Перепись Г. Д. Овцына Сольвычегодского уезда 1678 года — Пачеозерский стан
| Перепись Сольвычегодского уезда 1678 года (частично) |
|---|
| Сольвычегодск Окологородный стан Пачеозерский стан Алексинский стан Отписная сошка на Комарице Баскачий стан Заборская волость Пятницкое сельцо Петровское сельцо Утмановская волость Ратмеровский стан Онтропьева слобода Лальская волость Лальский погост Учецкая волость Андреевская волость |
Следующая перепись — 1710 года.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15053. Лл. 59–88. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.
- Пачеозерский стан
- Пачеозерский Архангельский погост
- Черные деревни
- Деревня Село Великое
- Деревня Липицы (Липовица) на реке Вычегде
- Деревня Макарова над Черным озером
- Деревня Юринская, Мелентьево и Большей Двор тож
- Деревня Царевская, Церковная и Власовская тож, на реке Вычегде
- Деревня Олелюхинская, Борок тож
- Деревня Выставок, Рогачево тож, из Борка Лелюхинского, из деревни Церковной
- Деревня Копытиха, Кокотиха тож, на Паче озере
- Деревня Лелюхинская, Соколово тож
- Деревня Медведица
- Деревня Волосова, Осолово тож, на реке Вычегде
- Деревня Круглица
- Деревня Чупреянова
- Деревня Меньшее Устиново
- Деревня Большее Устиново
- Деревня выставок из Княинина
- Деревня выставок Алексин из Княинина
- Деревня Княинино
- Деревня Рыковская на Паче озере
- Деревня Милина, Проскурнинская тож, на озере Долгом
- Деревня Заболотья, Шиврино тож
- Деревня Кузнецовская
- Деревня Степановской Починок
- Деревня Уткинская, Комарово тож
- Деревня Берег
- Деревня Подосокорье
- Деревня Коньшево
- Деревня Погорелка на реке Вычегде
- Деревня Секиринская над Назаровским озером
- Деревня Козловка
- Деревня Наволок над Назаровским озером
- Деревня Воросцово (Ворожцово)
- Деревня Ярунинская на озере на Назаровском, а Вешняково тож
- Деревня Дор Софоновской
- Деревня Малая Искоска на речке на Малой Искоске
- Песчанский Троицкий погост
- Деревня Омелинская, Сметанинская тож, на речке Рыбной
- Деревня Грихнево
- Деревня Рогозинская, а Заполье тож
- Деревня Олекинская, Насадниковская тож
- Деревня Изъядринская, Семендяиха тож
- Деревня Агафоновского Борку, а назвищем Григорово на речке Рыбной
- Деревня Михалевская, а Дементьевское тож, на речке Рыбной
- Деревня Ильинская, Дементьево тож на речке Рыбной
- Деревня Худая Равдуга на речке Равдуге
- Деревня Худые Равдуги выставок, а Заполье тож
- Деревня Чирково на речке на Равдуге
- Деревня Изьядринская, а Кислячиха и починок Жихоревского тож
- Деревня выставок из починка Выдринского
- Деревня починок Выдринской на речке на Равдуге
- Деревня Малая Искоска
- Деревня Насоновская на речке Уфтюге
- Деревня Сандырево на речке Уфтюге
- Деревня Хволжина на речке Уфтюге
- Деревня Поповская, Архангельская тож
- Деревня Каракинская, а Угрюмово тож
- Деревня Березник
- Деревня Яковлево
- Деревня Мостовская
- Деревня Чирково на речке Равдуге
- Деревня Заболотье
- Устюжского Архангельского монастыря
- Ергусский Сергиевский погост
- Деревня на Ергусе Андреевская
- Деревня Слободинская, Ергус тож, на усть речки Ергуса
- Деревня Кочинок
- Деревня Колягин Остров
- Деревня Изъядринская, Семендяиха тож
- Деревня Носадниково
- Деревня Малинник
- Деревня Судницыно, Милина тож, на озере Милине
- Деревня Мокииха
- Деревня Шешорово (Шешурово), Пыткино тож, на реке Вычегде и на речке Иксе
- Анны Никитины Строгановой
- Николаевского Коряжемского монастыря
- Пустые дворы и дворовые места
- Всего
(л. 1а) Лета 1678-го марта в 8 де(нь). По государеву, цареву и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по грамоте ис Приказу Устюжские чети за приписью дьяка Анисима Кобатова писцы и переписчики столник Григорей Дмитриевич Овцын да подьячей Василей Крюков у Соли Вычегодцкой на посаде и в Усольском уезде в станех и в волостях переписали церкви Божии и монастыри, и церковных причетников и посадцкие и крестьянские и бобыльские и половничьи и вдовьи и монастырьские и всяких чинов владелцов жилые и пустые дворы, и в них людей по имяном в возрасте и в пятнатцать годов и в малых летех, которые ниже пятинатцати годов.
А сколько у Соли Вычегодцкой на посаде и в Усольском уезде в станех и в волостях церквей и монастырей, и посадцких и крестьянских и бобыльских и половничьих и вдовьих и монастырьских и всяких чинов людей владелцов жилых и пустых дворов, и сколько в них людей в возрасте и в пятнатцать годов, и сколко ниже пятинатцати годов, и то писано имянно в ских переписных кни- (л. 1а об.) -гах ниже сего по статьям порознь.
(л. 59) Пачеозерской стан
В Пачеозерском стану погост
А на погосте церковь Пресвятые Богородицы Тихвинския, другая Ильи Пророка, третьяя Священномученика Власия и Святых Мученик Флора и Лавра — древяные.
На том же погосте церковных причетников:
- в поп Иван Стефанов. У него детей: Ивашко двенатцати годов, да Федька трех годов. У него же захребетники: Петрушка Федотов, Федька Миронов.
- в дьячок Матюшка Иванов.
- в пономарь Первушка Васильев. У него детей: Федька, да Федотко девяти годов, Евсивейко осми годов. У него ж племянник Марчко <Иванов> четырех годов.
- в просвирница Марфица Данилова дочь.
- в церковной сторож Андрюшка Дмитреев. У него детей: Трошка, да Стенька. У него ж захребетник Алешка. У Алешки детей: Филька, да Ивашко четырех годов.
На том же погосте на церковной земле бобыльские дворы:
- в бобыль Ивашко <Козмин сын> Бакшиев.
- в бобыль Васка Савельев. У него детей: Сергушка двенатцати (л. 59 об.) годов, Ивашко одиннатцати годов.
- в бобыль Гришка Савин сын Макаровских. У него детей: Федоско девяти годов, да Гришка году.
- в бобыли: Евстафейко Тимофиев сын, да Карпушка Харитонов сын Савиновых. У Евстафейка детей: Никифорко, да Сенька трех годов. У Карпушки сын Алешка.
- в бобыль Сенька Андреев сын Белых. У него пасынки Ивашко да Ивашко ж двенатцати годов Ивановы дети Ядрихинских.
- в бобыли: Коземка Иванов сын Лысков; да Афонька да Гришка Алексиевы дети Поповы, у них же брат Ферапонко десяти годов.
- в бобыль Васка Борисов сын Тютиных. У него детей: Артюшка четырех годов, Ермолка дватцати недель.
- в бобыль Ивашко Ларионов. У него сын Петрушка. У Петрушки сын Алешка четырех годов.
- в бобыль Матюшка Юдин сын Вологжанин.
- в бобыль Ивашко Юрьев, да вдова Грикерьица Ивановская жена Макаровского. У нее сын Тимошка.
- в бобылка вдова Овдотьица Костянтинова дочь. У нее сын Лучка.
На том же погосте:
- в половники того ж Пачеозерского (л. 60) стану крестьянки Марфицы Осиповы дочери Матюшкины жены Иванова Пашка да Гришка Осиповы дети Ильиных. У них захребетник нищей Сенька Микитин.
В том же Пачеозерском стану черные деревни
Дрв Село Великое
- в Ивашко Ильин сын Риминских. У него сын Максимко десяти годов. У него ж половник Сенка Полуянов. У Сеньки сын Мирошка. У него ж захребетники Максимко да Тимошка Гавриловы дети <Вологжаниновы>.
