20.09.2020
Писцовое описание Троицкого монастыря Слободского уезда 1628/29 года
Троицкий монастырь Слободского уезда |
---|
Писцовое описание 1628/29 года Перепись 1645/46 года |
Троицкий монастырь – родина братьев Максима, Бориса и Фомы Ивановых Вяткиных (Костылевых), поселившихся в Аятской слободе около 1674 года.
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 89. Лл. 102 об. – 110 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.
(л. 1) Книга вяцких пригородков Слобоцкого да Шестакова посадов и уездов письма и меры Ивана Борисовича Доможирова да подьячего Ивана Кокушкина 1628/29-го году
(л. 102 об.) В Слободцком ж уезде на Верхокамском волоку монастырь Троетцкой над рекою Холуницею
А на монастыре:
Церковь Живоначальные Троицы с трапезою древян<а> клецки. А в церкве образов: Деисус, а в нем тринатцать образов на празелени, на северских дверех Благоразумный разбойник, образ Пречистые Богородицы Владимерские запрестольной на празелени. Сосуды (л. 103) церковные оловяные. Да месных образов: образ Живоначальные Троицы на празелени, перед ним свеча поставная с красками; образ Сошествие Святаго Духа, образ Явление Пречистые Богородицы Сергию Чюдотворцу, образ Нерукотворенной Господа нашего Иисуса Христа. На престоле Евангилие писменое в десть, евангилисты медные, крест воздвизальной обложен медью.
Другая (л. 103 об.) церковь Пречистые Богородицы Казанские, да в приделе Усекновение Честные Г<л>авы Иванна Предтечи. А в церкве Деисус и празники и пророки, всех тритцать деветь образов. У Пречистые Богородицы сень и двери царские на празелени. Образ Пречистые Богородицы Воплощение запрестольной на золоте. Сосуды церковные оловяные. Да месных образов: образ Пречистые (л. 104) Богородицы Казанские, образ Иванна Предтечи з деяньем, образ Обитель Иванна Списателя Лествицы, образ мученика Христова Христофора, все на празелени.
Да книг печатных: Апостол, два Охтая, две Треоди постная да цветная, Минея общая, Евангилие толковое, Минея месяц июнь, все книги в десть; два Служебника в полдесть, один московская печать, а другой (л. 104 об.) литовская печать; Минея месяц ноябрь в полдесть, Часовник печать литовская в полдесть, другой Часовник в четверть печать московская, Псалтырь печать литовская в четверть. Да харатейных книг: Апостол апрокос да Паремейник, обе в десть. Да писменых книг: два Апостола, один тетр, а другой апракос; Прелог с марта по сентябрь в десть, (л. 105) три Охтая, две Псалтыри письменые, Минея месяц август, книга Постриганье и покаяние и погребение иноческое, Канунник, книга Правила святых отц<ов>, Ермолой, Сенадикт, Святцы с трепари и с кондаки.
А все то строенье мирское.
(л. 105 об.) Да за монастырем дрв монастырская, а в ней:
- д монастырской. А живет в нем детеныш. Пашни паханые по дозорным книгам Федора Резанцова 1599/1600-го году написано середние земли тритцать шесть четьи в поле, а в дву потому ж.
Троецкого ж монастыря деревни
Дрв Ивашка Трухина
А в ней крестьян:
- в Митка Ондреев сын Вилегженин. У него пасынки Обрамко да Пронька Ивановы (л. 106) дети Трухина.
- д пуст Ивашка Трифанова сына Гущина. А Ивашко живет на новом своем починке.
- в бобыль Шестачко Фролов сын Пигилев.
- в бобыль Ивашко Кузмин сын Пенеженин.
- в бобыль Гришка Митин.
По дозорным книгам Федора Резанцова написано пашни середние земли семь четьи в поле, а в дву потому ж. В живущем полвыти.
Дрв Ерофей- (л. 106 об.) ка Пермина
А в ней крестьян:
- в Ивашка да Васка Максимовы дети Перминова. У Ивашка ж сын Стенька.
