Перепись Г. Д. Овцына Сольвычегодского уезда 1678 года — Сольвычегодск
| Перепись Сольвычегодского уезда 1678 года (частично) |
|---|
| Сольвычегодск Окологородный стан Пачеозерский стан Алексинский стан Отписная сошка на Комарице Баскачий стан Заборская волость Пятницкое сельцо Петровское сельцо Утмановская волость Ратмеровский стан Онтропьева слобода Лальская волость Лальский погост Учецкая волость Андреевская волость |
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15053. Лл. 1а об. – 24 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.
- Сольвычегодск
- Улица Береговая
- Улица Прямая
- Улица Ворыпаиха
- Улица Климонтовская
- Улица Горная
- Переулок к Спасской церкви
- Улица Полянская
- Улица Кабацкая
- Улица Лыскова
- Улица позади Борисоглебского монастыря
- Улица на Красной горке
- Улица Гулыня
- Улица вверх речки Усолки
- Улица Железной Борок
- Улица в Грезду
- Введенский монастырь
- На посаде же
- Пустые дворы и дворовые места
- Дворы именитых людей Строгановых
- Всего
(л. 1а) Лета 1678-го марта в 8 де(нь). По государеву, цареву и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по грамоте ис Приказу Устюжские чети за приписью дьяка Анисима Кобатова писцы и переписчики столник Григорей Дмитриевич Овцын да подьячей Василей Крюков у Соли Вычегодцкой на посаде и в Усольском уезде в станех и в волостях переписали церкви Божии и монастыри, и церковных причетников и посадцкие и крестьянские и бобыльские и половничьи и вдовьи и монастырьские и всяких чинов владелцов жилые и пустые дворы, и в них людей по имяном в возрасте и в пятнатцать годов и в малых летех, которые ниже пятинатцати годов.
А сколько у Соли Вычегодцкой на посаде и в Усольском уезде в станех и в волостях церквей и монастырей, и посадцких и крестьянских и бобыльских и половничьих и вдовьих и монастырьских и всяких чинов людей владелцов жилых и пустых дворов, и сколько в них людей в возрасте и в пятнатцать годов, и сколко ниже пятинатцати годов, и то писано имянно в ских переписных кни- (л. 1а об.) -гах ниже сего по статьям порознь.
(л. 1а об.) Соль Вычегодцкая посад на реке на Вычегде и на речке на Усолке.
Около посаду были деревяные два острога, и тех острогов и земляного валу ныне ничего по переписи не объявилось.
Около дворов имянитых людей Строгановых был деревяной же острог, и того острогу стоят две башни — одна проезжая, а другая глухая — гораздо ветхи и розвалились. А острогу ничего не объявилось же.
На посаде за речкою Солонихою у дворов имянитых людей Строгановых церковь соборная Благовещение Пресвятые Богородицы с пределы каменная.
На посаде ж приходцкие церкви:
Церковь Пресвятые Богородицы Одигитрия с пределы, церковь Прокопия Праведнаго Устюжскаго Чудотворца, церковь Екатерины Христовы Мученицы, а те церкви в приходе словут Борисоглебским монастырем; церковь Воскресение Христово с пределы, церковь Покров Пресвятые Богородицы, церковь Преображение Господне с пределы, церковь Святых Великомученик Флора и Лавра (л. 2) с пределы, церковь Климонта Папы Римского с пределы, церковь Рожества Пресвятые Богородицы с пределы, церковь Рожество Христово с пределы, церковь Успения Пресвятые Богородицы с пределы, церковь Афанасия Александрийского с пределы, церковь Происхождение Честнаго Креста, церковь Всемилостиваго Спаса Нерукотворенного Образа, церковь Стретения Господни с пределы, церковь Похвалы Пресвятые Богородицы с пределы. Все древяные.
На посаде ж съезжая изба, в которой сидят воеводы и приказные люди. Таможенная изба, в которой сидят верные головы и целовальники и збирают великого государя пошлинную казну. Два двора кружечных, на которых збирают верные ж головы с целовальники великого государя питейную прибыль. Место дворовое огорожено стоячим бревенным тыном. А на том месте в анбаре да в погребу лежит великого государя зелейная и ружейная казна. Двор воеводцкой. Двор тюремской огорожен стоячим бревенным лесом. Богаделенная изба, живут нищие мужеска (л. 2 об.) и женска полу.
В Береговой улице дворы посадцких людей
- в Федька Мосиев сын Попов меньшой, у него зять Коземка Степанов сын Олисов — молотчие. У Федьки сын Данилко дву годов. У Коземки сын Максимко осми годов.
- в Ивашко Федоров сын Кузаков — молотчей.
- в таможенной подьячей Ивашко Денисов сын Свиньинских — на белом месте. У него детей: Афонька пяти годов, Максимко дву годов.
- в Петрушка да Максимко Степановы дети Мишарина — молотчие.
- в бобыль Стахийко Иванов сын Гладышев. У него детей: Коземка десяти годов, Мишка осми годов.
- в соборной церкви дьякон Петр Трифанов — на черной тяглой земле. У него сын Андрюшка трех годов.
- в Коземка Аникиев сын Стрекаловских — молотчей. У него сын Ивашко трех годов.
- в Аничка Иванов сын Притчин — молотчей. У него детей: Бориско семи годов, Ивашко дву годов.
- в суконной сотни Курбат Семенов сын Елезов — на белой земле. У него человек ево Федька Федоров. У Федки сын Митка дву годов.
- д гостя Евстафья <Иванова сына> Филатьева — на черной тяглой земле. А в том дворе дворник Васка Иванов сын Седелников.
- (л. 3) в Антонко Дмитриев сын Отрясывальников — средней. У него детей: Максимко, да Федька тринатцати годов.
- д земской мирской посаду и уезду. А в нем дворник Федька Мартынов. У него детей: Ивашко четырнатцати годов, Васка одиннатцати годов.
- д земской. А в нем дворник Стенка Васильев сын Истомин.
- д земской. А в нем дворник Петрушка Володимеров сын Соколов. У него сын Якушко пятинатцати годов.
- в Петрушка Андреев сын Жилкин — молотчей. У него детей: Митка тринатцати годов, Петрушка четырех годов.
- в Илюшка, Ивашко, Федька, Васка, да Устинко Ивановы дети Отрясывальниковы — молотчие. У Васки сын Афонка трех годов.
- в афанасьевской поп Иван Тарасов — на черной тяглой земле. У него сын Андрюшка пяти годов. У него ж братья: Ивашко, Петрушка, да Емелька десяти годов.
- в площадной подьячей Ивашко Данилов сын Хайминов. У него брат Стенка.
- в успенской поп Василей Федосиев — на черной земле. У него детей: Андрюшка, да Сенка пятинатцати годов, Мишка шти годов. У него ж живет нищей Федька Конушин. У него сын Оска шти годов.
- в вдовой поп Иван Осипов — на черной тяглой (л. 3 об.) земле. У него сын Ивашко.
- вкл нищая вдова Анютка Алексеева дочь Ивановская жена Широколобова.
- в Васка Иванов сын Новогородцов — молотчей. У него сын Васка ж.
- в вдова нищая Ховроньица Федорова дочь. У нее сын Андрюшка Сидоров сын Мезенцов. У него сын Митка.
- вкл нищая вдова Иринка Семенова дочь. У нее детей: Бориско, да Илюшка десяти годов Ивановы дети.
- в вдовой поп Семен Семенов — на черной тяглой земле. У него детей: Митка, да Федька тринатцати годов.
- в Ларька Максимов сын Вакорин — средней. У него детей: Никитка, да Алешка девяти годов, Ивашко шти годов.
- в бобыль Микулка Андреев сын Стулников.
- в Петрушка Иванов сын Голдобин — молотчей. У него детей: Стенка тринатцати годов, Митка девяти годов.
- в Мишка Федоров сын Звягин — молотчей.
- в Сенка Иванов сын Протопопов — средней. У него сын Гаврилко. У Гаврилка сын Гришка году.
- в вдова Иринка Петрова дочь. У нее сын Володька Иванов сын Соснин, да внучата: Мишка пяти годов, Максимко трех годов Максимовы дети.
- в вдова нищая Оленка Олферьева дочь. У нее сын Мишка девяти годов Максимов сын (л. 4) Климова.
- в воскресенской дьячок Федка Мосиев — на церковной земле.
- в Ивашко Андреев сын Белых — молотчей. У него брат Митка четырнатцати годов.
- в бобыль Ивашко Алексеев <Елисеев> сын Вохминов. У него сын Якушко. У Якушка детей: Петрушка девяти годов, Гаврилко пяти годов.
- вкл нищая вдова Степанидка Данилова дочь. У нее детей: Якушко, да Гришка Ивановы дети Дубровины.
- вкл нищей Матюшка Якут. У него сын Ивашко семи годов.