- в половник усольца посадцкого человека Федьки <Васильева сына> Костромина Стенька Никифоров сын Шолыгин. У него детей: Коземка, да Ивашко десяти годов.
- в половник ево ж Федьки Якушко Стефанов сын Шолыгин. У него детей: Ивашко одиннатцати годов, Микитка семи годов, Ларька пяти годов.
- в половник усольца ж посадцкого человека Ларьки <Максимова сына> Вакорина Нестерко Прокопьев сын Гундоровых. У него детей: Афонька, Варфоломейко, Ферапонтко, да Гаврилко одиннатцати годов. У Афоньки сын Якимко шти годов. У Варфоломейка сын Лучка году.
- в половник<и> имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строгонова Васка да Ивашко Трофимо- (л. 60 об.) -вы дети Зубаревы. У Васки сын Бориско двенатцати годов.
- в Сенька Васильев <Кузаков>. У него детей: Васка, да Аничка четырнатцати годов. У него ж захребетник Федька Степанов сын Черепанов. У него детей: Мишка четырех годов, да Серешка полугоду.
- в архангельские церковные половники: Ивашко Насонов сын Лобанцов, у него сын Петрушка; да Пронька Иванов сын Вешняков, у него сын Федька году.
- в Никифорко Стефанов <Егупов>. У него сын Сенька. У них захребетник Сенька Иванов <Егупов>.
- в Ивашко Григорьев сын Верховцов. У него детей: Петрушка, да Филька десяти годов, да Филька ж трех годов.
Дрв Липицы <Липовица на реке Вычегде>
- в Никитка да Конанко Петровы дети Кондратьевых. У Никитки детей: Петрушка, да Митька трех годов. У Петрушки сын Митька пяти годов. у Конашки сын Мишка четырех годов.
- в Васка Данилов сын Паламудов. У него детей: Ивашко, да Гаврилко четырнатцати годов, Алешка пяти годов, Якушко полугоду. У него ж захребетники Федька да Федька ж Петровы дети Инкина.
- в Ивашко Данилов (л. 61) сын Паламудов.
- в Бориско Павлов сын Мелентьевых. У него детей: Омелька, да Федька семи годов, Евдокимко четырех годов.
- в Оска Елисеев сын Мелентьевых. У него сын Гришка.
- в от Соли Вычегодцкой посаду церкви Афонасия Александрийского половник Ларька Романов сын Коровинских. У него сын Петрушка девяти годов.
Дрв Макарова <над Черным озером>
- в Сенька Петров сын Белых. У него захребетник Устинко Кондратьев. У него детей: Ивашко, да Матюшка тринатцати годов, да Илюшка семи годов.
- в Митька Семенов сын Нассонова. У него захребетник Микифорко Архипов. У Никифорка сын Гришка тринатцати годов.
- в Пашка Зиновьев сын Вологжанинов. У него сын Васка шти годов.
- в Юрко <Юшко> Павлов сын Мелентьевых. У него детей: Силка, да Тимошка двенатцати годов, Фадейко десяти годов, Панкрашка осми годов, Ивашко шти годов.
- в Андрюшка да Гришка Петровы дети Белых. У них племянники: Ивашко тринатцати годов, Кипреянко десяти годов, Митька семи годов.
- (л. 61 об.) в Давыдко, да Сенка, да Митька Павловы дети <Макаровских>. У них брат Тараско одинатцати годов. У Давыдка сын Гришка дву годов. У них же захребетник нищей Матюшка Иванов.
Дрв Юринская <Мелентьево и Большей Двор тож>
- в Андрюшка Лукин сын Мелентьевых. У него детей: Тимошка одиннатцати годов, Сенька шти годов, Ивашко пяти годов.
- в Андрюшка Елисеев сын Мелентьевых. У него детей: Родька, Матюшка, Ивашко. У Андрюшки внук Васка Иванов сын. У Матюшки сын Андрюшка тринатцати годов. У Ивашка сын Герасимко семи годов.
Дрв Царевская <Церковная и Власовская тож, на реке Вычегде>
- в Никитка Степанов сын Пустынников.
- в половники усольца посадцкого человека Мишки <Степанова сына> Конашкова: Тимошка Павлов сын Рогачевских, Пронька Павлов сын Рогачевских же. У Проньки сын Оска десяти недель.
- в Ивашко да Гришка Васильевы дети Власовых. У Ивашка детей: Лучка пятинатцати годов, Васка девяти годов. У Гришки сын Ивашко году.
Дрв Олелюхинская <Борок тож>
- в Потапко Карпов сын Котельников. У него детей: Ивашко девяти годов, Стенька семи годов, Кондрашка (л. 62) трех годов, Ларька полугоду.
- в Гаврилко Иванов сын Бакшиев. У него детей: Левка, Федка, Лучка, да Петрушка двенатцати годов. У Левки детей: Митька десяти годов, Аничка дву годов.
- в Оска Зиновьев сын Вологжанинов. У него детей: Лучка девяти годов, Гришка пяти годов.
- в Герасимко, да Федька, Кирилко, Ивашко, Васка Филиповы дети Боровских.
- в половник усолца посадцкого человека Федьки <Васильева сына> Костромина Герасимко Иванов сын Швецов. У него сын Мишка семи годов.
Дрв Выставок <Рогачево тож> из Борка Лелюхинского, из деревни Церковной
- От Соли с посаду афонасьевского попа в половник ево Ивашко Мелентьев. У него сын Данилко.
- в афонасьевских от Соли ж с посаду дьячка да пономаря половник их Ивашко Федоров сын Шивринских.
Дрв Копытиха <Кокотиха тож> на Паче озере
- в Перфирейко Трифанов сын Белых. У него детей: Афонька двенатцати годов, Мишка девяти годов, Васка дву годов. У него ж захребетник нищей Терешка Васильев. У Терешки сын Ивашко.
- в полов- (л. 62 об.) -ник усольца посадцкого человека Петрушки Яковлева Коземка Петров сын Скрыпуновых. У него сын Ивашко.
- в половник церковной архангельской Петрушка Еремиев сын Рошкиных.
- в Ивашко Романов сын Ушаковых. У него детей: Максимко семи годов, Максимко ж трех годов. У Ивашка племянник Ивашко ж Леонтьев десяти годов. У него ж захребетник Артюшка. У Артюшки сын Стенька тринатцати годов.
- в Сергушка Павлов сын Рогачевских. У него детей: Гришка четырнатцати годов, Стенька одиннатцати годов, Федька семи годов, Стенька дву годов. У него ж захребетник Устинко Богданов. У Устинка детей: Алешка десяти годов, Ивашко трех годов.
Дрв Лелюхинская, Соколово тож
- в Юшко Анисимов сын Белых. У него детей: Ивашко, Никитка. У Ивашка сын Афонька пятинатцати недель.
- в Ивашко Анисимов сын Белых. У него сын Гаврилко. У Гаврилка детей: Афонька трех годов, Ивашко году.
- в Андрюшка да Лучка Ивановы дети Белых. У них братья: Аничка одиннатцати годов, Митька (л. 63) семи годов.
Дрв Медвидица
- в вдова Марьица <Марфутка Тимофеева дочь Дмитреевская жена Амбросимова сына Долгополова>. У нее сын Сенька. У нее ж половник Васка Семенов сын Власовых.
- в Афонька Миниев сын Мелентьевых. У него сын Петрушка пятинатцати недель. У него ж захребетник нищей Ивашко Фомин. У Ивашка детей: Коземка десяти годов, Меркушка четырех годов. Да у Афоньки брат Федька Миниев сын Мелентьевых же. У него детей: Алешка, да Федька десяти годов, Митька трех годов, Ивашко дватцати недель.
- в Никифорко Архипов сын Белых. У него захребетник нищей Васка Миронов.
- в Матюшка Алфимов сын Ядрихинских. У него сын Ивашко четырех годов.
Дрв Волосова <Осолово тож, на реке Вычегде>
- в Мишка Васильев <Белых>. У него детей: Никитка десяти годов, Алешка осми годов.
- в половник соборной церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы, что у Соли на посаде, Ивашко Васильев. У него детей: Мартынко, Нестерко.
