Опубликовано
15.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Кичменгская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 22–60. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

Кобыльский приход

(л. 22) В Устюжском же уезде волость Кичменская, Кобылской приход, а в ней:

  1. Деревня Кобылкино (в) Иван Патракеев Шумилов, да сын ево Артемей.
  2. (в) Гаврило да Иван Патракеевы.
  3. (в) Иван Тарасов Половоротов.
  4. (в) Дмитрей Панкратьев Лесихиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Патракеев Шумилов меншой.

  1. Той же деревни Кобылкина (в) Никита Федоров Владыцких, да сын ево Федор.
  2. (в) Иван Фомин Обухов, да сын ево Пимин; да у него ж в ызбе Алексей, да Иван, да Анисим Ивановы дети.
  3. (в) Павел Михайлов Губин, да сын ево Марко; у него ж в ызбе Фома Федоров Губиных.
  4. (в) Кондратей Михайлов Губиных, сын ево Прокофей.

(л. 22 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Анисим Иванов Владыцких.

  1. Той же деревни Кобылкина (в) Иван Васильев Владыцких, да сын ево Лука.
  2. (в) Аввакум Григорьев Владыцких, да брат ево Парфен, да подворник ево Дементей Федоров Кочагиных.
  3. (в) половник Иван Олферов Сулицыных.
  4. Деревня Завражье (в) Калина Кондратьев, да дети ево Микита, да Ондрей, да Купреян.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Купреян Калин⟨ин⟩ Казариновых.

  1. Той же деревни Кобылкина (в) Захар Патракеев Шышкиных.
  2. Деревня Наволок (в) Максим Максимов Афонасьевых, да братья ево Фока да Козма Максимовы.
  3. (л. 23) (в) Прохор да Григорей Ефремовы.
  4. (в) Кирило Семенов.

На государеву службу с тех четырех дворов взят в салдатцкой строй Козма Максимов Афонасьевых.

  1. Деревня Панфиловская (в) Григорей Ильин сын Беляков, да дети его Василей да Ульян.
  2. (в) Ларион Ильин сын Беляков.
  3. Да на погосте (в) Андрей Анофреев Дурегин.
  4. (в) Фрол Семенов.

И с тех четыре дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Ульян Григорьев сын Беляков.

  1. Той же деревни Панфиловские (в) Илья Евстратьев Сыропятовых, да дети ево Алексей, да Иван, да Сила.
  2. (в) Яков Иванов Окуловской, да братья ево Семен, да Софон, да Яковлев сын Потап.
  3. (в) Иван Максимов Афонасьевых.
  4. (в) Лука Ильин сын Беляков, да сын его Максим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Алексей Ильин сын Сыропятовых.

  1. (л. 23 об.) Деревня Горбуновская (в) Завьял Томилов Якимовых, да дети ево Аввакум да Тихон.
  2. (в) Данило Мелентьев Якимовых.
  3. (в) Артемей Мелентьев, да сын у него Семен.
  4. (в) Яков Томилов Якимовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Аввакум Мелентьев Якимовых.

  1. Той же деревни Горбуновские (в) Карп Парфеньев Ивановых, да дети ево Карп, да Назар, да Сила, да Прокофей.
  2. (в) Герасим Лукоянов Савельевых.
  3. (в) Дмитрей Семенов Томиловых, да Роман Дмитреев, да Иван Семенов.
  4. (в) Степан Семенов, да брат ево Афонасей, да Афонасьев сын Тарас.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Карп Карпов сын Ивановых по прозвищу Первой.

  1. Той же деревни Горбуновские (в) Иван Лукоянов (л. 24) Петровых, да брат ево Микита.
  2. Деревня Жаравлево (в) Яким Максимов Шышев, да брат ево Сила.
  3. (в) Федос Максимов Шышев.
  4. (в) Трофим Миниев Морозов, да дети ево Григорей да Козма.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Трофимов Морозовых.

  1. Деревня Харьюзово (в) Павел Козмин Петряшевых, да сын ево Иван.
  2. (в) Никифор Павлов Петряшев, да дети ево Стафей да Авксентей.
  3. Деревня Никольское Селище (в) Алексей Семенов, да сын ево Карп.
  4. (в) Аввакум, да Клим, да Карп Семеновы дети.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Иван Павлов Петряшев.

  1. Деревня Граблево (в) Сидор Яковлев Коркин, (л. 24 об.) да дети ево Федот да Мокей.
  2. (в) Иван Филипов Бартев.
  3. Да деревни Жаравлева (в) Василей Гаврилов Захаровых.
  4. Да деревни Никольского Селища (в) Иван Гаврилов Дрествяниных, да сын ево Анкидин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Яковлев Коркин.

  1. Той же деревни Граблева (в) Михайло Семенов Губин.
  2. (в) Иван Иванов Метлев.
  3. Деревня Гриди Козмина, Якимово тож (в) Иван Ульянов Турыгиных, да сын ево Тимофей.
  4. (в) Панкратей Симанов сын Обухов, да дети ево Бажен, да Панфило, да Филип.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Иван Иванов Метлев.

  1. Той же деревни Якимовской (в) Купреян Ларионов (л. 25) Команев, да сын ево Яков.
  2. (в) Василей Симанов Обухов, да сын ево Лука.
  3. Деревня Болтино (в) Андрей Иванов Тырыгиных.
  4. Деревня Маншын Дор (в) Григорей Микитин, да дети ево Никифор, да Герасим, да Василей, да Лука.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Василей Григорьев Владыцких.

  1. Деревня Погорелая (в) Федор Иванов Кочнев, да брат ево Иван.
  2. (в) Роман Филипов.
  3. (в) Иван Филипов, да дети ево Михайло да Сысой.
  4. (в) Яким Филипов, да племянник ево Нестер.

И с тех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Роман Филипов Варламовых Заец Михайло Иванов Филиповых.

  1. Той же деревни Погорелые (в) Роман Иванов сын Клочихиных.
  2. Деревня Лихоманов Починок (в) Михей Нефедов, да дети ево Иван да Костянтин.
  3. (в) Аверкий Павлов сын Федюриных, да брат ево Прокофей.
  4. (в) Василей (л. 26) Исаков сын Выломаевых, да брат ево Яким.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Павлов сын Федюриных.

  1. Деревня Лихоманово Займище (в) Кирило Ларионов сын Алексеевых, да Патракей Петров сын Пахолковых.
  2. (в) Сергей Иванов.
  3. (в) половник Дмитрей Мосеев сын Нижегородец.
  4. Деревня Горка (в) Петр Данилов Боков (!), да брат ево Акинфей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Петр Данилов Быков (!).

  1. Той же деревни (в) Лаврентей Фотеев Митенев.
  2. (в) Шумило Фатеев Митенев, да дети ево Харитон да Яков.
  3. (в) Афонасей Фатеев, да дети ево Федор да Михайло.
  4. (в) Григорей Иванов Митенев, да дети ево Федор да Петр, да внук его Григорьев Борис Федоров.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Петр Григорьев Митенев.

  1. (л. 26) Той же деревни Горки (в) Яков Максимов сын Митенев, да сын ево Григорей, да половник ево Иван Трифанов.
  2. (в) Дементей Арефьев Ясаков.
  3. Деревня Команева Веретея (в) Федор Парфеньев Бакшановых, да дети ево Василей, да Петр, да Иван.
  4. (в) Десятой Савельев сын Узенких, да сын ево Козма.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Василей Федоров Бакшановых.

  1. Той же деревни Команева (в) Кирило Еустафьев Черниевых.
  2. (в) Василей Еустратьев, да Перфирей Степанов.
  3. (в) Марко Максимов Черниев, с ним же половник Федор Осипов.
  4. (в) половники Елесей да Яким Арефьевы дети Еруковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елесей Арефьев Исаковых.

