Опубликовано
25.02.2018

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Яхреньгская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 167 – 175 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

(л. 167) Яхренская волость

  1. в Прокофей Григорьев Марковых, да братья ево Ларион да Михайло.
  2. Деревни Плеса в Илья Ильин Злобин, брат ево Федор.
  3. Деревни Причелины в Иван Ильин Злобин, дети ево Никифор да Яков.
  4. Деревни Савина в Леонтий Анфиногенов Боровских, да казак Ивано Иванов.

На государеву службу в салдаты Ларион Григорьев Марковых.

  1. Деревни Савины в Аврам Дементиев Пирогов.
  2. в Андрей Данилов Боровских, да половник Федор Антропов Бетехтиных.
  3. Деревни Слуды в Алексей Стафиев Матвеевых.
  4. Деревни Федокрюкова в Тимофий Иванов Овсяников.

(л. 167 об.) На государеву службу в салдаты Андрей Данилов Боровских.

  1. Деревни Савины Горы в Трофим Анфиногенов Боровских, сын ево Андрей, да Матфей.
  2. Деревни Кузнецовской в Миня Иванов Гурьевых, сын ево Степан.
  3. Деревни Антонцова в Калина Антонов Лукиных, сын ево Фома, да племянники ево Михайло да Микифор Микитины.
  4. в Нестер Иванов Гурьевых, сын ево Фома, да Федор.

На государеву службу в салдаты Микифор Микитин Лукиных.

  1. Деревни Истоку в Сергий да Родион Михайловы дети Ногаевых.
  2. Деревни Плеса в Осип Петров Шерстков, сын ево Захар, брат ево Иван, да Филип.
  3. Деревни Воробьева Раменья в Захарей Михайлов (л. 168) Ногаев.
  4. Деревни Рыковы Горы в Самыло Кирилов Поповых.

На государеву службу в салдаты Захар Осипов Шерстков.

  1. Деревни Коровина в Алексей Иванов Коровин, дети ево Иван да Иван же; да половник Лахтион (!) Емельянов, да сын ево Иван.
  2. в Сидор Гуляев Головитиных, дети ево Михайло, да Семен, да Федор, да Семен.
  3. Деревни Плеса в Яким Иванов Гурьевых, сын ево Игнатей, да Козма.
  4. Деревни Меньшева Обрамова в Спиридон Елфимов Поздеевых, да казак Осип Иванов.

На государеву службу в салдаты Иван Алексеев Коровин.

  1. Деревни Рыковы Горы в Семен Титов Рыков, брат ево Осий, сын ево Калина.
  2. Деревни Федекрюкова (!) (л. 168 об.) в Ларион Иванов Захаровых.
  3. Деревни Олексина в Ярафий Яковлев Носов.
  4. Деревни Плеса в Леонтий Полуехтов Злобиных.

На государеву службу в салдаты Осий Титов Рыков.

  1. Деревни Морозова в Семен Остафьев Власов, брат ево Михей.
  2. Деревни Михалева в Иван Дементиев Пономаревых, брат ево Федор.
  3. Деревни Онтюковы в Федор Пантелеев Власов, брат ево Илья, да племянник Микифор Семенов, да сын ево Иван, да Иван же.
  4. Деревни Рыковы в Емельян Яковлев Рыков, сын ево Дмитрей, да Яков, да половник Терентей Антипьев.

На государеву службу в салдаты Михей Остафьев Власовых.

  1. (л. 169) Деревни Салкова в Гаврило Яковлев Ногаев, брат ево Бажен, дети ево Иван да Петр.
  2. в Иван Ульянов Ларионовых, Ульян Костянтинов.
  3. Деревни Мартыновские в Семен Филипов Ногаев, да казак Иван Иванов.
  4. Деревни Федюкрюкова (!) в Яков Павлов Овсяников.

На государеву службу в салдаты Иван Ульянов Ларионовых.

