Опубликовано
08.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Енангская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 14 – 21 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(л. 14) В Устюжском же уезде волость Енанская, а в ней:

  1. Деревня Обросовская, Пахомово тоже (в) Игнатей да Клим Евдокимовы дети Зуевы, да Климов сын Лазарь, да Исак.
  2. (в) Тит Лукин Пулышев.
  3. (в) Тимофей Терентьев сын Зуев.
  4. (в) Иван Яковлев Пономаревых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Терентьев Зуев.

  1. Деревня Красная Гора (в) Яков, да Микифор, да Андрей, да Лука, да Кондратей, да Анцыфор Яковлевы дети Пономаревы.
  2. (в) Василей да Елизарей Митрофановы дети Пономаревы.
  3. (в) Ананья да Павел Андреевы дети, да Аммос да Степан Алексеевы дети, да Алексей Андреев По- (л. 14 об.) номаревых.
  4. (в) половник Игнатей Федоров Огарков, да сын ево Левонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой збор Василей Митрофанов Пономаревых.

  1. Деревня Рудниково (в) Родион да Иван Власовы, да племянник их Алексей.
  2. (в) Кирило да Калина Власовы дети Капустины.
  3. (в) Андрей Агапитов, да пасынок ево Петр.
  4. (в) племянники ево Лука Васильев, Евлампей Сергеев.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Кирило Власов Капустиных.

  1. Той же деревни Рудникова (в) Павел да Ларион Козмины дети.
  2. (в) Филип Петров.
  3. (в) Леонтей да Кирило Фомины дети, да (л. 15) Левкин сын Малафей.
  4. (в) Никон, да Иван, да Ульян Васильевы дети.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ларион Козмин Четряков.

  1. Той же деревни Рудникова (в) Иван да Артемей Прокопьевы дети Капустиных.
  2. Деревня Оксеновщина (в) Ларион Михайлов Оксеновых, да Офонасей Михайлов.
  3. (в) Андрей, да Семен, да Исак, да Семен же, да Офонасей Семеновы дети.
  4. (в) Степан Аристов Оксеновых.

На государеву службу с тех четырех дворов взят Исак Семенов Оксеновых.

  1. Той же деревни Оксеновщыны (в) Сидор Яковлев Оксеновских, дети ево Фатей, да Иван, да Емельян Сидоровы дети.
  2. (в) Яков (л. 15 об.) да Прокофей Андреевы дети Оксеновых.
  3. Деревня Жухино (в) Пахом Алексеев Каниных, да дети ево Артемей да Ондрей.
  4. (в) Тимофей, да Обрам, да Федор Алексеевы дети Каниных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Андрей Пахомов Каниных.

  1. Деревня Лаврово, Ивакино тож (в) Микифор Григорьев Капустиных, да дети ево Дементей да Иван.
  2. (в) половник Иван Антипин, дети ево Осип да Парфен.
  3. (в) Леонтей Обросимов Лапиных, да племянник ево Игнатей Иванов.
  4. (в) Яков Ильин Поповых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Парфен Иванов Новгородцев.

  1. (л. 16) Деревня Скретново Раменье (в) Ларион Ларионов Митиных, да сын ево Аввакум, племянник ево Михайло Петров.
  2. (в) Феоктист Иванов Митиных, брат ево Максим.
  3. (в) Матфей Семеновы Митиных, племянник ево Козма Дмитреев.
  4. (в) Кондратей Иванов Опарин, дети ево Афонасей да Григорей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Кондратьев Опарин.

  1. Деревня Другое Скретнево Раменье (в) Василей Павлов Можаец, дети ево Козма да Вахромей, да Федор.
  2. (в) Терентей Ярофеев, брат ево Яков Кузнецовы.
  3. (в) Гаврило Иванов Кузнецов.
  4. (в) Тит Герасимов сын Кузнецовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Терентей Ярофеев Кузнецов.

  1. (л. 16 об.) Деревня Бородинская (в) Панкратей Иванов Кузнецов, посынок (!) ево Степан да Поликарп Тимофеевы Некрасовских.
  2. (в) Еремей Пантелеев, дети ево Мартемьян да Семен.
  3. (в) Филип да Калина Пантелеевы дети.
  4. Деревня Окуловщына (в) Иван Калинин, брат (!) ево Семен да Петр, подсоседник ево Борис Семенов, да племянник ево Максим Дмитреев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Семен Калинин Микитиных.

