06.09.2023

Ландратская перепись Пежемской десятины Вельского стана Верховажской четверти Важского уезда 1717 года

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 45. Лл. 318–337 об. Подлинник.

Добавлена нумерация дворов. Фамилии восстановлены по первой ревизии.

Первая ревизия зафиксировала множество лиц, которые согласно ландратской переписи умерли, поэтому к информации о смерти той или иной персоны следует относиться критически.

(л. 1) 1716-го июня 1-го дня в указе великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в данном Архангелогороцкой губернии из Вологоцкой губернской канцелярии Важеской доли лантрату князь Никите Алексеевичю Дябринскому наказе за приписью дьяка Ивана Хрипунова написано.

В вышеобъявленном 716-м году в указе великого государя ис Канцелярии Правительствующаго сената в Архангелогороцкую губернию к ближнему стольнику и Архангелогороцкой губернии вице к губернатору Петру Ефимовичю Лодыженскому с товарыщи писано.

Декабря в 10 де(нь) прошлого 715-го году великий государь указал по имянному своему великого государя указу в губерниях лантратом переписать дворы крестьянския и бобылския и другия, и в них людей по имяном против прежних посланных в губернии его великого государя указов в правду безо всякой утайки и поноровки. А переписав, те переписных книги и з них табель прислать в Канцелярию Сената немедленно. А из уездов им лантратом не выезжать, понеже для свидетельства той их переписки, каково они переписывали, правдою ль, присланы будут другия люди. И о том в губернии к генералом-губернатором и к виц-губернатором послать его великого государя указы. И чтоб ему ближнему стольнику и вице-губернатору учинить по тому его великого государя имянному указу немедленно.

И маия 1-го дня по вышеписанному его великого государя имянному указу и по приговору за подписанием ближняго стольника и Архангелогороцкой губернии вице-губернатора Петра Ефимовича Лодыженского с товарыщи велено по вышеписанному присланному ис Канцелярии Сената его великого государя имянному указу в Архангелогороцкой губернии каждому лантрату и камисару в своей доле переписать (л. 1 об.) дворы крестьянские и бобылские и другия, и в них людей по имяном против прежних посланных в губернию его великого государя указов в правду безо всякой утайки и понаровки, и о той переписи дать им наказы с объявлением предложенных при нем пунктов.

А что по тем предложенным пунктом о переписке велено чинить, и то прописано в заглавии под указом на переписной же книге тое ж Важеской доли в первой Шенкурской четверти имянно.

И по тому его великого государя имянному указу и предложенным пунктом он лантрат в 717-м году в Верховажской четверти крестьянския и бобылския и другия дворы, и в них людей мужеск и женск пол, женатых и холостых и малолетных, переписал. А что в той четверти по переписке явилось каких дворов и в них людей по имяном в лета, и что против переписных 1677/78-го и 710-го годов книг прибыло и убыло, и то писано в сей книге имянно порознь.

Григорей Резанов.

(л. 318) Пежемская десятина. А в ней

Деревня Чюркинская

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го жилых четырнатцать да пустых пять, а 710-го годов жилых же четырнатцать дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Семен Софронов <Поскотинной> сорока. У него жена Дарья Аксентьева сорока, да три дочери: Екатерина шести, Марья четырех, Марфа году. Да сноха, брата ево Ивановская жена вдова Елисавет Иванова пятидесят. У нея сын Михайло осмнатцати, да дочь Марья тринатцати. У него ж Семена сестра девка Дарья дватцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Софрон Васильев. У него два сына: Иван да Василей. И после той переписки померли все в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Софронов сын помянутой Семен. А ево ж Семенов племянник, что в 710-м году написан, Сава взят в рекруты в 713-м году.

2. Во дворе Авксентей Иванов <Истомин?> осмидесят. У него жена (л. 318 об.) Парасковья Евстафьева семидесят. Да снохи, умерших детей ево: Никифоровская жена вдова Ульяна Матвеева пятидесят. У нея сын Анкидин пятнатцати, да две дочери девки: Дарья дватцати пяти, Марина пятнатцати. Да Евтихеевская жена вдова ж Анна Кирилова тритцати. У нея дочь Епистимия трех лет.

В том дворе он Авксентий и в переписной 1677/78-го году книге написан. У него два сына: Никифор да Иван. И после той переписки дети ево Никифор взят в салдаты на Таган-Рог, а Иван умре, оба в давных летех. А он Авксентий остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет. А ево ж Аксентьев сын, что в 710-м году написан, Евтихей умре в 716-м году.

3. Во дворе Петр Кирилов <Поскотинной> тритцати. У него жена Соломания Андреева тритцати, да две дочери: Ксенья дву, Евдокея году. Да сестра девка Агафья дватцати. Да братья ево двуродные: Филат Иванов дватцати. У него жена Дарья Яковлева дватцати, да сын Василей году. Павел тринатцати. У них мать вдова Марья Леонтьева семидесят. У нея две дочери девки: Ирина осмнатцати, Степанида шеснатцати лет.

А прежние в том (л. 319) дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван большей, да Иван меньшей, да Стефан, да Андрей, да Кирило Сергеевы дети. У Ивана большего сын Игнатей. А Стефан и Андрей для работы сошли в сибирские городы во 1674/75-м году. А Кирило сшел в Великий Новград того ж году. И после той переписки Иван меньшей и Иванов сын большего Игнатей померли назад тому лет з дватцать. А после их остался и владел и в 710-м году написан брат их помянутой Иван большей. У него жена Марья Леонтьева, да два сына: Филат да Павел. Да племянник Петр Кирилов. И после той переписки Иван большей умре в 716-м году. А после ево остался и владеет и ныне живет племянник ево, а Кирилов сын, помянутой Петр.