  1. Деревни Анфимовшины в Иван да Лаврентей Федоровы дети Коковиных.
  2. Деревни Кострова в Павел Семенов Тонкониткин, сын ево Микита, да Ульян, да подворник ево Федор Остафьев 0.
  3. Деревни Логиновшины в Григорей Павлов Бурцовых, да племянник Иван Васильев.
  4. Деревни Осанова в Иван Данилов Богомоловых.

(л. 169 об.) На государеву службу в салдаты Иван Федоров Коковиных.

  1. Деревни Осанова в Семен Федоров Коковиных, да половник Исак Кондратьев.
  2. Деревни Родина в Афонасей Семенов Куковеров, дети ево Мартын, да Устин, да Андрей.
  3. Деревни Осанова в Матфий Гаврилов Паршиных; да хозяин ево Василей Степанов Коковиных, сын ево Иван.
  4. Деревни Олексина в Иван Михайлов Куницыных, да брат ево Яков.
  5. Деревни Мигриева Раменья в Федор Иванов Крецыных, сын ево Тит, да брат ево Леонтий, да сын Матфей.

На государеву службу в салдаты Андрей Афонасьев Куковеров.

  1. Деревни Лукины Горы в Бажен Яковлев (л. 170) Бурасов, сын ево Василей.
  2. в Семен, да Федор, да Пахом Баженовы.
  3. Деревни Морозовы в Самсон Евдокимов Максимовых, сын ево Ярафий.
  4. Деревни Юкляева в Иван Козмин Юклеевых, да подворник Михайло Григорьев Митюков.
  5. Деревни Исаковы (!)

На государеву службу в салдаты Михайло Григорьев Митюков.

  1. Деревни Исаковы в Иван Яковлев Добрыниных.
  2. Деревни Юклиева в Семен да Сидор Емельяновы дети Юкляевских, сын ево Михайло Семенов.
  3. в Киприян Клементиев, да Родион Кондратьев Юкляевских.
  4. в Ярофий да Стефан Петровы Фефилатовых.

На государеву службу в салдаты Ярофий Петров Фефилатовых.

  1. Деревни Мартыновшины в Микита Емельянов Двинянин, (л. 170 об.) сын ево Тимофий; да половник Игнатей Оксенов, да казак Ярафий Ярафиев Попов.
  2. Деревни Юкляева в Афонасей Леонтиев Фефилатов.
  3. Деревни Зеленовшины в Тимофий Петров Шехирев, да сын ево Исак.
  4. Деревни Логовшины в Дементей Викулов Ивановых, сын ево Логин.

На государеву службу в салдаты Ярафий Ярофиев Попов.

  1. Деревни Горносталихи в Дмитрей Фомин Романов.
  2. Деревни Окулова в Онисим Романов Юклиевых.
  3. Деревни Макаровшины в Остафей да Исак Андреевы дети Юкляевских.
  4. Деревни Окулова в Микифор Иванов Окуловских.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Фомин Романов.

  1. (л. 171) Деревни Обрамова в Стафий Трофимов Серебряников, дети ево Иван, да Данило, да Максим, да Трофим.
  2. Деревни Горки в Микита Михайлов Серкиных, сын ево Емельян.
  3. Деревни Слуды в Максим Мартемьянов Малцовых, да Яков Васильев Важенин, да брат ево Лука.
  4. Деревни Мартыновские в Исак Тимофеев Гогариных.

На государеву службу в салдаты Иван Стафиев Серебряников.

  1. Деревни Конева в Григорей Иванов Зайковых, сын ево Федор, да казак Алешка Логинов.
  2. в Костянтин Тихонов Зайковых, да брат ево Иван.
  3. в Иван Тихонов Зайковых, да подворник Пантелей Иванов.
  4. в Прокофей Яковлев Зайков, да брат ево Игнатей.

На государеву службу в салдаты Федор Григорьев Зайковых.

  1. (л. 171 об.) Деревни Мартыновские в Прокофей Васильев Тулупов, дети ево Нифант, да Исак, да Стефан.
  2. Деревни Василисова в Петр Васильев Тулупов, дети ево Илья да Федор.
  3. Деревни Мартыновские в Стефан Лукоянов Контырев.
  4. Деревни Кост[р]ова в Безсон Федотов Загудаев, сын ево Родион.