Дрв Круглица
- в архангельской церкви половник Афонька Иванов сын Оноховских. У него детей: Ромашка осми годов, Илейка пяти годов.
- в Ти- (л. 63 об.) -мошка Михайлов сын Антоновских. У него захребетник Васка Иванов сын Кузнецов.
- в Ивашко да Стенька Федоровы дети Пустынникова. У Ивашка сын Гераска семи годов. У Стеньки сын Васка шти годов.
- в суконной сотни Курбата Семенова сына Елезова человек ево Максимко Максимов, да половники Гришка да Оверчка Митрофановы дети Ширяевых. У Гришки детей: Фаддейко, да Ромашка четырнатцати годов, Коземка четырех годов. У Аверчки сын Алешка трех годов.
- в половник имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова Максимко Полуехтов. У него детей: Ивашко, Васка, да Пашка двенатцати годов. У Ивашки детей: Сидорко дву годов, Конанко шти недель.
Дрв Чупреянова
- в Гришка Федоров <Шивринских>. У него племянник Федька Иванов сын Шивринских. У Гришки детей: Никитка, Егорко, да Тихонко четырех годов.
- в Митька да Евдокимко Осиповы дети <Шивринских>. У Митьки сын Васька. У Васки детей: Мишка десяти годов, Бориско четырех годов. У Евдокимка сын (л. 64) Ивашко. У Ивашка сын Петрушка четырнатцати годов. У него ж Евдокимка захребетник Никитка Васильев.
Дрв Меньшее Устиново
- в Гришка да Левка Петровы дети Ширяевы. У Гришки сын Арефка трех годов. У них захребетники: Якимко Григорьев, да Сенька Васильев сын Игумновых. У Якимка сын Матюшка дву годов. У Сеньки детей: Коземка шти годов, Митька трех годов.
- в Сенька Осипов сын Шивринских. У него сын Давыдко.
Дрв Большее Устиново
- в вдова Овдотьица Стефановская жена Ильиных. У нее половник Никифорко Юрьев сын Кондратовых. У Никифорка сын Андрюшка пяти годов.
- в Пашка Петров сын Рогачевских.
- в Амбросимко Митрофанов <Кадцын>. У него сын Никитка.
- в Данилко Федотов сын Гусев. У него сын Максимко пятинатцати годов.
- в Андрюшка Никитин сын Ядрихинских. У него сын Гаврилко четырех годов.
- в Тимошка Савельев сын Серебрениковых. У него половник Ивашко Фомин сын Зобовых.
- в Дениско (л. 64 об.) Игнатьев сын Ядрихинских.
Дрв выставок изо Княинина
- в Ивашко Яковлев сын Рогачевских. У него детей: Якушко десяти годов, Родька шти годов, Петрушка полугоду. У него ж племянники Ивашко десяти годов, Серешка шти годов Лукояновы дети. У него ж захребетник Елфимко Васильев сын Двинянин.
- в Федька да Савка Никитины дети, Ивашко да Офонька Спиридоновы дети Ширяевых. У Федьки сын Ивашко пятинатцати недель. У Ивашка и у Афоньки братья: Ивашко четырнатцати годов, Гурька двенатцати годов. У Ивашка сын Стенька четырех годов.
- в Дениско Филипов сын Чирковых. У него сын Васка. У Васьки сын Савка году. У него ж племянник Васка Игнатьев.
- в Оска Михайлов сын Чирковых. У него детей: Васка, Артюшка. У Васки детей: Якушко двенатцати годов, Матюшка четырех годов. У Артюшки сын Ивашко пяти годов.
- в Климко Григорьев сын Лобанцов. У него детей: Васка четырнатцати годов, Ивашко осми годов. У него ж (л. 65) племянник Андрюшка <Нассонов> Лобанцов.
Тое ж дрв выставок Алексин
- в Петрушка Григорьев сын Рогачевских. У него детей: Иевко, да Оска дву годов.
- в Ивашко Сергиев <Рогачевских>. У него сын Васка.
Дрв Княинино
- в Васка да Митька Федосиевы дети Чирковых. У Васки детей: Ивашко, да Пронька двенатцати годов. У Митьки детей: Прохорко шти годов, Васка году.
- в Гаврилко Петров сын Рогачевских. У него детей: Архипко, да Федька дву годов.
- в Афонька Никитин сын Мордаских. У него детей: Исачко, да Алешка пяти годов.
- в Афонька Федосиев сын Чирковых. У него детей: Ивашко, да Максимко.
- в Афонька Петров сын Рогачевских. У него детей: Петрушка, Пронька, да Ерофейко двенатцати годов, Гришка пяти годов.
- в Гришка да Афонька Григорьевы дети Чирковых. У него детей: Никитка двенатцати годов, Митька пяти годов, Сергушка полугоду. У Афоньки детей: Андрюшка осми годов, Петрушка шти годов, Ромашка дву годов.
Дрв Рыковская на Па- (л. 65 об.) -че озере
- в Андрюшка Иванов сын Ильиных. У него половник Стенька Яковлев.
- в Игнашка да Никитка Конановы дети, да Гришка Федоров сын Ильиных, да Васка Савельев сын Серебрениковых. У Игнашки сын Мишка пяти годов. У Никитки детей: Никитка тринатцати годов, Афонька пяти годов. Да у Гришки сын Ивашко трех годов. У Васки детей: Ивашко пяти годов, Мишка дву годов.
- в архангельской церковной половник Петрушка Богданов <Семенов сын> <Кузаков>.
- в Ивашко Павлов сын Белых. У него детей: Пашка четырнатцати годов, Максимко дву годов.
- в архангельской церковной половник Ивашко Аверкиев назвищем Поспелков. У него детей: Максимко девяти годов, Гаврилко трех годов, Васка дву годов.
- в Стенька Григорьев сын Верховцов. У него сын Максимко. У Максимка сын Ивашко дву годов. Да с ним же Стенькою складница вдова Иринка Григорьевская жена Ушаковых. У нее сын Ивашко пяти годов. У нее ж половник Ивашко Никитин сын Мухин.
- в Пашки Никитина сына Ниже- (л. 66) -городцова, тое ж волости крестьянина, половник Якушко Захаров <Зыков>. У него сын Самоилко тринатцати годов.
- в ево ж Пашки Никитина половник Федька Нестеров сын Ядрихинских.
Дрв Милина, Проскурнинская тож <на озере Долгом>
- в Мишка Агапитов сын Губиных. У него детей: Игнашка, Стенька, да Тимошка пяти годов.
- в Афоньки Петрова сына Строганова половники: Матюшка Семенов сын Кузнецов, у него брат Сенька двенатцати годов, у Матюшки сын Сенька ж дву годов; да Пашка, да Васка, да Матюшка Семеновы дети.
- в Никитка Федотов сын Огрофинин. У него детей: Ивашко, да Васька двенатцати годов, Ивашко девяти годов.
- в Ивашко Васильев сын Волынкин. У него сын Авдейко трех годов. У него ж захребетник Панкрашка Фокин. У Панкрашки детей: Митька четырнатцати годов, Сенька пяти годов.
Дрв Заболотья, Шиврино тож
- в Максимко да Ивашко Максимовы дети Шивринских. У Максимка детей: Спирька, да Ярофейко.
- в Лучка Юрьев сын Шивринских. У него детей: (л. 66 об.) Алешка, Андрюшка, да Тихонко пятинатцати годов, Митька шти годов, Перфирейко трех годов.
- в Ивашко Иванов сын Роздобурдин. У него сын Герасимко дву годов.
- в Гришка Федоров сын Ширяевых, да Савка Иванов сын Лысковых. У Гришки сын Гришка дватцети недель. У Савки сын Андрюшка двенатцати годов.
- в Ивашко да Ивашко ж Никоновы дети Шивринских. У Ивашка большего детей: Коземка четырнатцати годов, Васка пяти годов, Васка ж шти недель. У меньшего Ивашка детей: Федька четырех годов, Левка году.
- в Максимко да Афонька Федоровы дети <Ширяевых>. У Максимка детей: Сергушка четырех годов, Ивашко году. У них же захребетник Петрушка Меркурьев.
- в Пронька Михайлов сын Чирковых. У него половник Сенька Оксентьев. У Сеньки сын Мартынко.
