Опубликовано
17.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Ивановская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 267 – 274 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 267) Ивановская волость

  1. Деревни Плеса (в) Тит Мосеев сын Плесовских, дети ево Иван да Павел.
  2. Деревни Дьяконова (в) Иван Осипов Бетюков, брат ево Иван.
  3. Деревни Большево Плеса (в) Яков да Василей Титовы дети Плесовских.
  4. Деревни Головкова (в) Лука Дмитреев Хвостов.

На государеву службу в салдаты Иван Титов Плесовских.

  1. Деревни Головкова (в) Петр да Симан Игнатьевы дети Лапиных, брат ево Мосей.
  2. Деревни Клыкова (в) Тимофей Алексеев Койнасов, дети ево Сава, да Иван, да Кузма.
  3. Деревни (л. 267 об.) Болшево Двора (в) Петр Кузнецов, да подворник Иван Евдокимов.
  4. (в) Дмитрей Яковлев Кремлев, сын ево Григорей, да подворник ево Нестер Иванов.

На государеву службу в салдаты Сава Тимофеев Койнасов.

  1. Деревни Мосеева Плеса (в) Семен Прокофьев Плесовских, брат⟨ья⟩ ево Прокофей да Василей Прокофьевы дети.
  2. (в) Михайло Лукин Мосеевых.
  3. Деревни Слоботки (в) Володимер Никитин Коневых.
  4. Деревни Кривые Березы (в) Иван Фомин Дрокиных.

На государеву службу в салдаты Прокопей Прокопьев Мосеевых.

  1. (л. 268) Деревни Деревенки (в) Ларион, да Иван, да Иван (!), да Лазарь Никитины дети Глазачева, Иванов сын Василей.
  2. Деревни Клыкова (в) Иван Кузмин Койнасов, сын ево Василей.
  3. Деревни Шышыморова (в) Григорей Данилов Ульяновых.
  4. Деревин Карасова (в) Пронка Дмитреев Давыдовых, половник ево Иван Давыдов.

На государеву службу в салдаты Лазарь Никитин Глазачев.

  1. Деревни Деревенки (в) Сава Михайлов Саковцов, дети ево Харитон да Яким.
  2. Деревни Карасова (в) Миний Федоров Заспиных.
  3. Деревни Большево Двора (в) Микифор Филипов Шарин.
  4. Деревни Малово Плеса (л. 268 об.) (в) Иван Мартемьянов Орловых, дети ево Филип, да Степан, да Петр.

На государеву службу в салдаты Филип Иванов Орлов.

  1. Деревни Иваникова (в) Аника Тимофеев Обросов, сын ево Павел, да половник Лука Устинов.
  2. (в) Кузма Вахромеев Трудов, сын ево Фатей.
  3. Деревни Вепрева Починка (в) Яков Прохоров Парнеков, дети ево Иван, да Василей, да Михайло.
  4. Деревни Плеса (в) Оксен Иванов Мосеевых, брат ево Петр.

На государеву службу в салдаты Василей Яковлев Парнеков.

  1. (л. 269) Деревни Гавриловского Починка (в) Семен Павлов Паутов, дети ево Никита, да Федор, да Яков.
  2. Деревни Сокольницы (в) Савин Елфимов Мосеевых.
  3. Деревни Болшева (!) (в) Михайло Федоров Чернорицких.
  4. Деревни Пахирева (в) Илья Федотов Лапиных.

На государеву службу в салдаты Яков Семенов Паутов.

  1. Деревни Клыкова (в) Андрей Васильев Койнасов, сын ево Федор.
  2. Деревни Клюсова Займища (в) Андрей Андреев, да сын ево Демид.
  3. Деревни Шышиморова (в) Иван Сидоров Лукиевских.
  4. Деревни Клыкова (в) Дмитрей Васильев Койнасов, дети ево Петр да (л. 269 об.) Федор.

На государеву службу в салдаты Петр Дмитреев Койнасов.

  1. Деревни Иванкова (в) Семен Прохоров Андроновых, дети (!) ево Павел.
  2. (в) Иван да Михайло Семеновы дети Ондроновых.
  3. Деревни Горки (в) Андрей Алексеев Чебыкин.
  4. Деревни Клыкова (в) Федор Иванов Койнасов.

На государеву службу в салдаты Михайло Семенов Андроновых.

