Опубликовано
25.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Быкокурский стан, Верхний конец

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 254 – 266 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 254) В Быкокурском стану в Верхном конце

  1. Деревни Подвал (в) Исак Васильев Тихонов.
  2. (в) Иван Малиев Ковинской, дети ево Михайло да Тимофей.
  3. Деревни Олешкова (в) Конан Гаврилов Протасов, дети ево Яков да Сава.
  4. Деревни Буслаева (в) Иван Григорьев Буслаев, подворник Федор Климов Серединых.

На государеву службу в салдаты Яков Конанов Протасов.

  1. Деревни Биричева (в) Петр Андреев Ильиных, сын ево Дмитрей.
  2. Деревни Рышковы (в) ⟨Степан⟩ Андреев Ильиных, сын ево Иван, да Офонасей.
  3. Деревни Биричева (в) Аника Гаврилов Биричев, сын ево Иван.
  4. (в) Тимофей Самылов Дитятев, (л. 254 об.) да племянник Михайло Иванов.

На государеву службу в салдаты Иван Степанов Коковин (!).

  1. Деревни Олешкова (в) Михайло Васильев Протасов, сын ево Прокофей.
  2. Деревни Рышкова (в) Олексей Иванов Телегиных, дети ево Денис да Иван.
  3. Деревни Олешкова (в) Тимофей Гаврилов Костоломов, да сын ево Леонтей.
  4. (в) Яков Гаврилов, дети ево Иван да Варлам.

На государеву службу в салдаты Иван Алексеев Телегин.

  1. Деревни Рышкова (в) Сава Васильев Дитятевых, дети ево Михайло, да Семен, да Василей.
  2. (в) Василей Федоров Пахомовых, (л. 255) да брат ево Илья да Михайло Яковлевы дети Шараповых.
  3. Деревни Фоминской (в) Андрей Андреев Ильин, брат ево Петр, сын ево Василей, да казак Онтон Яковлев.
  4. Деревни Власова (в) Семен Яковлев Островских.

На государеву службу в салдаты Василей Федоров Пахомов.

  1. Деревни Репцова (в) Ортемей Яковлев Репцовых, братья ево Михайло, да Кузма, да Семен, Ортемьев сын Артемей.
  2. (в) Кирило Яковлев Репцовских.
  3. Деревни Бакшина (в) Никита Семенов Репцовских.
  4. Деревни Онкудинова (в) Павел Гордеев Протасов, сын ево Ондрей.

На государеву службу в салдаты Михайло Яковлев Репцовских.

  1. (л. 255 об.) Деревни Чернышева (в) Василей Сергиев Пономаревых, сын ево Илья.
  2. (в) Ярафей Афонасьев Балуевых, Андрей, да Степан, да Иван.
  3. Деревни Осинова (в) Михайло Кондратьев Репцовских, сын ево Сава.
  4. Деревни Волосницы (в) Андрей Исаков, сын ево Семен.

На государеву службу в салдаты Андрей Ярафиев Балуевых.

  1. Деревни Осинова (в) Василей Савин Репцовских, дети ево Прокопей да Иван.
  2. Деревни Болшево Двора (в) Аверкей Логинов Репцовских, сын ево Филип.
  3. Деревни Биричева (в) Емельян Архипов Зроговых, да казак Василей Гаврилов Новиковых.
  4. Деревни Ножовки (в) Онтон Федоров Анцыфоровых.

(л. 256) На государеву службу в салдаты Прокопей Васильев Репцовских.

  1. Деревни Левина (в) Дементей Кондратьев Репцовских, сын ево Василей, да Исак, да Петр.
  2. (в) Назар Софонов Репцовских, сын ево Назар, да Захар, да Ортемей.
  3. Деревни Бакшиева (в) Сергий Елфимов Хохловых.
  4. Деревни Жукова (в) Петр Михеев Репцовских.

На государеву службу в салдаты Василей Дементьев Репцовских.

