Опубликовано
09.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Церковные, монастырские и частновладельческие дворы

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 566 – 635 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

Перепись содержит значительное количество ошибок и пропусков.

Лист 603 повторяет предыдущие записи. У листов 629 и 635 лицевая и оборотная сторона перепутаны. Лист 635 последний, конец книги утрачен.

Частичная копия XVIII века есть в деле РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 1095. Лл. 192 об. – 212 об. Ее конец также утрачен, текст обрывается на Сольвычегодском Введенском монастыре.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

Митрополий стан

(л. 566) В Устюжском уезде деревни Митрополья стану в розных станех и в волостех

В Яхренской волости

  1. Деревни Крыловские (в) Дмитрей Иванов Мурогин, да брат ево Федор, да Федоров сын Андрей, да Дмитреев сын Михайло.
  2. (в) Роспута Осипов Куруловых, да половник Михайло Минеев Устиновых, да сын ево Григорей.
  3. (в) Трифан Карпов Грибановых, дети ево Данило, да Гаврило, да Клим, да Прокофей.
  4. (в) Михайло Гаврилов Рыков, казак Яким Васильев.

На государеву службу в салдаты Клим Трифанов Грибановых.

  1. Той же деревни (в) Бажен Филипов Грибановых, да сын ево Иван, да половник Прокофей Васильев Куковеровых.
  2. (в) Максим Завьялов Грибановых.
  3. (в) Семен Макаров Княженцов, племянник ево Матфей Прокофьев, (л. 566 об.) да Семен же Макаров.
  4. (в) бобыль Фока Васильев Фефилатовых.

На государеву службу в салдаты Прокофей Васильев Куковеровых.

В Подосиновской волости

  1. Деревни Устья (в) Иван Федоров сын Островской, дети ево Яков да Олексей, да подворник ево Иван Дмитреев Коротаев.
  2. Кичменской волости деревни Окулова (в) Вахромей Степанов, дети ево Юрье, да Нефед, да Ондрей, да Федор.
  3. Деревни Крехова (в) Павел Алексеев Худышын, да брат ево Артемей.
  4. (в) Третьяк Козмин Свиньиных.

На государеву службу в салдаты Иван Дмитреев Коротаев.

В Шолской волости

  1. Деревни Емельянова (в) Иван Ларионов Инков, да Ярафий Петров Инков, да дети ево Василей да Полуян.
  2. (в) Осип Емельянов Инковых.
  3. (в) Марко Трофимов Загудаев, сын ево (л. 567) Яков.
  4. (в) Микита Агеев Ребев.

На государеву службу в салдаты Яков Марков Загудаев.

В Шаской волости

  1. Деревни Ирхина (в) Никита да Прохор Ивановы дети Залесовых, да брат же их Михайло, да Иван Трофимов Залесов.
  2. (в) Михайло Ларионов Чебыкин, да братья ево Обросим да Власей.
  3. На усть Лузы деревни Гаврина (в) Михайло Матфеев Сумороков, да половник их Архип Иванов, да сын ево Никита.
  4. (в) Ферапонт Матфеев Сумороков.

На государеву службу в салдаты Обросим Ларионов Чебыкин.

  1. Деревни Рошкова (в) Селиван Терентьев Рошковских, дети ево Михайло да Иван.
  2. Деревни Сигова (в) Яков Федоров Лапин, да сын ево Семен.
  3. Деревни Рошкова (в) Артемей Васильев Рошковских.
  4. (в) Григорей Микитин Климовых, сын ево Алексей.

(л. 567 об.) На государеву службу в салдаты Михайло Селиванов Рошковских.

  1. Деревни Рошкова (в) Василей, да Дмитрей, да Сидор Степановы дети Рошковских.
  2. Деревни Сигова (в) Иван Григорьев Трудовых.
  3. (в) Михайло Борисов Ляпунов.
  4. (в) Степан Иванов Холопов, да сын ево Михайло, да Микита Евдокимов.

На государеву службу в салдаты Михайло Степанов Холопов.

  1. Деревни Сигова (в) Федор Леонтьев Богомолов, брат ево Михайло.
  2. (в) Тимофей Иванов Холопов, да внук Тимофей Андреев Холопов, да Корнило Селиванов Шабалин.
  3. Деревни Слободки (в) Тимофей Федотов Старостин, да сын ево Логин, да Иван.
  4. Деревни Туролыкова (в) Семен да Иван Федотовы дети Старостины, Семеновы дети Данило, да Лука, да Федор.

(л. 568) На государеву службу в салдаты Лука Семенов Старостин.

На Двине в Юрьеве Наволоке

  1. Деревни Строкинской (в) Григорей Андронов Шыряевых, дети ево Андрей, да Федор, да Иван.
  2. (в) Петр Фомин Ульяновых.
  3. (в) Девятой Нечаев.
  4. (в) Нехорошей Тарасов Шадриных.

На государеву службу в салдаты Андрей Григорьев Шыряевых, вместо ево племянник Филат Лаврентьев Рогалев.

  1. Деревни Васенцова (в) Дмитрей Иванов Шадриных, братья ево Григорей, да Офонасей.
  2. Деревни Строкинской (в) Самыло Кондратьев Анофреевых.
  3. Деревни Горчинской (в) Яков Титов Созоновых.
  4. Деревни Строкинской (в) Симан Иванов Быковых.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Иванов Шадриных, вместо ево Анисим Федоров Прихожых.

  1. Деревни Горчинской (в) Нестер Лукоянов Мошанской, дети ево Яким да Ортемей.
  2. Деревни Васе- (л. 568 об.) лцовской (в) Федор Прокофьев Другов.
  3. Деревни Горчинской (в) Гаврило Иванов Лопухинской.
  4. (в) Иван Титов Боранов.

На государеву службу в салдаты Артемей Нестеров Мошанской.

  1. Деревни Васильцевской (в) Остафей Андреев Кепышов, брат ево Левонтей.
  2. Деревни Горчинской (в) Степан Остафьев.
  3. Деревни Строкинской (в) Степан Перфирьев Жуков, да сын ево Иван.
  4. Деревни той же (в) Дмитрей Степанов Глински[й].

На государеву службу в салдаты вместо Остафья брат ево родной Леон⟨тей⟩ Андреев Кепышов.

  1. Деревни Строкинской (в) Григорей Семенов Хвостовых, сын ево Федор, да половник Степан Фокин Масюков.
  2. Деревни Васельцовской (в) Исак Иванов Ковалев, да Семен Иванов.
  3. (л. 569) Деревин Строкинской (в) Анцыфор Иванов Шахов.
  4. Деревни Васельцовской (в) Иван Иванов Шадриных.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Шадриных.

  1. Деревни Васельцовской (в) Никон Михайлов Княщынских, половник ево Степан Павлов.

В Уфтюжской волости

  1. Деревни Ивановской (в) Иван Тимофеев Жгилев, дети ево Александр, да Дементей, да внук его Естефей Максимов.
  2. (в) Яков Ефремов Каликин, да сын ево Купреян.
  3. Деревни Бернятина (в) Михайло Тихонов Першыных, (л. 569 об.) подворник Никон Микитин.
  4. Деревни Холмов (в) Федор Васильев Сивков.

На государеву службу в салдаты Дементей Иванов Жгилев.

  1. Деревни Ивановской (в) Иван Филипов Жгилев, дети ево Андрей да Михайло.
  2. (в) Андрей Федоров Борболиных, половник его Тихон Андреев.
  3. Деревни Даниловской (в) Завьял Петров, дети ево Софрон да Логин.
  4. (в) Яков Меркурьев.

На государеву службу в салдаты Тихон Андреев Кобылиных.

  1. Деревни Холмовской (в) Сергий Семенов Сивков, да дети ево Сергий да Иван.
  2. (в) Федор Семенов Сивков, да сын ево Архип, да половник Нехорошей Аникин.
  3. Деревни Ивановской (в) Григорей Терентьев.
  4. Деревни Холмовские (в) Ярафий Федоров Баландин, да сын ево Анцыфор.

(л. 570) На государеву службу в салдаты Андрей (!) Сергиев Сивков, вместо его брат ево Еремей Микифоров Пенкиных.

  1. Деревни Бернятина (в) Евсивей Фотеев, да половник Яков Нассонов.
  2. (в) Никита Ярафиев Красиков, половник его Гаврило Максимов.
  3. Деревни той же (в) Федор Васильев Митюков, да дети ево Тихон, да Степан.
  4. Деревни Ивановской (в) Семен Матфеев Шымохиных, дети ево Влас да Фома.

На государеву службу в салдаты Степан Федоров Митюков.

  1. Деревни Данилковской (в) Илья Марков Трифанов, дети ево Василей, да Степан, да Иван.
  2. Деревни Ивановской (в) Сидор да Ларион Терентьевы дети Шымохины, да Сидоров сын Иван.
  3. Вотложемской волости деревни Крехова (в) Антон Прокофьев Скорняков, да сын ево Федор, да казак Дмитрей Семенов Ярафиевых.

(л. 570 об.) На государеву службу в салдаты Василей Ильин Трифанов.

Синегоцкой трети

  1. Деревни Полутовские (в) Яким Минеев Едновских, дети ево Матфей да Офонасей.
  2. Деревни Тучюкурьи (в) Микифор Минеев Едновских, да половник ево Козма Анисимов.
  3. (в) Ананья Минеев Едновских, да сын ево Афонасей.
  4. (в) Панфил Карпов Едновских, да братья ево Филип да Спиридон.

На государеву службу в салдаты Панфил Карпов Едновских.

  1. Деревни Полутова (в) Гаврило Григорьев Бекряшев, да сын ево Петр.
  2. (в) Андрей Петров Борисовых, да брат ево Федор, подворник Логин Нестеров.
  3. Деревни Тучюкурьи (в) Сава Парфеньев Нассоновых, дети ево Иван да Микита, да подворник ево Трофим Федоров Волковых.
  4. (л. 571) (в) Алексей Гаврилов Корекиных, подворник Никита Иванов Курбиных.

На государеву службу в салдаты Андрей Петров Борисовых.

  1. Деревни Есиплева (в) Лука Пиминов Мишатин, да брат ево Павел, да Лукин сын Иван, да Микифор, да Павлов сын Дмитрей.
  2. Деревни Полутова (в) Андрей Парфеньев Пелевиных, подворник Максим Филипов.
  3. (в) Алексей Иванов Перевалов, подворник Семен Григорьев.
  4. Деревни Есуплева (в) Петр Тихонов Чюпровых, дети ево Андрей, да Фаддей, да Михайло.

На государеву службу в салдаты Андрей Петров Чюпровых.

  1. Деревни Есиплева (в) Микита Максимов Чюпровых, да братья ево Федор да Григорей.
  2. Деревни Тучюкурьи (в) Василей Панкратьев Пустохиных.
  3. Деревни Есиплева (в) Федор Иванов Хорошовых, да сын ево Микита.
  4. (л. 571 об.) (в) Григорей Козмин Хорошевых, да сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Григорей Максим[ов] Чюпровин.

  1. Деревни Есиплева (в) Павел Потапов Мошонкин, да сын ево Иван, да племянн[ик] Яков Микитин.
  2. (в) Павел Калинин Полднев.
  3. (в) Григорей Иванов Володимеровых, да сын ево Борис, да подворник ево Леонт[ей] Иванов.
  4. Деревни Полутовские (в) Иван Григорьев Аверкиевых, подворник Кирило Степанов Сметанинских.

На государеву службу в салдаты Кирило Степанов Сметанинских.

  1. Деревни Есиплева (в) Тимофей Григорьев Сурминых, племянники ево Ярасим, да Федот, да Иван Степановы дети.
  2. Митрополья ж стану деревни Гудцова Архангельского манастыря (л. 572) половники (в) Дементей Кондратьев Першынской, да Степан Тарасов Поршенников.
  3. (в) Григорей Тихонов Старожылов, да Костянтин Федоров Волонин.
  4. Кичменской волости деревни Суботина (в) половник Козма Иванов.

На государеву службу в салдаты Герасим Степанов Сурминых.

Шемогоцкой волости

  1. Деревни Углу (в) Пятой Петров Смольниковых.
  2. Деревни Арефина (в) Ульян да Евдоким Агафоновы дети Арефинских.
  3. (в) Михайло да Аввакум Осиповы дети Мохнаткиных.
  4. Деревни Лучнева (в) Марко Терентьев Чернорицких, да дети ево Марко да Ондрей.

