Опубликовано
31.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Шарженгская волость

См. также перепись 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 80–86 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 80) В Шарженской волости в Архангельском приходе

  1. Деревня Сенино в Сергий Федоров Павловых.
  2. в Тимофей Юрьев Шыловских, дети ево Иван да Антипа.
  3. в Алимпей Юрьев Шыловских.
  4. в Иван Гурьев сын Козминых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Юрьев сын Шыловских.

  1. Деревня Милофано<во> в Иван Киприянов Басалаев, да дети ево Кирило, да Кондратей, да Фома.
  2. в Яким Киприянов Басалаев.
  3. в Елфим Денисов Жыроховых, да сын ево Антон.
  4. Деревни Демина в Малафей Иванов Лихотиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кондратей Иванов сын Басалаев.

  1. Той же деревни Милофанова в Василей да Павел Игнатьевы дети Ермолиных.
  2. Деревни Чернцова в Михайло Васильев Медведевых, да пасынок его Тимофей Андреев.
  3. в Карп Меркурьев Шемякиных.
  4. Деревни Зеленцова (л. 80 об.) в Федор Андреев сын Синицыных, да дети ево Григорей да Софроний.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Игнатьев сын Ермолиных.

  1. Деревни Милофанова в Максим Андреев Копиных, да тесть ево Аверкий Денисов Жыроховых, да сын ево Федор.
  2. Деревня Люрково в Карп Яковлев Козицыных, да дети ево Григорей да Михайло.
  3. Деревни Теленина в Микифор Минеев Шыловских, да брат его Федот; да подворник его Григорей Павлов Шыловских.
  4. Деревни Захарова в Кондратей Ермолин Тельминовых, да брат его Перфирей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Максим Андреев Копиных.

  1. Деревни Захарова в Ермола Ермолин Тельминовых.
  2. в Акинфей Яковлев Борболиных, да сын ево Федот.
  3. Деревни Чернцова в Кондратей Сергеев Леонтьевых, да сын ево Федот, да племянник его Семен Андреев.
  4. Деревни Вахнина в Прокофей Гурьев Козминых, да сын ево Родион.

(л. 81) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ермола Ермолин Тельминовых.

  1. Деревни Чернцова в Спиридон Борисов Шемякин, да сын ево Козма.
  2. в Лука, да Яков, да Юда, да Михайло Фомины дети Шемякиных.
  3. в Емельян Семенов Шемякиных, да сын ево Лука.
  4. в Безсон Семенов Шемякин, да дети ево Микита да Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Лука Фомин Шемякиных.

  1. Той же деревни Чернцова в Перфирей да Панкратей Федоровы дети Леонтьевых.
  2. в Трофим Иванов Леонтьевых, дети ево Аммос да Андрей Трофимовы.
  3. Деревня Слуда в Калина Яковлев Козицыных, да брат его Иван.
  4. в Иван Федоров Шыловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Аммос Трофимов сын Леонтьевых.

  1. Той же деревни Слуды в Кондрашка Васильев (л. 81 об.) Козицыных, да сын ево Андрей.
  2. в половник Иван Семенов сын Дулепова.
  3. Деревня Аргуново в Семен, да Кирило, да Филип Ларионовы дети Козминых.
  4. Деревни Зеленцова в Агапит Матфеев Синицыных, да сын ево Михайло.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Ларионов Козминых.

  1. Деревня Мичково в Кирило Иванов Карандашевых.
  2. в Семен Воинов Карандашевых.
  3. Деревни Павлов[а] в Василей Иванов Карандашевых, да брат ег[о] Иван; да подворник Кирило Васильев.
  4. Деревни Зеленцова в Прокофей Григорьев Синицын, да сын его Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Иванов Карандашевых.

  1. Деревни Зеленцова в Полуян Васильев Синицыных, да брат его Вавила.
  2. в Григорей Григорьев Синицыных, да брат его Микула.
  3. (л. 82) в Петр Федоров Шалевых, да сын его Микифор, да племянник его Корнило Исаков.
  4. Деревни Теленина в Ларион Тимофеев Труфановых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Полуян Васильев Синицыных.

  1. Деревня Микольская в Иван Лукин Жаравиных, да дети ево Естефей да Офонасей; да подворник его Тит Васильев Жаравиных.
  2. Деревня Скоморошья в Антон Назаров Соломенников, да брат его Михайло; да подворник его Наум Иванов Козминых.
  3. в Тит Маркков Поповых.
  4. Деревни Дьячкова в Яким Марков Попов, да половник Остафей Савельев Пахолков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой <строй> Естефей Иванов Жаравиных.

  1. Деревни Люлкова в Осип Григорьев Цыпилев, да подворник его Федор Иванов.
  2. в Арсеней Иванов сын Цыпилев, да брат его Иван.
  3. в Микифор Купреянов Басалаев, да сын ево Фрол.
  4. (л. 82 об.) Деревни Мартьянова в Иван Федоров Старковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Иванов Барашов.

  1. Деревни Тюлендина в Прокофей Федоров Ожыганов, да дети ево Корнило да Офонасе[й].
  2. в Федор Мосеев Двинянин, да пасынок ег[о] Клим Герасимов.
  3. Деревни Мартьянова в Кирило Федоров Старковых, да подворник его Алексей Артемьев Шулев.
  4. в Семен Осипов Саблиных, да брат его Артемей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Осипов Саблиных.

  1. Деревни Дьячкова в Елесей Иванов Белозерец, да дети ево Матфей да Василей.
  2. Деревни Мартьянова в Терентей Иванов Харитон[о]вых, да брат его Терентей же.
  3. Деревни Аргунова в Василей Иванов Кузмин.
  4. Деревни Подгорья в Митрофан Безсонов Бушмановых, да брат его Семен.

