20.10.2020
Перепись Устюжского уезда 1658 года — Шолгская волость
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 203 – 221 об. Подлинник.
Набор текста: Ю. В. Ивонинский.
Номера листов 212–214 пропущены.
(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.
(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.
(л. 203) В Шолской волости
- Деревня Дор в Тарх Иванов сын Ивонинской, дети ево Федор да Павел.
- Деревня Фомилова в Офонасей Михайлов Крайчиков, сын ево Севастьян
- Деревни Лисьи Слоботки в Игнатей Осиев Лаврентьевых, да подворник Иван Афонасьев Дьяковых.
- Деревни Кривцова в Наум Васильев Залесов, сын ево Василей.
На государеву службу в салдаты Федор Тархов Ивонинской.
- Деревни Дору в Лука Иванов Ивонинской, дети ево Дмитрей да Яков, да племянники Иван да Купреян Марковы дети Лысцовых.
- Деревни Кекура в Онтроп Федоров Княжцовых, сын ево Варфоломей.
- Деревни Фомины Горы в Фотий Ильин Момотовых.
- (л. 203 об.) Деревни Калининские в Григорей Дмитреев Баевых, сын его Зот.
На государеву службу в салдаты Дмитрей Лукин сын Лысцов.
- Деревни Дору в Елфим Сидров Залесов.
- Деревни Малого Пупа в Гаврило, да Иван, да Семен Савин сын Шерохов.
- Деревни Дору в Михайло Сидоров Залесов, брат ево Евсивей Сидоров же, Коземка Михайлов.
- в Сава Лазарев Залесов.
На государеву службу в салдаты Сава Лазарев Залесовых.
- Деревни Дору в Прокопей да Игнатей Лазаревы дети Залесовых.
- в Федос Гаврилов (л. 204) Мариевых.
- Деревни Фомины Горы в Иван Афонасьев Момотов.
- Деревни Фомиловы в Нехорошей Филипов Жезлов, дети ево Степан, да Сава, да Матвей.
На государеву службу в салдаты Степан Нехорошев Жезлов.
- Деревни Поцепилова в Калина Михайлов Момотов, братья ево Дмитрей, да Кузьма, да Левонтей Михайловы ж.
- Деревни Оганина в Федот Мелентьев сын Зуевых.
- Той же деревни в Яков Васильев Вологжанин.
- Деревни Дорофеева в Фалелей Фатеев Селениновых.
На государеву службу в салдаты Калина Михайлов Момотов.
- Деревни Русинова в Никитка Осипов Русиновских.
- Деревни Созонова в Фома Гаврилов Овечкин, дети ево (л. 204 об.) Василей, да Кузьма, да Федор.
- Деревни Поцепилова двор: Аврам Федоров Микулин, сын ево Антипа.
- Деревни Васильевские в Елфим, да Григорей, да Пятой Максимовы дети Пуртовых, Ивашко да Сава Елфимовы.
На государеву службу в салдаты Иван Елфимов сын Пуртовых.
- Деревни Созоновы в Григорей Никитин Сухтин, сын ево Василей, другой Семен; братья ево Григорей да Иван Никитины ж.
- Той же деревни в Федор Аверкиев Овечкин, братья ево Кондратей да Онисим, Семен Федоров.
- Деревни Васильевские в Осип
даФролов Пуртов, сын ево Василей. - Той же деревни двор: Первой Васильев Пуртов, племянник ево Иван Михайлов.
(л. 205) На государеву службу в салдаты Иван Никитин Сухтин.
- Деревни Болшево Пупа в Павел Данилов Подношкин, дети ево Петр, да Прокопей, да Васка.
- Той же деревни в Василей Филипов Елсуфьевых, Карп Климов сын Овечкин.
- в Кузьма Прокопьев Курилов, сын ево Спиридон.
- Деревни Оганина в Юрье Лукин Копылов, дети ево Елфим, да Олексий, да Наум.
На государеву службу в салдаты Олексей Юрьев Копылов.
- Деревни Дорофеевы в Максим Филипов Анцыфоровых, племянник ево Иван Фотиев.
- Деревни Оганины в Григорей Григорьев [З]алесовых, брат ево Пимин.