  1. Деревни Биричева (в) Семен Гаврилов Протасов, да Марко Тихонов Новиковы (!), да сын ево Максим.
  2. Деревни Ножовки (в) Неустрой Павлов Онцыфоровых.
  3. Деревни Олешкова (в) Степан Гаврилов Пестовских.
  4. Деревни Во- (л. 256 об.) лосницы (в) Степан Тимофиев Репцовских.

На государеву службу в салдаты Фалелей Евстратьев Онцыфоровых.

  1. Деревни Мургинские (!) (в) Иван Андреев Забилинских, дети ево Федор да Леонтей.
  2. Деревни Бакшиева (в) Леонтей Якимов Бакшиев, брат ево Фома.
  3. Деревни Михнинские (в) Лука Осипов Тепляковых.
  4. Деревни Власова (в) Никита Пантелеев Нагибиных.

На государеву службу в салдаты Леонтей Иванов Забилинских.

  1. Деревни Слобоцкие (в) Второй Дмитреев Жуков, да сын ево Филип, да Федор, да Иван, да Михайло.
  2. (в) Яков Ларионов Новиков, братья ево (л. 257) Юрье да Семен.
  3. Деревни Болшево Двора (в) Тимофей Пантелеев Репцовских, сын ево Лука.
  4. Деревни Алешкова (в) Иван Александров Поповых, дети ево Григорей да Даевых (!).

На государеву службу в салдаты Федор Второво Жуков.

  1. Деревни Михнинские (в) Назар Кипреянов Жуков, сын ево Федор.
  2. (в) Ярасим Назаров, сын ево Петр, да Яков, да Олексей.
  3. (в) Иван Семенов Жуковых, да Софон Яковлев Пермитиновых.
  4. Деревни Власова (в) Григорей Петров Устинских, дети ево Потап.

На государеву службу в салдаты Федор Назаров Жуковых.

  1. (л. 257 об.) Деревни Мурдинской Яким Трифанов Гладышев, сын ево Левонтей.
  2. Деревни Кишкины Горы (в) Иван да Микита Якимовы дети.
  3. Деревни Олешкова (в) Сава Ильин Гладышев, сын ево Федот, да Савин.
  4. Деревни Репцова (в) Иван Ильин Бутусиковых.

На государеву службу в салдаты Леонтей Якимов Гладышев.

  1. Деревни Бакшиева (в) Евдоким Сидоров Бутусиковых.
  2. (в) Ярафий Сидоров Бутусиковых.
  3. (в) Дмитрей Сидоров Бутусиковых, сын ево Степан.
  4. Деревни Жеребцова (в) Иван Логинов, сын ево Данило.

На государеву службу в салдаты Степан Дмитреев Бутусиковых.

  1. (л. 258) Деревни Жеребцова (в) Афонасей Логинов Тюковых (!), сын ево Прокопей.
  2. Деревни Осинова (в) Артемей Григорьев Репцовских.
  3. Деревни Жеребцова (в) Семен Логинов Тюховых.
  4. Деревни Михнинской (в) Иван Иванов Забилинских, да подворник Никита Кондратьев.

На государеву службу в салдаты Прокопей Афонасьев Тюховых.

  1. Деревни Шудрина (в) Григорей Федотов Полутовых, дети ево Иван, да Григорей, да Иван.
  2. Деревни Горбачева (в) Тимофей Савинов Малцовых, сын ево Кирилко, да половник Ондрей (!).
  3. (в) Сергий Григорьев Малцовых, брат ево Иван.
  4. Деревни Новоселова (в) Яков Степанов Вондокурец, да подворник Григорей Федоров.

(л. 258 об.) На государеву службу в салдаты Тимофий Савин Малцовых.

  1. Деревни Власова (в) Назар, да Семен, да Михайло Петровы дети Порядниных, Назаров сын Никифор, да казак Ярафей Ондреев.
  2. Деревни Власова (в) Мосей Лукоянов Серединых.
  3. Деревни Зубарева (в) Григорей Сергиев Зубаревых, да дети ево Степан да Пантелей.
  4. Деревни Горбачевы (в) Лука Леонтьев Балуева, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Семен Петров Порядниных.