  1. Той же деревни Команева (в) Артемей Хрисанфов сын Шеломцовых, да сын ево Тимофей.
  2. (в) Осип Семенов Шестаковых.
  3. Деревня Куриловская (в) Фома Мартемьянов Куриловых, да брат ево Родион; да Офонасей да Проко- (л. 26 об.) фей Фомины дети.
  4. (в) Степан Семенов Жыроховых, да Андрей Васильев Белкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Артемей Хрисанфов Шеломцов.

  1. Той же деревни Куриловские (в) Семен Мосеев Волковых.
  2. (в) Тихон Афонасьев сын, да сын ево Леонтей.
  3. Деревня Шыморовщына (в) Илья Романов, да братья ево Василей, да Ульян, да Родион.
  4. (в) Мартын Титов Черняков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Романов Клочихиных.

  1. Той же деревни Куриловские (в) Андрей Родионов Окупкиных.
  2. Деревня Останинской Починок (в) Прокофей Иванов сын Жырохов, да братья ево Афонасей да Иван, да Прокофьев сын Григорей, да подсоседники ево Михайло Савельев да Акинфей Савин сын.
  3. (в) Козма Кирилов Павловых.
  4. (в) Лавренте⟨й⟩ Васильев Жыроховых, да племянник его Мирон Осипов.

(л. 27) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Иванов Жырохов Перфирей Степанов Власовых.

  1. Деревня Фетьки Лысцова, а Каюк тоже (в) Артеей Иванов Рожын, да Шумило Ферапонтов.
  2. Деревня Выходная (в) Дмитрей Максимов Митенев, дети ево Сидор да Никита, да Козма да Конан Сидоровы дети.
  3. (в) Петр Кондратьев Погудиных.
  4. (в) Гаврило, да Офонасей, да Макар Афонасьевы дети Погудиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Афонасьев Погудиных.

  1. Той же деревни Выходные (в) половники Ларион да Козма Родионовы дети Бушмановы.
  2. Деревня Лыченица (в) Иван Михайлов Шваков, да дети ево Алумпей да Арефа.
  3. (в) Андрей Михайлов Шваков, да сын ево Тимофей.
  4. (в) Пантелей да Фома Патракеевы дети.

(л. 27 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Еупл по прозвищу Девятой Иванов сын Шваков.

  1. Той же деревни Лыченицы (в) Аврам Савельев Четвериков, да сын ево Микита, да пасынок его Осип Леонтьев Огарков.
  2. (в) Василей Семенов, да дети ево Перфирей, да Олексей, ла Олфер.
  3. (в) половники Трофим да Евсивей Ивановы дети Уваровых.
  4. (в) Иван Микитин Четвериков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Васильев Митенев.

  1. Деревня Избное Раменье (в) Ярасим Иванов Петряшевых, да брат ево Федор.
  2. (в) Кондратей Иванов, да сын ево Агей.
  3. (в) Козма Васильев Плешывцов, да братья ево Кондратей да Онтон.
  4. (в) Евдоким Анофреев Волков, да сын ево Данило.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ярасим Иванов Петряшев.

  1. (л. 28) Той же деревни (в) Яков Иванов Шышов, братья ево Сергей, да Федор, да Еремей.
  2. (в) Ярафей Лаврентьев Лашовых, да брат ево Мокей.
  3. (в) Семен Павлов Хватков, да племянник ево Василей Степанов.
  4. (в) Парфеней Иванов Шышов.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй взят Ярофей Лаврентьев сын Лашовых.

  1. Той же деревни (в) Евсивей Евдокимов Росохиных.
  2. Деревня Косковы Враги (в) Андрей Симанов Обухов.
  3. (в) Макар Фомин Обуховых, да брат ево Фока.
  4. (в) Сидор Лаврентьев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Фока Фомин сын Обухов.

  1. Той же деревни Косковых Врагов (в) Андрей Иванов Шышов, да брат ево Сила.
  2. (в) Григорей Трофимов Труфановых.
  3. Деревня Плоское (в) Сидор Яковлев, да племянник Харитон Васильев.
  4. (в) Козма Поздеев сын Турыгиных, (л. 28 об.) да сын ево Тимофей, да Тимофеев сын Ярасим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Андрей Иванов Шышов.

  1. Той же деревни Плосково (в) Калина Иванов Турыгиных, да сын ево Петр.
  2. (в) Десятой Антонов сын, да сын ево Леонтей.
  3. (в) Семен Лаврентьев Чешков, да дети ево Еремей, да Назар, да Устин.
  4. Деревня Тетерявиха (в) Павел Андреев сын Турыгиных, да сын ево Герасим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Калина Иванов Турыгиных.

  1. Той же деревни (в) Степан Семенов Лесихиных, да брат ево Петр.
  2. (в) Нестер Васильев Плешывцов, да тесть ево Лука Иванов сын Билинских.
  3. (в) Михайло Игнатьев Сухаревых.
  4. Да деревни Лыченицы (в) Андрей, да Евсивей, да Макар Ивановы дети Кудревановы.

(л. 29) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Андрей Иванов Кудревановых.

Спасский приход

(л. 30) В Кичменской же волости Спаской приход, а в ней:

  1. Деревня Попово (в) Поспел Безсонов Бухарин, да сын ево Спиридон.
  2. (в) Василей Иванов Бухарин.
  3. (в) Козма Иванов Бухарин, да брат его Иван Пантелеев.
  4. (в) Кирило, да Яков, да Фока Феоктистовы дети Кнутовы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Феоктистов Кнутовых.

  1. Той же деревни (в) Микифор Обросов Согрин, да сын ево Яким Микифоров, да братья ево Микита да Ларион.
  2. (в) Микита Федотов Оленевых.
  3. Деревня Кропачева (в) Захар Козмин Костоустовых, да сын ево Сергий.
  4. (в) половник Никита Федотов сын Оленевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микита Федотов сын Оленевых.

  1. (л. 30 об.) Той же деревни Кропачевы (в) Андрей Осипов.
  2. (в) Федор Авдеевых Мартынов, да сын ево Кирило.
  3. (в) Федор Иванов Бухарин.
  4. Деревня Мартыновщына (в) Тимофей Григорьев Мартыновых, да брат ево Тимофей, да сын ево Федор Тимофиев, да Логин Фатеев.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Тимофей Григорьев сын Мартыновых.

  1. Деревни Кропачевы (в) Федор Филипов сын Суботин.
  2. Да деревни Мартыновские (в) Матфей Данилов Мартыновых.
  3. (в) Аника Агафонов Мартыновых.
  4. (в) Наум Авдеев Мартыновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Филипов сын Суботин.

  1. Той же деревни Мартыновские (в) Ларион Гаврилов.
  2. (в) Яков, Еустратей Гавриловы дети.
  3. (л. 31) Деревни Савинские (в) Миний Мосеев Зориных, да дети ево Григорей да Нефед.
  4. (в) Сава Сысоев Корекиных, да брат его Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Миня Мосеев Зориных.

  1. Той же деревни (в) Тимофей Якимов Алексеевых, да брат ево Омельян Андреев, да сын ево Тит да Михайло Тимофеевы.
  2. (в) Захар Анкидинов Ворошыловых, да сын ево Гурей.
  3. Деревня Труфаново (в) Алексей Данилов Мартыновых, да казак Илья Павлов Суботин.
  4. (в) Марко Микитин Коробицын, да сын ево Иван.

И с тех четырех дворов в салдаты Тимофий Якимов Алексеевых.

  1. Той же деревни Труфанова (в) Тимофей Михайлов Труфановых, да брат ево Арефа, да Тимофиев сын Фока.
  2. (в) Степан Тимофиев Труфановых, да брат ево Се- (л. 31 об) мен Тимофиев, да Степанов сын Василей.
  3. (в) Малафий Тимофиев, да сын ево Иван.
  4. Деревня Собинская (в) Лука Иванов Жуков, да дети ево Яков большой да Яков меншой.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Тимофиев Труфановых.