  1. Деревни Шышиморова (в) Василей Тихонов Мосеев.
  2. Деревни Сокольничьи (в) Афонасей Елфимов Мосеевых, дети ево Дмитрей да Петр.
  3. Деревни Клюсова Займища (в) Нестер Мокеев Мар- (л. 270) тьяновых, дети ево Григорей, да Иван, да Семен.
  4. Деревни Карасова (в) Дмитрей Никитин Яхлаков.

На государеву службу в салдаты Григорей Нестеров Горкин.

  1. Деревни Малово Плеса (в) Иван Павлов сын Нечаев, да брат ево Иван, Иванов сын Савелей.
  2. Деревни Паутова Починка (в) Тит Михайлов Паутов, да брат ево Михайло, Титов сын Дмитрей.
  3. Деревни Починка Гаврилова (в) Иван Афонасьев Елецких.
  4. Деревни Болшево Двора (в) Василей Федотов Прокшин, брат ево Василей Федотов Прокшин (!), брат ево Василей Устинов Прокшин (!).

На государеву службу в салдаты Василей Устинов Прокшин.

  1. (л. 270 об.) Деревни Наволоку (в) Иван Семенов Баев, дети ево Иван да Яков.
  2. (в) Григорей Антонов Багачев, сын ево Иван.
  3. Деревни Буракова (в) Иван Никитин Яхлаков, дети ево Михайло да Петр.
  4. Деревни Большево Двора (в) Иван Семенов Шарыпов, брат ево Фома.

На государеву службу в салдаты Михайло Иванов Яхлаков.

  1. Деревни Горки Драчихи (в) Фежот Елисеев Чебыкин, брат ево Степан.
  2. Деревни Филяева (в) Фатей Федотов Корекин, дети ево Семен, да Василей, да Дмитрей.
  3. Деревни Болшево Двора (в) Сидор Борисов Архиповых, брат ево Федот.
  4. Деревни Шишиморова (в) Кузма Тихонов Мокеев.

На государеву службу в салдаты Василей Фатеев Корякиных.

  1. (л. 271) Деревни Плеса (в) Семен Мосе[ев П]лесовских, дети ево Матвей да Иван, да половник Филип Васильев Новиков, Матвеев сын Осип.
  2. Деревни Малово Плеса (в) Данило Захаров Засорин, брат ево Яков.
  3. Деревни Семеникова (в) Меркурей Тимофеев Долгиных.
  4. Деревни Починка (в) Яков Естефеев Трудовых.

На государеву службу в салдаты Яков Захаров Засориных.

  1. Деревни Кривякина (в) Семен Яковлев Токмаков, дети ево Обрам, да Родион, да Федор.
  2. Деревни Большево Двора (в) Ананья Яковлев Орловых, брат ево Елисей, Ананьин сын Иван, да Игнатей.
  3. Деревни Кривякина (в) Петр Павлов Хромцов, дети ево Гордей, да Дмитрей, да Иван.
  4. Деревни Мокеева (в) Федор Максимов Мокеевых, сын ево Кирило.

(л. 271 об.) На государеву службу в салдаты Родион Семенов Токмаков.

  1. Деревни Болшево Двора (в) Федор да Василей Афонасьевы дети Токмаковых.
  2. (в) Осип Иванов Клепиков, сын ево Василей, да Иван.
  3. (в) Третьяк Аввакумов Кузнецов, сын ево Алексей.
  4. Деревни Мокеева (в) Григорей Максимов Мокеевских, дети ево Гарасим да Мосей.

На государеву службу в салдаты Василей Осипов Клепиков.

  1. Деревни Слоботки (в) Федор Кирилов Головковых.
  2. Деревни Головкова (в) Иван да Роман Кириловы дети Головковых.
  3. Деревни Дубровы (в) Василей Никитин Долгиных, да брат ево Иван.
  4. Деревни Горки (в) Федор Филипов Максимовых.

На государеву службу в салдаты Иван Никитин Долгиных.

  1. (л. 272) Деревни Шыши[моро]ва (в) Игнатей Фролов Зубов, дети (!) ево Афонасей.
  2. Деревни Парфенова (в) Семен Сысоев Меркурьевых, да Петр Демидов Кошковых, да сын ево Ульян.
  3. (в) Илья Фомин Пьянков, да Акинфей Никифоров Стрелковых.
  4. Деревни Починка (в) Андрей Есменов Мелковых, да сын ево Степан.

