Опубликовано
25.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Быкокурский стан, Верхний конец

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 254 – 266 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 254) В Быкокурском стану в Верхном конце

  1. Деревни Подвал в Исак Васильев Тихонов.
  2. в Иван Малиев Ковинской, дети ево Михайло да Тимофей.
  3. Деревни Олешкова в Конан Гаврилов Протасов, дети ево Яков да Сава.
  4. Деревни Буслаева в Иван Григорьев Буслаев, подворник Федор Климов Серединых.

На государеву службу в салдаты Яков Конанов Протасов.

  1. Деревни Биричева в Петр Андреев Ильиных, сын ево Дмитрей.
  2. Деревни Рышковы в <Степан> Андреев Ильиных, сын ево Иван, да Офонасей.
  3. Деревни Биричева в Аника Гаврилов Биричев, сын ево Иван.
  4. в Тимофей Самылов Дитятев, (л. 254 об.) да племянник Михайло Иванов.

На государеву службу в салдаты Иван Степанов Коковин (!).

  1. Деревни Олешкова в Михайло Васильев Протасов, сын ево Прокофей.
  2. Деревни Рышкова в Олексей Иванов Телегиных, дети ево Денис да Иван.
  3. Деревни Олешкова в Тимофей Гаврилов Костоломов, да сын ево Леонтей.
  4. в Яков Гаврилов, дети ево Иван да Варлам.

На государеву службу в салдаты Иван Алексеев Телегин.

  1. Деревни Рышкова в Сава Васильев Дитятевых, дети ево Михайло, да Семен, да Василей.
  2. в Василей Федоров Пахомовых, (л. 255) да брат ево Илья да Михайло Яковлевы дети Шараповых.
  3. Деревни Фоминской в Андрей Андреев Ильин, брат ево Петр, сын ево Василей, да казак Онтон Яковлев.
  4. Деревни Власова в Семен Яковлев Островских.

На государеву службу в салдаты Василей Федоров Пахомов.

  1. Деревни Репцова в Ортемей Яковлев Репцовых, братья ево Михайло, да Кузма, да Семен, Ортемьев сын Артемей.
  2. в Кирило Яковлев Репцовских.
  3. Деревни Бакшина в Никита Семенов Репцовских.
  4. Деревни Онкудинова в Павел Гордеев Протасов, сын ево Ондрей.

На государеву службу в салдаты Михайло Яковлев Репцовских.

  1. (л. 255 об.) Деревни Чернышева в Василей Сергиев Пономаревых, сын ево Илья.
  2. в Ярафей Афонасьев Балуевых, Андрей, да Степан, да Иван.
  3. Деревни Осинова в Михайло Кондратьев Репцовских, сын ево Сава.
  4. Деревни Волосницы в Андрей Исаков, сын ево Семен.

На государеву службу в салдаты Андрей Ярафиев Балуевых.

  1. Деревни Осинова в Василей Савин Репцовских, дети ево Прокопей да Иван.
  2. Деревни Болшево Двора в Аверкей Логинов Репцовских, сын ево Филип.
  3. Деревни Биричева в Емельян Архипов Зроговых, да казак Василей Гаврилов Новиковых.
  4. Деревни Ножовки в Онтон Федоров Анцыфоровых.

(л. 256) На государеву службу в салдаты Прокопей Васильев Репцовских.

  1. Деревни Левина в Дементей Кондратьев Репцовских, сын ево Василей, да Исак, да Петр.
  2. в Назар Софонов Репцовских, сын ево Назар, да Захар, да Ортемей.
  3. Деревни Бакшиева в Сергий Елфимов Хохловых.
  4. Деревни Жукова в Петр Михеев Репцовских.

На государеву службу в салдаты Василей Дементьев Репцовских.