На государеву службу в салдаты Мифан (!) Прокофьев Тулупов.

  1. Деревни Василева в Андрей Гуляев Пономаревых, дети ево Сергий, да Федор, да Иван, да Иван же.
  2. Деревни Клепикова в Микифор Алексеев Куриловых, сын ево Федор.
  3. Деревни Онтюкова в Михайло Григорьев Андреевых, сын ево Прокофей, да половник Арефа Фомин.
  4. Деревни Петрокова в Микифор (л. 172) Мокеев Обрамовских, дети ево Сава да Офонасей.

На государеву службу в салдаты Иван Андреев болшей Пономаревых.

  1. Деревни Пожарища в Иван Дементиев Нохриных, сын ево Василей, да Герасим, да племянник Федор Артем<ьев>.
  2. Деревни Петрокова в Алексей Мокеев Обрамовских.
  3. Деревни Горки в Макар Иванов Ульяновых, да сын ево Стефан.
  4. Деревни Пожарища в Фалелей Тимофеев Белозерец, сын ево Григорей.

На государеву службу в салдаты Федор Артемьев Нохриных.

  1. Деревни Ермаковские в Михайло Михайлов Пихтин, да брат ево Михайло, да Дмитрей, да Меркурей.
  2. Деревни Мигриева Раменья в Малафий Федотов Щеглев, дети (л. 172 об.) ево Фома да Данило.
  3. Деревни Голоперовы в Грязной да Калина Афонасьевы дети Ногаевы, да Андрей да Иван Афонасьевы.
  4. Деревни Истоку в Иван Леонтьев Шарыповых, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Михайло Михайлов Пихтиных.

  1. Деревни Окулова в Емельян Еремеев, дети ево Иван да Максим, да племянник Исак Софонов.
  2. в Мосей, да Иван, да Семен Федоровы дети Окуловых, Иванов сын Тимофий.
  3. Деревни Конева в Мартын Степанов Кореневых, да дети ево Максим да Иван.
  4. Деревни Мигриева Раменья в Иван Федотов Щеглев, сын ево Филип, да Григорей.

На государеву службу в салдаты Мосей Федоров Окуловых.

  1. (л. 173) Деревни Клепиковшины в Сергий Володимеров Конев, сын ево Иван.
  2. Деревни Ермаковские в Лука Павлов Пихтин, да племянник Петр Сидоров.
  3. Деревни Ровдина в Василей Фалелеев.
  4. Деревни Пожарища в Мирон Титов Суслонов.

На государеву службу в салдаты Иван Сергиев Конев.

  1. Деревни Ровдина в Фалелей Семенов Куковеровых, дети ево Федор, да Гаврило, Иван, да Мартюшка.
  2. Деревни Окулова в Козма Микитин.
  3. Деревни Савины Горы в Федот Микитин Боровских.
  4. Деревни Исаковы Горы в Третьяк Яковлев Добрыниных, сын ево Максим, да Дмитрей.

На государеву службу в салдаты Гаврило Фалелеев Куковеровых.

  1. Деревни Горечевшины в Василей Иванов Власовых, (л. 173 об.) братья ево Михайло, да Григорей, да Тимофей.
  2. Деревн Ровдина в Яков Мосеев Обрамовских, сын ево Тихон.
  3. Деревни Сасыева в Илья Лазарев Мутных, да Иван Климов.
  4. Деревни Исаковы в Аввакум Меркурьев, да Матвий Ортемьев.

На государеву службу в салдаты Тихон Яковлев Обрамовских.

  1. Деревни Уваровшины в Матфей Василисков Незнаев.
  2. Деревни Ровдина в Иван Мосеев Обрамовских, сын ево Аврам.
  3. Деревни Обрамова в Максим Мосеев Обрамовских, сын ево Леонтей.
  4. в Михайло Нефедьев Обрамовских, сын ево Пантелей.

