Опубликовано
15.10.2020

Перепись Устюжского уезда 1668 года — Шолгская волость

См. также переписи 1658 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15041. Лл. 401 – 424 об. Подлинник.
Набор текста: Ю. В. Ивонинский.

(л. 401) В Шолской волости

  1. Деревни Дору в Федька да Пашка Тарховы дети Ивонинских.
  2. Деревни Фомилова в половник Сенька Томилов сын Шешков, сын ево Филатко.
  3. Деревни Малой Пуп в Аверкийко Иванов сын Хрептов, подворник ево Сенька Хвостов.
  4. Печища (!) Лазаревского в Стенька Леонтиев сын Суслонов, дети ево Афонька, да Патракейко, да Пахомко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Панкратко Патракейко (л. 401 об.) Степанов сын Суслонов.

  1. Деревни Дору в Васка Петров сын Безсолов, наемщик ево Карпик Афонасьев сын.
  2. в половник Тимошка Иванов сын Ивонинской, сын ево Матюшка.
  3. Деревни Деревни (!) Курья Анцыфоровская в половник Савка да Стенька Артемьевы дети Блиновы.
  4. Деревни Леншино в Петрушка Васильев сын Безсолов, дети ево Савка, Мишка, Кондрашка, Игнашка.

С тех четырех дворов на государеву (л. 402) службу в салдаты Игнашка Петров сын Безсолов. В ево место пошол на службу наемщик ево Стенька Семенов сын Саковцов.

  1. Деревни Дору в Елфимко Сидоров сын Залесов.
  2. Деревни Малой Пуп в Осташка Лазарев сын Залесов.
  3. Деревни Дору в Мишка Сидоров сын Залесов, сын ево Коземка; да Евсевейко Сидоров сын Залесов, сын ево Авдейко.
  4. в Пронька да Игнашка Лаврентьевы дети Залесовы.

(л. 402 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Пронька Лазарев сын Залесов. В ево место пошол на службу наемщик ево Андрюшка Иванов сын Шишмаков.

  1. Деревни Заборския в Коземка Назаров сын Данилогорских, сын ево Ивашко.
  2. Деревни Дору в половник Фалька Иванов сын Ивонинской.
  3. Деревни Фомины Горы в Фатейко Ильин сын Момотов.
  4. Деревни Фомилова в Савка да Матвейко Нехорошево дети Жезловы.

(л. 403) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Козмин сын Данилогорских.

  1. Деревни Поцепилова в Калинка Михайлов сын Момотов, брат ево Митька, да Коземка.
  2. Деревни Оганина в Якушко Васильев сын Вологженин, сын ево Трошка.
  3. Деревни Дорофиева в Фалелейко Фаддеев сын Селениновых.
  4. Деревни Поцепилова в половники Никонко да Коземка Антоновы дети Потепалова.

(л. 403 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Калинка Михайлов сын Момотов. В ево место пошел на службу Коземка Онтонов сын Потепалов.

  1. Деревни Русинова в Никитка Осипов Русиновских, брат ево Ивашко.
  2. Деревни Созанова в Фомка Гаврилов сын Овечкин, дети ево Коземка да Сенька.
  3. Деревни Поцепилова в Антипка, а Васка тож, Аврамов сын Багатырев.
  4. Деревни Васильевские в Елфимко да (л. 404) Пятунька Максимовы дети Пуртовых, Ивашко да Алешка Елфимовы дети, да Микитка Григорьев сын.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Осипов сын Русиновских. В ево место пошол на службу наемщик ево Васка Обрамов сын Багатырев.

  1. Деревни Созоновы в половники Гришка Никитин сын Сухтин, дети ево Васка да Сенька, братья ево Гришка да Ивашко Никитины ж.
  2. (л. 404 об.) Деревни Олисавинские в Пронька Никифоров сын Констянтинов.
  3. Деревни Лихачева в половник Андрюшка Афонасьев сын Елсуфьев.
  4. Деревни Даниловские в Мосейко Михайлов сын Ермаков, сын ево Стенька.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Никитин сын Сухтин. В ево место пошол на службу племянник ево родной Васка Григорьев сын Сухтин.

