Опубликовано
11.10.2020

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Волость Никольская Слободка

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 94 – 106 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

Заголовок волости в оригинале отсутствует.

  1. (л. 94) Деревни Лубозина в Гаврило Данилов Лубозинской, дети ево Павел да Сава; половник Федор Васильев Неупокоевых.
  2. в Федор Иванов Глазунов, сын ево Иван.
  3. в Григорей Данилов Лубозинской, сын ево Никифор Григорьев.
  4. в Тимофей Васильев Шаравин.

На государеву службу в салдаты Павел Гаврилов Лубозинской.

  1. (л. 94 об.) <в> той же деревни Мартын Костянтинов Щепелин, сын ево Андрей, да Алексей.
  2. в Бажен Мартемьянов Дравицыных, сын ево Карп.
  3. Деревни Дору в Яков Логинов Белкиных, сын ево Прокофей, да Игнатей.
  4. в Тарас Иевлев Четверткин.

На государеву службу в салдаты Прокофей Яковлев Белкиных.

  1. в той же деревни Аверкий Парфенов Коркиных, подворник ево Михайло Четверткин.
  2. в Иев Павлов Щепелин, сын ево Иван.
  3. в Арефа Андреев Коркиных, сын ево Петр.
  4. в Алексей Андреев Коркиных.

На государеву службу в салдаты Аверкий Парфенов Коркиных.

  1. Деревни Лашева в Леонтей Данилов Подолских, (л. 95) брат ево Никифор, сын ево Харитон, да Карп.
  2. в Фалилей Леонтиев Костылевых, брат ево Федот, племянник Тихон Иванов сын Фалелеевых Филат.
  3. Деревни Петрянина в Петр Данилов Подольских.

На государеву службу в салдаты Осип Иванов сын Бревновых. (!)

  1. Деревни Лашова в Естифей Сергиев сын Лашковых, дети ево Павел, да Иван.
  2. Деревни Петренина в Федор Петров Кочетов.
  3. в Яков Захаров Подольских, да братия (!) ево Бажен Иванов.
  4. в Роман Мосеев Подольских, сын ево Василей, брат ево Давыд.

На государеву службу Роман Мосеев Подольских.

  1. Деревня Старыгин Дор в Иван Арефьев, сын ево (л. 95 об.) Прокопей, да Ферапонт.
  2. в Тит Васильев.
  3. в Сергий Иванов Завьялов, сын ево Никон.
  4. в Пантелей Иванов Завьялов, сын ево Петр, да Дмитрей.

На государеву службу в салдаты Никон Сергиев Завьяловых.

  1. Той же деревни в Дмитрей Никифоров Ивановых.
  2. в Василей Яковлев Борбулиных, сын ево Иван, да Герасим.
  3. в Григорей Григорьев Костромитинов, дети ево Федор да Харитон.
  4. в Аника Сергиев Алексеев, да Тихон Крапов.

На государеву службу в салдаты Харитон Григорьев Костромитин.

  1. Той же деревни в Борис Микитин Бобровых.
  2. в (л. 96) Иван Самылов Борболиных, брат ево Иван.
  3. Деревни Осинова в Филип Микифоров Собакин, брат ево Степан.
  4. в Юрье Федоров Гомзиков, сын ево Перфирей.

На государеву службу в салдаты Иван Самылов Борболиных молодой.

  1. Той же деревни Осинова в Родион Федоров Матвеевых.
  2. в Клим да Ларион Федоровы.
  3. Деревни Дору в Аксен Федоров Матвеевых.
  4. Деревни Пермаса в Лука Семенов Шкириных.

На государеву службу в салдаты Аксен Федоров Матвеевых.

  1. Деревни Пермаса в Давыд Костентинов сын Лешуковых, сын ево Василей.
  2. Деревни Мокрецова в Авдей (!) Сергиев Павловых, сын ево Михайло.
  3. Деревни Коз- (л. 96 об.) лова в Кирило Лукоянов Шелопугин, сын ево Никифор.
  4. Деревни Осинова в Григорей Максимов Онжыных.

На государеву службу в салдаты Михайло Андреев (!) Павловых.