  1. Деревни Биричева в Семен Гаврилов Протасов, да Марко Тихонов Новиковы (!), да сын ево Максим.
  2. Деревни Ножовки в Неустрой Павлов Онцыфоровых.
  3. Деревни Олешкова в Степан Гаврилов Пестовских.
  4. Деревни Во- (л. 256 об.) лосницы в Степан Тимофиев Репцовских.

На государеву службу в салдаты Фалелей Евстратьев Онцыфоровых.

  1. Деревни Мургинские (!) в Иван Андреев Забилинских, дети ево Федор да Леонтей.
  2. Деревни Бакшиева в Леонтей Якимов Бакшиев, брат ево Фома.
  3. Деревни Михнинские в Лука Осипов Тепляковых.
  4. Деревни Власова в Никита Пантелеев Нагибиных.

На государеву службу в салдаты Леонтей Иванов Забилинских.

  1. Деревни Слобоцкие в Второй Дмитреев Жуков, да сын ево Филип, да Федор, да Иван, да Михайло.
  2. в Яков Ларионов Новиков, братья ево (л. 257) Юрье да Семен.
  3. Деревни Болшево Двора в Тимофей Пантелеев Репцовских, сын ево Лука.
  4. Деревни Алешкова в Иван Александров Поповых, дети ево Григорей да Даевых (!).

На государеву службу в салдаты Федор Второво Жуков.

  1. Деревни Михнинские в Назар Кипреянов Жуков, сын ево Федор.
  2. в Ярасим Назаров, сын ево Петр, да Яков, да Олексей.
  3. в Иван Семенов Жуковых, да Софон Яковлев Пермитиновых.
  4. Деревни Власова в Григорей Петров Устинских, дети ево Потап.

На государеву службу в салдаты Федор Назаров Жуковых.

  1. (л. 257 об.) Деревни Мурдинской Яким Трифанов Гладышев, сын ево Левонтей.
  2. Деревни Кишкины Горы в Иван да Микита Якимовы дети.
  3. Деревни Олешкова в Сава Ильин Гладышев, сын ево Федот, да Савин.
  4. Деревни Репцова в Иван Ильин Бутусиковых.

На государеву службу в салдаты Леонтей Якимов Гладышев.

  1. Деревни Бакшиева в Евдоким Сидоров Бутусиковых.
  2. в Ярафий Сидоров Бутусиковых.
  3. в Дмитрей Сидоров Бутусиковых, сын ево Степан.
  4. Деревни Жеребцова в Иван Логинов, сын ево Данило.

На государеву службу в салдаты Степан Дмитреев Бутусиковых.

  1. (л. 258) Деревни Жеребцова в Афонасей Логинов Тюковых (!), сын ево Прокопей.
  2. Деревни Осинова в Артемей Григорьев Репцовских.
  3. Деревни Жеребцова в Семен Логинов Тюховых.
  4. Деревни Михнинской в Иван Иванов Забилинских, да подворник Никита Кондратьев.

На государеву службу в салдаты Прокопей Афонасьев Тюховых.

  1. Деревни Шудрина в Григорей Федотов Полутовых, дети ево Иван, да Григорей, да Иван.
  2. Деревни Горбачева в Тимофей Савинов Малцовых, сын ево Кирилко, да половник Ондрей (!).
  3. в Сергий Григорьев Малцовых, брат ево Иван.
  4. Деревни Новоселова в Яков Степанов Вондокурец, да подворник Григорей Федоров.

(л. 258 об.) На государеву службу в салдаты Тимофий Савин Малцовых.

  1. Деревни Власова в Назар, да Семен, да Михайло Петровы дети Порядниных, Назаров сын Никифор, да казак Ярафей Ондреев.
  2. Деревни Власова в Мосей Лукоянов Серединых.
  3. Деревни Зубарева в Григорей Сергиев Зубаревых, да дети ево Степан да Пантелей.
  4. Деревни Горбачевы в Лука Леонтьев Балуева, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Семен Петров Порядниных.

