Опубликовано
11.10.2020

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Волость Никольская Слободка

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 94 – 106 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

Заголовок волости в оригинале отсутствует.

  1. (л. 94) Деревни Лубозина (в) Гаврило Данилов Лубозинской, дети ево Павел да Сава; половник Федор Васильев Неупокоевых.
  2. (в) Федор Иванов Глазунов, сын ево Иван.
  3. (в) Григорей Данилов Лубозинской, сын ево Никифор Григорьев.
  4. (в) Тимофей Васильев Шаравин.

На государеву службу в салдаты Павел Гаврилов Лубозинской.

  1. (л. 94 об.) ⟨(в)⟩ той же деревни Мартын Костянтинов Щепелин, сын ево Андрей, да Алексей.
  2. (в) Бажен Мартемьянов Дравицыных, сын ево Карп.
  3. Деревни Дору (в) Яков Логинов Белкиных, сын ево Прокофей, да Игнатей.
  4. (в) Тарас Иевлев Четверткин.

На государеву службу в салдаты Прокофей Яковлев Белкиных.

  1. (в) той же деревни Аверкий Парфенов Коркиных, подворник ево Михайло Четверткин.
  2. (в) Иев Павлов Щепелин, сын ево Иван.
  3. (в) Арефа Андреев Коркиных, сын ево Петр.
  4. (в) Алексей Андреев Коркиных.

На государеву службу в салдаты Аверкий Парфенов Коркиных.

  1. Деревни Лашева (в) Леонтей Данилов Подолских, (л. 95) брат ево Никифор, сын ево Харитон, да Карп.
  2. (в) Фалилей Леонтиев Костылевых, брат ево Федот, племянник Тихон Иванов сын Фалелеевых Филат.
  3. Деревни Петрянина (в) Петр Данилов Подольских.

На государеву службу в салдаты Осип Иванов сын Бревновых. (!)

  1. Деревни Лашова (в) Естифей Сергиев сын Лашковых, дети ево Павел, да Иван.
  2. Деревни Петренина (в) Федор Петров Кочетов.
  3. (в) Яков Захаров Подольских, да братия (!) ево Бажен Иванов.
  4. (в) Роман Мосеев Подольских, сын ево Василей, брат ево Давыд.

На государеву службу Роман Мосеев Подольских.

  1. Деревня Старыгин Дор (в) Иван Арефьев, сын ево (л. 95 об.) Прокопей, да Ферапонт.
  2. (в) Тит Васильев.
  3. (в) Сергий Иванов Завьялов, сын ево Никон.
  4. (в) Пантелей Иванов Завьялов, сын ево Петр, да Дмитрей.

На государеву службу в салдаты Никон Сергиев Завьяловых.

  1. Той же деревни (в) Дмитрей Никифоров Ивановых.
  2. (в) Василей Яковлев Борбулиных, сын ево Иван, да Герасим.
  3. (в) Григорей Григорьев Костромитинов, дети ево Федор да Харитон.
  4. (в) Аника Сергиев Алексеев, да Тихон Крапов.

На государеву службу в салдаты Харитон Григорьев Костромитин.

  1. Той же деревни (в) Борис Микитин Бобровых.
  2. (в) (л. 96) Иван Самылов Борболиных, брат ево Иван.
  3. Деревни Осинова (в) Филип Микифоров Собакин, брат ево Степан.
  4. (в) Юрье Федоров Гомзиков, сын ево Перфирей.

На государеву службу в салдаты Иван Самылов Борболиных молодой.

  1. Той же деревни Осинова (в) Родион Федоров Матвеевых.
  2. (в) Клим да Ларион Федоровы.
  3. Деревни Дору (в) Аксен Федоров Матвеевых.
  4. Деревни Пермаса (в) Лука Семенов Шкириных.

На государеву службу в салдаты Аксен Федоров Матвеевых.

  1. Деревни Пермаса (в) Давыд Костентинов сын Лешуковых, сын ево Василей.
  2. Деревни Мокрецова (в) Авдей (!) Сергиев Павловых, сын ево Михайло.
  3. Деревни Коз- (л. 96 об.) лова (в) Кирило Лукоянов Шелопугин, сын ево Никифор.
  4. Деревни Осинова (в) Григорей Максимов Онжыных.

На государеву службу в салдаты Михайло Андреев (!) Павловых.