4. Во дворе Иван Иванов <Большаков> семидесят пяти. У него жена Анна Романова семидесят, да три сына: Яким сорока пяти, Иван сорока трех, холост, Захар сорока; да дочь девка Евдокея тритцати. У Якима жена Ефимья Иванова сорока, да три сына: Петр одиннатцати, Лукьян десяти, Иван дву; да три дочери девки: (л. 319 об.) Евдокея большая осмнатцати, Евдокея ж меншая четырнатцати, Марфа шести. У Захара жена Анна Тимофеева тритцати, да дочь Катерина четырех лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван да Кирило Ивановы. У Ивана сын Гаврило. А Кирило сошел в сибирские городы во 1662/63-м году. Да подворник Федор Нефедов. И после той переписки Иванов сын Гаврило и подворник Федор померли оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет помянуотй Иван Иванов.

5. Во дворе Терентей Андреев сорока пяти, вдов. У него три сына: Андрей двенатцати, Лукьян осми, Леонтей пяти; да дочь Гликерья двенатцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Степанов. У него сын Стефан. И после той переписки померли оба в давных летех. А после их остался внук ево Терентей Андреев да зять, Каргопольского уезду бобыль Яков Иванов. И жили немногия годы, и между собою разделились. И с того разделу Яков вышел и на удельной жеребей (л. 320) поселился своим двором. А после ево остался и владеет и ныне живет помянутой Терентей Андреев. А жена ево, что в 710-м году написана, Епистимия умре в 712-м году.

6. Во дворе Яков Иванов пятидесят. У него жена Акилина Максимова пятидесят, да сын Гаврило двенатцати, да дочь девка Парасковья пятнатцати лет.

Тем двором он Яков после переписки 1677/78-го году от вышеписанного двора с разделу с тестем своим Иваном Степановым поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет.

7. Во дворе Алексей Иванов <Истомин> шестидесят. У него жена Ефросинья Петрова пятидесят, да три сына: Семен тритцати, Дементей дватцати пяти, холосты, Леонтей двенатцати; да дочь Устина пятнатцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Акилов. У него четыре сына: Алексей да Логин, Василей да Гаврило. А он Иван для работы сошел к Москве того ж году. И после той переписки дети ево Логин и Василей и Гаврило померли все в разных и в давных летех. А после их остался и владеет, (л. 320 об.) и в 710-м году написан, и ныне живет брат их помянутой Алексей Иванов.

8. Во дворе Яков Ананьин <Лобанов> пятидесят. У него жена Евдокея Феопентова сорока, да сын Иван, а не Григорей, пятнатцати. У него жена Марья Иванова дватцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Ананья Павлов. У него сын Яков. И после той переписки он Ананья умре назад тому лет з десять. А после ево остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет сын ево помянутой Яков.

9. Во дворе Дмитрей Костянтинов <Лобанов> пятидесят. У него жена Акилина Лукьянова сорока, да два сына: Стефан дву, Яков полугода; да дочь Катерина осми лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Костянтин Гаврилов. У него три сына: Иван, да Михайло, да Дмитрей. А Иван взят в салдаты того ж году. И после той переписки Костянтин и с сыном Михаилом померли оба в давных летех. А после ево Костянтинов вышеозначенной сын Иван из салдатства отпущен (л. 321) в дом свой с отпуском по прежнему, и пришед тем двором з братом своим вышепомянутым Дмитрием владел и в 710-м году написан. У Ивана жена Акилина Селиверстова, да дочь Ксенья. У Дмитрея жена Акилина Лукьянова, да дочь Екатерина. И после той переписки Иван умре, а жена ево и з дочерью Екатериной з братом Дмитрием разделились, и с того разделу на удельной жеребей поселилися своим двором в 713-м году. А после ея остался и владеет и ныне живет помянутой Дмитрей Костянтинов.

10. Во дворе Андрей да Алексей Ивановы. Андрей шеснатцати, Алексей четырех. У них мать вдова Акилина Селиверстова пятидесят. У нея две дочери девки: Ксенья четырнатцати, Дарья двенатцати; да приемыш Андрей Васильев дватцати. У него жена Татьяна Андреева дватцати лет, бездетны.

Тем двором мать их помянутая Акилина Селиверстова после переписки 710-го году в прошлом в 712-м году от вышеписанного двора с разделу з деверем своим Дмитрием Костянтиновым поселилася. И владеют и ныне живут дети ея помянутые Андрей да Алексей Ивановы.

11. (л. 321 об.) В дворе Анисим Леонтьев сорока пяти. У него жена Федосья Кондратьева шестидесят, да дочь Федосья десяти, да два пасынка: Никифор дватцати, Козма семнатцати. У Никифора жена Харитина Леонтьева дватцати пяти лет, бездетны.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Яков Гаврилов. У него три сына: Иван, да Гаврило, да Андрей. И после той переписки он Яков умре, а дети ево взяты в салдаты на Таган-Рог, все в давных летех. А после их по поступному от них письму в тот их двор поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет Каргопольского уезду бобыль помянутой Анисим Леонтьев.