На государеву службу в салдаты Марко Марков Чернорицких.

  1. Деревни Яковцова (в) Григорей Трофимов Соболев, племянники ево Яков, да Борис, (л. 572 об.) да Павел Степановы дети Трухиных.
  2. Деревни Углу (в) Харитон Титов Угловс[ких], да брат ево Лука Фомин.
  3. Деревни Лучнева (в) Сава Михайлов Орефинских.
  4. (в) Осип Яковлев Угловских.

На государеву службу в салдаты Борис Степанов Трухиных.

  1. Деревни Сыроваткина (в) Трофим, да Влас, да Прокофей Козмины дети Чебаевских, да Трофимов сын Яков.
  2. Деревни Коромыслова (в) Денис Иванов Шваров.
  3. (в) Яков Андре[ев] Швецов.
  4. (в) Иван Трифанов Швецов.

На государеву службу в салдаты Трофим Козмин Чебаевских.

  1. Деревни Копылова (в) Иван Григорьев Зайков.
  2. (в) Петр да Оника Афонасьевы дети Копыловские.
  3. Деревни Сыроваткина (в) Афона- (л. 573) сей Федоров Бабиков.
  4. Деревни Меденицына (в) Прокофей Фролов Мулицыных, дети ево Микита да Ларион.

На государеву службу в салдаты Ларион Прокофьев Мулицыных.

  1. Деревни Быкова (в) Иван Павлов Быковских, да брат его Афонасей.
  2. (в) Ларион Иванов Своесельцов, да сын ево Петр.
  3. (в) Калина Мосеев Кузнецовских, дети ево Герасим, да Семен, да Сидор.
  4. Деревни Подсосенья (в) Ларион Петров Зарубиных, да сын ево Констянтин.

На государеву службу в салдаты Герасим Калинин Кузнецовых.

  1. Деревни Меленицына (в) Иван да Тихон Тимофеевы дети Ситниковых.
  2. На погосте (в) Василей Матфеев Костылев.
  3. Деревни Меденицына (в) Осип Петров Мясных, да складник Семен Уваров (л. 573 об.) Сартаковых, да сын ево Афонасей.
  4. Деревни Бы[ко]ва (в) Афонасей Архипов Быковских, дети ево Емельян, да Федор, да Обрам.

На государеву службу в салдаты Осип Петров Мясных.

  1. Деревни Быка (в) Оброс Мартемьянов Конев, дети ево Федор, да Ондрей, да Данило.
  2. Деревни Сыроваткина (в) Иван Кондратьев Сыровацкой, да брат ево Максим.
  3. Деревни Подсосенья (в) Семен Афонасьев Закоулов.
  4. Деревни Меденицына (в) Иван Харитонов, да Григорей Гаврилов.

На государеву службу в салдаты Максим Кондратьев Сыроватцкой.

  1. Деревни Сыроваткина (в) Ананья Иванов Дудников, да сын ево Леонтей.
  2. На погосте (в) Матфей Иванов Тчанцов.
  3. (в) Иван Тимофеев (л. 574) Чермных, дети ево Микита да Григорей.
  4. Кичменской волости деревни Суботина (в) Третьяк Григорьев Шашерин, дети ево Петр, да Дмитрей, да Семен.

На государеву службу в салдаты Микита Иванов Чермных.

(л. 574 об. пуст)

Монастыри и пустыни

Михайло-Архангельский монастырь

(л. 575) В Устюжском уезде в розных станех и в волостях деревни Архангелского манастыря, а в них живут половники

В Шолской волости

  1. Деревни Теребина (в) Евдоким Федоров Сидоровых, да сын ево Иван.
  2. (в) Роман Петров Тенегиных.
  3. Деревни Искрына (в) Емельян Емельянов Доровицыных, да сын ево Нестер.
  4. (в) Василей Лукин Толокновых, да брат ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Роман Петров Тенегиных.

В Шаской волости

  1. Деревни Пестова (в) Михайло Нечаев Чебыкин, да сын ево Селиверст.
  2. (в) Ярасим Михайлов Чебыкин.
  3. (в) Петр да Мосей Васильевы дети Елсуфьевых.
  4. (в) Андрей Фирсов Чебыкин, да брат ево Ларион, да племянники их Лазарь да Федосей Логиновы дети.

(л. 575 об.) На государеву службу в салдаты Мосей Васильев Елсуфьевых.

  1. Деревни Пестова (в) Павел Елизарьев Елсуфьевых, да братья ево Потап, да Иван, да Андрей.
  2. Орловской волости деревни Косово Звозу (в) Данило Лукин Начепиных, дети ево Аника да Корнило.
  3. Еремеева села (в) Митрофан Алексеев Мелентьевых, да подворник их (!) Давыд Иванов.
  4. (в) Софон Андреев Вологжанин, да сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Аника Данилов Начепиных.

  1. Еремеева села (в) Спиридон Прокофьев Мелентьевых, да сын ево Филат.
  2. (в) Иван Киприянов Пономаревых, да сын ево Карп, да подворник Яков Борисов.
  3. (в) Павел Семенов Лысцовых, да сын ево Иван.
  4. (в) Козма Васильев Обориных, да племянник Михайло Филипов, (л. 576) да Андрей Леонтьев.

На государеву службу в салдаты Козма Васильев Оборин.

  1. Деревни Ватаманова (в) Агафон Калинин Стерхов, да брат ево Афонасей Афонасьев (!), да сын ево Петр.
  2. Деревни Деревенки (в) Василей Иванов Коровкин, да сын ево Володимер.
  3. Деревни Косово Звозу (в) Михайло Иванов Коровин, да сын ево Клим.
  4. Деревни Бовыкина (в) Иван Иванов Чебыкин.

На государеву службу в салдаты Петр Афонасьев Стерхов.

  1. Деревни Дернова (в) Игнатей Иванов Чебыкин, дети ево Лука, да Иван, да Иван же; Семен Остропятовых, да брат ево Иван, да Иванов сын Семен.
  2. ⟨Деревни⟩ Деревенки (в) Дементей Игнатьев Наумовых, да сын ево Андрей.
  3. Деревни Косово Звозу (в) Федор Данилов Начепин.
  4. Деревни Родионовской (в) Ларион Степанов Шарыпов, да внук Степан Александров.

(л. 576 об.) На государеву службу в салдаты Лука Игнатьев Чебыкин.

  1. Деревни Манастырье (в) Семен Данилов Пуртов, да дети ево Иван, да Семен.
  2. Деревни Чернева (в) Родион Калинин Пуртов, да брат ево Иван.
  3. Деревни Попадьинского (в) Семен Козмин Кукшынских, да брат ево Степан.
  4. Деревни Дурнева (в) Агей Данилов Пуртовых, да Козма Федоров Бабицын.

На государеву службу в салдаты Иван Калинин Пуртов.

  1. Деревни Чернина (в) Арефа Калинин Пуртовых, да сын ево Афонасей.
  2. (в) Лука Дементьев Пуртовых, да брат ево Иван.
  3. (в) Ермола Томилоа Студенцов, да сын ево Иван.
  4. (в) Петр Карпов Канюков, да брат ево Григорей.

(л. 577) На государеву службу в салдаты Афонасей Арефьев Пуртов.

  1. Деревни Павшына (в) Иван да Яков Афонасьевы дети Третьяковых.
  2. Деревни Родионовской (в) Григорей Иванов Вотчицов, да братья ево Елфим, да Иван, да Игнатей, да Онисим.
  3. Деревни Манастырьские (в) Елфим Никонов Мелентьевых, дети ево Иван да Сергий.
  4. Деревни Конанова (в) Матфей Михайлов Вотчицов, да сын ево Иван, да Иван же.

На государеву службу в салдаты Елфим Иванов Вот[чицо]в.

  1. Деревни Попадьинского (в) Меркурей Иванов Козловых, да брат ево Микита.
  2. Деревни Паршына (в) Клим Иванов Стерхов, да Стахей Ермолин Сухарев.
  3. Деревни Попадьинского (в) Гаврило Власов Пономаревых, да брат ево Микифор, да Микифоров сын Андрей.
  4. (в) Филат Васильев Ямов.

(л. 577 об.) На государеву службу в салдаты Гаврило Власов Пономаревых.

  1. Деревни Родионовской (в) Харитон Микифоров Мелентьевых, дети ево Роман, да Василей.
  2. Деревни Мокеева (в) Федор Игнатьев Мелентьевых, дети ево Иван, да Онисим.
  3. Деревни Дрыщова (в) Василей Федоров Мелентьевых.
  4. (в) Емельян Васильев Белозерцов, дети ево Елфим, да Иван, да Козма.

На государеву службу в салдаты Иван Емельянов Белозерцов.

  1. Деревни Мокеева (в) Матфей Семенов Корюпиных, дети ево Осип да Ларион.
  2. Деревни Паршына (в) Алексей Алексей да Матфей Гавриловы дети Меркурьевых.
  3. (л. 578) Деревни Конанова (в) Евсивей Григорьев Осиповых, да Григорей Павлов Лысцовых, да казак Дмитрей Баженов.
  4. Деревни Пожарища (в) Петр Иванов Обориных, да брат ево Карп, Петров сын Иван.

На государеву службу в салдаты Григорей Павлов Лысцовых.

  1. Деревни Павлова (в) Филип да Гаврило Яковлевы дети Стерхова.
  2. (в) Иван Ларионов Цыпышев, да сын ево Алексей.
  3. Деревни Дернова (в) Семен Ульянов Востропятовых, да дети ево Артемей да Василей.
  4. Деревни Пожарища (в) Яким Матфеев Капустиных, да брат ево Фома, да казак ево Козма Фомин.

На государеву службу в салдаты Гаврило Яковлев Стерховых.

  1. Деревни Павлова (в) Филип да Гаврило Яковлевы дети Стер (!)
  1. (л. 578 об.) Деревни Берегу (в) Тимофей Козмин Осколковых, дети ево Микифор да Иван.
  2. Деревни Бурылево (в) Аксен Павлов Верещагин, да сын ево Иван.
  3. Деревни Одомчина (в) Сава Нассонов Игумновых, да сын ево Василей.
  4. Деревни Устья Варженского (в) Спиридон Архипов Зрогов, да сын ево Борис.

На государеву службу в салдаты Микифор Тимофеев Осколков.

  1. Деревни Бурылева (в) Петр Васильев Перминов, да сын ево Иван; да подворник Афонасей Аникеев, да сын ево Спиридон.
  2. Деревни Лучкова (в) Архип Давыдов Шороховых, да сын ево Яким.
  3. Деревни Устья Варженского (в) Гаврило Федотов Гладышев.
  4. (в) Яков да Ондрей Меркурьевы дети Лаптевых.

На государеву службу в салдаты Иван Петров Перминов.

  1. (л. 579) Деревни Берегу (в) Конан, да Иван, да Василей Андреевы дети Нестеровых.
  2. Деревни Плеса (в) Потап Васильев Чебыкин.
  3. (в) Микифор Дмитреев Гороховых, да дети ево Яков да Иван.
  4. Деревни Бовыкина (в) Семен да Иван Силины дети Гладышевых.

На государеву службу в салдаты Иван Андреев Нестеровых.

  1. Деревни Одомчина (в) Афонасей Иванов Капустиных, да дети ево Ярафий, да Сергий, да Андрей.
  2. Деревни Плеса (в) Прокофей Филипов Ивониных, да брат ево Осип, да Осиповы дети Иван да Дементей.
  3. Деревни Устья (в) Трофим Петров Посираловых, да сын ево Лазарь.
  4. (в) Яков Козмин Елфимовых, да сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Ярафий Афонасьев Капустиных.

  1. (л. 579 об.) Деревни Устья Варженского (в) Василей Само[йлов] сын Елфимовых, да сын ево Елесей, да плем[я]нник ево Иван Григорьев, да казак их Артемей Кондратьев.
  2. Варженской волости деревни Луковицына (в) Мосий да Тимоф[ей] Давыдовы дети Шероховых, да брат их Елфим.
  3. Деревин Телячьи (в) Емельян Пе[т]ров Сараевых, да сын ево Василей, да племянник его Степан, да брат его Ярафий, да П[а]вел.
  4. (в) Яков Осипов Варженин, [да] дети ево Иван, да Захар, да Тимофе[й].

