Опубликовано
07.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Ентальская волость

См. также переписи 1668 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 1–13. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

В Устюжском уезде волость Ентальская, а в ней

  1. Деревня Микитина Гора, а в ней крестьян: в Григорей Ларионов, да у него ж сын ево Федот.
  2. в Павел Григорьев сын Дружининых.
  3. в Михайло Ларионов. У него ж жывет подворник (л. 1 об.) Филка Семенов Рыковых.
  4. в бобыль Яков Афонасьев Дружыниных.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Федор (!) Григорьев Кормановых.

  1. Той же деревни Микитины Горы в Дмитрей Харитонов Кормановых.
  2. в половник Володимер Микитин, да брат ево Козма.
  3. в Агафон Дорофиев.
  4. в Харитон Трофимов, детей у него два сына Филип да Петр.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Петр Харитонов Кормановых.

  1. Той же деревни Микитины Горы в Василей Гаврилов.
  2. в Семен Гаврилов.
  3. в Конан Гаврилов.
  4. Деревня Исакова, а в ней крестьян: в Сава Гаврилов, да брат ево Ма- (л. 2) ртын Гаврилов Микитинские.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой збор Сава Гаврилов Микитинских.

  1. Той же деревни Исакова в Микита Анисимов Микитинских.
  2. в Матфей Павлов Ножниных, да брат ево Лука.
  3. в Кирило Михеев Ножниных, детей у него два сына Козма да Иван.
  4. в Иван Семенов.

И с тех четырех дворов взят в государеву службу в салдатцкой строй Матфей Павлов Ножниных.

  1. Той же деревни Исакова в Сава Климов Нероновых, сын ево Замятня.
  2. в Клим Харитонов.
  3. в Федор Стафиев.
  4. Да деревни Анцыфоровского Раменья в Елесей Савин сын Михайловых, да брат ево Прокопей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Прокопей Савин сын Михайловых.

  1. (л. 2 об.) Деревня Пантинская в Федор Михеев Ножниных, сын ево Михайло.
  2. в половник Тит Дмитреев Чечюлин, дети ево Малафей да Иван.
  3. в Василей Остафьев Ножниных, сын ево Пантелей, да Васкин брат Трофим Остафьев.
  4. в половник Трофим Павлов Окулов.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Пантелей Васильев Ножниных.

  1. Деревня Онцыфоровское Раменье в Вахромей Остафьев Ножниных, сын ево Яков.
  2. в Василей Аввакумов, братья ево Алексей да Петр Аввакумовы Корзниковы.
  3. в Сава Анисимов Малыгиных.
  4. в Иван Трофимов Колосовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Петр Аввакумов Корзников.

  1. Деревня Алексеева Гора в Макковей Сидо- (л. 3) ров Ляпухиных, сын ево Вавила.
  2. в Трифан Сидоров, дети ево Иван да Марко Ляпухиных.
  3. в Антон Артемонов Попов.
  4. в половник Фатей Григорьев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Вавила Маккавиев Ляпухиных.

  1. Той же деревни Алексеевы Горы в Самыло Гаврилов Панковых, сын Илья да Семен Самыловы дети.
  2. в Алексей Фокин Панковых.
  3. в Федор Харитонов Панковых.
  4. в Михайло Харитонов Панковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Илья Самылов Панковых.

  1. Той же деревни Алексеевы Горы в Дементей Артемонов Попов.
  2. Деревня Титов Наволок в Павел да Харитон Гавриловы (л. 3 об.) дети Панковы, да Павлов сын Евдоким, да Харитоновы дети Сава да Яков, да Павлов племянник Савастьян Костянтинов.
  3. в Семен да Афонасей Павловы дети Панковых.
  4. Деревня Бродовая в Иван да Иван же Григорьевы дети Жерихиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Яков Харитонов сын Панковых.

  1. Деревня Четряково в Лука Фомин Серецких.
  2. в Яков Анисимов Малыгиных.
  3. в Иван Анисимов Малыгиных.
  4. в Иван Козмин Малыгиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Лука Фомин Середцких.

  1. Той же деревни Четрякова в Алексей Климов Нероновых.
  2. в Антон да Потап (л. 4) Федоровы дети Нероновых.
  3. Деревни Ефрем[о]вской в Клим Никифоров Лошкин, да брат ево Архип.
  4. в Сава Авдеев Голиковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Клим Никифоров Лошкиных.

  1. Деревни Ефремовской, а Титовщыны тож в Павел Харитонов Панковых.
  2. в Костянтин Лукин Скомороховых, да Лучка Иванов Нероновых.
  3. в Семен Афонасьев Нероновых.
  4. в Иван Нефедов Панковых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Костянтин Лукин Скомороховых.

