Опубликовано
07.03.2018

Список мелких мукомольных мельниц Екатеринбургского уезда Пермской губернии 1902 года

Мелкие промышленные заведения Пермской губернии / Кустарное отделение Пермской губернской земской управы. — Пермь: Электро-типография губернского земства, 1908.

Набор текста: А. Г. Ушенин.

Настоящие сведения о мелких промышленных заведениях Пермской губернии взяты из материалов Оценочно-статистического бюро Пермского губернского земства. Список заведений далеко не полон, так как Оценочно-статистическое бюро имело в виду лишь выяснение норм оценки промышленных заведений, а не их регистрацию; заведения с чисто домашней формой ремесла совсем не обследовались.

Самое обследование промышленных заведений производилось:
В Верхотурском и Пермском уездах в 1901 г.
» Кунгурском, Екатеринбург. и Чердынском » 1902 »
» Ирбитском, Соликамском и Шадринском » 1903 »
» Красноуфимском и Осинском » 1904 »
» Оханском и Камышловском » 1905 »

Нижеследующее расположение уездов объясняется тем, что материал не мог быть получен сразу из Оценочно-статистического бюро и разрабатывался постепенно, по мере его освобождения.

*) Отсутствие отдельного помещения отмечено знаком 🗙
Работа исключительно по заказу на местных обывателей — знаком ☐
Приобретение материалов на стороне (в районе Пермской губ. и за предел. ее) — знак. ■

Екатеринбургский уезд

IV. Производства по обработке растительных продуктов

Мукомольные заведения

Волости
и
селения
Фамилии
владельцев
заведений
Продолжит. рабочего времени в году (мес.) Количество рабочих (наемных и своих) Мастерские, сбыт и покупка сырья
Арамильская
д. Мал. Седельникова Потапов П. А. 3 1
 
Аятская
с. Аятское Клементьев П. М. 4 1
Клементьев П. Я. 2 1
Савин А. К. 1
Дятлов Г. П. 1
с. Коневское Казанцев А. Т. 4 1
Казанцев Е. С. 4 1
с. Кипринское Окулов К. И. 4 1
 
Багарякская
д. Чертова Рябков Я. М. 1
с. Боевское Галев Я. Ф. 11 1
д. Гусева Копыгин А. С. 9 1
»  Мельникова Пальков И. И. 10 1
с. Полдневское Слободчиков Д. С. 5 1
д. Пьянкова Ануфриев А. И. 1
Ануфриев Ф. 6 1
Воробьев Г. А. 12 1
»  Мыльникова Чамовских Ф. О. 1
»  Заречье Крылатов Н. Х. 10 2
Ларина Бесов И. М. 10 1
Пьянков М. Л. 3
Пьянков С. А. 6 1
 
Булзинская
с. Булзинское Астрецов Д. А. 6 2
д. Иткуль Федоров П. Д. 8 1
 
Быньговская
з. Быньговский Корюков С. К. 3 1
Ягжин Ф. Л. 7 1
Ларионов О. М. 5 1
Чучумов А. Е. 7 1
д. В. Тавалги Матвеев Ф. М. 1
»  Н.Тавалги Колмогоров Е. И. 12 1
 
Белоярская
с. Белоярское Королев Ф. М. 2
д. Боярская Перелыгин И. С. 12 1
»  Крутиха Карпова А. Г. 2
»  Ялунина Королев Г. С. 11 1
Королев М. С. 3 2
Кумов И. Л. 4 1
 