  1. (л. 405) Деревни Козминския в Ивашко Иванов сын Шубин, сын ево Филька.
  2. в Ивашко Григорьев сын.
  3. Деревни Большово Пупа в половник Савастьянко Афонасьев сын.
  4. Митрополья стану деревни Демьянова в половник Никифорко Никитин сын Салыкин, дети ево Ивашко да Михейко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Никифоров сын Салыкин. В ево место пошол на службу наемщик ево Зенко Лазарев сын Лавров.

  1. (л. 405 об.) Деревни Оганины в Пронька Степанов сын Блуднин.
  2. Деревни Кривцова в Девятка Залесов, сын ево Васка.
  3. Деревни Заборские в Логинко Аммосов сын Трухин, сын ево Алешка.
  4. в половник Павелко Денисов сын.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Алешка Логинов сын Трухин. В ево место пошол на службу наемщик ево Мишка Дмитреев сын Юрьевской.

  1. Деревни Щерогорина в Лучка (л. 406) Денисов сын Малцов, дети ево Никитка да Кондрашка.
  2. Деревни Линякова в Данилко Лукин сын Малцов.
  3. Деревни Поцепилова в половник Трифанко Афонасьев, дети ево Михейко да Максимко.
  4. Деревни Дорофе<е>во в половник Федька Кирилов сын.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Михейко Трифанов сын Кузнецов.

  1. Деревни Оганина в Овдокимко Федоров, сын ево Сенька.
  2. Деревни (л. 406 об.) Нижной Олисавинской в Рамашка Афонасьев сын Безсоловых, да Кондрашка Маслов.
  3. Деревни Дорофеева в Антропко Прохоров сын Княжих, сын ево Пятко.
  4. в Афонька Семенов сын Парухин.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Пятко Антропов сын Княжих.

  1. Деревни Дорофеева в Сенька Иванов сын Полстовалов, брат ево Коземка.
  2. в Баженко Иванов сын Полстовалов.
  3. Деревни Русинова в Юшко Лукин сын Контюряев, (л. 407) дети ево Елфимко да Наумко; да Сергушка Лазорев, да Гаврилка Анисимов сын.
  4. Деревни Трухина в Калистратко Павлов сын Блинов, дети ево Тимошка да Сергушка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Тимошка Калистратов сын Блинов.

  1. Деревни Корниловской в Пашка Григорьев сын, да Исачко Галкин.
  2. Деревни Алексеевской в Сидорко Иванов сын Макаров.
  3. Деревни Жихорева в Мокейко (л. 407 об.) Иванов, сын ево Ефремко Мариевых, племянник ево Савка Иванов сын.
  4. в Гришка Гаврилов сын, дети ево Петрушка да Якунька.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Петрушка Григорьев сын Мариевых.

  1. Деревни Георгиевския в Мокейко Мартемьянов сын Моломин, дети ево Алешка, да Онисимко, да Титко.
  2. Деревни Долгие в Захарко Лукин сын.
  3. в Фетька Юдин сын Дьяков.
  4. Деревни Роздобу- (л. 408) рина в Васка Прокопьев сын Хрептов, сын ево Варламко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Алешка Мокеев сын Моломин.

  1. Деревни Малово Митыхолина в Левка Самылов сын, дети ево Тимошка да Ивашко, племянник ево Стенька Софронов сын.
  2. Деревни Адамовского Починка в Сергушка Сергиев сын.
  3. Деревни Ивашевы Горы в Петрушка да Стенька Ивановы дети Момотовы, Петрушкин сын Ивашко, (л. 408 об.) подворник Якушко Залесов.
  4. в Тимошка Афонасьев Анфимов сын Логиновской.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Петрушка Иванов сын Момотов.

  1. Деревни Зенина в Ивашко да Трошка Васильевы дети Лениковские.
  2. в Стенька Макаров сын Митюков.
  3. Деревни Лукина в Стенька Юдин сын Баев.
  4. Деревни Линякова в Артюшка Гурьев сын Линяковской, дети ево Кирилка да Сенька.

(л. 409) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Артюшка Гурьев сын Линяковской.

