Обновлено
11.09.2023

Ландратская перепись Олюшинской волости Тавреньгского стана Верховажской четверти Важского уезда 1717 года

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 45. Лл. 866–879. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин

Добавлена нумерация дворов. Фамилии восстановлены по ревизским сказкам.

Первая ревизия зафиксировала множество лиц, которые согласно ландратской переписи умерли, поэтому к информации о смерти той или иной персоны следует относиться критически.

(л. 1) 1716-го июня 1-го дня в указе великого государя, царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в данном Архангелогороцкой губернии из Вологоцкой губернской канцелярии Важеской доли лантрату князь Никите Алексеевичю Дябринскому наказе за приписью дьяка Ивана Хрипунова написано.

В вышеобъявленном 716-м году в указе великого государя ис Канцелярии Правительствующаго сената в Архангелогороцкую губернию к ближнему стольнику и Архангелогороцкой губернии вице к губернатору Петру Ефимовичю Лодыженскому с товарыщи писано.

Декабря в 10 де(нь) прошлого 715-го году великий государь указал по имянному своему великого государя указу в губерниях лантратом переписать дворы крестьянския и бобылския и другия, и в них людей по имяном против прежних посланных в губернии его великого государя указов в правду безо всякой утайки и поноровки. А переписав, те переписных книги и з них табель прислать в Канцелярию Сената немедленно. А из уездов им лантратом не выезжать, понеже для свидетельства той их переписки, каково они переписывали, правдою ль, присланы будут другия люди. И о том в губернии к генералом-губернатором и к виц-губернатором послать его великого государя указы. И чтоб ему ближнему стольнику и вице-губернатору учинить по тому его великого государя имянному указу немедленно.

И маия 1-го дня по вышеписанному его великого государя имянному указу и по приговору за подписанием ближняго стольника и Архангелогороцкой губернии вице-губернатора Петра Ефимовича Лодыженского с товарыщи велено по вышеписанному присланному ис Канцелярии Сената его великого государя имянному указу в Архангелогороцкой губернии каждому лантрату и камисару в своей доле переписать (л. 1 об.) дворы крестьянские и бобылские и другия, и в них людей по имяном против прежних посланных в губернию его великого государя указов в правду безо всякой утайки и понаровки, и о той переписи дать им наказы с объявлением предложенных при нем пунктов.

А что по тем предложенным пунктом о переписке велено чинить, и то прописано в заглавии под указом на переписной же книге тое ж Важеской доли в первой Шенкурской четверти имянно.

И по тому его великого государя имянному указу и предложенным пунктом он лантрат в 717-м году в Верховажской четверти крестьянския и бобылския и другия дворы, и в них людей мужеск и женск пол, женатых и холостых и малолетных, переписал. А что в той четверти по переписке явилось каких дворов и в них людей по имяном в лета, и что против переписных 1677/78-го и 710-го годов книг прибыло и убыло, и то писано в сей книге имянно порознь.

Григорей Резанов.

Олюшинская волость. А в ней погост

(л. 866) А на погосте по переписным книгам написано 1677/78-го: храм во имя Святителя Николая Чюдотворца, при нем белая деревня церковная Лабаская, в ней один попов да два причетниковых, итого три двора; а 710-го годов помянутой же храм, да во оной деревне один двор попов.

А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось: вышеименованные ж святый храм. При нем во оной белой деревне:

1. Во дворе дьячек Семен Петров <Пинаевской> тринатцати холост. У него отец Петр Никитин шестидесят. У него жена Марья Спиридонова тритцати, да три дочери девки: Ирина десяти, Соломанида дву, Акилина году.

А прежния в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: дьячек Григорей Ларионов. У него брат Осип. У него сын Василей. И после той переписки он Григорей на помянутой (л. 866 об.) погост посвящен во священники и вышел в поповской двор з женою и з детми, а брат ево Осип и с сыном сошли безвестно, все в разных и в давных летех. А после их тот двор пустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. А в прошлом 715-м году волею Божиею погорел. А ныне на месте ево во дьячках и в нововыставочном на помянутое погорелое место во дворе живет тое ж волости крестьянин вышеписанной Семен. А двор ево и з жеребьем в той деревне остались и ныне впусте.

