Обновлено
29.05.2014

Вторичная перепись Толбузина 1734 года

РГАДА. Ф. 248. Оп. 22. Д. 1505

Текст

(л. I) Три отписки Сибирской губернии 1735 году.

1 марта 26 и при ней ведомость, сколко на Невьянских и протчих дворянина Акинфея Демидова заводах по переписи полковника Толбузина явилось мастеров, подмастерьев и учеников, на ста тритцати шти листах.

2-я апреля 29 и при ней ведомость же, сколко на тех же Невьянских ево Демидова заводах по переписи ево ж Толбузина явилось мастеровых и работных людей, на штидесят одном листе.

3-я октября 24 и при неё ведомость, сколко на ево ж Демидова Колывано-Воскресенских заводах и присудствующих к тому заводу деревнях явилось работных людей положенных и неположенных в подушной оклад, на сорока девяти листах.

Млад секр (подпись)

Отписка первая

(л. II) Всепресвятлейшая державнейшая великая государыня императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская.

В указе Вашего Императорского Величества ис Правительствующаго Сената, писанном июня 14, а в Тоболску полученном августа 4 чисел прошлого 734 году, написано: велено на Невьянских и других дворянина Акинфея Демидова заводах переписать и учинить ведомость, сколко каких званием обретаетца мастеров, подмастерьев и учеников и их детей на котором заводе и фабриках.

И по силе оного Вашего Императорского Величества указу для оной переписи на Невьянских и протчих заводах посылан был полковник и шадринской воевода Толбузин, а ис Кузнецка воеводе Бартеневу велено послать от себя для оной же переписи на Колывано-Воскресенские оного же Демидова заводы из дворян человека доброго и к такому же делу искуснаго. А того ж 734 году декабря 14 дня вышеявленной полковник и воевода Толбузин означенным мастеровым и работным людем и их детям подал в Сибирской губернской канцелярии в два ряда ведомости за своею рукою, ис которых одна послана в Правительствующий Сенат при сей отписке, а другая оставлена впредь для известия в Сибирской губернской канцелярии. А ис Кузнецка означенной (л. II об.) ведомости и поныне не прислано, о чем ныне из Сибирской губернской канцелярии послан в Кузнецк вторичной Вашего Императорского Величества указ. И как оная ведомость в Сибирской губернской канцелярии получена будет, и оная пошлетца в Правительствующий Сенат неукоснительно. А сию отписку и ведомость велено подать в Правительствующем Сенате.

Вашего Императорского Величества нижайшие рабы
Алексей Плещеев
Петр Бутурлин

Секретарь Яков Андреев

Генваря 23 дня 1735 году

Подканцелярист Алексей Соколов

(На л. II над текстом:) 1735 марта 26. Записав, сообща сведением Сенацкой канторы учинить экстракт.