  1. Деревни Пермаса в Петр, да Сидор, да Иван Михайловы Кузнецовых; Василей Петров сын.
  2. Деревни Мокрецова в Матвей Сергиев Павловых.
  3. Деревни Осинова в Михайло Калинин Тропиных.
  4. в Петр Дмитреев Галечанин.

На государеву службу в салдаты Сидор Михайлов Кузнецовых.

  1. Деревни Кузнецыхи в Дей Никитин Соловьев, брат ево Василей.
  2. Деревни Оксентиева в Поспел Иванов Сорокиных.
  3. Деревни Оботурова в Афонасей (л. 97) Михайлов Быковых, сын ево Парфен, да Федор.
  4. Деревни Коныгина в Тихон Иванов Опариных.

На государеву службу в салдаты Дей Никитин сын Соловьев.

  1. Деревни Тококово (!) Заимища в Юрье Иванов Плотников, дети ево Яков да Федор, да Федор же, да Денис, да Герасим.
  2. Деревни Осинова в Зеновей Варламов Собакин, сын ево Сила да Федор.
  3. Деревни Козловки в Петр Никитин Бобровых, пасынок Александр Анофреев.
  4. в Иван Федоров Вологжанин.

На государеву службу в салдаты Федор Юрьев сын большой Плотниковых.

  1. Деревни Кунавина в Максим Стефанов Сорокиных.
  2. Деревни Вахромеева в Григорей Иванов Тропиных, сын ево (л. 97 об.) Семен.
  3. Деревни Бурусова в Кондратей Иванов Толстиков, брат ево Яков, Кондратьев сын Лука.
  4. Деревни Плаксина в Павел Алексеев Кучюмовых.

На государеву службу в салдаты Максим Стефанов Сорокиных.

  1. Деревни Осипова в Павел Иванов Реткиных, пасынок ево Сава Никитин.
  2. Деревни Борисовина в Борис Хрисанфов Цыпилев, сын ево Яков.
  3. в Наум Козмин Рокутиных, пасынок Сава Иванов; подворник Клим Тимофеев, да сын ево Иван.
  4. Деревни Оксентиевы в Клим Васильев Нестеровых.

На государеву службу в салдаты Павел Иванов Реткин.

  1. Деревни Оксентиева в Григорей Фалелеев Нестеровых, сын ево Семен, да брат ево Мокей.
  2. Деревни Рыстюга (л. 98) Верхнево в Ермола Артемьев Онтоновых, сын ево Сидор.
  3. Деревни Блудново в Карп Ильин Нестеровых, сын ево Козма.
  4. в Ярафий Логинов Кучюмовых.

На государеву службу в салдаты Мокей Фалелеев Нестеровых.

  1. Деревни Вахрамеева в Мартемьян Иванов Тропин, дети ево Никита, да Козма, да Федор.
  2. в Прокопей Иванов Тропиных, сын ево Иван, да Ннассон (!).
  3. Деревни Блуднова в Федор Денисов Макарьевых, да дети ево Павел да Нестер; да половник Мокей.
  4. Деревня Ермаков Починок в Афонасей Иванов Толстиков, дети ево Артемей, да Михайло, да Сергий, да Мирон.

На государеву службу в салдаты Никита Мартемьянов Тропин.

  1. (л. 98 об.) Деревни Оботурова в Безсон Ананьин Е<ль>цыных, дети ево Афонасей, да Ананья, да Арефа.
  2. Деревни Блуднова в Зотей Микифоров Шумилов.
  3. Деревни Коныгины в Борис Филипов Новгородец, сын ево Трофим.
  4. Деревни Плаксина в Михайло Иванов Рокутин.

На государеву службу в салдаты Ананья Безсонов Ельцыных.

  1. Деревня Оботурово в Иван Павлов Попов, дети ево Яков да Никита.
  2. Деревни Ермакова Починка в Пантелей Устинов.
  3. Деревни Оботурова в Григорей Иванов Оботуров, сын ево Овдей.
  4. Деревни Илюшина Починка в Иван Иванов.

На государеву службу в салдаты Никита Иванов Попов.