- в Ивашко Петров сын Ширяевых. У него сын Герасимко шти годов. У него ж захребетник Алешка Семенов. У Алешки детей: Гаврилко (л. 67) одиннатцати годов, Андрюшка шти годов, Оска трех годов.
Дрв Кузнецовская
Коряжемского монастыря.
- А в ней келья монастырская на приезд посельским старцом.
- в половник того ж монастыря Ивашко Павлов сын Шивринских <Бильской>. У него детей: Петрушка, Кирилко, Сенка двенатцати годов, Филька шти годов.
- в половник<и> того ж монастыря Андрюшка да Ивашко Леонтьевы дети Русановых. У них племянник Пашка Тимофиев сын Русанов же.
- в половник Оска Андреев сын Чугаев. У него сын Ивашко.
Дрв Степановской Починок
- в Петрушка, да Петрушка ж, да Якушко Семеновы дети <Ширяевы>. У Петрушки сын Марчко году.
- в Алешка да Ларька Григорьевы дети Мордаских.
- в Васка да Федька Федоровы дети Мудановы. У Васки сын Ивашко трех недель. У них племянник Коземка Прокопьев двенатцати годов. Да Герасимко Агафонов сын Лазаревых.
- в Ларька Романов сын Ушаков. У него детей: Мишка, Васка, да Микишка четырнатцати годов. У Мишки детей: Васка пяти (л. 67 об.) годов, Афонька дву годов.
- в Ивашко Григорьев сын Чирковых. У него сын Аничка десяти годов.
- в Пашка Иванов сын Загородцких. У него внук Стенька Иванов. У Стеньки детей: Савка четырех годов, Якушко полугоду.
Дрв Уткинская, Комарово тож
- в вдова Анница <Осипова дочь> Гавриловская жена Соболина. У нее детей: Стенька, да Петрушка двенатцати годов.
- в бобыль Петрушка Семенов Ширяевых.
- в Марчко Осипов сын Шишкин. У него сын Афонька четырех годов.
- в Михейко Григорьев сын Соболин.
- в Кирилко Поликарпов сын Новиков. У него племянник Игнашка Степанов. У него ж захребетник Ивашко Матвеев сын Медведев. У Ивашка сын Федька. У него ж племянник Евдокимко четырнатцати годов Медведев.
- в Якушко Агафонов сын Лазаревых. У него детей: Карпушка двенатцати годов, Петрушка десяти годов, Кирилко трех годов.
- в Мишка Васильев сын Шивринских. У него детей: Стенька девяти годов, Володька шти годов, Андрюшка (л. 68) дву годов.
- в Коземка <Иванов сын> Слободиных. У него сын Гришка. У него ж захребетник Коземка Иванов сын Латкин.
- в Васка Григорьев сын Швецов. У него детей: Якушко, Емелька, да Карпушка двенатцати годов. У Якушка детей: Сенька десяти годов, Митька пяти годов, Васка трех годов.
Дрв Берег
- в Максимко да Якушко Ивановы дети Мордаских. У Максимка детей: Стенька, да Левка десяти годов, Ивашко четырех годов. У Якушка сын Митька.
- в Тимошка Тихонов сын Мордаских. У него сын Ивашко десяти годов. У него ж захребетник Васка Никитин. У Васки сын Гришка семи годов.
- в Данилко Никитин сын Мордаских. У него сын Андрюшка пяти годов.
- в вдова Дарьица <Леонтьева дочь> Федоровская жена Мордаских. У нее сын Ивашко десяти годов. У нее ж половник Пронька <Григорьев сын> Соболин. У Проньки детей: Никитка, Ивашко семи годов, Сидорко шти годов.
- в Левка Игнатьев сын Ядрихинских. У него половник Гришка Алексиев сын Вешняковых. (л. 68 об.) У него ж захребетник Федька Афонасьев сын Кондратовых.
- в половники Введенского монастыря, что у Соли на посаде: Пронька Прокопьев сын Дерягин, у него сын Ивашко семи годов; да Ивашко Павлов сын Бильских.
Дрв Подосокорье
- в Ивашко Иванов сын Антоновских. У него детей: Ивашко, да Оска пяти годов, Петрушка трех годов.
- в Васка Иванов сын Кырчегов.
- в усольца Стеньки Сабурова половники Никифорко да Оска Георгиевы дети. У Никифорка сын Андрюшка. У Оски сын Гришка.
- в Ивашко <Иванов сын> Роздобурдин. У него сын Ивашко. У Ивашка детей: Ивашко ж, Никитка, да Федька десяти годов, Васка пяти годов.
- в Тимошки Тихонова половник Федька Деомидов. У него детей: Ивашко, Мосейко, Васка, Федька.
- в Стенька Федоров сын Кондратовых. У него сын Серешка двенатцати годов.
- в Васка Иванов сын Мудановых. У него сын Фофанко полугоду.
- в Оска Федоров сын Муданов.
- (л. 69) в половники Введенского монастыря, что у Соли на посаде: Митька Семенов сын Сибирцов, у него детей: Никитка десяти годов, Ивашко пяти годов, Якушко дву годов; да Петрушка Ускорских.
Дрв Коньшево
- в Андрюшка, Стенька, Гришка Максимовы дети Шивринских. У Стеньки детей: Мишка, да Васка пятинатцати годов. У Гришки детей: Ивашко одиннатцати годов, Петрушка четырех годов.
- в Стенька да Федька Васильевы дети Шивринских.
- в Серешка Козмин сын Мостовских. У него сын Мишка трех годов.
- в Максимко Иванов сын Корнилов.
- в Пронька Иванов сын Корнилов. У него детей: Максимко, да Аничка осми годов.
- в Пашка Никитин сын Нижегородцов. У него сын Гаврилко. У него ж нищей захребетник Илюшка двенатцати годов.
- в ево ж Пашкины половники: Фотейко Емельянов сын Ржаников; да Федька Осипов сын Чугаев, у него сын Андрюшка.
- в Васка Григорьев сын Белых.
Дрв Пого- (л. 69 об.) -релка <на реке Вычегде>
- в половники усольца посадцкого человека Сеньки Иванова сына Протопопова Сенька да Демка Ивановы дети Возвищевых. У Сеньки детей: Федька четырнатцати годов, Афонька четырех годов, Гришка дву годов. У Демки сын Ивашко. У Ивашка детей: Андрюшка дву годов, Сенька полугоду.
Дрв Секиринская над Назаровским озером
- в половники усолки вдовы Феклицы <Гавриловы дочери> Степановской жены Гогунина: Дорофейко Никитин сын Жуков, у него детей: Стенька пятинатцати годов, Лучка двенатцати годов; Ивашко Дмитреев сын Повалихиных, у него сын Ивашко трех годов.
- в вдова Домникейка Леонтьевская жена Гогуниных. У нее детей: Васка четырнатцати годов, Федька осми годов, Федька ж шти годов.
- в Ивашко да Васка Никитины дети Суботиных. У Васки сын Алешка трех годов.
Дрв Козловка
- в усольца Серешки Яковлева сына Опихальникова половники: (л. 70) Мишка Федотов сын Жуковых, у него племянник Якушко Прокопьев; Коземка Тимофиев Калмаковых, у Коземки сын Ивашко.
- в усольца ж посадцкого человека Федьки Никифорова сына Корытова половник Антонко Нестеров сын Митяхиных. У него сын Микитка. У него ж захребетники: Серешка Нестеров <Митяхиных>, Сенька Иванов.
- в Васка Степанов сын Воробьев. У него детей: Митька, да Максимко четырнатцати годов, Федька тринатцати годов, Тимошка осми годов, Мишка дву годов.
- в Силка <Мишка> Александров сын Княининских.
Дрв Наволок над Назаровским озером
- в Никифорко Михайлов сын Ногавицыных. У него сын Бориско полугоду.
- в усольца посадцкого человека Федьки Иванова сына Муксунова половник Мишка Савин сын Ногавицыных. У него сын Матюшка. У Матюшки сын Гришка дву годов. У него ж захребетник Петрушка Тарасов.
- в Гаврилко Аврамов сын Белых. У него детей: Гришка, Стенька. У Гришки детей: (л. 70 об.) Федька четырнатцати годов, Петрушка осми годов. У Стеньки сын Стенька ж пятинатцати недель.