12. Во дворе Михайло Савин шестидесят. У него жена Настасья Иванова сорока пяти, да два сына: Лукьян девятнатцати, Ульян девяти; да дочь Агрипина семи лет.

В том дворе он Михайло и в переписных 1677/78-го и 710-го годов книгах написан, и ныне живет. А ево ж Михайлова дочь, что в 710-м году написана, Татьяна выдана замуж в 715-м году.

13. Во дворе Иван Максимов <Поскотинной> пятидесят. У него жена (л. 322) Ирина Федорова пятидесят, да четыре сына: Никита дватцати пяти, Петр дватцати, Федор пятнатцати, Василей семи; да две дочери девки: Ульяна девятнатцати, Ксенья семнатцати. Да сестра девка Пелагея сорока лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Максим Савин. У него два сына: Иван да Степан. И после той переписки он Максим умре назад тому лет с пятнатцать. А дети ево тем двором владели и в 710-м году написаны. Да у них жены: у Ивана Ирина Федорова, да два сына: Никита, да Петр; да дочь Ульяна. У Стефана Марья Юрьева, да сын Иван. Да в тех же 710-го году книгах написано: оные Степан и с племянником Никитой сошли в сибирские городы в 706-м году. И после той переписки оной Иванов сын, а Степанов племянник, Никита из Сибири пришел, а дядя ево Степан остался. И тем двором владеет и ныне живет ево Никитин отец, а дяди ево вышепомянутого Степана брат, вышеписанной Иван Максимов. А Степанова жена, что в 710-м году написана, Марья Юрьева и с сыном Иваном от всеконечной скудости збрели безвестно в 714-м году.

(л. 322 об.) Итого ныне живущих тяглых тринатцать дворов.

Затем против переписных книг запустело 1677/78-го жилых три да пустых пять, итого восмь; а 710-го годов жилых же два двора. А в живущих дворех были жителями:

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Иван Терентьев. У него три сына: Иван, да Стефан, да Андрей. А он Иван и с сыном Степаном сошли в Сибирь во 1676/77-м году. И после той переписки ево ж Ивановы дети помянутые Иван и Андрей померли назад тому лет с тритцать. А после ево остался и владел и в 710-м году написан ево ж Иванов внук, а сына ево означенного Ивана сын, Михайло. У него жена Мавра Павлова, да сын Егор, да дочь девка Меланья. Да брат Елфим. У него жена Марфа Григорьева, да сын Аверкий. И после той переписки он Михайло выслан в работные в Санкт-Питербурх и там умре, а жена ево и з детми и брат Елфим з женою ж и з детми от всеконечной скудости збрели безвестно в 716-м году. После их тот двор и з жеребьем запустел. И ныне впусте ж и нихто не владеет.

(л. 323) Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Антипа Акилов. У него сын Родион. Антипа для работы сошел в Сибирь во 1676/77-м году. И после той переписки сын ево Родион збрел в мир в давных летех. А после их по отдаче мирских людей в тот двор поселился и владел и в 710-м году написан тое ж деревни бобыль Логин Иванов. Да у него жена Федора Осипова. И после той переписки выслан в работные в Санкт-Питербурх в 716-м году и там умре. А жена ево от всеконечной скудости збрела в мир и скитаетца переходя, а где пристает — неведомо. После ево тот двор и з жеребьем запустел и от ветхости обвалился. А ныне изба и з жеребьем впусте и нихто не владеет.

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Петр Васильев. У него сын Василей. И после той переписки померли оба в давных летех. А тот их двор и з жеребьем запустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. А ныне того двора изба и з жеребьем впусте и нихто не владеет.

да в той же деревне в переписной 1677/78-го году книге (л. 323 об.) написан двор пуст Андрея Иванова. А он Андрей взят в салдаты того ж году. А сын ево Терентей живет у отца ево Андреева Ивана Степанова. И после той переписки в нем нихто не живал, и от ветхости обвалился, и в 710-м году места не написано, а для чего — неведомо. И ныне и з жеребьем впусте ж и нихто не владеет.

Да в той же деревне в переписной 1677/78-го году книге написано четыре двора пусты: Ивана Степанова, Ильи Панкратова, Второго Ассонова, Фомы Павлова. А теми их дворами и тяглыми жеребьями владеют по купчим Ивановым и Ильиным и Второго тое ж деревни крестьяне, а Фоминым устьянец Пежемской волости Иван Басов. А они Иван и Илья и Второй и Фома з женами и з детми кормятца в Важеском уезду переходя. И после той переписки оные жители скитались переходя многия годы и збрели безвестно в давных летех. А владельцы теми их дворами и жеребьями владели немногия годы и от скудости хлебной покинули впусто назад тому лет з дватцать. А после их нихто не владел и от ветхости те дворы обвалились, (л. 324) и в 710-м году мест их не написано, а для чего — неведомо. И ныне и з жеребьями впусте и нихто ж не владеет.

Деревня Мининская

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го жилых десять да один пустой, а 710-го годов жилых же шесть дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Иван Моисеев сын Шамаевых пятидесят семи, вдов. У него сын Андрей тритцати семи. У него жена Дарья Мелентьева сорока, да три сына: Никифор осми, Василей пяти, Терентей дву; да дочь Екатерина осми. Да сноха, сына ево рекруцкая Ивановская жена Акилина Иванова дватцати семи. У нея сын Иван году.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Федор Устинов. У него брат двуродной Павел Евстафьев. Да племянник Иван Моисеев. И после той переписки он Федор и з братом Павлов померли оба назад тому лет з дватцать. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево Федоров племянник помянутой Иван (л. 324 об.) Моисеев. А ево ж Ивановы дети, что в 710-м году написаны, Иван и Алексей взяты в рекруты Алексей в 711-м, Иван в 715-м, Дмитрей и с сыном Дмит[рием] сошли безвестно в 714-м годех.