На государеву службу в салдаты Иван Григорьев Елфимовых.

  1. Деревни Бурылева (в) Никита Семенов сын Ковалев, да дети ево Семен да Игнатей.
  2. Деревни Телячьи (в) Михайло Козмин Елфимовых, да братья его Василей да Сысой, да Михеев (!) сын Калина, да Сысоев сын (л. 580) Арефа.
  3. Деревни Устья Варженского (в) Яков Васильев Елфимовых, да дети ево Григорей да Родион, да Михайло.
  4. Ивановской волости деревни Починка (в) Тимофей Кирилов, да дети ево Обросим да Ларион.

На государеву службу в салдаты Обросим Тимофеев Григорьевых.

  1. Деревни Починка (в) Осип Агиев Колмогорец, да дети ево Артемей да Петр.
  2. Деревни Ондронова (в) Степан Тарасов Новиков, да сын ево Иван.
  3. (в) Яков Еремеев Ивашевских, да братья ево Родион да Иван, да Яковлев сын Иван.
  4. Деревни Наволока (в) Афонасей Яковлев Токмаков, да дети ево Яков да Обрам.

На государеву службу в салдаты Яков Афонасьев Токмаков.

  1. Деревни Устья (в) Конан Максимов Лапиных, да брат ево Федор.
  2. (в) Фома Петров (л. 580 об.) Студенцов, да брат ево Гаврило, да Фомин сын Тимофей, да Гаврилов сын Сидор Студенцов.
  3. Деревни Фешова села (в) Антон Кондратьев Парфеновых, да брат ево Микифор.
  4. (в) Прокофей Симанов Кошков, да дети ево два Федора.

На государеву службу в салдаты Гаврило Петров Студенцов.

  1. Деревни Скородума (в) Яким Иванов Еремеевых, да бра[т] Семен, Якимов сын Семен, да Семенов сын Сава.
  2. (в) Мартемьян Васильев Берсенев, да брат ево Прокофей, да Мартемьянов сын Лука.
  3. Фешова села (в) Иван Игнатьев Вологдиных, да складник ево Василей Кирилов Чюпреянов.
  4. (в) Павел Семенов Трудов, да Степан Тимофиев Терховых (!).

На государеву службу в салдаты Сава Семенов Еремеевых.

  1. Деревни Телемского (в) Яков Сергиев Чюпреянов, (л. 581) да дети ево Иван, да Федор, да Кирило, да Ортемей.
  2. (в) Андрей Афонасьев Чюпреянов, да сын ево Артемей.
  3. Фешова села (в) Самыло Сидоров Кошковых, дети ево Иван, да Степан, да Григорей.
  4. (в) Иван да Емельян Петровы дети Поршенниковых.

На государеву службу в салдаты Федор Яковлев Чюпреянов.

  1. Деревни Фешова села (в) Дементей Якимов Кошковых, да брат ево Прокофей.
  2. (в) Григорей Трифанов Чебыкин, дети ево Сергий да Иван.
  3. Деревни Рогаткина (в) Козма Назаров Зайковых, да сын ево Максим.
  4. (в) Ярафий Швалев, да брат ево Андрей, да Микита Иванов Оникиных.

На государеву службу в салдаты Иван Григорьев Чебыкиных.

  1. Деревни Рогаткина (в) Павел Иванов Кормановых, да брат ево Яков.
  2. Деревни Серкина (в) (л. 581 об.) Борис Васильев Пономаревых, да брат ево Филип Прокофьев.
  3. Деревни Торопова (в) Андрей Михайлов Койносов, да Исак Савельев Протасов, да сын ево Василей.
  4. Деревни Зеновкова (в) Игнатей Ермолин Ефремов.

На государеву службу в салдаты Яков Иванов Кормановых.

Уфтюжской волости

  1. Деревни Никоновской (в) Дмитрей Сидоров Клыпиных, дети ево Иван, да Агафон, да казак Федот Иванов.
  2. Деревни той же (в) Сергий Родионов, да братья ево Михайло да Ондрей, да подворник Прохор Матфеев.
  3. Деревни Мигулева (в) Яков Федоров Тороповых.
  4. Деревни Никонова (в) Яков Сидоров Клыпиных, дети ево Марко да Павел.

На государеву службу в салдаты Иван Дмитреев Клыпиных.

  1. Деревни Бережные (в) Мокей Фотеев Саков, (л. 582) да дети ево Микифор да Михайло.
  2. Деревни Савкина (в) Семен Фролов Некрасов, дети ево Федор да Федот.
  3. Деревни Мигулева (в) Семен Иванов Нагишев, да сын ево Родион, да брат ево Родион Иванов.
  4. Деревни той же (в) два Ивана Алексеевы Мишутиных, да брат же их Михей.

На государеву службу в салдаты Родион Семенов Нагишев.

  1. Деревни Фатвинской (в) Фока да Елесей Максимовы дети Новгородцы.
  2. Деревни Романихи (в) Анисим Григорьев Ишенин, дети ево Петр да Василей.
  3. Деревни Ефимовские (в) Дмитрей Архипов, да сын ево Иван.
  4. Деревни Шехова (в) Гаврило Федоров Скорняков.

На государеву службу в салдаты Петр Анисимов сын Ишенин.

  1. Деревни Шыхова (в) Афонасей Архипов Волынцов, (л. 582 об.) да братья ево да (!) Офонасей да Иван.
  2. Деревни Чернецкой (в) Трофим Емельянов Пунковых, да брат ево Максим Волковых, да казак Фетька Афонасьев.
  3. Деревни Ефимовской (в) Первой Некрасов Горохов, да сын ево Илья.

На государеву службу в салдаты Афонасей Архипов Волынцов.

  1. Деревни Шыхова (в) Сергий Яковлев Золотухиных, да дети ево Давыд да Петр.
  2. Деревни Патьинской (в) Сидор да Гаврило Третьяковых.
  3. Деревни Чернятцкие (в) Андрей да Агафон Дмитреевы дети Калининых.
  4. Деревни Красавинского Борку (в) Третьяк Семенов Селюхиных, да дети ево Игнатей да Мосей.

На государеву службу в салдаты Петр Сергиев Золотухин.

Юрьева Наволока

  1. (л. 583) Деревни Нижные (в) Иван Сергиев Кузнецов, да складник ево Борис Констянтинов.
  2. (в) Микита Микифоров, да складник ево Сергий Потапов Онисимов.
  3. (в) Иван Иванов Трубин, да сын ево Герасим.
  4. (в) Мосей Иванов Володимеров.

На государеву службу в салдаты Герасим Иванов Трубиных.

  1. Деревни Мякишева (в) Алексей Семенов Кузнецов, да складник ево Левонтей Анцыфоров Шестаков.
  2. Деревни Мякишева (в) Иван Федоров Мухин, да братья ево Леонтей да Иван.
  3. Деревни Шеломени (в) Петр Мартынов Григорьевых.
  4. (в) Микита Анцыфоров Шестаков, да брат его Федос.

На государеву службу в салдаты Федосей Анцыфоров Шестаков.

  1. Деревни Оглоблинские (в) Петр Яковлев Стрекаловских, два Андрея да Карп.
  2. Деревни (л. 583 об.) Шестаковы (в) Дементей Григорьев Ержанин, да сын Андрей.
  3. Деревни Оглоблинские (в) Мосей, да Иван, да Прокофей Ивановы дети Пивоваровы.
  4. Деревни Федотовской (в) Первой Полуянов Полкин, да сын ево Василей.

На государеву службу в салдаты Андрей Петров Стрекаловских.

  1. Деревни Мокрые (в) Иван Ильин Горынцов, да брат его Михайло, да складник его Степан Леонтьев.
  2. Деревни Федотовской (в) Захар Родионов Черепанов, да сын его Федор.
  3. Деревни Дерягинские (в) Фома Сергиев Коряков, да складник Елесей Григорьев Ержан.
  4. (в) Василей Иванов Стрекаловских, да складник его Федор Яковлев.

На государеву службу в салдаты Михайло Ильин сын Горынцов.

  1. Деревни Федотовской (в) Иван Лукоянов Анто- (л. 584) манов, дети ево Афонасей да Ондрей.
  2. Деревни Шумилова Вондокурского стану (в) Козма Федоров Тулубенских, да сын ево Федоров (!).
  3. (в) Юрье Андронов Сухнев, да дети ево Роман да Степан.
  4. (в) Анисим Ярасимов Баев.

На государеву службу в салдаты Роман Юрьев Сухнев.

  1. Деревни Степановской (в) Иван Дмитреев Кузнецов, дети ево Гаврило да Иван.
  2. Деревни Хаустова (в) Максим Григорьев Хаустов, дети ево Обрам да Дементей.
  3. (в) Данило Григорьев Галахтионов.
  4. (в) Федор Иванов Кузнецов.

На государеву службу в салдаты Дементей Максимов Труфановых.

  1. Деревни Нечаихи (в) Данило Родионов Теплых.
  2. Деревни Шыпицына (в) Григорей да Борис Леонтьевы дети Тушевы, Григорьевы дети (л. 584 об.) Петра да Ортемей, да Борисов сын Иван.
  3. Деревни Нечаихи (в) Григорей Васильев Бобров.
  4. (в) Василей Семенов да брат его Иван Ржанниковы.

На государеву службу в салдаты Борис Леонтьев Тюшов.

  1. Деревни Бабуровской (в) Иван Иванов Ржаников, да брат его Ульян.
  2. Деревни Шыпицынской (в) Афонасей Кондратьев Долгинин, дети ево Максим да Лука.
  3. Деревни Беловска (в) Иван Иванов сын Костов.
  4. Деревни Тулубьева (в) Иван Гаврилов Перетолщын.

На государеву службу в салдаты Емельян (!) Иванов Ржанников.

  1. Деревни Шыпицынской (в) Василей Елизарьев Терехов, дети ево два Ивана, да Иванов сын Андрей.
  2. (в) Аверкий Дмитреев Кудрин, да брат его Спиридон, да спиридонов сын Степан.
  3. Деревни Тулубьева (л. 585) (в) Иван Филипов Полосков, да брат его Степан Филипьев Полосков.
  4. (в) Антон Терентьев Полосков, да казак его Степан Романов.

На государеву службу в салдаты Иван Васильев Терехов.

  1. Деревни Уфтумужа (!) (в) Андрей Борисов Бобров, да брат его Федор.
  2. (в) Максим Огапитов Никоновых.
  3. Деревни Белые (в) Костентин Яковлев Роспутин.
  4. (в) Лука Семенов Попов, дети ево Фома да Лука.

На государеву службу в салдаты Андрей Васильев (!) Бобров.

  1. Деревни Уртомужа (!) (в) Иван Иванов Полутов, да складник ево Павел Семенов Медведев.
  2. (в) Аверкий Алексеев Вяткин.
  3. Деревни Новинок (в) Семен Антонов Нассоновских, да сы ево Петр.
  4. Деревни Варнавина (в) Василей Никифоров Тулубенских, да сын ево Евдоким, да Ларион.

(л. 585 об.) На государеву службу в салдаты Евдоким Васильев Тулубенских.

  1. Деревни Варнавина (в) Степан Минеев Онофре[евых], да брат ево Антипа, да Степановы дети Иван, да Максим, да Михайло.
  2. Деревни Новинки (в) Микифор Родионов Черепанов, да дети ево Дементей да Семен.
  3. Деревни Беловские (в) Василей Епифанов Кузнецов, да складник ево Сава Мелентьев Корелин.
  4. Деревни Новинок (в) Зеновей Васильев Мелентьевых, да дети ево Алексей да Иван.

На государеву службу в салдаты Антипа Минеев Анофреевых.

  1. Деревни Новинок (в) Григорей Иванов Долгинин, да дети ево Карп да Василей.
  2. Деревни той же (в) Артемей Филипьев Оноховских, да сын ево Андрей.
  3. Деревни Омелюхина (в) Гаврило Савин Низовцов, да сын ево Иван.
  4. Деревни Жернокова (л. 586) (в) Василей Андреев Плешкин, дети ево Иван да Петр.

На государеву службу в салдаты Петр Васильев Плешкиных.