  1. Деревня Пестерево в Михайло Гаврилов Корзников, брат ево сродной Афонасей Иванов.
  2. в Филип Гаврилов, сын ево Василей Корзниковы.
  3. в Федос Арефьев Суботин.
  4. в Семен (л. 4 об.) Романов Вяткин, да братья ево Дементей да Григорей Романовы.

И с тех четырех дворов на государеву <службу> в салдатцкой строй Дементей Романов Вяткин.

  1. Деревня Огрысково в половник Василей Феофанов, да складник ево Семен Агеев Пугвицыных.
  2. в Василей Яковлев Корзников, да братья ево Федор да Омельян Яковлевы дети.
  3. в Карп, да Антон, да Конан, да Логин, да Федот Титовы дети Шыпицыных.
  4. Да деревни Ефремовские в Василей Григорьев Зубовых.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Логин Титов сын Шыпицыных.

  1. Деревня Мекинная Гора в Иван Семенов Корзников.
  2. в Трофим Тимофеев Корзников.
  3. Деревня Матина Гора (л. 5) в Иван Колосов, сын ево Трофим.
  4. в половник Иван Селиванов, да сын ево Федот.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Федот Иванов Корюпиных (!).

  1. Той же деревни Матины Горы в Федор Лукин Колосов, сын ево Матфей.
  2. в Семен Емельянов, сын ево Ермола.
  3. в Иван Емельянов Колосов.
  4. в Федор Емельянов Комаров, брат ево Зеновей Деев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Федор Емельянов Комаров.

  1. Деревня Фефиловская в Иван Елесеев Лукиных, дети ево Павел, да Тимофей, да Трифан.
  2. Да у него ж подсоседник (л. 5 об.) в Сергей Петров Малковых.
  3. Деревня Семенцово Раменье в Исак да Трофим Алексеевы дети Лукиных, да у Трофима сын Агей.
  4. в Матфей Алексеев, дети у него Василей да Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Павел Иванов Лукиных.

  1. Деревня Семенцово ж Раменье в Артемей Гаврилов Микитинских, дети ево Констянтин да Григорей.
  2. в Малафий Титов Колосовых.
  3. в Микифор Леонтьев Меншениных.
  4. в Филип Трофимов Лукиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Артемьев Микитинских.

  1. Деревня Бакшыево, Дор тоже в Дмитрей Власов Корзников, дети ево Алексей, да Дмитрей, да Максим.
  2. (л. 6) в половники Козма, да Самсон, да Пантелей Антоновы дети Кузнецовых.
  3. в Павел да Сергей Семеновы дети Корзниковы.
  4. в Варлам Ларионов Корзников, да сосед ево Емельян Иванов Ордин, да Емельяновы дети Яков да Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Максим Дмитреев Корзников.

  1. Деревня Трубовшына, Афонино тож в Ульян Мартемьянов Колосовых.
  2. в Прокофей Семенов Корзников.
  3. в Иван Семенов Корзников.
  4. в Сидор Иванов Колосовых, дети ево Ярафий да Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Ярафей Сидоров Колосовых.

  1. Деревня Степурино в Иван Григорьев Ордин.
  2. в Ананья Андреев Ордин.
  3. в Зеновей да Яким Павловы дети Арзубовы.
  4. в Сила (л. 6 об.) Корнилов Ордин, да сын ево Михайло.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Сила Корнилов Ордин.

  1. Деревня Подсмуринская в Иван Иванов Колосов, дети ево Борис да Иван.
  2. в половники Козма да Иван Филиповы дети Поряднины.
  3. в половник Данило Сидоров Поряднин, дети ево Сила да Анисим.
  4. в Михайло Мартынов, да половник ево Василей Агеев Пугвицыных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Иван Иванов молодой Колосовых.

  1. Той же деревни Подсмуринские в Семен Мартынов Колосов.
  2. в да половник ево Степан Калинин Лапиных.
  3. в Игнатей Афонасьев Дедюриных, да племянники ево Малафей да Харитон Ивановы дети Дедюрины.
  4. в Петр Афонасьев Дедюрин.
  5. Да деревни Бакшыева двор (!) Терешка Елфимов Корзников.

(л. 7) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Игнатей Афонасьев Дедюриных.

  1. Деревня Сиринская в Василей Титов Колосовых.
  2. в Евсивей Титов сын Колосовых.
  3. в Филип Мартемьянов Колосовых.
  4. Да деревни Бакшыева в Терешка Елфимов Корзников.

(л. 7) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Василей Титов Колосовых.

  1. Деревня Васино, Любавинская тоже в Федор Федоров Надеев, дети ево Яков да Микита.
  2. в Микита Федоров Надеев, сын ево Филип.
  3. в Стафей Пантелеев сын Каниных.
  4. Деревня Антонцово Раменье в Юда Гаврилов сын Надеев.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Микита Федоров Надеев.

