Опубликовано
15.12.2019

Перепись Устюжского уезда 1658 года — Кичменгская волость

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 22–60. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.

(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.

Кобыльский приход

(л. 22) В Устюжском же уезде волость Кичменская, Кобылской приход, а в ней:

  1. Деревня Кобылкино в Иван Патракеев Шумилов, да сын ево Артемей.
  2. в Гаврило да Иван Патракеевы.
  3. в Иван Тарасов Половоротов.
  4. в Дмитрей Панкратьев Лесихиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Патракеев Шумилов меншой.

  1. Той же деревни Кобылкина в Никита Федоров Владыцких, да сын ево Федор.
  2. в Иван Фомин Обухов, да сын ево Пимин; да у него ж в ызбе Алексей, да Иван, да Анисим Ивановы дети.
  3. в Павел Михайлов Губин, да сын ево Марко; у него ж в ызбе Фома Федоров Губиных.
  4. в Кондратей Михайлов Губиных, сын ево Прокофей.

(л. 22 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Анисим Иванов Владыцких.

  1. Той же деревни Кобылкина в Иван Васильев Владыцких, да сын ево Лука.
  2. в Аввакум Григорьев Владыцких, да брат ево Парфен, да подворник ево Дементей Федоров Кочагиных.
  3. в половник Иван Олферов Сулицыных.
  4. Деревня Завражье в Калина Кондратьев, да дети ево Микита, да Ондрей, да Купреян.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Купреян Калин<ин> Казариновых.

  1. Той же деревни Кобылкина в Захар Патракеев Шышкиных.
  2. Деревня Наволок в Максим Максимов Афонасьевых, да братья ево Фока да Козма Максимовы.
  3. (л. 23) в Прохор да Григорей Ефремовы.
  4. в Кирило Семенов.

На государеву службу с тех четырех дворов взят в салдатцкой строй Козма Максимов Афонасьевых.

  1. Деревня Панфиловская в Григорей Ильин сын Беляков, да дети его Василей да Ульян.
  2. в Ларион Ильин сын Беляков.
  3. Да на погосте в Андрей Анофреев Дурегин.
  4. в Фрол Семенов.

И с тех четыре дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Ульян Григорьев сын Беляков.

  1. Той же деревни Панфиловские в Илья Евстратьев Сыропятовых, да дети ево Алексей, да Иван, да Сила.
  2. в Яков Иванов Окуловской, да братья ево Семен, да Софон, да Яковлев сын Потап.
  3. в Иван Максимов Афонасьевых.
  4. в Лука Ильин сын Беляков, да сын его Максим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Алексей Ильин сын Сыропятовых.

  1. (л. 23 об.) Деревня Горбуновская в Завьял Томилов Якимовых, да дети ево Аввакум да Тихон.
  2. в Данило Мелентьев Якимовых.
  3. в Артемей Мелентьев, да сын у него Семен.
  4. в Яков Томилов Якимовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Аввакум Мелентьев Якимовых.

  1. Той же деревни Горбуновские в Карп Парфеньев Ивановых, да дети ево Карп, да Назар, да Сила, да Прокофей.
  2. в Герасим Лукоянов Савельевых.
  3. в Дмитрей Семенов Томиловых, да Роман Дмитреев, да Иван Семенов.
  4. в Степан Семенов, да брат ево Афонасей, да Афонасьев сын Тарас.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Карп Карпов сын Ивановых по прозвищу Первой.

  1. Той же деревни Горбуновские в Иван Лукоянов (л. 24) Петровых, да брат ево Микита.
  2. Деревня Жаравлево в Яким Максимов Шышев, да брат ево Сила.
  3. в Федос Максимов Шышев.
  4. в Трофим Миниев Морозов, да дети ево Григорей да Козма.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Трофимов Морозовых.

  1. Деревня Харьюзово в Павел Козмин Петряшевых, да сын ево Иван.
  2. в Никифор Павлов Петряшев, да дети ево Стафей да Авксентей.
  3. Деревня Никольское Селище в Алексей Семенов <Макаров>, да сын ево Карп.
  4. в Аввакум, да Клим, да Карп Семеновы дети <Макаровы>.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Иван Павлов Петряшев.

  1. Деревня Граблево в Сидор Яковлев Коркин, (л. 24 об.) да дети ево Федот да Мокей.
  2. в Иван Филипов Бартев.
  3. Да деревни Жаравлева в Василей Гаврилов Захаровых.
  4. Да деревни Никольского Селища в Иван Гаврилов Дрествяниных, да сын ево Анкидин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Яковлев Коркин.

  1. Той же деревни Граблева в Михайло Семенов Губин.
  2. в Иван Иванов Метлев.
  3. Деревня Гриди Козмина, Якимово тож в Иван Ульянов Турыгиных, да сын ево Тимофей.
  4. в Панкратей Симанов сын Обухов, да дети ево Бажен, да Панфило, да Филип.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Иван Иванов Метлев.

  1. Той же деревни Якимовской в Купреян Ларионов (л. 25) Команев, да сын ево Яков.
  2. в Василей Симанов Обухов, да сын ево Лука.
  3. Деревня Болтино в Андрей Иванов Тырыгиных.
  4. Деревня Маншын Дор в Григорей Микитин, да дети ево Никифор, да Герасим, да Василей, да Лука.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Василей Григорьев Владыцких.

  1. Деревня Погорелая в Федор Иванов Кочнев, да брат ево Иван.
  2. в Роман Филипов.
  3. в Иван Филипов, да дети ево Михайло да Сысой.
  4. в Яким Филипов, да племянник ево Нестер.

И с тех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Роман Филипов Варламовых Заец Михайло Иванов Филиповых.

  1. Той же деревни Погорелые в Роман Иванов сын Клочихиных.
  2. Деревня Лихоманов Починок в Михей Нефедов, да дети ево Иван да Костянтин.
  3. в Аверкий Павлов сын Федюриных, да брат ево Прокофей.
  4. в Василей (л. 26) Исаков сын Выломаевых, да брат ево Яким.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Павлов сын Федюриных.

  1. Деревня Лихоманово Займище в Кирило Ларионов сын Алексеевых, да Патракей Петров сын Пахолковых.
  2. в Сергей Иванов.
  3. в половник Дмитрей Мосеев сын Нижегородец.
  4. Деревня Горка в Петр Данилов Боков (!), да брат ево Акинфей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй Петр Данилов Быков (!).

  1. Той же деревни в Лаврентей Фотеев Митенев.
  2. в Шумило Фатеев Митенев, да дети ево Харитон да Яков.
  3. в Афонасей Фатеев, да дети ево Федор да Михайло.
  4. в Григорей Иванов Митенев, да дети ево Федор да Петр, да внук его Григорьев Борис Федоров.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Петр Григорьев Митенев.

  1. (л. 26) Той же деревни Горки в Яков Максимов сын Митенев, да сын ево Григорей, да половник ево Иван Трифанов.
  2. в Дементей Арефьев Ясаков.
  3. Деревня Команева Веретея в Федор Парфеньев Бакшановых, да дети ево Василей, да Петр, да Иван.
  4. в Десятой Савельев сын Узенких, да сын ево Козма.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Василей Федоров Бакшановых.

  1. Той же деревни Команева в Кирило Еустафьев Черниевых.
  2. в Василей Еустратьев, да Перфирей Степанов.
  3. в Марко Максимов Черниев, с ним же половник Федор Осипов.
  4. в половники Елесей да Яким Арефьевы дети Еруковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елесей Арефьев Исаковых.

