Опубликовано
23.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Быкокурский стан, Нижний конец

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 275 – 282 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 275) Быкокурского стану Нижнего конца

  1. Деревни Трегубова (в) Яков Иванов Хабаровых, дети ево Василей да Федот.
  2. Деревни Малые Шаровицы (в) Василей Михайлов Саковцов, сын ево Тимофий.
  3. Деревни Трегубова (в) Василей Григорьев Хабаров, сын ево Иван.
  4. Деревни Горлова (в) Тихон Сергиев Козулиных.

На государеву службу в салдаты Федот Яковлев Хабаровых.

  1. Деревни Чернякова (в) Сергий Михайлов сын Свиньиных, брат ево Петр, сын ево Иван.
  2. Деревни Горлова (в) Петр Ермолин Брагин.
  3. Деревни Ширяева (в) Семен Дмитреев Хабаров, сын ево Левонтей.
  4. Деревни Лужевицы (в) Иван Федотов Коршунов, (л. 275 об.) сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Сергий Михайлов Свиньиных.

  1. Деревни Трегубова (в) Филип Григорьев Хабаров, сын ево Василей, да Иван, да Яков, да Артемей.
  2. Деревни Федьцова (в) Кузма Сергиев Пермитиных.
  3. Деревни Кобякова (в) Иван Мартьянов Козулин, да брат ево Семен, да казак Давыд.
  4. Деревни Забилина (в) Иван Павлов Плескуньиных, сын ево Василей.

На государеву службу в салдаты Иван Филипов Хабаров.

  1. Деревни Шаровицы (в) Обрам Михайлов Саковцов, сын ево Иван.
  2. Деревни Горлова (в) Яков Семенов Прошутин, сын ево Андрей.
  3. Деревни Шустова (в) Филип Пантелеев Пермити- (л. 276) нов, сын ево Савелей.
  4. Деревни Оксенова (в) Кондратей Савельев Баевых, сын ево Обакум.

На государеву службу Иван Аврамов Саковцов.

  1. Деревни Кременье (в) Василей Пантелеев Хабаров, сын его Яков, да Федор, да Прокопей.
  2. Деревни Кобякова (в) Семен Ярасимов сын Засориных.
  3. Деревни Звягина (в) Иван Ярафиев Ропотихин.
  4. Деревни Чернокова (в) Мартын Федоров Ильиных, сын Василей.

На государеву службу в салдаты Яков Васильев Хабаров.

  1. Деревни Калина (в) Иван Онтонов Засориных, дети ево Сидор, да Семен, да Иван.
  2. Деревни Осечкина (в) Яков Родионов Пестов, (л. 276 об.) да племянник ево Кирило Семенов.
  3. Деревни Калина (в) Оника Нифантьев Трубановских, сын ево Петр, да Елфим.
  4. Деревни Власова (в) Осип Ортемьев Миниевых, сын ево Федор, да Оверкей Остафьев.

На государеву службу Семен Иванов Засориных.

  1. Деревни Слоботки (в) Максим Баженов Стешев, брат ево Афонасей, да Михайло Ефремов.
  2. Деревни Веретенихи (в) Кондратей Иванов Хабаров, сын ево Иван, брат ево Дмитрей Иванов, сын ево Иван.
  3. Деревни Есиплева (в) Лука Григорьев Жерноковских, сын ево Иван, да казак Игнатей Савельев.
  4. Деревни Василисова (в) Максим Михайлов Шарыпов.

На государеву службу в салдаты Максим Баженов Стешевых.

  1. (л. 277) Деревни Федьцова (в) Прокопей Максимов Вологдин, дети ево Борис, да Алексей, да Михайло.
  2. Деревни Коренева (в) Иван Андреев Голосовской.
  3. Деревни Ильинской (в) Емельян Гаврилов Ильиных, сын ево Мирон, да Пантелей.
  4. Деревни Звягина (в) Игнатей Иванов Ропотихин, дети ево Юрье да Григорей.

На государеву службу в салдаты Борис Прокопьев Вологин (!).

  1. Деревни Кузина (в) Семен Аверкиев Кузинской, дети ево Афонасей, да Михайло, да Сергий, да племянник Афонасей Михайлов.
  2. Деревни Кузина же (в) Никифор Никитин Кузинских, казак ево Григорей Трофимов Кузинских.
  3. Деревни Чернокова (в) Карп Данилов Прислонских, дети ево Семен да Михайло.
  4. Деревни (л. 277 об.) Василисова (в) Иван Афонасьев.