  1. Деревни Новинки (в) Алексей, да Иван, да Прокофей Прокофьевы дети Пелевины, да Алексеев сын Михайло.
  2. Деревни Жерноковской (в) Калина Родионов Пуляев, да брат ево Иван.
  3. (в) Роман Микифоров Чюпановских, да дети ево Иван да Григорей.
  4. Деревни Омелюхина (в) Аверкий Софонов Коркин, да сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Прокофей Прокофьев Пелевин.

  1. Деревни Даниловы (в) Михайло Фомин Корюкаев, да дети ево Федор, да Харитон, да Ортемей.
  2. (в) Михайло да Олексей Андреевы дети Вотложенцы, да Михайлов сын Борис, да племянники Яким Тимофеев.
  3. Деревни Горбищева (в) Фома (л. 586 об.) Павлов Кобыльников.
  4. (в) Степан да Леонтей Федоровы дети Тарутиных.

На государеву службу в салдаты Артемей Михайлов Корюкаев.

  1. Ярокурского стану деревни Синеги (в) Иван Перфирьев Кочетов, да Кирило Иванов.
  2. (в) Петр да Филип Степановы дети Чюпровы, да Олексе[й] Иванов Нисковских, да дети ево Иван да Гаврило.
  3. (в) Мосей Антонов Кочетов.
  4. (в) Василей да Яков Перфирьевы дети Кочетовы.

На государеву службу в салдаты Филип Степанов Чюпровых.

  1. Деревни Синеги (в) Яков Матфеев Кочетов, да дети ево Степан да Микита.
  2. Деревни Починка (в) Василей Микитин Вологжанин, да дети ево Федор да Василей.
  3. (в) Иван Микитин Плешков, да Микифор Мартемьянов.
  4. Деревни Чернецк[ие] (л. 587) (в) Трофим Сидоров Смолников, да сын ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Василей Васильев Вологжанин.

  1. Деревня Сотникова (в) Федор Иванов Башариных, дядя ево Елфим Иванов, да брат ево Сидор.
  2. Деревня Демьянова (в) Сергей Дементьев.
  3. Деревня Сотникова (в) Устин Гурьев Клищевых, сын ево Иван.
  4. Деревня Демьянова (в) Володимер Васильев Ширинкиных, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Федор Иванов Башарин.

  1. Деревня Бушкова (в) Афонасей Андреев Башарин, брат ево Иван, племянник Пантелей (л. 587 об.) Иванов.
  2. (в) Иван Иванов Копенкин, складник Андрей Семенов Морозов.
  3. Деревня Курова (в) Ларион Тимофеев Скурихин, дети ево Григорей да Степан.
  4. Деревня Черенцкие (в) Сава Иванов Ярафеевых.

На государеву службу в салдаты Степан Ларионов Скурихин.

  1. Деревня Курова (в) Иван Иванов Марков, да складник Дмитрей Тимофеев Скурихиных.
  2. Деревня Чернецкие (в) Иван Фомин Чернецких.
  3. Деревня Балагурова (в) Антон Иванов Карякин, сын ево Тимофей, да Терентей.
  4. Деревни той же (в) Федор Иванов Багрецов, брат ев⟨о⟩ Степан.

На государеву службу в салдаты Тимофей Антонов Корякин.

  1. Деревня Маринина (в) Елесей Кондратьев (л. 588) Поршенников, брат ево Семен.
  2. (в) Дмитрей Иванов Путилов, да Дмитрей Козмин Усов.
  3. Деревни Микрюкова (в) Федор Иванов Трудов, племянник Емельян Алексеев, да Прокофей Панкратьев Пустохиных.
  4. Деревни Михайловской (в) Филип, да Иван, да Алексей Ивановы дети Калининых, да Филипов сын Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Калининых.

  1. Деревни Соколова (в) Емельян Савин Каменных, сын ево Алексей.
  2. Деревни Михайловской (в) Родион Яковлев Востровых, племянник Никита Федоров.
  3. Деревни Михайловской (в) Григорей Артемьев Паншиных, брат его Логин.
  4. Деревни Микрюкова (в) Федор Осипов Тулиевских, племянник Герасим Перфирьев.

На государеву службу в салдаты Родион Яковлев Востровых.

  1. Деревни Красново Поля (в) Степан да Влас Аверкиевы дети Краснопольских.
  2. (в) Семен Яковлев Краснопольских, сын ево Пантелей.
  3. У Воздвиженья на погосте (в) Микита Иванов Глазачев, казак Василей Михайлов.
  4. Деревни Ишутива (в) Петр Деев Балагиров, дети ево Терентей да Ананья.

На государеву службу в салдаты Влас Аверкиев Краснопольских.

  1. Деревни Слескина (в) Михайло Евдокимов Вепрев.
  2. (л. 588 об.) Да той же деревни (в) Матвей Иванов Вепрев, сын ево Иван.
  3. Деревни Шутина (в) Фалелей Иванов сын Вепрев, сын ево Костянтин.
  4. Деревни Слескина (в) Сергей Федотов Фролковых, сын ево Лука.

На государеву службу в салдаты Петр Михайлов Вепрев большей.

  1. Деревни Большево Двора (в) Андрей Петров Дураков (!), сын ево Иван, да Ларион.
  2. (в) Иван Андреев Бураков.
  3. (в) Сергей Иванов Мигальников.

На государеву службу в салдаты Ларион Семенов Бураков.

  1. Деревни Большево Двора (в) Ларион Осипов Ивонин.
  2. (в) Ананья Тимофеев Харитонов, сын ево Лука.
  3. (в) Прокоф[ей] Матфеев Вепрев, да Василе⟨й⟩ Леонтьев Харитоновы[х].
  4. (в) Степан Осипов Ивонинских, да Тимофей Ильин Корчажинских.

На государеву службу в салдаты Степан Осипов Ивонинских.

  1. Деревн Хорхорина (в) Григорей да Иван Кириловы дети Насоновских.
  2. (в) Петр да Сергей Микитины дети Шишмаковых.
  3. (в) Яков Исаков Осокин, сын ево (л. 589) Алексей.
  4. Деревни той же (в) Василей Софронов, брат ево Федор.

На государеву службу в салдаты Петр Никитин Шишмаков.

  1. Деревни Сметанина (в) Филип Яковлев Юферицыних (!), сын ево Еремей.
  2. (в) Осип Аввакумов Щепалининых (!), сын ево Алексей, да андрей.
  3. (в) Михайло Миниев Койнасов, сын ево Федор, да Борис.
  4. Деревни Соколова (в) Сила Савельев Протасов, сын ево Калина.

На государеву службу в салдаты Алексей Осипов Щепелиных.

  1. Деревни Золотавцовы (в) Лука да Игнатей Козмины дети Торокановских.
  2. (в) Федор Антонов Кузиковых, сын ево Еремей, да складник Иван Григорьев.
  3. (в) Елесей Фомин Низовцов.
  4. Деревни Большево Двора (в) Петр Козмин Беляев, дети ево Василей да Семен.

(л. 589 об.) На государеву службу в салдаты Василей Петров Беляев.

  1. Дереви Слоботки (в) Макар Иванов Ошурков, братья ево Андрей да Ларион.
  2. (в) Афонасей Харитонов Стручков, брат ево Фрол, Афонасьев сын Микифор.
  3. (в) Панкратей Антонов, да Иван Федоров.
  4. (в) Василей Афонасьев, да сын ево Федор, да Карп Харитонов.

На государеву службу в салдаты Афонасей Харитонов Стручков.

  1. Деревни Невесткина (в) Михайло Давыдов Корчажинских, сын ево Василей, да Прокофей.
  2. Деревни Репина (в) Дмитрей да Микифор Прокофьевы дети Важеня.
  3. (в) Первой Матфеев Ошурков, сын ево Василей.
  4. (в) Томило Малафиев Ошурков.

На государеву службу в салдаты Микифор Прокофьев Важенин.

  1. (л. 590) Деревни Княгинина (в) Иван Матфеев Денисовых, сын ево Василей, да Гаврило.
  2. (в) Афонасей Матфеев Денисовых, сын ево Семен.
  3. Деревни Зиновкова (в) Иван Лукоянов Топорков.
  4. Деревни той же (в) Дмитрей да Кондратей Васильевы дети Замараевых.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Васильев Замараев.

  1. Деревни Подозерья (в) Иван Кирилов Кутелин, сын ево Лука, сын ево Иван, да складник Игна⟨те⟩й Терентьев.
  2. Деревни Демьянова (в) Иван Степанов Краев.
  3. Деревни Позерья (!) (в) Трофим Петров Полутовских, сын ево Семен.
  4. (в) Евдоким Родионов Краев.

На государеву службу в салдаты Лука Иванов Кутихин.

  1. Деревни Копылова (в) Лазарь да Яков Игнатьевы дети Осиевых.
  2. Деревни Нагорья (в) Тарас Андреев Логинов, сын ево Иван, да Гаврило Якимов Кубасов.
  3. (в) Михайло Титов (л. 590 об.) Иевлев, да Афонасей Дмитреев.
  4. (в) Микита Ларионов Сергиевых, да Иван Яковлев.

На государеву службу в салдаты Яков Игнатьев Осиевых.

  1. Деревни Володина (в) Михайло Артемьев Соколов, сын ево Петр.
  2. (в) Степан Тимофеев Долгоруков.
  3. (в) Иван да Дмитрей Марковы дети Григорьевы.
  4. Деревни Борку (в) Федот да Матфей Филиповы дети Игумновы, да Григорей Дмитреевы дети Палачевы (!).

На государеву службу в салдаты Дмитрей Марков Григорьевых.

  1. Деревни Адуева (в) Илья Иванов Важенин, да складник Самыло Григорьев.
  2. Деревни той же (в) Михайло Дмитреев Вологжанин, дети ево Козма, да Иван, да Яким.
  3. Деревни Нагорья (в) Купреян Мартемьянов, сын ево Леонтей, да Афонасей.
  4. Деревни Олятова (в) Гарасим (л. 591) Кормильев Бобылев.

На государеву службу в салдаты Козма Михайлов Вологжанин.

  1. Деревни Башаровские Мельницы (в) Василей, да Петр, да Гарасим Степановы дети Шмаровых, Васильев сын Григорей.
  2. Деревни Шоргина (в) Кондратей Филипов, сын ево Кирило.
  3. (в) Петр Яковлев Поршенник, сын ево Иван.
  4. (в) да Давыд (!) Петров Горошков.

На государеву службу в салдаты Кирило Кондратьев Шергин.

  1. Деревни Володина (в) Степан Фефилов Марков, дети ево Семен, да Осип, да Петр.
  2. (в) Семен Елфимов Киленских, сын Остафей.
  3. (в) Семен Дементьев Онтушовых.
  4. (в) Харитон Емельянов Морозовых, сын ево Лука.

На государеву службу в салдаты Петр Степанов (л. 591 об.) Марковых.

  1. Деревни Григорьевской (в) Василей Иванов Кокшаров, сын ево Василей, да Микита.
  2. (в) Артемей да Корнило Ивановы дети Корюховых.
  3. (в) Григорей да Иван Ярасимовы дети Марковых.
  4. Деревни Рупасова (в) Пантелей Андреев Обакумовых.

На государеву службу в салдаты Василей Васильев Кокшаров.

  1. Деревни Рупасова (в) Козма Панфилов Стариковых, племянник Семен Петров.
  2. (в) Михайло Тарасов Копосов, да Семен Степанов Балиных, сын ево Василей.
  3. (в) Кондратей Гарасимов Марковых, сын ево Тимофей.
  4. Деревни Федосова (в) Ларион Калинин Подсосенских.

На государеву службу в салдаты Семен Петров Стариковых.

  1. (л. 592) Деревни Федосова (в) Иван Максимов Подсосенских.
  2. (в) Яков да Иван Андреевы дети Подсосенских.
  3. (в) Сава Мелентьев Долгодворовых.
  4. (в) Третьяк Дементьев Долгодворовых, сын ево Семен.
  5. (в) Петр Третьяков Долгодворовых, брат ево Павел.

На государеву службу в салдаты Иван Андреев Подсосенских.