  1. Той же деревни Команева в Артемей Хрисанфов сын Шеломцовых, да сын ево Тимофей.
  2. в Осип Семенов Шестаковых.
  3. Деревня Куриловская в Фома Мартемьянов Куриловых, да брат ево Родион; да Офонасей да Проко- (л. 26 об.) фей Фомины дети.
  4. в Степан Семенов Жыроховых, да Андрей Васильев Белкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Артемей Хрисанфов Шеломцов.

  1. Той же деревни Куриловские в Семен Мосеев Волковых.
  2. в Тихон Афонасьев сын, да сын ево Леонтей.
  3. Деревня Шыморовщына в Илья Романов, да братья ево Василей, да Ульян, да Родион.
  4. в Мартын Титов Черняков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Романов Клочихиных.

  1. Той же деревни Куриловские в Андрей Родионов Окупкиных.
  2. Деревня Останинской Починок в Прокофей Иванов сын Жырохов, да братья ево Афонасей да Иван, да Прокофьев сын Григорей, да подсоседники ево Михайло Савельев да Акинфей Савин сын.
  3. в Козма Кирилов Павловых.
  4. в Лавренте<й> Васильев Жыроховых, да племянник его Мирон Осипов.

(л. 27) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Иванов Жырохов Перфирей Степанов Власовых.

  1. Деревня Фетьки Лысцова, а Каюк тоже в Артеей Иванов Рожын, да Шумило Ферапонтов.
  2. Деревня Выходная в Дмитрей Максимов Митенев, дети ево Сидор да Никита, да Козма да Конан Сидоровы дети.
  3. в Петр Кондратьев Погудиных.
  4. в Гаврило, да Офонасей, да Макар Афонасьевы дети Погудиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Афонасьев Погудиных.

  1. Той же деревни Выходные в половники Ларион да Козма Родионовы дети Бушмановы.
  2. Деревня Лыченица в Иван Михайлов Шваков, да дети ево Алумпей да Арефа.
  3. в Андрей Михайлов Шваков, да сын ево Тимофей.
  4. в Пантелей да Фома Патракеевы дети.

(л. 27 об.) И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Еупл по прозвищу Девятой Иванов сын Шваков.

  1. Той же деревни Лыченицы в Аврам Савельев Четвериков, да сын ево Микита, да пасынок его Осип Леонтьев Огарков.
  2. в Василей Семенов, да дети ево Перфирей, да Олексей, ла Олфер.
  3. в половники Трофим да Евсивей Ивановы дети Уваровых.
  4. в Иван Микитин Четвериков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Перфирей Васильев Митенев.

  1. Деревня Избное Раменье в Ярасим Иванов Петряшевых, да брат ево Федор.
  2. в Кондратей Иванов, да сын ево Агей.
  3. в Козма Васильев Плешывцов, да братья ево Кондратей да Онтон.
  4. в Евдоким Анофреев Волков, да сын ево Данило.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ярасим Иванов Петряшев.

  1. (л. 28) Той же деревни в Яков Иванов Шышов, братья ево Сергей, да Федор, да Еремей.
  2. в Ярафей Лаврентьев Лашовых, да брат ево Мокей.
  3. в Семен Павлов Хватков, да племянник ево Василей Степанов.
  4. в Парфеней Иванов Шышов.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй взят Ярофей Лаврентьев сын Лашовых.

  1. Той же деревни в Евсивей Евдокимов Росохиных.
  2. Деревня Косковы Враги в Андрей Симанов Обухов.
  3. в Макар Фомин Обуховых, да брат ево Фока.
  4. в Сидор Лаврентьев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Фока Фомин сын Обухов.

  1. Той же деревни Косковых Врагов в Андрей Иванов Шышов, да брат ево Сила.
  2. в Григорей Трофимов Труфановых.
  3. Деревня Плоское в Сидор Яковлев, да племянник Харитон Васильев.
  4. в Козма Поздеев сын Турыгиных, (л. 28 об.) да сын ево Тимофей, да Тимофеев сын Ярасим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Андрей Иванов Шышов.

  1. Той же деревни Плосково в Калина Иванов Турыгиных, да сын ево Петр.
  2. в Десятой Антонов сын, да сын ево Леонтей.
  3. в Семен Лаврентьев Чешков, да дети ево Еремей, да Назар, да Устин.
  4. Деревня Тетерявиха в Павел Андреев сын Турыгиных, да сын ево Герасим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Калина Иванов Турыгиных.

  1. Той же деревни в Степан Семенов Лесихиных, да брат ево Петр.
  2. в Нестер Васильев Плешывцов, да тесть ево Лука Иванов сын Билинских.
  3. в Михайло Игнатьев Сухаревых.
  4. Да деревни Лыченицы в Андрей, да Евсивей, да Макар Ивановы дети Кудревановы.

(л. 29) И с тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Андрей Иванов Кудревановых.

Спасский приход

(л. 30) В Кичменской же волости Спаской приход, а в ней:

  1. Деревня Попово в Поспел Безсонов Бухарин, да сын ево Спиридон.
  2. в Василей Иванов Бухарин.
  3. в Козма Иванов Бухарин, да брат его Иван Пантелеев.
  4. в Кирило, да Яков, да Фока Феоктистовы дети Кнутовы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Феоктистов Кнутовых.

  1. Той же деревни в Микифор Обросов Согрин, да сын ево Яким Микифоров, да братья ево Микита да Ларион.
  2. в Микита Федотов Оленевых.
  3. Деревня Кропачева в Захар Козмин Костоустовых, да сын ево Сергий.
  4. в половник Никита Федотов сын Оленевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микита Федотов сын Оленевых.

  1. (л. 30 об.) Той же деревни Кропачевы в Андрей Осипов.
  2. в Федор Авдеевых Мартынов, да сын ево Кирило.
  3. в Федор Иванов Бухарин.
  4. Деревня Мартыновщына в Тимофей Григорьев Мартыновых, да брат ево Тимофей, да сын ево Федор Тимофиев, да Логин Фатеев.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Тимофей Григорьев сын Мартыновых.

  1. Деревни Кропачевы в Федор Филипов сын Суботин.
  2. Да деревни Мартыновские в Матфей Данилов Мартыновых.
  3. в Аника Агафонов Мартыновых.
  4. в Наум Авдеев Мартыновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Филипов сын Суботин.

  1. Той же деревни Мартыновские в Ларион Гаврилов.
  2. в Яков, Еустратей Гавриловы дети.
  3. (л. 31) Деревни Савинские в Миний Мосеев Зориных, да дети ево Григорей да Нефед.
  4. в Сава Сысоев Корекиных, да брат его Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Миня Мосеев Зориных.

  1. Той же деревни в Тимофей Якимов Алексеевых, да брат ево Омельян Андреев, да сын ево Тит да Михайло Тимофеевы.
  2. в Захар Анкидинов Ворошыловых, да сын ево Гурей.
  3. Деревня Труфаново в Алексей Данилов Мартыновых, да казак Илья Павлов Суботин.
  4. в Марко Микитин Коробицын, да сын ево Иван.

И с тех четырех дворов в салдаты Тимофий Якимов Алексеевых.

  1. Той же деревни Труфанова в Тимофей Михайлов Труфановых, да брат ево Арефа, да Тимофиев сын Фока.
  2. в Степан Тимофиев Труфановых, да брат ево Се- (л. 31 об) мен Тимофиев, да Степанов сын Василей.
  3. в Малафий Тимофиев, да сын ево Иван.
  4. Деревня Собинская в Лука Иванов Жуков, да дети ево Яков большой да Яков меншой.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Тимофиев Труфановых.