- Деревни Русинова в Ивашко Лазарев Двинянин, дети ево Иван да Ивли[й].
- Деревни Дорофеева в Кирило Савин Онцыгин, сын ево Федор.
(л. 205 об.) На государеву службу в салдаты Иван Фотиев Онцыфоровых.
- Деревни Щерогорины в Лука Денисов Малцов, дети ево Данило, да Микита, да Кондратей.
- Деревни Поцепилова в Ларион Осипов Потепалов, Панкратей Михайлов Ушаковых.
- Деревни Погорелова в Петр Леонтьев Медведевых.
- Деревни Фомины Горы в Иван Трофимов Немчиных, брат ево Дмитрей, Иванов сын Леонтей.
На государеву службу в салдаты Данило Лукин Малцовых.
- Деревни Линякова в Софон Тимофиев Малцов, племянник ево Афонасей Лукин.
- Деревни (л. 206) Оганина в Ондрон Левонтьев Медведевых, брат ево Яков, Андронов сын Федор.
- Деревни Нижной Олисавинской в Роман Афонасьев Безсоловых.
- Деревни Адамовского Починка в Василей Фролов Логинов, дети ево Кирило да Ортемей, племянники ево Иван да Иван Максимовы дети.
На государеву службу в салдаты Иван Максимов Логиновых.
- Деревни Дорофеева в Семен Иванов Полстовалов, дети ево Семен да Иван.
- в Бажен Иванов Полстовалов, брат ево Кузьма.
- Деревни Русинова в Давыд Юрьев Русиновской, половники ево Степан да Сергий Лазаревы дети Двиняне.
- Деревни Трухина в Калистрат Павлов Блинов, дети (!) ево Тимофей, подворник ево Захар Кузмин Контюриевых.
(л. 206 об.) На государеву службу в салдаты Семен Иванов Полстовалов.
- Деревни Корниловской в Данило Олексеев Ковков.
- в Кузьма Агеев Гороховской, сын ево Василей.
- в Федос Никитин Ноктев.
- Деревни Адамовского Починка в Мокей Иванов Мариевых, брат ево Иван, половник ево Сава Леонтьев.
На государеву службу в салдаты Василей Кузьмин Гороховских.
- Деревни Харитоновской в Мокей Мартемьянов Моломин, дети ево Олексей да Онисим.
- Деревни Долгие в Ондрей Меркурьев Поярков.
- Деревни Линякова в Ортемей Гурьев Линяковской, дети (!) ево Корнило.
- в»">Деревни Кокошкины (л. 207) в Иван Яковлев Конев.
На государеву службу в салдаты Алексий Мокиев сын Моломин.
- Деревни Малого Митыхолина в Самыло Фролов Логинов, дети ево Леонтей, да Софрон, да Никифор, Левкин сын Тихон, да Фомка.
- Деревни Адамовского Починка в Влас Иванов Логиновых, племянник ево Павел Тимофиев.
- Деревни Ивашевы Горы в Анфим Фомин Логинов, сын ево Федор, да сын ево Осип.
- Деревни Бекетовские в Онтон Иванов Ноктев, сын ево Мартюшка.
На государеву службу в салдаты Софрон Самылов Логиновых.
- (л. 207 об.) Деревни Ивашевы Горы в Семен Иванов Флоровых, брат ево Родион.
- д»">Деревни Мачехинской в Иван Родионов Манаков, дети ево Сидор да Василей.
- Деревни Алексиевского Починка в Тимошка Климов Быковых.
- Деревни Косковы в Леонтей Борисов Попов, сын ево Михайло.
На государеву службу в салдаты Василей Иванов Манаков.
- Деревни Косковы в Иван Иванов Попов, брат ево Устин.
- Деревни Бекетовские в Степан Михайлов, брат ево Яков.
- Деревни Ивашевы Горы в Остафей Тимофиев Логиновых, племянник ево Петр Меркурьев.
- Деревни Окуловы Пустоши в Михайло Филипов (л. 208) сын Петухов.
На государеву службу в салдаты Яков Михайлов Пономарев.
- Деревни Ивашевы Горы в Панфил Михайлов.