Итого ныне живущей дьячков один двор. Затем против переписных книг запустело 1677/78-го попов да просвирницын, а 710-го годов один двор попов. А в них были жители:

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан поп Иван Ларионов. У него сын Иван же. И после той переписки он поп и с сыном за скудостию сошли безвестно в давных летех. На место ево освящен и служил и в 710-м году написан брат ево того ж погосту бывшей дьячек Григорей Ларионов. У него жена Устинья Андреева (л. 867) да сын дьячек Антон. У него жена Анна Иванова. И после той переписки он поп умре, а жена ево и с сыном и с ево женою сошли безвестно в 714-м году. И в прешедшем же 715-м году волею Божиею тот двор погорел. А на место оного попа освящен и служит и живет ныне ради помянутого пожарного разорения до новопостроенного двора тое ж волости деревни Слудной в пустом крестьянском дворе, а им и жеребьем ево не владеет и податей не платит, Устьянской Чюшевицкой волости с погоста дьячков сын Емельян Федоров з женою и з детьми. С ним же живет того погоста и трапезник Иван Семенов и з женою и з детьми. 8 лета их писаны в том же дворе. А ныне того поповского двора место лежит впусте.

В 1719 году Антон Григорьев Попов 40 лет — в деревне Средней.

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написана просвирница Марья Леонтьева. У нея три сына Иван, да Пантелей, да Лев Семеновы дети. И после той переписки она Марья умре, а дети ея Иван и Пантелей вышли и поселились тое ж волости в тяглыя дворы Иван в Ботышку, Пантелей (л. 867 об.) в Слудную деревни, а Лев умре, все в давных летех. И после тот двор пустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо. И в 715-м году волею Божиею погорел. И ныне место лежит впусте. А просвирницы на том погосте ныне нет. А пономарь того погоста живет тое ж волости в деревне Слудной на подворье у крестьянина Якова Терентьева.

К тому ж погосту деревни тяглые пашенных крестьян

Деревня Слудная

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го одиннатцать, а 710-го годов семь дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Филип Ануфриев <Козминых> семидесят пяти. У него жена Катерина Тимофеева пятидесят пяти, да сын Афанасей тритцати холост, да две дочери: Гликерья тринатцати, Варвара десяти лет.

А прежние в том дворе (л. 868) были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Елизар Анисимов. У него два сына Тарас да Афанасей. И после той переписки он Елизар тем двором и жеребьем поступился тое ж волости бобылю, брату своему двуродному Филипу Ануфриеву, и после того и з детми померли в разных и давных летех. После ево поселился и владеет и в 710-м году написан и ныне живет брат ево помянутой Филип Ануфриев.

2. Во дворе Иван Дементьев <Козминых> тритцати девяти. У него жена Марья Тиханова сорока, да три дочери: Мавра десяти, Марья большая четырех, Марья меншая году. Да мать вдова Анна Васильева семидесят лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Вельямин Козмин. У него сын Дементей. И после той переписки он Вельямин жил немногия годы и умре, а сын ево Дементей выслан в работники в Санкт-Питер-Бурх и там умре ж, оба в разных и давных летех. После их остался (л. 868 об.) и владеет и в 710-м году написан и ныне живет ево ж Емельянов внук, а сына ево помянутого Дементья сын, Иван.

3. Во дворе Тит Маркелов <Козминых> пятидесят. У него жена Евфимия Павлова сорока пяти, да сын Лавер восьми, да дочь Антонида четырех лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Мартел Мартынов. У него три сына: Флор, да Лев, да Тит. И после той переписки оной Маркел умре, а дети ево Флор и Лев ис того <двора> вышли и поселились: Флор в деревню Карповскую, Лев в деревню Ботышку в тяглые дворы, все в разных и в давных летех. А после их остался и владеет и в 710-м году написан и ныне живет ево ж Маркелов сын вышеписанной Тит.

4. Во дворе Иаков Терентьев <Чирков> семидесят. У него жена Дарья Иванова семидесят пяти, да сын Данило пятидесят. У него жена Каптелина Андреева сорока, да три сына: Павел девятнатцати, Иван четырех, Никита трех. Да на подворье тое ж волости с погоста (л. 869) пономарь Нефед Мартынов пятидесят, вдов и бездетен, у которого на том погосте церковной двор волею Божиею в 715-м году згорел.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Дементей Андреев. У него племянник Яков Терентьев. У него сын Данило. И после той переписки он Дементей умре назад тому лет з десять. После его остался и владеет и в 710-м году написан и ныне живет племянник ево вышеписанной Яков Терентьев, которой в 710-м году написан Лаврентьевым, а для чего — неведомо.