  1. Той же деревни Собинские в Прокофей Григорьев Потаповых.
  2. Деревня Даниловская в Василей Фефилатов сын Потаповых, да брат ево Микифор.
  3. в Дмитрей Афонасьев Потаповых, да дети ево Кирило да Павел.
  4. в Осип Лукоянов Потаповых, да сын ево Леонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Фефилатов сын Потаповых. да брат ево Микифор. в Дмитрей Афонасьев Потаповых

  1. Деревня Гарь, а Ермаково тож в Василей Степанов Дрествяниновых, да брат ево Захар, Васильев сын Федот, да Захаров сын Яким.
  2. (л. 32) в Лука Степанов, да Аверкий Гаврилов сын Контиевских.
  3. в Михайло Алексеев, да сын ево Ларион Гаврилов (!).
  4. в Иван Степанов Дрествянских, да сын ево Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Захар Степанов Дрествянских.

  1. Той же деревни в Василей Иванов Алексеевых, да сын ево Анисим.
  2. Деревня Малая Гарь в Лазарь Иванов Дрествянкиных, да братья ево Алексей да Леонтей.
  3. в Мартын Федотов Алексеевых, да дети ево Герасим да Зеновей.
  4. в Епифан Спиридонов Гаревских, да брат его Феоктист.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Василей Иванов Алексеевых.

  1. Той же деревни в Микита Федоров Дрествянкиных, да брат ево Трофим.
  2. в Меркурей Сидоров Костоусовых, да сын Яков.
  3. Деревня Конево в Петр Захаров Ворошылов, (л. 32 об.) да брат ево Герасим.
  4. в Семен Овдеев Мартыновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Герасим Захаров Ворошыловых.

Той же деревни Павел Петров Нестеровых.

  1. в Митрофан Иванов Труфановых, да Козма Остафьев Курмашев.
  2. в Калина Андреев сын Вахраковых.
  3. Деревня Пыжук в Яков Баженов Крохалевских, да дети ево Михайло да Кондратей, да Иван Иванов Кузнецовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов Кузнецовых.

  1. Той же деревни в Яков Сергеев Игумнов, да сын ево Володимер.
  2. в половник Григорей Васильев Хлупцов, да сын ево Иван.
  3. Деревня Фофановская в Яким Микитин Хлупцовых, да сын ево Фома; у него ж Захар Микитин, да сын его Иев.
  4. в Василей Завьялов, да брат (л. 33) ево Фалелей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Фома Якимов Хлупцовых.

  1. Той же деревни в Григорей Харитонов, да братья ево Галахтион, да Полуехт.
  2. в Исак Федосеев сын Дурегиных, да сын ево Матфей.
  3. Деревня Левинская в Вихтор Иванов Дрествянских, да братья ево Сысой да Евдоким.
  4. в Варлам Алексеевых Борановых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Харитон Галахтионов Балуевых.

  1. Деревня Желутковская в Дементей Иванов Дежнев, да сын ево Михайло.
  2. Деревня Барановых в Яков Алексеев Борановых, да братья ево Василей да Гаврило, да племянник ево Яков Артемьев, да Естефей Артемьев; да подворник (л. 33 об.) ево Леонтей Сергеев, да сын у него Сергий Леонть[ев].
  3. Деревня Кузнецова в Михайло Степанов Балуевых, да брат ево Иван, да Михайловы дети Федор да Данило.
  4. в Филип Нифантьев, да сын ево Ксенефонт.

И с тех четырех дворов в салдатцкой строй взят на государеву службу Яков Артемьев Боранов.

  1. Деревня Кузнецово в Михайло Григорьев, да сын ево Семен Михайлов, да Михайлов брат Прокофей Григорьев.
  2. в Яков Григорьев.
  3. в Степан Ефремов Зарубиных.
  4. в Иван Стафиевых, да братья ево два Андрея да Осип, да Ивановы дети Андрей да Фефил.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Стафиев Бушмановых Кулик.

  1. (л. 34) Деревня Антипинская в Филип Стафиев, да племянники ево Леонтей да Микифор Софроновы, да Герасим Петров, да Остафей Савельев.
  2. в Парфеней Митрофанов Китаев.
  3. в Тихон Митрофанов, да сын ево Родион.
  4. в Григорей Михайлов Китаев, да дети ево Андрей да Авраам.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Герасим Петров Степановых.

  1. Деревня Лобаново Раменье в Федот Иванов Лобанов, да дети ево Анисим да Аника.
  2. в Елфим Иванов Лобанов, да дети ево Иван, да Парфеней, да Семен Елфимовы.
  3. в Прокофей, да Софрон, да Козма Осиповы дети Макаровы, да племянник их Кирило Иванов, да Софронов сын Яков.
  4. в Трофим Парфеньев (л. 34 об.) Лобановых, да дети ево Василей да Карп.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Кирило Иванов Лобан[ов].

  1. Той же деревни в Федор Иванов Зориных, д[а] брат ево Кирило.
  2. в Ларион Харитоно[в] Зориных.
  3. в Трофим да Михайло Парф[е]ньевы дети Зориных.
  4. в Лука Трифанов, да сын ево Микита.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Трофим Парфеньев Зориных.

  1. Той же деревни в Тит Тимофиев Согрин, да братья ево Василей да Тимофей.
  2. Деревня Федяево Раменье в Василей Артемьев Тетериных, да брат ево Григорей.
  3. в Леонтей Терен- (л. 35) тьев, да дети ево Михайло да Игнатей.
  4. в Сысой Микитин Суворовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Григорей Артемьев Тетериных.

  1. Той же деревни в Терентей Исаков Реутов.
  2. в Тимофей Кондратьев Лобановых, да брат ево Яким.
  3. Деревня Шалимово Раменье в Федор Леонтьев Шабаков, да сын ево Петр.
  4. в Наум Андреев Лехковых, да брат его Игнатей Андреев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Яким Кондратьев Лобановых.

  1. Той же деревни в Ларион Макаров Лехковых, да сын ево Петр Ларионов.
  2. в Григорей Семенов Калининых.
  3. в Тимофей Федоров сын Бушмановых, да братья ево Тихон да Онтипа.
  4. в Матвей Макаров Лехковых, да сын ево Максим Матфеев.

(л. 35 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тихон Федоров Бушмановых.

  1. Деревня Пичкино Раменье в Емельян Федоров Калининых, да дети ево Иван да Дорофей.
  2. в Андрей Естефиев Ботвиных, да сын ево Сава.
  3. в Козма Тимофиев Берников, да дети ево Артемей, да Тимофей, да Яков.
  4. в Иван Прокофьев Пылаев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Козмин Берняков.

  1. Деревня Замостовица в Игнатей Андреев Мартынов.
  2. в Иван Микитин Шыршов.
  3. в Федор Иванов Казаковых, да брат ево Трофим.
  4. в Прокофей Иванов Казаковых, да брат его Семен, да Прокофьев сын Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Трофим Иванов Казаковых, вместо ево брат ево Аника Степанов Леунинской.

  1. (л. 36) Той же деревни в Констянтин Якимов сын Казаковых.
  2. в Устин Остафьев Казаковых, да сын ево Василей.
  3. Деревня Горка в Микита Меркурьев Паюсов.
  4. Деревня Брюховица, Пожар тоже в Борис Афонасьев Чичирин, да дети ево Павел, да Иван, да Денис.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Денис Борисов Чичирин.

  1. Той же деревни Брюховицы в Фома Козмин сын Тетерин, да подворник ево Тимофей Фомин
  2. в Сидор Михайлов Чичирин, да брат ево Клим.
  3. в Михайло Козмин сын Тетерин, да сын его Яков.
  4. в Яков Кондратьев сын Гогарин, да сын его Дмитрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Клим Михайлов Чичирин.

  1. Той же деревни Брюховицы в Митрофан Ефремов Бушмановых, да сын его Федор.
  2. в Шумило (л. 36 об.) Леонтьев Бушмановых, да дети ево Микита да Кондратей.
  3. в Прокофей Фомин Логиновых.
  4. в Анисим Осипов, да сын ево Афонасей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава по прозвищу Шумило Леонтьев сын Бушмановых.