  1. Той же деревни Собинские (в) Прокофей Григорьев Потаповых.
  2. Деревня Даниловская (в) Василей Фефилатов сын Потаповых, да брат ево Микифор.
  3. (в) Дмитрей Афонасьев Потаповых, да дети ево Кирило да Павел.
  4. (в) Осип Лукоянов Потаповых, да сын ево Леонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Фефилатов сын Потаповых. да брат ево Микифор. (в) Дмитрей Афонасьев Потаповых

  1. Деревня Гарь, а Ермаково тож (в) Василей Степанов Дрествяниновых, да брат ево Захар, Васильев сын Федот, да Захаров сын Яким.
  2. (л. 32) (в) Лука Степанов, да Аверкий Гаврилов сын Контиевских.
  3. (в) Михайло Алексеев, да сын ево Ларион Гаврилов (!).
  4. (в) Иван Степанов Дрествянских, да сын ево Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Захар Степанов Дрествянских.

  1. Той же деревни (в) Василей Иванов Алексеевых, да сын ево Анисим.
  2. Деревня Малая Гарь (в) Лазарь Иванов Дрествянкиных, да братья ево Алексей да Леонтей.
  3. (в) Мартын Федотов Алексеевых, да дети ево Герасим да Зеновей.
  4. (в) Епифан Спиридонов Гаревских, да брат его Феоктист.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Иванов Алексеевых.

  1. Той же деревни (в) Микита Федоров Дрествянкиных, да брат ево Трофим.
  2. (в) Меркурей Сидоров Костоусовых, да сын Яков.
  3. Деревня Конево (в) Петр Захаров Ворошылов, (л. 32 об.) да брат ево Герасим.
  4. (в) Семен Овдеев Мартыновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Герасим Захаров Ворошыловых.

Той же деревни Павел Петров Нестеровых.

  1. (в) Митрофан Иванов Труфановых, да Козма Остафьев Курмашев.
  2. (в) Калина Андреев сын Вахраковых.
  3. Деревня Пыжук (в) Яков Баженов Крохалевских, да дети ево Михайло да Кондратей, да Иван Иванов Кузнецовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов Кузнецовых.

  1. Той же деревни (в) Яков Сергеев Игумнов, да сын ево Володимер.
  2. (в) половник Григорей Васильев Хлупцов, да сын ево Иван.
  3. Деревня Фофановская (в) Яким Микитин Хлупцовых, да сын ево Фома; у него ж Захар Микитин, да сын его Иев.
  4. (в) Василей Завьялов, да брат (л. 33) ево Фалелей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Фома Якимов Хлупцовых.

  1. Той же деревни (в) Григорей Харитонов, да братья ево Галахтион, да Полуехт.
  2. (в) Исак Федосеев сын Дурегиных, да сын ево Матфей.
  3. Деревня Левинская (в) Вихтор Иванов Дрествянских, да братья ево Сысой да Евдоким.
  4. (в) Варлам Алексеевых Борановых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Харитон Галахтионов Балуевых.

  1. Деревня Желутковская (в) Дементей Иванов Дежнев, да сын ево Михайло.
  2. Деревня Барановых (в) Яков Алексеев Борановых, да братья ево Василей да Гаврило, да племянник ево Яков Артемьев, да Естефей Артемьев; да подворник (л. 33 об.) ево Леонтей Сергеев, да сын у него Сергий Леонть[ев].
  3. Деревня Кузнецова (в) Михайло Степанов Балуевых, да брат ево Иван, да Михайловы дети Федор да Данило.
  4. (в) Филип Нифантьев, да сын ево Ксенефонт.

И с тех четырех дворов в салдатцкой строй взят на государеву службу Яков Артемьев Боранов.

  1. Деревня Кузнецово (в) Михайло Григорьев, да сын ево Семен Михайлов, да Михайлов брат Прокофей Григорьев.
  2. (в) Яков Григорьев.
  3. (в) Степан Ефремов Зарубиных.
  4. (в) Иван Стафиевых, да братья ево два Андрея да Осип, да Ивановы дети Андрей да Фефил.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Стафиев Бушмановых Кулик.

  1. (л. 34) Деревня Антипинская (в) Филип Стафиев, да племянники ево Леонтей да Микифор Софроновы, да Герасим Петров, да Остафей Савельев.
  2. (в) Парфеней Митрофанов Китаев.
  3. (в) Тихон Митрофанов, да сын ево Родион.
  4. (в) Григорей Михайлов Китаев, да дети ево Андрей да Авраам.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Герасим Петров Степановых.

  1. Деревня Лобаново Раменье (в) Федот Иванов Лобанов, да дети ево Анисим да Аника.
  2. (в) Елфим Иванов Лобанов, да дети ево Иван, да Парфеней, да Семен Елфимовы.
  3. (в) Прокофей, да Софрон, да Козма Осиповы дети Макаровы, да племянник их Кирило Иванов, да Софронов сын Яков.
  4. (в) Трофим Парфеньев (л. 34 об.) Лобановых, да дети ево Василей да Карп.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Иванов Лобан[ов].

  1. Той же деревни (в) Федор Иванов Зориных, д[а] брат ево Кирило.
  2. (в) Ларион Харитоно[в] Зориных.
  3. (в) Трофим да Михайло Парф[е]ньевы дети Зориных.
  4. (в) Лука Трифанов, да сын ево Микита.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Трофим Парфеньев Зориных.

  1. Той же деревни (в) Тит Тимофиев Согрин, да братья ево Василей да Тимофей.
  2. Деревня Федяево Раменье (в) Василей Артемьев Тетериных, да брат ево Григорей.
  3. (в) Леонтей Терен- (л. 35) тьев, да дети ево Михайло да Игнатей.
  4. (в) Сысой Микитин Суворовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Артемьев Тетериных.

  1. Той же деревни (в) Терентей Исаков Реутов.
  2. (в) Тимофей Кондратьев Лобановых, да брат ево Яким.
  3. Деревня Шалимово Раменье (в) Федор Леонтьев Шабаков, да сын ево Петр.
  4. (в) Наум Андреев Лехковых, да брат его Игнатей Андреев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Яким Кондратьев Лобановых.

  1. Той же деревни (в) Ларион Макаров Лехковых, да сын ево Петр Ларионов.
  2. (в) Григорей Семенов Калининых.
  3. (в) Тимофей Федоров сын Бушмановых, да братья ево Тихон да Онтипа.
  4. (в) Матвей Макаров Лехковых, да сын ево Максим Матфеев.

(л. 35 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тихон Федоров Бушмановых.

  1. Деревня Пичкино Раменье (в) Емельян Федоров Калининых, да дети ево Иван да Дорофей.
  2. (в) Андрей Естефиев Ботвиных, да сын ево Сава.
  3. (в) Козма Тимофиев Берников, да дети ево Артемей, да Тимофей, да Яков.
  4. (в) Иван Прокофьев Пылаев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Козмин Берняков.

  1. Деревня Замостовица (в) Игнатей Андреев Мартынов.
  2. (в) Иван Микитин Шыршов.
  3. (в) Федор Иванов Казаковых, да брат ево Трофим.
  4. (в) Прокофей Иванов Казаковых, да брат его Семен, да Прокофьев сын Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Трофим Иванов Казаковых, вместо ево брат ево Аника Степанов Леунинской.

  1. (л. 36) Той же деревни (в) Констянтин Якимов сын Казаковых.
  2. (в) Устин Остафьев Казаковых, да сын ево Василей.
  3. Деревня Горка (в) Микита Меркурьев Паюсов.
  4. Деревня Брюховица, Пожар тоже (в) Борис Афонасьев Чичирин, да дети ево Павел, да Иван, да Денис.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Денис Борисов Чичирин.

  1. Той же деревни Брюховицы (в) Фома Козмин сын Тетерин, да подворник ево Тимофей Фомин
  2. (в) Сидор Михайлов Чичирин, да брат ево Клим.
  3. (в) Михайло Козмин сын Тетерин, да сын его Яков.
  4. (в) Яков Кондратьев сын Гогарин, да сын его Дмитрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Михайлов Чичирин.