5. Во дворе Семен да Федор Еремеевы дети <Ляпины>. Семен пятидесят. У него жена Дарья Афанасьева сорока, да четыре дочери девки: Федосья шеснатцати, Устина десяти, Дарья семи, Марина четырех. Федор сорока пяти. У него жена Епистимия Алексеева сорока, да три сына: Петр шести, Трофим четырех, Василей году. У них же мать вдова Феодора Иванова девяноста лет, слепа.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: (л. 869 об.) Еремей Андреев. У него четыре сына: Мартемьян, да Флор, Семен, да Федор. И после той переписки Еремей умре, а дети ево Мартемьян и Флор ис того двора вышли и поселились: Мартемьян в Устьянскую Чюшевицкую волость в деревню Прилук, Флор в Морозовскую волость <в деревню Харитоновскую> в купленые тяглые дворы, все в разных и в давних летех. После их остались и владеют, и в 710-м году написаны, и ныне живут его ж Еремеевы дети вышеписанные Семен да Федор.

Федор Еремеев — родоначальник Лепинских и Чирковых деревни Шайтанки Аятской слободы, где он впервые упомянут в 1721 году, родом «Верховажеской четверти Морозовой волости деревни Слюды».

6. Во дворе Иван Иванов <Незговоров> сорока. У него жена Мавра Тимофеева сорока да сын Харитон году. Да на подворье тое ж волости бобылка вдова Февронья Пантелеева тритцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Григорьев. У него три сына: Иван, да Архип, да Марко. И после той переписки дети ево Ивановы Марко умре, Архип выслан в работники в Санкт-Питер-Бурх и там умре ж, оба в разных и в давных летех. А тем двором владел и в 710-м году написан он же Иван Григорьев. У него жена Анна Давыдова да сын Иван. (л. 870) У него жена Мавра Тимофеева. И после той переписки он Иван и з женою померли в 716-м году. После ево остался и ныне живет ево ж Иванов сын помянутой Иван.

7. Во дворе Григорей Федотов <Петухов> тритцати пяти. У него жена Евдокея Пантелеева пятидесят лет. Бездетны.

А прежния в том дворе были и в переписных книгах написаны были жителями, а имянно 1677/78-го году: Алексей Пантелеев. И после той переписки умре в давных летех. А тот ево двор и жеребей пустел многия годы и в 710-м году не написано, а для чего — неведомо. И после той переписки в 712-м году по отдаче мирских людей поселился и владеет и ныне живет Верховажского стану Верховской десятины бобыль вышеписанной Григорей Федотов.

8. Во дворенке нищая вдова Пелагея Титова (ниже — Галахтионова) <Козминых> сорока, у нея дочь Меланья восьми, да бобылка вдова ж Пелагея Мартынова пятидесят лет.

А прежние в том прежде бывшем дворе были и в переписных (л. 870 об.) книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Яков Григорьев. У него три сына: Иван, да Епифан, да Пантелей. И после той переписки он Яков и сын ево Епифан померли в разных и в давных летех. После их остались и владели и в 710-м году написаны ево ж Яковлевы дети вышеписанные Иван да Пантелей. У Ивана жена Парасковья Панкратова. У Пантелея жена Марфа Иванова. И после той переписки Иван в 711-м году выслан за драгунскими лошадьми в згонщики и оттуду не бывал. А брат ево Пантелей умре в 712-м. А Пантелеева жена Марфа Иванова вышла замуж в Устьянскую Чюшевицкую волость. А Иванова жена Парасковья збрела в мир в 714-м годех. А тот их двор и жеребей запустел, и ныне впусте и нихто не владеет. А во дворенко пустое прибегает ныне ради наслегу приходя из миру тое ж волости бобылка нищая вышеписанная вдова Пелагея Титова.

Муж «вдовы» Пелагеи Титовой Леонтий Маркелов Козминых 40 лет есть в ревизской сказке 1719 года.

9. Во дворенке нищая вдова Парасковья Панкратова пятидесят лет, бездетна.