2. Во дворе Дмитрей Зиновьев <Гладкой> осмидесят пяти, вдов. У него сын Евдоким сорока. У Евдокима вторая жена Марфа Кирилова дватцати пяти, да сын Лукьян трех, да две дочери девки: первой жены Соломания десяти, второй Марья году. Да на подворье тое ж десятины девка бобылка Татьяна Дмитриева пятнатцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Зиновей Авксентьев. У него сын Дмитрей. У Дмитрея сын Семен. И после той переписки он Зиновей умре, а Дмитриев сын Семен выслан в работные к городу Архангельскому и там умре ж, оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Зиновьев сын помянутой Дмитрей. А ево ж Евдокимова первая жена, что в 710-м году написана, Стефанида Иванова умре в 712-м году.

3. Во дворе Иван Макаров тритцати, холост. (л. 325) У него мать вдова Соломания Зиновьева семидесят. У нея две дочери девки: Марфа дватцати пяти, Дарья дватцати. Да на подворье тое ж деревни бобылка вдова Матрена Иванова тритцати. У нея сын Стефан осми, да три дочери девки: Христина пятнатцати, Соломания трех, Катерина году.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Миронов. И после той переписки выслан в работные к городу Архангельскому в 702-м году и там умре. И по отдаче мирских людей в тот двор поселился и владел и в 710-м году написан тое ж деревни крестьянин Алексей Петров, у которого в тягле остался отец ево Петр Савин. Да у него ж Алексея жена Марфа Леонтьева, да сын Елфим. Да брат Павел. У него жена Матрона Иванова, да дочь Христина. И после той переписки он Алексей выслан в работные в Санкт-Питербурх в 712-м и там умре, а жена ево и с сыном и брат Павел збрели безвестно в 716-м годех. А жена ево ис того двора вышла и живет тое ж деревни на подворье. И после их по отдаче мирских людей поселился и владеет и ныне живет тое ж деревни крестьянин помянутой Макар Иванов, у которого двор и з жеребьем в той деревне остался впусте.

4. (л. 325 об.) Во дворе Сава Миронов тритцати пяти. У него жена Евдокея Максимова тритцати, да дочь Елисавет осми. Да мать вдова Епистимия Александрова осмидесят. Да на подворье прежней того двора владелец Иван Федоров <Истомин> пятидесят пяти, вдов. У него сын Иван семнатцати, холост; да три дочери девки: Анна большая пятнатцати, Анна меньшая десяти, Елена шести лет.

А прежней в том дворе был и в переписной 1677/78-го году книге написан жителем Мирон Никитин. У него сын Иван. И после той переписки он Мирон и с сыном померли назад тому лет з дватцать. А после ево в тот двор от него по купчей поселился и владел и в 710-м году написан тое ж деревни крестьянин Иван Федоров, у которого в тягле остался отец ево Федор Акилов. Да у него жена Евфимья Иванова, да сын Иван, да дочь девка Анна. И после той переписки жена ево Евфимья умре в 712-м году. А он Иван тот двор и жеребей продал тое ж деревни крестьянину Саве Миронову, у которого в тягле остался отец ево Мирон. И он Сава ис того двора з женой и з детми и с ним Иваном и с ево женой и з детьми збродили в мир и скиталися (л. 326) в разных местех переходя многия годы, а тот их двор пустел. И ис помянутой бродни пришед поселился и владеет и ныне живет помянутой Сава Миронов.

5. Во дворе Василей Леонтьев Иван Федоров <Шамаев> тритцати дву. У него жена Меланья Михайлова сорока, да два сына: Михайло трех, Иван полугоду; да дочь Ефросинья шести лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Елизар Романов. У него сын Иван. И после той переписки он Елизар умре, а сын ево Иван тот двор и тяглой жеребей продал тое ж деревни крестьянину Василью Леонтьеву, у которого в тягле остался дядя ево родной Иван Моисеев, и збрел безвестно, все в разных и в давных летех. А после ево поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет помянутой Василей Леонтьев.

6. Во дворе Семен Федоров Иван Федоров <Истомин> сорока. У него жена Ирина Панкратова тритцати пяти, да два сына: Петр десяти, Никифор шести; да дочь Ирина осми лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно (л. 326 об.) 1677/78-го году: Федор Акилов. У него три сына: Иван, да Кирило, да Семен. И после той переписки дети ево Иван ис того двора вышел и поселился тое ж деревни в тяглой двор, а Кирило збрел безвестно, все в давных летех. А он Федор жил и тем двором владел и в 710-м году написан. И после той переписки умре в 711-м году. А после ево остался и владеет и ныне живет сын ево помянутой Семен Федоров.

Итого ныне живущих тяглых шесть дворов. Затем против переписной 1677/78-го году книги запустело жилых четыре да один пустой двор, которых в 710-м году не написано, а для чего — неведомо. А в них были жители:

В первом Федор Нестеров.

Во втором Евдоким Тимофеев. У него брат Леонтей.

В третьем Кирило Андреев. У него сын Леонтей.