- Деревни Косковы в Семен Дмитреев Кузнецов, брат ево Матвей, сын Матвеев Петр.
- в подворник Василей Филатов Онтоновых.
- Деревни Орлеца в Нехорошей Никонов сын Суслонов, брат ево Семен, дети Нехорошево Яков, да Третьяк, да Леонтей.
На государеву службу в салдаты Третьяк Нехорошево Суслонов.
- Деревни Орлеца в Кондратей Никонов Суслонов.
- Деревни Малой Курьи в Матвей Матвеев Бобров, дети ево Василей да Тимофей.
- Деревни Ленщина (л. 208 об.) в Петр Васильев Лодыгин, дети ево Василей, да Тимофей, да Сава.
- Деревни Харитоновские в Трофим Иванов Филев, половник ево Тимофей Пантелеев Чюдинов.
На государеву службу в салдаты Игнатей Петров Безсоловых.
- Деревни Лихачевские в Втор (!) Михайлов Суслонов, сын ево Иван.
- Деревни Трухина двор: Григорей Михайлов Мелентьев, сын ево Кирилко, брат ево Василей, племянник ево Флор Власов; половники ево Михайло Гурьев, да Лука Филипов, сын ево Роман.
- Деревни Илданицы в Онанья Давыдов Крюков, сын ево Пантелей.
- Деревни Окуловы в Савка Карпов Петухов.
На государеву службу в салдаты Флор Власов Мелентьевых.
- (л. 209) Деревни Трухина в Артемей Матвеев Блинов, дети ево Еремей да Семен.
- Деревни Олексеевские в Савасьян Федоров Куклин, брат ево Панкратей.
- в Михайло Григорьев Петухов, сын ево Василей; половник ево Лука Иванов, сын ево Петр.
- Деревни Анцыфоровские Курьи в Иван Иванов Ивонинской, сын ево Иван.
На государеву службу в салдаты Панкратей Федоров Куклин.
- Деревни той же Олексиевские в Гаврило Федоров Баев, сын ево Семен.
- Деревни Роздобурина в Павел Третьяков Ноктев, брат ево Иван, да Петр.
- в Василей Прокофьев Хрептов, сын ево Варлам, да Антипа; да бобыль у него Семен Поздеев Ноктев .
- Деревни Олексинские в Осип Федоров Баев, сын ево Семен.
(л. 209 об.) На государеву службу в салдаты Павел Третьяков Ноктев.
- Деревни Костливицы в Шарап Леонтьев Козловых, брат ево Денис.
- Деревни Бекетовские в Роман Нехорошев Хрептов.
- Деревни Маева в Андрей Павлов Констянкинов, сын ево Тит, да Володимер.
- Деревни Лихачевской в Андрей Семенов.
На государеву службу Денис Леонтьев Козловых.
- Деревни Олексиевской в Тит Варламов Быков, сын ево Григорей.
- Деревни Щерогорины в Федор Ильин Быков, брат ево сродной Петр, брат Степан Лукин Быков.
- Деревни Мачехинские в Степан Лукин Яньков, сын ево Дорофей.
- Той же деревни в Елфим Кирилов, (л. 210) сын ево Дмитрей, да Яков.
На государеву службу в салдаты Петр Ильин Быков.
- Деревни Старово в Сила Мартынов Петухов.
- Деревни Костливицы в Степан Фалелеев Контюряев, дети ево Никита да Осий.
- в Прокопей Степанов Блуднина.
- в Иван Дементьев, да Варлам Еуплов Шишкин.
На государеву службу в салдаты Никита Степанов Контеряев.
- Деревни Долгие в Кирьян Семенов Медветчиков, дети ево Дементей, да Петр, да Василей.
- Деревни Костливицы в Леонтей Фалелеев Контюряев, (л. 210 об.) сын ево Иван.
- Деревни Старов<о> в Остафей Ортемьев Стародворских, брат ево Игнатей, племянник Федор Ондреев, Афонка, Остафей (!).
- Деревни Онцыфоровские в Петр Еремеев Трухин, подворник Безсон Гаврилов Блинова.
На государеву службу в салдаты Федор Андреев Стародворской.
- Деревни Курьи Букриевицы в Сергий Марков Шишкин, дети ево Кондратей, да Иван, да Григорей.