  1. Деревни Михнинской в Олексей да Овдей Борисовы дети Жуковых.
  2. в Пантелей да Семен Елфимовы дети Хохловых.
  3. в Ондрей Иванов Хохлов.
  4. Деревни Волостницы в Михайло Филипов Репцовских.

(л. 259) На государеву службу в салдаты Алексей Борисов Жуковых.

  1. Деревни Власовы в Аника Петров Поряднин, сын ево Семен, да Ондрей, подворник Иван Васильев.
  2. Деревни Зубарева в Семен Иванов Аникиевых.
  3. Деревни Антипина в Кипреян Ильин Балуевых, да половник Спиридон Семенов Жуковых, сын ево Яков.
  4. Деревни Луженьги в Ларион Семенов Парнековых, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Спиридон Семенов Жуков.

  1. Деревни Кишкины Горы в Иван да Петр Федоровы дети, Иванов сын Тихон.
  2. в Тарас да Иван Федоровы дети.
  3. Деревни Биричева в Семен (л. 259 об.) Семен (!) да Иван Ивановы дети Рышковых.
  4. Деревни Онкудинова в Мартын Олексеев Хвостов, сын ево Михайло.

На государеву службу в салдаты Иван Федоров Анцыфоровых.

  1. Деревни Мурдинские в Кондратей Матвеев Новиков, дети ево Михайло, да Степан, да Софрон.
  2. Деревни Кирьянова в Юрье Естефиев Кромин.
  3. Деревни Пуминова в Кондратей Сергиев Новиков, сын ево Григорей.
  4. Деревни Пуминова в Семен Григорьев Поряднин, да казак Яков Васильев.

На государеву службу в салдаты Степан Кондратьев Новиков.

  1. Деревни Жеребцова в Павел Гаврилов Тюхов, (л. 260) дети ево Кирило да Иван.
  2. Деревни Буслаева в Федор Ларионов Петровых, да казак Иван Иванов сын Исаковых.
  3. Деревни Буслаева в Василей Родионов, брат ево Федор Гладышев.
  4. Деревни Слоботчикова в Панкратей Ильин Аносовых.

На государеву службу в салдаты Кирило Павлов Тюховых.

  1. Деревни Чернышева в Ермола Левонтьев Гладышевых, дети ево Тимофей да Яков, Тимофиев сын Кондратей.
  2. в Андрей Ермолин Гладышев.
  3. Деревни Корюкова в Иван Кондратьев Трудов.
  4. в Алексей Афонасьев, брат ево Иван.

(л. 260 об.) На государеву службу в салдаты Яков Ермолин Гладышев.

  1. Деревни Буслаева в Павел Иванов Шарапов, дети ево Иван, да Тимофей, да Василей.
  2. Деревни Власовы в Дмитрей Терентьев Мурошкин, сын ево Гаврило.
  3. Деревни Буслаева в Лука да Ондрей Семеновы дети Петровых, Лукин сын Кирило.
  4. Деревни Кишкины Горы в Иван Родионов Гладышев.

На государеву службу в салдаты Тимофей Павлов Шарапов.

  1. Деревни Исакова в Патракей Иванов Шарыпов, дети ево Федор, да Тимофей, да Олексей, да Семен.
  2. Деревни Обросова в Богдан Иванов, (л. 261) сын ево Семен.
  3. в Сава Гаврилов Тюлев, внук Степан Яковлев.
  4. в Денис Яковлев Пермитинов, сын ево Федор.

На государеву службу в салдаты Алексей Патракеев Шарыпов.

  1. Деревни Пестова в Микита Ортемьев Пестовских, сын ево Иван, да Констянтин, да Тимофей.
  2. в Бажен Артемьев, да сын ево Михайло, сын ево Илья.
  3. Деревни Новоселова в Сергий Филипов Черемисинов.
  4. Деревни Луженьги в Павел Ярасимов Коковиных, сын ево Герасим.

На государеву службу в салдаты Констянтин Никитин сын Пестовских.