В четвертом Степан, да Петр, да Терентей Савины. У Петра сын Алексей.

И после той переписки Федор Нестеров, и Кирило Андреев и с сыном Леонтьем, и Степан и Петр и Терентей Савины и Петров сын Алексей померли, (л. 327) а Евдоким Тимофеев и з братом Леонтьем сошли в Сибирь, все в разных и в давных летех. А те их дворы запустели. А ныне Федора Нестерова и Евдокима Тимофеева дворы, а Кирила Андреева и Стефана да Петра да Терентья Савиных места пусты. А жеребьем Федора Нестерова по отдаче мирских людей владеет ис податей тое ж деревни житель помянутой Дмитрей Зиновьев <Гладкой>. А Евдокимовы и Кириловым и Степана Савина з братьями нихто не владеет и лежат впусте.

Да в той же деревне двор и пашенной жеребей пусты Ярофея Аникиева. А он Ерафей живет в Кокшенской четверти на тяглом жеребью. И после той переписки нихто не живал, и от ветхости оной двор обвалился, и в 710-м году места не написано, а для чего — неведомо. И ныне и з жеребьем впусте и нихто не владеет.

Деревня Лодыгинская

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го жилых два да пустых два ж, а 710-го годов жилой один двор. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. (л. 327 об.) Во дворе Иван Авдеев <Тупицын> шестидесят. У него жена Анна Иванова пятидесят, да три сына: Яков осмнатцати, Семен пятнатцати, хром, Емельян двенатцати; да две дочери девки: Марфа семнатцати, Ефросинья шести лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Василей да Андрей, Федор да Михайло, да Федор же Леонтьевы дети. У них на подворье живет тое ж десятины Пимин Клементьев. И после той переписки съехали они в Устьянскую Пежемскую волость и поселились в тяглой двор, а подворник иих Пимин Клементьев сошел безвестно, все в разных и в давных летех. А после их остался и владел и в 710-м году написан вышеписанного Василья сын Кондратей. Да у него два брата: Амос, да Федор. Да мать Марья Савина. И после той переписки он Кондратей и з братом Амосом збрел безвестно в 711-м, а Федор выслан в работники в Санкт-Питербурх, а мать их Марья умре в 713-м годех. А после их в тот двор по памяти из Важеской приказной избы поселился и владеет и ныне живет Устьянской Пежемской волости бобыль помянутой Иван Авдиев.

(л. 328) Итого ныне живущей тяглой один двор. Затем против переписной 1677/78-го году книги запустело жилой один да пустых два, итого три двора. А в них были жители:

Во дворе Клементей Давыдов. У него сын Мокей. У Мокея сын Лука. И после той переписки он Клементей и с сыном Мокеем померли, а Мокеев сын Лука збрел безвестно, все в разных и в давных летех. А тот их двор запустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И ныне впусте, а жеребьем по отдаче мирских людей владеет и подати платит тое ж деревни житель вышеписанной Иван Авдеев <Тупицын>.

Да в той же деревне в переписной 1677/78-го году книге написаны два двора и пашенные жеребья пусты Кондратья Савельева, Ивана Лукина. А они Кондратей и Иван з женами и з детми от скудости збрели во 1676/77-м году безвестно. А после их нихто не владел, и в 710-м году тех дворов не написано, а для чего — неведомо. А из них один от ветхости (л. 328 об.) обвалился и ныне место, а другой пуст. А жеребьями по отдаче мирских людей владеет и подати платит помянутой же Иван Авдеев <Тупицын>.

Деревня Савинская

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го пятнатцать, а 710-го годов десять дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Иван Федотов <Верхотинин> шестидесят. У него жена Марья Емельянова сорока, да два сына: Иван двенатцати, Сава десяти; да две дочери девки: Марья дватцати, Елена семнатцати лет.

В том дворе он Иван и в переписных 1677/78-го и 710-го годов книгах написан, и ныне живет. А ево ж Иванов подворник, что в 710-м году написан, Михайло Аникиев умре, а жена ево и з детми збрела безвестно в 712-м году.

2. Во дворе Александр Сергеев сорока. У него жена Фекла Яковлева сорока, да два сына: Потап девяти, Алексей полугоду. Да мать вдова Федосья Исакова осмидесят. Да на подворье (л. 329) тое ж деревни Андрей Осипов пятидесят. У него жена Агрипина Яковлева сорока лет, да дочь Наталья тритцати недель.

А прежней в том дворе был и в переписной 1677/78-го году книге написан жителем Леонтей Карпов. У него племянник Сергей Захаров. И после той переписки померли оба в разных и в давных летех. А после их остался и владел немногия годы племянник ево, помянутого Сергея сын Александр. И от всеконечной скудости збрел и скитался в мире з женой и з детми многия годы переходя. А тот ево двор и з жеребьем пустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И после той переписки ис помянутой бродни пришед поселился и владеет и ныне живет помянутой Александр Сергеев.

3. Во дворе Федор Васильев шестидесят. У него жена Евдокея Лукина сорока, да три сына: Федор двенатцати, Леонтей семи, Прохор году; да дочь девка Васса шеснатцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Василей Федоров. У него два сына: Федор да Василей. (л. 329 об.) И после той переписки он Василей умре, а сын ево Василей збрел безвестно, оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Васильев сын помянутой Федор. А ево ж Федоров сын, что в 710-м году написан, Гаврило взят в рекруты в 711-м году.