- Деревни Горки в Варлам Степанов Момотов, подворник ево Иван Михайлов Момотов.
- Деревни Линякова в Савастьян Прохоров Княжых.
- Деревни Лихачевской в Иван Еремеев Щолканов.
(л. 211) На государеву службу в салдаты Иван Сергиев Шишкин.
- Деревни Букриевицы в Ондрей Марков Шишкин, дети ево Иев, да Федор, да Макар.
- Деревни Косковы в Григорей Степанов Кузнецов.
- Деревни Старово в Петрушка Мартынов Петухов, сын ево Иван.
- Деревни Косковы в Прокопей Давыдов, сын ево Семен; подворник Федор Сергиев Дунин.
На государеву службу в салдаты Петр Мартынов Петухов.
- Деревни Кузьминские в Иван Иванов Шубин, сын Филип; половники Прокопей Симанов, да Никула Федоров.
- Деревни Костливицы (л. 211 об.) в Володимер Назаров Данилогорской, братья ево Исак да Петр; да Онисим Дмитреев, да брат Андрей.
- Деревни Заборские в Фома Харитонов Ильиных.
- в Десятой Аносов Трухиных, казачек ево Лука Иванов Зубковых.
На государеву службу в салдаты Исак Назаров Данилогорской.
- Деревни Кузьминские в Сава Пантелеев Филев, дети ево Михайло, да Анисим, да Иван, да Ульян, да Матвей.
- Деревни Заборские в Кузьма Назаров Данилогорских, сын ево Иван.
- Деревни Костливицы в Емельян Гурьев Блинов.
- Деревни Заборские в Нестер (л. 215) Иванов Зубов.
На государеву службу в салдаты Анисим Савин Филев.
- Деревни Заборские в Логин Аносов Трухин, сын ево Алексей.
- в Григорей Давыдов Блинов, дети (!) ево Леонтей.
- Деревни Ивашевы в Иван Иванов Логиновых, брат ево Дементей, племянник Филип Тимофиев.
- Деревни Заборские в Емельян Прокофьев Молин, дети ево Гаврило, да Иван, да Терентей, да Ондрей.
На государеву службу в салдаты Дементей Иванов Логиновых.
- Деревни Костливицы в Меркурей Алексеев (л. 215 об.) Корякин, сын ево Семен, да Федор.
- Деревни Лисьи Слоботки в Осий Лаврентьев, сын ево Иван; половник ево Семен Анорьев (!) Протыкин.
- Деревни Костливицы в Иван Харитонов Данилогорских, дети ево Аника, да Федор, да Володимер.
- Деревни Погорелова в Офонасей Семенов Парухин, сын ево Анисим.
На государеву службу в салдаты Иван Харитонов Данилогорской.
- Деревни Лобанова в Филип Федоров Баев, дети ево Федор, Вахромей, Иван.
- в Юда Филипов Баев, дети ево Кузьма, да Степан, да Гурей.
- в Федот Дмитреев Баев, сын ево Дмитрей, да Федор.
- в Тит Федоров Баев, (л. 216) сын ево Гаврило да Иван.
На государеву службу в салдаты Кузьма Юдин Баев.
- Деревни Лобановы в Федор Сунин Баев, братья ево Семен да Митрофан.
- Деревни Кузьминские в Алексий Иванов Филев, сын Яков, племянники Никита да Иван Онтоновы, да Никита да Григорей Онтоновы.
- в Мал<аф>ей Петров Филев, сын ево Петр.
- Деревни Лукина в Третьяк Никулин Заворотов, дети ево Григорей да Петр.
На государеву службу в салдаты Никита Онтонов Филев.
- Деревни Ленщина в Кузьма Никифоров Шишкин, братья ево Григорей да Иван.
- Деревни Грибинские в Иван Григорьев Шишкин, брат ево Гаврило; подво- (л. 216 об.) рник Микула, сын ево Сенка.
- Деревни Букриевицы в Федор Галахтионов Блиновых, брат ево Яков, да Сава.
- Деревни Мурановские в Сава Терентьев Блинов, сын ево Федор.
На государеву службу в салдаты Иван Никифоров Шишкин.