В улице Прямой
- в бобыль Бориско Корелин.
- в спаской церковной сторож Ивашко Гаврилов сын Нагаев — на черной земле. У него брат Мишка девяти годов.
- в Ивашко Овдиев сын Казаринков большой — молотчей. У него сын Ивашко.
- в бобыль Васка Иванов сын Белоногов <Курчевских>.
- в Ивашко Афанасьев сын Отрясывальников — молотчей. У него детей: Бориско, да Стенка пяти годов. У него ж живет нищей Ивашко Едома.
- в бобыль Максимко Богданов сын Незнаемых.
- в Потапко Иванов сын Панков — молотчей. У него сын Ивашко трех годов. У него же живут: съезжие избы сторож Ивашко Агафонов сын Бабкин, у него сын (л. 4 об.) Сенка; да нищие Петрушка Малахиев да Никитка Григорьев.
- в бобыли Микитка да Васка Дмитриевы дети Инкины.
- в спаской поп Василей Федоров — на черной тяглой земле. У него детей: Стахийко, Андрюшка, Митка, да Сенка девяти годов. У Стахийка сын Левка семи годов.
- в вдова нищая Стефанидка. У нее сын Илюшка Пантелеймонов. У него сын Ивашко десяти годов.
- в бобыль Сенка Андреев сын Шабалин.
- в Микитка Гаврилов сын Худяков — молотчей. У него сын Андрюшка семи годов.
- в Максимко, да Якушко, да Андрюшка Ивановы дети Кривоносовы — молотчие. У Максимка сын Гришка дву годов. Да племянники: Васка Исаков; да Васка ж семи годов, Сенка шти годов Васильевы дети.
- в Савка Елфимов сын Ершов — молотчей. У него сын Андрюшка.
- в суконной сотни Завьялка Курилова дети: успенской дьячок Григорей, у него брат Федька — на черной тяглой земле.
- в вдова нищая Марфица Федорова дочь. У нее детей: Якушко да Петрушка Семеновы дети Трифановых.
- в спаской пономарь Якушко Иванов — на черной тяглой земле.
- в Ивашко Агапитов сын Чекало — молотчей. У него племянник Ивашко (л. 5) Семенов.
- в Афонька Иванов сын Долгополов — молотчей. У него детей: Васка пятинатцати годов, Ивашко пяти годов.
В улице Ворыпаихе
- в Володька Александров сын Тихонов <Гробов> — средней. У него сын Ивашко. У него ж живет нищей Трофимко Семенов. У него сын Стенька пятинатцати годов.
- в Матюшка Леонтьев сын Серебреников — молотчей. У него сын Ивашко тринатцати годов.
- в преображенские попы Алексей Стефанов да Григорей Алексиев — на черной тяглой земле.
- в нищая вдова Маринка Родионова дочь. У нее детей: Матюшка четырнатцати годов, Васка пяти годов Ивановы дети Серебрениковы. У нее ж живет нищей Гришка Иванов сын Силной.
- в Васка Дмитриев сын Кочнев — молотчей. У него детей: Пронька, да Ивашко, да Андрюшка тринатцати годов, Ивашко девяти годов, Митка трех годов.
- в бобыли Данилко да Тимошка Ивановы дети Белослудцких. У Данилка сын Петрушка шти годов. У Тимошки сын Якушко семи годов.
- в Федька Иванов сын Галкин — молотчей. У него детей: Никитка, да Митка десяти годов.
- в съезжие избы пристав Митка Андреев сын (л. 5 об.) Поспелов.
- в бобыли Гришка да Микитка Михайловы дети Зобнины. У Гришки сын Афонька трех годов. У Микитки сын Петрушка шти годов. У него ж живет нищей Мишка Трофимов сын Мохов. У него сын Алешка четырех годов.
- д земской. А в нем дворник Баженко Костылев. У него сын Стенька девяти годов.
- в нищая вдова Татьянка Никифорова дочь Артемьевская жена Рыболова.
- в Ивашко Аристов сын Котельников. У него сын Мишка пяти годов.
- в бобыль Стенка Григорьев сын Солохин. У него сын Ивашко.
- вкл нищая вдова Паладьица Иванова дочь Зяблова.
- в бобыль Мишка Иванов сын Скорняков <Кошкодаев>. У него детей: Ивашко пяти годов, Митка дву годов.
- в бобыль Мишка Савин сын Зуевых.
- в Лучка да Митка Ивановы дети Мелентьевых — молотчие. У Лучки сын Матюшка пяти годов.
- в Алешка Володимеров сын Стрижиков — молотчей. У него племянники: Афонька, да Петрушка пятинатцати годов. У него ж Алешки детей: Матюшка, да Петрушка четырех годов. У него ж живет нищей Стенька Зырянин.
- в Сергушка Савин сын Зуевых — молотчей. У него детей: Оска (л. 6) пятинатцати годов, Микитка семи годов, Ивашко пяти годов. У него ж соборной церкви предельной пономарь Елфимко Петров.
- в Ивашко да Петрушка Констянтиновы дети Опляшихины — молотчие. У Петрушки сын Федька семи годов. У него ж живет нищей Марчко Нечаев.
- в Андрюшка Аристов сын Колокольников — молотчей. У него сын Ивашко четырнатцати годов.
- в бобыль Максимко Степанов сын Петухов.
- в бобыль Мишка Данилов сын Панков. У него племянники: Матюшка, Аверчка, да Ивашко девяти годов Павловы дети Панковы ж. У него ж живет нищей Оска Панков.
- в бобыли Андрюшка да Сенка Пахомовы дети Кекурцовы. У них живет нищей Андрюшка Яковлев сын Житких.
- в бобыль Кирилко Аристов. У него детей: Ивашко десяти годов, Гришка пяти годов.
- вкл нищей Максимко Лукоянов сын Корякин, слеп. У него сын Федька шти годов, да пасынок Матюшка десяти годов Евсевьев сын.
- вкл нищей Максимко Федоров сын Салычин. У него сын Андрюшка четырнатцати годов.
- д всеуездной земской. А в нем живет дворник Ивашко Игнатьев сын Иванчевских.
- вкл нищей Васка Конанов сын Оконнишников. (л. 6 об.) У него детей: Мишка десяти годов, Матюшка осми годов, Мишка пяти годов.
- в бобыль Сенка Иванов сын Ждановых. У него сын Якушко трех годов. У него ж живет нищей Емелька Петров сын Слотин.
- в бобыли Митка да Федька Ивановы дети Гребенщиковы.
- в Данилко Дорофеев сын Патрихин — молотчей. У него сын Андрюшка пяти годов.
- в Еремка Иванов сын Попов — молотчей. У него детей: Федька, да Гришка четырех годов.
- в Покровской церкви дьякон Григорей Борисов — на черной тяглой земле.
- в Петрушка Васильев сын Мезенцов — молотчей. У него детей: Андрюшка, Аничка, да Федька десяти годов. У Андрюшки сын Алешка трех годов.
- в Федька Никифоров сын Корытов — молотчей.
- в Андрюшка Евсевьев сын Попов. У него детей: Федька пяти годов, Ивашко трех годов. У него ж живет нищей Стенька Петров.
- в Матюшка Евсевьев сын Попов — средней. У него детей: Сенка четырнатцати годов, Алешка осми годов.
В Климонтовской улице
От Веденского монастыря идучи к церкви Всемилостиваго Спаса:
- в Федька, да Петрушка, да Ивашко Ивановы дети Муксуновы — молотчие. У Петрушки сын Алешка дву годов. У них же племянники: Алешка (л. 7) тринатцати годов, Митка десяти годов Яковлевы дети.
- в Якушко Иванов сын Бачурихин — молотчей. У него сын Максимко трех годов.
- в вдова нищая Татьянка Максимова дочь Корелина. У нее детей: Стенька, да Володька, да Максимко двенатцати годов, Ивашко десяти годов, Ивашко ж четырех годов Васильевы дети Корелины.
- в Митка Евсевьев сын Попов — молотчей. У него тесть Борисоглебского монастыря пономарь Ивашко Рябинин. У Ивашка сын Сенька.
- в Воскресенской церкви поп Лука Дементьянов — на черной тяглой земле. У него дядя Гришка Сидоров.
- в Климонтовской церкви поп Иван Никитин — на черной тяглой земле. У него детей: Якушко, да Сергушка четырнатцати годов.
- в преображенской дьячок Андрюшка Иванов сын Бачурихин — на черной тяглой земле. У него сын Алешка одиннатцати годов.
- вкл нищей Пронька Иванов сын Ошурков.
- вкл нищей Калинка Савин сын Оконнишников. У него сын Бориско осми годов. У него ж живет нищей Ивашко Петров пятинатцати годов.
- в Мишка Степанов сын Конашков — молотчей. У него детей: Ивашко, да Васка, да Якушко девяти годов, Ивашко осми годов. У него ж живет нищей Ивашко Ларионов.
