23.02.2018
Перепись Устюжского уезда 1658 года — Быкокурский стан, Нижний конец
См. также перепись 1677–78 годов.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040. Лл. 275 – 282 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.
(л. 1) Лета 1658-го апреля в __ де(нь). По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу Семен Стефанович Юрьев переписывал в Устюжском уезде крестьянские, и бобылские, и половничьи, и захребетничьи дворы и в них людей для салдатцкого збору на службу великого государя. А что в которой волости крестьянских, и бобыльских, и половничьих, и подсоседничьих дворов и что в них людей, и хто с тех дворов взят по государеву указу в салдатцкой строй, и то писано в сей книге порознь по статьям.
(Скрепа:) К сей записной книге Устюжского уезду переписных салдат имяна их вместо Семена Степанова сына Юрьева по ево веленью Семен Кирилов сын Мальцов руку приложил.
(л. 275) Быкокурского стану Нижнего конца
- Деревни Трегубова в Яков Иванов Хабаровых, дети ево Василей да Федот.
- Деревни Малые Шаровицы в Василей Михайлов Саковцов, сын ево Тимофий.
- Деревни Трегубова в Василей Григорьев Хабаров, сын ево Иван.
- Деревни Горлова в Тихон Сергиев Козулиных.
На государеву службу в салдаты Федот Яковлев Хабаровых.
- Деревни Чернякова в Сергий Михайлов сын Свиньиных, брат ево Петр, сын ево Иван.
- Деревни Горлова в Петр Ермолин Брагин.
- Деревни Ширяева в Семен Дмитреев Хабаров, сын ево Левонтей.
- Деревни Лужевицы в Иван Федотов Коршунов, (л. 275 об.) сын ево Иван.
На государеву службу в салдаты Сергий Михайлов Свиньиных.
- Деревни Трегубова в Филип Григорьев Хабаров, сын ево Василей, да Иван, да Яков, да Артемей.
- Деревни Федьцова в Кузма Сергиев Пермитиных.
- Деревни Кобякова в Иван Мартьянов Козулин, да брат ево Семен, да казак Давыд.
- Деревни Забилина в Иван Павлов Плескуньиных, сын ево Василей.
На государеву службу в салдаты Иван Филипов Хабаров.
- Деревни Шаровицы в Обрам Михайлов Саковцов, сын ево Иван.
- Деревни Горлова в Яков Семенов Прошутин, сын ево Андрей.
- Деревни Шустова в Филип Пантелеев Пермити- (л. 276) нов, сын ево Савелей.
- Деревни Оксенова в Кондратей Савельев Баевых, сын ево Обакум.
На государеву службу Иван Аврамов Саковцов.
- Деревни Кременье в Василей Пантелеев Хабаров, сын его Яков, да Федор, да Прокопей.
- Деревни Кобякова в Семен Ярасимов сын Засориных.
- Деревни Звягина в Иван Ярафиев Ропотихин.
- Деревни Чернокова в Мартын Федоров Ильиных, сын Василей.
На государеву службу в салдаты Яков Васильев Хабаров.
- Деревни Калина в Иван Онтонов Засориных, дети ево Сидор, да Семен, да Иван.
- Деревни Осечкина в Яков Родионов Пестов, (л. 276 об.) да племянник ево Кирило Семенов.
- Деревни Калина в Оника Нифантьев Трубановских, сын ево Петр, да Елфим.
- Деревни Власова в Осип Ортемьев Миниевых, сын ево Федор, да Оверкей Остафьев.
На государеву службу Семен Иванов Засориных.
- Деревни Слоботки в Максим Баженов Стешев, брат ево Афонасей, да Михайло Ефремов.
- Деревни Веретенихи в Кондратей Иванов Хабаров, сын ево Иван, брат ево Дмитрей Иванов, сын ево Иван.
- Деревни Есиплева в Лука Григорьев Жерноковских, сын ево Иван, да казак Игнатей Савельев.
- Деревни Василисова в Максим Михайлов Шарыпов.
На государеву службу в салдаты Максим Баженов Стешевых.
- (л. 277) Деревни Федьцова в Прокопей Максимов Вологдин, дети ево Борис, да Алексей, да Михайло.
- Деревни Коренева в Иван Андреев Голосовской.