Дрв Воросцово <Ворожцово>
- в Ивашко, Васка, да Алешка Федотовы дети <Кожины>. У Ивашка детей: Данилко, да Ивашко тринатцати годов, Андрюшка четырех годов.
- в от Соли Воскресенского приходу попа Луки половник Ульянко Пе<т>ров сын Свиньин. У него детей: Якушко тринатцати годов, Микитка пяти годов, Гурька четырех годов, Петрушка году.
- в от Соли Борисоглебского монастыря половник Васка Михайлов сын Стрекаловских. У него детей: Лучка, Якушко. У Лучки сын Алешка пяти годов.
- в от Соли Вычегодцкой борисоглебских крылован половники: Васка Андреев, да Ивашко Агафонов Кузнецовых, да Андрюшка Михайлов. У Васки детей: Стенька, да Гришка шти годов, Ивашко дву годов. У Ивашка детей: Ивашко ж, Петрушка, Митька.
- в половник Введенского монастыря, что у Соли на посаде, Васка Иванов сын Мелентьевых. У него детей: Кондрашка, (л. 71) Якушко, да Ивашко десяти годов, Стенька девяти годов, Федотко осми годов.
Дрв Ярунинская на озере на Назаровском, а Вешняково тож
- в Федька Костянтинов сын Власовых. У него детей: Стенька, да Васка пяти годов, Андрюшка трех годов.
- в усольца посадцкого человека Федьки Стефанова сына Куриловых половники: Ивашко Стефанов сын Фофанцов, у него детей: Ивашко шти годов, Гришка трех годов; Ивашко Михайлов сын Воробьев, у него брат Максимко пятинатцати годов.
- в от Соли с посаду вдовы Овдотьицы Конановы дочери, а Кондратьевской жены Шертемских половники Васка да Митька Конановы дети Повалихиных. У них племянник Петрушка. У Петрушки сын Сенька дву годов.
- в Соли Вычегодцкой борисоглебских церковных дьячков половники: Антонко Иванов сын Подсыкин, у него детей: Ивашко, да Ивашко ж, да Алешка четырнатцати годов, Ивашко шти годов. Да у Ивашка большего сын Федька десяти недель.
Дрв Дор <Софоновской>
- в Андрюшка да Ивашко Софоновы дети (л. 71 об.) Змееватцких. У Андрюшки сын Федька трех годов.
- в половник Введенского монастыря, что у Соли на посаде, Микитка Логинов сын Ядрихинских. У него сын Емелька полугоду.
- в половник<и> того ж манастыря: Ивашко Семенов <Власовых>, да Ивашко ж Федоров Власовых. У Ивашка Семенова сын Потапко дву годов.
Дрв Малая Искоска на речке на Малой Искоске
- д Спаского Прилутцкого монастыря, что на Вологде. Живут в нем приезжая для пашенного времяни наемные работные люди.
Да в том же Пачеозерском стану другой погост на Песчанке
На погосте церковь Живоначальные Троицы, другая церковь Николы Чудотворца — древяные.
Дрв Омелинская, а Сметанинская тож <на речке Рыбной>
- в вдовой поп Стефан <Фролов>. У него сын поп же Антипа. У него ж детей: Агапитко четырнатцати годов, Афонька девяти годов. У попа Антипы детей: Левка шти годов, Данилко дву годов, Егорко дву недель. У них половник Ивашко Мелентьев. У него детей: Афонька двенатцати (л. 72) годов, Ивашко осми годов, Пашка четырех годов.
- в дьячок Ивашко Григорьев сын Соснин. У него детей: Алешка десяти годов, Петрушка пяти годов, Никитка году.
- в пономарь Мишка Петров.
- в просвирница Матронка <Романова дочь>. У нее сын Ивашко <Максимов>. У нее ж внук Оксенко тринатцати годов Богданов <Микитин сын>.
- в церковной сторож Васка Прохоров. У него сын Пашка четырех годов. У него ж захребетник нищей Исачко.
- в бобыль Демка Алексиев сын Хлебутиных. У него детей: Гришка двенатцати годов, Амбросимко десяти годов.
- в бобыль Ивашко Олферьев сын Пастуховых. У него детей: Матюшка, Титко.
А те бобыльские дворы стоят на церковной земле.
Дрв Грихнево
- в троитцкой церковной половник Гаврилко Федоров <Антоновских>. У него детей: Минька, Антипко. У Миньки сын Афонька десяти недель.
- в Васка Иванов <Стрекаловских>. У него детей: Ипатейко, Никитка. У Ипатейка детей: Андрюшка десяти годов, Ивашко девяти годов, Ивашко ж пяти годов.
- в Илейка Елфимов <Куниных> <Ильиных>. У него детей: Устинко (л. 72 об.) тринатцати годов, Петрушка году.
- в Якушко Никитин сын Ваулин <Суботин>. У него детей: Коземка, да Трошка четырнатцати годов, Пиминко семи годов, Сенька пяти годов.
- в троетцкой церковной половник Федька Павлов. У него детей: Якушко, Тимошка, Федька, Кирилко четырнатцати годов. У Якушка сын Бориско дву годов.
- в троетцкой же церковной половник Гришка Иванов сын Пиняженин. У него детей: Евсевейко, Евтифейко, да Богдашка <Меркушка> десяти годов. У него ж внук Кирилко трех годов, да внук Сенька году.
- в троетцкой же половник Сенька Мартемьянов сын Сухневых. У него детей: Никитка, Бориско.
Дрв Рогозинская, а Заполье тож
- в Коземка Дмитреев сын Ефимовых. У него брат Андрюшка двенатцати годов. У Коземки детей: Филька дву годов, Оска дву недель.
- в Федоско Петров сын Елфимовых, а назвищем Шумилко. У него детей: Алешка, Никифорко. У Алешки детей: Логинко двенатцати годов, Харька дву годов.
- (л. 73) в Ульянка Петрова сына Свиньина половник Максимко Косухин. У него сын Левка.
- в половник<и> Введенского монастыря, что у Соли на посаде, Федка да Матюшка Ивановы дети Аверины. У Матюшки сын Ивашко.
- в половник того ж Введенского монастыря Афонька Нефедьев сын Рыков. У него детей: Ларька двенатцати годов, Елфимко десяти годов, Зиновейко четырех годов, Сенка трех годов.
Дрв Олекинская, Наса<д>никовская тож
- в Гришка да Сенька Афонасьевы дети Ефимовых. У Гришки детей: Федька, да Аверчка десяти годов, Якимко пяти годов. У Сеньки сын Герасимко четырех годов.
- в Никитка Дмитреев сын Вахромиев. У него де- (л. 73 об.) -тей: Исачко, Афонька, да Стахейко одиннатцати годов, Сенька семи годов.
- в Ивашко да Федька Васильевы дети Лысковых. У них брат Ипатейко осми годов. У Ивашка сын Якимко пяти годов.
- в Соли Вычегодцкой Введенского монастыря половник Никифорко Кирилов сын Дементьевых <Прокин>. У него сын Максимко пяти годов. У него ж захребетник Ивашко Лукоянов.
- в Данилко Афонасьев сын Ефимовых. У него сын Захарко. У Захарка сын Федка пяти годов.
- в Введенского ж манастыря половник Ивашко Петров сын Свиньин. У него детей: Исачко, да Ивашко шти годов.
- в Федька да Федька ж Стефановы дети Соколова. У большево Федьки детей: Родька тринатцати годов, (л. 74) Федка семи годов, Пашка году. У меньшего Федки сын Васка десяти годов.
- в Исачко Григорьев сын Ширяевых. У него половник Матюшка Филипов сын Заворотов. У него сын Родка пяти годов.
- в троетцкой церковной половник Евдокимко Иванов сын Белоногово. У него детей: Амбросимко десяти годов, Федка шти годов, Оска дву недель.
- в Пронька Ермолаев сын Рожнев. У него детей: Якушко, Ивашко. У Якушка детей: Федька, Савка, Сенька. У Ивашка детей: Петрушка осми годов, Петрушка ж пяти годов.
- в Никитка Андреев сын Вахромиев.