4. Во дворе Дмитрей Григорьев <Рохин> шестидесят. У него жена Федосья Минина пятидесят, да сын Тимофей дватцати, холост; да две дочери девки: Марина дватцати дву, Елисавет пятнатцати. Да теща вдова Варвара Корнилова осмидесят пяти лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Аника Афанасьев. У него сын Никифор. У Никифора сын Степан. И после той переписки он Аника тем двором и тяглым жеребьем поступился того ж стану Кьянской десятины, а которой деревни и кто в тягле остался — неведомо, крестьянину Дмитрею Григорьеву. А он Аника с сыном и со внуком померли в давных (л. 330) летех. А после ево поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет помянутой Дмитрей Григорьев. А ево ж Дмитриев сын, что в 710-м году написан, Нестер взят в рекруты в 711-м году.

5. Во дворе Григорей Кирилов <Онучин> пятидесят. У него жена Дарья Костянтинова пятидесят, да три сына: Максим осмнатцати, Афанасей осми, Федор трех; да дочь Татьяна девяти лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Кирило Елфимов. У него сын Григорей. И после той переписки он Кирило умре в давных летех. А после ево остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево Кирилов сын помянутой Григорей.

6. Во дворе Захар Тимофеев пятидесят. У него жена Елисавет Иванова сорока, да два сына: Илья пяти, Стефан дву; да дочь Ефимья семи лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван да Михайло Ивановы. У них же три брата: Павел, да Иван, да Семен. У Ивана два сына: Максим да Никифор. А Михайло взят в салдаты того ж году. И после той (л. 330 об.) переписки оные Иван и братья ево Павел и Семен и Иванов сын Никифор взяты в салдаты в Таганорожской и Азовской и Киевской походы, а брат же их Иван и сын ево Максим померли, все в разных и в давных летех. А после их в тот двор по совету мирских людей поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет тое ж десятины бобыль помянутой Захар Тимофеев. А ево ж Захаровы дочь и теща, что в 710-м году написаны, Анна и Евдокея Меркурьева померли в 713-м году.

7. Во дворе Семен Васильев сорока. У него жена Татьяна Осипова сорока пяти, да два сына: Павел четырнатцати, Дмитрей году; да две дочери: Евдокея осми, Акилина семи; да пасынок Федот Иванов дватцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Василей Елфимов. У него два сына: Петр да Михайло. И после той переписки померли в разных и в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Васильев сын помянутой Семен.

8. (л. 331) Во дворе Мокей Пиминов <Онучин> пятидесят пяти. У него жена Стефанида Григорьева сорока пяти, да три сына: Иван пятнатцати, Семен осми, Елисей полугоду; да три дочери девки: Марья дватцати, Ефросинья осмнатцати, Ефросинья ж трех лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Пимин да Тимофей Филиповы. У Пимина сын Мокей. У Тимофея сын Терентей. А Тимофей живет в Устьянских волостях. И после той переписки Пимин и Тимофеев сын Терентей померли в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Пиминов сын помянутой Мокей.

9. Во дворе Семен Яковлев <Демидов> сорока пяти. У него жена Ирина Лукина сорока пяти, да сын Павел шести, да три дочери девки: Евдокея пятнатцати, Евдокея двенатцати, Анна девяти лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Лука Федоров. У него сын Андрей. Да брат Михайло. И после той переписки он Лука сшел в Уздренской манастырь и постригся в монахи, а сын ево Андрей (л. 331 об.) и брат Михайло взяты в салдаты на Таган-Рог, все в разных и в давных летех. А после их по совету мирских людей поселился и владел и в 710-м году написан Устьянского Холминского стану бобыль Софрон Андреев. У него жена Марья Яковлева. И после той переписки он Софрон от всеконечной скудости и з женой збрел в мир безвестно в 712-м году. А после ево по отдаче ж мирских людей поселился и владеет и ныне живет тое ж десятины деревни Ивановской крестьянин ис тяглово двора помянутой Семен Яковлев, у которого в тягле остался брат ево родной Иван.

Итого ныне живущих тяглых девять дворов.

Затем против переписных книг запустело 1677/78-го шесть, а 710-го годов два двора. А в них были жители:

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Аверкий Ананьин. У него сын Петр. У Петра сын Иван. И после той переписки померли все в разных и в давных летех. А после их остался и владел и в 710-м году написан ево ж Аверкиев внук, а сына (л. 332) ево помянутого Петра сын, Дорофей. У него жена Домна Афанасьева, да сын Василей, да дочь девка Васса. Да мать Стефанида Дементьева. Да на подворье бобыль Александр Сергеев. У него жена Фекла Яковлева, да сын Потап. И после той переписки он Дорофей з женой и з детми и с матерью от всеконечной скудости збрел безвестно. А подворник Александр з женой и с сыном ис того двора вышел и поселился тое ж деревни в тяглой двор в 713-м году. А после их тот двор и з жеребьем запустел и нихто не живал. И ныне впусте и нихто не владеет.

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Осип Федотов. У него сын Андрей. И после той переписки он Осип умре в давных летех. А сын ево Андрей тот двор и жеребей продал тое ж десятины бобылю Петру Костянтинову и умре ж назад тому лет с пятнатцать. А после ево поселился и владел и в 710-м году написан помянутой Петр Костянтинов. У него сын Аврам, да две дочери девки: Евдокея, да Елена. И после той переписки он Петр (л. 332 об.) и з детми от всеконечной скудости збрел безвестно в 712-м году. А тот ево двор и з жеребьем запустел и нихто не живал. И ныне впусте и нихто не владеет.