На государеву службу в салдаты Афонасей Михайлов Кузинских.

  1. Деревни Рукавишникова (в) Михайло Нифантов Брагиных, сын ево Ярасим.
  2. Деревни Ширяева (в) Ондрей Иванов Гонохов, дети ево Трофми да Фома.
  3. Деревни Кременья (в) Григорей Прокофьев Хабаровых, братья ево Василей да Петр, да племянник Андрей Петров, да казак Василей Спиридонов.
  4. Деревн Кузина (в) Иван Григорьев Окуловых, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Григорей Прокопьев Хабаровых.

  1. Деревни Ширяева (в) Федор Дмитреев Ха- (л. 278) баров, сын ево Петр, да Семен.
  2. Деревни Василисова (в) Василей Савельев Койнасовых, да племянник ево Федор Томилов.
  3. Деревни Черняков (!) (в) Илья Обрамов Патрушев Чернорицких.
  4. Деревни Есиплева (в) Илья Максимов Вологдиных, дети ево Ондрей да Герасим.

На государеву службу в салдаты Петр Федоров Хабаров.

  1. Деревни Василисова (в) Ярасим Федоров Новосельцов.
  2. Половники ево (в) Кузма да Данило Ондреевы Шарыповы, сын ево Прокопей.
  3. Деревни Горлова (в) Иван Сергиев Козулиных.
  4. Деревни Осичкина (в) Матвей Климов Сидоровых.

(л. 278 об.) На государеву службу в салдаты Данило Ондреев Шарыпов.

  1. Деревни Ширяева (в) Первой Дмитреев Хабаров, сын ево Иван.
  2. Деревни Рукавишникова (в) Федор, да Андрей, да Степан Онтоновы Койнасовых.
  3. Деревни Рукавишникова (в) Андрей Парамонов Детков, да зять ево Степан Трофимов.
  4. Деревни Чернякова (в) Леонтей Федоров Патрушевых.

На государеву службу в салдаты Андрей Антонов Койнасовых.

  1. Деревни Калинина (в) Семен Онтонов Засорин, сын ево Тимофей.
  2. Деревни Копылова (в) Андрей Ермолин Брагин, сын ево Яков, да брат ево Василей Ермолин.
  3. Деревни Горлова (в) Петр Сергиев Козулиных, сын ево Ярасим.
  4. (л. 279) Деревни Слоботки (в) Яков Ларионов Стешевых, да брат⟨ья⟩ ево Григорей да Сила Ларионовы.

На государеву службу в салдаты Яков Андреев Брагин.

  1. Деревни Катеринина (в) Корнило да Семен Григорьевы дети Хабаровы, да половник их Дмитрей Давыдов.
  2. (в) Матвей Григорьев Хабаров, сын ево Иван, да Василей.
  3. Деревни Есиплева (в) Емельян Кондратьев Пустохиных, Иван Савельев Стариковых.
  4. Деревни Слоботки (в) Михайло Иванов Шестаковых, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Иван Матвеев Хабаров.

  1. (л. 279 об.) Деревни Трегубова (в) Иван Парфенов Хабаров, брат ево Дмитрей.
  2. Деревни Копылова (в) Тимофей Андреев Архипов, половник ево Дмитрей Федоров Воятриковых, да казак Петр Васильев.
  3. Деревни Кузина (в) Андрей Яковлев Брязгин, да казак ево Леонтей Артемьев, да Иван Денисов Полицынских.
  4. Деревни Василисова (в) Алексей Савиин Ивановых, сын ево Василей, да Тарх.

На государеву службу Дмитрей Парфеньев Хабаров.

  1. Деревни Кузина (в) Иван Федоров Заспиных, дети ево Василей да Артемей, да подсоседник Иван Кузмин Койнасов, да брат ево Алексей.
  2. Деревни Черные (в) Степан Обрамов Патра- (л. 280) киевых.
  3. Деревни Звягина (в) Алексей Ярафиев Ропотихин, брат ево Максим.
  4. (в) Василей Степанов, да брат ево Кузма Тотаринов.
  5. Деревни Копылова (в) Ивашко Яковлев Ортемьевых, брат ево Петр.