Пашни по дозорным книгам Федора Резанцова написано середние земли три чети в поле, а в дву потому ж. В живущем четь выти.
Дрв Ивашка Семенова сына Плаксина
А в ней крестьян:
- в Андрюшка Иванов сын Плаксин. У него сын Онкудинко.
- в Трофимко Иванов сын Плаксин.
(л. 107) По дозорным книгам Федора Резанцова написано пашни середние земли семь четьи в поле, а в дву потому ж. В живущем полвыти.
Поч Тюриков
А в ней крестьян:
- в Мишка да Зиновко да Мишка Федоровы дети Тюрикова.
Пашни по мере середние земли две четьи с третником в поле, а в дву потому ж. В живущем полтрети выти.
Поч Плаксин
А в ней крестьян:
- в Ивашко Павлов сын Черленой (л. 107 об.) Вяз.
Пашни по мере середние земли четь с полутретником в поле, а в дву потому ж. В живущем полполтрети выти.
Поч Останьки Костылева
А в нем крестьян:
- в Осташка Пиминов сын Костылев. У него дети Сенька да Микулка.
Пашни по мере середние земли две чети без полуосьмины в поле, а в дву потому ж. В живущем полчети выти.
Поч Фролка Пигилева
А в ней (л. 108) крестьян:
- в Потапко Фролов сын Пигилев. У него сын Ивашко.
- в Семка (!) да Демка Фроловы дети Пигилева.
Пашни по мере середние земли три чети с осминою в поле, а в дву потому ж. В живущем четь выти.
Поч Ивашка Гущина
А в нем крестьян:
- в Ивашко Трифанов сын Гущин. У него дети Лучка да Мишка.
- в Сенька Иванов сын Гущин.
Пашни по мере середние земли две чети (л. 108 об.) без полуосьмины в поле, а в дву потому ж. В живущем полчети выти.
Поч Поповка
А в нем крестьян:
- в Гришка Фролов сын Пигилев. У него дети Логинко да Сенька.
- в Сенька Оникиев сын Палицын. У него сын Корнилко.
- в Микитка Семенов сын Палицын.
Пашни паханые середние земли три чети с осминою в поле, а в дву потому ж. В живущем четь выти.
Дрв на Высоком (л. 109) поле
А в нем крестьян:
- в Павлик Пантелеев сын Пермяков. У него сын Малко.
- в Ондронко Григорьев сын Торопов. У него сын Логинко.
Пашни паханые середние земли две чети с третник<ом> в поле, а в дву потому ж. В живущем полтрети выти.
Поч на речке Иванцове
А в нем крестьян:
- в Сергушка Терентьев сын Ушаков. У него дети Первушка да Сенка.
- в Осипко Гаврилов сын Штяников.
(л. 109 об.) Пашни паханые середние земли четверть с полутретником в поле, а в дву потому ж. В живущем полполтрети выти.
Дрв Пыжовская
А в ней крестьян:
- в Мишка Сидоров сын Малой.
- в Трофимко Осипов сын Шептяков.
Пашни середние земли осмина и полполтретника в поле, а в дву потому ж. В живущем полполполтрети выти.
Да по дозорным (л. 110) же книгам Федора Резанцова написано под монастырем по реке Холунице сена сто копен, да повыше монастыря на речке на Быче мельница колотовка. И ныне те сенные покосы и мельница в том урочище есть.
Да к монастырю ж дано для пашни диких черных лесов к Сырьянской волости по зимней большой дороге до речки до Иванцовы, а на другую сторо- (л. 110 об.) ну монастыря к Верхокамью до речки до Черные.
Да рыбная ловля снизу Вятки реки от Соляные речки вверх по Вятке по Высокое озеро с ыстоки и с озеры и по обе стороны Вятки реки безоброчные места наволочки для сенных покосов. А оброку им велено платить с реки Вятки и с ыстоков и с озер с рыбной ловли до Высоково озера по рублю по два алтына по три денги на год.
(Скрепа на полях внизу:) К сим книгам Иван Доможиров руку приложил.
(Скрепа на полях справа:) Приписал подьячей Иван Кокушкин.