  1. Деревни Маева в Павлик Тимофиев сын, дети ево Осейко да Сенька.
  2. Деревни Бекетовские в Стенька Михайлов сын, брат ево Якушко.
  3. в Ромашко Феоктистов сын Хрептов, сын ево Ивашко.
  4. Деревни Лазаревские в Демка Титов сын Суслонов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Якушко Михайлов сын Пономарев.

  1. (л. 409 об.) Деревни Ивашевы Горы в Анашка Михайлов сын Логинов.
  2. Деревни Косковы в Сенька Дмитреев сын Кузнецов, да Петрушка Матвеев.
  3. Деревни Орлеца в Нехорошко Никонов сын Суслонов, брат ево Сенька, дети ево Якушко да Тренька да Левка, Сенькин сын Зенко.
  4. в Кондрашка Никонов сын Суслонов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Тренька Нехорошево сын Суслонов.

  1. Деревни Старые в Силка Мартынов сын Петухов.
  2. Деревни Окулова (л. 410) в Мишка Филипов сын Петухов, дети ево Калинка да Якушко.
  3. в Савка Карпов сын Петухов.
  4. Деревни Алексеевской в Мишка Григорьев сын Петухов, дети ево Василиско да Стенька.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Калинка Михайлов сын Петухов.

  1. Деревни Лихачевские в Ивашко да Трифанко Второво дети Суслоновы.
  2. Деревни Трухина в Гришка Михайлов сын Мелентьев, (л. 410 об.) сын ево Кирилко, брат ево Васка.
  3. в Фролко Власов сын Мелентьев, половник Афонька Чебыкин.
  4. в половник Наумко Родионов сын Манаков, сын ево Ивашко, да Андрюшка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фролко Власов сын Мелентьевых. В ево место пошол на службу наемщик ево Фролков Лазарко Савельев Мезенец.

  1. Деревни Трухина в Артюшка Матвеев сын Блинов, дети ево Еремка да Сенька, да зять ево Матюшка (л. 411) Лузенин.
  2. Деревни Алексеевской в Савастьянко Федоров сын Куклин, брат ево Панкрашка.
  3. Деревни Заборские в Марчко Иванов сын.
  4. Деревни Лисьи Слоботки в Кирилко да Фетька Панкратьевы дети Филины.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Сенька Артемьев сын Блинов.

  1. Деревни Адамовской Починок в Сенька Гаврилов сын Баев.
  2. Деревни Роздобурина в Пашка Третьяков сын Нохтев, брат ево Ивашко, да Петрушка, да Давыдко.
  3. Деревни Илданицы (л. 411 об.) в половник Агейко Тетерин.
  4. Деревни Алексеевские в Пятко да Петрушка Осиповы дети Баевы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Пашка Третьяков сын Ноктев. В ево место пошол на службу брат ево родной Ивашко Феофа<нов> сын Ноктев.

  1. Деревни Костливицы в Волотька Назаров сын Данилогорских, дети ево Якушко да Климко.
  2. Деревни Бекетовские в Илюшка Иванов сын Хрептов.
  3. Деревни Лихачевской в Андрюшка Семенов сын Щолка- (л. 412) нов.
  4. в Ротка Семенов сын Щолканов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Якушко Володимеров сын Данилогорских.

  1. Деревни Алексеевской в Титко Варламов сын Быков, сын ево Гришка.
  2. Деревни Щерогорины в Федька Ильин сын Быков, сын ево Пиминко, брат ево сродной Стенька Лукин сын Быков.
  3. Деревни Мачехинские в Дорошка да Сергушка да Веденихтко Степановы дети Иньковы.
  4. в Елфимко Кирилов (л. 412 об.) Иньков, дети ево Митька да Якушка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Митька Елфимов сын Иньков. В ево место пошол на службу наемщик ево Петрушка Корнилов сын Заворотов.

  1. Деревни Курьи в Петрушка Еремеев сын Курьевской.
  2. Деревни Костливицы в Стенька Фалелиев сын Контюряев, сын ево Никитка.
  3. в Левка Фалелеев сын, дети ево Ивашко да Стенька.
  4. в Ивашко Колосов, да Варламко Шишкин.

(л. 413) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Стенька Леонтьев сын Контюряев.