- Деревни Ильинской в Емельян Гаврилов Ильиных, сын ево Мирон, да Пантелей.
- Деревни Звягина в Игнатей Иванов Ропотихин, дети ево Юрье да Григорей.
На государеву службу в салдаты Борис Прокопьев Вологин (!).
- Деревни Кузина в Семен Аверкиев Кузинской, дети ево Афонасей, да Михайло, да Сергий, да племянник Афонасей Михайлов.
- Деревни Кузина же в Никифор Никитин Кузинских, казак ево Григорей Трофимов Кузинских.
- Деревни Чернокова в Карп Данилов Прислонских, дети ево Семен да Михайло.
- Деревни (л. 277 об.) Василисова в Иван Афонасьев.
На государеву службу в салдаты Афонасей Михайлов Кузинских.
- Деревни Рукавишникова в Михайло Нифантов Брагиных, сын ево Ярасим.
- Деревни Ширяева в Ондрей Иванов Гонохов, дети ево Трофим да Фома.
- Деревни Кременья в Григорей Прокофьев Хабаровых, братья ево Василей да Петр, да племянник Андрей Петров, да казак Василей Спиридонов.
- Деревн Кузина в Иван Григорьев Окуловых, сын ево Федор.
На государеву службу в салдаты Григорей Прокопьев Хабаровых.
- Деревни Ширяева в Федор Дмитреев Ха- (л. 278) баров, сын ево Петр, да Семен.
- Деревни Василисова в Василей Савельев Койнасовых, да племянник ево Федор Томилов.
- Деревни Черняков (!) в Илья Обрамов Патрушев Чернорицких.
- Деревни Есиплева в Илья Максимов Вологдиных, дети ево Ондрей да Герасим.
На государеву службу в салдаты Петр Федоров Хабаров.
- Деревни Василисова в Ярасим Федоров Новосельцов.
- Половники ево в Кузма да Данило Ондреевы Шарыповы, сын ево Прокопей.
- Деревни Горлова в Иван Сергиев Козулиных.
- Деревни Осичкина в Матвей Климов Сидоровых.
(л. 278 об.) На государеву службу в салдаты Данило Ондреев Шарыпов.
- Деревни Ширяева в Первой Дмитреев Хабаров, сын ево Иван.
- Деревни Рукавишникова в Федор, да Андрей, да Степан Онтоновы Койнасовых.
- Деревни Рукавишникова в Андрей Парамонов Детков, да зять ево Степан Трофимов.
- Деревни Чернякова в Леонтей Федоров Патрушевых.
На государеву службу в салдаты Андрей Антонов Койнасовых.
- Деревни Калинина в Семен Онтонов Засорин, сын ево Тимофей.
- Деревни Копылова в Андрей Ермолин Брагин, сын ево Яков, да брат ево Василей Ермолин.
- Деревни Горлова в Петр Сергиев Козулиных, сын ево Ярасим.
- (л. 279) Деревни Слоботки в Яков Ларионов Стешевых, да брат<ья> ево Григорей да Сила Ларионовы.
На государеву службу в салдаты Яков Андреев Брагин.
- Деревни Катеринина в Корнило да Семен Григорьевы дети Хабаровы, да половник их Дмитрей Давыдов.
- в Матвей Григорьев Хабаров, сын ево Иван, да Василей.
- Деревни Есиплева в Емельян Кондратьев Пустохиных, Иван Савельев Стариковых.
- Деревни Слоботки в Михайло Иванов Шестаковых, сын ево Федор.
На государеву службу в салдаты Иван Матвеев Хабаров.
- (л. 279 об.) Деревни Трегубова в Иван Парфенов Хабаров, брат ево Дмитрей.
- Деревни Копылова в Тимофей Андреев Архипов, половник ево Дмитрей Федоров Воятриковых, да казак Петр Васильев.
- Деревни Кузина в Андрей Яковлев Брязгин, да казак ево Леонтей Артемьев, да Иван Денисов Полицынских.
- Деревни Василисова в Алексей Савиин Ивановых, сын ево Василей, да Тарх.
На государеву службу Дмитрей Парфеньев Хабаров.
- Деревни Кузина в Иван Федоров Заспиных, дети ево Василей да Артемей, да подсоседник Иван Кузмин Койнасов, да брат ево Алексей.