Да в той же деревне в переписной 1677/78-го году книге написаны в четырех дворех, которых в 710-м году не написано, а для чего — неведомо. А в них были жители:

В первом Мина Аникиев.

Во втором Григорей Меркурьев <Кузнецов>. У него брат Петр. У Григорья два сына: Михайло да Яков.

В третьем Терентей Иванов.

В четвертом Костянтин Федотов. У него сын Семен.

И после той переписки оные Мина Аникиев, и Григорьев брат Петр, и Терентей Иванов, и Костянтин Федотов померли; а Григорей Меркурьев и з детми от скудости хлебной ис того двора вышел и поселился того ж стану в Кьянскую десятину в тяглой двор; а Костянтинов сын Семен выслан в работные в Санкт-Питербурх и там умре; все в разных и в давных летех. А те их дворы запустели и от ветхости Терентьев и Костянтинов обвалились. А ныне Минин (л. 333) и Григорьев дворы, а Терентьева и Костянтинова места и з жеребьями впусте ж и нихто не владеет.

Деревня Ивановская, что на Середней Синеге стоит надвое

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го восмь, а 710-го годов шесть дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Иван Семенов дватцати пяти, холост. У него брат Стефан тритцати пяти. У него жена Гликерья Матвеева тритцати, да две дочери девки: Агафья пяти, Евдокея полугода. У них же мать вдова Ксенья Елфимова семидесят. У Степана тесть Матвей Васильев семидесят лет, вдов.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Семен Дмитриев. У него сын Иван. И после той переписки он Семен умре, а сын ево Иван выслан в работные в Санкт-Питербурх назад тому лет з дватцать и там умре ж. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Семенов сын помянутой Иван. А их же (л. 333 об.) Степанов и Иванов брат и Степанова дочь девка, что в 710-м году написаны, Влас взят в рекруты, Евфимья умре в 711-м году.

2. Во дворе Глеб Иванов <Олюшев> сорока. У него вторая жена Меланья Павлова тритцати, да два сына: первой жены Михайло двенатцати, второй Стефан году. У него ж мать вдова Марфа Иванова семидесят лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Исаков. У него четыре сына: Иван да Семен, Василей да Михайло. А Семен взят в салдаты того ж году, Василей сшел в Сибирь. И после той переписки он Иван умре, а дети ево Иван да Михайло взяты в салдаты под Чигирин, все в разных и в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Иванов сын помянутой Глеб. А ево ж Глебова первая жена, что в 710-м году написана, Парасковья умре в 711-м году.

3. Во дворе Фома Григорьев сорока пяти. У него жена Агафья Михайлова тритцати пяти, (л. 334) да пять дочерей девок: Ксенья тринатцати, Фекла девяти, Евдокея шести, Параскева трех лет, Матрона полугоду.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Григорей Емельянов. У него сын Максим. И после той переписки померли оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Григорьев сын помянутой Фома.

4. Во дворе Петр Ильин <Новоселов> шестидесят. У него жена Ксенья Якимова пятидесят, да сын Семен тринатцати, да дочь девка Марфа дватцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Илья да Иван Федоровы. У Ильи сын Петр. И после той переписки они Илья и Иван померли оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет Ильин сын помянутой Петр. А ево ж Петровы сын, что в 710-м году написан, Терентей взят в рекруты в 712-м году.

5. (л. 334 об.) Во дворе Федор Семенов <Зубов> шестидесят. У него жена Татьяна Антонова пятидесят пяти, да сын Федор десяти, да четыре дочери девки: Катерина семнатцати, Акилина пятнатцати, Федосья тринатцати, Марина одиннатцати.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Семен Дмитриев. У него два сына: Федор да Петр. И после той переписки он Семен и с сыном Петром померли оба в давных летех. А после их остался и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет ево ж Семенов сын помянутой Федор.

6. Во дворе Иван Яковлев <Демидов> сорока трех. У него жена Матрона Григорьева сорока, да два сына: Семен семи, Яков пяти; дочь Ирина году. Да мать вдова Марина Иванова осмидесят лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Влас Васильев. У него сын Яков. И после той переписки он Влас умре назад тому лет с тритцать. А после ево остался и владел и в 710-м году написан сын (л. 335) ево Власов Яков. У него жена Марина Иванова, да два сына: Семен, да Иван. У Семена жена Ирина Лукьянова, да дочь Евдокея. У Ивана жена Матрона Григорьева. И после той переписки он Яков умре в 714-м, а сын ево Семен з женой и з дочерью ис того двора вышел и поселился тое ж десятины в деревню Савинскую в тяглой двор в 713-м годех. А после их остался и владеет и ныне живет ево ж Яковлев сын помянутой Иван.

7. Во дворе Максим Остафьев пятидесят. У него вторая жена Ксенья Дмитриева сорока, да сын первой жены Григорей тритцати пяти, холост; да дочь девка Евдокея дватцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Стафей Минин. У него два сына: Максим да Павел. И после той переписки он Остафей умре назад тому лет с тритцать. А дети ево между собою разделились. И с того разделу Павел з женой и з детми ис того двора вышел и на удельной жеребей поселился своим двором. А Максим (л. 335 об.) остался и владел немногия годы, и за хлебною и всякою скудостию тот двор и з жеребьем покинул впусто и збрел в мир, и скитался в разных местех многия годы переходя. А тот ево двор и з жеребьем пустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И после той переписки ис помянутой бродни пришед поселился и владеет и ныне живет помянутой Максим Остафьев.