  1. Той же деревни Брюховицы (в) Митрофан Ефремов Бушмановых, да сын его Федор.
  2. (в) Шумило (л. 36 об.) Леонтьев Бушмановых, да дети ево Микита да Кондратей.
  3. (в) Прокофей Фомин Логиновых.
  4. (в) Анисим Осипов, да сын ево Афонасей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава по прозвищу Шумило Леонтьев сын Бушмановых.

  1. Деревня Бараново, Тихоновская тоже (в) Второй Иванов Тотменин, да дети его Сава да Марко.
  2. (в) Алексей Васильев Жеравин, да дети его Филип да Федор.
  3. (в) Артемей Меркурьев Паюсов, да дети ево Тимофей, да Агафон, да Перфирей.
  4. (в) Елизарей Ярасимов Тотменин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Агафон Артемьев сын Паюсов.

  1. Деревня Крохалево (в) Василей Ксенефонтов Пономаревых, да дети ево Григорей, да Артемей, да Тарх.
  2. (в) Давыд Матфеев Выдрин, да у него ж работной ево человек Петр Матфеев.
  3. (в) Андрей (л. 37) Нефедов Крохалевской, да брат ево Евдоким Иванов, да племянник его Микита Денисов.
  4. Да деревни Буртановы (в) Васильев половник Пономарева Агей Семенов Паюсовых, да брат ево Федот Семенов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Агей Семенов Паюсовых.

  1. Деревня Ананьино (в) Федул Савин Матфеевых, да братья ево Родион да Борис.
  2. Деревня Чекавино (в) Михайло Павлов Чекавинской, да сын его Василей.
  3. (в) Иван Леонтьев Чекавинской, да брат его Перфирей, да сын его Панкратей, да работной его человек Василей Лукоянов Жеребцовых, да половник его Миний Федоров.
  4. (в) половник Семен Леонтьев Фокиных.

И с тех четырех дворов Семен Леонтьев Фокиных взят на государеву службу в салдатцкой строй.

  1. Деревни Чекавинское Плесо (в) Матфей Калинин сын Перфирьевых, да у него ж работной человек Гаврило Иванов Тиунов.
  2. (в) Иван Калинин.
  3. (л. 37 об.) (в) половники Митрофан Родионов Старков, да брат его Семен Ильин.
  4. (в) Иван Иванов Поповых, да брат ево Иван Яковлев Поповых.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Илья Родионов Старков.

  1. Деревня Помеловка (в) Козма Емельянов Лобановых.
  2. (в) Прокофей Фомин Лобановых, да сын ево Степан.
  3. Деревня Малое Шартаново (в) Савастьян Ярасимов сын Жуковых.
  4. (в) Иван Андреев Ивановых, да братья ево Панкратей да Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Андреев Ивановых.

  1. Той же деревни Шартанова (в) Карп Еремеев Паюсовых, да брат ево Михайло.
  2. (в) Самсон Федоров Песьяковых.
  3. Деревня Палачевская (в) Исак Савельев Шадриных.
  4. (в) Игнатей Осипов Труфановых.

На государеву службу в салдатцкой строй взят с тех дворов Михайло Еремеев Паюсов.

  1. (л. 38) Той же деревни Палачевские (в) Сидор Павлов, да брат ево Андрей Павлов, да сын его Ларион.
  2. (в) Лука Завьялов Старковых.
  3. (в) Семен Сергеев Коряковских, да братья ево Иван да Иев.
  4. Деревня Другое Ворово (в) Тимофий Богданов Обуховых, да сын ево Семен.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Павлов Шадриных.

  1. Той же деревни Ворова (в) Бажен Иванов сын Клочков, да половник его Раман Иванов.
  2. (в) Сидор Артемьев Обухов, да дети ево Антон да Степан.
  3. (в) половник Прокофей Семенов Паюсов, да дети его Наум, да Артемей, да Остафей.
  4. (в) Федос Леонтьев Рябовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Антон Сидоров Обухов.

  1. (л. 38 об.) Деревня Буртанова (в) Степан Осипов Труфановых, да сын ево Оброс.
  2. (в) Сидор Осипов Труфановых, да половник у него Яков Леонтьев Фокиных, да брат его Клим Леонтьев.
  3. (в) Арефа Володимеров Обуховых, да братья ево Михей да Семен.
  4. Да деревни Крохалева (в) Ларион Ксенефонтов, да сын ево Фома Пономаревых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Оброс Степанов Труфановых.

  1. Той же деревни Буртанова (в) Григорей Прокофьев сын Обуховых.
  2. Деревня Чюповская Веретея (в) Алексей Харитонов Труфановых.
  3. (в) Степан Родионов сын Старков, да пасынок его Осип Анисимов.
  4. (в) Григорей Артемьев Обухов, да дети ево Естефей да Спиридон Григорьевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Естефей Григорьев Обуховых.

  1. (л. 39) Той же деревни (в) Пантелей Прокофьев Обуховых.
  2. Деревня Чюповская Веретея (в) Гаврило Павлов Тиуновых, да дети его Мартын да Дорофей.
  3. (в) Игнатей Федоров сын Колупаев, да братья ево Моисей, да Родион, да Карп Петров.
  4. (в) Василей Иванов Клочковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Павлов Тиуновых.

  1. Той же деревни (в) Григорей Дементьев сын Курмашев, да братья ево Гурей да Мокей.
  2. (в) Андрей Артемьев Клочков, да дети ево Григорей да Максим.
  3. (в) Афонасей Федоров Обухов, да дети ево Родион да Иван.
  4. Деревня Дор Малиновской (в) Иван Кондратьев Гогарин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Родион Афонасьев Обухов.

  1. Той же деревни (в) Иван Ефремов Зарубиных, да дети его Иван да Калина.
  2. (в) (л. 39 об.) Степан Артемьев Яковлева (!).
  3. (в) Иван да Федот Ивановы дети.
  4. (в) Панкратей Петров сын Сакулин, да дети ево Козма да Леонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Панкратей Петров сын Сакулин.

  1. Той же деревни (в) Михайло Афонасьев.
  2. (в) Трофим Михайлов Чичириных.
  3. (в) Тихон Гурьев Зайцов, да племянник его Григорей Федоров.
  4. (в) Иван Ярафиев, да пасынки его Микифор да Иван Васильевы дети.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Ярафиев Лукогорских.

  1. Той же деревни (в) Иван Мартынов Крюков.
  2. Деревня Бараков Дор (в) Афонасей Лазарев Суворовых.
  3. Деревня Шартаново (в) Анчюр (!) Сидоров Карандашев, да брат ево сродной Денис Семенов сын Саблин, да Анчюров сын Семен; у него ж (л. 40) на дворе в другой избе половник Фока Констянтинов Князев, да брат его Михайло, да Анчюров работной человек Захар Лукоянов Вологжанин.
  4. (в) Василей да Любим Васильевы дети Карандашевы, у него ж на дворе в другой избе половник Тимофей Никитин Квашниных, да Федор Лаврентьев Шыловских.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Макар Терентьев Серповых.

  1. Деревня Коряково (в) половник Никита Иванов Слудиных.
  2. (в) Терентей Григорьев, да сын ево Макар, да Максим Мосеев Зориных.

(л. 40 об. пуст)

Федоровский приход

(л. 41) В Кичменской же волости в в (!) Федоровском приходе

  1. Деревня Протасово (в) Петр Михайлов Жеравиных, да брат его Игнатей, да Петровы дети Терентей да Иван.
  2. (в) Семен Богданов Протасов, да дети (!) ево Осип, да племянник его Прокофей Федоров.
  3. (в) Максим Иванов сын Протасов, да дети ево Трофим да Созон.
  4. (в) Елесей Иванов Протасов, да дети ево Елфим да Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Федоров Протасов.

  1. Деревня Мелеховская (в) Афонасей Федоров Попов, дети ево Федор да Фома.
  2. (в) Сава Савельев Ушаковых, да брат ево Петр, да Григорей Савин сын.
  3. (в) Калина Григорьев Суворовых.
  4. (в) Гаврило Фомин Лобановых, да брат ево Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава Савельев Ушаковых.