На государеву службу в салдаты Акинфей Никифоров Стрелковых.

  1. Деревни Починка (в) Иван Семенов Беляев, дети ево два Якова да Степан.
  2. Деревн Паутова (в) Яков Ананьин Паутов.
  3. Деревни Дьяконова (в) Сергий Никифоров Якимов, дети ево Клим да Афонасей Анцыфоровы Горяевских.
  4. Деревни Карасова (в) Пантелей Анцыфоров (л. 272 об.) Мясной, брат ево Иван.

На государеву службу в салдаты Яков Иванов Селяковых.

  1. Деревни Починка (в) Данило Фатеев Семков (!), братья ево Дмитрей да Петр.
  2. Деревни Кривые (в) Денис Трофимов Конанов, да брат ево Родион.
  3. Деревни Большево Двора (в) Девятой Осипов Патрушев, сын ево Иван, да Василей.
  4. Деревни Дубровы (в) Артемей Софонов Захаровых.

На государеву службу в салдаты Данило Фатеев Самковых (!).

  1. Деревни Починка (в) Лука Семенов Беляевых, (л. 273) дети ево Афонасей, да Самыло, да Семен, да Федор.
  2. Деревни Дьяконова (в) Клим да Тимофей Яковлевы дети Зуева, сын ево (!) Филип, да Артемей.
  3. Деревни Починка (в) Михайло да Василей Гордеевы дети Протасовых, Михайлов сын Афонасей.
  4. Деревни Шишиморова (в) Семен Игнатьев Зубовых, сын ево Трофим.

На государеву службу в салдаты Федор Афонасьев (!) Беляевых.

  1. Деревни Мокеева (в) Федор Семенов Мокеевых, брат ево Сергий.
  2. (в) Афонасей да Павел Семеновы дети.
  3. Деревни Клыкова (в) Алексей Федоров Ракшин, сын ево Левонтей, да Иван.
  4. (л. 273 об.) Деревни Семеникова (в) Аника Петров Кузнецовых.

На государеву службу в салдаты Федор Семенов Мокеевых.

  1. Деревни Дубровы (в) Иван Иванов Долгиных, сын ево Давыд.
  2. Деревни Семеникова (в) Костянтин Иванов Долгиных, сын ево Андрей.
  3. Деревни Слоботки (в) Иван Обросимов Тяпиных, дети ево Семен, да Фрол, да Степан.
  4. Деревни Болшево Двора (в) Григорей Яковлев Орловых.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Долгиных.

  1. Деревни Клыкова (в) Аника Иванов Легостаев, дети ево Карп да Иван, Карпов сын Петр.
  2. Деревни Головкова (в) Иван Иванов Орловых, (л. 274) дядя ево Ларион Денисов Орловых, брат ево Яков Иванов.
  3. Деревни Шышыморова (в) Трофим Фатеев Чернорицких, брат ево Иван.
  4. Деревни Клыкова (в) Илья Ярафиев Легостаев, ⟨дети ево⟩ Яков, да Миний, да Прокофей, да Григорей.

На государеву службу в салдаты Григорей Ильин Легостаевых.

  1. Деревни Починка (в) Иван Яковлев Селяков, братья ево Кирило да Лазарь.
  2. Деревни Филяева (в) Кузма Трофимов Хвостов, сын ево Иван, Иванов сын Дорофий, да половник Ортемей Иевлев Логиновых.
  3. Деревни Болшево Двора (в) Михайло Анцыфоров Орлов, сын ево Иван, да Самыло, да Сава.
  4. Деревни Дубровы (в) Онтон Софонов Сарафанов, сын ево Афонасей.

(л. 274 об.) На государеву службу в салдаты Захар (!) Яковлев Селяков.

  1. Деревни Мосеева Плеса (в) Гаврило да Дементей Остафьевы дети Мосеевых.
  2. Деревни Подольского (в) Иван Кузмин Евдокимовых, сын ево Ярафей, да Сава.
  3. Деревни Карасовы (в) Козма Емельянов Зарубиных.
  4. Деревни Парфеновы (в) Клим Третьяков Клюкин, сын ево Евсевей.

На государеву службу в салдаты Евсевей Клементьев Клюкин.