А прежния в том прежде бывшем дворе были (л. 871) и в переписной 1677/78-го году книге написаны жителями: Флор Григорьев. У него четыре сына: Фалелей, да Григорей, Марко, да Иван. И после той переписки он Флор и з детми жили немногия годы и померли, все в разных и в давных летех, а в которых имянно — неведомо. После их тот двор и жеребей запустел и нихто не живал, и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо, и ныне впусте и нихто ж не владеет. А во дворенко пустое прибегает ныне ради наслегу приходя из миру тое ж волости бобылка нищая вышеписанныя вдова Парасковья Панкратова.

10. Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Флор Федотов. У него два сына Василей да Максим. И после той переписки он Флор и сын ево Максим померли, а Василей выслан в Санкт-Питер-Бурх в работники и там умре ж, все в разных и в давных летех. А тот их двор запустел и нихто не живал, и в 710-м не написан, а для чего — неведомо, и ныне и з жеребьем впусте ж и нихто не владеет.

А в нем ради пожарного раззорения до постройки новых (л. 871 об.) дворов живут ныне с погоста: поп Емельян Федоров тритцати дву. У него жена Агафья Ульянова тритцати, да дочь Анна девяти. Да трапезник Иван Семенов пятидесят. У него жена Парасковья Савинова сорока, да сын Иван дву, да две дочери девки: Фекла шеснатцати, Парасковья шести лет. А на том погосте церковные их дворы в 715-м году волею Божиею погорели.

Итого ныне живущих тяглых крестьянских семь, да беспашенных нищецких два дворенка, да двор пустой, в котором ради наслегу живут от пожарного раззорения до постройки новых дворов поп с трапезником, о чем писано выше сего. Затем против переписной 1677/78-го году книги запустело два двора, в том числе вышепомянутой что живут поп с трапезником. А во втором был жителем:

Василей Анисимов и после той переписки умре назад тому лет з десять. А тот ево двор и з жеребьем запустел и в 710-м году не написан, а для чего — неведомо, (л. 872) и ныне пуст, а жеребьем того двора владеет и подати платит брат ево родной, а матери ево от втораго мужа сын, Филип Ануфриев.

(л. 872) Деревня Карповская, Средняя и Розмаховская тож

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го девять, а 710-го годов пять дворов. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Логин Миронов <Парфенов> восьмидесят, вдов и бездетен. У него внук Александр Михайлов тритцати. У него жена Ирина Дементьева тритцати. Бездетны ж. Да мать вдова Ирина Иванова пятидесят пяти лет.

А прежния в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Семен Исаков <Четиков>. У него два сына Никифор да Антон. И после той переписки он Семен тот двор и жеребей продал тое ж волости крестьянину деревни Доровские Логину Миронову, у которого в тягле остался сын ево Михаил, и выехал и з детми Верховажского стану в Верховскую десятину в тяглой двор (л. 872 об.) в давных летех. После их поселился и владеет и в 710-м году написан и ныне живет помянутой Логин Миронов. А жена ево Логинова, что в 710-м году написана, Евдокея Иванова умре в 714-м году.

2. Во дворе Никита Ермолин сорока. У него жена Александра Тарасова сорока. Бездетны. Да теща ево вдова Наталья Диева пятидесят. Да дочь Елисавет дватцати лет.

А прежния в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Тимофей Лаврентьев. У него сын Сава. И после той переписки он Тимофей тот двор и жеребей продал тое ж волости крестьянину деревни Слудной, Плоской тож, Флору Маркелову <Козминых>, у которого в тягле остался брат ево родной Тит, и умре, а сын ево сшел безвестно назад тому лет с тритцать. После ево поселился и владел, и в 710-м году написан помянутой Флор Маркелов. У него жена Ульяна Козмина, да сын Василей. И после той переписки он Флор выслан за драгунскими лошадьми в згонщики в 712-м и оттуду не бывал, а жена ево и с сыном померли в 715-м годех. После их в тот двор по отдаче мирских (л. 873) людей поселился и владеет и ныне живет Вологоцкого уезду, а которой волости и деревни и кто в тягле остался — неведомо, Костромского манастыря, а не помещиков крестьянин, вышеобъявленной Никита Ермолин.

3. Во дворенке рекруцкая мать вдова Палагея Сергеева <Зобнина> сорока лет.