  1. Деревня Бараново, Тихоновская тоже в Второй Иванов Тотменин, да дети его Сава да Марко.
  2. в Алексей Васильев Жеравин, да дети его Филип да Федор.
  3. в Артемей Меркурьев Паюсов, да дети ево Тимофей, да Агафон, да Перфирей.
  4. в Елизарей Ярасимов Тотменин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Агафон Артемьев сын Паюсов.

  1. Деревня Крохалево в Василей Ксенефонтов Пономаревых, да дети ево Григорей, да Артемей, да Тарх.
  2. в Давыд Матфеев Выдрин, да у него ж работной ево человек Петр Матфеев.
  3. в Андрей (л. 37) Нефедов Крохалевской, да брат ево Евдоким Иванов, да племянник его Микита Денисов.
  4. Да деревни Буртановы в Васильев половник Пономарева Агей Семенов Паюсовых, да брат ево Федот Семенов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Агей Семенов Паюсовых.

  1. Деревня Ананьино в Федул Савин Матфеевых, да братья ево Родион да Борис.
  2. Деревня Чекавино в Михайло Павлов Чекавинской, да сын его Василей.
  3. в Иван Леонтьев Чекавинской, да брат его Перфирей, да сын его Панкратей, да работной его человек Василей Лукоянов Жеребцовых, да половник его Миний Федоров.
  4. в половник Семен Леонтьев Фокиных.

И с тех четырех дворов Семен Леонтьев Фокиных взят на государеву службу в салдатцкой строй.

  1. Деревни Чекавинское Плесо в Матфей Калинин сын Перфирьевых, да у него ж работной человек Гаврило Иванов Тиунов.
  2. в Иван Калинин.
  3. (л. 37 об.) в половники Митрофан Родионов Старков, да брат его Семен Ильин.
  4. в Иван Иванов Поповых, да брат ево Иван Яковлев Поповых.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Илья Родионов Старков.

  1. Деревня Помеловка в Козма Емельянов Лобановых.
  2. в Прокофей Фомин Лобановых, да сын ево Степан.
  3. Деревня Малое Шартаново в Савастьян Ярасимов сын Жуковых.
  4. в Иван Андреев Ивановых, да братья ево Панкратей да Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Андреев Ивановых.

  1. Той же деревни Шартанова в Карп Еремеев Паюсовых, да брат ево Михайло.
  2. в Самсон Федоров Песьяковых.
  3. Деревня Палачевская в Исак Савельев Шадриных.
  4. в Игнатей Осипов Труфановых.

На государеву службу в салдатцкой строй взят с тех дворов Михайло Еремеев Паюсов.

  1. (л. 38) Той же деревни Палачевские в Сидор Павлов, да брат ево Андрей Павлов, да сын его Ларион.
  2. в Лука Завьялов Старковых.
  3. в Семен Сергеев Коряковских, да братья ево Иван да Иев.
  4. Деревня Другое Ворово в Тимофий Богданов Обуховых, да сын ево Семен.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Павлов Шадриных.

  1. Той же деревни Ворова в Бажен Иванов сын Клочков, да половник его Раман Иванов.
  2. в Сидор Артемьев Обухов, да дети ево Антон да Степан.
  3. в половник Прокофей Семенов Паюсов, да дети его Наум, да Артемей, да Остафей.
  4. в Федос Леонтьев Рябовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Антон Сидоров Обухов.

  1. (л. 38 об.) Деревня Буртанова в Степан Осипов Труфановых, да сын ево Оброс.
  2. в Сидор Осипов Труфановых, да половник у него Яков Леонтьев Фокиных, да брат его Клим Леонтьев.
  3. в Арефа Володимеров Обуховых, да братья ево Михей да Семен.
  4. Да деревни Крохалева в Ларион Ксенефонтов, да сын ево Фома Пономаревых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Оброс Степанов Труфановых.

  1. Той же деревни Буртанова в Григорей Прокофьев сын Обуховых.
  2. Деревня Чюповская Веретея в Алексей Харитонов Труфановых.
  3. в Степан Родионов сын Старков, да пасынок его Осип Анисимов.
  4. в Григорей Артемьев Обухов, да дети ево Естефей да Спиридон Григорьевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Естефей Григорьев Обуховых.

  1. (л. 39) Той же деревни в Пантелей Прокофьев Обуховых.
  2. Деревня Чюповская Веретея в Гаврило Павлов Тиуновых, да дети его Мартын да Дорофей.
  3. в Игнатей Федоров сын Колупаев, да братья ево Моисей, да Родион, да Карп Петров.
  4. в Василей Иванов Клочковых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Павлов Тиуновых.

  1. Той же деревни в Григорей Дементьев сын Курмашев, да братья ево Гурей да Мокей.
  2. в Андрей Артемьев Клочков, да дети ево Григорей да Максим.
  3. в Афонасей Федоров Обухов, да дети ево Родион да Иван.
  4. Деревня Дор Малиновской в Иван Кондратьев Гогарин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Родион Афонасьев Обухов.

  1. Той же деревни в Иван Ефремов Зарубиных, да дети его Иван да Калина.
  2. в (л. 39 об.) Степан Артемьев Яковлева (!).
  3. в Иван да Федот Ивановы дети.
  4. в Панкратей Петров сын Сакулин, да дети ево Козма да Леонтей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Панкратей Петров сын Сакулин.

  1. Той же деревни в Михайло Афонасьев.
  2. в Трофим Михайлов Чичириных.
  3. в Тихон Гурьев Зайцов, да племянник его Григорей Федоров.
  4. в Иван Ярафиев, да пасынки его Микифор да Иван Васильевы дети.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Ярафиев Лукогорских.

  1. Той же деревни в Иван Мартынов Крюков.
  2. Деревня Бараков Дор в Афонасей Лазарев Суворовых.
  3. Деревня Шартаново в Анчюр (!) Сидоров Карандашев, да брат ево сродной Денис Семенов сын Саблин, да Анчюров сын Семен; у него ж (л. 40) на дворе в другой избе половник Фока Констянтинов Князев, да брат его Михайло, да Анчюров работной человек Захар Лукоянов Вологжанин.
  4. в Василей да Любим Васильевы дети Карандашевы, у него ж на дворе в другой избе половник Тимофей Никитин Квашниных, да Федор Лаврентьев Шыловских.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Макар Терентьев Серповых.

  1. Деревня Коряково в половник Никита Иванов Слудиных.
  2. в Терентей Григорьев, да сын ево Макар, да Максим Мосеев Зориных.

(л. 40 об. пуст)

Федоровский приход

(л. 41) В Кичменской же волости в в (!) Федоровском приходе

  1. Деревня Протасово в Петр Михайлов Жеравиных, да брат его Игнатей, да Петровы дети Терентей да Иван.
  2. в Семен Богданов Протасов, да дети (!) ево Осип, да племянник его Прокофей Федоров.
  3. в Максим Иванов сын Протасов, да дети ево Трофим да Созон.
  4. в Елесей Иванов Протасов, да дети ево Елфим да Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Федоров Протасов.

  1. Деревня Мелеховская в Афонасей Федоров Попов, дети ево Федор да Фома.
  2. в Сава Савельев Ушаковых, да брат ево Петр, да Григорей Савин сын.
  3. в Калина Григорьев Суворовых.
  4. в Гаврило Фомин Лобановых, да брат ево Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава Савельев Ушаковых.

  1. (л. 41 об.) Деревня Петинское Раменье в Нифант Пантелеев сын Кувакиных, сын ево Терентей.
  2. в Кирило Давыдов Шышкиных, да сын ево Филип.
  3. в Савастьян Мосеев Кувакиных.
  4. в половник Исак Фролов Поповых, да дети ево Герасим да Юда.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Савастьян Мосеев Кувакиных.