  1. (л. 41 об.) Деревня Петинское Раменье (в) Нифант Пантелеев сын Кувакиных, сын ево Терентей.
  2. (в) Кирило Давыдов Шышкиных, да сын ево Филип.
  3. (в) Савастьян Мосеев Кувакиных.
  4. (в) половник Исак Фролов Поповых, да дети ево Герасим да Юда.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Савастьян Мосеев Кувакиных.

  1. Деревня Ботвино Раменье (в) Перфирей Федоров Ботвин.
  2. (в) Михайло Федоров Ботвин, да братья ево Иван да Петр.
  3. (в) половник Сава Гаврилов Пановых, да дети ево Аверкий да Микифор.
  4. (в) Петр Иванов Куймцов, да сын ево Матфей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Федоров Ботвин.

  1. Деревня Решетниково (в) Иван Вахромеев Ермолиных, да брат его Логин.
  2. (в) Данило (л. 42) Миронов Шевницын.
  3. (в) Евдоким Микифоров Кораблиновых.
  4. (в) Козма Осипов Новгородец, да сын ево Леонтей.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Козмин Новгородец.

  1. Деревня Торопово (в) Пятой Пантелеев Кувакиных, да сын ево Алексей.
  2. (в) Леонтей Васильев Насоновых, да брат ево Юрье.
  3. (в) половник Фома Нефедов Суфтиных, да сын ево Илья.
  4. Деревня Наволок (в) Михайло Фомин Логиновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Васильев Нассонов.

  1. Той же деревни Наволоку (в) Иван Фролов Берсеневых.
  2. (в) Фатей Ерофеев Беляевых.
  3. (в) Василей Естефиев Ботвиных, да сын ево Иван.
  4. Деревня Недуброва (в) Федор Иванов сын Беляев, да брат его Петр Иванов.

(л. 42 об.) И с тех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Василей Естефиев Ботвиных.

  1. Тое же деревни Недубровы (в) Сава Игнатьев Суворов, да сын ево Степан.
  2. (в) Федор Иванов Суворов, да сын е[во] Лазарь.
  3. (в) Тимофий Иванов Суворовых.
  4. Деревня Судницынская (в) Дмитрей Иванов Суворовых.

(л. 42 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Савельев Суворовых.

  1. Той же деревни Судницынской (в) Лука Иванов Суворов, да сын ево Иван.
  2. (в) Володимер Еремеев Суворовых.
  3. (в) Василей Еремеев.
  4. (в) Давыд Максимов Суворовых.

(л. 42 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Лукин Суворовых.

  1. Той же деревни (в) Сергей Иванов сын Суворовых.
  2. (л. 43) Деревня Кузминская (в) Нефед Ларионов сын Беляев.
  3. (в) Тимофей Иванов сын Беляев, да сын ево Данило.
  4. (в) Андрей Селиванов сын Беляев, да дети его Иван да Прокофей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Андреев сын Беляев.

  1. Деревня Киркина Гора (в) Григорей Петров Киркиных, да братья ево Аника да Пантелей.
  2. (в) Тимофей Петров сын, да сын ево Степан.
  3. (в) Козма Денисов Киркиных, да Анофрей Микитин.
  4. (в) Мелентей Андреев сын Киркиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Григорей Петров Киркиных.

  1. Той же деревни (в) Иван Семенов Суворовых.
  2. (в) Остафей Михайлов Колбиных, да сын ево Трофим.
  3. (в) Трофим Васильев Киркиных.
  4. (в) Иван Федоров сын Киркиных, да брат ево Самыло.

(л. 43 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Федоров Киркиных.

  1. Той же деревни (в) половник Андрей Иванов сын Коряковских.
  2. Деревни Вагановские (в) Максим Полуянов Ваган[ов]ских, да сын ево Ярофей.
  3. (в) Первой Полуянов Вагановых, да дети ево Федор да Еремей.
  4. (в) Петр Васильев Вагановых, да брат ево Степан.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Максим Полуянов Вагановых.

  1. Той же деревни (в) Спиридон Полуянов сын Вагановых, да сын ево Панфил.
  2. Деревня Глебово (в) Дементей Леонтьев Глебов, да сын ево Михайло.
  3. (в) Гаврило Леонтьев Глебов, да дети ево Гаврило да Тимофей.
  4. (в) Андрей Леонтьев Глебов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Дементьев Глебов.

  1. (л. 44) Той же деревни Глебова (в) Ларион Данилов Глебов, да дети ево Иван, да Максим, да Кирило, да Матфей.
  2. (в) Федор Данилов Глебов.
  3. (в) Наум Аввакумов Коряковских, да брат ево Иван.
  4. Деревни Токарева (в) Кирило Малахов Жуковых, да дети ево Степан да Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Ларионов Глебовых.

  1. Деревня Захаровское (в) Исак Ильин Коряковских, да брат ево Иван.
  2. (в) Семен Ильин Коряковских, да сын ево Анисим.
  3. (в) Прохор Ильин, да работной наемной его человек Яков Васильев.
  4. (в) Иван Романов Коряковских, да брат ево Трофим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Романов Коряковских.

  1. Деревня Клепиково (в) Яков Григорьев Жуков, да работной человек Пантелей Фролов.
  2. (в) Евдоким (л. 44 об.) Юрьев сын Якимовых, да дети ево Прокофей, да Петр, да Яков, да Самсон, да Мокей.
  3. (в) Потап Юрьев Якимовых.
  4. (в) Акинфей Антонов сын Некипеловых, да сын ево Сава, да половник Елфим Федоров сын Некипелов[ых], да сын ево Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Евдокимов Юрьевых.

  1. Той же деревни Клепикова (в) Сава Григорьев Жуковых, да у него ж в другой избе половник Филип Алексеев Полстовалов, да братья ево Кондратей да Арефа.
  2. (в) Игнатей Стефанов Юрьевых.
  3. (в) Сава Алексеев Пустоваловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Алексеев Пустовалов.

  1. Той же деревни Клепикова (в) Прохор Козмин Юрьевых.
  2. Деревня Берсенево (в) Еремей Томилов сын Козмин.
  3. (в) Борис Ларионов сын Берсене- (л. 45) вских, да брат ево Самсон.
  4. (в) Сава Томилов сын Берсеневских.
  5. (в) Степан Харитонов Ермолиных, у него ж на подворье Мартын Савин Берсеневских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Мартын Савин Берсеневских.

  1. Той же деревни Берсенево (в) Прокопей Емельянов Берсеневских.
  2. (в) Иван Артемьев Зреловых, да дети ево Елфим, да Кирило, да Фрол.
  3. (в) Еустрате⟨й⟩ да Микита Савельевы дети, да племянники их Илья да Любим.
  4. Деревня Желнино (в) половник Прокофей Емельянов Китаев, да сын ево Афонасей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елфим Иванов Зреловых.

  1. Той же деревни Желнина (в) Михайло Иванов Берсеневских.
  2. (в) Исак Федоров, да брат ево Иван, да сын ево Михайло Лысачовых.
  3. (л. 45 об.) Деревня Григорово (в) Аника Варламов сын Зрелов[ых], да брат ево Сава.
  4. (в) Аввакум Варламов Зреловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Михайло Исаков Лысачовых.

  1. Той же деревни Григорова (в) Василей Козмин Киркиных, да брат ево Федор.
  2. (в) Иван Трофимов Владыцких, да сын ево Степан.
  3. (в) Дмитрей Иванов Черниевых, да сын ево Иван Дмитреев.
  4. (в) деревни Куфтино Матфей Осипов Куфтинских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Дмитреев Черниевых.

  1. Той же деревни Куфтина (в) Кирило Артемьев Куфтинской, да брат ево Филат Степанов.
  2. (в) Григорей Алексеев Берсеневских.
  3. (в) Василей Антипин Токаревых, да брат ево Иван.
  4. (л. 46) Федот Никифоров Лукогорских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Антипин Токаревских.

  1. Той же деревни (в) Федор Емельянов Козминых, да брат ево Анофрей.
  2. (в) Михайло Афонасьев Куфтинских.
  3. Деревня Бяково (в) Прокофей Максимов Поротиковых.
  4. (в) Фома Якимов Берсеневских, да дети ево Филип, да Гаврило, да Микифор, да Остафей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Фомин Берсеневских.