Соловецкий монастырь

(л. 593) В Устюжском уезде в Вондокурском и в Ярокурском стану деревни Соловецкого манастыря

  1. Деревни Захаровской (в) Яков Тимофеев Чарков, да Василей Семенов.
  2. Деревни Прислону (в) Иван да Бажен Григорьевы дети.
  3. (в) Максим Трофимов Башаринин, сын ево Степан.
  4. (в) Андрей Максимов Новинских.

На государеву службу в салдаты Бажен Григорьев Зининых.

  1. Деревни Новинок (в) Яков Еремеев Оноховских.
  2. (в) Игнатей Иванов Шилов, да Ларион Иванов.
  3. (в) Павел (л. 593 об.) Ильин Зинин.
  4. Деревни Аврамовские (в) Павел Перфирье⟨в⟩ Шибанов, сын ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Григорей Павлов Шибанов.

  1. Деревни Аврамовской (в) Иван Терентьев Ивановых, сын ево Кирило.

Теплогорская Богородицкая пустынь

(л. 594) В Устюжском же уезде в Шаской волости деревни новые пустыни Богородицы Владимерские

  1. Деревни Зманова (в) Ефрем Емельянов Липиных, да бобыль Иван Христофоров.
  2. (в) Яков Степанов Грибенев, племянник Филип Елфимов, да Семен Христофоров.
  3. Деревни Сидоровы (в) Антроп Петров Пасловых.
  4. (в) Андрей Еремеев Козлов, сын ево Игнатей.
  5. Орловской волости деревни Подборья (в) Максим Михайлов Шипулин, дети ево два Ивана да Семен.

На государеву службу в салдаты Филип Елфимов.

  1. (л. 594 об.) (в) Василей Иванов Щербинин.

Троице-Гледенский монастырь

(л. 595) В Устюжском уезде в розных станех и волостях деревни Троецкого манастыря

  1. В Яхренской волости деревни Заболотье (в) Иван Алимпиев Ульяновых, дети ево Лаврентей да Тихон.
  2. Деревни Бренькова (в) Иван Афонасьев Боровских, сын ево Пантелей.
  3. (в) Нифан Федоров Остропятов, да сын ево Купреян, да казак Федор Филипов.
  4. (в) Афонасей Иванов.

На государеву службу в салдаты Тихон Иванов сын Ульяновых.

  1. Деревни Истоки (в) Степан Савин Хрептов, дети Иван, да Яков, да Ларион, да Наум.
  2. (л. 595 об.) Деревни Голоперова (в) Яков Леонтьев Суслоновых, сын ево Петр.
  3. Деревни Истоку (в) Еремей Федоров Загудаев.
  4. Деревни Пожарища (в) Терентей Андреев Черепанов, дети Прокофей, да Савин, да Алексей.

На государеву службу в салдаты Сава Терентьев Черепанов.

  1. Деревни Низовского (в) Козма Федоров Крюков, сын ево Василей, да Иван.
  2. (в) Анисим Федотов Загудаев, сын ево Филип.
  3. (л. 596) (в) Марко Федотов Загудаев, брат ево Сава.
  4. (в) Емельян Федотов сын Загудаев.

На государеву службу в салдаты Сава Федотов сын Загудаев.

  1. Низовские деревни (в) Иван да Иев Дмитриевы дети Заушицына, Иванов сын Микифор.
  2. (в) Сава да Софон Матфеевы дети Чебыкина, Савин сын Самыло.
  3. Деревни Крексенова (в) Ульян Климов сын Козлов, сын ево Федор, да братья его Иван, да Иван, да Ортемей.
  4. (в) Яков Богданов сын Елсуфьевых, д⟨а⟩ брат (л. 596 об.) его Ондрей, да племянник его Осип Иванов.

На государеву службу в салдаты Иван Ульянов Козлов.

  1. В Шолской волосте деревни Боранова Наволока (в) Безсон Григорьев Чебыкин, сын ево Тимофей, да Василей, казачек Федор Степанов.
  2. (в) Семен Самылов Чебыкин, сын ево Матфей.
  3. (в) Елисей Петров Чебыкин, сын ево Леонтей, Никифор, да Иван.
  4. (в) Федор Самылов Чебыкин, да Лука Козмин Нечаевых.

(л. 597) На государеву службу в салдаты Федор Самылов Чебыкин.

  1. Деревни Курденьги (в) Ларион Иванов Котловых, дети ево Сава, да Федор, да Феофан.
  2. (в) Фалелей Иванов Патракеев, брат ево Василей.
  3. (в) Антон Никитин Елсуфьевых, сын ево Ларион.
  4. (в) Иван Мосеев Белозерец, сын ево Григорей, да Ни⟨ки⟩та, да Степан.

На государеву службу в салдаты Ларион Антонов Елсуфьевых.

  1. В Орловской волости деревни Наволоку (в) Тимофей Кузмин Елфимов, (л. 597 об.) сын его Ондрей.
  2. (в) Григорей Поспелов Беловых, сын Емельян, да братья ево Ондрей да Иван.
  3. Деревни Тарасовской (в) Прокофей Романов Пуртов.
  4. (в) Дмитрей Микифоров Пуртов, брат ево Тимофей, подворник Козма Стефанов.

На государеву службу в салдаты Иван Поспелов Белых.

  1. В Быкокурском стану деревни Выстафки (в) Иван, да Данило, да Матфей Аникиевы дети Быбиных, да брат их Ларион.
  2. Деревни Якутина (в) Павел Федоров, да подворник Афонасей (л. 598) Якимов.
  3. Деревни Сокольницы (в) Анофрей Ларионов Кузнецов, да племянник ево Михайло Филипов Щепиных.
  4. (в) подворники (!) Леонтей Корнильев Быслаков.

На государеву службу в салдаты Данило Аникиев Быбин.

  1. Деревни Якутина (в) Иван Федоров Парнеков, тети (!) ево Тимофей, да Нефед, да Василей.
  2. Деревни Ярасимова (в) Андрей Кирилов Ульянов, да сын ево Филип.
  3. Деревни Якутина (в) Афонасей Прокофьев Бурылев.
  4. (в) Михайло Игнатьев Кузнецовых.

(л. 598 об.) На государеву службу в салдаты Тимофей Иванов Парнеков.

  1. Деревни Якутина (в) Иван Михайлов Сварухиных, дети ево Григорей да Никита.
  2. Деревни Герасимова (в) Федор Парфеньев Антомановых, да складник ево Микита Миниев Ширинкиных.
  3. Деревни Герасимова (в) Флор Антонов да сын ево Гаврило.
  4. (в) Семен Сергеев да сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Никита Иванов Сварухин.

  1. (л. 599) Деревни Сокольницы (в) Федор Дементьев Фролов, дети ево Леонтей, да Федор, да Петр.
  2. Деревни Герасимова (в) Тит Семенов Крупихинских, да пасынок Дмитрей Афонасьев.
  3. Деревни Пантусова (в) Василей да Иван Мартемьяновы дети.
  4. Деревни Якутина (в) Федор Игнатьев Зорин, да пасынки ево Матфей Степанов да Никита Полуянов.

На государеву службу в салдаты Леонтей Федоров Фролов.

  1. (л. 599 об.) Деревни Буслаева (в) Терентей Иванов, дети ево Иван, да Герасим, да Филип.
  2. Деревни Герасимова (в) Иван да Исак Антоновы дети Устьянских.
  3. Деревни Пантусова (в) Федосей да Степан Парфеньевы дети, Федосеев сын Яков.
  4. (в) Афонасей Терентьев Петровых, да складник его Антипа Сергиев.

На государеву службу в салдаты Иван Терентьев Петровых.

  1. В Комарицком стану деревни Канзы (л. 600) (в) Яков Агапитов Никонов, брат ево Андрей.
  2. (в) Степан Алексеев Тюшков, сын ево Семен.
  3. (в) Иван да Яким Афонасьевы дети Колосовы.
  4. Деревни Корекинской (в) Аника Петров Анцыфоровых.

На государеву службу в салдаты Яков Агапитов Никонов.

  1. В Вондокурском стану деревни Петрушинские (в) Матфей Терентьев Полосков.
  2. В Вотложемском стану деревни Заболотья (в) Кирило Юрьев Вирачев, дети ево (л. 600 об.) Иван да Михайло.
  3. (в) Алексей Юрьев Вирачев, брат ево Кирило Алексеев, сын Ларион.
  4. В Ярокурском стану деревни Батурина (в) Гаврило Иванов Башарин, дети ево Василей да Иван.

На государеву службу в салдаты Василей Гаврилов Башарин.

  1. Деревни Батурина (в) Емельян Иванов Башарин.
  2. (в) Ульян Васильев Мандаровских, сын ево Тимофей, подворник (!).
  3. (л. 601) В Луженской волости деревни Власова (в) Аника, да Федот, да Иван Констянтиновы дети Русиновых.
  4. Деревни Лучкина (в) Шумило Семенов Полицыных, да брат ево Федор.

На государеву службу в салдаты Федот Констянтинов Русиновых.

  1. Деревни Лучкина (в) Яков Семенов Полицыных, да Яков Андреев Зайцовых.
  2. Деревни Власова (в) Федор Семенов Полицыных.
  3. Деревни Лучкина (в) Семен (л. 601 об.) Назаров Зайцов, Игнатей да Софон Андреевы дети.
  4. Деревни Власовы (в) Микита Анцыфоров Полицыных, брат ево Наум.

На государеву службу в салдаты Яков Андреев Зайцов.

  1. Быкокурского стану деревни Пухова (в) Григорей Дмитриев Кузнецов, сын ево Спиридон, складник Гаврило Микитин Лучников.
  2. Деревни Казакова (в) Григорей Сергеев Пермитинов, да сын ево Иван.
  3. Деревни Пестова (в) Нефед Климов (л. 602) Сидоровых, да братья его Дмитрей да Тимофей.
  4. Деревни Спонявина (!) (в) Филип Корнилов Ярахтиных.

На государеву службу в салдаты Тимофей Климов Сидоровых.

  1. Деревни Пестова (в) Иван, да Макар, да Яков Юрьевы дети Черепанов (!).
  2. (в) Иван Дементьев Вологдиных.
  3. Деревни Веретенихи (в) Василей Григорьев Хабаров, дети (!) ево Федор.
  4. Деревни Лучнева (в) Игнатей Игнатьев Вологдиных, сын ево Антон.

На государеву службу в салдаты Макар Юрьев Черепанов.

  1. (л. 602 об.) Деревни Лучнева (в) Прокофей Афонасьев Быковских.
  2. Деревни Подворского (в) Митрей Клементьев Сартановых, брат ево Логин.
  3. (в) Семен Ортемьев Вьялицыных, сын его Ондрей.
  4. Деревни Понявина (в) Микифор Борисов Воронин, складник ево Матфей Дорофеев Грязнухиных.

На государеву службу в салдаты Андрей Семенов Вьялицыных.

  1. Деревни Понявина (в) Григорей Григорьев Чюркиных, сын ево Дмитрей.
  1. (Та же запись другим почерком:) Деревни Понявина (в) Григорей Григорьев Чюркин, сын ево Дмитрей.

(л. 603) (Повтор предыдущих записей с небольшими изменениями:)

  1. Быкокурского стану деревни Пухова (в) Григорей Дмитриев Кузнецов, сын ево Спиридон, складник Гаврило Никитин Лучников.
  2. Деревни Казакова (в) Григорей Сергиев Пермитинов, да сын ево Иван.
  3. Деревни Пестова (в) Нефед Климов Сидоровых, братья ево Дмитрей да Тимофей.
  4. Деревни Понявина (в) Филип Корнилов Ярахтиных, сын ево Бажен.

На государеву службу в салдаты Тимофей Климов Сидоровых.

  1. Деревни Пестова (в) Иван, да Яков, да Макар Юрьевы дети Черепановых.
  2. (в) Иван Дементьев Вологдиных.
  3. Деревни Веретенихи (в) Василей Григорьев Хабаров, да сын ево Федор.
  4. (л. 603 об.) Деревни Лучнева (в) Игнатей Игнатьев, да сын ево Антон.

На государеву службу в салдаты Макар Юрьев Черепанов.

  1. Деревни Лучнева (в) Прокофей Афонасьев Быков.
  2. Деревни Подворского (в) Дмитрей Клементьев Сартановых, брат ево Логин.
  3. (в) Семен Артемьев Вьялицыных, сын его Андрей.
  4. Деревни Понявина (в) Никифор Борисов Воронин, да складник ево Матвей Дорофеев Грязнухиных.