  1. Деревня Ботвино Раменье в Перфирей Федоров Ботвин.
  2. в Михайло Федоров Ботвин, да братья ево Иван да Петр.
  3. в половник Сава Гаврилов Пановых, да дети ево Аверкий да Микифор.
  4. в Петр Иванов Куймцов, да сын ево Матфей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Федоров Ботвин.

  1. Деревня Решетниково в Иван Вахромеев Ермолиных, да брат его Логин.
  2. в Данило (л. 42) Миронов Шевницын.
  3. в Евдоким Микифоров Кораблиновых.
  4. в Козма Осипов Новгородец, да сын ево Леонтей.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Козмин Новгородец.

  1. Деревня Торопово в Пятой Пантелеев Кувакиных, да сын ево Алексей.
  2. в Леонтей Васильев Насоновых, да брат ево Юрье.
  3. в половник Фома Нефедов Суфтиных, да сын ево Илья.
  4. Деревня Наволок в Михайло Фомин Логиновых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Леонтей Васильев Нассонов.

  1. Той же деревни Наволоку в Иван Фролов Берсеневых.
  2. в Фатей Ерофеев Беляевых.
  3. в Василей Естефиев Ботвиных, да сын ево Иван.
  4. Деревня Недуброва в Федор Иванов сын Беляев, да брат его Петр Иванов.

(л. 42 об.) И с тех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Василей Естефиев Ботвиных.

  1. Тое же деревни Недубровы в Сава Игнатьев Суворов, да сын ево Степан.
  2. в Федор Иванов Суворов, да сын е[во] Лазарь.
  3. в Тимофий Иванов Суворовых.
  4. Деревня Судницынская в Дмитрей Иванов Суворовых.

(л. 42 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Савельев Суворовых.

  1. Той же деревни Судницынской в Лука Иванов Суворов, да сын ево Иван.
  2. в Володимер Еремеев Суворовых.
  3. в Василей Еремеев.
  4. в Давыд Максимов Суворовых.

(л. 42 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Лукин Суворовых.

  1. Той же деревни в Сергей Иванов сын Суворовых.
  2. (л. 43) Деревня Кузминская в Нефед Ларионов сын Беляев.
  3. в Тимофей Иванов сын Беляев, да сын ево Данило.
  4. в Андрей Селиванов сын Беляев, да дети его Иван да Прокофей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Андреев сын Беляев.

  1. Деревня Киркина Гора в Григорей Петров Киркиных, да братья ево Аника да Пантелей.
  2. в Тимофей Петров сын, да сын ево Степан.
  3. в Козма Денисов Киркиных, да Анофрей Микитин.
  4. в Мелентей Андреев сын Киркиных.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Григорей Петров Киркиных.

  1. Той же деревни в Иван Семенов Суворовых.
  2. в Остафей Михайлов Колбиных, да сын ево Трофим.
  3. в Трофим Васильев Киркиных.
  4. в Иван Федоров сын Киркиных, да брат ево Самыло.

(л. 43 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Федоров Киркиных.

  1. Той же деревни в половник Андрей Иванов сын Коряковских.
  2. Деревни Вагановские в Максим Полуянов Ваган[ов]ских, да сын ево Ярофей.
  3. в Первой Полуянов Вагановых, да дети ево Федор да Еремей.
  4. в Петр Васильев Вагановых, да брат ево Степан.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Максим Полуянов Вагановых.

  1. Той же деревни в Спиридон Полуянов сын Вагановых, да сын ево Панфил.
  2. Деревня Глебово в Дементей Леонтьев Глебов, да сын ево Михайло.
  3. в Гаврило Леонтьев Глебов, да дети ево Гаврило да Тимофей.
  4. в Андрей Леонтьев Глебов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Дементьев Глебов.

  1. (л. 44) Той же деревни Глебова в Ларион Данилов Глебов, да дети ево Иван, да Максим, да Кирило, да Матфей.
  2. в Федор Данилов Глебов.
  3. в Наум Аввакумов Коряковских, да брат ево Иван.
  4. Деревни Токарева в Кирило Малахов Жуковых, да дети ево Степан да Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Ларионов Глебовых.

  1. Деревня Захаровское в Исак Ильин Коряковских, да брат ево Иван.
  2. в Семен Ильин Коряковских, да сын ево Анисим.
  3. в Прохор Ильин, да работной наемной его человек Яков Васильев.
  4. в Иван Романов Коряковских, да брат ево Трофим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Романов Коряковских.

  1. Деревня Клепиково в Яков Григорьев Жуков, да работной человек Пантелей Фролов.
  2. в Евдоким (л. 44 об.) Юрьев сын Якимовых, да дети ево Прокофей, да Петр, да Яков, да Самсон, да Мокей.
  3. в Потап Юрьев Якимовых.
  4. в Акинфей Антонов сын Некипеловых, да сын ево Сава, да половник Елфим Федоров сын Некипелов[ых], да сын ево Григорей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Евдокимов Юрьевых.

  1. Той же деревни Клепикова в Сава Григорьев Жуковых, да у него ж в другой избе половник Филип Алексеев Полстовалов, да братья ево Кондратей да Арефа.
  2. в Игнатей Стефанов Юрьевых.
  3. в Сава Алексеев Пустоваловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Алексеев Пустовалов.

  1. Той же деревни Клепикова в Прохор Козмин Юрьевых.
  2. Деревня Берсенево в Еремей Томилов сын Козмин.
  3. в Борис Ларионов сын Берсене- (л. 45) вских, да брат ево Самсон.
  4. в Сава Томилов сын Берсеневских.
  5. в Степан Харитонов Ермолиных, у него ж на подворье Мартын Савин Берсеневских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Мартын Савин Берсеневских.

  1. Той же деревни Берсенево в Прокопей Емельянов Берсеневских.
  2. в Иван Артемьев Зреловых, да дети ево Елфим, да Кирило, да Фрол.
  3. в Еустрате<й> да Микита Савельевы дети, да племянники их Илья да Любим.
  4. Деревня Желнино в половник Прокофей Емельянов Китаев, да сын ево Афонасей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елфим Иванов Зреловых.

  1. Той же деревни Желнина в Михайло Иванов Берсеневских.
  2. в Исак Федоров, да брат ево Иван, да сын ево Михайло Лысачовых.
  3. (л. 45 об.) Деревня Григорово в Аника Варламов сын Зрелов[ых], да брат ево Сава.
  4. в Аввакум Варламов Зреловых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Михайло Исаков Лысачовых.

  1. Той же деревни Григорова в Василей Козмин Киркиных, да брат ево Федор.
  2. в Иван Трофимов Владыцких, да сын ево Степан.
  3. в Дмитрей Иванов Черниевых, да сын ево Иван Дмитреев.
  4. в деревни Куфтино Матфей Осипов Куфтинских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Дмитреев Черниевых.

  1. Той же деревни Куфтина в Кирило Артемьев Куфтинской, да брат ево Филат Степанов.
  2. в Григорей Алексеев Берсеневских.
  3. в Василей Антипин Токаревых, да брат ево Иван.
  4. (л. 46) Федот Никифоров Лукогорских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Антипин Токаревских.

  1. Той же деревни в Федор Емельянов Козминых, да брат ево Анофрей.
  2. в Михайло Афонасьев Куфтинских.
  3. Деревня Бяково в Прокофей Максимов Поротиковых.
  4. в Фома Якимов Берсеневских, да дети ево Филип, да Гаврило, да Микифор, да Остафей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Фомин Берсеневских.