  1. Той же деревни Бякова (в) Карп Зеновьев Поротиковых.
  2. (в) Павел Мартынов Харитоновских, да братья ево Лука да Григорей.
  3. (в) Осий Лаврентьев Киркиных.
  4. (в) Евсивей Кирилов Коробицыных, да сын его Давыд.

(л. 46 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Евсивей Кирилов Коробицыных.

  1. Той же деревни (в) Ларион Михайлов Поротиковых, да сын Любим, да Емельян.
  2. Деревня Лукина Гора (в) Макар Мокеев Лукогорских, да сын Степан, да внук Иван Тимофиев, да половник Мартын Ярофиев Лукогорских.
  3. (в) Микифор Петров Лукогорских, да дети ево Нассон, да Иван, да Ефрем.
  4. (в) Миний Мокеев Лукогорских, да дети ево Иван, да Федот, да Митрофан Минеевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Макаров Лукогорских.

  1. Деревня Другое Лукино Раменье (в) Федор Козмин Некипеловых, да сын ево Артемей.
  2. (в) Акинфей Денисов, да брат его Аника (л. 47) Денисов, да Денис Козмин.
  3. (в) Сидор Федоров Федоров (!) да брат ево Андрей Некипеловых.
  4. (в) Ермола Карпов, да брат ево Авдей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ермола Карпов Некипеловых.

  1. Той же деревни Лукина Раменья (в) Семен Степанов Дурегин, да брат ево Иван.
  2. (в) Яким, да Иван, да Матфей Карповы дети.
  3. Деревня Некипелово (в) Михайло Петров Некипеловых.
  4. (в) Кондратей Констентинов, да сын ево Пимин, да брат ево Фома Михайло Некипелов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Степанов Дурегиных.

  1. (л. 47 об.) Той же деревни Некипелова (в) Естефей Калинин Некипеловых, да дети ево Гаврило да Иван.
  2. (в) Степан Афонасьев, да брат ево Нестер.
  3. Деревня Ваганово (в) Федот Родионов Бушманов.
  4. (в) Козма Естефеев Некипеловых.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Естефиев Некипеловых.

  1. Той же деревни Некипелова (в) Логин Андреев Некипеловых, да дети ево Федор да Сергей.
  2. (в) Семен Андреев, да сын ево Иван, да брат ево Фома.
  3. Деревня Красавино Займище (в) Нерон Тимофеев Киркиных, да дети его Клим да Василей.
  4. Быкокурского стану деревни Буслаева (в) Павел Петров Пестовских.

На государеву службу с тех дворов взят Федор Логинов Некипелов.

(л. без номера) Лист порозжой

Шонский приход

(л. 48) В Устюжском уезде в Кичменской волости в Шонском приходе

  1. Деревня Долматово (в) Иван Микифоров Болшаковых, дети ево Федот да Арефа.
  2. (в) Девятой Филипов Большаков, да пасынок его Нестер Филипов.
  3. (в) Елесей Степанов Галкин, да пасынок его Андреев (!).
  4. (в) Козма Иванов Большаков, да сын его Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Арефа Иванов сын Большаков.

  1. Деревня Дор (в) Анофрей Арефьев Лисицынских.
  2. (в) Гаврило Якимов Лисицынских.
  3. (в) Василей Вахромеев Лисицынских, да дети (!) ево Перфирей.
  4. (в) Дементей Емельянов Ермолиных, да сын ево Исак.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Гаврило Якимов Лисицынских.

  1. (л. 48 об.) Деревня Лисицыно (в) Яким Тимофеев Лисицынских, да наемной работной его человек Емелька.
  2. (в) Исак Осипов Лисицынских, да сын ево Патракей.
  3. (в) половник Григорей Яковлев Попцовых, да сын ево Леонтей.
  4. (в) Кирило Евсивьев Лисицынских.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Григорей Яковлев Попцовых.

  1. Той же деревни Лисицына (в) Карп Михайлов, да сын ево Спиридон.
  2. Деревня Шатенево (в) Михайло Дмитреев Леонтьевых, да сын ево Федор, да брат е[во] Семен Дмитреев.
  3. (в) Микита Матфеев Кокшаров, да сын Борис.
  4. (в) Андрей Матфеев Кокшаровых, да дети ево Федор, да Терентей, да Емельян Андреевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Дмитреев Леонтьевых.

  1. (л. 49) Той же деревни Шатенева (в) Тимофей Ларионов Кокшаров, да сын ево Анисим, да брат ево Ананья Ларионов.
  2. Деревня Хавино (в) Василей Ларионов сын Кокшаров, да дети ево Семен да Терентей.
  3. (в) Семен Иванов Ласкиных, да сын ево Семен.
  4. (в) Гаврило Фомин Большаковых, да сын ево Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ананья Ларионов сын Кокшаров.

  1. Деревня Шылово (в) Прокофей Григорьев Шыловских, да дети ево Семен да Михайло.
  2. (в) Елфим Якимов Шыловских.
  3. (в) Иван Филипов Шыловских, да брат ево Дементей.
  4. (в) Иван Григорьев Шыловских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Григорьев Шыловских.

  1. Деревня Савино (в) Кирило Микитин Коробицыных.
  2. (в) Фома Козмин Большаковых, да дети (!) ево Еремей.
  3. (л. 49 об.) (в) Поникар Якимов Шыловских, да дети ево Марко да Нефед.
  4. (в) Харитон Степанов Шыловских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Марко Поникаров Шыловских.

  1. Деревня Жаравиха (в) Миний Михайлов Шаравиных, да сын ево Василей.
  2. (в) Софрон Михайлов Шаравиных.
  3. (в) Василей Софронов Шаравиных, да дети ево Матфей да Тит.
  4. (в) Василей Михайлов Шаравиных, да сын ево Иван.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Василей Софронов Шаравиных по прозвищу Дитятко.

  1. Той же деревни Жаравихи (в) Козма Анцыфоров Квашниных, да дети ево Гаврило да Федос.
  2. (в) Кирило Ульянов Бараковых, да сын ево Хрисанф.
  3. (в) Алимпей Сергеев Квашниных.
  4. (в) Купреян Осипов Новгородец, да сын ево Логин.

(л. 50) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Козмин Квашниных.

  1. Той же деревни Жаравихи (в) Дмитрей Степанов Честиков, да дети ево Еремей да Лука.
  2. (в) Аника Степанов Леунинских.
  3. (в) Филип Григорьев сын Пустохин.
  4. (в) Иван Григорьев сын Пустохин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Григорьев Пустохин.

  1. Деревня Еловинской Починок (в) Созон Максимов Баландиных, да дети ево Матфей да Василей.
  2. (в) Алексей савин сын Баландиных.
  3. Деревня Голузнино (в) Исак Микитин Шелыгиных, да братья ево Федор да Антон.
  4. Деревня Березова Гора (в) Сава Борисов сын Протасовых, да дети ево Леонтей да Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Василей Созонов Баландиных.

  1. (л. 50 об.) Той же деревни (в) Михайло Борисов Протасов.
  2. (в) Меркурей Вавилин Крюков, да дети ево Иван, да Сидор, да Емельян.
  3. (в) Дмитрей Яковлев Маныловых, да сын ево Петр, да половник Тарас Калинин Мартыновых.
  4. (в) Захар Еремеев Паюсовых, да сын ево Фома.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Дмитрей Яковлев Маныловых.

  1. Той же деревни (в) Ульян Иванов Шыпулин, да шурин ево Федосей Гаврилов.
  2. Деревня Подольская (в) Иван Федосеев Волковской, да внучата его Леонтей Микитин да брат его Тимофей, да Микула Гурьев.
  3. (в) Максим Тимофеев Подольских, да дети ево Софрон да Еремей.
  4. (в) Клим да Василей Даниловы дети Подольских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Леонтей Микитин Волковской.