  1. Деревня Солонихино в Артемей Федоров сын Хватковых, да сын ево Лука.
  2. в Прокофей Малафиев сын, (л. 7 об.) да сын ево Леонтей, да подворники ево Тимофей Парфеньев да Степан Малахиев.
  3. в Ермола Федоров.
  4. в Иван да Федот Микитины.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Парфеньев Трубиных.

  1. Деревня Мичино в Пантелей Алексеев, да дети ево Яков, да Иван, да Тит.
  2. в половник ево Естефей Павлов Седарев.
  3. в Василей Пантелеев.
  4. в Трофим Пантелеев Каниных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Пантелеев Каниных.

  1. Деревня Крадихино в Евдоким Евсив (!) сын Лошкин.
  2. в племянники ево Иван да Максим Семеновы дети Ордины.
  3. Деревня Ефимовская в Василей, Козма да Семен Федотовы, да подворник у них Василей Селиверств.
  4. в Иван да Лука Федотовы же дети Надеевых.

(л. 8) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Федотов Надеев.

  1. Деревня Харитоновская в Афонасей Дмитреев сын Дедюриных, детей у него трое: Мокей, да Козма, да Аммос Афонасьевы.
  2. в Иван Артемьев Летовальцовых.
  3. У него ж в подсоседник Василей Фокин.
  4. в Иван да Сава Тимофеевы дети Корниковы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Василей Фокин сын Носковых.

  1. Той же деревни Харитоновской в Анкидин да Левонтей Артемоновы Поповы.
  2. в Матфей Гаврилов Летовальцов.
  3. в Филип Гаврилов, да брат ево Павел.
  4. в Анисим Григорьев Коржавин.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Артемонов Поповых.

  1. (л. 8 об.) Той же деревни Харитоновской в Клим Артемьев, подсоседник у него Трифан Фокин.
  2. в Василей Федоров Голыгиных, дети у него Павел да Тимофей.
  3. в Антон, да Афонасей, да Исак Савастьяновы дети Роженцовых.
  4. Да деревни Крадихинской в Анисим Васильев Лошкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Анисим Васильев Лошкиных.

  1. Деревня Дор Семенцово Заимище в Еремей Мартынов Непогодьев.
  2. в Перфирей да Василей Мартыновы дети.
  3. Да деревни Масловы Горы в Тимофей Осипов, да дети ево Семен да Иван.
  4. в Михайло Артемонов, да подсоседник у него Сава Иванов Белозерец.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Мартынов Непогодьев.

  1. Деревня Другой Дор Семенцово Займище в Анисим Кирилов, да сын ево Иван.
  2. в Самсон (л. 9) Еремеев Устьянцов.
  3. в Епифан Иванов Можаец, да сын его Павел.
  4. в Трифан Корнилов сын Ординых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Павел Епифанов Можаец.

  1. Той же деревни Дору Семенцова Займища в Григорей Иванов Ордин, сын ево Иван.
  2. в Игнатей Семенов сын Дудин.
  3. Деревня Васнин Дор в Василей Иванов Макаровых.
  4. в Федор Павлов Вологжанин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Григорей Иванов Ордин.

  1. Деревня Пожарово в Миний Семенов Летовальцовых, да сын ево Александр.
  2. в Сидор Семенов.
  3. в Антипа Семенов.
  4. Да деревни Дор Васнина в Еремей Тимофеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Александр Минеев Летовальцов.

  1. (л. 9 об.) Той же деревни Пожарова в Петр Артемонов Мазихин, сын ево Федор.
  2. в Яков Митрофанов Алексеевых.
  3. в Филат Григорьев Летовальцовых.
  4. в Игнатей Иванов да брат ево Евсивей Малыгиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Евсивей Иванов Малыгиных.

  1. Деревня Дор на речке на Великой в Митрофан Матфеев Контиев, да подсоседник ево Иван Фролов Харковых.
  2. в Михайло Кирилов Окуловых, да подсоседник у него в той же избе Лука Калинин Сутягиных.
  3. Деревня Федюнино Раменье в Григорей Иванов Лупачев, да дети ево Леонтей да Савастьян.
  4. в Павел, да Клим, да Федот Ивановы дети Лупачевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Иванов Лупачев.

  1. (л. 10) Деревня Ескинская в Василей Пантелеев да брат ево Дмитрей Кузнецовы.
  2. в Иван Артемьев Лупачев.
  3. в Андрей да Евсегней Артемьевы дети Лупачевы.
  4. в Савин Осипов Поряднин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Василей Пантелеев Кузнецов.