- Деревни Черные в Степан Обрамов Патра- (л. 280) киевых.
- Деревни Звягина в Алексей Ярафиев Ропотихин, брат ево Максим.
- в Василей Степанов, да брат ево Кузма Тотаринов.
- Деревни Копылова в Ивашко Яковлев Ортемьевых, брат ево Петр.
На государеву службу в салдаты Кузма Степанов Тотаринов.
- Деревни Шустова в Кипреян Пантелеев Пермитинов, дети ево Родион да Ондрей.
- Деревни Забилина в Алексей, да Михайло, да Петр Михайловы Плескуньиных.
- Деревни Калинина в Пятой Миниев Южаков, да половник ево Михайло Иванов, да сын ево Петр.
- Деревни Кузина в Андрей да Семен Завьяловы дети Брагины.
(л. 280 об.) На государеву службу в салдаты Михайло Михайлов Плескуньиных.
- Деревни Рукавишникова в Алексей Логинов Кутихин, брат ево Семен.
- Деревни Сининской в Завьял Федоров Чернорицких, сын ево Григорей.
- Деревни Осичкина в Девятой Федотов Полутовых, сын ево Михайло.
- Деревни Слоботки в Иван Юдин, брат ево Кузма, да Иван Патрушевых.
На государеву службу в салдаты Иван Юдин Патрушевых.
- Деревни Слоботки в Яков, да Федор, да Григорей Михайловы Комлевых.
- Деревни Старцова в Василей да Максим Григорьевы Плескуньины.
- Деревни Слоботки в Захар Завьялов Брагин, сын ево Федор, да Сергий.
- Деревни Есиплева в Григорей Панкратьев (л. 281) Пустохиных, складник Девятой Еремеев Глазачевых.
На государеву службу в салдаты Василей Григорьев Плескуньин.
- Деревни Коренева в Иван Тимофиев, да брат ево Илья Комлев.
- Деревни Старкова в Гаврило Михайлов, брат ево Дмитрей.
- Деревни Голосова в Григорей Ортемьев Вьялицыных, сын ево Иван.
- Деревни Лужевицы в Петр Федотов Угловских, сын ево Тимофей.
На государеву службу в салдаты Илья Тимофиев Комлев.
- Деревни Рукавишникова в Ондрей Иванов Коробейников, брат ево Матвей, племянники (л. 281 об.) Лука да Михайло Васильевы дети.
- Деревни Калинина в Архип Остафьев Лапина, да Иван Федоров Щербиных.
- Деревни Бороткина в Степан Семенов Окулов, сын ево Петр, да племянники ево Кузма да Исак Яковлевы.
- Деревни Черной в Данило Аврекиев, сын ево Алексей.
На государеву службу в салдаты Матвей Иванов Коробейников.
- Деревни Трегубова в Денис Иванов Хабаров, сын ево Андрей.
- Деревни Старкова в Марков Павлов, да сын ево Андрей, складник Захар Ондреев Плескуньиных.
- Деревни Голосова в Григорей Андреев Голосовских.
- Деревни Коренева в Петр Федоров Новоселцов, (л. 282) дети ево Иван, да Яким, да Ефим.
На государеву службу в салдаты Захар Ондреев Плескуньиных.
- Деревни Шевнина в Полуян Афонасьев Синюшкин, складник Яков Сидоров Чебаев, брат ево Кузма, да Петр.
- Деревни Кобякова в Нефед Максимов Усачев, брат ево Никифор, дети ево Гаврило да Оника.
- Деревни Копылова в Петр Максимов Григорьевых, казак ево Кондратей Семенов.
- Деревни Власова в Федор Иванов Боровских, складник Василей Яковлев Ереминых.
На государеву службу в салдаты Никифор Максимов Усачев.
- Деревни Ильинской в Андрей Степанов Швецов.
- (л. 282 об.) Деревни Кузина в Михайло Яковлев Койнасовых, брат ево Алексей, да Олексей (!), да Иван.
- Деревни Шевнина в Кузма Иванов Голузинских.
- Уфтюжские волости в Никита Ондронов Масловых, брат ево Лука Ондронов.
На государеву службу в салдаты Михайло Яковлев Койнасов.