- в Ивашко Дмитреев сын Вахромиев. У него детей: Зиновко, (л. 74 об.) да Васка шти годов. У Зиновка сын Федка шти недель.
- в половник имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова Ивашко Прокопьев сын Забелин. У него детей: Пашка, да Филка тринатцати годов.
Дрв Изьядринская <Семендяиха тож, на речке Рыбной>
- в троетцкой церковной половник Левка Аверкиев сын Лысков. У него детей: Гришка, Васка, Илейка. У Гришки детей: Ромашка четырнатцати годов, Ивашко пяти годов. У Васки детей: Мартынко трех годов, Емелька дватцати недель.
Дрв Агафоновского Борку, а назвищем Григорово <на речке Рыбной>
- в троетцкой церковной половник Гришка Семенов сын Дементьевых. У него захребетник Никифорко Лари- (л. 75) -онов.
Да имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова:
- в прикащик Алешка Мишарин.
- в половники: Митка Козмин сын Шмаков; да Гришка, Ивашко Петровы дети Бесовы. У Митки детей: Кондрашка, да Федька тринатцати годов, Мишка пяти годов. У Гришки и у Ивашка брат Кирилко десяти годов. У них же захребетники: Федка Васильев сын Шерин, да Сенка Архипов сын Песик. У Сеньки сын Андрюшка.
Дрв Михалевская, а Дементьевское тож, на речке Рыбной
- в Сенька Петров сын Дементьевых. У него детей: Федка, Савка. У Федьки сын Алешка десяти годов.
- в Стенька Иванов сын Баев. У него детей: Емелька четырех годов, Моска дву годов.
- в Никитка (л. 75 об.) да Ивашко Семеновы дети Дементьевых. У Ивашка сын Митка. У них же захребетник Якушко Данилов, да половник от Соли благовещенского пономаря Иевка Семенова Ивашко Кирилов сын Соколовых. У него сын Никитка дву недель.
- в имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова половник Ивашко Прокопьев сын Заборских. У него сын Федоско.
- в имянитого человека Федоровской жены Петрова сына Строганова вдовы Анны Никитины дочери половник ее Никифорко Афонасьев <Дементьевых>. У него детей: Васка осми годов, Федка четырех годов, Стенька трех годов, Никитка году.
- в Родка Григорьев сын Дементьевых. У него детей: Федька, Ивашко.
- в Сидорко Афонасьев сын Дементьевых. У него сын Ивашко. (л. 76) У него ж <племянник> Петрушка Ларионов сын Дементьевых же.
- в Введенского монастыря половник Тимошка Митрофанов сын Дементьевых. У него детей: Дениско, да Исачко пятинатцати годов, Ивашко десяти годов.
- в половник того ж Введенского монастыря Ивашко Семенов. У него сын Федка. У Федки сын Микифорко году. У него ж захребетник нищей Ивашко Иванов сын Драчев.
Дрв Ильинская, Дементьево тож <на речке Рыбной>
- в Мишка Кирилов сын Баев. У него внуки: Евсевейко, да Онтонко осми годов <Ивановы дети>.
- в троетцкие церковные половники Стенька да Харька Афонасьевы дети Шергины.
- в троетцкой же церковной половник Максимко Родионов.
- в Ивашко Елфимов сын Дементьевых. У него детей: Мишка двенатцати годов, Васка пяти годов.
Дрв Худая (л. 76 об.) Равдуга на речке Равдуге
- в Васка да Бориско Томиловы дети <Дементьевых>. У Васьки сын Стенька. У Бориска детей: Андрюшка тринатцати годов, Пашка десяти годов, Минийко осми годов, Оска пяти годов, Лаврушка дву годов.
- в Федоско да Левка Афонасьевы дети Мишариных.
- в Володка Дмитреев сын Кузаковых. У него детей: Сидорко, да Лучка тринатцати годов, Вахромийко девяти годов.
- в Ивашко Никитин сын Дягилевых. У него сын Антипко четырех годов. У него ж дядя ево Ивашко Григорьев. У Ивашка сын Корнилко.
- в Кирилко Васильев сын Дементьевых. У него детей: Ивашко, да Кирилко десяти годов. У Ивашка детей: Федоско осми годов, Гришка пяти годов.
- в Агапитка Стефанова сына Попова половник Ивашко Ефремов сын Пиня- (л. 77) -женин. У него детей: Кирилко двенатцати годов, Ивашко десяти годов, Моска дву годов.
- в Ивашко Иванов сын Сабельников.
- в Петрушка Никитин сын Кашин. У него детей: Андронко, Еремка, да Никитка тринатцати годов, Савка пяти годов.
Дрв Худые Равдуги выставок, а Заполье тож
- в Устинко Афонасьев сын Ефимовых. У него сын Федка.
- в Мишка Тимофеев <Поздышевских>.
- в от Соли с посаду вдовы Марьицы Васильевы дочери половник Васка Поликарпов сын Бобылев. У Васки сын Ивашко шти годов.
Дрв Чирково на речке на Равдуге
- в Федка да Афонька Петровы дети Кузаковых. У Федки сын Федка году.
- в Сенка Нассонов сын Слободин. У него детей: Петрушка, да Дейко четырнатцати годов. У Петрушки дете<й>: Родка десяти годов, Филька (л. 77 об.) шти годов, Петрушка четырех годов.
- в Федка да Логинко Стефановы дети <Ядрихинских>. У них захребетник Ивашко Ермолин сын Пиняженин, а назвищем Холодило.
- в от Соли с посаду Ивашка Дорофиева сына Пивоварова половник Ивашко Леонтьев. У него сын Ивашко четырех годов.
- в Васка Григорьев сын Дементьевых. У него захребетники нищые Сенька да Максимко <Кириловы дети> Комлевы. У Сеньки сын Сенька ж осми годов. У Максимка детей: Васка десяти годов, Сенька шти годов.
Дрв Изьядринская, а Кислячиха <и починок Жихоревского> тож
- в Илейка Поликарпов сын Горохова. У него захребетник Дорофейко <Агапитов сын> Осиповых <Осюковых>. У него сын Ивашко тринатцати годов.
- в половник имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова Емелька <Иванов сын> Володиных. У него сын Савка одиннатцати (л. 78) годов.
Дрв выставок ис починка Выдринского
- в Максимко Иванов сын Логинов. У него половник Дениско Тимофеев. У него захребетник Матюшка Петров.
- в Ивашко Петров сын Чястиков. У него сын Тимошка пяти годов.
- в Гаврилко Осипов сын Чястиков.
Дрв починок Выдринской на речке на Равдуге
- в от Соли с посаду половник Покровского приходу попа Романа з братьею Андрюшка Степанов сын Ядрихинских. У него детей: Сенька десяти годов, Еремка пяти годов, Ермолка году. У него ж захребетник Митка Иванов сын Ляпуногов. У него сын Федоско четырех годов.
- в Покровского ж приходу дьячка Васки Петрова сына Ушакова да пономаря Мишки Яковлева половник Стенька Афонасьев сын Шевелев. У него детей: Ермилко четыр- (л. 78 об.) -натцати годов, Еремка девяти годов, Васка пяти годов, Максимко дву годов.
Дрв Малая Искоска
- Спаса Прилутцкого монастыря, что на Вологде в половники: Андрюшка Романов сын Коровиных, у него сын Гаврилко дву годов; да Панкрашка Никифоров сын Едомских.
Дрв Насоновская <на речке Уфтюге>
- в Родка Васильев <Немтиновых>. У него сын Сенка дву годов.
- в Данилко Еремиев сын Шимохиных. У него детей: Тимошка осми годов, Васка шти годов.
- в Ивашко Семенов <Голдиных> <Голыгин>. У него сын Андрюшка.
- в Жданко Иванов, да Титко Нефедов Андреяновых. У Титка сын Родька дву годов.
- в Левка Еремиев сын Андреевых.
- в Филька Потапов сын Мусориных.
Дрв Сандырево на речке Уфтюге
- в Якушко Нассонов сын Крюковых. У него детей: Петрушка, да Пашка десяти годов.
- (л. 79) в Максим<к>о Андреев сын Сухарев. У него сын Ивашко семи годов.