В.-Уфалейская
з. В.-Уфалейский Савинов А. П. 1
 
Воскресенская
с. Воскресенское Черняев Д. П. 8 3
 
Глинская
с. Глинское Калугин Г. А. 9 1
Ольков Ф. Н. 10 1
Мусальников С. С. 1
д. Ощепково Батеньков Г. И. 8 1
»  Сохарева Федоровский С. Е. 9 3
»  Жукова Козьминых П. Т. 9 1
Некрасов Ф. П. 2
Чирков Е. Г. 9 1
с. Арамашка Маньков Т. Д. 10 1
Бачинин С. Е. 10 1
Чушев Д. К. 10 1
д. Голендухина Голендухин И. С. 2
»  Першина Гладких Н. П. 8 1
с. Останинское Алферьев С. И. 1
Останинское О-во 5 1
Козьминых С. К. 1
Ярославлев С. И. 6 1
д. Точил. Ключ Коркодинов Ф. Е. 5 1
Мокин Ф. Е. 1
»  Каменка Костылев С. А. 3 1
Спирин П. П. 4 1
 
Горнощитская
с. Горнощитское Шишкин К. И. 10 1
 
Каслинская
з. Каслинский Черняев Д. П. 8 2
 
Коневская
с. Коневское Конев С. Г. 10 2
Кузнецов П. Н. 7 1
д. Трошкова Ваганов К. П. 8 1
Селиванов Ф. Р. 8 1
с. Юшковское Н-ки Пьянкова Т. К. 9 2
 
Куяшская
с. Метлино Н-ки Кокшаровой К. У. 1
 
Леневская
с. Леневское Малыин К. С. 1
Мокроносов Г. В. 7 1
д. Нов. Кривки Н-ки Мартынова М. С. 1
д. Нов. Кривки Мелких И. М. 7 1
»  Гурина Чепчугов Г. Ф. 4 1
с. Клевакинское Клевакин А. Т. 1
Клевакин Д. К. 6 1
Клевакинское с. О-во 4 1
 
Липовская
с. Липовское Анчутин Т. В. 1
Минеев И. И. 4 1
Минеев П. К. 1
Фомин М. Г. 1
Швецов И. Т. 4 1
д. Соколова Ряков Т. Е. 1
Сукин А. Т. 1 1
 
Логиновская
с. Логиновское Кажнев Л. И. 5 1
»  Бол. Брусянск. Баранова Е. С. 3 1
д. Гилева Пинегин А. А. 9 2
 
Маминская
с. Маминское Воробьев М. П. 1 2
Воробьев А. И. 10 2
Никонов М. И. 10 2
д. Давыдовка Шишкин И. А. 11 2
ок. д. Шиловой Сысков И. С. 10 2
 
Новоипатовская
с. Новоипатово Медянцев Р. В. 1
д. Верх-Боевка Пьянков Т. П. 6 1
 
Огневская
с. Огневское Новокрещенн. И. П. 1
Чесноков О. И. 1
Толмачев Я. А. 2
Н-ки Фаленевой Н. М. 9 1
в. Шадрята Ордин Н. Д. 3
Кокташев Е. А. 1
д. Давыдова Филинков И. Ф. 12 2
»  Говорухина Смекалов А. И. 2
»  Слободчикова Слободчиков Н. Д. 1
 
Покровская
с. Покровское Балдин С. М. 2
»  Смолинское Корняков В. И. 10 2
Корняков В. И. 11 3
Балдин А. А. 10 3
д. Беклемышева Беклемышев Я. Г. 10 2
Беклемышев Я. Г. 2
Корняков И. Ф. 2
Н-ки Корнякова И. В. 2
Кузнецова М. И. 11 3
с. Темновское Обухов С. Т. 6 3
Скворцов П. И. 11 1
 
Тиминская
д. Белопашенцева Суворов Ф. Г. 10 1
»  Колясникова Банных В. Р. 12 1
 
Черданская
д. Кадникова Бирюков Ф. А. 12 2
 
Черемисская
с. Черемисское Шаманаев Я. Г. 10½ 1
Шабунин С. Н. 8 1
»  Шайтанское Зобнин М. И. 1
Зобнин Н. И. 2
 
Щелкунская
с. Аверинское Палкин И. В. 6 1
Перов Ф. О. 12 1
Темерев К. Е. 8 1
»  Никольское Клепинин А. А. 6 1
д. Космакова Космаков П. В. 4 1
 
Количество заведений 123 166