  1. (л. 99) Деревни Оботурова в Яков да Козма Конановы дети Вобласовы.
  2. Деревни Мелентиева в Иван Мосеев Кокориных, дети ево Евдоким да Тимофей.
  3. Деревни Сорокина Починка в Ярофий Прокопьев.
  4. Деревни Курчины в Степан Елизарьев, да братия ево Логин да Платон.

На государеву службу в салдаты Козма Конанов Вобласов.

  1. Деревни Сорокина в Дмитрей Прокофьев Нагибин, да подворник Дементей Семенов Капустин (!).
  2. Деревни Вахрамеева в Василей Иванов Тропиных.
  3. Деревни Скочкова в Федор Петров Воробьев, сын ево Василей.
  4. Деревни Кузнечихи в Иван Федоров Патрушев, сын ево Степан.

На государеву службу в салдаты Дементей Семенов Капусник (!).

  1. (л. 99 об.) Деревни Щолкова в Анцыфор Гаврилов Шехурин, сын ево Афонасей, да Фаледей (!).
  2. Деревни Ирданова в Пимин Лукиянов Пановых, сын Иван.
  3. в Григорей Пиминов.
  4. в Яким Григорьев Шехиревых, казак Петр Афонасьев.

На государеву службу в салдаты Григорей Пиминов Пановых.

  1. Деревни Мелентиева в Тимофий Семенов Гогарин, сын ево Афонасей; да Тарас Микитин Гогарин.
  2. Деревни Козловки в Микифор Осеев Проканиных, сын ево Иван.
  3. Деревни Коныгина в Софрон Иванов Опарин, сын ево Нассон, да племянник ево Терентей Логинов, да подворник Григорей Фатеев.
  4. в Дмитрей Иванов Опарин.

На государеву службу в салдаты Софрон Иванов Опарин.

  1. (л. 100) Деревни Жытова в Василей Родионов Ордин, сын ево Федор, да Калина, да Трифан.
  2. в Дмитрей Афонасьев, да сын ево Федот.
  3. Деревни Ермакова Починка в Анисим Матвеев Кудринских, сын ево Михайло.
  4. Деревни Старыгина Починка в Борис Анисимов Кудринских.

На государеву службу салдаты Федор Васильев Ордин.

  1. Деревни Коныгина в Семен Иванов Опарин, дети ево Бажен да Яким.
  2. Починка Старыгина в Григорей Анисимов Матвеевых.
  3. Деревни Ермакова в Григорей Григорьев Ниткиных, дети ево Иван да Лукоян.
  4. в Кондратей Григорьев сын, подворник Афонасей Микифоров.

На государеву службу в салдаты Григорей Анисимов сын Матвеевых.

  1. (л. 100 об.) Деревни Ирданова в Иван Леонтиев Панов, дети ево Терентей да Сава.
  2. в Стафей Леонтьев Панов.
  3. в Семен Леонтьев Панов, племянник ево Тихон Васильев.
  4. в Аброс Григорьев.

На государеву службу Тихон Васильев Панов.

  1. Деревни Кузнечихи в Никита да Григорей Яковлевы дети Брилиных, сын ево Андрей Григорьев.
  2. Деревни Плаксина в Сергий Дмитреев Матвеевых, брат ево Иван, да Фома, да Исак.
  3. в Микита Афонасьев Бобровых, сын ево Василей.
  4. в Игнатей Ульянов Борановых, сын ево Матвей.

На государеву службу Иван Дмитреев Матвеевых.

  1. Деревни Ермакова в Андрей Олферов, дети (л. 101) ево Осип да Матвий.
  2. Деревни Кожаева в Козма Иванов сын Задорин, дети ево Родион, да Петр, да Никита.
  3. в Максим Дмитреев Борболиных, сын ево Марко.
  4. Деревни Плаксина в Пахом Назаров Новгородец.

На государеву службу в салдаты Родион Козмин Задорин.

  1. Деревни Ермакова в Сидор, да Прокопей, да Оброс Павловы дети Красиковы.
  2. Ирдановы деревни в Василей Сидоров Оботуровских, сын ево Гаврило.
  3. в Козма Сидоров.
  4. в Михайло Дмитреев Оботурских.

На государеву службу в салдаты Прокофей Павлов Красиков.