На государеву службу в салдаты Аврам Иванов Обрамовских.

  1. Деревни Ромина в Ярасим Сидоров Роминых, (л. 174) сын ево Афонасей, да Тит, да племянник ево Петр, да Давыд, да Максим, да Фома Нефедовы, да казак Микифор Мокеев.
  2. в Исак Оксенов Роминых, брат ево Яким.
  3. Деревни Федокрыковы (!) в Иван да Иван же Михайловы дети Евсевьевых.
  4. Деревни Мартыновские в Мокей Онтонов Лукин, да половник Епифан Семенов Киселев.

На государеву службу в салдаты Давыд Нефедов Роминых.

  1. Деревни Кускова в Аксен Михайлов Балуев, сын ево Яков, да половник<и> Наум да Данило Минины дети.
  2. Деревни Мигриева Раменья в Сергий Селиверстов Крецыных, сын ево Максим.
  3. Деревни Головшины в Ананья Иванов Илдашовых, брат ево Михайло.
  4. Деревни Причелины в Роспута Яковлев Злобин.

На государеву службу в салдаты Наум Миниев Устиновых.

  1. (л. 174 об.) Деревни Кускова в Карп да Герасим Дмитреевы дети Балуева.
  2. в Ананья да Семен Прокофьевы дети Русановы.
  3. Деревни Мартыновшины в Замятня Аверкиев Бушуев, братья ево Кирило да Кир.
  4. Деревни Макаровшины в Прокофей Мокеев Лукиных, сын ево Герасим.

На государеву службу в салдаты Герасим Дмитреев Балуев.

  1. Деревни Олексина в Федор Фомин Пирогов, дети ево Илья да Максим.
  2. Деревни Мигриева Раменья в Нестер Семенов Окуловых, брат ево Микита.
  3. Деревни Головина в Андрей да Семен Якимовы дети Кропачевых, да Тимофий Емельянов.
  4. Деревни Исаковы в Кондратей Яковлев Добрыниных, племянник Федор Сидоров.

На государеву службу в салдаты Илья Федоров Пирогов.

  1. (л. 175) Деревни Головина в Лазарь Игнатьев Даниловых, сын ево Афонасей.
  2. в Степан Савин Даниловых, брат ево Лука, да Гаврило.
  3. Деревни Юклиева в Семен Петров Санаковых, брат ево Афонасей.
  4. Деревни Любитровы Горы в Василей Алексеев Пахнев, сын ево Игнатей.

На государеву службу в салдаты Афонасей Елизаров Даниловых.

  1. Деревни Низовские в Семен Григорьев Коровинских, брат ево Федор, да Исак, Семенов сын Костянтин.
  2. в Юрье Федоров Костянтиновых, брат ево Лука.
  3. в Григорей Иванов Костянтиновых, сын ево Федосей, да Василей, да Артемей, да брат ево Устин.
  4. Деревни Тарасовшины в Лука Баженов Конев, брат ево Максим, сын Григорей.

На государеву службу в салдаты Констянтин Семенов Коров<ин>ских.

  1. (л. 175 об.) Деревни Родина в Евдоким Васильев сын Куковеров, Григорей да Онисим (!).
  2. Деревни Исаковы в Мирон Евдокимов сын Окуловых, сын ево Федот, брат ево Аверкий.
  3. Деревни Тарасовшины в Василей Баженов сын Конев, дети ево Артемей да Иван.
  4. Деревни Исаковы Горы в Емельян Иванов Ульяновых, да Роман Иванов Исаковых.

На государеву службу в салдаты Артемей Васильев Конев.

  1. Деревни Микулихи в Петр Елизарьев Пирогов, сын Мокей, да Емельян, да Семен да Микита Мокеевы дети.
  2. Деревня Ступино в Алексей Петров Тупиков, дети ево Яким, да Тимофий, да Мелентей.
  3. в половник Василей Силуянов, брат ево Федор.
  4. в Андрей Леонтиев Фефилатовых, брат ево Максим.

На государеву службу в салдаты Тимофий Алексеев Тупиков.