А прежние в том прежде бывшем дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Тимофей Васильев. У него сын Яков. И он Тимофей умре назад тому лет с тритцать. После ево остался и владел и в 710-м году написан сын ево вышеписанной Яков. У него жена Пелагея Сергеева, да сын Василей, да дочь Васса. И после той переписки он Яков и з дочерью померли в 713-м, а сын ево Василей выслан в работники в Санкт-Питер-Бурх и там умре в 716-м годех. А тот их двор и жеребей запустел и ныне нихто не владеет. А в ево дворенко пустое ради наслегу из миру прибегает жена и рекруцкая мать помянутая Пелагея Сергеева. А сын ее Леонтей взят в рекруты в 715-м году.

В ревизской сказке 1719 года есть Яков Тимофеев Зобнин 40 лет, а в дополнительной сказке 1723 года — Василий Яковлев Зобнин 21 года.

4. (л. 873 об.) Во дворенке Анна Григорьева <Зобнина> сорока. У нея сын Конан восьми лет.

А прежние в том прежде бывшем дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Тихон Васильев. И умре назад тому лет с тритцать. После ево остался и владел и в 710-м году написан сын ево Тимофей. У него жена Анна Григорьева, да сын Конан, да сестра девка Мавра. И после той переписки он Тимофей взят в писари в армею в 712-м, а сестра ево Мавра умре в 714-м годех. А тот ево двор и жеребей запустели и ныне нихто не владеет. А во дворенко пусто ради наслегу из миру пристает жена ево вдова помянутая Анна Григорьева.

Кондратий Тимофеев Зобнин с братом Степаном — родоначальники Зобниных деревни Шайтанки Аятской слободы, где они впервые упомянуты в переписи 1722 года. В ревизской сказке 1719 года они еще в деревне Средней, у дяди Антона Григорьева Попова.

Итого ныне живущих тяглых три (!) двора, да беспашенных рекруцкое одно, нищецкое одно ж, итого два дворенка. Затем против переписных книг запустело 1677/78-го пять, а 710-го годов один двор. А в них были жители:

Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Федор Иванов <Попов>. У него брат Яким. (л. 874) И он Федор умре назад тому лет с тритцать. После ево остался и владел и в 710-м году написан брат ево вышеписанной Яким Иванов. У него жена Елена Иванова да сын Евсегней. И после той переписки он Яким з женою и с сыном померли в 714-м году. А тот их двор и з жеребьем запустел, и ныне впусте и нихто ж не владеет.

Яким Иванов Попов 50 лет с сыном Евсеем 10 лет есть в ревизской сказке 1719 года.

Да в той же деревни в переписной 1677/78-го написаны в четырех дворех:

В первом Иван Родионов. У него два сына Андрей да Деян.

Во втором Ермора (!) Ермолаев <Власьевской>. У него два сына Козма да Софрон.

В третьем Сава Ильин. У него сын Евлампий.

В четвертом Федор Костянтинов. У него три сына Данило, да Яков, да Иван.

И после той переписки померли все в разных и в давных летех. А те их дворы запустели и от ветхости Ермолин и Савин и Федоров обвалились и в 710-м году их не написано, а для чего — неведомо. А ныне Иванов двор, а оных места и з жеребьями впусте и нихто не владеет.

Козма Ермолин Власьевской 60 лет есть в свидетельстве 1722 года («явшей из сходу»).

(л. 874 об.) Деревня Ботышкина

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го пять, а 710-го годов два двора. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Дементей Федоров <Пинаевской> пятидесят. У него жена Марина Афанасьева сорока. Бездетны. Да на подворье тое ж деревни нищая вдова Федосья Матвеева тритцати лет. Бездетна ж.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Федор Варламов. У него два сына Никита да Дементей. И после той переписки он Федор и с сыном Никитой померли в давных летех. А после их остался и владеет и в 710-м году написан и ныне живет сын ево помянутой Дементей. А ево ж Дементьевы два сына и дочь, что в 710-м году написаны, Иван и Семен померли, Софья выдана замуж в 714-м году.

Никита Федоров Пинаевской 60 лет есть в свидетельстве 1722 года.