- в Сенька да Ивашко Мефодьевы дети Андреевых.
- в Никита Еремиев сын Шимохинских.
Пол-дрв Хволжина на речке на Уфтюге
- в Трифанко Тихонов сын Большаковых. У него детей: Ларька, Митька, Савка. У Ларьки детей: Савка десяти годов, Стенька осми годов. У Митьки сын Ивашко семи годов.
- в Ларька да Терешка Прохоровы дети Большаковых. У Ларьки детей: Ефремко, да Афонька десяти годов, Матюшка пяти годов.
Дрв Поповская, Архангельская тож
- в архангельские церковные половники Якушко, да Максимко, да Тимошка Михайловы дети Заболотцких. У Якушка сын Петрушка шти годов.
- в архангельского попа Ивана половник (л. 79 об.) Стенька Васильев сын Черепанов. У него детей: Пронька, Якушко. У него ж захребетник Гришка Козмин Гашевых. У него детей: Матюшка, да Якушко.
Дрв Каракинская, а Угрюмово тож
- в половники Введенского монастыря, что у Соли на посаде, Якушко да Сенька Гавриловы дети Пономар<ев>ых. У Сеньки сын Гришка пяти годов.
- в того ж монастыря половник Левка Иванов сын Пономаревых.
Дрв Березник
- в того ж монастыря половник Ивашко Ларионов сын Митрошиных. У него детей: Микифорко, да Мишка.
- в того ж монастыря половник Елфимко Иванов сын Мостовских. У него сын Стенька дву годов.
- в того ж монастыря половники Емелька да Васка Софоновы дети Змееватцких. У Емельки детей: Стенька пятинатцати годов, Мишка трех годов, (л. 80) Петрушка полугоду.
- в того ж монастыря половник Коземка Клементьев сын Лобанцов. У него детей: Якушко, да Мишка десяти годов, Коземка пяти годов, Ивашко четырех годов.
Дрв Яковлево
- в того ж монастыря половник Игнашка Семенов сын Дружининых. У него детей: Якушко, Аничка, да Ивашко двенатцати годов. В том же дворе брат ево Игнашкин Якушко Семенов. У Якушка сын Артюшка тринатцати годов.
- в того ж монастыря половник<и> Никитка да Максимко Ивановы дети Мелентьевых. У него ж Никитки захребетники нищые: Федька Семенов сын Шустиков. У него два брата: Матюшка шти годов, да Матюшка ж дву годов.
- в того ж монастыря половники Васка да Гаврилко Сергиевы дети Бояринковых. У Васки детей: Бориско десяти (л. 80 об.) годов, Ивашко семи годов, Васка году.
- д монастырьской скотей. А в нем живет вкладчик Андрюшка Тимофеев.
Дрв Мостовская
- в того ж монастыря половник Васка Семенов сын Кирпенских. У него сын Гришка четырнатцати годов.
- в того ж монастыря половник Левка Андреев сын Чермениновых. У него детей: Федька осми годов, Митька шти годов.
- в того ж монастыря половник<и> Микифорко да Коземка Афонасьевы дети. У Никифорка сын Коземка трех годов. У Коземки сын Савка трех же годов.
- д монастырьской скотей. В нем живет вкладчик Гришка Матфеев сын Струшка.
Дрв Чирково <на речке Равдуге>
- в того ж монастыря половник Максимко Евдокимов сын Дягилев. У него детей: Дениско да Артюшка две- (л. 81) -натцати годов, Фетька пяти годов.
Дрв Заболотье
- в того ж монастыря половник<и> Пашка да Ивашко Терентьевы дети Рогачевских. У Пашки детей: Федька пяти годов, Ивашко дву годов. У Ивашка детей: Гришка семи годов, Стенька трех недель. У них же дядя их Ивашко Игнатьев сын Мелентьевых <Дементьевых>.
- в половник соборной церкви Благовещения Пресвятые Богородицы Оска Харитонов.
- в половники того же собору Ондрюшка, Фетька, Ивашко Осиповы дети.
Устюга Великого Архангельского монастыря деревни
А в них дворы на приезд и половничьи.
Дрв Заболотная, а Харитоновская тож
- в того ж монастыря половник Алешка Павлов сын Белкиных. У него детей: Антипко, да Ивашко тринатцати годов.
- в того ж монастыря половник Коземка Федоров сын Тулубенских. У него детей: Ивашко, Петрушка, да Фетька шти годов.
Дрв Кольяновская, а Черничин- (л. 81 об.) -ская <и Касьяновская> тож
- д монастырьской на приезд. А в нем живет служебник Сидорко Яковлев.
- в того ж монастыря половник Никитка Терентьев сын Булычев. У него детей: Гришка, Ивашко. У Гришки сын Стенька. У Стеньки сын Никитка семи годов.
- в того ж монастыря половник Силка Кирилов сын Башлов. У него детей: Стенька, да Гришка тринатцати годов, Лучка семи годов. У него ж Давыдко Семенов сын Сапогов.
Дрв Кепышково <Кепушкино>, а Малой Ергус тож
- в того ж монастыря половник Гришка Фомин сын Колотиловых. У него сын Серешка.
- в того ж монастыря половник<и> Фетька да Никитка Козмины дети Пономаревы.
Дрв Маслинской Остров
- д манастырской скотей. А в нем живут монастырские работники на время.
- в того ж монастыря половник Давыдко Леонтьевы сын Долгополов. У него детей: Оска, Игнашка, да Логинко четырнатцати годов.
Имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова в вот- (л. 82) -чине, что на Ергусе
Церковь Пречистые Богородицы Казанские с пределы древяная.
На том же погосте церковных причетников дворы:
- в поп Михайло Григорьев.
- в дьячок Кузька Иванов.
- в пономарь Трошко Иванов.
- в просвирница Дарьица <Софонова дочь>.
- в бобыль Пронька Калинин. У него детей: Пронька, да Сенька.
- На Ергусе д на приезд. А в нем живет прикащик Алешка Иванов сын Моросков.
Дрв на Ергусе Андреевская
- в ево ж Григорьев половник Никитка <Андреев сын> Толстошеин <Кропивин>. У него детей: Андрюшка, да Родька. У Андрюшки сын Мишка. У Родьки сын Митька семи годов.
- в ево ж Григорьев половник Никитка <Кондратьев сын> Толстошеин меньшей <Чирок>. У него сын Гришка. У Гришки сын Офонька дву годов. У него ж племянники Ивашко, Алешка, да Васка четырнатцати годов Богдановых.
- в ево ж Григорьевы половники: Якушко Колобов, у него детей: Стенька тринатцати годов, Гришка двенатцати годов; да Якушко по прозвищу Бахорь.
- (л. 82 об.) в ево ж Григорьевы половники Васка да Афонька Ивановы дети Пяткиных. У Васки детей: Гришка десяти годов, Бориско семи годов, Левка трех годов, Митька году.
Дрв Слободинская <Ергус тож, на усть речки Ергуса>
- в ево ж Григорьев половник Аничка Роздобурдин. У него сын Сидорко.
- в ево ж Григорьев половник Васка <Петров сын> Новосельцов. У него детей: Афонька двенатцати годов, Стенька пяти годов.
- в ево ж Григорьевы половники Гришка, Мишка, Тимошка, Ивашко Моисеовы дети Суботина. У Гришки сын Ивашко пяти годов.
Дрв Кочинок
- в ево ж Григорьев половник Васка. У него детей: Гришка десяти годов, Оничка четырех годов, Меркушка дву годов.
- в ево ж Григорьев половник Игнашка Чудинов. У него детей: Минийко, Родька, (л. 83) да Никишка девяти годов.
Дрв <Колягин> Остров
- в ево ж Григорьев половник Логинко Филипов. У него детей: Ивашко девяти годов, Ганька дву годов.
Дрв Семендииха <Изьядринская тож, на речке Рыбной>
- в ево ж Григорьевы половники Сенька, Потапко, Исачко Савины дети. У Сеньки сын Назарко. У Потапка детей: Ивашко десяти годов, Петрушка осми годов.
Дрв Носадниково
- в ево ж Григорьев половник Ивашко Прокопьев сын Забилин. У него детей: Пашка, да Филька тринатцати годов.