- в Воскресенской церкви поп Яков Семенов — на черной (л. 7 об.) тяглой земле. У него детей: Ивашко, да Федька, да Илюшка четырех годов.
- в нищая вдова Настасьица Сергеева дочь. У нее детей: Алешка, да Федька пятинатцати годов Петровы дети Корытовы. У нее ж живут нищие: Кондрашка Новосельцов, у него сын Ивашко десяти годов; да Ивашко да Лучка Павловы дети Вязовиковы.
- в Ивашко Григорьев сын Савастьянов — молотчей. У него детей: Ивашко, да Васка десяти годов.
- в Гришка да Серешка Федосиевы дети Пивоваровы — молотчие. У Гришки сын Якушко дву годов.
- в Воскресенской церкви дьякон Петр Андреев — на черной тяглой земле.
- в Бориско да Гришка Логиновы дети Заякины — молотчие. У Гришки детей: Якушко пятинатцати годов, Ивашко осми годов, Гришка шти годов.
- в Гаврилко Максимов сын Тушев — молотчей. У него сын Гришка дву годов.
- в Ивашко Сергиев сын Серков — молотчей. У него детей: Петрушка, да Матюшка пятинатцати годов.
- в ямских дел подьячей Митка Федоров сын Стенин. У него брат Максимко площадной подьячей. У Митки сын Стенька дву годов. У них же племянники: Ивашко четырех годов, Сенка трех годов Аникиевы дети.
- в съезжей (л. 8) избы подьячей Аникий Калистратов. У него сын подьячей ж Федька. У Федьки детей: Ивашко пяти годов, Афонька трех годов.
- в Аничка Григорьев сын Инкин — молотчей. У него детей: Алешка, да Александрко четырнатцати годов, Калинка семи годов.
- в Сенка да Петрушка Федоровы дети Воронкины — молотчие. У Сенки сын Никитка дву годов.
- в Покровской церкви поп Роман Дорофиев — на черной тяглой земле. У него сын Федька.
- в бобыль Гришка Афонасьев сын Шалин. У него сын Матюшка дву годов.
- вкл вдова нищая Меланьица Иванова дочь. У нее сын Сенка Конанов сын Оконнишников.
- вкл нищей Сенка Харитонов сын Стеноглодов. У него детей: Васка, Максимко, да Терешка пятинатцати годов, Васка десяти годов.
- вкл вдова нищая Лукерьица Ивановская жена Долгополова.
- вкл нищей Софронко Савельев сын Ерофеевых.
- в бобыль Васка Федоров сын Галкин.
- в Борисоглебского монастыря поп Григорей Данилов — на черной тяглой земле. У него дядя Ивашко Дорофеев сын Пивоваров. У него ж братья сидят в съезжей избе в подьячих Максим да Федор. Да брат же Ивашко. У Григорья попа детей: Ивашко тринатцати годов, Гришка шти годов, Ивашко четырех годов. (л. 8 об.) У Максима сын Ивашко трех годов.
- в Климонтовской церкви сторож Илюшка Андреев — на черной тяглой земле. У него сын Алешка девяти годов.
- в климонтовской пономарь Терешка Иванов сын Бачурихин — на черной тяглой земле. У него детей: Пашка десяти годов, Якушко пяти годов, Петрушка дву годов.
- в площадной подьячей Васка Петров сын Уфтюжанинов. У него сын Меркушка четырех годов.
- вкл нищей Мишка Максимов сын Мохнаткин.
- вкл нищей Микитка Володимеров сын Плотников. У него сын Гаврилко. У Гаврилка сын Лучка четырех годов.
На церковной преображенской земле в кельях нищие:
- вкл нищей Максимко Иванов сын Зайков.
- вкл нищей Якушко Иванов сын Сидякин. У него детей: Ивашко тринатцати годов, Андрюшка десяти годов, Ивашко пяти годов, Филька трех годов.
- вкл нищей Ивашко Трубачев. У него детей: Мирошка, да Митрошка семи годов.
- вкл нищей Федька Филимонов.
- в Преображенской церкви сторож Ивашко Григорьев сын Боровских — на церковной земле.
- вкл нищей Коземка Ядрихинских. У него детей: Андрюшка, да Зиновейко девяти (л. 9) годов, Петрушка четырех годов. У него ж живет нищей Якушко Яковлев тринатцати годов.
- вкл нищей Федька Петров сын Свиязев.
- вкл нищая вдова Анютка Иванова дочь. У нея детей: Коземка, Сенка, да Ивашко пятинатцати годов Дмитриевы дети Солохины.
- вкл нищая вдова Овдотьица Иевлева дочь. У нея внук Стенька двенатцати годов.
В Горной улице
- в Стенька Олферьев сын Олисов — молотчей. У него сын Алешка. У Алешки сын Калинка трех годов.
- в бобыль Сенка Степанов сын Олисов. У него детей: Петрушка пятинатцати годов, Стенька двенатцати годов.
- в бобыль Васка Алексиев сын Дуткин. У него детей: Алешка пятинатцати годов, Афонька десяти годов.
- в Андрюшка Арефьев сын Сапожников — молотчей.
- в Митка Иванов сын Водолиев — средней. У него детей: Афонька тринатцати годов, Васка девяти годов, Максимко четырех годов.
- в Федька Иванов сын Шамаев — молотчей. У него внук Мишка Федоров четырех годов.
- в вдова Овдотьица Конанова дочь Кондратьевская жена Шертемцова.
- д мирской земской. А в том дворе великого государя зелейного и ружейного двора сторож Ивашко Иванов Водовозов. У него сын Васка четырех годов. У него ж живут нищие Гришка, (л. 9 об.) да Мишка, да Лучка Никитины <Алексиевы> дети Водовозовы ж.
- в суконной сотни Андрей Осипов сын Елезов. У него сын Якушко трех годов.
- в Федька Васильев сын Костромин — средней. У него детей: Петрушка девяти годов, Ивашко году. У него ж живет нищей Афонька Иванов.
- в Стенька, да Ивашко, да Митка Григорьевы дети Костромина — молотчие. У них братья: Васка четырнатцати годов, Петрушка тринатцати годов, Васка девяти годов.
- в Алешка Савин сын Стрекаловских — средней. У него сын Пашка.
- д Николы Чудотворца Коряжемского монастыря на приезд.
- вкл нищей Жданко Афанасьев сын Савина.
- вкл нищая вдова Настасьица Михайлова дочь. У нее живут нищие: Оска Яковлев сын Свиньин, да Федька Иванов сын Голдобин.
- в Гришка Федоров сын Гробов — молотчей.
- в площадной подьячей Ивашко Матфеев сын Хохлов.
- в Онашка Иванов сын Верхотуров — молотчей. У него сын Матюшка. У него живет нищей Ларька Сисоев. У него сын Сенка трех годов.
- в Максимко Леонтьев сын Серебряник — молотчей. У него сын Васка двенатцати годов. У него ж живет нищей Алешка Дмитриев сын Большаков девяти годов.
- в Сергу- (л. 10) -шка Яковлев сын Опихальников — молотчей.
- в Афонька Ерафиев сын Иконников — молотчей.
- в церковные дьячки Васка да Федоско Петровы дети Ушаковы. У Васки детей: Якушко, да Гришка, да Васка девяти годов, Ивашко пяти годов. У Федоска сын Ивашко пяти годов. На белом месте.
- в бобыль Гришка Федоров сын Галкин. У него детей: Федька пяти годов, Ивашко трех годов. У него живет нищей Ивашко Чебыкалов.
- в нищая вдова Парасковьица Иванова дочь. У нее сын Ивашко Алексиев сын Попов. У Ивашка сын Мишка пяти годов. У нее ж живет нищие Мишка да Петрушка Яковлевы дети Коротанова.
- в Гришка Алексиев сын Логинов — молотчей. У него детей: Васка девяти годов, Сенка семи годов, Федька трех годов.
- в Бориско Нестеров сын Воронцов — средней. У него детей: Петрушка, да Федька девяти годов.
- в Стенька Иванов сын Сидельников — молотчей. У него племянники Коземка, Ивашко, Андрюшка Васильевы дети.
- в Петрушка Иванов сын Кузаков — средней. У него сын Андрюшка четырех годов.
- в Ларька да Стенька Ивановы дети Панковы — молотчие. У Ларьки детей: (л. 10 об.) Лучка тринатцати годов, Федька пяти годов, Ивашко дву годов.
- в Кондрашка Малахиев — молотчей. У него детей: Митка, да Матюшка пятинатцати годов, Ивашко пяти годов, Сенка трех годов.
- в Спаса Обыденного церковной дьячок Васка Васильев сын Драчев. У него сын Алешка четырех годов. На церковной земле.