  1. (л. 261 об.) Деревни Репцова в Максим Семенов Ильиных, да казак Евдоким Сергиев, Максимов сын Яков.
  2. Деревни Хрептова в Исак да Тимофей Ивановы дети Бутыгиных.
  3. Деревни Луженьги в Петр Парфеньев Онтомановых, сын ево Дементей.
  4. Деревни Жукова в Парфеней Софонов Репцовских.

На государеву службу в салдаты Евдоким Сергиев Новиков.

  1. Деревни Исакова в Ярафий Иванов Шарыпов, сын ево Василей, да Матвей Иванов, сын ево Максим Иванов (!).
  2. Деревни Мурдинские в Родион Трифанов Гладышев, да половник Петр Аввакумов Балуевых.
  3. Деревни Елакина в Иван (л. 262) Иванов Поряднина, да половник Никитка (!).
  4. Деревни Пестова в Замятня Артемьев Пестовских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Матвей Ярафиев Поряднин.

  1. Деревни Хрептова в Родион Павлов Бочихин, дети ево Павел, да Василей, да Яков.
  2. в Терентей Олексеев Бочихин, пасынок ево Дементей Павлов, да половник Афонасей Терентьев.
  3. Деревни Онкудинова в Кирило Алексеев Быков, сын ево Василей, да Сергий.
  4. Деревни Дьякова в Иван Назаров Пестовской.

На государеву службу в салдаты Павел Родионов Бочихин.

  1. (л. 262 об.) Деревни Пестова в Иван Артемьев Пестовской, да сын ево Петр, да Тимофей, да Василей, да Григорей.
  2. Деревни Хрептова в Иван да Леонтей Ивановы дети Кочергиных.
  3. Деревни Новоселцова в Данило Лукин Зайков, брат ево Дмитрей.
  4. Деревни Немонова в Артемей Иванов Калининской, сын ево Потап.

На государеву службу в салдаты Тимофей Иванов Пестовской.

  1. Деревни Пестова в Степан Артемьев Пестовской, дети ево Алексей да Петр.
  2. Деревни Немонова в Симан Андреев Калининских.
  3. Деревни Новоселова в Федор Кондратьев Поряднин, сын ево Костянтин, да половник Захар Федоров Парнеков.
  4. Деревни Рышкова в Осип Никифоров Зубовых, да племянник ево Ульян Григорьев.

(л. 263) На государеву службу в салдаты Алексей Степанов Пестовской.

  1. Деревни Онкудинова в Дементей Васильев Протасов, да брат ево Сава, Дементьев сын Василей, да Афонасей Савин, сын ево Иван.
  2. в Ярасим Васильев Протасов.
  3. Деревни Елакина в Левонтей Петров Поряднин, да половник Дмитрей Андреев, сын ево Гурей, да Варлам.
  4. Деревни Елакина в Семен Романов Павлов.

На государеву службу в салдаты Гурей Дмитреев Андреевых.

  1. Деревни Хрептова в Степан Григорьев Сторожевых, дети ево Павел да Пантелей.
  2. Деревни Пестова в Исак Назаров Пестовской.
  3. Деревни Пиминова в Григорей Григорьев (л. 263 об.) Мезенцов, сын ево Сава, да Иван.
  4. Деревни Немонова в Иван Иванов Калининских, дети ево Михайло, да Иван, да Ондрей.

На государеву службу в салдаты Павел Степанов Сторожевых.

  1. Деревни Шульгина в Павел да Пантелей Ермолины Антомановых.
  2. Деревни Елакина в Гаврило Федоров Шарыпов, дети ево Иван да Олексей, да половник Семен Устинов.
  3. в Дмитрей Федоров Шарыпов, дети ево Лука, да Иван, да Федор.
  4. в Степан Устинов, да Терентей Емельянов.

На государеву службу в салдаты Павел Ермолин Онтомановых.