  1. Деревни Пермаса (в) Петр, да Сидор, да Иван Михайловы Кузнецовых; Василей Петров сын.
  2. Деревни Мокрецова (в) Матвей Сергиев Павловых.
  3. Деревни Осинова (в) Михайло Калинин Тропиных.
  4. (в) Петр Дмитреев Галечанин.

На государеву службу в салдаты Сидор Михайлов Кузнецовых.

  1. Деревни Кузнецыхи (в) Дей Никитин Соловьев, брат ево Василей.
  2. Деревни Оксентиева (в) Поспел Иванов Сорокиных.
  3. Деревни Оботурова (в) Афонасей (л. 97) Михайлов Быковых, сын ево Парфен, да Федор.
  4. Деревни Коныгина (в) Тихон Иванов Опариных.

На государеву службу в салдаты Дей Никитин сын Соловьев.

  1. Деревни Тококово (!) Заимища (в) Юрье Иванов Плотников, дети ево Яков да Федор, да Федор же, да Денис, да Герасим.
  2. Деревни Осинова (в) Зеновей Варламов Собакин, сын ево Сила да Федор.
  3. Деревни Козловки (в) Петр Никитин Бобровых, пасынок Александр Анофреев.
  4. (в) Иван Федоров Вологжанин.

На государеву службу в салдаты Федор Юрьев сын большой Плотниковых.

  1. Деревни Кунавина (в) Максим Стефанов Сорокиных.
  2. Деревни Вахромеева (в) Григорей Иванов Тропиных, сын ево (л. 97 об.) Семен.
  3. Деревни Бурусова (в) Кондратей Иванов Толстиков, брат ево Яков, Кондратьев сын Лука.
  4. Деревни Плаксина (в) Павел Алексеев Кучюмовых.

На государеву службу в салдаты Максим Стефанов Сорокиных.

  1. Деревни Осипова (в) Павел Иванов Реткиных, пасынок ево Сава Никитин.
  2. Деревни Борисовина (в) Борис Хрисанфов Цыпилев, сын ево Яков.
  3. (в) Наум Козмин Рокутиных, пасынок Сава Иванов; подворник Клим Тимофеев, да сын ево Иван.
  4. Деревни Оксентиевы (в) Клим Васильев Нестеровых.

На государеву службу в салдаты Павел Иванов Реткин.

  1. Деревни Оксентиева (в) Григорей Фалелеев Нестеровых, сын ево Семен, да брат ево Мокей.
  2. Деревни Рыстюга (л. 98) Верхнево (в) Ермола Артемьев Онтоновых, сын ево Сидор.
  3. Деревни Блудново (в) Карп Ильин Нестеровых, сын ево Козма.
  4. (в) Ярафий Логинов Кучюмовых.

На государеву службу в салдаты Мокей Фалелеев Нестеровых.

  1. Деревни Вахрамеева (в) Мартемьян Иванов Тропин, дети ево Никита, да Козма, да Федор.
  2. (в) Прокопей Иванов Тропиных, сын ево Иван, да Ннассон (!).
  3. Деревни Блуднова (в) Федор Денисов Макарьевых, да дети ево Павел да Нестер; да половник Мокей.
  4. Деревня Ермаков Починок (в) Афонасей Иванов Толстиков, дети ево Артемей, да Михайло, да Сергий, да Мирон.

На государеву службу в салдаты Никита Мартемьянов Тропин.

  1. (л. 98 об.) Деревни Оботурова (в) Безсон Ананьин Е⟨ль⟩цыных, дети ево Афонасей, да Ананья, да Арефа.
  2. Деревни Блуднова (в) Зотей Микифоров Шумилов.
  3. Деревни Коныгины (в) Борис Филипов Новгородец, сын ево Трофим.
  4. Деревни Плаксина (в) Михайло Иванов Рокутин.

На государеву службу в салдаты Ананья Безсонов Ельцыных.

  1. Деревня Оботурово (в) Иван Павлов Попов, дети ево Яков да Никита.
  2. Деревни Ермакова Починка (в) Пантелей Устинов.
  3. Деревни Оботурова (в) Григорей Иванов Оботуров, сын ево Овдей.
  4. Деревни Илюшина Починка (в) Иван Иванов.

На государеву службу в салдаты Никита Иванов Попов.

