан Дорофеев Двинянин.
  4. Деревни Старыгины (в) Сава Гаврилов Рышковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тит Исаиев Сорокиных.

  1. Той же деревни (в) Сава Исаиев Сорокин, да сын ево Иван.
  2. Деревни Травина (в) Дмитрей Захаров Воронин, да сын ево Петр.
  3. (в) Евсивей Иванов Шеховунин, да братья ево Тит да Евсивей.
  4. Деревни Росохина (в) Софрон Артемьев Тропиных, да братья ево Констянтин да Конан Артемьевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Констянтин Артемьев Тропиных.

  1. Деревни Травина (в) Семен Емельянов Бачюрин.
  2. Деревни Филимоновского Починка (в) Прокофей Кондратьев (л. 78 об.) Рагозинин, да дети ево Козма, да Яков, да Павел.
  3. Да деревни Кишкины Горы (в) Павел Фалелеев Козицыных.
  4. (в) Микифор Ларионов Зубов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Микифор Ларионов Зубов.

  1. Деревни Носковы Горы (в) Кирьян Микитин Лешуковых, да дети ево Кирило да Михайло.
  2. (в) Карп Алексеев Черемисиновых, да сын ево Прокофей, да работной ево наемной человек Сидор Назаров Шкириных.
  3. Деревни Старыгины (в) Павел Михайлов Рышковых, да ⟨де⟩ти ево Степан да Федот.
  4. Деревни Кишкины Горы (в) Степан Фаддеев Драницыных, да брат ево Мирон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Павел Михайлов Рышковых.

  1. Деревни Носкова (в) Федот Федоров Лешуковых.
  2. Деревни Кишкины Горы (в) Федор Парфеньев Зубовых.
  3. Деревни Филимоновского Починка (в) Анофрей Иванов Пахалковых, да сын ево Исак.
  4. Деревни Большего Двора (в) Григорей Васильев, да дети ево Естефей да Овдей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Естефей Григорьев Дурегиных.

  1. Деревни Шылова (в) Григорей Дементьев Козминых, да сын ево Оброс.
  2. Деревни Большего Двора (в) Федор Козмин Баданин, да дети ево Ферапонт да Данило, да работной ево наемной человек Иван Савельев, да Микифор (!).
  3. (в) Яков Филипов Баданин, да брат ево Оброс.
  4. (л. 79) Деревни Селиванова (в) Иван Федоров Лешуковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Филипов Баданин.

  1. Деревни Верхоложья (в) Иван Давыдов Созоновых, дети ево Афонасей, да Василей, да Григорей.
  2. Деревни Большего Двора (в) Петр Родионов Пахолковых, да пасынок его Трофим Григорьев.
  3. Деревни Коурцова (в) Василей Тихонов Согрин.
  4. Деревни Носкова (в) Андрей да Аника Фадеевы дети Лешуковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Иванов Созоновых.

  1. Деревни Болшего Двора (в) Филип Семенов Козминых.
  2. Деревни Рыстюга (в) Лаврентей Дорофеев, да пасынок ево Макар Афонасьев.
  3. (в) Лаврентей Карпов Сошылов, да сын ево Василей.
  4. Деревни Селиванова (в) Микифор Иванов Кокшаровых, да сын ево Тимофей, да подворник Иван Андреев Ординых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Микифоров Кокшаровых.

  1. Деревни Рыстюга (в) Григорей Михеев Слепухиных, да дети ево Зеновей да Яков.
  2. Деревни Болшего Двора (в) Воин Пиминов Баданиных, да брат ево Микифор.
  3. (в) Яков Васильев Баданиных, да брат его Иван.
  4. Деревни Байдаровы (в) Карп Митрофанов Рышковых, да дети ево Федор да Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Карпов Рышковых.

  1. Деревни Рыстюга (в) Костянтин Лукоянов Лешуковых, сын ево (л. 79 об.) Дорофей.
  2. (в) Ларион Андреев Сусаниных.
  3. (в) Иван Михайлов Рышков.
  4. Деревни Коурцова (в) Семен Лукоянов Вобласовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Дорофей Констянтинов Лешуковых.

  1. Деревни Селиванова (в) Алексей Кирилов Рогозининых, да сын его Григорей.
  2. (в) Назар Максимов Рагозининых, да дети его Василей да Савастьян.
  3. Деревни Носкова (в) Дмитрей Федоров Лешуковых, да брат ево Иван.
  4. (в) Александр Алексеев Лешуковых, дети ево Микифор да Миний Александровы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микифор Александров Лешуковых.

  1. Деревни Филимонова (в) Еремей Семенов Шыловских, да сын ево Емельян.
  2. (в) Борис да Естефей Семеновы дети, да Борисов сын Елфим, да Яков.
  3. Деревни Байдарова (в) Андрей Сидоров сын Тропиных.
  4. Деревни Верхоложья (в) Иван Титов Бараниных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Борис Семенов Шыловских.

  1. Деревни Солотново (в) Козма Сидоров Тропиных.
  2. Деревни Рыстюга (в) Илья да Андрей Артемьевы дети Рышковых.
  3. (в) Лука Степанов Слепухиных, да брат его Перфирей.
  4. (в) Иван Карпов сын Шыловых, да дети ево Парамон, да Терентей, да Ортемей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Артемьев Рышковых.