Ведомости переписи 1732 года

По прежней переписи 732 годуЛетаПо вторичной нынешнего 734 году о мастеровых
(л. 102 об.) Аяцкой слободы
Григорей Фролов сын Боголюбов40(пусто)
Ипат Родионов сын Истомин55оной Истомин кучеломной мастер
у него сын Осип20а сын ево при нем подмастерье
Дементей Авдеев сын Поздеев20оной Дементей кучеосыпной мастер
(л. 103) Онофрей Гаврилов сын Никитиных33оной Никитиных кучеосыпной мастер
Григорья Логинова сына Белоглазова сын Михайло40оной Михайло кучеосыпной мастер
Пантелеея Мокеева сына Алексеева сын Артамон10оной Артамон кучеосыпной мастер
Иван Гаврилов сын Обросимовых31оной Обросимовых кучеломной мастер, а братья ево Кондратей кучеломной мастер, а Ефрем за скорбию никакова мастерства не имеет
у него братья Ефрем18
Кондратей18
Иван Степанов сын Романовых18оной Романовых кучеломной мастер
Василей Андреев сын Поповых60оной Поповых кучеломной мастер
Максим Володимеров сын Еловиков45оной Еловиков бочкарной мастер
Филип Семенов сын Проскуряков60(пусто)
Деревни Черемиской
Григорей Степанов сын Турышев30оной Турышев кучеломной мастер
Григорей Прокопьев сын Пиминовых45оной Пиминов каменной горной мастер, а брат ево горной каменной мастер
у него брат Степан30
(л. 103 об.) Семен Иванов сын Соловьевых30оной Соловьевых кучеломной мастер
Никула Артемьев сын Задорин25оной Задорин кучеломной мастер
Василей Измайлов сын Куликовых30оной Куликовых кучеосыпной мастер
Петр Семенов сын Гущин25оной Гущин кучеломной мастер
Петр Григорьев сын Костылев22оной Костылев кучеломной мастер, а братья ево Назар кучеосыпной мастер, Архип кучеосыпной мастер
у него братья Назар20
Архип30
Вновь приписные
Иван Сергеев сын Белых45оной Белых кучеломной мастер
Артемей Фадеев сын Крисовых35оной Крисовых каменнозубилной мастер
Иван Онтонов сын Зуев30оной Зуев кучеломной мастер
Иван Васильев сын Куприяновых25оной Куприяновых каменных дел ученик
Деревни Черемиской
Потап Семенов сын Силкиных30оной Силкиных кучеломной мастер
(л. 104) Семен Евсеев сын Русаков40оной Русаков кучеломной мастер
Иван Никифоров сын Матуриных33оной Матуриных кучеломной подмастерье
Степан Михайлов сын Солодовых40оной Степан куренной мастер
Никифор Дмитриев сын Панов28(пусто)
Яков Михайлов сын Юдиных40оной Яков кучеломной мастер
Степан Осипов сын Чюдиных37оной Степан кучеломной мастер
Осипа Алексеева сына Копылова сын Мокей17оной Мокей кучеломной подмастерье
Клементей Крысанов сын Помыткиных50оной Помыткин кучеломной мастер, а сын ево кучеломной подмастерье
у него сын Семен15
Семен Алексеев сын Малых20оной Малых кучеломной мастер
Семен Иванов сын Воробьев60оной Воробьев кучеломной мастер
Семен Остафьев сын Достоваловых60оной Достоваловых кучеосыпной мастер, а сын ево в том же мастерстве учеником
у него сын Иван20
(л. 104 об.) Михайло Федоров сын Истомин25оной Истомин кучеломной подмастерье
Никифор Павлов сын Розуваевых30оной Розуваевых кучеломной мастер
Михайло Алексеев сын Дрениных44оной Дрениных кучеосыпной мастер
Василей Федотов сын Шишонин30оной Шишонин кучеломной мастер
Семен Егоров сын Банников15оной Банников кучеосыпной мастер
Козма Иванов сын Горбунов40оной Горбунов кучеосыпной мастер
Иван Мосеев сын Мельников42оной Мельников каменной обсекной горной мастер
Карп Федоров сын Конев40оной Конев кучеломной мастер
Ефим Давыдов сын Коротаевых30оной Коротаевых кучеломной мастер
Василей Иванов сын Уровых30оной Уровых кучеломной мастер
Деревни Марковой
Тимофей Федоров сын Волокитин45оной Волокитин кучеломной мастер
(л. 105) Деревни Режу
Иван Крысантьев сын Маренцов34оной Маренцов кучеломной мастер
Кондратей Осипов сын Зверев38оной Зверев кучеосыпной мастер
Иван Титов сын Бурдастов30оной Титов кучеосыпной мастер
Григорей Яковлев сын Мингалев40оной Мингалев кучеломной мастер
Деревни Шайтанской
Ларион Андреев сын Кривошеин32(пусто)
Никифор Лукиянов сын Аристов60оной Аристов кучеломной мастер
Антон Яковлев сын Южаков40(пусто)
Деревни Шайдурихи
Никифор Андреев сын Пелепелкин20оной Пелепелкин кучеломной мастер, а брат ево при нем подмастерье
у него брат Иван16
Тит Клементьев сын26оной Тит кучеломной мастер
(л. 105 об.) Василей Иванов сын Гребеншиков45оной Греншиков (sic) кучеломной мастер
Алексей Михайлов сын Соболев60оной Соболев кучеломной мастер
Евдоким Аверкиев сын Ушаковых50оной Ушаковых кучеосыпной мастер, а у него сын Харитон при том же мастерстве учеником
у него сын Харитон10
Деревни Кунары
Максим Иванов сын Емельяновых20оной Емельяновых кучеломной мастер
Ильи Павлова сына Колпакова сын Максим30(пусто)
Иван Борисов сын Кривоноговых50(пусто)
Иван Елфимов сын Зыряновых30оной Елфимов кучеломной мастер
Деревни Колташевой
Иван Титов сын Пелменов30оной Пелменев [sic] кучеосыпной мастер
Деревни Корельской
Сава Степанов сын Ковалев26оной Ковалевых кучеломной мастер
(л. 106) Трофим Андреев сын Софонов44оной Софонов кучеломной мастер
Деревни Коневой
Игнатей Лукиянов сын Бабиковых35оной Бабиковых кучеосыпной мастер
Козма Федотов сын Шустиковых50оной Шустиков кучекладной мастер
Семен Фомин сын Королихин40(пусто)

(...)