- вкл нищая вдова Марьица Дмитриева дочь. У нее сын Петрушка семи годов Федоров сын Стрижиков. У нее ж живет нищей Андрюшка Матфеев.
Переулок к церкви к Спасу
- в бобыль Пашка Мосиев сын Хрипунов. У него сын Васка.
- в вдова Иринка Потапова дочь. У нее внуки: Якушко, да Петрушка семи годов Федоровы дети Оглоблины. У нее ж нищей Власко Диев.
- в бобыль Коземка Иванов сын Коротанов. У него детей: Митка двенатцати годов, Петрушка десяти годов, Ивашко пяти годов, Аничка трех годов. У него ж живет нищей Аверчка Жилкин.
- в бобыль Аничка Васильев сын Кузаков. У него детей: Данилко десяти годов, Коземка осми годов, Якушко дву годов.
- в нищая вдова Анница Андреевская жена. У нее внук Гришка Матфеев Конев. У нее ж живет нищей (л. 11) Тимошка Едомец.
- в бобыль Федоско Андреев сын Неволин — судоплат. У него сын Ивашко. У Ивашки детей: Аничка двенатцати годов, Елфимко четырех годов.
- вкл нищей Васка Васильев сын Попов. У него сын Якушко четырех годов.
- вкл вдова нищая Овдотьица Иванова дочь. У нее живут нищие Аничка Иванов сын Вакорин да Володька Яковлев, да съезжие избы пристав Васка Сабуров.
- в на белом месте Стенька Афонасьев сын Сабуров. У него сын Федька двенатцати годов.
- в бобыль Васка Иванов сын Пономарев. У него сын Максимко четырнатцати годов. У него ж живет нищей Власко Ларионов.
- в бобыль Нефедко Максимов сын Мостовских. У него детей: дьякон соборной церкви Федор, да дьякон Введенского монастыря Сава, да Володька, да Андрюшка, да Андрюшка ж четырнатцати годов. У Андрюшки большего сын Петрушка трех годов. Живут на успенской церковной земле.
- вкл нищей Федька Захаров сын. У него детей: Ивашко девятнатцати лет, Федотко дву годов.
- в на той же церковной земле покровской пономарь Мишка Яковлев. У него сын Петрушка (л. 11 об.) пяти годов.
- в успенской пономарь Сенка Лукин — на той же церковной земле.
- вкл нищей Ивашко Тимофиев сын Верещагин. У него детей: Ларька, да Алешка четырнатцати годов. Живет на церковной земле.
- вкл на той же церковной земле нищая вдова Ульянка Сидорова дочь. У нее сын Васка девяти годов.
- вкл нищей Ивашко Григорьев. У него братья: Лучка тринатцати годов, Якушко восми годов.
- в Агапитко Михайлов сын Змееватцкого — молотчей. У него сын Васка трех годов. У него ж живет нищей Ивашко Дмитриев.
- вкл нищей Алешка Куликов. У него сын Кондрашка десяти годов.
В Полянской улице
По правой стороне:
- в Митка Андреев сын Бояркин — молотчей. У него братья: Ивашко четырнатцати годов, Стенька осми годов.
- в нищая вдова Натальица Максимова дочь. У нее детей: Гришка, да Мишка пятинатцати годов Ивановы дети Бояркина меньшого.
- в соборной церкви поп Григорей Никитин — на черной тяглой земле. У него детей: Мишка, да Сенка десяти годов. У Мишки сын Ивашко пяти годов.
- в бобыль Кондрашка Сидоров сын Голенастого.
- в Васка Максимов сын Стрекало- (л. 12) -вских — средней. У него сын Мишка трех годов.
- вкл нищая вдова Марьица Васильева дочь. У нее племянник Савинко Шамов, да внук Федька Павлов <Семенов> Поздиев.
- в Покровской церкви просвирница Анница <Васильева дочь> — на черной земле. У нее сын Ромашка преображенской пономарь. Да у нея ж сын Коземка. У него детей: Стенька девяти годов, Стенька же восми годов.
- в соборной церкви поп Петр Стефанов — на черной тяглой земле. У него детей: Левка пяти годов, да Андрюшка двух годов.
- в бобыль Коземка <Аникиев сын> Повалихин.
- в Якушко Иванов сын Чапышев — портной мастер, молотчей. У него детей: Пашка, да Васка. У него ж живет нищей Ивашко десяти годов.
- в нищая вдова Оксиньица <Марьица> Мосиева дочь. У нее детей: Максимко, да Кирилко Алексиевы дети Шерстобитовы.
- в Покровской церкви поп Пагкратей Кирилов — на черной тяглой земле.
По берегу реки Вычегды по правой стороне:
- в бобыль Стенька Власов сын Пушников. У него детей: Андрюшка, да Ивашко десяти годов.
- в бобыли Тимошка да Гаврилко Ивановы дети Рукавишниковы. У Тимошки детей: Ивашко шти годов, Стенька трех годов.
- в Успен- (л. 12 об.) -ской церкви церковной сторож Исачко Ошмаринов — на черной тяглой земле. У него сын Ивашко пяти годов.
- д гостя Ивана Худякова на черной тяглой земле. А в том дворе дворник Сенка Петров сын Ошмаринов. У него детей: Ивашко, Васка, да Митка четырнатцати годов, Ларька четырех годов.
- в бобыль Еремка Иванов сын Панков. У него детей: Илейка, Максимко, да Васка тринатцати годов.
- в Васка Иванов сын Курлаков — молотчей. У него сын Аничка пяти годов. У него ж брат ево Ивашко Иванов. У него сын Алешка пятинатцати годов. У него ж живут нищие: Ивашко Леонтьев, Микитка Прокопьев Ножевниковы. У него сын Ивашко четырех годов.
- в бобыль Лучка Васильев сын Мелентьев. У него детей: Ивашко, да Петрушка осми годов. У него ж живет нищей Васка Иванов сын Соболин.
- вкл нищая вдова Ховроньица Никитина дочь. У нее детей: Андрюшка, да Сергушка осми годов, Андрюшка трех годов Ивановы дети Чевыкаловы.
- в бобыль Ивашко Данилов сын Панков.
- вкл на монастырской земле нищей Терешка. У него сын Федька.
- в бобыль Пронька Иванов сын (л. 13) Коротанов. У него детей: Ивашко десяти годов, Васка семи годов.
В Кабатцкой улице
- в бобыль Васка Лукоянов сын Аруев. У него сын Гришка пяти годов.
- в бобыли Афонька, да Ивашко, да Петрушка Федосиевы дети Беляевы. У Афоньки сын Ивашко семи годов.
- в покровской церковной сторож на черной тяглой земле Ивашко Дмитриев. У него детей: Андрюшка пяти годов, Васка дву годов.
- в бобыль Васка Тимофиев сын Шмонин. У него сын Левка трех годов.
- вкл нищей Ивашко Матфиев сын Свиязев.
- в бобыль Ивашко Федоров сын Сереберцов. У него сын Сергушка четырех годов, да пасынок Гришка Афонасьев.
- в Максимко Федоров сын Суворов — молотчей. У него детей: Федька десяти годов, Пронька четырех годов, Васка четырех годов. Да у него ж живет нищей Петрушка Сидоров двенатцати годов.
- в бобыль Федька Яковлев сын Кузнецов.
- в Петрушка, да Савка, да Афонька Федоровы дети — молотчие.
- в Петрушка Яковлев сын Старцов — молотчей. У него сын Пашка. У него же племянник (л. 13 об.) Митька Осипов.
- в Ивашко Яковлев сын Старцов — молотчей. У него сын Петрушка Воскресенской церкви пономарь.
- в бобыль Елфимко Петров сын Цыпанов.
- вкл нищей Васка Никитин сын Черепанов.
- в на черной земле воскресенской церковной сторож Федька Трофимов сын Кузаков. У него живет нищей Шумилко Степанов. У него детей: Митька четырнатцати годов, Ивашко десяти годов.
- вкл нищая вдова Олисавка Данилова дочь. У нее живет нищей Ивашко Наумов сын Шарапова. У него детей: Якушко, да Микитка.
- в Баженко Максимов сын Заворохин — молотчей.
- в бобыль Ивашко Манойлов сын Цыренщиков. У него живет нищей Ефремко девяти годов.
- в Стретенской церкви поп Борис Фалелиев — на черной тяглой земле. У него сын Васка одиннатцати годов.
- вкл нищая вдова Поладьица Иванова дочь. У нее детей: Ивашко Дмитриев сын Колачников, да Кондрашка четырнатцати годов, Евдокимко двенатцати годов Савины <Петровы> дети.
- в площадной подьячей Петрушка Иванов сын Попов. У него детей: Васка одиннат- (л. 14) -цати годов, да Васка ж двух годов.
- в бобыль Пашка Игнатьев сын Черепанов.
- в бобыль Максимко Дмитриев сын Колачников. У него сын Федька. У него ж съезжие избы приставы: Ивашко Афонасьев, да Афонька Петров сын Попова.
