Опубликовано
17.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Ивановская волость

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 267 – 274 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 267) Ивановская волость

  1. Деревни Плеса в Тит Мосеев сын Плесовских, дети ево Иван да Павел.
  2. Деревни Дьяконова в Иван Осипов Бетюков, брат ево Иван.
  3. Деревни Большево Плеса в Яков да Василей Титовы дети Плесовских.
  4. Деревни Головкова в Лука Дмитреев Хвостов.

На государеву службу в салдаты Иван Титов Плесовских.

  1. Деревни Головкова в Петр да Симан Игнатьевы дети Лапиных, брат ево Мосей.
  2. Деревни Клыкова в Тимофей Алексеев Койнасов, дети ево Сава, да Иван, да Кузма.
  3. Деревни (л. 267 об.) Болшево Двора в Петр Кузнецов, да подворник Иван Евдокимов.
  4. в Дмитрей Яковлев Кремлев, сын ево Григорей, да подворник ево Нестер Иванов.

На государеву службу в салдаты Сава Тимофеев Койнасов.

  1. Деревни Мосеева Плеса в Семен Прокофьев Плесовских, брат<ья> ево Прокофей да Василей Прокофьевы дети.
  2. в Михайло Лукин Мосеевых.
  3. Деревни Слоботки в Володимер Никитин Коневых.
  4. Деревни Кривые Березы в Иван Фомин Дрокиных.

На государеву службу в салдаты Прокопей Прокопьев Мосеевых.

  1. (л. 268) Деревни Деревенки в Ларион, да Иван, да Иван (!), да Лазарь Никитины дети Глазачева, Иванов сын Василей.
  2. Деревни Клыкова в Иван Кузмин Койнасов, сын ево Василей.
  3. Деревни Шышыморова в Григорей Данилов Ульяновых.
  4. Деревин Карасова в Пронка Дмитреев Давыдовых, половник ево Иван Давыдов.

На государеву службу в салдаты Лазарь Никитин Глазачев.

  1. Деревни Деревенки в Сава Михайлов Саковцов, дети ево Харитон да Яким.
  2. Деревни Карасова в Миний Федоров Заспиных.
  3. Деревни Большево Двора в Микифор Филипов Шарин.
  4. Деревни Малово Плеса (л. 268 об.) в Иван Мартемьянов Орловых, дети ево Филип, да Степан, да Петр.

На государеву службу в салдаты Филип Иванов Орлов.

  1. Деревни Иваникова в Аника Тимофеев Обросов, сын ево Павел, да половник Лука Устинов.
  2. в Кузма Вахромеев Трудов, сын ево Фатей.
  3. Деревни Вепрева Починка в Яков Прохоров Парнеков, дети ево Иван, да Василей, да Михайло.
  4. Деревни Плеса в Оксен Иванов Мосеевых, брат ево Петр.

На государеву службу в салдаты Василей Яковлев Парнеков.

  1. (л. 269) Деревни Гавриловского Починка в Семен Павлов Паутов, дети ево Никита, да Федор, да Яков.
  2. Деревни Сокольницы в Савин Елфимов Мосеевых.
  3. Деревни Болшева (!) в Михайло Федоров Чернорицких.
  4. Деревни Пахирева в Илья Федотов Лапиных.

На государеву службу в салдаты Яков Семенов Паутов.

  1. Деревни Клыкова в Андрей Васильев Койнасов, сын ево Федор.
  2. Деревни Клюсова Займища в Андрей Андреев, да сын ево Демид.
  3. Деревни Шышиморова в Иван Сидоров Лукиевских.
  4. Деревни Клыкова в Дмитрей Васильев Койнасов, дети ево Петр да (л. 269 об.) Федор.

На государеву службу в салдаты Петр Дмитреев Койнасов.

  1. Деревни Иванкова в Семен Прохоров Андроновых, дети (!) ево Павел.
  2. в Иван да Михайло Семеновы дети Ондроновых.
  3. Деревни Горки в Андрей Алексеев Чебыкин.
  4. Деревни Клыкова в Федор Иванов Койнасов.

На государеву службу в салдаты Михайло Семенов Андроновых.