  1. Деревни Михнинской (в) Олексей да Овдей Борисовы дети Жуковых.
  2. (в) Пантелей да Семен Елфимовы дети Хохловых.
  3. (в) Ондрей Иванов Хохлов.
  4. Деревни Волостницы (в) Михайло Филипов Репцовских.

(л. 259) На государеву службу в салдаты Алексей Борисов Жуковых.

  1. Деревни Власовы (в) Аника Петров Поряднин, сын ево Семен, да Ондрей, подворник Иван Васильев.
  2. Деревни Зубарева (в) Семен Иванов Аникиевых.
  3. Деревни Антипина (в) Кипреян Ильин Балуевых, да половник Спиридон Семенов Жуковых, сын ево Яков.
  4. Деревни Луженьги (в) Ларион Семенов Парнековых, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Спиридон Семенов Жуков.

  1. Деревни Кишкины Горы (в) Иван да Петр Федоровы дети, Иванов сын Тихон.
  2. (в) Тарас да Иван Федоровы дети.
  3. Деревни Биричева (в) Семен (л. 259 об.) Семен (!) да Иван Ивановы дети Рышковых.
  4. Деревни Онкудинова (в) Мартын Олексеев Хвостов, сын ево Михайло.

На государеву службу в салдаты Иван Федоров Анцыфоровых.

  1. Деревни Мурдинские (в) Кондратей Матвеев Новиков, дети ево Михайло, да Степан, да Софрон.
  2. Деревни Кирьянова (в) Юрье Естефиев Кромин.
  3. Деревни Пуминова (в) Кондратей Сергиев Новиков, сын ево Григорей.
  4. Деревни Пуминова (в) Семен Григорьев Поряднин, да казак Яков Васильев.

На государеву службу в салдаты Степан Кондратьев Новиков.

  1. Деревни Жеребцова (в) Павел Гаврилов Тюхов, (л. 260) дети ево Кирило да Иван.
  2. Деревни Буслаева (в) Федор Ларионов Петровых, да казак Иван Иванов сын Исаковых.
  3. Деревни Буслаева (в) Василей Родионов, брат ево Федор Гладышев.
  4. Деревни Слоботчикова (в) Панкратей Ильин Аносовых.

На государеву службу в салдаты Кирило Павлов Тюховых.

  1. Деревни Чернышева (в) Ермола Левонтьев Гладышевых, дети ево Тимофей да Яков, Тимофиев сын Кондратей.
  2. (в) Андрей Ермолин Гладышев.
  3. Деревни Корюкова (в) Иван Кондратьев Трудов.
  4. (в) Алексей Афонасьев, брат ево Иван.

(л. 260 об.) На государеву службу в салдаты Яков Ермолин Гладышев.

  1. Деревни Буслаева (в) Павел Иванов Шарапов, дети ево Иван, да Тимофей, да Василей.
  2. Деревни Власовы (в) Дмитрей Терентьев Мурошкин, сын ево Гаврило.
  3. Деревни Буслаева (в) Лука да Ондрей Семеновы дети Петровых, Лукин сын Кирило.
  4. Деревни Кишкины Горы (в) Иван Родионов Гладышев.

На государеву службу в салдаты Тимофей Павлов Шарапов.

  1. Деревни Исакова (в) Патракей Иванов Шарыпов, дети ево Федор, да Тимофей, да Олексей, да Семен.
  2. Деревни Обросова (в) Богдан Иванов, (л. 261) сын ево Семен.
  3. (в) Сава Гаврилов Тюлев, внук Степан Яковлев.
  4. (в) Денис Яковлев Пермитинов, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Алексей Патракеев Шарыпов.

  1. Деревни Пестова (в) Микита Ортемьев Пестовских, сын ево Иван, да Констянтин, да Тимофей.
  2. (в) Бажен Артемьев, да сын ево Михайло, сын ево Илья.
  3. Деревни Новоселова (в) Сергий Филипов Черемисинов.
  4. Деревни Луженьги (в) Павел Ярасимов Коковиных, сын ево Герасим.

На государеву службу в салдаты Констянтин Никитин сын Пестовских.