- Деревни Маева в Потап Семенов Бобров, внук его Михайло Иванов; казачек Кондрат Исаков Суслонов, да половники Федот да Сергий Никитины.
- в Василей Павлов Слепандиных, братья ево Сидор да Денис.
- в Аника Онтонов Иванковых.
- Деревни Илданицы в Агей Авдеев Тетерин.
На государеву службу в салдаты Сидор Павлов Слепандиных.
- Деревни Линякова в Первой Павлов Блинов, дети (л. 217) ево Первой, да Игнатей, да Осип.
- Деревня Селифонтьевица в Афонасей Третьяков Линяковской, брат ево Девятой, дети ево Михей да Дмитрей.
- Деревни Линякова в Андрей Селиванов Труфонов, дети ево Филип да Федор.
- Деревни Мурановские в Ерофей Денисов Вохминых, племянник Федор Дмитреев.
На государеву службу в салдаты Девятый Третьяков Малцов.
- Деревни Грибинские в Федор Исаков Шишкин, сын ево Григорей; да подворник ево Игнатей Богданов Черепан.
- Деревни Фомины в Семен Данилов Момотов, половники Роман Семенов Парухин, Яков Афонасьев Залесов.
- Деревни Кокошкины в Григорей Яковлев Конев, дети ево Филип да Илья.
- Деревни Ленщина в Григорей Калинин, (л. 217 об.) да племянник Семен Авдеев.
На государеву службу в салдаты Григорей Федоров Шишкин.
- Деревни Липова Раменья в Кирило Панкратов Филев, братья ево Омельян да Федор.
- Деревни Бортины в Степан Иванов Момотов.
- Деревни Кузьминские в Осий Безсонов Филев.
- Деревни Боброва в Мирон Никитин Бобровских.
На государеву службу в салдаты Емельян Панкратов Филев.
- Деревни Лисьи Слоботки в Филип Лазарев Филев, дети ево Василей да Онтон.
- Деревни Колачевские в Иван Лазарев Филев, брат ево Павел.
- Деревни Олексеевской в Фома Федоров Баев, сын ево Онтон.
- Деревни Фомины в Фотий Михайлов (л. 218) Чюркин, да Иван Иванов Попов.
На государеву службу в салдаты Филип Лазарев Филев.
- Деревни Кузьминские в Лазарь Ерофеев Филев, братья ево Митька да Володимер.
- в Григорей Осипов Филев, сын ево Фома.
- Деревни Боброва в Кирило Варламов Дьяков.
- Деревни Лобанова в Федор Юдин Дьяковых.
На государеву службу в салдаты Лазарь Ерофиев Филев.
- Деревни Олексиевские в Самыло Иванов Вологдин, дети ево Трофим, да Кондратей, да Лазарь.
- Деревни Даниловские в Дорофей Федотов Дербышев, брат его Сергий.
- Деревни Лазаревского Починка в Степан Баженов Суслонов, (л. 218 об.) дети ево Кирило да Констянтин.
- Деревни Боброва в Семен Иванов Хрептов, сын ево Семен.
На государеву службу в салдаты Сергий Федотов Дербышев.
- Деревня Верхная Олисавинская в Харитон да Сергий Васильевы дети Безсоловых, брат ево Сидор Васильев.
- в Сидор Иванов Безсоловых, брат ево Аверкий.
- Деревни Боброва в Третьяк Олексеев, сын ево Иван.
- Деревни Щерогорины в Лука Матвеев Щолканов, подворник ево Нефед Семенов Щолканов.
На государеву службу в салдаты Сергий Васильев Безсолов.
- Деревни Зенины в Иван, да Иван, да Максим Кондратьевы Митюковых, племянник Афонасей Терентьев, Гришка Иванов.
- Деревня Якимов- (л. 219) ская в Девятой Пантелеев Митюков, сын ево Симан, казачек Ивашко Денисов.
- в Петр Иванов Митюков.
- Деревни Лазаревского Починка в Дементей Титов Суслонов, казачек Степан Леонтьев.
На государеву службу в салдаты Иван Кондратьев Митюков.
- Деревни Якимовские в Иван Семенов Митюков, брат ево Второй, племянник Максим.