Итого ныне живущих тяглых семь дворов.

Затем против переписной 1677/78-го году книги запустел один двор. А в нем были жители: Михайло Андреев, да Вахрамей Устинов. У Вахромея сын Софон. И после той переписки Михайло умре, а Вахрамей и с сыном ис того двора вышли и поселились он Вахрамей в Устьянскую Пежемскую волость, а сын ево Софон Вельского стану в Пакшенскую десятину, оба в тяглые дворы в разных и в давных летех. А после их тот двор и з жеребьем запустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И ныне впусте и нихто не владеет.

(л. 336) Да в той же деревне после переписки 1677/78-го году от вышеписанного Максимова двора с разделу на удельной жеребей выставился двором и владел немногия годы брат ево родной помянутой Павел Остафьев. И умре, а жена ево и дети от всеконечной скудости збрели безвестно назад тому лет з дватцать. А после их тот двор и з жеребьем запустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И ныне нихто не владеет.

Всего в вышеписанной Пежемской десятине

По переписной 1677/78-го году книге написано тяглых пашенных жилых пять деревень.

В них жилых крестьянских сорок девять дворов, да пустых: у которых жеребьями были владелцы четыре двора, да и з жеребьями пустых четыре ж двора.

И во оных помянутых жилых дворех было жителей мужеска полу сто сорока два человека.

И после той 1677/78-го году переписки из оных жителей:
    померли шестьдесят девять,
    взяты в салдаты:
        во 1677/78-м году два,
        под Киев один,
        под Чигирин два,
        (л. 336 об.) под Азов два ж,
        на Таган-Рог семь;
    сошли:
        в сибирские городы девять,
        к Москве один,
        в Нов-Город один,
        безвестно пять;
    збрел в мир скитатца один,
    высланы в работники к городу Архангельскому два,
    высланы в работники ж в Санкт-Питербурх два ж,
    вышли и поселились в тяглые дворы пять,
    в Устьянские волости в тяглые ж дворы шесть,
    постригся в монахи один.

Итого в расходе сто шеснатцать человек.

А в пустых дворех были жители и до переписки 1677/78-го году выбыли мужеска полу:
    взят в салдаты один,
    збрели безвестно шесть,
    итого семь человек.

После той переписки умре один человек, которого во оной книге не написано.

Затем по переписной же 710-го году книге написано тяглых пашенных жилых помянутые ж пять деревень.

В них жилых крестьянских тритцать семь дворов.

(л. 337) В тех дворех жителей:
    которые во 1677/78-м году написаны мужеска полу дватцать четыре,
    710-го году
        мужеска ж полу семьдесят шесть,
        женска полу семьдесят две,
    всего мужеска и женска сто семьдесят два человека.

И после той переписки из оных жителей в росходе:
    прежних:
        померли пять,
        сошел в сибирские городы один,
        выслан в работники в Санкт-Питербурх один,
        итого семь;
    710-го году мужеска ж полу:
        померли четыре,
        збрели безвестно пятнатцать,
        взяты в рекруты семь,
        высланы в работники в Санкт-Питербурх три,
        итого дватцать девять;
    женска полу:
        померли шесть,
        збрели безвестно тринатцать,
        збрела в мир скитатца одна,
        выдана замуж одна ж,
        итого дватцать одна.

Всего в росходе мужеска и женска пятьдесят семь человек.

Затем ныне в той же десятине обретаетца тяглых пашенных жилых пять деревень.

В них жилых крестьянских тритцать шесть дворов, в том числе (л. 337 об.) выставочных после переписок после 186-го один, а 710-го годов один же, итого два двора. Да пустых, у которых жеребьями владеют и подати платят тое ж десятины разных деревень крестьяне и пашут из дворов своих наездом, три двора да дворовое место. Да и з жеребьями пустых восмь дворов, в том числе выставочной после 1677/78-го году один двор, да две избы, да десять мест дворовых.

И в помянутых жилых дворех ныне обретаетца жителей:

сколь
ких
лет
прежние, которые в переписных книгах написаны сверх тех переписных книг прибыло всего
1677/
-го
710-го годов
му
же
лу
мужеска полу женска полу мужеска полу женска полу му
же
жен
вдо
вых
жена
тых
холо
стых
вдов муж
них
жен
де
вок
вдо
вых
жена
тых
холо
стых
вдов муж
них
рекру
цких
де
вок
от году
до 5
от 5
до 10
от 10
до 15
1 8 9 6 6 7 7 12 12 16 18
от 15
до 20
3 5 8 1 4 5 1 3 4 2 12 14 12 19
от 20
до 25
от 25
до 50
7 1 17 1 19 3 25 28 1 3 4 2 6 1 2 11 30 39
от 50
до 60
9 1 1 2 2 1 1 11 2
от 60
до 80
от 80
до 100
всего 19 1 22 24 47 6 30 15 51 1 3 42 46 7 10 1 60 78 112 129

И против переписных книг 1677/78-го мужеска полу убыло 30, женска прибыло 129; 710-го годов прибыло мужеска 12, женска прибыло 57 человек.

Далее по тексту — Пакшенская десятина.

(Скрепа справа:) Князь Никита Дябринской.

(Скрепа внизу:) Смотрил Григорей Резанов.