  1. Той же деревни Бякова в Карп Зеновьев Поротиковых.
  2. в Павел Мартынов Харитоновских, да братья ево Лука да Григорей.
  3. в Осий Лаврентьев Киркиных.
  4. в Евсивей Кирилов Коробицыных, да сын его Давыд.

(л. 46 об.) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Евсивей Кирилов Коробицыных.

  1. Той же деревни в Ларион Михайлов Поротиковых, да сын Любим, да Емельян.
  2. Деревня Лукина Гора в Макар Мокеев Лукогорских, да сын Степан, да внук Иван Тимофиев, да половник Мартын Ярофиев Лукогорских.
  3. в Микифор Петров Лукогорских, да дети ево Нассон, да Иван, да Ефрем.
  4. в Миний Мокеев Лукогорских, да дети ево Иван, да Федот, да Митрофан Минеевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Степан Макаров Лукогорских.

  1. Деревня Другое Лукино Раменье в Федор Козмин Некипеловых, да сын ево Артемей.
  2. в Акинфей Денисов, да брат его Аника (л. 47) Денисов, да Денис Козмин.
  3. в Сидор Федоров Федоров (!) да брат ево Андрей Некипеловых.
  4. в Ермола Карпов, да брат ево Авдей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ермола Карпов Некипеловых.

  1. Той же деревни Лукина Раменья в Семен Степанов Дурегин, да брат ево Иван.
  2. в Яким, да Иван, да Матфей Карповы дети.
  3. Деревня Некипелово в Михайло Петров Некипеловых.
  4. в Кондратей Констентинов, да сын ево Пимин, да брат ево Фома Михайло Некипелов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Семен Степанов Дурегиных.

  1. (л. 47 об.) Той же деревни Некипелова в Естефей Калинин Некипеловых, да дети ево Гаврило да Иван.
  2. в Степан Афонасьев, да брат ево Нестер.
  3. Деревня Ваганово в Федот Родионов Бушманов.
  4. в Козма Естефеев Некипеловых.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Естефиев Некипеловых.

  1. Той же деревни Некипелова в Логин Андреев Некипеловых, да дети ево Федор да Сергей.
  2. в Семен Андреев, да сын ево Иван, да брат ево Фома.
  3. Деревня Красавино Займище в Нерон Тимофеев Киркиных, да дети его Клим да Василей.
  4. Быкокурского стану деревни Буслаева в Павел Петров Пестовских.

На государеву службу с тех дворов взят Федор Логинов Некипелов.

(л. без номера) Лист порозжой

Шонский приход

(л. 48) В Устюжском уезде в Кичменской волости в Шонском приходе

  1. Деревня Долматово в Иван Микифоров Болшаковых, дети ево Федот да Арефа.
  2. в Девятой Филипов Большаков, да пасынок его Нестер Филипов.
  3. в Елесей Степанов Галкин, да пасынок его Андреев (!).
  4. в Козма Иванов Большаков, да сын его Иван.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Арефа Иванов сын Большаков.

  1. Деревня Дор в Анофрей Арефьев Лисицынских.
  2. в Гаврило Якимов Лисицынских.
  3. в Василей Вахромеев Лисицынских, да дети (!) ево Перфирей.
  4. в Дементей Емельянов Ермолиных, да сын ево Исак.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Гаврило Якимов Лисицынских.

  1. (л. 48 об.) Деревня Лисицыно в Яким Тимофеев Лисицынских, да наемной работной его человек Емелька.
  2. в Исак Осипов Лисицынских, да сын ево Патракей.
  3. в половник Григорей Яковлев Попцовых, да сын ево Леонтей.
  4. в Кирило Евсивьев Лисицынских.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдацкой строй Григорей Яковлев Попцовых.

  1. Той же деревни Лисицына в Карп Михайлов, да сын ево Спиридон.
  2. Деревня Шатенево в Михайло Дмитреев Леонтьевых, да сын ево Федор, да брат е[во] Семен Дмитреев.
  3. в Микита Матфеев Кокшаров, да сын Борис.
  4. в Андрей Матфеев Кокшаровых, да дети ево Федор, да Терентей, да Емельян Андреевы.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Семен Дмитреев Леонтьевых.

  1. (л. 49) Той же деревни Шатенева в Тимофей Ларионов Кокшаров, да сын ево Анисим, да брат ево Ананья Ларионов.
  2. Деревня Хавино в Василей Ларионов сын Кокшаров, да дети ево Семен да Терентей.
  3. в Семен Иванов Ласкиных, да сын ево Семен.
  4. в Гаврило Фомин Большаковых, да сын ево Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Ананья Ларионов сын Кокшаров.

  1. Деревня Шылово в Прокофей Григорьев Шыловских, да дети ево Семен да Михайло.
  2. в Елфим Якимов Шыловских.
  3. в Иван Филипов Шыловских, да брат ево Дементей.
  4. в Иван Григорьев Шыловских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Прокофей Григорьев Шыловских.

  1. Деревня Савино в Кирило Микитин Коробицыных.
  2. в Фома Козмин Большаковых, да дети (!) ево Еремей.
  3. (л. 49 об.) в Поникар Якимов Шыловских, да дети ево Марко да Нефед.
  4. в Харитон Степанов Шыловских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Марко Поникаров Шыловских.

  1. Деревня Жаравиха в Миний Михайлов Шаравиных, да сын ево Василей.
  2. в Софрон Михайлов Шаравиных.
  3. в Василей Софронов Шаравиных, да дети ево Матфей да Тит.
  4. в Василей Михайлов Шаравиных, да сын ево Иван.

И с тех четырех дворов на государеву службу взят в салдатцкой строй Василей Софронов Шаравиных по прозвищу Дитятко.

  1. Той же деревни Жаравихи в Козма Анцыфоров Квашниных, да дети ево Гаврило да Федос.
  2. в Кирило Ульянов Бараковых, да сын ево Хрисанф.
  3. в Алимпей Сергеев Квашниных.
  4. в Купреян Осипов Новгородец, да сын ево Логин.

(л. 50) И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Гаврило Козмин Квашниных.

  1. Той же деревни Жаравихи в Дмитрей Степанов Честиков, да дети ево Еремей да Лука.
  2. в Аника Степанов Леунинских.
  3. в Филип Григорьев сын Пустохин.
  4. в Иван Григорьев сын Пустохин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Григорьев Пустохин.

  1. Деревня Еловинской Починок в Созон Максимов Баландиных, да дети ево Матфей да Василей.
  2. в Алексей савин сын Баландиных.
  3. Деревня Голузнино в Исак Микитин Шелыгиных, да братья ево Федор да Антон.
  4. Деревня Березова Гора в Сава Борисов сын Протасовых, да дети ево Леонтей да Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Василей Созонов Баландиных.

  1. (л. 50 об.) Той же деревни в Михайло Борисов Протасов.
  2. в Меркурей Вавилин Крюков, да дети ево Иван, да Сидор, да Емельян.
  3. в Дмитрей Яковлев Маныловых, да сын ево Петр, да половник Тарас Калинин Мартыновых.
  4. в Захар Еремеев Паюсовых, да сын ево Фома.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Дмитрей Яковлев Маныловых.

  1. Той же деревни в Ульян Иванов Шыпулин, да шурин ево Федосей Гаврилов.
  2. Деревня Подольская в Иван Федосеев Волковской, да внучата его Леонтей Микитин да брат его Тимофей, да Микула Гурьев.
  3. в Максим Тимофеев Подольских, да дети ево Софрон да Еремей.
  4. в Клим да Василей Даниловы дети Подольских.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Леонтей Микитин Волковской.