На государеву службу в салдаты Андрей Семенов Вьялицыных.

Иоанно-Предтеченский монастырь

(л. 604) В Устюжском же уезде в розных станех и волостех деревни Ивановского манастыря

  1. Деревни Усова (в) Микифор Емельянов Хаустовых, сын ево Тритьяк, да Афонасей, подворник Прокофей Иванов.
  2. (в) Яков Агапитов Никонов.
  3. Деревни Манастырихи (в) Елфим да Яков Кириловы дети Зроговых.
  4. Деревни Филиповской (в) Семен Игнатьев Заборских, сын ево Микита, да Петр.

На государеву службу в салдаты Третьяк Микифоров Хаустовых.

  1. Деревни Коробейникова (в) Иван Анисимов (л. 604 об.) Окуловых, племянник Никита Кирилов, да Илья Яковлев Кошков, брат ево Федор, да Дмитрей.
  2. Деревни Верховины (в) Андрей Фотеев Манаков.
  3. (в) Тимофей Иванов.
  4. Деревни Сдаткова (в) Иван Леонтьев Сосновских.

На государеву службу в салдаты Федор Яковлев Кошков.

  1. Деревни Коробейникова (в) Дружина Никитин Борисовых, да Григорей Осипов Щепелиных.
  2. Деревни Шатрова (в) Павел Матфеев Наумовых, сын ево Микифор.
  3. Деревни Верховины (л. 605) (в) Федор да Максим Климовы дети Обыховых.
  4. Деревни Куликова (в) Максим Алексеев Бушковских.

На государеву службу в салдаты Григорей Осипов Пелевиных.

  1. Деревни Колобова (в) Иван Григорьев Квашнин, дети ево Иван, да Федор, да Иван.
  2. (в) Корнило Игнатьев Осиевых, сын ево Федор.
  3. Деревни Сдаткова (в) Микифор Иванов Зеновьевых.
  4. Деревни Кузнецова (в) Иван Семенов Шубин.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Квашнин.

  1. (л. 605 об.) Деревни Верховины (в) Дорофей Иванов Афонасьевых, сын ево Иван, да Григорей.
  2. Деревни Пушкарихи (в) Ефрем да Иван Афонасьевы дети Гоголевых.
  3. Деревни Филиповской (в) Пятой Осипов Ярафиевых.
  4. Деревни Алешкина (в) Яков Федоров Фатиных.

На государеву службу в салдаты Иван Афонасьев Гоголев.

  1. Деревни Пушкарихи (в) Дементей Данилов Колбин, дети ево Федос, да Иван, да Федор.
  2. Деревни Тупицына (в) Сава Еремеев, сын ево Иван.
  3. Деревни Денисовской (в) Семен (л. 606) Авдеев Хомутинников.
  4. Деревни Денисова (в) Лука Ульянов Меншиков, сын ево Давыдко.

На государеву службу в салдаты Федос Дементьев Колбин.

  1. Деревни Шатрова (в) Иван Васильев Бородиных, сын ево Яков.
  2. Деревни Денисова (в) Осип Констянтинов Котовальцов.
  3. Деревни Коробова (в) Сергий Степанов Сопегиных, сын ево Иван.
  4. (в) Тимофей Иванов Коробов.

На государеву службу в салдаты Тимофей Иванов Коробицын.

  1. (л. 606 об.) Деревни Шиленьги (в) Антипа Исаков Засорин, сын ево Иван.
  2. Деревни Кузнецова (в) Семен Юдин Новиков, сын ево Яким.
  3. Деревни Кузнецова (в) Федор Трофимов Старожиловых.
  4. (в) Андрей Макаров Алексеевых, сын ево Иван; Степан Сергиев, сын ево Дмитрей.

На государеву службу в салдаты Иван Антипин Засориных.

  1. Деревни Коробова (в) Дмитрей Филипов Шишкин, брат ево Иван.
  2. Деревни Филиповской (в) Андрей Михайлов Некрасов, брат ево Афонасей.
  3. Деревни Кузнецова (л. 607) (в) Мирон Яковлев Ефимовых.
  4. Деревни Койкина (в) Прокофей Григорьев да Ларион Андреев.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Филипов Шишкин.

  1. Деревни Дудина (в) Федосей Осипов Окулов, сын ево Иван, да Микифор.
  2. Деревни Кузнецова (в) Микита Нефедов Контеевых.
  3. Деревни Колобова (в) Иван Савин Стариков, сын ево Гаврило.
  4. Деревни Куликова (в) Фефил Игнатьев Чирков.

На государеву службу в салдаты Иван Федосеев Окулов.

  1. (л. 607 об.) Деревни Блешкина (в) Андрей Емельянов Назаров.
  2. Деревни Дудина (в) Карп Ильин Куниловских, сын ево Кормило, да Тимофей.
  3. Деревни Затыкина (в) Федосей Лукин Корякин, дети ево Яков да Иван.
  4. (в) Гаврило Елизарьев Осиновских, да Елфим Семенов Кирбиных, дети ево Сидор да Ондрей.

На государеву службу в салдаты Яков Федосеев Корякиных.

  1. Деревни Носирихи (в) Максим Гаврилов Бунковских, сын ево Иван.
  2. Деревни Блешкина (в) Трифон (л. 608) Прокофьев Рюминых, сын ево Дмитрей.
  3. Деревни Естреблева (в) Андрей Андреев Окуловых, сын ево Семен.
  4. Деревни Кошова (в) Артемей Козмин Вислаков.

На государеву службу в салдаты Семен Андреев Окуловых.

  1. Деревни Сдаткова (в) Петр Иванов Ефимовых, сын ево Иван, да Дементей Микифоров Жетнухиных.
  2. Деревни Галейна (в) Лука Васильев Низовских, да Григорей Ортемьев Утробиных.
  3. Деревни Шиленьги (в) Иван Степанов Трубановских (л. 608 об.) да брат ево Афонасей.
  4. Деревни Куликова (в) Илья Яковлев Ноготковых.

На государеву службу в салдаты Илья Яковлев Ноготков.

  1. Деревни Одомчина (в) Кирило Федов (!) Глазачев, брат ево Илья, сын ево Иван.
  2. Деревни Кошова (в) Пантелей Климов Федоровских.
  3. Деревни Одомчина (в) Сергей Иванов Артемьевых, зять ево Павел Парфеньев.
  4. Деревни _____ (в) Пантелей Антонов Пузиков.

На государеву службу в салдаты Павел Парфеньев.

  1. (л. 609) Деревни Естреблева (в) Андрей Максимов Шабалин, сын ево Максим.
  2. (в) Дмитрей да Фрол Осиповы дети Черепановых.
  3. Деревни тои ж (в) Андрей Иванов Возмищевых, да Василей Петров Малафиевых.
  4. Деревни Куликова (в) Левонтей Яковлев Ногтевых, подворник Иван Михайлов.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Осипов Черепанов.

(л. 609 об. пуст)

Никольско-Прилуцкий монастырь

(л. 610) Николы Прилуцкого манастыря деревни

  1. Деревни Маркова (в) Родион Васильев Вяткиных, племянник ево Михайло Иванов.
  2. (в) Федор Васильев Вяткиных, дети ево Иван да Федор.
  3. (в) Микифор Семенов Ваганских, дети ево Афанасей да Федор.
  4. Деревни Иванцова (в) Вондокурского стану Аника Антонов Комаричанин, дети ево Спиридон да Гаврило.

На государеву службу в салдаты Спиридон Аникиев Комаричанин.

  1. (л. 610 об.) Ярокурского стану деревни _____ (в) Козма Терентьев Зинин, дети ево Давыд да два Ивана.
  2. Вондокурского стану деревни Аникиева (в) Иван Терентьев Головиных, сын ево Федор, казак Василей Степанов.
  3. Ярокурского стану деревни Большево Двора (в) Яким Терентьев Бушковских, сын ево Иван.
  4. Вондокурского стану деревни Аникиева (в) Иван Григорьев, сын ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Давыд Козмин Зинин.

  1. Ярокурского стану деревни Егова (в) Терентей Иванов Понуриных, (л. 611) дети ево Андрей да Иван, да брат ево Алексей Иванов.
  2. Деревни тои ж (в) Данило Аникиев Векшин.
  3. Деревни Наледина (в) Дмитрей Павлов Махин.
  4. (в) Максим Дмитриев Кустов.

На государеву службу в салдаты Андрей Терентьев Понуриных.

  1. Деревни Егова (в) Данило Ярафиев Поярсков, дети ево Данило да Филип.
  2. Деревни Починка Кожина (в) Федор Леонтьев Галахтионовых, сын ево Борис, да Степан.
  3. Деревни Шопурова (в) Федор Семенов Петухов, племянник Клим Терентьев.
  4. (л. 611 об.) Деревни Медведкова (в) Василей да Кирило Матфеевы дети Трубицына.

На государеву службу в салдаты Филип Данилов Поярсков.

  1. Деревни Дерегина (в) Михайло Савин Калитиных, дети ево Ларион да Иван.
  2. Деревни Шубина (в) Семен Констянтинов Дьяковых.
  3. Деревни Шопуровы (в) Клим Максимов Пачезерец, сын ево Фаддей, да Федор.
  4. Деревни Выставки (в) Иван Тимофеев Копосов, сын ево Борис, Иванов сын Иван.

(л. 612) На государеву службу в салдаты Ларион Михайлов Калитиных.

  1. Деревни Большево Двора (в) Сава да Яков Андреевы дети Симиных.
  2. Деревни Шубина (в) Микита да Сидор Мартемьяновы дети Тарутинских.
  3. Деревни Бусова (в) Федор Аникиев Косовских, сын ево Андрей.
  4. Деревни Дерягина (в) Матфей да Иван Васильевы дети Бобошины.

На государеву службу в салдаты Яков Андреев Семенниковых.

  1. (л. 612 об.) Деревни Филиповской (в) Констянтин Григорьев Савельевых, племянник Яков Захаров, да складник Федор Андреев Сухнев.
  2. Деревни Дерягина (в) Семен Микитин Попов, сын ево Козма.
  3. Деревни Кулакова (в) Степан да Алексей Федоровы дети Протопопова.
  4. Деревни Кушева (в) Харитон да Оника Осиповы дети Бобошина.

На государеву службу в салдаты Яков Захаров Савельевых.

  1. Деревни Амосова (в) Григорей Кондратьев Верховец, дети ево Киприян, (л. 613) да Козма, да Дементей, да Василей.
  2. Мининской Полянки (в) Григорей Романов Честиков, дети ево Ярафей, да Матфей, да Оника.
  3. Деревни Большево Двора (в) Семен Алексеев Куликова, сын ево Федор.
  4. Деревни Выставки (в) Назар Тимофеев Белозерец, дети ево Семен да Прокофей.

На государеву службу в салдаты Назар Тимофеев Белозерец.

  1. Деревни Бурмасова (в) Степан Дмитриев Гущин, дети ево Григорей да Тимофей, да Стефан Исаков (л. 613 об.) Вершиных.
  2. Деревни Выставки (в) Иван да Алексей Тимофеевы дети Копосовы.
  3. Деревни Большево Двора (в) Игнатей Васильев Прошутин, брат ево Лука.
  4. Деревни Горки (в) Яков Васильев Тарутинских.

На государеву службу в салдаты Иван Тимофеев Копосов.

(л. 614 пуст)

Троице-Телегов монастырь

(л. 614 об.) Деревни Телегова манастыря

  1. Деревни Нагавицынские (в) Евсивей Алексеев Тюшковых, сын ево Савелий.
  2. (в) Харитон Ильин Зинин, дети ево Иван да Купреян.
  3. Деревни Бучиева (в) Григорей Архипов Жуков.
  4. Деревни Ортюковской (в) Иван Федоров Ельчевской.

На государеву службу в салдаты Иван Харитонов Зинин.

  1. Деревни Усть-Канзы (в) Федор Карпов Патракеев, племянники ево Петр да Андрей Давыдовы дети, (л. 615) подворник Андрей Микитин.
  2. Деревни Ортюковские (в) Девятой Михайлов, сын ево Кузма.
  3. Деренви Починок Осташинской (в) Федор Андреев, брат ево Алексей.
  4. Деревни Филиповской (в) Иван Степанов Ефремова, внук ево Макар Кузмин, подворник Гаврило Савастьянов.