Реестр неявившихся к свидетельству

(л. 109) Реэстр Невьянского и других дворянина Акинфея Демидова заводов обывателем, которыя во вторичную перепись господина полковника и воеводы Толбузина для отметки мастерств к свидетельству не явились, а после свидетельства ево по силе присланного Ея Императорского Величества указу в Невьянском заводе со съезжаго двора от Невьянской завоцкой канторы отысканы, а по сыску кто в каком мастерстве о себе объявил, тако ж кого не отыскано, о том следует ниже сего.

(...)

(л. 122 об.) Аяцкой слободы
Григорей Фролов сын Боголюбов40кучеломной мастер
Филип Семенов сын Проскуряков60Екатеринбургского ведомства крестьянин, был кучеосыпной мастер и в 733 году выведен в Екатеринбурские заводы
Деревни Черемиской
Никифор Дмитриев сын Панов28кучеломной мастер
Деревни Шайтанской
Ларион Андреев сын Кривошеин32кучеломной мастер
Антон Яковлев сын Южаков40был кучеосыпной мастер и выведен в Екатеринбурския заводы, понеже он ведомства тех заводов крестьянин
Деревни Кунары
Ильи Павлова сына Калпакова сын Максим30не отыскан
Иван Борисов сын Кривоногов50не отыскан
Деревни Коневой
Семен Фомин сын Королихин40не отыскан

(...)

(л. 125 об.) Табель Невьянских и других дворянина Демидова заводов мастеровым людем по вторичной переписи 1734 году.

(...)

Отписка вторая

(л. 143) Всепресвятлейшая державнейшая великая государыня императрица Анна Иоанновна, самодержица всероссийская.

Прошедшего 1734 году декабря 14 дня в доношении полковника и шадринского воеводы Толбузина в Сибирскую губернскую канцелярию написано, оного де 734 году дворянина Акинфея Демидова прикащики ево Степан Егоров с товарыщи в Шадринск доношением объявили, по указу де Вашего Императорского Величества ис Правительствующаго Сената велено на заводех и фабриках оного дворянина Демидова мастеров, подмастерьев и учеников и их детей переписать, и явившихся де при переписи мастеровых людей по мастерствам и переписали. Но токмо де мастеровыя ж люди, которые написаны в генералное свидетелство в прошлом 722 году при заводах означенного де дворянина и в приписных к тем заводам слободах и платежем подушных денег положены в город Верхотурье, по мастерствам не освидетелствованы. А хто х какому мастерству искуство имеет, при том доношении приобщили имянной (л. 143 об.) реэстр.

Тако ж и оные мастеровые люди, положенные платежем подушных денег на Новгороцкой полк по генералной переписи, молотовые мастера Семен Шпаков, Агап Полюгов с товарыщи подали прошение, уведомились де они, что велено по присланному Вашего Императорского Величества ис Правительствующаго Сената указу переписать в Невьянском дворянина Демидова и протчих ево заводех мастеров и подмастерьев и их детей и работников. А они де молотовые мастера по указом Вашего Императорского Величества определены оному дворянину Демидову в разных годех. И во время де генеральной переписи при тех заводах мастерства свои объявляли присланному при той переписи от полковника князя Сонцова-Засекина маэору Тимофею Фонаргину, а зачем де оной маэор Фонаргин в Правительствующем Сенате мастерства их не показал и положены де они в подушной оклад с крестьяны в равенстве.

И о вышеозначенных мастеровых людех, положенных по генералному свидетельству на Новгороцкой полк, о мастерствах их сочиня в два ряда имянные ведомости (л. 144) и при них перечневые табели, объявил при оном доношении в Сибирской губернской канцелярии. И из оных ведомостей одну послали при сей отписке в Правителствующий Сенат, а другую впредь для ведома оставили в Сибирской губернской канцелярии. А сию отписку и ведомость велели подать в Правителствующем Сенате.

Вашего Императорского Величества нижайшие рабы
Алексей Плещеев
Петр Бутурлин

Яков Андреев

Февраля 25 дня 1735 году

Подканцелярист Алексей Соколов

(На л. 143 над текстом:) 1735 апреля 29. Записав, сообщить с прежде присланными.