  1. Деревни Лисьи Слоботки в Игнашка Осеев сын Стародворских, сын ево Меркушка.
  2. в Ивашко Осеев сын Стародворских, сын ево Меркушка; половник Тимошка Хрептов.
  3. Деревни Старого в Осташко Ортемьев сын Стародворских, сын ево Афонька, племянник Фетька Андре<ев> сын.
  4. Деревни Харитоновской в Трошка Иванов сын Филев.

(л. 413 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фетька Андреев сын Стародворских.

  1. Деревни Курьи Букриевицы в Кондрашка да Мишка Сергиевы дети Шишкины.
  2. Деревни Созанова в половник Сенька да Фетька Третьяковы дети Вологжаня, да Малашка Семенов сын.
  3. в Никитка Михайлов сын Момотов.
  4. Деревни Лазоревской в Никитка Тихонов сын Суслонов.

С тех четырех дворов на государеву служ- (л. 414) бу в салдаты Сенька Третьяков сын Вологжанин. В ево место пошол на службу наемщик ево Устинко Иванов сын Попов.

  1. Деревни Букриевицы в Андрюшка Марков Шишкин, дети ево Иевко да Марчко.
  2. Деревни Старово в Петрушка Мартынов сын Петухов, сын ево Ивашко.
  3. Деревни Маева в Гришка да Мишка Ивановы дети Бобровы.
  4. в Фетька Аверкиев сын Бобров, подворник Афонька Залесов.

(л. 414 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Петрушка Мартемьянов сын Петухов. В ево место пошол на службу наемщик ево Якушко Афонасьев сын Залесов.

  1. Деревни Заборские в Анисимко Дмитреев сын Данилогорских.
  2. Деревни Костылевицы в Исачко, Андрюшка, Тимошка Назаровы дети Данилогорские.
  3. Деревни Заборские в Фомка Харитонов сын Ильиных.
  4. Деревни Большово Пупа в Павелко Данилов сын Подношкин, сын ево Васка.

С тех четырех дворов на государеву службу (л. 415) в салдаты Исачко Назаров сын Данилогорских. В ево место пошол на службу брат ево родной Тимошка Назаров сын Данилогорских.

  1. Деревни Кузминской в Савка Пантелиев сын Филев, дети ево Мишка, да Анисимко, Ивашко, Ульянко, Матюшка.
  2. Деревни Мачехинския в половник Кирилка Степанов сын Суслонов.
  3. Деревни Костливицы в Лазарко Емельянов сын Блинов.
  4. Деревни Горки и Бортины в Петрушка Алексеев сын Момотов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Анисимко Савин сын Филев.

  1. (л. 415 об.) Деревни Малыя Курьи в Гришка Давыдов сын Блинов, дети ево Левка да Никитка, племянник ево Сенька Прокофьев сын.
  2. Деревни Маева в Андрюшка Павлов сын Костяков, дети ево Алешка да Володька.
  3. в Васка Павлов сын Костяков, сын ево Фролко, племянник ево Исачко Сидоров сын, брат ево Мосейко Павлов сын.
  4. Деревни Кокошкина в половники Анашка, да Лаврушка, да Филька Григорьевы дети Коневы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Андрюшка Павлов сын Костяков. В ево место пошол (л. 416) на службу сын ево Володимерко Костяков.

  1. Деревни Щорогорина в Лучка Матвеев сын Щолканов, сын ево Ивашко, да племянник Андрюшка Филипов.
  2. Деревни Костливицы в Ивашко Харитонов Данилогорских, дети ево Аничка, да Федорко, да Володимерко, да Полуянко.
  3. Деревни Долгия в Мишка Родионов сын Попов, племянник ево Ивашко Емельянов сын.
  4. Деревни Горки и Бортины в половник Фетька Анфимов, сын ево Оска.

(л. 416 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Харитонов сын Данилогорских. В ево место пошол на службу сын ево Володимерко Данилогорских.

  1. Деревни Лобанова в Ивашко Филипов сын Баев, сын ево Левка.
  2. в Юдка Филипов сын Баев, дети ево Куземка, Макарко да Гурейко.
  3. в Вахрушка Филипов сын.
  4. в Титко Федоров сын Баев, дети ево Гаврилко да Ивашко.