Улица Лыскова
- вкл нищие Якушко Кирилов сын Дудин, у него брат Мишка двенатцати годов.
- в съезжие избы пристав Гришка Ларионов сын Пьянков.
- в Федька Мосиев сын Попов <большой> — молотчей.
- в климантовской церковной дьячок Якушко Федоров — на черной тяглой земле. У него детей: Ивашко девяти годов, Мишка пяти годов, Никитка трех годов.
- в нищая вдова Марьица Иванова дочь. У нее детей: Мишка пятинатцати годов, Алешка девяти годов Ивановы дети Водолиевы.
- в бобыль Ивашко Андреев сын Солодеников. У него брат Мишка одиннатцати годов.
- вкл нищие Трофимко Логинов сын Сапожник, да Гришка Михайлов.
- в бобыль Оска Киприянов сын Зыков.
- вкл нищая вдова Устиньица. У нее живет нищей зять ея Тимошка Андреев.
- в земской избы подьячей Петрушка Иванов сын Попов. У него внук Якушко Михайлов четырнат- (л. 14 об.) -цати годов.
- в Митка Иванов сын Бушуев — средней. У него сын Володька. У Володьки сын Ивашко четырех годов.
В той же улице на левой стороне от Введенского монастыря:
- вкл нищей Ивашко Борисов сын Скорюпин.
- вкл нищей Ларька Едомец.
- в бобыль Тараско <Ерофеев сын> Шелешеньев. У него детей: Ивашко, да Ивашко ж осми годов.
- в борисо-и-глебской поп Василей Григорьев — на черной тяглой земле. У него детей: Федька двенатцати годов, Афонька пяти годов, Ганька трех годов.
- в бобыль Ивашко Семенов сын Лалетин. У него племянник Петрушка Яковлев шти годов.
- в бобыль Герасимко Марков сын Вологжанин. У него детей: Якушко четырнатцати годов, Герасимко двенатцати годов, Алешка пяти годов.
- вкл нищая вдова Малашка Григорьева дочь.
- вкл нищая вдова Овдотьица Федорова дочь. У нее съезжие избы пристав Ивашко Коновалов. У него сын Ивашко осми годов.
- вкл нищей Аничка Михайлов сын Воробьев. У него сын Ивашко десяти годов. У него ж живет нищей Пашка Осипов сын Вирачев.
- вкл нищей Ивашко <Афонасьев сын> Корелин, слепой.
- вкл нищей Ива- (л. 15) -шко Диев сын Казаринков меньшей. У него сын Андрюшка пяти годов.
- вкл нищая вдова Ульянка <Анютка> Петрова дочь. У нее детей: Федька, да Захарко Дмитриевы дети Шеховнины.
- в бобыль тюремной сторож Гришка Борисов сын Коровинских. У него детей: Петрушка шти годов, Гришка трех годов.
- вкл нищая вдова Парасьица <Сисоева дочь>. У нее сын Ивашко Федоров сын Двиненинов. У него детей: Данилко четырех годов, Васка дву годов.
- в бобыль Ивашко Михайлов сын Крестьянинов. У него детей: Пашка, да Мишка.
- в съезжие избы пристав Петрушка Якимов сын Дворников.
- вкл нищая вдова Ульянка Максимовская жена Кривоногова
- в бобыль Ивашко Иванов сын Макаровских. У него брат Оска Сокольников.
- вкл нищей Ивашко Терентьев сын Теребихин.
- вкл нищей Сергушка Ногавицын.
- в бобыль Якушко Дмитриев сын Жилкин. У него детей: Сенка, да Алешка пяти годов.
- вкл нищая вдова Онтонидка Внифантьева дочь. У нее <зять> Федька Ревякин. У него сын Ивашко.
- вкл нищая вдова Маринка Иванова дочь. У нее сын Пронька Алексиев сын Крестьянинов. У него сын Митка четырех годов.
- в съез- (л. 15 об.) -жие избы пристав Митка Артемьев сын Келарев.
- в заплечной мастер Якушко <Костянтинов сын> Соловаров.
- в площадной подьячей Ивашко Аверкиев сын Швецов. У него детей: Ивашко пятинатцати годов, Федька двенатцати годов, Ивашко десяти годов.
- вкл нищей Данилко Борисов сын Кошкодавов.
Улица, что позади Борисо-и-глебского монастыря
На церковной земле Борисо-и-глебского монастыря нищие в кельях:
- вкл нищей Петрушка Иванов сын Пономарев.
- вкл нищей Алешка Ярафиев сын Тататин. У него детей: Якушка, да Алешка пятинатцати годов, Афонька осми годов.
В улице на Красной горке
На правой стороне:
- в на белом месте Тимошка Федосиев сын Мельников — молотчей. У него ж живут нищие Федька да Алешка Петровы дети Солохина.
- в съезжие избы пристав Гришка Васильев сын Смиряхин — на белом месте.
- вкл нищая вдова Настасьица Семенова дочь. У нее сын Андрюшка Павлов сын Попов.
- в Борисоглебского монастыря пономарь Ганька Сисоев — на белом месте.
- вкл нищая (л. 16) Татьянка Дмитриева дочь — на белом месте.
- вкл нищая вдова Марфутка Михайловская жена Стрекаловская.
- в Борисоглебского монастыря поп Никифор Григорьев — на белом месте. У него детей: Гришка четырнатцати годов, Ивашко пяти годов.
- в Борисоглебского монастыря церковной сторож Ивашко Васильев.
- вкл на белом месте нищей Гришка Никонов.
- вкл нищей Федька Васильев сын Верхотин. У него детей: Ганька, да Емелька пятинатцати годов, Васка семи годов.
- вкл нищей Афонька Пуговкин. У него детей: Якушко девяти годов, Васка шти годов.
- вкл нищая вдова Марфудка Мартемьянова дочь. У нее сын Ивашко Иванов сын. У нее ж живет нищей Ивашко Соскин.
- в съезжие избы пристав Ивашко <Петров сын> Верхотин. У него сын Ивашко четырех годов.
- вкл нищей Афонька Пьянков. У него детей: Ивашко одиннатцати годов, Алешка шти годов.
- вкл нищая вдова Федорка Иванова дочь.
- в вдовой Борисо-и-глебского монастыря дьякон Иван Сергиев — на черной тяглой земле.
- в старица просвирница Борисоглебского монастыря (л. 16 об.) Раида.
- вкл нищая вдова Овдотьица Афонасьева дочь Таратиных.
- в на белом месте Введенского монастыря дьячок Ивашко Денисов. У него сын Митка.
- в на белом месте Васка Иванов сын Куимов — молотчей. У него детей: Федька пятинатцати годов, Ивашко пяти годов.
- в бобыль Ивашко Яковлев сын Соскин. У него братья: Ивашко одиннатцати годов, Гришка пяти годов.
- в на белом месте Борисоглебского монастыря дьячок Максимко Васильев сын Шуегородцов. Да у него ж живет никольской красавинской пономарь Филька Онтонов. У него ж живет нищей Митка Гогунин.
Да имянитых людей Строгановых на землях нищие в кельях:
- вкл нищей Филька Михайлов Шпагин. У него детей: Левка семи годов, Стенька двух годов.
- вкл нищей Меркушка Козмин сын Шестаков. У него сын Васка трех годов.
- вкл нищая вдова Онтонидка. У нее сын Стенька Васильев.
- вкл нищей Васка Тарасов Свиньин. У него сын Митка.
- вкл нищей Конанко Козмин сын Кожарихин.
- вкл нищая вдова Ульянка. У нее живут нищие Ивашко да Микишка (л. 17) Копытихины.
- вкл нищей Ивашко Мартемьянов сын Седлов.
- вкл нищей Гришка Трубиных. У него детей: Стенька шти годов, Ивашко четырех годов.
- вкл нищей Онтонко Калинин. У него сын Трифонко десяти годов.
А те нищие великого государя в казну оброку и податей с мирскими людьми ничего не платят, а платят оброк им имянитым людем Строгановым.
Улица Гулыня
- в нищая вдова Иринка Иванова дочь. У нее сын Якушко Петров сын Лаговкин.
- в Стенька Денисов сын Неволин — молотчей. У него детей: Ортюшка, да Пронька осьми годов, Алешка четырех годов.
- в бобыли Петрушка <Тимофиев сын> Сарычов. У него брат Ивашко Федоров сын Шигаев. У Ивашка сын Данилко шти годов.
- в соборной церкви пономарь Иевко Семенов — на белом месте. У него брат Максимко Семенов сын Ребинин. У Иевка сын Тимошка.
- в Ивашко да Сенька Филиповы дети Иконниковы — молотчие, на белом месте. У Ивашка детей: Сенька одиннатцати годов, да Сенка ж четырех годов. У них же живет нищей Петрушка Агафонов сын Бабкин. У него детей: Ивашко, да Афонька.