(л. 83) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Матфей Елесеев Белозерец.

  1. Деревни Аргунова в Перфирей Микифоров Топыноговых, да сын ево Вавила; да Андрей Девятово сын, да дети ево Галахтион да да Прокофей.
  2. в Андрон Иванов сын Поповых.
  3. Деревни Юшкова в Федосей да Игнатей Федосеевы дети Бушмановых.
  4. Деревни Леминской в Прокофей Григорьев Дубиников, да сын ево Дорофей; да подворник его Павел Давыдов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федосей Федосеев Бушмановых.

  1. Деревни Никольские в Сидор Федотов сын Горбунов.
  2. Деревни Скоморошьи в Иван да Семен Федотовы, да племянник их Иван Иванов.
  3. Деревни Софронова в Федор Федоров сын Уткин, да дети ево [А]нтипа да Сава.
  4. Деревни Павлова в Василей Семенов Селяков, да племянник его Иван Иванов.

(л. 83 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Федотов сын Горбуновых.

  1. Деревни Холщовикова в Василей да Окинфей Семеновы дети Корепиных.
  2. в Петр Семенов.
  3. в Нестер да Мирон Кондратьевы дети Корепины.
  4. Деревни Люлковы в Семен Козмин [С]моленин, да сын ево Харитон, да племянник его Карп Карпов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Акинфей Семенов сын Корепиных.

  1. Деревни Турины в Дмитрей Констянтинов Ботвиных, да Клим Захаров Борболиных.
  2. Деревни Семеновские в Федор Констянтинов Карандашев.
  3. Деревни Захарова в Прокоф[ей] Осипов Конищевых.
  4. в Михайло Захаров Борболиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Захаров Борболиных.

  1. (л. 84) Деревни Ковригина в Микифор Яковлев Коркин.
  2. Деревни Холщовикова в Иван, да Максим, да Петр, да Григорей Сидоровы дети Корепины.
  3. Деревни Ильинской в Тимофей Афонасьев Фатеевых, да братья ево Алексей да Иван.
  4. в Анофрей Мелентьев Фатеевых, да сын ево Ларион.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Сидоров Корепиных.

  1. Деревни Ильинской в Авдей Семенов Корепиных, да сын ево Иван.
  2. Деревня Скочково в Макар Евдокимов Шылов.
  3. Деревни Демина в Фома Яковлев Шыловых.
  4. Деревни Пелегинца в Илья Федоров Сметаниных.

И с тех четырех дворов дворов (!) взят на государеву службу в салдатцкой строй Авдей Семенов Корепин.

  1. Деревни Пелегинца в Прохор, да Федор, да (л. 84 об.) Семен Евдокимовы дети Шыловых.
  2. Деревни Мичкова в Григорей Миронов Городишных.
  3. Деревни Скоморошьи в Ермола Фомин Тельминовых, да сын ево Естефей.
  4. Деревни Ильинского в Осип Пантелеев Корелиных (!).

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прохор Евдокимов Шыловых.

  1. Деревня Немлино в Тарас Якимов да братья его Семен да Еремей Бушмановы.
  2. Деревни Юшковы в Безсон Дмитреев Конищев.
  3. в Исак Дмитреев Конищев.
  4. в Софрон Кирилов Киркиных, да братья (!) ево Ананья.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тарас Якимов Бушмановых.

  1. Деревни Софронова в Федор Силин (л. 85) сын Попов, да сын ево Микифор, да брат его Исак.
  2. Деревни Скоморошья в Дорофей Силин, да сын ево Евлампей.
  3. Деревни Павлова в Михайло Ортемьев Кузнецовых.
  4. Да деревни Леунина в Сергий Павлов Черемисинов, да дети ево Тимофей да Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Силин Попов.

  1. Деревня Вахнево в Сысой Анисимов Карачевых, да сын ево Микифор, да братья ево Иван да Данило.
  2. Деревни Леунина в Карп Фомин Дымохневых (!).
  3. Деревни Вахнева в Афонасей Васильев Кудринских, да брат ево Антон.
  4. в Филип Петров Сакулиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сысой Анисимов Карачевых.

  1. (л. 85 об.) Деревни Слуды в Оксен Дементьев Шыловых, да дети ево Степан да Окинфей.
  2. в Герасим Микифоров Квашниных, да Степан Дементьев.
  3. в Перфирей Иванов Яковлевых.
  4. в Елесей Дементьев Шыловых, да дети его Наум да Савелей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Оксен Дементьев Шыловых.

  1. Деревни Чернина в половник Федор Сергеев Борболиных.
  2. Деревни Вахнева в Акинфей Афонасьев Комягиных, да братья ево Трофим да Яков.
  3. Деревни Чернина в половник Василей Фатеев Сверчков.
  4. в Иван Иванов Шехирев, да Иван Микитин сын Леонтьевых.

(л. 86) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Акинфей Афонасьев Комягиных.

  1. Деревни Чернина в Микита Иванов Леонтьевых, да дети его Лука да Григорей.
  2. в Емельян Федоров Ипаковых, да сын ево Филип.
  3. Деревни Захарова в Степан Семенов Селяков, да дети <его> Селиверст да Кирило.
  4. Деревни Пелегинца в Безсон Тимофеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Кирило Степанов Селяков.

  1. Деревни Демина в Дмитрей Логинов Черепановых, да сын ево Гурей.
  2. Деревни Аргунова в Завьял Ларионов сын Пономаревых.
  3. в Логин Корнильев.
  4. Да деревни Зеленцова в Давыд Петров Шылов.

(л. 86 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Завьял Ларионов Пономаревых.

(л. без номера) Лист порозжой.