- в ево ж Григорьевы половники: Сенька Иванов сын Лапоногов, у него сын Герасимко; да Потапко Федоров сын Переков, у него сын Андрюшка дву годов.
Дрв Малинник
- в ево ж Григорьев половник Мишка Иванов Меньшиков. У него сын Мишка.
Дрв Судницыно <Милина тож, на озере Милине>
- в ево ж Григорьевы половники Конанко (л. 83 об.) Мосиев, у него детей: Ивашко семи годов, Матюшка четырех годов; Сидорко Иванов, у него сын Офонька осми годов.
Дрв Мокииха
- в ево ж Григорьев половник Мишка Матфеев сын Молчановых. У него сын Стенька осми годов, да племянник Оксенко пятинатцати годов.
Дрв Шешорово <Шешурово, Пыткино тож, на реке Вычегде и на речке Иксе>
- д на приезд. А в нем живет прикащик Фетька Тюся.
- в ево ж Григорьев половник Юдка Ермолин <Обакумов>. У него детей: Матюшка, да Фетька пятинатцати годов.
- в ево ж Григорьев половник Митька Мелентьев <Смольник>. У него детей: Сенька четырнатцати годов, Васка семи годов.
Имянитого человека Федоровской жены Петрова сына Строганова вдовы Анны Никитины дочери
Дрв Крутец <на реке Двине>
- д на приезд. А в нем (л. 84) живет прикащик Петрушка Иванов сын Паламошного.
- в ее ж Аннин половник Гришка <Степанов сын> Жук. У него сын Матюшка.
- в ее ж Аннин половник Васка <Иванов сын> Ширыга. У него сын Левка.
- в ее ж Аннин половник Афонька <Никифоров сын> Потоскуй. У него детей: Ивашко, Митька, да Оксенко.
- в ее ж Аннин половник Евдокимко Филипов. У него детей: Мишка, Ганька, да Петрушка.
- в ее ж Аннин половник Афонька <Никифоров сын> Ваганов.
Коряжемского монастыря деревни
А в них половники.
Дрв Пожарищо
- в того ж монастыря половник Васка Лукоянов сын Камкин. У него детей: Якушко, да Данилко четырех годов.
- в того ж монастыря половник<и> Ивашко да Мишка Дементьевы дети Чермных. У Ивашка детей: Коземка одиннатцати годов, да Якимко пяти годов.
- в того ж монастыря половник Гришка (л. 84 об.) Васильев сын Волынкин. У него детей: Андрюшка тринатцати годов, Лучка десяти годов, да Тихонко шти годов.
Да в выставке на Выме:
- в того ж монастыря половник Фетька Иванов сын Сухонцов. У него сын Ондрюшка.
Дрв Байбородино, а Фатьяновская тож, на речке на Иксе
- В ней кел манастырьская на приезд монастырьским служебником.
- в того ж монастыря половники Стенька да Аничка Денисовы дети Волковы. У Стеньки сын Митька тринатцати годов. У Анички детей: Афонька десяти годов, Васка году.
- в того ж монастыря половники Якушко да Сенька Ерофиевы дети Шивринских. У Якушка сын Ивашко.
- в того ж монастыря половники Стенька, Коземка, Васка Петровы дети Оленева. У Стеньки детей: Пронька осми годов, Афонька трех годов, (л. 85) Микитка трех недель.
Дрв Погорелка, Гущинская тож
- в того ж монастыря половники: Сидорко Леонтьев сын Решетников, у него детей: Алешка девяти годов, Фетька четырех годов; да Харька Якимов сын Воробьев <Пастухов>.
- в того ж монастыря половник Карпушка Ферапонтов сын Исаковых. У него детей: Ивашко большей, да Ивашко меньшей. У Ивашка большево детей: Гришка пяти годов, Акилко году.
В том же Пачеозерском стану в розных деревнях пустых дворов и дворовых мест
В дрв Копытихе
- д пуст Якушка Михайлова Заболотцких. А он Якушко живет в деревне выставке в половье в церковной деревне.
В дрв Осолове
- д пуст Мишки Васильева сына Белых.
В дрв Милине
- м дворовое пусто Афоньки Петрова сына (л. 85 об.) Строганова. А двор згорел.
- м дворовое пусто Васки Данилова сына Паламудова. А двор згорел.
В дрв Заболотье, Шиврино тож
- д пуст Ивашка Дмитреева сына Вахромиевых.
В дрв Рагозинской, а Заполье тож
- д пуст Проньки Ермолаева сына Рожнева.
В дрв Худые Равдуги выставок, а Заполье тож
- д пуст Сеньки Виселкина.
В дрв Насоновской
- д пуст Жданка Иванова.
В дрв Хволжине на речке на Уфтюге
- д пуст Ларьки Прохорова сына Большаковых.
Всего в Пачеозерском стану
В четырех погостах шесть церквей.
Четырнатцать дворов церковных причетников. Людей в них: в возрасте шеснатцать человек, ниже пятинатцати годов и в малых летех пятнатцать человек, (л. 86) обоего тритцать один человек.
Сто шестьдесят дворов крестьянских, пять дворов вдовьих, обоего сто шестьдесят пять дворов. Людей в них: в возрасте триста дватцать два человека, в пятнатцать годов четыре человека, ниже пятинатцати годов и в малых летех двести сорок два человека, всего пятьсот шестьдесят восмь человек.
Пятнатцать дворов на церковных и на черных землях бобыльских. Людей в них: в возрасте дватцать три человека, ниже пятинатцати годов и в малых летех двенатцать человек, обоего тритцать пять человек.
Один двор на приезд стар- (л. 86 об.) -цом, один двор скотей, дватцать пять дворов половничьих Введенского манастыря, что у Соли на посаде.
Две кельи на приезд старцом, двенатцать дворов половничьих Никольского Коряжемского манастыря, что в Усольском уезде.
Один двор скотей, один двор на приезд старцом, семь дворов половничьих Архангельского манастыря, что на Устюге Великом.
Один двор на приезд для пашенного времяни работным людем Спаского Прилутцкого манастыря, что на Вологде.
Дватцать восмь дворов половничьих Соли Вычеготцкой с посаду и тое ж Пачеозерской волости церковные и церковных причетников, шеснат- (л. 87) -цать дворов половничьих Соли Вычеготцкой посадцких людей, шесть дворов половничьих тое ж волости крестьян, два двора половничьих Соли Вычеготцкой соборных попов.
Три двора на приезд, один двор бобыльской, дватцать четыре двора половничьих имянитого человека Григорья Дмитреева сына Строганова.
Один двор на приезд, шесть дворов половничьих имянитого ж человека Федоровской жены Петрова сына Строганова вдовы Анны Никитины дочери.
Один двор половничей Афоньки Петрова сына Строганова.
Один двор половничей суконной сотни.
Всего розных чинов вла- (л. 87 об.) -дельцов сто дватцать восмь дворов половничьих. Людей в них: в возрасте и с теми, которые половники ж живут у всяких чинов людей, триста человек, в пятнатцать годов шесть человек, ниже пятинатцати годов и в малых летех сто семьдесят девять человек, всего четыреста восмьдесят пять человек.
Семь дворов на приезд, два двора скотьи. Дворовых людей в них Строгановых в возрасте семь человек и з бобылями, манастырских служек и вкладчиков три человека, которые в одном дворе написаны, обоего десять человек.
Захребетников, которые живут у всяких розных чинов людей: в возрасте пятьдесят один человек, (л. 88) ниже пятинатцати годов и в малых летех дватцать восмь человек, обоего семьдесят девять человек.
Всего крестьянских и бобыльских и половничьих и на приезд и скотьих опроче церковных причетников триста осмнатцать дворов. Людей в них: в возрасте семьсот шесть человек, в пятнатцать годов десять человек, ниже пятинатцати годов в малых летех и недельных четыреста один человек, обоего тысеча сто семьдесят семь человек.
Семь дворов пустых, два места дворовые пустые, обоего девять дворов пустых и дворовых мест.
(л. 88 об.) Страница порозжа.
Далее — Алексинский стан.
(Скрепы:)
Стольник Григорей Овцын.
Приписал подьячей Василей Крюков.