  1. Деревня Офонасьевская (в) Ульян Феодоров Огарков, племянник ево Григорей Елизарьев.
  2. (в) Михайло Гарасимов Кузнецовых.
  3. (в) брат ево Семен Герасимов.
  4. (в) подсоседник Иван Васильев Кокшар.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Семен Герасимов Кузнецовых.

  1. (л. 17) Деревня Езекеевская (в) Дорофей Лукоянов, дети ево Емельян, да Осип, да Аммос.
  2. (в) половник Тимофей Никитин, дети его Федор, да Калина, да Кондратей, да Никула.
  3. (в) половник Илья Иванов Герасимов.
  4. Деревня Починок Кузюк (в) Борис Семенов Микитиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу Калина Тимофиев Лапшыных.

  1. Деревня Фоминская (в) Спиридон Аврамов Середцких.
  2. (в) Григорей Акинфиев, да у него ж подсоседник Митрофан Иванов Лыков.
  3. (в) Микита Леонтьев Федоровых.
  4. (в) Сила Спиридонов.

На государеву службу в салдаты взят Митрофан Иванов Лыков.

  1. Деревня Харюково (в) Меркурей Григорьев Харюковых, сын ево Микифор.
  2. (л. 17 об.) (в) Михайло Аврамов Харюковых, сын ево Сава.
  3. (в) Агапит Кондратьев Харюковых, братья ево Андрей, да Иван, да Андрей Кондратьевы.
  4. (в) Сава Обрамов Харюков, брат ево Дмитрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Кондратьев Харюков.

  1. Деревня Некрасово (в) Петр Мартемьянов Соплин, да сын ево Василей.
  2. (в) Трофим Григорьев Кириловых.
  3. (в) Иван Степанов Лавровых, племянник ево Кирило Денисов, братья ево Семен да Лаврентей Савельевы дети Лавровых.
  4. (в) Павел Власов Капустиных, племянник его Нестер Юрьев.

И с тех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Семен Савельев Лавровых.

  1. Деревня Романово (в) Тимофей Григорьев Макаров, племянники ево Афонасей, да Игнатей, (л. 18) да Лазарь Федоровы дети.
  2. (в) Иван Павлов Макаровых.
  3. Деревня Корюковщына (в) Естефей Кирилов Непогодьев, да брат его Павел Естефиев, сын Макар.
  4. Да деревни Харюкова (в) Тимофей Ермолин Моросков, да братья ево Ерофей да Ларион.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Ларион Ермолин Моросков.

  1. Деревня Лапина Гора (в) Игнатей Панкратьев да Дмитрей Иванов.
  2. Деревня Другое Григорово Раменье (в) Филип Федоров.
  3. Деревня Кузюк (в) Анцыфор Козмин Захарова (!), да племянник ево Семен Григорьев.
  4. Да деревни Лаврова (в) Иван Андреев Шышов, брат его Лука.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Игнатей Панкратьев Хавановых.

  1. (л. 18 об.) Деревня Фоминское Займище (в) Ларион Агапитов Харюковых, дети ево Данило да Игнатей.
  2. (в) Иван, да Родион, да Кирило, да Леонтей Васильевы дети Харюковы.
  3. Деревня Екимково Займище (в) Федор Васильев Харюков.
  4. (в) Второй Васильев Харюков.

и с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Леонтей Васильев Харюков.

  1. Деревня Шыряева Гора (в) Петр Фомин Шыряев, да дядя ево Тимофей Никонов, да Петров брат Тихон Фомин, да Тимофеев племянник Борис Козмин.
  2. (в) Федор Курбатов Шыряев, сын ево Ферапонт, племянник его Антроп Потапов.
  3. (в) Григорей Гаврилов Галецкой.
  4. (в) Трофим Анцыфоров Худяковых, дети ево (л. 19) Стафей да Павел.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Борис Козмин Щыряев.

  1. Той же деревни (в) Иван Филипов Худяковых, да дети ево Максим да Ефрем.
  2. (в) Сидор Анцыфоров.
  3. (в) Петр Меркурьев Худяковых.
  4. (в) Василей Яковлев, да брат его Григорей Худяковы.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Василей Яковлев Худяковых.