  1. Деревни Шышиморова в Василей Тихонов Мосеев.
  2. Деревни Сокольничьи в Афонасей Елфимов Мосеевых, дети ево Дмитрей да Петр.
  3. Деревни Клюсова Займища в Нестер Мокеев Мар- (л. 270) тьяновых, дети ево Григорей, да Иван, да Семен.
  4. Деревни Карасова в Дмитрей Никитин Яхлаков.

На государеву службу в салдаты Григорей Нестеров Горкин.

  1. Деревни Малово Плеса в Иван Павлов сын Нечаев, да брат ево Иван, Иванов сын Савелей.
  2. Деревни Паутова Починка в Тит Михайлов Паутов, да брат ево Михайло, Титов сын Дмитрей.
  3. Деревни Починка Гаврилова в Иван Афонасьев Елецких.
  4. Деревни Болшево Двора в Василей Федотов Прокшин, брат ево Василей Федотов Прокшин (!), брат ево Василей Устинов Прокшин (!).

На государеву службу в салдаты Василей Устинов Прокшин.

  1. (л. 270 об.) Деревни Наволоку в Иван Семенов Баев, дети ево Иван да Яков.
  2. в Григорей Антонов Багачев, сын ево Иван.
  3. Деревни Буракова в Иван Никитин Яхлаков, дети ево Михайло да Петр.
  4. Деревни Большево Двора в Иван Семенов Шарыпов, брат ево Фома.

На государеву службу в салдаты Михайло Иванов Яхлаков.

  1. Деревни Горки Драчихи в Фежот Елисеев Чебыкин, брат ево Степан.
  2. Деревни Филяева в Фатей Федотов Корекин, дети ево Семен, да Василей, да Дмитрей.
  3. Деревни Болшево Двора в Сидор Борисов Архиповых, брат ево Федот.
  4. Деревни Шишиморова в Кузма Тихонов Мокеев.

На государеву службу в салдаты Василей Фатеев Корякиных.

  1. (л. 271) Деревни Плеса в Семен Мосе[ев П]лесовских, дети ево Матвей да Иван, да половник Филип Васильев Новиков, Матвеев сын Осип.
  2. Деревни Малово Плеса в Данило Захаров Засорин, брат ево Яков.
  3. Деревни Семеникова в Меркурей Тимофеев Долгиных.
  4. Деревни Починка в Яков Естефеев Трудовых.

На государеву службу в салдаты Яков Захаров Засориных.

  1. Деревни Кривякина в Семен Яковлев Токмаков, дети ево Обрам, да Родион, да Федор.
  2. Деревни Большево Двора в Ананья Яковлев Орловых, брат ево Елисей, Ананьин сын Иван, да Игнатей.
  3. Деревни Кривякина в Петр Павлов Хромцов, дети ево Гордей, да Дмитрей, да Иван.
  4. Деревни Мокеева в Федор Максимов Мокеевых, сын ево Кирило.

(л. 271 об.) На государеву службу в салдаты Родион Семенов Токмаков.

  1. Деревни Болшево Двора в Федор да Василей Афонасьевы дети Токмаковых.
  2. в Осип Иванов Клепиков, сын ево Василей, да Иван.
  3. в Третьяк Аввакумов Кузнецов, сын ево Алексей.
  4. Деревни Мокеева в Григорей Максимов Мокеевских, дети ево Гарасим да Мосей.

На государеву службу в салдаты Василей Осипов Клепиков.

  1. Деревни Слоботки в Федор Кирилов Головковых.
  2. Деревни Головкова в Иван да Роман Кириловы дети Головковых.
  3. Деревни Дубровы в Василей Никитин Долгиных, да брат ево Иван.
  4. Деревни Горки в Федор Филипов Максимовых.

На государеву службу в салдаты Иван Никитин Долгиных.

  1. (л. 272) Деревни Шыши[моро]ва в Игнатей Фролов Зубов, дети (!) ево Афонасей.
  2. Деревни Парфенова в Семен Сысоев Меркурьевых, да Петр Демидов Кошковых, да сын ево Ульян.
  3. в Илья Фомин Пьянков, да Акинфей Никифоров Стрелковых.
  4. Деревни Починка в Андрей Есменов Мелковых, да сын ево Степан.