  1. (л. 51) Той же Подолской (в) Евдоким Тимофеев Подольских, да дети ево Григорей да Микита.
  2. (в) Афонасей Мосеев Шутов, да брат ево Самсон.
  3. Деревня Березова Гора (в) Леонтей Яковлев Маныловых, да сын ево Купреян.
  4. Да деревни Жаравицкой (в) Борис Григорьев Пустохин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Мосеев сын Шутов.

  1. Деревня Гридинская (в) Перфирей да Федор Семеновы дети Старцовы.
  2. (в) Фома Нассонов Ласкиных, да сын ево Иван.
  3. (в) Иван Мартынов Новгородец.
  4. Да деревни Жаравицкой (в) Тороп Григорьев сын Пустохин, да сын ево Сила.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Семенов сын Старцовых.

  1. Деревня Котельное (в) Селиван Фролов Берсеневских, (л. 51 об.) да пасынок ево Меркурей Архипов.
  2. (в) Иван Осипов Новгородец Куимовых, да сын ево Григорей.
  3. (в) Федор Наумов Шелыгиных, да племянник ево Афонасей Денисов.
  4. (в) Филип Микитин Шелыгиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Филип Микитин Шелыгиных.

  1. Той же деревни Котельново (в) Кирило Микитин Шелыгин, да брат ево Оброс, да Кириловы дети Иван да Дементей.
  2. Деревня Ласкино (в) Артемей Пиминов Ласкин, да сын ево Козма, да Еремей Козмин сын.
  3. (в) Аника Нассонов Ласкиных, да братья ево Ереме[й] да Аввакум.
  4. (в) подворник Исак Савин Мезен[...], да сын ево Яков; да у него ж сосед Григорей Остафье[в] Ласкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцк[ой] строй Еремей Козмин сын Ласкин.

  1. Деревня Березова Гора (в) Михайло Андреев (л. 52) Шараповых.
  2. Деревня Гридинская (в) половник Меркурей Ананьин сын Новгородец, да братья ево Елфим да Меммон (!).
  3. (в) половник Сидор Иванов Голдобин.
  4. Деревня Лоншыковская (в) Иван Микифоров Селезеневых, да сын ево Сидор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елфим Ананьин Голдобин.

  1. Деревня Великушинской Починок (в) Самыло Макаров Большаковых.
  2. (в) Прокофей Фомин Большаковых, да пасынок ево Микифор Савастьянов, да подворник ево Филип Романов сын Шалегиных.
  3. (в) Степан Нефедов Попцов, да брат ево Лука.
  4. (в) Иван да Василей Ивановы дети Кубасовы, да брат их Григорей, да Ивановы дети Василей да Кирило.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов сын Кубасов.

  1. Деревня Головино (в) Антипа Петров Чипчаковых.
  2. (в) Иван Петров Чичаков.
  3. (в) Сергий (л. 52 об.) Иванов Шарыповых, да брат ево Алексей.
  4. (в) Еремей Иванов Коновалов, да брат ево Созон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Петров Чичаков.

  1. Той же деревни Головина (в) Терентей Давыдов Шалегиных, да дети ево Поликарп да Софрон, да племянник ево Василей Лукоянов.
  2. (в) Давыд Микифоров Шалегиных.
  3. (в) Давыд Григорьев сын Шолыгиных, да Федор Осипов Сметанин, да брат его Артемей.
  4. Деревня Чечюлино (в) Михайло Ильин Волковых, да брат ево Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Поликарп Терентьев Шалегиных.

  1. Деревня Прокопьевская (в) Григорей Васильев Ласкиных, да брат ево Артемей, да Григорьев сын Михайло.
  2. (в) Павел Сергиев Ласкиных.
  3. (в) Семен Сергиев Ласкиных.
  4. (в) Микита Васильев Морозов.

(л. 53) И с тех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Артемей Васильев Ласкиных.

  1. Той же деревни (в) Гурей Потапов Галечанин, да сын ево Яков.
  2. (в) Дмитрей Гурьев, да дети ево Игнатей да Кирило.
  3. (в) Поликарп Гурьев.
  4. (в) Афонасей Агафонов, да Дмитрей Юдин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Гурьев Потаповых.

  1. Той же деревни Прокопьевской (в) Сава Иваов Шыпулиных, да племянник ево Алимпей.
  2. (в) Федот Алексеев.
  3. Деревня брюховица (в) Агапит Лазарев Полстоваловых, брат ево Клим, сын ево Василй Агапитов.
  4. Деревни Прокопьевской (в) Тимофей Пантелеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Клим Лазарев Полстоваловых.

  1. (л. 53 об.) Деревни Брюховицы (в) Илья Юдин сын Шаравин.
  2. (в) Алексей Юдин сын Шаравин, да Семен Васильев Климовых, да сын ево Иван.
  3. (в) Петр Афонасьев Шаравин.
  4. (в) Василей Гаврилов Столпов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Алексей Юдин Шаравин.

  1. Деревни Чечюлина (в) Кир Естефиев Шевелев, да сын ево Сидор.
  2. (в) Анисим Михайлов Шышов, да сын ево Михайло.
  3. (в) Григорей Пантелеев Корелиных, да брат ево Кондратей, да Григорьев сын
  4. (в) Василей Павлов Падериных, да сын ево Назар.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Григорьев Корелиных.

  1. Деревня Конищево (в) Кирило Аввакумов Шевелев, да наемной его работной человек (л. 54) Микита Афонасьев.
  2. (в) Сидор Назаров Дьяковых, да брат его Селиван.
  3. (в) Михайло Фефилатов сын Зреловых, да пасынок его Давыд Емельянов.
  4. (в) Любим Естефиев Шевелев, да племянник Харитон Васильев, да наемной работной его человек Афонасей Денисов.

И с тех четырех взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Назаров Дьяковых.

  1. Деревня Волково (в) Парфен Романов Шалегиных.
  2. (в) Семен Романов сын Шалегиных.
  3. (в) Лаврентей Терентьев Корекиных, да дети ево Алимпей, да Олександр, да Ларион; да подворник его Омельян Тимофеев Шолыгиных.
  4. (в) Арист Федоров Морозовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Парфен Романов Шалегиных.

  1. Деревня Рязаново (в) Первой Иванов Бубнов, да сын ево Семен.
  2. (в) Яким Агафонов Бубнов.
  3. (л. 54 об.) (в) Пантелей Иванов Бубнов.
  4. (в) Патракей Иванов Бубнов, да дети ево Микифор, да Максим, да Обрам.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микифор Патракеев Бубнов.

  1. Той же деревни Рязаново (в) Тимофей Степанов Чернышов, да дети ево Микула да Прохор.
  2. (в) Тимофей Феоктистов Корелиных.
  3. (в) Максим Естефиев Тропиных.
  4. Деревня Ташыриха (в) Давыд Венедиктов Рябов, да брат ево Трофим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микула Тимофиев Чернышев.

  1. Той же деревни (в) Петр Остафьев Ильиных.
  2. (в) Потап Иванов Цыпилев.
  3. (в) Яков Максимов Патракеев.
  4. Деревня Тереховица (в) Семен Осипов Патракеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Семен Осипов Патракеевых.

  1. (л. 55) Той же деревни Тереховицы (в) Мартемьян Марков Патракеевых.
  2. (в) Василей Степанов Патракеевых, да сын ево Микита.
  3. (в) Иван Марков сын Патракеевых, да племянник ево Иван Иванов.
  4. Да деревни Рязанова (в) Матфей Иванов Бубнов, да сын ево Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов Па⟨т⟩ракеевых.

  1. Деревня Матасово (в) Вахромей Васильев Патракеевых, да дети ево Меркурей, да Илья, да Арсен.
  2. (в) Кондратей Васильев Патракеевых.
  3. (в) Максим Ефремов сын Патракеевых, да сын ево Самсон.
  4. Да деревни Слуды (в) Марко Морозовых, да дети ево Микифор да Трофим Марковы дети Морозовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Меркурей Вахромеев Патракеевых.