Итого ныне живущей тяглой один двор. Затем против переписных книг запустело 1677/78-го четыре, а 710-го годов один двор. А в них были жители:

(л. 875) Во дворе в переписной 1677/78-го году книге написан Евдоким Агафонов, да Елисей Якимов. У него четыре сына: Спиридон да Костянтин, Иван да Юда. И после той переписки Евдоким умре, Елисей и з детми збрели безвестно в давных летех. После их по отдаче мирских людей поселился и владел и в 710-м году написан тое ж волости крестьянин деревни Слудной Леонтей Маркелов <Козминых>, у которого в тягле остался брат ево родной Тит. У него ж Леонтья жена Пелагея Галахтионова (выше — Титова) да дочь девка Меланья. И после той переписки он Леонтей выслан в работники в Санкт-Питер-Бурх и там умре, а жена от скудости и з дочерью вышла в 716-м году и живет ради наслегу тое ж волости деревни Слудной в пустом дворенке. После их тот двор и жеребей запустел и ныне нихто не владеет.

Да в той же деревни в переписной 1677/78-го году книге написаны в трех дворех жители:

В первом Матвей Фалелеев. У него сын Иван.

Во втором Никита Варламов <Пинаевской>. У него два сына Петр да Елизар.

В третьем Павел Антонов. (л. 875 об.) У него два сына Сава да Василей.

И после той переписки Матвей и с сыном, Никита с сыном же Елизаром и Павел з детми померли, а Никитин сын Петр вышел и ныне живет на погосте в дьячковом дворе, все в разных и в давных летех. А те их дворы запустели, и в 710-м году не написаны, и ныне впусте и нихто не владеет.

Деревня Дорок

А в ней по переписным книгам написано 1677/78-го одиннатцать, а 710-го годов крестьянских шесть владелцов один двор. А по свидетельству нынешняго 717-го году явилось:

1. Во дворе Лазарь Михайлов <Коротаев> шестидесят. У него жена Марья Ефимова пятидесят пяти да дочь девка Евдокея пятнатцати лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Федор Михайлов. У него два брата Лазарь да Яков, да подворник Василей Давыдов. И после той переписки он Федор вышел и поселился тое ж деревни в купленой двор, а подворник умре. А братья ево Лазарь и Яков между собою разделились, и с того (л. 876) разделу Яков вышел и на уделной жеребей выставился своим двором. После ево остался и владеет и в 710-м году написан и ныне живет брат ево помянутой Лазарь. А ево ж Лазарев сын, что в 710-м году написан, Тимофей умре в 714-м году.

2. Во дворе Яков Михайлов <Коротаев> шестидесят. У него жена Соломанида Семенова пятидесят, да сын Федор семи, да дочь Марина восьми лет.

Тем двором он Яков после переписки 1677/78-го году от вышеписанного двора с разделу з братом своим родным Лазарем поселился и владеет, и в 710-м году написан, и ныне живет. А ево ж Яковлев сын, что в 710-м году написан, Никита умре в 713-м году.

3. Во дворе Пантелей Никитин <Киприянов> сорока. У него жена Ксенья Игнатьева сорока да дочь Настасья полугоду. Да на подворье тетка ево вдова Пелагея Захарова семидесят лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иев Юрьев. У него брат Никита, а не Никифор. И после той переписки Иев умре назад тому лет с пятнатцать. А брат ево Никита (л. 876 об.) остался и владел и в 710-м году написан. У него жена Дарья Кирилова, да сын Пантелей. Да племянник Семен Иевлев. У него жена Евдокея Прокопьева. И после той переписки ево Никитина жена и племянник Семен померли, а ево Семенова жена сошла безвестно, а он Никита ис того двора вышел и по совету мирских людей поселился тое ж деревни в тяглой двор в 714-м году. После их остался и владеет и ныне живет ево Никитин сын помянутой Пантелей.

4. Во дворе Федор Михайлов сын Коротаев шестидесят. У него жена Евдокея Фомина сорока пяти, да сын Алексей году, да две дочери: Гликерья девяти, Матрона пяти лет.

А прежние в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Данило Кондратьев. У него три племянника Сава, да Исак, да Гаврило Ивановы дети. У Данила сын Матвей. И после той переписки он Данило и с сыном и с племянники ево Сава и Гаврило померли, а Исак тот двор и жеребей продал тое ж волости крестьянину, которой жил в то время на Верховажском посаде, (л. 877) Федору Михайлову и умре ж, все в разных и в давных летех. А он Федор тем двором владел и пахал с помянутого посаду наездом. И в 710-м году тот двор написан за ним же. И после той переписки с того посаду пришед поселился и владеет и ныне живет он же Федор Михайлов.