На государеву службу в салдаты Петр Давыдов Патракеев.

  1. Деревни Кондратовские (в) Емельян Карпов Патракеев, дети ево Петр да Василей.
  2. Деревни Нагавицынские (в) Прокофей Денисов Левзин, братья (!) его Алексей.
  3. Деревни Титовской (в) (л. 615 об.) Селиван Михайлов Пономарев, дети ево Зеновей да Фока.
  4. Деревни Заберезничьи (в) Петр Сергиев Коряков, сын ево Семен.

На государеву службу в салдаты Василей Емельянов Патракеевых.

  1. Деревни Лежанинские (в) Яков Карпов Патрушов, дети ево Иван да Исак.
  2. Деревни Кондратовские (в) Никон Григорьев Вологжанин, складник Микифор Якимов, сын его Анисим.
  3. Деревни Тарасовские (в) Онтон Устинов Колбецов, сын ево Борис, казак Козма (л. 616) Михайлов.
  4. (в) Архип Иванов Жуков, сын его Михайло.

На государеву службу в салдаты Иван Яковлев Патрушев.

  1. Деревни Лежанинской (в) Иван Исаков Ляпунов, брат ево Федор, да Исак.
  2. Деревни Савина (в) Афонасей Прохоров Маремьянин, брат ево Григорей.
  3. Деревни Подберезничьи (в) Тит Вавилин Соломенец.
  4. (в) Петр Викулов Низовцов, сын ево Тит.

На государеву службу в салдаты Федор Исаков Ляпунов.

  1. Деревни Усть-Канзы (в) Иван Аверкиев (л. 617) Полудницын, братья ево Андрей да Клим.
  2. Деревни Заберезничьи (в) Иван Архипов Четвериков, складник Третьяк Козмин, да сын ево Иван, подворник Трофим Мартемьянов.
  3. Деревни Полутовской (в) Арист Самойлов Михашин, брат ево Афонасей.
  4. Деревни Березниковской (в) Федор Иванов Копалин, сын ево Козма, племянник ево Андрей Нифантьев.

На государеву службу в салдаты Андрей Нифаньтьев Копалин.

  1. Деревни Козминской (в) Иван Сидоров Крестьянинов, брат ево Дмитрей, складник Алимпей Иванов Тюшков.
  2. Деревни Ефимовской (в) Сергий Семенов Кокшар, сын ево (л. 617 об.) Василей.
  3. Деревни Жаровской (в) Василей Аврамов Харитоновских, дети ево Иван да Микита, складник ево Мирон Елфимов Поздышев, да Тимофей Иванов Павлов.
  4. Деревни Большово Березника (в) Павел Семенов Пономарев.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Сидоров Крестьянинов.

Сетренский монастырь

(л. 618) В Устюжском уезде в Черевковской волости деревни Сетренского манастыря

  1. Деревни Свиньинские (в) Семен Иванов Вологда, сын ево Василей.
  2. Деревни Звегинские (в) Борис Путилов, сын ево Иван, да Оника.
  3. Деревни Гурьевской (в) Исак Иванов Вашенин, да Пантелей Иванов.

Антониево-Сийский монастырь

  1. В той же волости Сицкого манастыря деревня Куфтеревская (в) Федот Федоров Скрябин ла Федор Ипатьев.
  2. Деревни Скрябина (в) Иван Калистратов.

(л. 618 об.) И с тех со всех дворов на государеву службу в салдаты Второй Тимофеев Рошковых.

Сольвычегодский Введенский монастырь

В Белослуцком стану Соли Вычегоцкой Веденского манастыря на Цывозере

  1. Деревни Сокольникова (в) Емельян Афонасьев Вяткиных, брат ево Логин, да Степан Филипов, да подворник Михайло Иванов.
  2. (в) Илья Федоров Хабаров, да Петр Самсонов.
  3. Деревни Саунинские (в) Конан Семенов Шестаков, казак Федор Пантелеев.
  4. Деревни Сокольникова (в) Василей Игнатьев Смогин, (л. 619) дети ево Прокофей, да Григорей, да Микифор, Данило.

На государеву службу в салдаты Илья Федоров Хабаров.

  1. Деревни Сенкинские (в) Исак Федоров Хабаров, да сын ево Петр, да Пятой Петров.

Соловецкая пустынь

В Комарицком стану Соловецкой пустыни деревни

  1. Деревни Езинца (в) Семен Иванов Возмищевых, брат ево Дементей.
  2. Деревни Боготова (в) Семен Иванов Естефиевых.
  3. (л. 619 об.) В Синегоцком стану деревни Горбищева (в) Прокофей Семенов Мартьянов, братья ево Степан да Яким.
  4. (в) Степан Дементьев Богомолов, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Прокофей Семенов Мартьянов.

  1. (в) Иван Андреев Старков, да Павел Федоров.

Усовы

(л. 620) В Устюжском уезде в розных станех и волостех деревни гостиной сотни Силы Якимова Усова, а в них живут половники

  1. В Енанской волости деревни Лаврово (в) Иван Миниев Опариных.
  2. (в) Калина Козмин Поповых.
  3. В той же деревни за Яковом Алексеевым (в) Андрей Аверкиев, дети у него Семен на Констянтин.
  4. Деревни Терехина половник Якова Алексеева (в) Лаврентей Фалелеев.

На государеву службу в салдаты Иван Миниев Опариных.

  1. (л. 620 об.) Деревни Терехины (в) Андрей Иванов Рагозин.
  2. Деревни Верхнее Плесо за ним же Яко[вом] (в) Фефил Игнатьев Бывницыных, брат ево Микифор, да Козма.
  3. Деревни Нижнего Плеса за ним же Яковом (в) Роман Филипов Двинянин.
  4. В деревне Лупачеве (в) Ярофей Михеев Онтроповских, брат ево Сысой.

На государеву службу в салдаты Сысой Михеев Онтроповских.

  1. Деревни Леонтьевщине (в) Василей Естафиев, сын ево Степан.
  2. (л. 621) (в) Мосей Стафиев Сторожев, братья Купреян да Максим.
  3. (в) Герасим Миниев [...]евых, сын ево Мирон.
  4. (в) Антипа Семенов Рыбин, сын ево Варлам.
  1. Деревни Леонтьевщины (в) Григорей Васильев, сын ево Аника.
  2. Деревни Ивановщина (в) Василей Матфеев Чешков, брат ево Тимофей.
  3. (в) Иван Викулов Ивановых, сын ево Созон.
  4. (в) Иван Обросов Масиевых, сын Евсивей.
  1. (л. 621 об.) (в) Алексей Терентьев, брат ево Степан, да Филип Оксеновых.
  2. (в) Георгий Агапитов Малков, брат ево Михайло Леонтьев.
  3. Деревни Заберезничья (в) Дмитрей Алексеев Федосеевых.
  4. (в) Дмитрей Михайлов.
  1. (в) Прокофей Степанов Моросков.
  2. Деревни Рыбины (в) Сидор Федотов Оленевых, брат ево Обрам.
  3. (в) Сава Васильев Шарыпов.
  4. Деревни Оленева, (л. 622) а Турино тож (в) Прокофей Савельев Узенских.
  1. (в) Семен Агеев сын Скоморохов.
  2. (в) Леонтей Обрамов Остряковых, да складник ево Яков Наумов Васильевых.
  3. (в) Семен Иванов Труфановых.

На государеву службу в салдаты Леонтей Обрамов Остряков.

  1. (л. 622 об.) Деревни Вымола (в) Бажен Федотов сын Митенов, сын ево Михайло.
  2. (в) Варлам Филипов, сын ево Марко, пасынок ево Афонасей.
  3. (в) Козма Иванов Метлев, брат ево Фрол.
  4. (в) Харитон Григорьев, сын ево Илья, племянник ево Самыло Насонов, подсоседник Тит Климов.

На государеву службу в салдаты Самыло Насонов Насоновых.

  1. В Кичменской волости деревни Палкинские (в) Семен Матфеев Грязных, сын Григорей Девятого (!).
  2. (в) Иван Лазарев (л. 623) Горбунов, брат ево Максим.
  3. (в) Артемей Григорьев Потаповых, брат ево Семен.
  4. Деревни Лысцова (в) Микита Лазарев Горбуновых, брат ево Дмитрей.
  5. (в) Василей Максимов Протасовых, да Мирон Минин сын Шевницын, племянники (!) ево Лазарь Неронов Шевницыных.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Лазарев Горбунов.

  1. В Шарженской волости деревни Чернино (в) половники Иван Фотеев Сверчков.
  2. (в) Дементей Иванов Кокшаровых, племянник ево Миня Алексеев.
  3. (в) Козма Иванов Хвостанцов, (л. 623 об.) дети ево Давыд да Евдоким.
  4. Деревни Чернина (в) Максим Павлов Пахолков.

На государеву службу в салдаты Иван Фатеев Сверчков.

  1. Деревни Осилова (в) Сава Иванов Подольских.
  2. В Утмановской волости деревня Фалелеева Гора (в) Фатей Иванов сын Козлов, да брат ево Михайло, Фатеев сын Федор.
  3. (в) Осип Микифоров, да брат ево Алексей Козлов, да Илья брат.
  4. (в) Потап Иванов Онтроповых, да подворник Нерон Савельев, да Тимофей Трифанов Бурков, сын ево Козма.

На государеву службу в салдаты Илья Микифоров Козлов.

  1. (л. 624) Тои ж деревни (в) Юрье Давыдов Онтроповых, да брат ево Микифор, да Микифор же, да племянник Харитон Ананьин.
  2. (в) Костянтин Юрьев.
  3. (в) Герасим Аврамов Верещагиных.
  4. Деревни Зауткина (в) Сава Семенов Шапенковых, сын ево Ананья.

На государеву службу в салдаты Харитон Ананьин Онтроповых.

  1. Той же деревни Зауткина (в) Гаврило да Иван Федоровы дети Шипицыных.
  2. Деревни Архипова (в) Архип Васильев Ногиных, брат ево Абрам, да сын Семен.
  3. (в) Осип Иванов (л. 624 об.) Кологривок, брат ево Дмитрей.
  4. Деревни Страшкова (в) Михайло Кондратьев Лецовых, да Фрол Васильев Ногиных, да сын ево Тимофей.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Иванов Кологривов.

  1. Деревни Федюнинские (в) Трифан Дмитриев Дедюрин, сын ево Емельян.
  2. (в) Евдоким Исаков Плотников, сын ево Иван.
  3. Деревни Милюкошины (в) Прокофей Сергиев Крехалев, дети ево Тимофей да Пантелей, да Федор.
  4. Деревни Устьянские (в) Анофрей Иванов сын Беляев, сын ево Тихон, (л. 625) да Козма.

На государеву службу в салдаты Федор Прокофьев Кр[еха]левских.

  1. Деревни Контиева (в) Алексей Федосеев Контиевых, дети ево Григорей, да Естефан, да Никон, да Лаврентей.
  2. Деревни Изосимские (в) Емельян Баженов Сергеевых, сын ево Козма.
  3. Деревни Поладова (в) Микита Петров Юрьевых, пасынок ево Семен Семенов.
  4. (в) Григорей Ильин Попов.

На государеву службу в салдаты Никон Алексеев Контиевых.

  1. Деревни Поладова (в) Иван Васильев (л. 625 об.) Носовых.
  2. (в) Анисим Петров Максимовых, да подворник Захар Мокеев.
  3. Деревни Поладова (в) Яков Нечаев Зауткинских, брат ево Матфей, да Кондратей, да Аввакум.
  4. Деревни Билова, что в Шарженской волости, (в) Сава Иванов Подольских.

На государеву службу в салдаты Аввакум Нечаев Зауткинских.

  1. В Шолской волости деревни Плеса (в) Третьяк Петров Залесов, брат ево Сила.
  2. (в) Яким Петров Залесов, брат ево Афонасей.
  3. (в) Созон Сергеев, дети ево Леонтей, да Павел, да Евдоким, да Тимофей.
  4. (л. 626) Деревни Расловы (в) Мосей Михайлов Ермаков, сын ево Степан.

На государеву службу в салдаты Леонтей Созонов Бобров.