  1. (л. 99) Деревни Оботурова (в) Яков да Козма Конановы дети Вобласовы.
  2. Деревни Мелентиева (в) Иван Мосеев Кокориных, дети ево Евдоким да Тимофей.
  3. Деревни Сорокина Починка (в) Ярофий Прокопьев.
  4. Деревни Курчины (в) Степан Елизарьев, да братия ево Логин да Платон.

На государеву службу в салдаты Козма Конанов Вобласов.

  1. Деревни Сорокина (в) Дмитрей Прокофьев Нагибин, да подворник Дементей Семенов Капустин (!).
  2. Деревни Вахрамеева (в) Василей Иванов Тропиных.
  3. Деревни Скочкова (в) Федор Петров Воробьев, сын ево Василей.
  4. Деревни Кузнечихи (в) Иван Федоров Патрушев, сын ево Степан.

На государеву службу в салдаты Дементей Семенов Капусник (!).

  1. (л. 99 об.) Деревни Щолкова (в) Анцыфор Гаврилов Шехурин, сын ево Афонасей, да Фаледей (!).
  2. Деревни Ирданова (в) Пимин Лукиянов Пановых, сын Иван.
  3. (в) Григорей Пиминов.
  4. (в) Яким Григорьев Шехиревых, казак Петр Афонасьев.

На государеву службу в салдаты Григорей Пиминов Пановых.

  1. Деревни Мелентиева (в) Тимофий Семенов Гогарин, сын ево Афонасей; да Тарас Микитин Гогарин.
  2. Деревни Козловки (в) Микифор Осеев Проканиных, сын ево Иван.
  3. Деревни Коныгина (в) Софрон Иванов Опарин, сын ево Нассон, да племянник ево Терентей Логинов, да подворник Григорей Фатеев.
  4. (в) Дмитрей Иванов Опарин.

На государеву службу в салдаты Софрон Иванов Опарин.

  1. (л. 100) Деревни Жытова (в) Василей Родионов Ордин, сын ево Федор, да Калина, да Трифан.
  2. (в) Дмитрей Афонасьев, да сын ево Федот.
  3. Деревни Ермакова Починка (в) Анисим Матвеев Кудринских, сын ево Михайло.
  4. Деревни Старыгина Починка (в) Борис Анисимов Кудринских.

На государеву службу салдаты Федор Васильев Ордин.

  1. Деревни Коныгина (в) Семен Иванов Опарин, дети ево Бажен да Яким.
  2. Починка Старыгина (в) Григорей Анисимов Матвеевых.
  3. Деревни Ермакова (в) Григорей Григорьев Ниткиных, дети ево Иван да Лукоян.
  4. (в) Кондратей Григорьев сын, подворник Афонасей Микифоров.

На государеву службу в салдаты Григорей Анисимов сын Матвеевых.

  1. (л. 100 об.) Деревни Ирданова (в) Иван Леонтиев Панов, дети ево Терентей да Сава.
  2. (в) Стафей Леонтьев Панов.
  3. (в) Семен Леонтьев Панов, племянник ево Тихон Васильев.
  4. (в) Аброс Григорьев.

На государеву службу Тихон Васильев Панов.

  1. Деревни Кузнечихи (в) Никита да Григорей Яковлевы дети Брилиных, сын ево Андрей Григорьев.
  2. Деревни Плаксина (в) Сергий Дмитреев Матвеевых, брат ево Иван, да Фома, да Исак.
  3. (в) Микита Афонасьев Бобровых, сын ево Василей.
  4. (в) Игнатей Ульянов Борановых, сын ево Матвей.

На государеву службу Иван Дмитреев Матвеевых.

  1. Деревни Ермакова (в) Андрей Олферов, дети (л. 101) ево Осип да Матвий.
  2. Деревни Кожаева (в) Козма Иванов сын Задорин, дети ево Родион, да Петр, да Никита.
  3. (в) Максим Дмитреев Борболиных, сын ево Марко.
  4. Деревни Плаксина (в) Пахом Назаров Новгородец.

На государеву службу в салдаты Родион Козмин Задорин.

  1. Деревни Ермакова (в) Сидор, да Прокопей, да Оброс Павловы дети Красиковы.
  2. Ирдановы деревни (в) Василей Сидоров Оботуровских, сын ево Гаврило.
  3. (в) Козма Сидоров.
  4. (в) Михайло Дмитреев Оботурских.

На государеву службу в салдаты Прокофей Павлов Красиков.