- в площадной подьячей Васька Артемьев Стрекаловских — на белом месте. У него тесть площадной же подьячей Федька Филипов сын Плотников.
- вкл нищая вдова Федосьица, слепа. У нее зять Стенька Васильев сын Пролубников. У него детей: Алешка четырех годов, Ивашко дву годов.
- вкл нищей Андрюшка Денисов сын Неволин. У него сын Митка.
- в бобыли Ивашко, да Максимко, да Алешка Ивановы дети Брызгаловы. У Максимка сын Гришка дву годов.
- в бобыль Ганька Иванов сын Цыликанов.
- вкл нищей Андрюшка Тимофиев сын Трубников.
- в бобыли (л. 17 об.) Афонька да Мишка Семеновы дети Шелешеньевы.
- вкл нищей Мишка <Афонасьев сын> Куимов <Зырянин>. У него детей: Ивашко пятинатцати годов, Ивашко ж одиннатцати годов, Митька осьми годов.
- в бобыль Афонька <Яковлев сын> Преснодоев.
- вкл нищей Ивашко <Мартынов сын> Притчин.
- вкл нищая вдова Оленка Стенькинская жена Холкина. У нее сын Андрюшка.
В той же улице по правой стороне:
- в бобыли Ивашко Ларионов сын Пахоруков. У него сын Федька девяти годов.
- в соборной церкви предельной поп Данило Матфеев — на белом месте.
- вкл нищей Ивашко Силкин. У него детей: Федька, да Петрушка.
- в бобыль Васька Никитин сын Роздобурдин. У него живут нищие: Андрюшка Григорьев, да Федька Леонтьев.
- вкл нищая вдова Маврица Михайлова дочь <Миткинская жена> <Власовых>. У нее сын Ивашко пяти годов.
- вкл нищей Елисейко Герасимов сын — скотопас. У него детей: Ганька десяти годов, Митька пяти годов.
- в бобыль Петрушка Семенов сын Равдугин.
- в бобыль Кирилко Артемьев сын Мингалев — на белом месте. У него детей: Ивашко семи годов, Андрюшка четырех годов.
- в соборной церкви протопоп Иван Исаков <Мишарин> — на черной тяглой земле.
- д на приезд Устюга Великого Архангельского монастыря на черной тяглой земле, живут дворники Митрошка Терентьев сын Колачников да Васка Семенов.
- в бобыль Петрушка Федоров сын Трапезников. У него пасынок Митька девяти годов.
- в бобыль Данилко Исаков сын Шарыпов. У него сын Ивашко дву годов.
Улица вверх речки Усолки
По левой стороне:
- в бобыль Петрушка Семенов сын Клюшин. У него сын Митька. У Митьки сын Ивашко (л. 18) двенатцати годов.
- вкл нищей Васка Васильев сын Виселкин. У него живут нищие ж: Алешка Роздобурдин, да Якушко Зайков.
- вкл нищей Федька Игнатьев. У него детей: Потапко пятинатцати годов, Якушко четырнатцати годов.
В той же улице по правой стороне:
- вкл нищая вдова Дарьица Иванова дочь. У нее детей Серешка да Флорко, у Серешки сын Васка пяти годов, Ивановы дети.
- в Гаврилко Петров сын Тепляшин — молотчей. У него детей: Ивашко, да Ивашко ж, да Мишка четырнатцати годов, да Алешка семи годов.
- в бобыль Гришка <Андреев сын> Сокольников. У него сын Ивашко семи годов. У него ж живет нищей Андрюшка Козмин. У него сын Петрушка трех годов.
- в нищая вдова Татьянка. У нее детей: Гришка да Федька Дмитриевы дети Светиковы. У Гришки сын Андрюшка дву годов.
- в нищая вдова Анютка Афонасьева дочь. У нее пасынок Сенька Тимофиев сын Черепан. У него брат Васка пяти годов.
Улица Железной Борок
- в бобыль Стенька Аникиев сын Искречевских. У него детей: Федька, да Стенька пяти годов.
- в бобыль Ивашко Немтинов. У него детей: Сенька, Микишка, да Мишка.
- в Алешка Никитин сын Жигулев — молотчей.
- в соборной церкви пономарь Андрюшка Алексиев — на черной тяглой земле. У него сын Ивашко пяти годов.
- вкл нищей Петрушка Родионов сын Шумков. У него детей: Ивашко четырнатцати годов, Якушко девяти годов.
- в соборной церкви протодьякон Андрей Стефанов — на черной тяглой земле. У него детей: Ивашко тринатцати годов, Якушко шти годов, Васка (л. 18 об.) трех годов.
- в Ивашко Поликарпов сын Шумков — молотчей. У него детей: Сенка, да Ганка десяти годов.
- в бобыль Ганка Денисов. У него сын Мишка четырех годов.
- в бобыль Андрюшка Александров сын Кузнецов.
- вкл нищей Сенка <Никитин сын> Шлендин. У него сын Ивашко дву годов.
- вкл нищая вдова Овдотьица Васильева дочь. <У нее детей: Алешка пятинатцати годов, Афонька двенатцати годов Андреевы дети Сабуровы.>
- в съезжие избы пристав Давыдко Семенов сын Докшин.
- в бобыль Меркушка Григорьев сын Пролубников.
- вкл нищей Федоско Колотыга. У него детей: Ивашко, да Сенка.
- в съезжие избы пристав Бориско Петров <Ермолин>. У него живут нищие Ивашко да Федька.
- вкл нищей Пронька Иванов сын Соболин.
- в бобыль Стенька Иванов <Попов>.
- в афанасьевской церковной сторож Гришка <Иванов сын> Зайков. У него детей: Сенка, да Федька.
- в бобыль Якимко Артемьев сын Белых. У него сын Ивашко.
- вкл нищая вдова Овдотьица Конанова дочь.
- вкл нищая вдова Каптелинка <Фролова дочь>. У нее живет нищей Мишка Богданов <Трифанов>.
- вкл нищей Васка Аникиев сын Липихин. У него живет нищей же Ивашко <Иванов сын> Квасников.
- вкл нищей Андрюшка <Федоров сын> Липихин. У него сын Бориско.
- вкл нищей Васка Григорьев сын Пролубников. У него детей: Петрушка двенатцати годов, Ивашко десяти годов.
- вкл нищей Петрушка Романов.
- вкл нищей Якушко <Павлов сын> Жаравлев.
- в Ивашко Власов сын Сигов — молотчей. У него детей: Мишка тринатцати годов, Максимко пяти годов.
- в бобыли Оска да Коземка Дмитриевы дети Цырен- (л. 19) -никовы. У Коземки сын Сенька девяти годов.
- в бобыль Сенька Максимов сын Черепанов.
- вкл нищей Кирилко <Григорьев сын> Пономарев.
- в бобыль Серешка Григорьев сын Роздобурдин.
- в соборной церкви поп Иван Иванов <Протодьяконов> — на черной земле.
- в соборной церкви поп Афанасей Семенов — на черной земле. У него сын Сенька пяти годов.
- в Оска Иванов сын Черепанов — молотчей. У него детей: Ивашко, да Матюшка одиннатцати годов, Федька семи годов.
- в бобыль Ивашко Акиндинов. У него детей: Алешка семи годов, Гришка дву годов.
- в соборной церкви пономарь Гришка Степанов <Барашков> — на черной земле. У него сын Федька трех годов.
- вкл нищей Петрушка Тихонов <Лахтионовых>.
- вкл нищая вдова Агафьица Иванова дочь.
- в Мишка Федоров сын Овчинников — молотчей. У него брат Сенька десяти годов, да сын Ивашко дву годов.
- вкл нищая вдова Офимка <Кондратьева дочь>. У нее детей: Пронька, Васка, да Афонька девяти годов Ивановы дети. У Проньки сын Андрюшка трех годов.
- вкл нищей Ларька <Григорьев сын> Козицын <Едомцов>.
В улице в Грезду
- вкл нищей Ивашко <Ларионов сын> Мырзин. У него детей: Сенька пятинатцати годов, Першка десяти годов.
- вкл нищая вдова Анютка <Евстафьева дочь>. У нея внуки: Мишка тринатцати годов, Акинфейко десяти годов <Степановы дети>. У нее ж живут нищие Максимко да Ивашко <Ивановы дети> Зайковы.
- вкл нищей Ивашко <Иванов сын> Бакшиев.
- вкл нищие: Стенька <Васильев сын> Адов; да Микитка Мельцов; да Софронко Лопаткин, у него сын Ивашко.
- в бобыль Федька Давыдов сын — судоплат. У него пасынок Ивашко <Яковлев сын> <Батанов>.
В той же улице в Грезду на правой стороне:
- вкл нищие Федька <Леонтьев сын> <Ширыгин>, да Тимошка <Денисов сын> <Горбунов>, да Гришка <Ермолин>.