  1. Деревня Чернятино в Тит Иванов Надеевых.
  2. в Семен Семенов Надеевых.
  3. в Давыд, да Иев, да Акинфей Антроповы дети Трубиных.
  4. в Микита да Дмитрей Ларионовы дети Надеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иев Антропов Трубиных.

  1. Деревня Володинская в Степан, да Еремей, да Елесей Артемоновы дети.
  2. в Зеновей Артемонов Тимонин, да сын его Тимофей.
  3. в Иван Иванов, да племянник ево Козма Аникеев.
  4. в Дмитрей Иванов сын Тимонин.

(л. 10 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй взят Елесей Артемонов Тимонин.

  1. Той же деревни Володинской в Тимофей Елфимов, племянник ево Семен Потапов.
  2. в Калина да Егуп Сергеевы дети, да Калинин сын Алексей.
  3. Да деревни Чернятина в Филип Феодулов Трубиных, да брат его Анкидин.
  4. Да деревни Сичихи в Иван Федоров Голыгиных, да дети ево Сава, да Филип, да Тимофей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Филип Феодулов сын Трубиных.

  1. Той же деревни Сичихи в половник Кирило Климов сын, да сын ево Василей.
  2. в Матфей да брат ево Андрей Дементьевы.
  3. в Михайло да Малафей Трифановы.
  4. (л. 11) в Трифан Трифанов, вдовы Олены Андреевы дочери половник.

И с тех четырех дворов взят в салдаты Малафий Трифанов Голыгиных.

  1. Деревня Афонниково в Игнатей Перфирьев Порядниных.
  2. в половник Степан Тимофиев.
  3. в Миней Иванов, да дети его Александр да Естефей, да племянник его Тит Осипов Тимониных.
  4. в Савин Фомин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Тит Осипов Тимониных.

  1. Той же деревни Афонникова в Семен Иванов.
  2. в Максим Афонасьев, племянник ево Василей Евсивьев.
  3. Деревня Дор на речке на Неповице в Федот Алексеев Лукиных, сын ево Сергей.
  4. Да деревни Тотаринова в Ферапонт Семенов Ордин.

И с тех дворов на государеву службу Сергей Федоров (!) Лукиных.

  1. (л. 11 об.) Деревня Татариново в Остафей Иванов Ординых.
  2. в Иван Иванов, подсоседник у него Констянтин Борисов.
  3. в Семен Васильев.
  4. в Леонтей да Василей Игнатьевы дети Сутугиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Игнатьев Сутугиных.

  1. Деревня Росомакино в Микифор Вавилин, сын ево Василей Сутугиных.
  2. в половник Антон Алексеев, да дети ево Иван да Дмитрей.
  3. в Яков Вавилин Сутугиных.
  4. в Иван Власов Лапинских, пасынок ево Терентей Хрисанфов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Дмитрей Антонов Шешылов.

  1. Той же деревни Росомакина в Тит Вавилин Сутугиных.
  2. в половник Еремей Самсонов, сын ево Савастьян Еремеев.
  3. Деревня Косты- (л. 12) лево в Сергей Самылов сын Колосовых, да брат ево Нефед.
  4. в Сидор Назаров Новгородец, сын ево Михайло.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Савастьян Еремеев сын Рубцовых.

  1. Деревня Полутовская в Анисим Дмитреев сын Сорокиных, да племянники ево Ананья да Клим Ивановы дети.
  2. в Никита Патракеев Сорокиных.
  3. в Федор да Сава Емельяновы Колосовы.
  4. Да деревни Костылева в Лазарь Зиновьев Колосов.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ананья Иванов Сорокиных.

  1. Деревня Мондур в Макар Григорьев Ордин, да дети ево Клим, да Михей, да Обрам, да Василей Макаровы дети.
  2. в Фалелей Иванов (л. 12 об.) Вологжанин.
  3. в Пимин Романов Седельников.
  4. в Дорофей Емельянов Колосовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михей Макаров Ордин.

  1. Деревня Мичков Починок, а Заборье тож в Иван Власов Корзников, да дети ево Семен да Ондрей, да подворник ево Матфей Яковлев.
  2. в Потап Андреев, да племянник ево Максим Иванов.
  3. Да деревня Кусиловская в Ларион Гаврилов, да сын ево Иван, да братья ево Ларионовы Семен да Остафей.
  4. Да деревни Тотаринова в Ферапонт Семенов Ординых (!).

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Иванов Корзников.

  1. Деревня Прилуково в Конан Артемонов Клишев, да дети ево два Михайла.
  2. (л. 13) в Матфей Артемонов.
  3. в Фефил Матфеев Клишев.
  4. Деревня Васильевская в Илья, Фатей, Лука Артемоновы, да Фатейков сын Мифан (!).

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Конанов Клишев.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.