  1. (л. 51) Той же Подолской в Евдоким Тимофеев Подольских, да дети ево Григорей да Микита.
  2. в Афонасей Мосеев Шутов, да брат ево Самсон.
  3. Деревня Березова Гора в Леонтей Яковлев Маныловых, да сын ево Купреян.
  4. Да деревни Жаравицкой в Борис Григорьев Пустохин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Мосеев сын Шутов.

  1. Деревня Гридинская в Перфирей да Федор Семеновы дети Старцовы.
  2. в Фома Нассонов Ласкиных, да сын ево Иван.
  3. в Иван Мартынов Новгородец.
  4. Да деревни Жаравицкой в Тороп Григорьев сын Пустохин, да сын ево Сила.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Федор Семенов сын Старцовых.

  1. Деревня Котельное в Селиван Фролов Берсеневских, (л. 51 об.) да пасынок ево Меркурей Архипов.
  2. в Иван Осипов Новгородец Куимовых, да сын ево Григорей.
  3. в Федор Наумов Шелыгиных, да племянник ево Афонасей Денисов.
  4. в Филип Микитин Шелыгиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Филип Микитин Шелыгиных.

  1. Той же деревни Котельново в Кирило Микитин Шелыгин, да брат ево Оброс, да Кириловы дети Иван да Дементей.
  2. Деревня Ласкино в Артемей Пиминов Ласкин, да сын ево Козма, да Еремей Козмин сын.
  3. в Аника Нассонов Ласкиных, да братья ево Ереме[й] да Аввакум.
  4. в подворник Исак Савин Мезен[цов], да сын ево Яков; да у него ж сосед Григорей Остафье[в] Ласкин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцк[ой] строй Еремей Козмин сын Ласкин.

  1. Деревня Березова Гора в Михайло Андреев (л. 52) Шараповых.
  2. Деревня Гридинская в половник Меркурей Ананьин сын Новгородец, да братья ево Елфим да Меммон (!).
  3. в половник Сидор Иванов Голдобин.
  4. Деревня Лоншыковская в Иван Микифоров Селезеневых, да сын ево Сидор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Елфим Ананьин Голдобин.

  1. Деревня Великушинской Починок в Самыло Макаров Большаковых.
  2. в Прокофей Фомин Большаковых, да пасынок ево Микифор Савастьянов, да подворник ево Филип Романов сын Шалегиных.
  3. в Степан Нефедов Попцов, да брат ево Лука.
  4. в Иван да Василей Ивановы дети Кубасовы, да брат их Григорей, да Ивановы дети Василей да Кирило.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов сын Кубасов.

  1. Деревня Головино в Антипа Петров Чипчаковых.
  2. в Иван Петров Чичаков.
  3. в Сергий (л. 52 об.) Иванов Шарыповых, да брат ево Алексей.
  4. в Еремей Иванов Коновалов, да брат ево Созон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Петров Чичаков.

  1. Той же деревни Головина в Терентей Давыдов Шалегиных, да дети ево Поликарп да Софрон, да племянник ево Василей Лукоянов.
  2. в Давыд Микифоров Шалегиных.
  3. в Давыд Григорьев сын Шолыгиных, да Федор Осипов Сметанин, да брат его Артемей.
  4. Деревня Чечюлино в Михайло Ильин Волковых, да брат ево Василей.

И с тех четырех дворов на государеву службу в салдатцкой строй взят Поликарп Терентьев Шалегиных.

  1. Деревня Прокопьевская в Григорей Васильев Ласкиных, да брат ево Артемей, да Григорьев сын Михайло.
  2. в Павел Сергиев Ласкиных.
  3. в Семен Сергиев Ласкиных.
  4. в Микита Васильев Морозов.

(л. 53) И с тех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Артемей Васильев Ласкиных.

  1. Той же деревни в Гурей Потапов Галечанин, да сын ево Яков.
  2. в Дмитрей Гурьев, да дети ево Игнатей да Кирило.
  3. в Поликарп Гурьев.
  4. в Афонасей Агафонов, да Дмитрей Юдин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Яков Гурьев Потаповых.

  1. Той же деревни Прокопьевской в Сава Иваов Шыпулиных, да племянник ево Алимпей.
  2. в Федот Алексеев.
  3. Деревня Брюховица в Агапит Лазарев Полстоваловых, брат ево Клим, сын ево Василей Агапитов.
  4. Деревни Прокопьевской в Тимофей Пантелеев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Клим Лазарев Полстоваловых.

  1. (л. 53 об.) Деревни Брюховицы в Илья Юдин сын Шаравин.
  2. в Алексей Юдин сын Шаравин, да Семен Васильев Климовых, да сын ево Иван.
  3. в Петр Афонасьев Шаравин.
  4. в Василей Гаврилов Столпов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу Алексей Юдин Шаравин.

  1. Деревни Чечюлина в Кир Естефиев Шевелев, да сын ево Сидор.
  2. в Анисим Михайлов Шышов, да сын ево Михайло.
  3. в Григорей Пантелеев Корелиных, да брат ево Кондратей, да Григорьев сын
  4. в Василей Павлов Падериных, да сын ево Назар.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Петр Григорьев Корелиных.

  1. Деревня Конищево в Кирило Аввакумов Шевелев, да наемной его работной человек (л. 54) Микита Афонасьев.
  2. в Сидор Назаров Дьяковых, да брат его Селиван.
  3. в Михайло Фефилатов сын Зреловых, да пасынок его Давыд Емельянов.
  4. в Любим Естефиев Шевелев, да племянник Харитон Васильев, да наемной работной его человек Афонасей Денисов.

И с тех четырех взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Назаров Дьяковых.

  1. Деревня Волково в Парфен Романов Шалегиных.
  2. в Семен Романов сын Шалегиных.
  3. в Лаврентей Терентьев Корекиных, да дети ево Алимпей, да Олександр, да Ларион; да подворник его Омельян Тимофеев Шолыгиных.
  4. в Арист Федоров Морозовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Парфен Романов Шалегиных.

  1. Деревня Рязаново в Первой Иванов Бубнов, да сын ево Семен.
  2. в Яким Агафонов Бубнов.
  3. (л. 54 об.) в Пантелей Иванов Бубнов.
  4. в Патракей Иванов Бубнов, да дети ево Микифор, да Максим, да Обрам.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микифор Патракеев Бубнов.

  1. Той же деревни Рязаново в Тимофей Степанов Чернышов, да дети ево Микула да Прохор.
  2. в Тимофей Феоктистов Корелиных.
  3. в Максим Естефиев Тропиных.
  4. Деревня Ташыриха в Давыд Венедиктов Рябов, да брат ево Трофим.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Микула Тимофиев Чернышев.

  1. Той же деревни в Петр Остафьев Ильиных.
  2. в Потап Иванов Цыпилев.
  3. в Яков Максимов Патракеев.
  4. Деревня Тереховица в Семен Осипов Патракеевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Семен Осипов Патракеевых.

  1. (л. 55) Той же деревни Тереховицы в Мартемьян Марков Патракеевых.
  2. в Василей Степанов Патракеевых, да сын ево Микита.
  3. в Иван Марков сын Патракеевых, да племянник ево Иван Иванов.
  4. Да деревни Рязанова в Матфей Иванов Бубнов, да сын ево Андрей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Иван Иванов Па<т>ракеевых.

  1. Деревня Матасово в Вахромей Васильев Патракеевых, да дети ево Меркурей, да Илья, да Арсен.
  2. в Кондратей Васильев Патракеевых.
  3. в Максим Ефремов сын Патракеевых, да сын ево Самсон.
  4. Да деревни Слуды в Марко Морозовых, да дети ево Микифор да Трофим Марковы дети Морозовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Меркурей Вахромеев Патракеевых.