  1. Деревни Борисова (в) Антипа Иванов Шехирев, да пасынок Архип Иванов.
  2. Деревни Мелентиева (л. 101 об.) (в) Анания Лазарев Панов.
  3. Деревни Кузнечихи (в) Варлам Федоров Павловых, сын ево Филип, да Иван.
  4. (в) Иван Ильин Шебуниных, сын ево Денис.

На государеву службу Филип Варламов Павловых.

  1. Деревни Кожаева (в) Исак (!) Федоров Сорокиных, дети ево Семен, да Мартын, да Василей.
  2. Деревни Осинова (в) Елфим да Денис Васильевы дети Козловых.
  3. Деревни Мокрецова (в) Пантелей Сергиев Устьянских.
  4. Деревня Вахромеева (в) Лазарь Аникиев Вологжанин, сын ево Фаддей.

На государеву службу в салдаты Мартын Исайев (!) Сорокиных.

  1. Деревни Заварихи (в) Тит Родионов Красиковых, братья ево Сергий да Софрон.
  2. (в) Козма Тимофев Жадобин, (л. 102) да подворник Артемей Васильев
  3. (в) Наум Тимофеев, сын ево Сергий.
  4. (в) Федор Артемьев Тропин.

На государеву службу в салдаты Федор Артемьев Тропиных.

  1. Деревни Старыгины (в) Анисим Микифоров Чегодаев, сын ево Олфер, да Козма.
  2. (в) Фатей Герасимов Чегодиев.
  3. (в) Андрей Фомин Зайовых.
  4. Деревня Криводяево (!) (в) Леонтей да Андрей Романовы дети Тепляковых, да человек ево Иван Обрамов.

На государеву службу в салдаты Леонтей Романов Тепляковых.

  1. Деревни Сорокина (в) Петр Баженов Труфановых.
  2. (в) Давыд Захаров Ворониных, дети ево Самсон да Александр.
  3. Деревни Родюкина (в) Сава Матвеев Пахолковых, сын ево Парфен.
  4. Деревни Щолкова (в) (л. 102 об.) Игнатей Осипов Черниев, дети ево Василей, да Никита, да Данило.

На государеву службу в салдаты Никита Игнатьев Черниевых.

  1. Деревни Юшина Починка (в) Герасим Тимофеев Денисовых.
  2. Деревни Криводеева (в) Павел Михайлов Тепляков, сын ево Иван.
  3. (в) Аника Иванов Кучюмов, дети ево Василей да Стафий.
  4. Деревни Осипова (в) Фома Степанов Борболиных, дети ево Михей да Архип.

На государеву службу в салдаты Архип Фомин Борболиных.

  1. Деревни Коныгина (в) Федор Костентинов Чипышев, сын ево Тимофей.
  2. (в) Федот Костентинов.
  3. (в) (л. 103) Денис Иванов Реткиных, пасынок ево Оксен.
  4. (в) Иван Лукин Чипышев, сын ево Кондратей.

На государеву службу в салдаты Федор Костянтинов Чипышев.

  1. Деревни Куреина Починка (в) Федот Остафьев Плетеновых, сын ево Микула, да Григорей.
  2. Деревни Криводеева (в) Семен Тарасов Тепляков, да брат ево Прокофей; Федор Семенов.
  3. Деревни Щолкова (в) Иван Евдокимов Карасиковых.
  4. Деревни Криводеева (в) Иван Патракеев Тепляковых, дети ево Филька да Гришка.

На государеву службу в салдаты Федор Семенов Тепляков.

  1. Деревни Назарова Починка (в) Назар Иванов сын (л. 103 об.) Шебунин, дети ево Митрофан, да Иван, да Онтроп.
  2. (в) Карп Назаров.
  3. (в) Петр Родионов, да брат ево Ярафей.
  4. Деревни Криводеева (в) Петр Тарасов Тепляковых, сын ево Левка.

На государеву службу в салдаты Митрофан Назаров Шебунин.

  1. Деревни Оксентиева (в) Борис Семенов Трусовых, да пасынок ево Любим.
  2. (в) Семен Семенов Трусовых, сын ево Осей.
  3. (в) Оника Харитонов Подольских, сын ево Мокей.
  4. (в) Леонтей Аникиев, пасынок ево Алексей Никифоров.

На государеву службу в салдаты Аника Харитонов Подольских.