- вкл нищей Ивашко Опухля- (л. 19 об.) -ков
- вкл нищей Ивашко Корноков.
- вкл нищей Бориско Иванов сын Гребенщиков. У него детей: Володька, да Васка пяти годов.
- вкл нищей Ерофейко Григорьев.
- в Левка Васильев сын Серкин — молотчей.
- вкл нищей Андрюшка <Фомин сын> Ем...кин <Труневых>.
- вкл нищей Сенька Гаврилов сын Окараков. У него племянник Васька Прокопьев.
- вкл нищие Митька Яковлев сын Ванев да Аничка Киприянов. У Анички сын Васка.
- вкл нищей Афонька Леонтьев <Коробейник>.
- вкл нищей Васька <Агапитов сын> Гаврилов <Ганин>.
- вкл нищие Ивашко, Федька, да Федька ж Лукины дети Бараковы. У них же брат Сенка десяти годов.
- вкл нищая вдова Катеринка <Володимерова дочь> Ермачиха.
- вкл нищей Федька Максимов сын Черепан.
- вкл нищей Федька Леонтьев. У него зять ево Филька Дровосек.
- вкл нищая вдова Анютка Лукина дочь.
- вкл нищей Мишка Борисов <Коковининых>.
- в афанасьевской дьячок Алешка Васильев — на черной земле. У него брат Мишка Манаков.
- вкл нищая вдова Марьица <Григорьева дочь>. У нея сын Ивашко <Игнатьев сын>.
- вкл нищей Ивашко <Иванов сын> Коновал. У него детей: Сенька, да Митька десяти годов, Васка четырех годов.
- вкл нищая вдова Паладьица <Афонасьева дочь>. У нея сын Ивашко девяти годов.
- вкл нищей Якушко <Иванов сын> Шиша. У него сын Федька.
- вкл нищей Евсевейко <Кирилов сын> Лебетчиков. У него детей: Ивашко четырех годов, Петрушка дву годов.
- вкл нищая вдова Феклица <Семенова дочь>. У нея племянник Якушко Сергиев сын Трясков.
- вкл нищая вдова Агафьица <Иванова дочь>. У нея детей: Ивашко четырех годов, Ивашко ж трех годов.
- вкл нищая вдова Маринка <Иванова дочь>. У нея детей: Васка, да Матюшка девяти годов, (л. 20) Афонька семи годов.
- вкл нищей Никитка Иванов сын Тороканов. У него сын Стенька пяти годов.
- вкл нищей Мишка <Микитин сын> Шараша <Плотников>.
- в Ульянко Афанасьев сын Таратин — молотчей. У него сын Митка осми годов.
- в бобыль Микитка Аникиев.
- в площадной подьячей Петрушка Дмитриев сын Верхотин.
- в Васка Иевлев сын Щукин — молотчей. У него сын Афонька.
- вкл нищей Федька <Андреев сын> Шилов. У него сын Сенка десяти годов.
- в бобыль Ивашко Леонтьев сын Бояркин. У него сын Петрушка осми годов.
Кельи на введенской монастырской земле:
- вкл монастырской вкладчик Сенька Иванов сын Бычков.
- вкл вкладчица вдова Наташка Петрова дочь. У нея сын Васка пяти годов. У нее ж живет монастырской вкладчик Васка Григорьев сын Чуриковской.
- вкл вкладчица вдова Улька Афонасьевская жена Белых.
- вкл нищей Мишка <Иванов сын> Шадрин.
- вкл нищей Ганка <Иванов сын> Долгополов.
На церковной земле Борисоглебского монастыря:
- в борисоглебской дьякон Родион Дмитриев.
У Соли ж Вычегодцкой на посаде Введенской монастырь мужеска полу
А в нем церковь Введение Пречистые Богородицы, другая Всех Святых, древяные.
- д того ж Введенского монастыря конюшенной, живут вкладчики:
- Якушко Еремиев сын Инкин,
- Федька Силуянов сын Краснояр,
- Федька Мефодьев сын Юдин,
- Максимко Филипов сын Равдугин,
- Ивашко Елфимов сын Шемякин,
- Илейка Яковлев сын Богатихин,
- Гришка Еремиев сын Чудинов,
- Никонко Иванов сын Дурапов,
- Ивашко Евсивьев сын Топорков,
- Гришка Филипов сын Ляховитин,
- Ортюшка Иванов сын Мокиев,
- Ивашко Яковлев сын Никонов,
- Алешка (л. 20 об.) Захарьев сын Бартевых,
- Данилко Никифоров сын Козлов,
- Ивашко Петров сын Гогунин,
- Евдокимко Иванов сын Зырянин,
- Ивашко Бараков,
- Андрюшка Аникиев сын Шелешеньев,
- Сенка Леонтьев сын Решетников,
- Васка Терентьев,
- Петрушка Овдиев сын Суботин,
- Пронька Иванов сын Фофанцов,
- Афонька Матфеев сын Суботин,
- Якушко Кондратьев сын Коковин,
- Федька Стефанов сын Барашков,
- Никитка Арефьев сын Сапожников,
- Георгийко Матфеев сын Манастырев.
У Соли ж Вычегодцкой на посаде
- д ростовского митрополита для судных духовных дел. Дворник Афонька Аникиев. У него сын Стенька.
- д Спаса Прилуцкого монастыря, что на Вологде, живут старцы для соляного промыслу, да служебник Ивашко Вологжанин.
- Да на варнишном дворе кельи для приходу варнишных работных людей.
У Соли ж Вычегодцкой на посаде
- м дворовое Ивашка Шамаева з братом пусто. Запустело во 1655/56-м году.
- два м дворовые пустые черные усолцов посадцких людей Ивашка Ямского да Васки Харчевника. А они померли в прошлых годех. А ныне те дворовые места во дворе суконной сотни Курбата Елезова.
- м дворовое Тимошки Кривоносова сметало Вычегдою рекою.
- д Ивашка Зиновьева сына Божедомова сметало Вычегдою рекою.
- м дворовое Васки Артемьева сына Бачурихина сметало рекою Вычегдою.
- м дворовое Алешки Курочкина пусто.
- м дворовое пустое Федьки Муксунова з братьями.
- м дворовое (л. 21) пусто Соли Вычегодцкой посадцкого человека Федьки Гаврилова сына Звягина. А он живет после пожарного времени в Окологородной волости в деревне Вороницыне. У него детей: Гаврилко, да Федька, да Ивашко. У Гаврилка детей: Ивашко четырнатцати годов, Никитка десяти годов, Федька четырех годов.
- Да после ж пожарного времени усолец посадцкой человек Петрушка Комлев живут в Окологородной волости на время. А дворовое место продал под кузницы.
- д пуст Микифорка Дмитриева сына Риминских с сыном Левкою. Они збрели в сибирские городы.
- м дворовое пусто Васки Трофимова сына Тушова. Он Васка умре.
- м дворовое пусто, что было Петрушки Стефанова сына Сахарова.
- м дворовое пусто Сенки Игнатьева.
- д, что был Овдотьицы Зяблово.
- д Проньки Иванова сына Дудышкина.
- д Ивашка Пантелиева <сына> Ножевникова.
- д вдовы Анницы Дмитриевские жены Чекмарева.
- д, что был гостиной сотни Исака да Никифора Ревякиных.
- д, что был успенской просвирницы.
- д, что был Володьки Звягина.
- д Бориска Тихонова.
- д вдовы Хевроньицы Поздиевской жены.
- д Алешки да Бориска Фоминых детей Кошкодаевых.
- д Конашки Оконнишника.
- д вдовы Хевроньицы Мезенцовы.
- д успенского дьячка Сенки Забилина.
- д Ивашка Чеснокова.
- д вдовы Марфицы Михайловской жены Богданова.
- д бобыля Данилка Иванова.
- д Андрюшки Вешнякова.
- д Якушка (л. 21 об.) Вешнякова.
- д Сергушки Васильева сына Кривоносова смыло з берегу в реку Вычегду.
- д пуст Афоньки Мясника.
- д пуст, что был Шумка Никитина.
- д пуст Анюдки Симахины.