  1. Деревня Анохово в Иван Марков Морозовых.
  2. Да деревни Слуды в Артемей (л. 55 об.) Микифоров Морозовых, да братья ево Арефа да Гаврило Дмитреевы дети.
  3. Да деревни Аноховы в Панфил Елизарьев Водинской, да сын ево Кирило.
  4. Да деревни Слуды в Иван Пантелеев Ласкин, да Елесей Васильев Морозов.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Артемей Микифоров Морозов.

  1. Деревня Леунино в Нассон Микитин Ушаков, да брат ево Григорей.
  2. в Козма Никитин Ушаков, да сын ево Иван.
  3. Деревни Даниловской в Максим Обросов Морозовых, да сын ево Сидор.
  4. в Анофрей Микитин Морозовых, да сын ево Лука Анофреев.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Нассон Микитин Ушаков.

  1. Той же деревни Даниловской в Иван Федоров (л. 56) Морозов.
  2. в Григорей Иванов Беляевых, да дети ево Максим, да Терентей, да Ларион.
  3. Деревня Вороновская в Тимофей Микитин Борболиных.
  4. Да деревни Аноховы в Филип Артемьев Дарьиных, да дети ево Семен да Петр.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Иван Федоров Морозов.

  1. Той же деревни Аноховы в Микифор Прокофьев да брат ево Сава Пьяных, да подворник ево Парамон Степанов Курочкин.
  2. в Пантелей Лукин Пьяных.
  3. Деревня Ребевская в Михайло Фокин Рябевых, да сын ево Ларион.
  4. в Емельян Микифоров Рябевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сава Прокофьев Пьяных.

  1. Деревня Даниловская в Григорей Мики- (л. 56 об.) форов Жаравин, да дети ево Петр да Онтроп.
  2. Деревни Малафиевы в Емельян Тимофиев Лобановых, да дети ево Гаврило да Герасим.
  3. в Еремей Емельянов Борболиных, да дети ево Василей, да Ларион, да Василей же; да подворник Агей Савельев.
  4. в Варлам Микитин Борболиных.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Петр Григорьев Жеравиных.

  1. Той же деревни в Пантелей Федотов Борболиных, да дети ево Ярафий да Кирило, да братья ево Сидор да Петр.
  2. в Алексей Степанов Борболиных, да брат ево Афонасей.
  3. в Павел Степанов.
  4. в Семен Савельев Борболиных, да дети ево Иван, да Тимофей, да Гурей.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Сидор Федотов Борболиных.

  1. (л. 57) Деревня Заберезничье в Алумпей Иванов Борболиных, да брат ево Семен, да дети ево Семен, да Тихон, да Ондрей.
  2. Да деревни Малафиева в Афонасей Микитин Борболиных.
  3. Деревни Заберезничья в Иван Архипов Борболиных, да братья ево Тит да Пахом.
  4. в Михайло Трофимов Борболиных, да дети ево Семен да Прокофей, да брат ево Купреян.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Афонасей Микитин Борболиных.

  1. Деревня Ребевская в Иван Иванов Рябевых.
  2. в Родион Семенов Рябевых.
  3. в Сергий Микифоров Рябевых.
  4. в Иван Микифоров Рябевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Иван Микифоров Рябевых.

  1. Деревня Маслово в Елка Семенов Лямцы- (л. 57 об.) ных, да сын ево Микита.
  2. в Дмитрей Семенов Лямцыных.
  3. в Влас Елизарьев Лямцыных.
  4. в Яков Осипов Масловских, да сын ево Яков.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдаты Микита Елизарьев Масловских.

  1. Деревня Заберезничье в Микула Федоров Шышовых.
  2. Да деревни Масловы в Оброс Терентьев Масловской.
  3. Деревня Наволок в Герасим Максимов Наволоцких, да сын ево Емельян.
  4. в Десятой Микифоров Наволоцких, да сын ево Федор.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдацкой строй Федор Агафонов Наволоцких.

  1. Той же деревни в Яков Микитин Максимовых, да сын ево Акинфей.
  2. в Иван Микитин, да брат ево Мартын, да сын ево Федор Иванов.
  3. в Иван Кирилов Наволоцких.
  4. Деревня Еловицкая в Алексей Григорьев (л. 58) Падериных, да сын ево Федос.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Алексей Григорьев Падериных.

  1. Деревни Заберезн<ич>ья в Степан Алексеев Лепихиных, да дети ево Яков, да Андрей, да Харитон.
  2. Деревни Ласкина в Филип Тарасов Ласкиных, да сын ево Прокофей.
  3. Деревни Наволоку в Степан Кирилов Наволоцких.
  4. Деревни Масловы Горы в Федор Поликарпов, да брат ево Андрон.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Андрей Степанов сын Лепихиных.

  1. Деревня Наволок Тупицынской в Макар Григорьев Падерин.
  2. в Тит Григорьев Падерин.
  3. в Остафей Григорьев Падериных.
  4. Да деревни Лоншынской в Емельян Иванов сын Шумиловых, да сын ево Митрофан.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Макар Григорьев Падерин.

  1. (л. 58 об.) Деревня Шелыгина Гора в Филип Анофреев Новгородец, да сын ево Сергий.
  2. Да на погосте в крестьянин Григорей Осипов Новгородец, да сын ево Иван.
  3. Деревни Шелыгины Горы в Филип Леонтьев Шелыгиных.
  4. Деревни Ласкина в Василей Харитонов Голыгиных, да половник Остафей Лукин Пологовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Филип Леонтьев Шелыгиных.

  1. Деревня Берлюково в Федор Нифантьев Коуровых, да дети ево Петр, да Миний, да Федор, да Иван.
  2. в Сава Трофимов Куклиных, да сын ево Яков.
  3. Деревни Заберезничья в Алимпей Иванов Борболиных.
  4. Деревни Еловинские в Елесей Савельев Молевин.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Миний Федоров Коуровых.

  1. (л. 59) Деревни Берлюкова в Иван Павлов Глебов, да соседи ево Тимофей да Петр Федотовы дети Чернышевых.
  2. Деревни Масловы Горы в Семен Трофимов Борболиных, да сын ево Анфим.
  3. в Ларион Сидоров Нефедьевых.
  4. в Петр Сидоров Нефедьевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Тимофей Федотов Чернышевых.

  1. Деревни Масловы Горы в Федор Трофимов Соломенниковых, да сын ево Иван.
  2. Деревни Воронина в Самсон Иванов Коноплев.
  3. в Антон Васильев Пьяных, да сын ево Лука.
  4. в Ларион Иванов, да сын ево Меркурей, пасынок его Василей Яковлев Пахолковых.

На государеву службу в салдатцкой строй с тех четырех дворов взят Василей Яковлев Пахолковых.

  1. (л. 59 об.) Деревни Воронина в Иван Семенов сын Коноплев, да половник Микита Иванов Коноваловых.
  2. Деревня Сосновец в Сергий Иванов сын Ласкиных.
  3. в Михайло Пантелеев Попов, да брат ево Михей.
  4. в Клим Васильев Оленевых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Михайло Пантелеев Попов.

  1. Той же деревни Шелыгина (!) в Юрье Минеев Саблин, да работной его человек Симан Козмин сын Китаев.
  2. в Михайло Филипов Ниткиских (!), да сын ево Потап.
  3. в Фома Осипов Саблин.
  4. в Матфей Лукин сын Пологовых.

И с тех четырех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Симан Козмин сын Китаев.

  1. Той же деревни Сосновца в Сергий Иванов (л. 60) Честиков.
  2. в Федор Ларионов Щоки[ных], да сын ево Анкидин.
  3. На по<го>сте в бобыль Родион Григорьев Новгородец, да сын ево Емельян.

И с тех дворов взят на государеву службу в салдатцкой строй Емельян Родионов Новгородец.

(л. 60 об. пуст)