  1. Деревни Борисова в Антипа Иванов Шехирев, да пасынок Архип Иванов.
  2. Деревни Мелентиева (л. 101 об.) в Анания Лазарев Панов.
  3. Деревни Кузнечихи в Варлам Федоров Павловых, сын ево Филип, да Иван.
  4. в Иван Ильин Шебуниных, сын ево Денис.

На государеву службу Филип Варламов Павловых.

  1. Деревни Кожаева в Исак (!) Федоров Сорокиных, дети ево Семен, да Мартын, да Василей.
  2. Деревни Осинова в Елфим да Денис Васильевы дети Козловых.
  3. Деревни Мокрецова в Пантелей Сергиев Устьянских.
  4. Деревня Вахромеева в Лазарь Аникиев Вологжанин, сын ево Фаддей.

На государеву службу в салдаты Мартын Исайев (!) Сорокиных.

  1. Деревни Заварихи в Тит Родионов Красиковых, братья ево Сергий да Софрон.
  2. в Козма Тимофев Жадобин, (л. 102) да подворник Артемей Васильев
  3. в Наум Тимофеев, сын ево Сергий.
  4. в Федор Артемьев Тропин.

На государеву службу в салдаты Федор Артемьев Тропиных.

  1. Деревни Старыгины в Анисим Микифоров Чегодаев, сын ево Олфер, да Козма.
  2. в Фатей Герасимов Чегодиев.
  3. в Андрей Фомин Зайовых.
  4. Деревня Криводяево (!) в Леонтей да Андрей Романовы дети Тепляковых, да человек ево Иван Обрамов.

На государеву службу в салдаты Леонтей Романов Тепляковых.

  1. Деревни Сорокина в Петр Баженов Труфановых.
  2. в Давыд Захаров Ворониных, дети ево Самсон да Александр.
  3. Деревни Родюкина в Сава Матвеев Пахолковых, сын ево Парфен.
  4. Деревни Щолкова в (л. 102 об.) Игнатей Осипов Черниев, дети ево Василей, да Никита, да Данило.

На государеву службу в салдаты Никита Игнатьев Черниевых.

  1. Деревни Юшина Починка в Герасим Тимофеев Денисовых.
  2. Деревни Криводеева в Павел Михайлов Тепляков, сын ево Иван.
  3. в Аника Иванов Кучюмов, дети ево Василей да Стафий.
  4. Деревни Осипова в Фома Степанов Борболиных, дети ево Михей да Архип.

На государеву службу в салдаты Архип Фомин Борболиных.

  1. Деревни Коныгина в Федор Костентинов Чипышев, сын ево Тимофей.
  2. в Федот Костентинов.
  3. в (л. 103) Денис Иванов Реткиных, пасынок ево Оксен.
  4. в Иван Лукин Чипышев, сын ево Кондратей.

На государеву службу в салдаты Федор Костянтинов Чипышев.

  1. Деревни Куреина Починка в Федот Остафьев Плетеновых, сын ево Микула, да Григорей.
  2. Деревни Криводеева в Семен Тарасов Тепляков, да брат ево Прокофей; Федор Семенов.
  3. Деревни Щолкова в Иван Евдокимов Карасиковых.
  4. Деревни Криводеева в Иван Патракеев Тепляковых, дети ево Филька да Гришка.

На государеву службу в салдаты Федор Семенов Тепляков.

  1. Деревни Назарова Починка в Назар Иванов сын (л. 103 об.) Шебунин, дети ево Митрофан, да Иван, да Онтроп.
  2. в Карп Назаров.
  3. в Петр Родионов, да брат ево Ярафей.
  4. Деревни Криводеева в Петр Тарасов Тепляковых, сын ево Левка.

На государеву службу в салдаты Митрофан Назаров Шебунин.

  1. Деревни Оксентиева в Борис Семенов Трусовых, да пасынок ево Любим.
  2. в Семен Семенов Трусовых, сын ево Осей.
  3. в Оника Харитонов Подольских, сын ево Мокей.
  4. в Леонтей Аникиев, пасынок ево Алексей Никифоров.

На государеву службу в салдаты Аника Харитонов Подольских.