На государеву службу в салдаты Кузма Степанов Тотаринов.

  1. Деревни Шустова (в) Кипреян Пантелеев Пермитинов, дети ево Родион да Ондрей.
  2. Деревни Забилина (в) Алексей, да Михайло, да Петр Михайловы Плескуньиных.
  3. Деревни Калинина (в) Пятой Миниев Южаков, да половник ево Михайло Иванов, да сын ево Петр.
  4. Деревни Кузина (в) Андрей да Семен Завьяловы дети Брагины.

(л. 280 об.) На государеву службу в салдаты Михайло Михайлов Плескуньиных.

  1. Деревни Рукавишникова (в) Алексей Логинов Кутихин, брат ево Семен.
  2. Деревни Сининской (в) Завьял Федоров Чернорицких, сын ево Григорей.
  3. Деревни Осичкина (в) Девятой Федотов Полутовых, сын ево Михайло.
  4. Деревни Слоботки (в) Иван Юдин, брат ево Кузма, да Иван Патрушевых.

На государеву службу в салдаты Иван Юдин Патрушевых.

  1. Деревни Слоботки (в) Яков, да Федор, да Григорей Михайловы Комлевых.
  2. Деревни Старцова (в) Василей да Максим Григорьевы Плескуньины.
  3. Деревни Слоботки (в) Захар Завьялов Брагин, сын ево Федор, да Сергий.
  4. Деревни Есиплева (в) Григорей Панкратьев (л. 281) Пустохиных, складник Девятой Еремеев Глазачевых.

На государеву службу в салдаты Василей Григорьев Плескуньин.

  1. Деревни Коренева (в) Иван Тимофиев, да брат ево Илья Комлев.
  2. Деревни Старкова (в) Гаврило Михайлов, брат ево Дмитрей.
  3. Деревни Голосова (в) Григорей Ортемьев Вьялицыных, сын ево Иван.
  4. Деревни Лужевицы (в) Петр Федотов Угловских, сын ево Тимофей.

На государеву службу в салдаты Илья Тимофиев Комлев.

  1. Деревни Рукавишникова (в) Ондрей Иванов Коробейников, брат ево Матвей, племянники (л. 281 об.) Лука да Михайло Васильевы дети.
  2. Деревни Калинина (в) Архип Остафьев Лапина, да Иван Федоров Щербиных.
  3. Деревни Бороткина (в) Степан Семенов Окулов, сын ево Петр, да племянники ево Кузма да Исак Яковлевы.
  4. Деревни Черной (в) Данило Аврекиев, сын ево Алексей.

На государеву службу в салдаты Матвей Иванов Коробейников.

  1. Деревни Трегубова (в) Денис Иванов Хабаров, сын ево Андрей.
  2. Деревни Старкова (в) Марков Павлов, да сын ево Андрей, складник Захар Ондреев Плескуньиных.
  3. Деревни Голосова (в) Григорей Андреев Голосовских.
  4. Деревни Коренева (в) Петр Федоров Новоселцов, (л. 282) дети ево Иван, да Яким, да Ефим.

На государеву службу в салдаты Захар Ондреев Плескуньиных.

  1. Деревни Шевнина (в) Полуян Афонасьев Синюшкин, складник Яков Сидоров Чебаев, брат ево Кузма, да Петр.
  2. Деревни Кобякова (в) Нефед Максимов Усачев, брат ево Никифор, дети ево Гаврило да Оника.
  3. Деревни Копылова (в) Петр Максимов Григорьевых, казак ево Кондратей Семенов.
  4. Деревни Власова (в) Федор Иванов Боровских, складник Василей Яковлев Ереминых.

На государеву службу в салдаты Никифор Максимов Усачев.

  1. Деревни Ильинской (в) Андрей Степанов Швецов.
  2. (л. 282 об.) Деревни Кузина (в) Михайло Яковлев Койнасовых, брат ево Алексей, да Олексей (!), да Иван.
  3. Деревни Шевнина (в) Кузма Иванов Голузинских.
  4. Уфтюжские волости (в) Никита Ондронов Масловых, брат ево Лука Ондронов.

На государеву службу в салдаты Михайло Яковлев Койнасов.