Опубликовано
16.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Ляменгские починки

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 87–94. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 87) В Устюжеском же уезде Ляменские починки

  1. Деревня Кокшарка в Андрей Феофанов Костянтиновых, да братья ево Яков да Григорей.
  2. в Семен Констянтинов Игнатьевых, да племянники их (!) Калина да Василей Ивановы дети, да бобыль Тотемского уезду Анофрей Михайлов.
  3. в Федор Воинов Казыева, да брат ево Яков Воинов, да Федоров сын Григорей.
  4. в Иван Ярафиев Гоголевых, сын ево Дементей, да брат ево Федор, да Евдоким Савин Гоголевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Феофанов Констянтиновых.

  1. Той же деревни Кокшарки в Иван Петров Сушков.
  2. в Аника Петров Сушков, да работной ево наемной человек Семен Еремеев.
  3. Деревни Городищова в Тит Семенов Коневых, да сын ево Антон.
  4. Деревни Сосновки в Первой Герасимов Ухтомцов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Петров Сушковых.

  1. (л. 87 об.) Деревни Городишной в Иван Семенов Коневых, да брат ево Афонасей.
  2. Деревни Заборья в Василей Максимов Коптиевых.
  3. Деревни Берешку в Козма Аверкиев, да сын ево Алфер.
  4. Деревни Безгачихи в Ульян Прокофьев Коптевых, да Прокофей Козмин, да сын ево Василей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Алфер Козмин сын Коневых.

  1. Деревни Безгачихи в Семен Федотов Игнатьевых, да дети ево Федор да Осип.
  2. в Естефей Федотов Игнатьевых, да дети ево Сава да Григорей.
  3. в Елфим Прокофьев Макаровых, да подворник его Максим Леонтьев сын Пестовых Лабута.
  4. Деревни Сосновки в Иван Алексеев Савельевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Максим Леонтьев Пестовых Лабута.

  1. (л. 88) Деревни Заборья в Яков Козмин Булганиных, брат ево Иван Тимофеев.
  2. Деревни Берегу в Тарас Савастьянов Козицыных.
  3. Деревни Городища в Фрол Иевлев Поспеловых, да сын ево Федор.
  4. Деревни Корелки в Влас Яковлев Окатов, да дети ево Лука да Иван, да племянник ево Федор Васильев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Яков Козмин Булгариных (!).

  1. Деревни Скокова в Перфирей Иванов Коневых, да дети ево Григорей да Артемей.
  2. в Яков Иванов Коневых.
  3. в Аника Григорьев Нелюбовых.
  4. в Филип Иванов Куваев, да дети ево Макар, да Елесей, да Вихтор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Иванов Коневых.

  1. Деревни Корелки в Иван Иванов Федюшыных, да дети ево Антроп да Федор.
  2. в Микита Логинов Сушков.
  3. Деревни (л. 88 об.) Безгачихи в Емельян Антонов Игнатьевых.
  4. Деревни Заборья в Микита Антипин Кормановых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Федор Иванов Федюшыных.

  1. Деревни Дудоладихи в Бажен Иванов Косоноговых, да сын ево Иван.
  2. Деревни Сосновки в Михайло Михайлов Хвостовых, сын ево Иван.
  3. в Василей Васильев Кычовых.
  4. Деревни Корелки в Влас Микитин Елизарьевых, да братья ево Игнатей да Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Игнатей Микитин Елизарьевых.

  1. Деревни Заборья в Аврам Микитин Кормановых, да племянник ево Козма Дмитреев.
  2. Деревни Безгачихи в Семен Родионов Поспеловых.
  3. Деревни Сосновки в Алимпей Демидов Пирогов, да брат ево Кирило.
  4. в Дементей Трофимов Голиковых, да сын ево Анисим.

(л. 89) На государеву службу в салдаты Алимпей Дементьев Пирогов.

  1. Деревни Безгачихи в Андрон Федотов, да дети ево Ларион, да Михайло, да Микита.
  2. Деревни Суздалихи в Калина Васильев Поповых.
  3. Деревни Сосновки в Анурей Малафиев Козицыных.
  4. Деревни Безгачихи в Герасим Ульянов Безсонов.

На государеву службу в салдатцкой строй взят Ларион Андронов Игнатьевых.

  1. Деревни Коневы в Григорей Васильев Рычковых.
  2. Деревни Бучихи в Денис Ларионов Ш[а]ркуновых.
  3. в Степан Ларионов Шаркуновых, да дети ево Констянтин, да Иван, да Тит.
  4. Деревни Корелки в Петр Кондратьев Федюшыных.