(л. 417) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Коземка Юдин сын Баев.

  1. Деревни Кузминские в Алешка Иванов сын Филев, сын ево Якушко, племянник ево Никитка, Ивашко, Гришка Антоновы дети, да Кипришко Семенов сын.
  2. в Малафейко Петров сын Филев, сын ево Петрушка.
  3. в Федоско Симанов сын Филев, сын ево Микулка.
  4. Деревни Липова в Ивашко да Пашко Лазаревы дети Филевы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Федоско Симанов сын Филев.

  1. (л. 417 об.) Деревни Леншина в Куземка Никифоров сын Шишкин, сын ево Еремка, брат ево Гришка.
  2. Деревни Грибинские в Ивашка Никифоров сын Шишкин
  3. Деревни Илданицы в Анашка Давыдов, сын ево Панка.
  4. Деревни Даниловы горы в половник Осейко Омельянов сын Филев, сын ево Никифорко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Пантелейко Ананьин сын Крюков.

  1. Деревни Лукина в Тренька Никулин сын Заворотов, дети ево (л. 418) Петрушка, Лучка, Фатейко, Гришка.
  2. Деревни Лобанова в Федотко Дмитреев сын Баев, брат ево Сенька, да Митрошка Дмитреев сын Баев.
  3. Деревни Алексеевсие в Тимошка, Ивашко Климовы дети <Быковы>.
  4. Деревни Васильевские в Мишка Васильев сын Пуртов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Гришка Корнилов сын Заворотов.

  1. Деревни Алекеевской в Игнашка Иванов сын Вьялицын, сын ево Ярофейко, да племянник Ротька (л. 418 об.) Анекиев сын.
  2. Деревни Селифотьевицы в Афонька Третьяков, сын ево Митька.
  3. в Девятка Третьяков сын, дети ево Алешка да Андрюшка.
  4. Деревни Остров Коломин в Никитка да Гаврилка Федоровы дети Момотовы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Алешка Девятово сын Леняковской.

  1. Деревни Грибинские в Гришка да Ивашко Федоровы дети Шишкины.
  2. Деревни Фомины в Сенька (л. 419) Данилов сын Момотов, половник ево Симанко Еремеев сын Виляевской.
  3. в половник Афонька Федотов сын Залесов, сын Логинко.
  4. Деревни Леншина в половник Меркушка Алексеев сын Корякин, сын ево Фетька.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Гришка Федоров сын Шишкин. В ево место пошол на службу наемщик ево Митрошка Лукин сын Баев.

  1. Деревни Ленякова в Петрушка Павлов сын Блинов, дети ево Игнашка, (л. 419 об.) Оска, Максимко, Трифанко; да наймит ево Ивашко Минеев.
  2. в половник ево Осташко да Федотко Савастьяновы дети.
  3. в половник Левка Козмин сын, дети ево Коземка да Сергушка.
  4. Деревни Прости в половник Шестачко Вахромеев сын Окулов, сын ево Юшко; да Ярашка Хохлов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Оска Первово сын Блинов. В ево место пошол на службу брат ево Никифорко Осеев сын Филев.

  1. (л. 420) Деревни Лисьи Оганино в Фетька да Онисимко Аверкиевы дети Овечкины, у Фетки дети Сенька да Петрушка, да Артюшка Анисимов, сын ево Данилко.
  2. Деревни Лисьи Слоботки в Антонко да Митька Филиповы дети Филевы.
  3. Деревни Алексеевской в половник Петрушка, Лазарко, Ивашко Лукины дети Вологженя.
  4. в половник Самылко Иванов сын Вологдин, дети ево Трошко да Лазарко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Анисимко Аверкиев сын Овечкин. В ево место (л. 420 об.) пошол на службу наемщик ево Анисимко Никитин сын Соснин.

  1. Деревни Грибинския в Гаврилко, Ивашко, Ортюшка Григорьевы дети Шишкины.
  2. Деревни Боброво в половник Тренька Алексеев, сын ево Ивашко.
  3. в половник Кирилко Варламов сын, да Нефедко Семенов сын Щолканов.
  4. в половник Миронко, Трифанко, Стенька Никитины дети Каргапольцы.