- в Семен Макаров Митюков, братья ево Степан, да Михайло, да Устин, Семен.
- Деревни Лазаревского Починка в Тихон Пантелеев Суслонов, сын ево Никита.
- Деревни Долгие в Михайло Родионов Попов.
На государеву службу в салдаты Михайло Макаров Митюков.
- (л. 219 об.) Деревни Маева в Павел Тимофиев Бобров, сын ево Василей.
- Деревни Зенины в Василей Гурьев Линяковской, дети ево Иван да Олексий.
- Деревни Нижной Олисавинской в Максим Иванов Чипышев, сын ево Ортемей. Тут же Иван Автомонов Огарков, брат ево Ивашко.
- Деревни Олексеевского Починка в Игнашко Иванов Вьялицын, сын ево Ерофейко.
На государеву службу в салдаты Иван Агафонов Афтамонов Огарков.
- Деревни Фомины в Сава Данилов Момотов, дети ево Иван да Максим.
- Деревни Олексеевского Починка в Ермола Иванов Вьялицын, сын ево Яков.
- Деревни Лазаревского Починка в Игнатей да Нестер Пантелеевы Суслоновы.
- (л. 220) Деревни Долгие Веретеи в Артемей Афонасьев Щолканов, дети ево Василей, да Федор, да Никита.
На государеву службу в салдаты Иван Савин Момотов.
- Деревни Фомиловы в Ондрей Филипов Жезлов, дети ево Иван да Симан.
- Деревни Созанова в Семен Кипреянов Вологжанин, братья ево Федор да Михайло.
- Деревни Русинова в Иван Семенов Парухин, брат ево Федор, Федор Федотов Шошков.
- Деревни Мачехинские в Иван Фомин Помеловской.
На государеву службу в салдаты Иван Андреев Жезлов.
- Деревни Русинова в Григорей Михайлов Русиновской, сын ево Петр, сродной брат Кузьма Еремеев.
- (л. 220 об.) Деревни Погорелова в Юрье Фотиев Прокопьев, да Онисим Мелентьев Зуев.
- Деревни Горки в Петр Иванов, сын ево Иван.
- Деревни Лисьи Слоботки в Мартын Наумов, брат ево Кирило.
На государеву службу в салдаты Юрье Фатиев Прокопьев.
- Деревни Горки в Яков Иванов Момотов, дети ево Василей да Софрон.
- в Тимофей Данилов Белковых, дети ево Спиридон да Макар.
- в Афонасей Федотов Залесов, дети ево Остафей, да Юрье, да Логин.
- в Михайло Прокопьев Трухиных.
На государеву службу в салдаты Василей Яковлев Мо- (л. 221) мотов.
Деревни Коломина Острова двор: Матвей Ульянов Момотов, половник ево Фома Григорьев Пирогов, сын ево Михайло.
- в Федор Дмитреев Момотов, дети (!) ево Роман.
- Деревни Созановы в Яков Гаврилов Овечкиных, дети ево Онтон, да Трофим, да Вавила; да племянники Максим, да Иван, да Сидор Никитины.
- Деревни Прости в Лука Тимофеев Мосеев, сын ево Ерофей, да Тарас Вахромеев Окуловых.
На государеву службу в салдаты Онтон Яковлев Овечкин.
- Деревни Бортины в Иван Лукин Момотов, брат ево Аникей.
- Деревни Щорогорины в Казарин Афонасьев Щелканов, внучек Ондрюшка.
- Деревни Дорофеева в Троха Афонасьев Шаверин, (л. 221 об.) сын ево Михей.
- Деревни Трухина в Иван Матвеев Блинов, сын ево Трофим.
На государеву службу в салдаты Трофим Иванов Блинов.
- Деревни Горохова в Иван Игнатьев Медведев, подворник Иван Пономарков.
- Деревни Долгие в Иван Андреев Попов, братья ево Сергий да Яков.
- Деревни Бобровы двор: Никифор Курьянов (!) Медведев.
- Деревни Трухина Раменья в Давыд Матвеев Блинов, да сын ево Варлам.
На государеву службу в салдаты Петр Кирьянов Медветчиков.
Далее по тексту — Шасская волость.