  1. (л. 261 об.) Деревни Репцова (в) Максим Семенов Ильиных, да казак Евдоким Сергиев, Максимов сын Яков.
  2. Деревни Хрептова (в) Исак да Тимофей Ивановы дети Бутыгиных.
  3. Деревни Луженьги (в) Петр Парфеньев Онтомановых, сын ево Дементей.
  4. Деревни Жукова (в) Парфеней Софонов Репцовских.

На государеву службу в салдаты Евдоким Сергиев Новиков.

  1. Деревни Исакова (в) Ярафий Иванов Шарыпов, сын ево Василей, да Матвей Иванов, сын ево Максим Иванов (!).
  2. Деревни Мурдинские (в) Родион Трифанов Гладышев, да половник Петр Аввакумов Балуевых.
  3. Деревни Елакина (в) Иван (л. 262) Иванов Поряднина, да половник Никитка (!).
  4. Деревни Пестова (в) Замятня Артемьев Пестовских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Матвей Ярафиев Поряднин.

  1. Деревни Хрептова (в) Родион Павлов Бочихин, дети ево Павел, да Василей, да Яков.
  2. (в) Терентей Олексеев Бочихин, пасынок ево Дементей Павлов, да половник Афонасей Терентьев.
  3. Деревни Онкудинова (в) Кирило Алексеев Быков, сын ево Василей, да Сергий.
  4. Деревни Дьякова (в) Иван Назаров Пестовской.

На государеву службу в салдаты Павел Родионов Бочихин.

  1. (л. 262 об.) Деревни Пестова (в) Иван Артемьев Пестовской, да сын ево Петр, да Тимофей, да Василей, да Григорей.
  2. Деревни Хрептова (в) Иван да Леонтей Ивановы дети Кочергиных.
  3. Деревни Новоселцова (в) Данило Лукин Зайков, брат ево Дмитрей.
  4. Деревни Немонова (в) Артемей Иванов Калининской, сын ево Потап.

На государеву службу в салдаты Тимофей Иванов Пестовской.

  1. Деревни Пестова (в) Степан Артемьев Пестовской, дети ево Алексей да Петр.
  2. Деревни Немонова (в) Симан Андреев Калининских.
  3. Деревни Новоселова (в) Федор Кондратьев Поряднин, сын ево Костянтин, да половник Захар Федоров Парнеков.
  4. Деревни Рышкова (в) Осип Никифоров Зубовых, да племянник ево Ульян Григорьев.

(л. 263) На государеву службу в салдаты Алексей Степанов Пестовской.

  1. Деревни Онкудинова (в) Дементей Васильев Протасов, да брат ево Сава, Дементьев сын Василей, да Афонасей Савин, сын ево Иван.
  2. (в) Ярасим Васильев Протасов.
  3. Деревни Елакина (в) Левонтей Петров Поряднин, да половник Дмитрей Андреев, сын ево Гурей, да Варлам.
  4. Деревни Елакина (в) Семен Романов Павлов.

На государеву службу в салдаты Гурей Дмитреев Андреевых.

  1. Деревни Хрептова (в) Степан Григорьев Сторожевых, дети ево Павел да Пантелей.
  2. Деревни Пестова (в) Исак Назаров Пестовской.
  3. Деревни Пиминова (в) Григорей Григорьев (л. 263 об.) Мезенцов, сын ево Сава, да Иван.
  4. Деревни Немонова (в) Иван Иванов Калининских, дети ево Михайло, да Иван, да Ондрей.

На государеву службу в салдаты Павел Степанов Сторожевых.

  1. Деревни Шульгина (в) Павел да Пантелей Ермолины Антомановых.
  2. Деревни Елакина (в) Гаврило Федоров Шарыпов, дети ево Иван да Олексей, да половник Семен Устинов.
  3. (в) Дмитрей Федоров Шарыпов, дети ево Лука, да Иван, да Федор.
  4. (в) Степан Устинов, да Терентей Емельянов.

На государеву службу в салдаты Павел Ермолин Онтомановых.