  1. Деревни Старово (в) Грязной Дмитриев Чебыкин, племянник Федор Гаврилов, да Федор (!).
  2. (в) Иван Прокофьев Трухиных, сын ево Василей.
  3. (в) Козма Федоров Ульянов, сын ево Захар.
  4. (в) Миней Васильев Щаповых, да Петр Петров Мановых.

На государеву службу в салдаты Федор Гаврилов Чебыкин.

  1. (л. 626 об.) Деревни Коломина Острову (в) Андрей Никитин Тарасов, дети (!) ево Агей; да Федор Назаров, сын ⟨ево⟩ Иван.
  2. Деревни Лихачевской (в) Андрей Афонасьев Елсуфьевых, сын ево Иван.
  3. Деревни Острова Коломина (в) Иван Петров Путимцовых, брат ево Антипа.
  4. Деревни Лихачевские (в) Степан Луппов Корманов, да Григорей Федоров Меркурьевых.

На государеву службу в салдаты Иван Федоров Назаров.

  1. Деревни Сидоровского (в) Андрей Васильев Вологжанин, брат ево Козма.
  2. (в) Семен Тихонов Лобановых, (л. 627) брат ево Григорей; Володимер Козмин Тетерин, сын ево Антон.
  3. (в) Яков Федоров Щеглев, сын ево Григорей, да Ларион.
  4. Деревни Жилина (в) Есип Яковлев Петров, брат ево Петр, племянник Гурей Терентьев, Исак Петров.

На государеву службу в салдаты Гурей Терентьев Пуртов.

  1. Деревни Нижней Олисавинской (в) Сила Васильев Логинов, сын ево Степан.
  2. (в) Тимофей Анфимов Логинов, брат ево Афонасей.
  3. (в) Никифор Констянтинов Малахин, сын ево Прокофей.
  4. Деревни (л. 627 об.) П[...]ост (в) Третьяк да Нестер Ивановы Микишевых, Потап, да Ларион, да Иван Третьяковых.

На государеву службу в салдаты Нестер Иванов Микишев.

  1. Деревни Фалева (в) Иван Иванов Швалев, дети (!) ево Иван.
  2. (в) Артемей Терентьев Васильевых, сын ево Антон; да Софрон Никитин Сыхтин, сын ево Григорей, да Игнатей.
  3. (в) Никита Григорьев Залесов, брат ево Осий.
  4. Шаской волости деревни Синицына (в) Григорей Иванов Третьяков.

На государеву службу в салдаты Григорей Никитин (!) Суфтин.

  1. (л. 628) Деревни Ершова (в) Павел Афонасьев Меркурьевых, дети ево Петр да Перфирей.
  2. (в) Иван Афонасьев, да сын ево Федор, да Семен.
  3. (в) Микифор Денисов Анцыфоровых.
  4. (в) Игнатей Прокофьев Залесов, да Иван Иванов Биричевских.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Биричевских.

  1. Тои ж деревни (в) Василей Михайлов Елсуфьевых, сын ево Микита, да Иван.
  2. (в) Петр Федотов Залесовых, брат ево Констянтин.
  3. (в) Семен, да Иван, да Онтон Михайловы дети Логиновых.
  4. Деревни Васильевы Горы (в) (л. 628 об.) Девятой Софонов Козловых.

На государеву службу в салдаты Василей Михайлов Елсуфьевых.

  1. Деревни Васильевы Горы (в) Козма Афонасьев Чебыкин, да брат ево Елисей, Козмин сын Семен.
  2. (в) Сава Иванов Биричевских, сын Степан, брат ево Иван.
  3. Деревни Синицыны (в) Данило Матфеев Рыкалов, сын ево Григорей, да Микита.
  4. (в) Иван Васильев Шешков, сын ево Осип.

На государеву службу в салдаты Козма Афонасьев Чебыкин.

(л. 629 об.) Верховской волости деревни Якова Алексеева

  1. Деревни Наволоку (в) Данило Иванов Белых, да братья ево Гаврило да Яков, Гаврилов сын Микифор.
  2. (в) Степан Дмитриев Вашуниных.
  3. (в) Елфим да Остафей Игнатьевы дети Кудрявцевы.
  4. (в) Григорей Ларионов Меркурьевых, брат ево Гаврило, да Микифор.

На государеву службу в салдаты Микифор Григорьев Меркурьевых.

  1. (в) Илья Игнатьев Кудрявцовых, сын Михайло.
  2. (в) Иван Игнатьев Кудрявцов, (л. 629) дети ево Данило, да Иван, да Андрей.
  3. Варженской волости ево же Якова деревни Матлуева (в) Иван Федоров Богомолова, дети ево Макар, да Семен.
  4. Деревни Парфенова (в) Сергей Терентьев Глазачев, дети ево Микита да Павел.

На государеву службу в салдаты Данило Иванов Кудрявцев.

  1. Деревни Парфенова (в) Сидор Харитонов Бобров, брат ево Иван, сын ево Ярафий, да племянники их Сава да Емельян Федотовы дети.
  2. Деревни Биричева (в) Фома Конондратьев (!) Загребиных, сын ево Второй, да внук (л. 630) Игнатей Второв.
  3. (в) Нефед Иванов Белоусовых.
  4. (в) Тихон Петров Манаков, племянник Яким Аврамов Манаков.

На государеву службу в салдаты Игнатей Второв Загребиных.

  1. Деревни Селиванова Силы Якимова (в) Григорей Федоров Попов, сын ево Илья, да Леонтей да Иван Афонасьевы дети Мазихиных.
  2. (в) Михайло Малафиев Пономарев, сын ево Лука.
  3. Деревни Скороходова (в) Дементей Степанов Нечаевых, сын ево Александр, да складник Степан Дмитриев Залесов.
  4. (в) Федор Емельянов Рогалевых.

(л. 630 об.) На государеву службу в салдаты Дементей Степанов Нечаевых.

  1. Деревни Скорохода (!) (в) Иван Онтонов Тепиных, да складник Осип Игнатьев Трудов, дети ево Нестер да Федот, Нестеровы дети Павел да Калина.
  2. (в) Ермола Дмитриев Манаков, да Сава Петров Бычихин, дети ево Сава да Кирило.
  3. Деревни Кекура (в) Влас Юдин Хрептов, да складник Бажен Обросов Третьяковых.
  4. (в) Тимофей Григорьев Уржумовских.

(л. 631) На государеву службу в салдаты Влас Юдин Хрептов.

  1. Деревни Кекура (в) Леонтьев Остафьев Потелов, сын ево Игнатей.
  2. (в) Симан Павлов Пономарев, складник Матфей Микитин Нестеровых.
  3. Деревни Биричева (в) Елизарей Козмин Манаков, дети ево Сава да Матфей.
  4. (в) Андре⟨й⟩ Козмин Манаков.

На государеву службу в салдаты Сава Елизарьев.

  1. Деревни Дрествища (в) Второй Власов Кропивиных, сын ево Артемей, да Нестер, (л. 631 об.) да складник Данило Иванов Кропивин.
  2. (в) Нефед Григорьев Протасовых, сын ево Матфей.
  3. (в) Евдоким Иванов Федоровых, брат ево Микула, да Евдокимовы дети Афонасей да Левонтей.
  4. Деревни Митина (в) Козма Митрофанов Шульгиных, сын ево Кондратей.

На государеву службу в салдаты Афонасей Евдокимов Федоровых.

  1. Деревни Пожарова (в) Козма Григорьев Протасов, дети ево Андрей да Максим.
  2. Деревни Подвалья _____
  3. В Быкокурском стану деревни Подвалья (в) Федор Никитин, брат ево Сергей Балуев.
  4. (л. 632) (в) Филип Ильин Коныгиных, [да ...]ка Артемьев Выдринских.
  1. Черевковской волости деревни Пачюшинские (в) Малафей Дмитриев Шиловских, дети ево Семен, да Осип, да Марко, да Семен, да Емельян.
  2. Деревни Верхнево Мышина (в) Василей Ондреев сын Гусев, сын ево Иван, да Тимофей, подворник Ларион Микитин.
  3. Деревни Горяевские (в) Федот Самсонов Тихонов, сын ево Харитин (!), да Харитонов сын Ондрей, подворник Конан Родионов.
  4. Деревни Мысовской (в) Онтипа Иванов Лудников, складник Юрье Самойлов Суворов, брат ево Иван.

(л. 632 об.) На государеву службу в салдаты Осип Малафеев сын Шиловских.

  1. В Пермогорской волости деревни Старожиловской (в) Киприян Андреев Вешняков, сын ево Нестер.
  2. (в) Федор Иванов Беляев.
  3. Деревни Драчевской (в) Иван да Ортемей Михайловы дети Норкины, да Прокофей Кондратьев Соколов, да Евсивей Иванов Потапов.

(л. 633) На государеву службу в салдаты Кип[ри]ян Андреев Вешняков.

  1. В Ярокурском стану деревни Васильевской (в) Иван Леонтьев Подольников, сын ево Григорей, да Иван Митрофанов Сосенских.
  2. (в) Иван да Исак Тимофеевы дети Клепиковских, Исаков сын Дмитрей.
  3. (в) Иван, да Иван же, да Елфим, да Павел Дмитриевы дети Бобровых.

На государеву службу в салдаты Иван Дмитриев Бобров большой.

(л. 633 об. пуст)

Строгановы

(л. 634) В Устюжском же уе[з]де в р[озных во]лостех деревни Федора Петров[ича] Строганова

  1. Деревни Кузнецово (в) Иван Иванов Скоморохов, сын ево Осип.
  2. (в) Мелентей Исаев Тошков (!), дети ево два Ивана, подворник ево Филип Офонасьев.
  3. Деревни Чистячихи (в) Ярасим Савельев Скамьинских.
  4. Деревни Мысу (в) Семен Ондреев Дурнорожев.

На государеву службу в салдаты Иван Мелентьев Тюшков.

  1. Деревни Кузнецовой (в) Нестер Васильев Кузнецов, дети ево Фока да Афанасе[й]
  2. (л. 634 об.) [...] (в) Дементей Прокофьев Ма[...].
  3. (в) Лука Микитин Кладоусов, сын ево Ананья.
  4. ⟨Деревни⟩ Лобанихи (в) Василей Семенов Ту[...], сын ево Семен.

[Н]а государеву службу в салдаты Афонасей Нестеров Кузнецов.

  1. Деревни Кузнецова (в) Омельян Иванов Векшин, сын ево Алексей, брат ево Иван.
  2. Деревни Сухово Погосту (в) Иван Иванов Захаров, сын Гаврило.
  3. (в) Родион Семенов Олопов, сын ево Иван, да Устин.
  4. Деревни Красные Горки (в) Григорей Яковлев Иванов.

(л. 635 об.) [На государеву службу в салдаты Га]врило Иванов Захаров.

  1. Деревни Сухово Погосту (в) Лев[онтей] Михайлов Королек (!), складник ев[о ...] Федоров.
  2. Деревни Кузнецовы (в) Се[... ...]линин Низовец, подворник ево Иван Ярофеев, да пасынок Фока Бор[и]сов.
  3. Деревни Сухово Погосту (в) Нас[...] Афонасьев Оборин.
  4. (в) Проко[фей Гри]горьев сын Мушников, сын ево [...].

На государеву службу в салдаты [...] Федоров Королев.

  1. Деревни Сухово Погосту (в) Ми[...] Терентьев Булычов, сын ево Гри[горей], да Иван.
  2. Деревни Кузнецовы (в) [...]фей Кондратьев Постельских, сын е[во] (л. 635) [...].
  3. [(в) ...] Елизарей.
  4. Деревни Лобанихи (в) Оси[п ...]иев Вяткин, сын ево Иван.

[На государе]ву службу в салдаты Елизарей [...]ьев Кузнецов.

  1. [В Вон]докурском стану деревни Котласа (в) Фрол Григорьев Полосковых.
  2. Дмитрея Андреевича Строганова на Комарице деревни Пердяшихи (в) Михайло [...]ев, сын ево Василей, да Яков.
  3. (в) Яким [Лукоя]нов Жуковых.
  4. Деревни Еремихи (в) [...] Терентьев Пенских.
  5. (в) Иван [...]киев Калининых.

На государеву службу в салдаты Яким Лукоянов Жуков.

  1. [Дере]вни Куртомьи (в) Богдан Андреев Чер[...] [...]