Опубликовано
24.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года – Орловская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 229 – 233 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 229) Волость Орловская

  1. Деревня Шылоково (в) Григорей Дмитреев Шилоковских, сын ево Калина.
  2. (в) Парфеней да Яким Ильиных дети Шылыковских, Парфеньевы дети Иван да Фрол, Якимовы дети (!) Дементей, да племянник Петр Яковлев, да Корнило Федоров.
  3. (в) Григорей Степанов Шылоковских, брат ево Василей.
  4. (в) Филип Фотеев Манаков.
  5. (в) Григорей Федоров Мосеевых, да Михайло Тимофеев Белоусов.

На государеву службу в салдаты Петр Яковлев Шылоковских.

  1. Деревни Мормыльина (в) Казарин Пятово сын Билибин, сын ево Парфеней, да Иван.
  2. (в) Андрей (л. 229 об.) Иванов Пуртов.
  3. (в) Агей Родионов Билибин, сын ево Афонасей.
  4. Деревни Вархалова (в) Иван Никифоров.
  5. (в) Ларион Кузмин Поповых, брат ево Федор, Ларионов сын Федор, половник ево Герасим.

На государеву службу в салдаты Андрей Иванов Пуртов.

  1. Деревни Варгалова (в) Ларион Филипов Тяпиных, сын ево Тимофей, да половник Кузма Осипов Будахиных.
  2. (в) Влас Федоров Ляпунов, дети ево Софон да Иван.
  3. (в) Иван Павлов Ершов.
  4. (в) Парфеней Андреев Кузнецов.

На государеву службу Иван Власов Ляпунов.

  1. Деревни Ортемонова (в) Бажен Иванов Москвиных, братья ево Иван да Третьяк.
  2. (в) Ни- (л. 230) кита Филипов Бутаков.
  3. Деревни Варгалова (в) Василей Кондратьев Верещагин.
  4. (в) Ларион Григорьев Выдринских, сын ево Мишка.

На государеву службу в салдаты Третьяк Иванов Москвиных.

  1. Деревни Шыринского Починка (в) Семен Григорьев Выдринских, сын ево Иван.
  2. Деревни Опалева (в) Павел да Назар Григорьевы дети Шабалины, Павлов сын Селиван; да подворник Кирило Мартынов Ульянова, да сын ево Яков.
  3. Деревни Плеса (в) Агапит Родионов Мосеевых.
  4. (в) Исак Мартемьянов Констянкиновых, да сын ево Ондрей.

На государеву службу в салдаты Селиван Павлов Шабалиных.

  1. (л. 230 об.) Деревни Опалева (в) Дмитрей Федотов Дьяков, сын ево Григорей, да Влас да Федор Степановы дети Щербининых.
  2. Деревни Загарья (в) Спиридон Ондреев Олунин, сын ево Григорей, да казак Никифор Григорьев Биричев.
  3. (в) Трофим Андреев Олунин.
  4. Деревни Опалева (в) Яков да Олексей Леонтьевы дети Осколковых, да подворник Борис Иванов.

На государеву службу в салдаты Григорей Спиридонов Олунин.

  1. Деревни Починка (в) Левонтей Ферапонтов Волхиных, сын ево Никита.
  2. (в) Никита Ферапонтов, брат ево Емельян.
  3. (в) Яков Ферапонтов Волхиных, сын ево Кузма.
  4. (л. 231) Деревни Истока (в) Дорофей Анфимов Меркурьевых, сын ево Семен.
  5. Деревни Плеса (в) Корнило Григорьев Медведевых, сын ево Сила.

На государеву службу в салдаты Никита Ферапонтов Волхиных.

  1. Деревни Истока (в) Иван Матвеев Меркурьевых, брат ево Василей.
  2. Деревни Ульяницы (в) Григорей Алимпиев Шпекиных, сын ево Дмитрей, да подворник Иван Иванов Шилниковых, да Иван да Петр Полиехтовы Шпекины.
  3. Деревни Истока (в) Лука Алексеев Меркурьевых.
  4. Деревни Пенья во дворе Яков Ондреев Меркурьевых.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Шылников.

  1. (л. 231 об.) Деревни Ульяницы (в) Кузма Иванов Чигарев, дети ево Логин да Семен.
  2. Деревни Пенья (в) Панкратей Олексеев Меркурьевых, да Дмитрей Осипов.
  3. Деревни Медвежья Звозу (в) Исак Васильев Чебыкин.
  4. Деревни Пашкова (в) Федот Якимов Хариных.

На государеву службу в салдаты Семен Кузмин Чигарев.

  1. Деревни Плеса (в) Ждан Семенов Мосеевых, сын ево Яков, да племянники Агей Кузмин, да брат ево Федор, да Дементей Баженов.
  2. Деревни Тимошкины (в) Дмитрей Кондратьев Верещагиных.
  3. (в) Михей Микитин Комлев, сын ево Калина.
  4. Деревни Михайловы (в) Степан Никитин Торшиных.

(л. 232) На государеву службу в салдаты Агей Кузмин Мосеевых.

  1. Деревни Тимошина (в) Лука Михайлов Терхов (!).
  2. Деревни Ульяницы (в) Иван да Василей Михайловы дети.
  3. Деревни Поборья (в) Федор Григорьев Медведев, да Иван Дорофеев Медведев.
  4. Деревни Пашкова (в) Михайло Трифанов Ершов.

На государеву службу в салдаты Лука Михайлов Тархов (!).

  1. Деревни Пашкова (в) Ондрей Хрисанфов Щапиных (!), сын ево Назар, брат ево Иван.
  2. Деревни Горки (в) Филип Тимофеев (л. 232 об.) Поповых, сын ево Емельян.
  3. Деревни Михайлова (в) Десятой Осипов Костылев, да подворник Иван Иванов Шышкиных.
  4. Деревни Павшина (в) Кузма Левонтьев Богомолов.

На государеву службу в салдаты Назар Ондреев Щепин (!).

  1. Деревни Горки Иван Семенов Шилов, дети ево Дементей, да Иван, да Илья, да половник Петр Григорьев Песьяковых.
  2. Деревни Павшина (в) Герасим Иванов Бобылевых, сын ево Ондрей.
  3. (в) Никита Иванов Бобылев.
  4. (в) Исак Иванов Бобылев, сын ево Василей.

На государеву службу в салдаты Никита Иванов Бобылев.

  1. (л. 233) Деревни Спирина (в) Данило Иванов Юрецких, сын ево Иван, да Иван Офонасьев Билибин.
  2. Деревни Пашкова (в) Яков Иванов Фатьяновых.
  1. Деревни Болшево Двора (в) два Григорья Ивановы Овдиных, да дети их Василей да Дмитрей.
  2. (в) Ондрей Ондреев Кузнецовых, да дети ево Сава да Фома.
  3. Деревни Заозерицы (в) Дмитрей Павлов Юрьевских, сын ево Михайло.
  4. (в) Дмитрей Игнатьев Дементьевых, да сын ево Иван.

(л. 233 об.) На государеву службу в салдаты Василей Григорьев Овдиных.

  1. Деревни Болшего Двора (в) Гаврило Фомин Дрокиных, сын ево Тимофей; да Герасим Васильев сын Чебыкиных, да брат ево Никита.
  2. (в) Иван Ортемьев Игумнов.
  3. (в) Олексей Петров Суденцов, да подворник Иван Савельев.
  4. (в) Филип Гордиев Звягин.

На государеву службу в салдаты Никита Васильев Чебыкиных.