Опубликовано
26.03.2025

Перепись Степана Жданова и подьячего Богдана Возницына Ширыхановской волости Верховажской четверти Важского уезда 1664–66 года с указанием солдатского жеребья

ГАВО. Ф. 883. Оп. 1. Д. 232. Лл. 135 – 138 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 135) Волость Ширыхановская, Покровской приход

Дрв Сараевская, Починок Ерцов тож

  1. д Евтехейко Лукин одинок. Тягла под ним пол-полчети обжи. Да от него ж Евтехейка во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взяты в салдаты два сына: Сергушка женатой, Харька неженатой; и ныне в службе, сошли за себя. Сергушкина жена вышла замуж. Тяглых салдацких жеребьев Евтехейко в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  2. д Поспелко Микитин одинок. Тягла под ним пол-пол-полтрети обжи. Да от него ж Поспелка во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты сын ево Кирилко женатой, и ныне в службе, сшел за себя. Жена ево вышла замуж. Тяглово салдацкого жеребья Поспелко в мир не поступаетца, пашет и подати платит (л. 135 об.) собою.
  3. д Калинка Тархов одинок. Тягла под ним малая треть обжи. Да от него ж Калинки во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Андрюшка неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Калинка в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  4. д Оска Аксенов одинок. Тягла под ним пол-полчети обжи. А в тот двор женат он Оска в животы на салдацкой жене. А прежней жилец Якушко Осипов ис тово двора взят в салдаты, и ныне в службе, сшел за себя. Описан был от отца, и отец ево умре.
  5. д Захарко Лукин одинок. Тягла под ним пол-полчети обжы. Салдацкие службы с него нет.
  6. д Веденька Лукин одинок. Тягла под ним пол-полчети обжы. Салдацкие службы с него нет.

(л. 136) Дрв Прошковская, Русинова Гора тож

  1. д Коземка Козмин. Тягла под ним пол-полтрети обжи. На жеребью с ним сын Акинфейко женатой. Салдацкие службы с него нет.
  2. д Фочка Петров. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-полчети. Да от нево ж Фочки во 1654/55-м году с тово ж тяглово жеребья взят в салдаты шурин ево Ивашко Фаддеев неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Фочка в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  3. д Корнилко Осипов одинок. Тягла под ним пол-полчети обжи. Салдацкие службы с него нет. Да у него ж на подворье живет Мартынко Козмин одинок. Тягла под ним малая треть обжы. Салдацкие службы с него нет.

Дрв Дорковская, Кашина Гора тож

  1. д Ивашко Констянтинов. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-пол- (л. 136 об.) -чети. Да от него ж Ивашка во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Микифорко неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Ивашко в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  2. д Ивашко Онсифоров одинок. Тягла под ним пол-полети и пол-пол-пол-полчети обжи. Салдацкие службы с него нет. Да у него ж на подворье живет Фторушка Аксенов одинок. Тягла под ним пол-полчети и пол-пол-пол-полчети обжи. Салдацкие службы с него нет.

Дрв Грибаниха

  1. д Флорко Григорьев. Тягла под ним полтрети обжи. На жеребью с ним сын ево Оска девяти лет. Да от него ж Флорка во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Коземка женатой, и ныне в службе, сшел за себя. Жена ево вышла замуж. Тяглово салдацкого (л. 137) жеребья Флорко в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  2. д вдова Федосьица Козмина дочь. Тягла под ней пол-полтрети обжи. На жеребью с ней сын Петрушка двенатцати лет одинок. Салдацкие службы нет.
  3. д Харька Иванов. Тягла под ним полчети обжи. На жеребью с ним сын Насонко восми лет. Салдацкия службы с него нет.
  4. д Евтихейко Ансифоров одинок. Тягла под ним пол-полтрети обжи. Салдацкия службы с нево нет.
  5. д Федька Семенов. Тягла под ним полчети и пол-пол-пол-полтрети обжи. На жеребью с ним сын Ефремко женатой. Салдацкие службы с него нет.
  6. д Титко Федов (!). Тягла под ним пол-пол-полтрети обжи. На жеребью с ним сын Петрушка десяти лет. Салдацкие службы с него нет.
  7. д Алферко Иванов одинок. Тягла под ним осмина обжи без шестые доли осминные. Салдацкие службы с него нет.

(л. 137 об.) Дрв Хмелевое

  1. д Емельяка (!) Тимофиев. Тягла под ним полчети обжы без пол-пол-полчети обжи. На жеребью с ним сын Коземка женатой. Салдацкие службы с нево нет.
  2. д Акинфейко Калинин одинок. Тягла под ним полчети обжи. Салдацкие службы с него нет.
  3. д Андрюшка Нефедов одинок. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-полчети обжы. Салдацкие службы с него нет.
  4. д Стенка Федоров одинок. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-полчети обжи. Салдацкия службы с него нет.
  5. д Томилко Савин одинок. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-полчети обжи. Салдацкия службы с него нет.
  6. д вдова Стефанидка Никитина дочь. Тягла под ним полчети обжи. На жеребью с нею сын Оксенко пятнатцати лет. Салдацкия службы с него нет.
  7. д Максимко Оникиев. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-пол- (л. 138) -чети обжи. На жеребью с ним сын Ивашко шти лет. И во 1654/55-м году он Максимко описан в салдаты, и в ево место сшел на государеву службу отец ево Аничка Тимофиев, и ныне в службе.
  8. д Оска Онтонов. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-полчети обжи. На жеребью с ним сын Микитка пятнатцати лет. Да от него ж Оски во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Фомка неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Оска в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  9. д Федька Васильев. Тягла под ним полчети обжи без пол-пол-пол-полчети обжи. На жеребью с ним Семка шти лет. Да от него ж Федьки во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Ивашко неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Федька в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  10. (л. 138 об.) д Галахтионко Иванов одинок. Тягла под ним полчети обжи без малой чети. Салдацкия службы с него нет.
  11. д Гришка Агапитов одинок. Тягла под ним полчети обжи. Да от него ж Гришки во 1654/55-м году с того ж тяглово жеребья взят в салдаты брат ево родной Мелешка неженатой, и ныне в службе, сшел за себя. Тяглово салдацкого жеребья Гришка в мир не поступаетца, пашет и подати платит собою.
  12. д Ивашко Трофимов. Тягла под ним пол-полчети обжи. На жеребью с ним два сына: Софронко осми лет, Деянко шти лет. Салдацкия службы с него нет.
  13. д Ивашко Есипов одинок. Тягла под ним полчети обжи без малыя чети. Салдацкой службы с него нет.
  14. д Фарапонтко Александров одинок. Тягла под ним пол-полчети обжи. Салдацкие службы с нево нет.

(л. 139) Порозжнея.

(Скрепа 17 века:) Приписал Богдан Возницын.

(Скрепа 19 века:) Столоначальника помощник титулярный советник Есипов.