У Соли ж Вычегодцкой на посаде за речкою Солонихою у соборной церкви дворы имянитых людей Строгановых
- д Григорья Дмитриева сына Строганова, живут дворовые ево люди:
- Митка Бокушин;
- Пантелийко Мухин, у Пантелийка сын Петрушка десяти годов;
- Мишка Исаков, у него сын Гришка осми годов;
- Гришка Екимов сын Цывилин, у него сын Стенька семи годов;
- Никитка Дмитриев сын Охлопков;
- Серешка Васильев сын Щелкунов;
- Никифорко Морозов, у него сын Ивашко пяти годов;
- Левка Федоров, у него сын Петрушка шти годов;
- Якушко Никифоров сын Страх, у него сын Васка дву годов;
- Ивашко Пахомов сын Бачин;
- Ивашко Леонтьев;
- Нефедко Семенов, у него сын Ивашко трех годов;
- Мишка Конанов четырех годов;
- Ивашко Григорьев шти годов;
- Пронька Дмитриев;
- Гришка Аврамов, у него сын Митка четырех годов;
- Сенька Федоров четырех годов;
- Евдокимко Осипов <Роспопов>, у него сын Ивашко дву годов;
- Алешка Володимеров, у него сын Ивашко пяти годов;
- Федька Федоров;
- Матюшка Иванов;
- Васка Иванов двенатцати годов;
- Максимко Иванов девяти годов;
- Серешка Федоров девяти годов;
- Володька Федоров семи годов;
- Серешка Степанов десяти годов;
- Ивашко Федоров;
- Федька (л. 22) Спиридонов;
- Митька Иванов Мохнаткин;
- Федька Романов десяти годов;
- Ивашко Мохнаткин;
- Ивашко Степанов, у него сын Андрюшка тринатцати годов;
- Ивашко Тимофеев, у него детей: Якушко осьми годов, Никитка шти годов;
- Стенька Иванов сын Мохнаткин.
- д Федоровской жены Петрова сына Строганова вдовы Анны Никитины дочери, живут дворовые ее люди:
- Васка Иванов сын Паламошного;
- Ивашко Перфирьев;
- Екимко Иванов сын Годового, у него детей: Андрюшка, да Ивашко шти годов;
- Авдейко Осипов сын Савасьянов;
- Ивашко Годового;
- Сенка Белоног, у него сын Максимко;
- Герасимко Диев;
- Ивашко Максимов Ушак, у него сын Ивашко двенатцати годов;
- Ивашко Григорьев Пантин, у него сын Ивашко шти годов, у него ж брат Ивашко Пантин, у него сын Мишка пяти годов;
- Ивашко Леонтьев, у него сын Данилко пяти годов;
- Пашка Жегарев;
- Пашка Михайлов Пунан, у него сын Ивашко;
- Архипко Метальников, у него сын Микитка шти годов;
- Федька Иванов Мызгунов;
- Васка Леонтьев сын Дубровской, у него сын Микитка трех годов;
- Сенька Иванов сын Чесныгин;
- Сенька Козмин сын Мелник.
- д Даниловской жены Иванова сына Строганова вдовы Агафии Тимофиевы дочери, живут дворовые ее люди:
- Стенька Ананьин;
- Федька Васильев, у Федьки сын Ивашко шти годов;
- Мишка Зотиков, у него детей Ивашко да Ивашко ж, у Ивашка детей: Стенька осьми годов, Гришка шти годов, Федька полугоду;
- Тараско Никифоров;
- Коземка Никитин;
- Ивашко Стефанов, у него сын Федька (л. 22 об.) шти годов;
- Ивашко Васильев;
- Васка Кирилов, у Васьки сын Петрушка трех годов;
- Васька Васильев, у него братья: Трофимко, Бориско, да Ивашко девяти годов;
- Гришка Харитонов;
- Ивашко Тестов, у него детей: Васка осми годов, Митька семи годов, Мишка пяти годов;
- Филька Галашев, у него детей: Микитка двенатцати годов, Петрушка десяти годов;
- Пахомко Афанасьев, у него детей: Андрюшка, Ганька, Ивашко;
- Федька Семенов, у него сын Микулка трех годов;
- Стенька Петров, у него брат Тимошка, у него ж детей: Васька осьми годов, Сенька дву годов;
- Мишка Гаврилов, у него сын Якушко дву годов;
- Микитка Григорьев;
- Митька Нассонов;
- Алешка Каликин (!);
- Петрушка Васильев;
- Девяшка Иванов;
- Левка Лукин;
- Ивашко Козмин;
- Максимко Кукшинов;
- Ивашко Степанов;
- Емелька Емельянов;
- Гришка Семенов;
- Наумко Афанасьев;
- Федотко Сидоров.
Да церковь Знамения Пресвятые Богородицы стоит за посадом у убогово дому. Служит в ней черной священник Иона.
Всего у Соли Вычегодцкой на посаде
Церковь соборная, семнатцать церквей приходцких, две церкви в Веденском монастыре, одна церковь, что стоит за посадом. Всего дватцать одна церковь.
Да на посадцких черных землях поповских и дьяконских и дьячковских и пономарских и церковных сторожей и просвирничьих сорок два д. Тягла с тех дворов по сошному письму в оклад ничево не йдет, оплачивают посадом. Двенатцать д церковных же причетников на церковных и на белых землях. Обоего пятьдесят четыре д.
Людей (л. 23) в них попов и дьяконов и дьячков и пономарей и церковных сторожей шестьдесят три человека. У них же братей и детей и племянников в возрасте дватцать пять человек, в пятнатцать годов и меньши сорок осмь человек, обоего семдесят три человека. Всего сто тритцать шесть человек.
Девяносто два д посадцких тяглых людей, осмьдесят пять д бобыльских, шестнатцать д вдовьих. Всего посадцких и бобыльских и вдовьих сто девяносто три д.
Людей в них и с теми, которые живут посадцких людей в Окологородной волости после пожарного времяни: в возрасте сто семдесят девять человек, сто дватцать четыре человека бобылей, обоего триста три человека; в пятнатцать годов тринатцать человек, ниже пятинатцати годов сто осмьдесят четыре человека. Всего посадцких людей и бобылей и их детей и братей и с теми, что у вдов, пятьсот человек.
Шесть д земских мирских, которые учинены для постою мирского яму. Людей в них: в возрасте шесть человек, в пятнатцать годов и меньши пять человек, обоего одиннатцать человек.
Одиннатцать д съезжие и таможенной изб и ямских и земских дел и площадных подьяческих на черной земле. Людей в них и с теми, которые живут у родственников своих во дворех: в возрасте шестнатцать человек, ниже пятинатцати годов пятнатцать человек, обоего тритцать один человек.
Осьмь д съезжие избы приставов, один д заплешнево мастера, (л. 23 об.) обоего девять д на черной тяглой земле. Людей в них: в возрасте тринатцать человек, в малых летех два человека, обоего пятнатцать человек.
Сто сорок осмь келей мужеска полу и вдов нищих на черных и на церковных и на монастырских и на Строгановых землях. Людей в них: в возрасте и с теми, которые живут нищие у посадцких и у всяких чинов людей во дворех, двести дватцать человек; в пятнатцать и ниж пятинатцати годов сто шесть человек; обоего триста дватцать шесть человек.
Два д гостиных. Людей в них: в возрасте четыре человека, в малых летех два человека, обоего шесть человек.
Два д суконной сотни. Людей в них: в возрасте три человека, в малых летех два человека, обоего пять человек.
Один д Архангельского монастыря, что на Устюге Великом, на приезд старцом. Один д Спасского Прилутцкого монастыря, что на Вологде, на приезд старцом. Один д Усольского уезду Коряжемского монастыря на приезд старцом. Всего три д. А в них живут старцы.
Один д ростовского митрополита для судных духовных дел. Живут два человека сторожей.
Один д конюшенной Введенского монастыря. Людей в нем в возрасте вкладчиков и служек дватцать семь человек.
Всего духовных дел и гостиных и суконной сотни и монастырских девять д. Людей в них: в возрасте тритцать шесть человек, в малых (л. 24) летех четыре человека, обоего сорок человек.
Четыре двора пустых, семь дворовых пустых мест, два места дворовые тяглые суконной сотни во дворе, дватцать два двора и места дворовые смыло з берегу в реку Вычегду. Обоего пустых дворов и пустых дворовых мест и с теми, что смыло в реку Вычегду и что места дворовые во дворе суконной сотни, тритцать пять. А те дворы и дворовые места тяглых людей в сошном писме.
Всего посадцких и бобыльских и вдовьих и всяких розных чинов владелцов опрочь церковных причетников двести дватцать осмь дворов. Людей в них всяких розных чинов и с теми, которые живут на подворьех во дворех и в кельях, и нищие, и в Окологородной волости посадцкие люди после пожарного времяни: в возрасте пятьсот девяносто четыре человека, в пятнатцать и ниже пятинат- (л. 24 об.) -цати годов триста дватцать девять человек, обоего девятьсот дватцать три человека.
Да имянитых людей Строгановых три двора. Дворовых людей в них: в возрасте осмьдесят три человека, ниже пятинатцати годов и в малых летех сорок пять человек, обоего сто дватцать осмь человек.
Да у церкви Стретения Господня одиннатцать келей. Живут в них их же Строгановы отпущеные дворовые их люди женска полу старицы.
Далее — Окологородный стан.
(Скрепы:)
Стольник Григорей Овцын.
Приписал подьячей Василей Крюков.