  1. Той же деревни Шыряевы Горы (в) Павел Степанов сын Шыряев, сын его Иван Павлов.
  2. (в) Иван Прокофьев Шыряев.
  3. (в) бобыль Иван Никитин Контиевых.
  4. Деревня Козминская (в) Гаврило Анцыфоров Худяков, племянники его Влас да Денис Ивановы дети.

(л. 19 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Денис Иванов Худяков.

  1. Деревня Сыринская Гора (в) Алексей, да Борис, да Кирило Прокопьевы дети Шыряевы.
  2. (в) половник Микита Гаврилов Галецких, да дети ево Парфеней, да Трофим, да Еремей, да Ондрей Микитины.
  3. (в) Василей Ульянов, да брат ево Тимофей.
  4. (в) Мокей Ульянов Шыряевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Прокопьев Шыряев.

  1. Той же деревни Сыринской Горы (в) Яким Григорьев Чешковых.
  2. Деревня Раменье Дорофиевщына тож (в) Митрофан Павлов, брат ево Карп.
  3. Деревня Коршуново Раменье (в) (л. 20) Терентей Федоров Шыряев, да дети ево Гаврило да Василей.
  4. (в) половники Тихон да Констянтин Софроновы дети Суворовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Карп Павлов Олферовых.

  1. Деревня Харитоновская (в) Андрей Васильев Сурин, дети ево Яков да Герасим.
  2. (в) Иван Панкратьев Лысков, да дети ево Дорофей да Перфирей.
  3. (в) Микифор Перфирьев Сурин, да брат ево Иван, да племянники ево Карп да Онофрей Тихоновы дети.
  4. (в) Василей Степанов Лысковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Герасим Андреев Сурин.

  1. Деревня Заберезничье (в) Иван Софонов Лысковых.
  2. (в) Михайло Иванов сын Климовых.
  3. (л. 20 об.) (в) Степан Ермолин Шеломцовых, да брат ево Нестер.
  4. Деревня Афонасьевщына (в) Лаврентей Иванов сын Чешков, дети ево Парфен да Давыд, да внук его Василей Гаврилов.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Давыд Лаврентьев Чешков.

  1. Той же деревни Афонасьевщыны (в) Лука Игнатьев Чешков, да брат ево Иван, да Лукины дети Аввакум да Кирило.
  2. (в) Павел Матфеев.
  3. (в) Перфирей Карпов Чешковых.
  4. (в) Андрей, да Сила, да Тарас, да Офонасей Трифановы дети Суворовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Сила Трифанов Суворовых.

  1. Деревня Юшково (в) Дементей Афонасьев, да дети ево Фатей, да Тихон, да Ермо- (л. 21) ла Дементьевы.
  2. Деревня Конечная, а Максимовщына тож (в) Тит Михайлов Бабин, да дети ево Антипа да Григорей, да Сергей.
  3. (в) Фома Михайлов, да сын ево Ларион.
  4. (в) Десятой Мартемьянов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тихон Дементьев Бараков.

  1. Той же деревни Конечной (в) Селиверст Анисимов Бабиных, да братья ево Феоктист, да Еремей, да Яков.
  2. (в) Пятой Максимов сын Суворовых, да сын ево Михайло.
  3. (в) Иван Алексеев Суворовых, да пасынок ево Трофим Иванов.
  4. Деревня Сонцово (в) Федос Аврамов сын Чешковых, да сын ево Спиридон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Селиверст Анисимов сын Бабиных.

  1. Той же деревни Сонцова (в) Федор Авра[мов] (л. 21 об.) Чешковых, да сын ево Трифон.
  2. (в) Сила Епифанов Корниловых.
  3. (в) Михей Иванов Тиуновых, да сын ево Григорей.
  4. (в) Емельян Иванов Тиуновых, да сын ево Фатей.

И с тех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Трифон Федоров Чешковых.

  1. Той же деревни Сонцова (в) Второй Ульянов Губанов, сын ево Дорофей.
  2. (в) Лука Иванов Ковшевников.
  3. Да деревни Лупачева (в) Пантелей Микифоров, да брат его Яков, да племянники его Григорей да Михайло Ивановы дети Баландины Лупачевых (!).
  4. (в) Ларион Кирилов, племянник у него Михайло.

И с тех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Михайло Иванов Лупачевых.

(л. без номера) Лист порозжой.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.