  1. Деревни Щ[о]лкова (в) Третьяк Гаврилов Шехури- (л. 104) нин, сын ево Никифор.
  2. (в) Андрей Гаврило Шехуринин.
  3. Деревни Кунавина (в) Самойло Иванов Берсеневых, дети ево Григорей да Сидор.
  4. Деревин Верхнево Рыстюга (в) Афонасей Степанов Рыкованов, сын ево Тимофей.

На государеву службу в салдаты Григори⟨й⟩ Самойлов Берсеневых.

  1. Деревни Кунавина (в) Никита да Никифор Семеновы дети Берсеневы, [п]лемянник их Иван Алексеев.
  2. Деревни Заваринского Починка (в) Варлам Петров Воробьев.
  3. Деревни Оксентиева (в) Яким Харитонов Подольских.
  4. Деревни Мокрецова (в) Дмитрей Сергеев Павловых.

На государеву службу в салдаты Никита Семенов Бер- (л. 104 об.) Берсеневых (!).

  1. Деревни Кунавина (в) Иван Семенов, братия ево Аника да Мирон.
  2. Деревни Скочкова (в) Павел Поникаров, сын ево Борис.
  3. Деревни Мелентиева (в) Прокофей Фролов.
  4. Деревни Мокрецова (в) Иван Фатеев Драницыных, пасынки Яков да Иван Фадеевы.

На государеву службу в салдаты Иван Семенов Берсеневых.

  1. Деревни Липова (в) Тит Петров Сидолин, сын ево Федосей.
  2. Деревни Осинова (в) Василей Леонтиев Берсеневых, сын ево Михайло, да Офонасей.
  3. Деревни Родионовы (в) Афонасей Михайлов Рокутин.
  4. Деревни Скочкова (в) (л. 105) Девятой Трофимов Тропиных.

На государеву службу в салдаты Михайло Васильев Берсеневых.

  1. Деревни Мелентиева (в) Козма да Василей Федоровы дети.
  2. Деревни Скочкова (в) Тихон, да Федор, да Алимпий Федоровы дети Клюкины.
  3. Деревни Верхнево Рыстюга (в) Максим Григорьев Коноплевых.
  4. Деревни Оботурова (в) Анисим Иванов Оботуровских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Василей Федоров Тропиных.

  1. Деревни Липова (в) Антон Иванов Коноплевых, сын ево Борис, да Василей.
  2. [Д]еревни Плаксина (в) Семен Яковлев Сычов, да брат ево (л. 105 об.) Данило Евдокимов.
  3. Деревни Козловки (в) Дементей Ульянов Крохалевских, сын ево Петр, да Иван.
  4. (в) Иван Дементиев, да З[ино]вей, да Естефей, да Емельян, да Томило Сурин.

На государеву службу в салдаты Петр Дементиев Крохалевских.

  1. Деревни Борисовы (в) Павел Клементиев Вершин, братья ево Дмитрей да Прокофей.
  2. Деревни Блуднова (в) Аника да Осип Яковлевы дети Кучюмовых.
  3. Ермакова починка (во) Иван Федоров.
  4. (в) Незнай Захаров.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Клементиев Вершин.

  1. Деревни Оксентиева (в) Богдан Васильев, (л. 106) сын ево Андрей, внучата ево Яков да Михайло.
  2. Деревни Борисова (в) Кирило Васильев, сын ево Парфен.
  3. Деревни Родюкина (в) Прокофей Афонасьев Рокутин.

(Четвертого двора нет.)

На государеву службу в салдаты Прокофей Афонасьев Рокутин.

  1. Деревни Скочкова (в) Иван да Лука Ивановы дети Кандаковы.
  2. Деревни Мокрецова (в) Дмитрей Лукоянов, сын ево Леонтей, да Денис.
  3. Деревни Варнавина ⟨(в)⟩ Александр Яковлев Пахолков.
  4. (в) Иван Яковлев, дети ево Петр да Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Завариных.

  1. Деревни Мокрецова (в) Лука Сергиев Павловых, (л. 106 об.) дети ево Перфирей да Семен.
  2. Деревни Гужова (в) Григорей Архипов Кузнецовских.
  3. (в) Семен Федоров.
  4. Приверстан Халеской волости деревни Байдарова (в) Еремей Иванов Баевых, брат ево Козма.

На государеву службу в салдаты Перфирей Лукин Павловых.