На государеву службу в салдаты взят в салдатцкой строй Денис Ларионов Шаркуновых.

  1. (л. 89 об.) Деревни Скокова в Богдан Васильев Поспеловых.
  2. Деревни Коневы в Михайло Васильев Попов, брат ево Герасим, да три племянника: Офонасей Петров, Лука Петров, да Иван Давыдов.
  3. в Исак Павлов Мининых.
  4. Деревни Корелки в Пимин Васильев Ждановых.

На государеву службу в салдаты Михайло Васильев Попов.

  1. Деревни Безгачихи в Митрофан Федоров Придвишкиных, да дети ево Яков, да Естефий.
  2. Деревни Заборья в Павел Савастьянов.
  3. Деревни Скокавы (!) в Максим Кирилов Затопляевых, брат ево Артемей.
  4. Деревни Сосновские в Михайло Прокофьев Макаровых, дети ево Андрей да Афонасей.

На государеву службу в салдаты Яков Митрофанов Придвишкиных.

  1. Деревни Заборья в Нефед Васильев Половников, сын ево Максим.
  2. Деревни Дудоладихи в Елфим Агафонов сын Герасимов, да дядя ево Федор Герасимов сын Коневых, сын ево Денис.
  3. (л. 90) Деревни Корелки в Иван Павлов Пешехонцов, сын ево Никифор, да Петр.
  4. Деревни Дудоладихи в Хрисанф Козмин сын Косоноговых, брат ево Елизар.

На государеву службу в салдатцкой строй Никифор Иванов сын Пешехонцов.

  1. Деревни Корелки в Воин Митрофанов Шмаков, дети (!) ево Касьян.
  2. Деревни Суздалихи в Семен Яковлев Шишкиных, дети ево Игнатей да Тимофей; брат ево Семен Яковлев, да дети ево Парфен да Панкратей.
  3. в Осип Семенов Микифоровых, брат ево Василей, да Исак.
  4. Деревни Коршунихи в Абрам Минин Ружниковых, да брат ево Фатей.

На государеву службу в салдатцкой строй Осип Семенов Никифоровых.

  1. (л. 90 об.) Деревни Дудоладихи в Трофим Естефиев Мальцовых, брат ево Семен.
  2. Деревни Суздалихи в Сысой Калинин Южаков, дети ево Стенка да Наумко, да работной ево человек Гераска Иванов.
  3. Деревни Бучихи в Данило Еустафьев Гоголевых, да складник ево Яков Исаков Коршунов.
  4. Деревни Сосновки в Федот Парфеньев Малафиевских.

На государеву службу в салдаты Трофим Естефиев Малцовых.

  1. Деревни Скоковы в Михайло Мартемьянов Власовых, сын ево Леонтий.
  2. Деревни Сосновки в Прокопей Якимов сын Коноваловых, брат ево Иван.
  3. Деревни Суздалихи в Федор Трофимов сын Южаков, сын ево Григорей, да Андрей, да Емельян.
  4. в Иван Антипин Кормановских, да в другой избе живет брат ево Федор, да племянник Филип Ларионов.

(л. 91) На государеву службу в салдаты Михайло Артемонов Власовых.

  1. Деревни Суздалихи в Киприян Емельянов Панкратьевых, да брат ево Алексей, да Иван.
  2. Деревни Сосновские в Микита Тимофиев Москва, сын ево Парфен.
  3. Деревни Коршунихи в Козма Феодулов, сын ево Вахрамей.
  4. Деревни Городища в Павел Марков Дьяковых.

На государеву службу в салдаты Киприян Емельянов Панкратьевых.

  1. Деречни Бучихи в Тимофий Борисов Чебыкиных, сын ево Сенка; да брат ево Максим, да дети ево Игнатей да Давыд; да подворник Федор Галечанин, да дети (!) ево Никита.
  2. Деревни Коршуновы в Логин Анкидинов Шестаков, сын ево Сергий.
  3. Деревни Корелки Малые в Прокопей Леонтиев Семеновых, брат ево Карп.
  4. Деревни Скокова в Тимофей Иванов Ивановых.

(л. 91 об.) На государеву службу в салдаты Тимофий Борисов Чебыкиных.

  1. Деревни Городища в Гаврило Семенов Конев, дети ево Петр да Иван.
  2. Деревни Корелки в Яков Федотов Придвишкин, брат ево Пантелей.
  3. Деревни Безгачихи в Антон Титов Поспеловых, брат ево Борис Антонов сын (!).
  4. Деречни Бучихи в Михайло Артемьев Коршуновых, братья ево Иван, да Устин, даИван же.