На государеву службу в салдаты Акинфей Никифоров Стрелковых.

  1. Деревни Починка в Иван Семенов Беляев, дети ево два Якова да Степан.
  2. Деревн Паутова в Яков Ананьин Паутов.
  3. Деревни Дьяконова в Сергий Никифоров Якимов, дети ево Клим да Афонасей Анцыфоровы Горяевских.
  4. Деревни Карасова в Пантелей Анцыфоров (л. 272 об.) Мясной, брат ево Иван.

На государеву службу в салдаты Яков Иванов Селяковых.

  1. Деревни Починка в Данило Фатеев Семков (!), братья ево Дмитрей да Петр.
  2. Деревни Кривые в Денис Трофимов Конанов, да брат ево Родион.
  3. Деревни Большево Двора в Девятой Осипов Патрушев, сын ево Иван, да Василей.
  4. Деревни Дубровы в Артемей Софонов Захаровых.

На государеву службу в салдаты Данило Фатеев Самковых (!).

  1. Деревни Починка в Лука Семенов Беляевых, (л. 273) дети ево Афонасей, да Самыло, да Семен, да Федор.
  2. Деревни Дьяконова в Клим да Тимофей Яковлевы дети Зуева, сын ево (!) Филип, да Артемей.
  3. Деревни Починка в Михайло да Василей Гордеевы дети Протасовых, Михайлов сын Афонасей.
  4. Деревни Шишиморова в Семен Игнатьев Зубовых, сын ево Трофим.

На государеву службу в салдаты Федор Афонасьев (!) Беляевых.

  1. Деревни Мокеева в Федор Семенов Мокеевых, брат ево Сергий.
  2. в Афонасей да Павел Семеновы дети.
  3. Деревни Клыкова в Алексей Федоров Ракшин, сын ево Левонтей, да Иван.
  4. (л. 273 об.) Деревни Семеникова в Аника Петров Кузнецовых.

На государеву службу в салдаты Федор Семенов Мокеевых.

  1. Деревни Дубровы в Иван Иванов Долгиных, сын ево Давыд.
  2. Деревни Семеникова в Костянтин Иванов Долгиных, сын ево Андрей.
  3. Деревни Слоботки в Иван Обросимов Тяпиных, дети ево Семен, да Фрол, да Степан.
  4. Деревни Болшево Двора в Григорей Яковлев Орловых.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Долгиных.

  1. Деревни Клыкова в Аника Иванов Легостаев, дети ево Карп да Иван, Карпов сын Петр.
  2. Деревни Головкова в Иван Иванов Орловых, (л. 274) дядя ево Ларион Денисов Орловых, брат ево Яков Иванов.
  3. Деревни Шышыморова в Трофим Фатеев Чернорицких, брат ево Иван.
  4. Деревни Клыкова в Илья Ярафиев Легостаев, <дети ево> Яков, да Миний, да Прокофей, да Григорей.

На государеву службу в салдаты Григорей Ильин Легостаевых.

  1. Деревни Починка в Иван Яковлев Селяков, братья ево Кирило да Лазарь.
  2. Деревни Филяева в Кузма Трофимов Хвостов, сын ево Иван, Иванов сын Дорофий, да половник Ортемей Иевлев Логиновых.
  3. Деревни Болшево Двора в Михайло Анцыфоров Орлов, сын ево Иван, да Самыло, да Сава.
  4. Деревни Дубровы в Онтон Софонов Сарафанов, сын ево Афонасей.

(л. 274 об.) На государеву службу в салдаты Захар (!) Яковлев Селяков.

  1. Деревни Мосеева Плеса в Гаврило да Дементей Остафьевы дети Мосеевых.
  2. Деревни Подольского в Иван Кузмин Евдокимовых, сын ево Ярафей, да Сава.
  3. Деревни Карасовы в Козма Емельянов Зарубиных.
  4. Деревни Парфеновы в Клим Третьяков Клюкин, сын ево Евсевей.

На государеву службу в салдаты Евсевей Клементьев Клюкин.