С тех четырех дворов на государеву (л. 421) службу в салдаты Стенька Никитин сын Каргополец.

  1. Деревни Лисьи Слоботки в Кирилка Мартемьянов сын Тепляков, дети ево Никитка, да Коземка, Гришка.
  2. Починка (!) Лазаревской (!) в Игнашка Пантелеев сын Суслонов, дети ево Карпушка, Карпушка да Марчко, племянник Овдокимко Нестеров.
  3. Деревни Нижные Олисавинские в половник Максимко Иванов, сын ево Артюшка.
  4. Деревни Васильевской в Оска Фролов сын Пуртов, сын ево Васка, племянник ево Елфимко Иванов сын.

(л. 421 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Коземка Кирилов сын Тепляков. В ево место пошол на службу наемщик ево Ивашко Филипов сын Хрептов.

  1. Деревни Верхние Олисавинския в Харитонко Васильев сын Безсоловых, брат ево Сидорко, Сидорков сын Моска.
  2. в Сидорко Иванов сын Безсоловых, сын ево Климко, да брат ево Аверкийко.
  3. Деревни Лобанова в Федотко Дмитреев сын Баев, дети ево Митька да (л. 422) Фетька.
  4. Деревни Долгие в Ивашко, да Сергушка, да Якунька Андреевы дети Поповы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Митька Федотов сын Баев.

  1. Деревни Якимовские в Сенька Макаров сын, дети ево Терешка да Михейко.
  2. Деревни Якимовские в Девятко Пантелиев Митюков, да сын ево Симанко.
  3. в Ивашко Семенов сын Митюков, дети ево Максимко да Дениско; да брат ево Вторко, дети ево (л. 422 об.) Васка да Ивашко.
  4. в Ивашко да Максимко Кондратьевы дети Митюковы, Ивашков сын Гришка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Дениско Иванов сын Митюков.

  1. Деревни Фомины в Савка Данилов сын Момотов, сын ево Ивашко.
  2. в половники Ротька Фомин сын Букованов да Филька Иванов сын Пахнев.
  3. в половник Ивашко Фомин сын Букованов.
  4. Деревни Алексеевские в Фомка (л. 423) Федоров сын Баев, дети ево Антонко да Ермолка, Антонов сын Климко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Родька Фомин сын Букованов.

  1. Деревни Фомиловы в Ивашко да Симанко Андреевы дети Жезловы.
  2. Деревни Козминские в Лазарко да Митька Ерофеевы дети Филевы.
  3. Деревни Олисавинские в половник Максимко Иванов, сын ево Артюшка.
  4. Деревни Якимовские в Петрушка Иванов сын Митюков.

(л. 423 об.) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Андреев сын Жезлов.

  1. Деревни Русинова в Гришка Михайлов сын Русиновской, брат ево Стенька.
  2. в Коземка Еремиев, сын ево Алешка.
  3. в Юрка Фотиев сын Прокопьев.
  4. Деревни Кокошкина в Левка Борисов сын Попов, сын ево Мишка, у Мишки сын Пантелейко.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Юрка Фате- (л. 424) ев сын Латышев.

  1. Деревни Бортины в Лучка Иванов сын Момотов, дети ево Ивашко да Оничка.
  2. в Якунька Иванов сын Момотов, сын ево Софронко.
  3. Деревни Деревни (!) Трухина в Трошка Иванов сын Блинов, наемщик ево Аврамко Кондратьев сын.
  4. Деревни Долгие в Васка да Никитка Артемьевы дети Щелкановы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Трофимко Иванов сын Блинов.

  1. (л. 424 об.) Деревни Долгие в Никифорко, Петрушка, Васка Кирьяновы дети Медветчиковы, да Митька Дементьев сын.
  2. Деревни Васильевские в половник Евдокимко Юрьев сын Протыкин, сын ево Стенька.
  3. в половники Демка Копылов, да Савка Минеев сын, да Фролко Павлов сын.
  4. Деревни Олисавинские Верхние в половник Ивашко Автоманов сын Огарков.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Петрушка Кирьянов сын Медведчиков.