На государеву службу в салдаты Гаврило Семенов Конев.

  1. Деревни Коршунихи в Иван Карпов Куваевых, брат ево Еремей Еремеев.
  2. Деревни Сосновки в Тит Мосей Демидов да сын ево Пироговых (!), да братья ево Афонасей да Филип.
  3. Деревни Суздалихи в Иван Васильев Клементиевых, да брат ево Ларион.
  4. Деревни Коршунихи в Фефил Якимов Оксеновых.

(л. 92) На государеву службу в салдаты Еремей Еремеев Кувакиных (!).

  1. Деревни Сосновки в Фока Митрофанов Макаровых.
  2. Деревни Коршуновы в Гаврило Михайлов Коршуновых, брат ево Ларион.
  3. Деревни Бучихи в Афонасей Михайлов, да подворник ево Михайло (!).
  4. Деревня Заборья (!) Деревни Кокшарки в Тарх Иванов Казиевых.

На государеву службу в салдаты Гаврило Михайлов Коршуновых.

  1. Деревни Безгачихи в Арефа Митрофанов Поспеловых, дети ево Ярофей да Тимофей.
  2. Деревни Корелки в Каптелины сын ея пашет Сава Васильев, деверь ея Воинко (!).
  3. Деревни Безгачихи в Исак Митрофанов.
  4. в Михайло Исаков Поспеловых.

На государеву службу в салдаты Арефа Митрофанов Поспеловых.

  1. (л. 92 об.) Деревни Бучихи в Иван Григорьев Григорьевых, брат ево Малафий.
  2. в подворник Гаврило Остафьев, сын ево Андрей.
  3. Деревни Сосновки в Иван Мосеев Демидовых, пасынок ево Мосей Федоров.
  4. Деревни Бучихи в Нефед Иванов, сын ево Ларион, да Мартемьян.

На государеву службу в салдаты Иван Григорьев Григорьевых.

  1. Деревни Суздаличихи в Степан Калинин Гретал[о]вых (!).
  2. в Калинка Платонов, дети ево Логин да Онофрей.
  3. Деревни Заборья в Филип Ларионов Гоголевых, брат ево Родион, да Ефрем.
  4. Деревни Коре[л]ки в Иван Давыдов, дети ево Федот да Леонтей.

На государеву службу в салдаты Степан Калинин Крет[а]ловых (!).

  1. (л. 93) Деревни Кокшарки в Семен Микитин Плотников, да в другой избе бобыль Офонасей Сидоров.
  2. в Безссон (!) Калинин.
  3. в Фефил Логинов, сын ево Иван.
  4. Деревни Корелки в Иван Васильев Полежаев, братья ево Андрей да Касьян.

На государеву службу в салдаты Андрей Васильев Полежаев.

  1. Деревни Городищева в Мирон Семенов.
  2. Деревни Бережку в Васка Савастьянов.
  3. Деревни Заборья в Ивашко Якимов.
  4. Деревни Дудоладихи в Сидор Иванов Косоноговых.

На государеву службу в салдаты Василей Еремеев Кротовых (!).

  1. Деревни Заборья в Тимофий Яковлев Обрядин, да Федька Михайлов.
  2. Деревни Дудоладихи в Еремей Иванов, да Василей да Денис Ивановы.
  3. в Чюдинко Васильев, сын ево Ермолка, да Федор Малафиев Хвостов Родионовых.
  4. (л. 93 об.) Деревни Скокова в Елка Гордеев, подворник ево Филип Ильин, да Архип Сергиев.
  5. Деревни Сосновки в Павел Прокопьев.

На государеву службу в салдаты Филип Ильин Жылиных.

  1. Деревни Безгачихи в Иван Игнатьев Сушковых, да подворник Друган Алексеев Пудовых.
  2. Деревни Суздалихи в Федор Митрофанов Поповкин.
  3. Деревни Коршунихи в Пимин Шестаков.
  4. в Семен Якимов Оксеновых.

На государеву службу в салдаты Федор Митрофанов Поповкин.

  1. Деревни Корелки в Марко Мартинов, Трошка Иванов Казыев.
  2. Деревни Подболотья в Аника Яковлев Оксеновых, сын ево Лука.
  3. в Павел Никитин (л. 94) в Сенка Иванов Овчинников.
  4. в Семен Васильев, да брат ево Пимин.
  5. в Петр Кондратьев.

На государеву службу в салдаты Пимин Васильев Ждановых.