5. Во дворе Никита Юрьев <Киприянов> шестидесят пяти, вдов. У него на подворье тое ж волости рекруцкая жена Парасковья Козмина тритцати пяти. У нея два сына: Ефрем четырех, Лукьян трех, да сестра девка Меланья Козмина дватцати лет. А муж ея Парасковьин Евдоким Кирилов был тое ж волости бобыль и взят в рекруты в 714-м году.

А прежния в том дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Афанасей Андреев. У него четыре сына: Козма да Яков, Иван да Осип. И после той переписки дети ево Яков и Иван и Осип померли в разных и в давных летех. А он Афанасей и сын ево Козма жили и в 710-м году написаны. У Афанасья жена Александра Емельянова. У Козмы две дочери девки Меланья да Татьяна. И после той переписки (л. 877 об.) он Афанасей и жена ево и сын Козма померли, а Козмина дочь Татьяна выдана замуж в 714-м году. После их в тот двор по совету мирских людей поселился и владеет и ныне живет тое ж деревни крестьянин Никита Юрьев, у которого в тягле остался сын его Пантелей.

6. Во дворенке рекруцкая жена Неонила Григорьева (ниже — Елизарова) тритцати лет. Бездетна.

А прежния в том прежде бывшем дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Влас Яковлев. У него два сына Иван да Феодул. У Ивана сын Пантелей. А он Влас взят в салдаты того ж году. И после той переписки Иванов сын Пантелей умре, а Феодул взят в салдаты ж под Азов, все в разных и в давных летех. После их остался и владел и в 710-м году написан помянутой Иван Власов. У него жена Евдокея Дмитриева да сын Григорей. У него жена Неонила Елизарьева. И после той переписки он Иван и з женою померли, а сын их Григорей взят в рекруты в 713-м году. А тот их двор и жеребей запустел, и ныне впусте и нихто не владеет. А во дворенке пустом ради наслегу ныне живет помянутого Григорья рекруцкая жена Неонила Елизарова.

7. (л. 878) Во дворенке нищая вдова Марина Фалелеева семидесят лет. Бездетна.

А прежния в том прежде бывшем дворе были и в переписных книгах написаны жителями, а имянно 1677/78-го году: Иван Миронов. У него сын Яков. И после той переписки сын ево Яков от скудости сшел безвестно назад тому лет с тритцать. А он Иван тем двором владел и в 710-м году написан. У него жена Марфа Федорова да дочь Вера. И в прошлом 715-м году выслан в Санкт-Питер-Бурх за работными людми в провожатые и там умре. А жена Марфа Федорова умре ж. А дочь их Вера выдана замуж. А тот ево двор и жеребей запустел, и ныне впусте и нихто не владеет. А во дворенко пустое ради наслегу приходит нищая вдова тое ж волости бобылка помянутая Марина Фалелеева.

Итого ныне живущих тяглых пять дворов; да беспашенных рекруцкое одно, нищецкое одно ж, итого два дворенка. Затем против переписной 1677/78-го году книги запустело пять дворов. А в них были жители:

(л. 878 об.) В первом Козма Павлов. У него два сына Козма ж да Логин.

Во втором Логин да Никифор Мироновы <Парфеновы>. У Логина сын Михайло. У Никифора сын Иван. А он Никифор взят в салдаты того ж году.

В третьем Осип Власов. У него два сына Климент да Викул.

В четвертом Григорей Кондратьев. У него сын Петр.

В пятом Сава Ларионов. У него три сына: Яков, да Иван, да Макар.

И после той переписки Козма и з детми, и Осип з детми ж Яковом и Макаром померли. А Логин вышел и поселился тое ж волости деревни Карповской в купленой тяглой двор. А сын ево Михайло взят в салдаты под Азов. А Никифоров сын Иван и Савин сын Иван же збрели безвестно. Все в разных и в давных летех. А те их дворы запустели и от ветхости Логинов з братом Никифором, и Осипов, и Григорьев, и Савин обвалились, и в 710-м году их не написано, а для чего — неведомо. А ныне Козмин двор, а Савина изба, а Логинова и Осипова и Григорьева места и з жеребьями впусте и нихто не владеет.