  1. Деревни Пиминова (в) Данило Григорьев (л. 264) Поряднин, дети ево Кузма, да Иван, да Федор, да Семен.
  2. Деревни Плеханова (в) Михайло Давыдов, да половник Еремей Григорьев Вавилин, да подворник Василей Лукин, да племянник Емельян Терентьев Шарыпов.
  3. Деревни Немонова (в) Никита Федотов Колесинских, брат ево Михайло.
  4. Деревни Левонова (в) Григорей Максимов Юрицких, брат ево Михайло.

На государеву службу в салдаты Кузма Данилов Поряднин.

  1. Деревни Онкудинова (в) Дмитрей Антонов Протасов, дети ево Иван да Василей.
  2. (в) Иван Федотов Обанин, брат ево Борис.
  3. Деревни Пеганова (в) Семен Гурьев Пестовских, сын ево Иван, да Кипреян, да Михайло.
  4. Деревни Немонова (л. 264 об.) Родион Иванов Калининских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Дмитреев Протасов.

  1. Деревни Зубарева (в) Сава Данилов Ульяновых, сын ево Данило, да Гаврило.
  2. Деревни Бараньи (в) Семен Иванов Шарыпов, дети ево Федор да Иван.
  3. (в) Емельян Самылов сын Угрюмовых, дети ево Григорей, да Кузма, да Оникей, да Яков.
  4. Деревни Буслаева (в) Бажен Иванов, брат ево Василей.

На государеву службу в салдаты Данило Савин Ульяновых.

  1. Деревни Пуминова (в) Федот Степанов Федотов, сын ево Степан, да Яков, да Дмитрей, да подворник (л. 265) Первой Васильев; да половник Прокофей Сергиев Новиков, дети ево Василей, да Игнатей, да Созон.
  2. Деревни Жукова (в) Никита Леонтьев Курбатов, брат ево Иван.
  3. Деревни Большево Двора (в) Степан Кирилов Репцовских, сын ево Фрол.
  4. (в) Исак Пантелеев Репцовских, сын ево Илья.

На государеву службу в салдаты Яков Федотов Потаповых.

  1. Деревни Пуминова (в) Афонасей да Иван Максимовы дети Мезенцовы.
  2. (в) Вахромей Корнилов Выслаков, сын ево Иван; да Иван Ларионов Кузнецовских, дети ево Илья да Семен.
  3. Деревни Жукова (в) Василей Поликарпов Захаровых, сын ево Семен, (л. 265 об.) да Оника Семенов Мокеевских.
  4. Деревни Бердекова (в) Иван Афонасьев Балуев.

На государеву службу в салдаты Иван Максимов Мезенцовых.

  1. Деревни Болшево Двора (в) Федор Логинов, да половник Семен Иванов.
  2. Деревни Буслаева (в) Иван да Федоров Ивановы дети Буслаева, да половники их Сава да Леонтей Ивановы дети.
  3. Деревни Баранова (в) Григорей Иванов Шарыпов, брат ево Софон.
  4. Деревни Чернышева (в) Дементей да Иван Афонасьевы дети Зимины.

На государеву службу в салдаты Леонтей Иванов Мелехин.

  1. Деревни Бурдукина (в) Кирило Григорьев Микитин (л. 266) Мариевых, дети ево Федор, да Лука, да Аникей.
  2. (в) Иван Федоров Кункин, сын ево Иван.
  3. Деревни Пеганова (в) Созон Савастьянов Пономаревых, сын ево Петр.
  4. Деревни Антипина (в) Кузма да Елисей Ильины дети Балуевых, да половник Иван Левонтьев.

На государеву службу в салдаты Федор Кирилов Микитин.

  1. Деревни Семенцова (в) Симан Ярафиев Гладышев, дети ево Василей, да Дей, да Иван, Васильев сын Сава.
  2. Деревни Чернышева (в) Никита Ильин Гладышев, брат ево Яков, Никитин сын Григорей.
  3. Деревни Антипина (в) Кузма Ильин Балуевых, да половники Про- (л. 266 об.) кофей да Никифор Ивановы дети Самыловых.

На государеву службу в салдаты Иван середней Симанов Гладышев.