  1. Деревни Пиминова в Данило Григорьев (л. 264) Поряднин, дети ево Кузма, да Иван, да Федор, да Семен.
  2. Деревни Плеханова в Михайло Давыдов, да половник Еремей Григорьев Вавилин, да подворник Василей Лукин, да племянник Емельян Терентьев Шарыпов.
  3. Деревни Немонова в Никита Федотов Колесинских, брат ево Михайло.
  4. Деревни Левонова в Григорей Максимов Юрицких, брат ево Михайло.

На государеву службу в салдаты Кузма Данилов Поряднин.

  1. Деревни Онкудинова в Дмитрей Антонов Протасов, дети ево Иван да Василей.
  2. в Иван Федотов Обанин, брат ево Борис.
  3. Деревни Пеганова в Семен Гурьев Пестовских, сын ево Иван, да Кипреян, да Михайло.
  4. Деревни Немонова (л. 264 об.) Родион Иванов Калининских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Дмитреев Протасов.

  1. Деревни Зубарева в Сава Данилов Ульяновых, сын ево Данило, да Гаврило.
  2. Деревни Бараньи в Семен Иванов Шарыпов, дети ево Федор да Иван.
  3. в Емельян Самылов сын Угрюмовых, дети ево Григорей, да Кузма, да Оникей, да Яков.
  4. Деревни Буслаева в Бажен Иванов, брат ево Василей.

На государеву службу в салдаты Данило Савин Ульяновых.

  1. Деревни Пуминова в Федот Степанов Федотов, сын ево Степан, да Яков, да Дмитрей, да подворник (л. 265) Первой Васильев; да половник Прокофей Сергиев Новиков, дети ево Василей, да Игнатей, да Созон.
  2. Деревни Жукова в Никита Леонтьев Курбатов, брат ево Иван.
  3. Деревни Большево Двора в Степан Кирилов Репцовских, сын ево Фрол.
  4. в Исак Пантелеев Репцовских, сын ево Илья.

На государеву службу в салдаты Яков Федотов Потаповых.

  1. Деревни Пуминова в Афонасей да Иван Максимовы дети Мезенцовы.
  2. в Вахромей Корнилов Выслаков, сын ево Иван; да Иван Ларионов Кузнецовских, дети ево Илья да Семен.
  3. Деревни Жукова в Василей Поликарпов Захаровых, сын ево Семен, (л. 265 об.) да Оника Семенов Мокеевских.
  4. Деревни Бердекова в Иван Афонасьев Балуев.

На государеву службу в салдаты Иван Максимов Мезенцовых.

  1. Деревни Болшево Двора в Федор Логинов, да половник Семен Иванов.
  2. Деревни Буслаева в Иван да Федоров Ивановы дети Буслаева, да половники их Сава да Леонтей Ивановы дети.
  3. Деревни Баранова в Григорей Иванов Шарыпов, брат ево Софон.
  4. Деревни Чернышева в Дементей да Иван Афонасьевы дети Зимины.

На государеву службу в салдаты Леонтей Иванов Мелехин.

  1. Деревни Бурдукина в Кирило Григорьев Микитин (л. 266) Мариевых, дети ево Федор, да Лука, да Аникей.
  2. в Иван Федоров Кункин, сын ево Иван.
  3. Деревни Пеганова в Созон Савастьянов Пономаревых, сын ево Петр.
  4. Деревни Антипина в Кузма да Елисей Ильины дети Балуевых, да половник Иван Левонтьев.

На государеву службу в салдаты Федор Кирилов Микитин.

  1. Деревни Семенцова в Симан Ярафиев Гладышев, дети ево Василей, да Дей, да Иван, Васильев сын Сава.
  2. Деревни Чернышева в Никита Ильин Гладышев, брат ево Яков, Никитин сын Григорей.
  3. Деревни Антипина в Кузма Ильин Балуевых, да половники Про- (л. 266 об.) кофей да Никифор Ивановы дети Самыловых.

На государеву службу в салдаты Иван середней Симанов Гладышев.