  1. Деревни Щ[о]лкова в Третьяк Гаврилов Шехури- (л. 104) нин, сын ево Никифор.
  2. в Андрей Гаврило Шехуринин.
  3. Деревни Кунавина в Самойло Иванов Берсеневых, дети ево Григорей да Сидор.
  4. Деревин Верхнево Рыстюга в Афонасей Степанов Рыкованов, сын ево Тимофей.

На государеву службу в салдаты Григори<й> Самойлов Берсеневых.

  1. Деревни Кунавина в Никита да Никифор Семеновы дети Берсеневы, [п]лемянник их Иван Алексеев.
  2. Деревни Заваринского Починка в Варлам Петров Воробьев.
  3. Деревни Оксентиева в Яким Харитонов Подольских.
  4. Деревни Мокрецова в Дмитрей Сергеев Павловых.

На государеву службу в салдаты Никита Семенов Бер- (л. 104 об.) Берсеневых (!).

  1. Деревни Кунавина в Иван Семенов, братия ево Аника да Мирон.
  2. Деревни Скочкова в Павел Поникаров, сын ево Борис.
  3. Деревни Мелентиева в Прокофей Фролов.
  4. Деревни Мокрецова в Иван Фатеев Драницыных, пасынки Яков да Иван Фадеевы.

На государеву службу в салдаты Иван Семенов Берсеневых.

  1. Деревни Липова в Тит Петров Сидолин, сын ево Федосей.
  2. Деревни Осинова в Василей Леонтиев Берсеневых, сын ево Михайло, да Офонасей.
  3. Деревни Родионовы в Афонасей Михайлов Рокутин.
  4. Деревни Скочкова в (л. 105) Девятой Трофимов Тропиных.

На государеву службу в салдаты Михайло Васильев Берсеневых.

  1. Деревни Мелентиева в Козма да Василей Федоровы дети.
  2. Деревни Скочкова в Тихон, да Федор, да Алимпий Федоровы дети Клюкины.
  3. Деревни Верхнево Рыстюга в Максим Григорьев Коноплевых.
  4. Деревни Оботурова в Анисим Иванов Оботуровских, сын ево Иван.

На государеву службу в салдаты Василей Федоров Тропиных.

  1. Деревни Липова в Антон Иванов Коноплевых, сын ево Борис, да Василей.
  2. [Д]еревни Плаксина в Семен Яковлев Сычов, да брат ево (л. 105 об.) Данило Евдокимов.
  3. Деревни Козловки в Дементей Ульянов Крохалевских, сын ево Петр, да Иван.
  4. в Иван Дементиев, да З[ино]вей, да Естефей, да Емельян, да Томило Сурин.

На государеву службу в салдаты Петр Дементиев Крохалевских.

  1. Деревни Борисовы в Павел Клементиев Вершин, братья ево Дмитрей да Прокофей.
  2. Деревни Блуднова в Аника да Осип Яковлевы дети Кучюмовых.
  3. Ермакова починка (во) Иван Федоров.
  4. в Незнай Захаров.

На государеву службу в салдаты Дмитрей Клементиев Вершин.

  1. Деревни Оксентиева в Богдан Васильев, (л. 106) сын ево Андрей, внучата ево Яков да Михайло.
  2. Деревни Борисова в Кирило Васильев, сын ево Парфен.
  3. Деревни Родюкина в Прокофей Афонасьев Рокутин.

(Четвертого двора нет.)

На государеву службу в салдаты Прокофей Афонасьев Рокутин.

  1. Деревни Скочкова в Иван да Лука Ивановы дети Кандаковы.
  2. Деревни Мокрецова в Дмитрей Лукоянов, сын ево Леонтей, да Денис.
  3. Деревни Варнавина <в> Александр Яковлев Пахолков.
  4. в Иван Яковлев, дети ево Петр да Иван.

На государеву службу в салдаты Иван Иванов Завариных.

  1. Деревни Мокрецова в Лука Сергиев Павловых, (л. 106 об.) дети ево Перфирей да Семен.
  2. Деревни Гужова в Григорей Архипов Кузнецовских.
  3. в Семен Федоров.
  4. Приверстан Халеской волости деревни Байдарова в Еремей Иванов Баевых, брат ево Козма.

На государеву службу в салдаты Перфирей Лукин Павловых.