  1. Деревня Анохово (в) Иван Марков Морозовых.
  2. Да деревни Слуды (в) Артемей (л. 55 об.) Микифоров Морозовых, да братья ево Арефа да Гаврило Дмитреевы дети.
  3. Да деревни Аноховы (в) Панфил Елизарьев Водинской, да сын ево Кирило.
  4. Да деревни Слуды (в) Иван Пантелеев Ласкин, да Елесей Васильев Морозов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Артемей Микифоров Морозов.

  1. Деревня Леунино (в) Нассон Микитин Ушаков, да брат ево Григорей.
  2. (в) Козма Никитин Ушаков, да сын ево Иван.
  3. Деревни Даниловской (в) Максим Обросов Морозовых, да сын ево Сидор.
  4. (в) Анофрей Микитин Морозовых, да сын ево Лука Анофреев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Нассон Микитин Ушаков.

  1. Той же деревни Даниловской (в) Иван Федоров (л. 56) Морозов.
  2. (в) Григорей Иванов Беляевых, да дети ево Максим, да Терентей, да Ларион.
  3. Деревня Вороновская (в) Тимофей Микитин Борболиных.
  4. Да деревни Аноховы (в) Филип Артемьев Дарьиных, да дети ево Семен да Петр.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Иван Федоров Морозов.

  1. Той же деревни Аноховы (в) Микифор Прокофьев да брат ево Сава Пьяных, да подворник ево Парамон Степанов Курочкин.
  2. (в) Пантелей Лукин Пьяных.
  3. Деревня Ребевская (в) Михайло Фокин Рябевых, да сын ево Ларион.
  4. (в) Емельян Микифоров Рябевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава Прокофьев Пьяных.

  1. Деревня Даниловская (в) Григорей Мики- (л. 56 об.) форов Жаравин, да дети ево Петр да Онтроп.
  2. Деревни Малафиевы (в) Емельян Тимофиев Лобановых, да дети ево Гаврило да Герасим.
  3. (в) Еремей Емельянов Борболиных, да дети ево Василей, да Ларион, да Василей же; да подворник Агей Савельев.
  4. (в) Варлам Микитин Борболиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Петр Григорьев Жеравиных.

  1. Той же деревни (в) Пантелей Федотов Борболиных, да дети ево Ярафий да Кирило, да братья ево Сидор да Петр.
  2. (в) Алексей Степанов Борболиных, да брат ево Афонасей.
  3. (в) Павел Степанов.
  4. (в) Семен Савельев Борболиных, да дети ево Иван, да Тимофей, да Гурей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Федотов Борболиных.

  1. (л. 57) Деревня Заберезничье (в) Алумпей Иванов Борболиных, да брат ево Семен, да дети ево Семен, да Тихон, да Ондрей.
  2. Да деревни Малафиева (в) Афонасей Микитин Борболиных.
  3. Деревни Заберезничья (в) Иван Архипов Борболиных, да братья ево Тит да Пахом.
  4. (в) Михайло Трофимов Борболиных, да дети ево Семен да Прокофей, да брат ево Купреян.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Микитин Борболиных.

  1. Деревня Ребевская (в) Иван Иванов Рябевых.
  2. (в) Родион Семенов Рябевых.
  3. (в) Сергий Микифоров Рябевых.
  4. (в) Иван Микифоров Рябевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Иван Микифоров Рябевых.

  1. Деревня Маслово (в) Елка Семенов Лямцы- (л. 57 об.) ных, да сын ево Микита.
  2. (в) Дмитрей Семенов Лямцыных.
  3. (в) Влас Елизарьев Лямцыных.
  4. (в) Яков Осипов Масловских, да сын ево Яков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Микита Елизарьев Масловских.

  1. Деревня Заберезничье (в) Микула Федоров Шышовых.
  2. Да деревни Масловы (в) Оброс Терентьев Масловской.
  3. Деревня Наволок (в) Герасим Максимов Наволоцких, да сын ево Емельян.
  4. (в) Десятой Микифоров Наволоцких, да сын ево Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Федор Агафонов Наволоцких.

  1. Той же деревни (в) Яков Микитин Максимовых, да сын ево Акинфей.
  2. (в) Иван Микитин, да брат ево Мартын, да сын ево Федор Иванов.
  3. (в) Иван Кирилов Наволоцких.
  4. Деревня Еловицкая (в) Алексей Григорьев (л. 58) Падериных, да сын ево Федос.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Алексей Григорьев Падериных.

  1. Деревни Заберезн⟨ич⟩ья (в) Степан Алексеев Лепихиных, да дети ево Яков, да Андрей, да Харитон.
  2. Деревни Ласкина (в) Филип Тарасов Ласкиных, да сын ево Прокофей.
  3. Деревни Наволоку (в) Степан Кирилов Наволоцких.
  4. Деревни Масловы Горы (в) Федор Поликарпов, да брат ево Андрон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Степанов сын Лепихиных.

  1. Деревня Наволок Тупицынской (в) Макар Григорьев Падерин.
  2. (в) Тит Григорьев Падерин.
  3. (в) Остафей Григорьев Падериных.
  4. Да деревни Лоншынской (в) Емельян Иванов сын Шумиловых, да сын ево Митрофан.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Макар Григорьев Падерин.

  1. (л. 58 об.) Деревня Шелыгина Гора (в) Филип Анофреев Новгородец, да сын ево Сергий.
  2. Да на погосте (в) крестьянин Григорей Осипов Новгородец, да сын ево Иван.
  3. Деревни Шелыгины Горы (в) Филип Леонтьев Шелыгиных.
  4. Деревни Ласкина (в) Василей Харитонов Голыгиных, да половник Остафей Лукин Пологовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Леонтьев Шелыгиных.

  1. Деревня Берлюково (в) Федор Нифантьев Коуровых, да дети ево Петр, да Миний, да Федор, да Иван.
  2. (в) Сава Трофимов Куклиных, да сын ево Яков.
  3. Деревни Заберезничья (в) Алимпей Иванов Борболиных.
  4. Деревни Еловинские (в) Елесей Савельев Молевин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Миний Федоров Коуровых.

  1. (л. 59) Деревни Берлюкова (в) Иван Павлов Глебов, да соседи ево Тимофей да Петр Федотовы дети Чернышевых.
  2. Деревни Масловы Горы (в) Семен Трофимов Борболиных, да сын ево Анфим.
  3. (в) Ларион Сидоров Нефедьевых.
  4. (в) Петр Сидоров Нефедьевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Федотов Чернышевых.

  1. Деревни Масловы Горы (в) Федор Трофимов Соломенниковых, да сын ево Иван.
  2. Деревни Воронина (в) Самсон Иванов Коноплев.
  3. (в) Антон Васильев Пьяных, да сын ево Лука.
  4. (в) Ларион Иванов, да сын ево Меркурей, пасынок его Василей Яковлев Пахолковых.

На государеву службу в салдатцкой строй с тех четырех дворов взят Василей Яковлев Пахолковых.

  1. (л. 59 об.) Деревни Воронина (в) Иван Семенов сын Коноплев, да половник Микита Иванов Коноваловых.
  2. Деревня Сосновец (в) Сергий Иванов сын Ласкиных.
  3. (в) Михайло Пантелеев Попов, да брат ево Михей.
  4. (в) Клим Васильев Оленевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Пантелеев Попов.

  1. Той же деревни Шелыгина (!) (в) Юрье Минеев Саблин, да работной его человек Симан Козмин сын Китаев.
  2. (в) Михайло Филипов Ниткиских (!), да сын ево Потап.
  3. (в) Фома Осипов Саблин.
  4. (в) Матфей Лукин сын Пологовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Симан Козмин сын Китаев.

  1. Той же деревни Сосновца (в) Сергий Иванов (л. 60) Честиков.
  2. (в) Федор Ларионов Щоки[ных], да сын ево Анкидин.
  3. На по⟨го⟩сте (в) бобыль Родион Григорьев Новгородец, да сын ево Емельян.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Емельян Родионов Новгородец.

(л. 60 об. пуст)