Ведомости переписи 1722 года

(л. 145) Невьянских господина Акинфия Демидова заводов мастеровыя люди, которыя платежем подушных денег положены в город Верхотурье.

(...)

(л. 153) Реэстр Аяцкой, Краснопольской слобод и села Покровского з деревнями крестьяном, кто имяны и в каком мастерстве обретаютца, которые в прошлом 722 году в подушную перепись писаны и платежем положены в Верхотурье на Новогороцкой пехотной полк.

Слобода Аяцкая

Слобода Аяцкая
у дьячка Якова Фролова покормленок Степан Максимов сын Курбатов22кучеломной мастер
трапезник Борис Леонтьев72умре
у него дети Петр22кучеосыпной мастер
Карп19кучеосыпной ученик
крестьяне
Григорей Потапов сын62кучеосыпной мастер
у него сын Андрей42умре
у Андрея дети Гаврило20кучеосыпной мастер
Иван16умре
Влас Яковлев сын Пылков57кучеосыпной мастер
у него дети Андрей22угольного зжения ученик
Осип20кучеломной ученик
(л. 153 об.) Яков Васильев сын Бородин72кучеосыпные мастера
у него дети Григорей52
Федор32дощатой мастер
Трофим18молотовой мастер
у Григорья сын Евсей13кучеломной ученик
Михайло Архипов сын Головин42кучеосыпной мастер
Трофим Харитонов сын62струговой мастер
у него дети Родион21струговые подмастерья
Сила19
Иван17умре
Иван меншей13струговой ученик
у Трофима брат Клементей42кучеосыпной мастер
у него сын Григорей17струговой подмастерье
Лука Агафонов62умре
у него сын Калина22кучеломной мастер
Александр Никифоров сын Ширяев90умре
у него сын Елфим82кучеосыпные мастера
у Елфима дети Василей32
Иван22
Тимофей20
Михайло17
у Василья сын Ларион13умре
(л. 154) у него племянник Остафей Сергеев37кучеосыпные мастера
Иван22
Яков Фролов сын Арапов82умре
у него сын Тарас42кучеосыпной мастер
у Тараса дети Федор15кучеосыпные ученики
Матвей17
Андрей14
Степан Фомин сын Локиновских62кучеосыпной мастер
у него братья Осип52угольного зжения мастер
Алексей50кучеосыпные мастера
Григорей42
у Степана сын Антипа22кучеосыпные ученики
у Осипа сын Михайло17
у Алексея сын Гаврило22
у Григорья сын Ульян17
Сава Федоров сын Дятлов52угольного зжения мастер
у него дети Филип22молотовой подмастерье
Кирьян10 [sic]умре
Кирило Федоров сын Дятлов62кучеосыпные мастера
у него дети Остафей25
Софон21
Семен19
Афонасей16кучеосыпные ученики
Малофей14
(л. 154 об.) Григорей Петров сын Убогой82умре
у него сын Мокей38кучеосыпной мастер
у Мокея сын Иван15умре
пищей дьячек Артемей Архипов сын Головин42в Колывано-Воскресенских заводех пищиком
Иван Савельев сын52струговой мастер
у него брат родной Мокий [sic]67умре
у Ивана дети Филип24струговой подмастерье
Сидор19струговой ученик
у Мокея дети Захар19кучеосыпной ученик
Федор12кучеломной ученик
Яков Федоров сын Дятлов82умре
у него сын Семен20кучеосыпной мастер
Семен Марков сын Зверев82кучеосыпной мастер
у него дети Артемей37
Панкратей19
у него ж Семена внук Костянтин16кучеосыпной ученик
Макар Андреев сын37плотнишной мастер в Колывано-Воскресенских заводех
у него брат Максим Загурской32рудокопных дел мастер
Степан Петров сын Пятков62кучеосыпной мастер
у него дети Кондратей32умре
(л. 155) Григорей29кучеосыпные мастера
Афонасей20
Тимофей24
Михайло36скорбен животом, кучеосыпной ученик
Гаврило Михайлов сын Катаев62кучеосыпные мастера
у него брат Иван32
у Гаврила сын Степан25
да у него ж отец Михайло Ильин сын Катаев82умре
Тихон Иванов сын Кобелев38кучеосыпной мастер
Иван Федотов сын Попов42молотовой работник, строганов
Никон Карпов сын42бежали в 722-м году
у него дети Евдоким17
Тихон Федоров сын Бардин62умре
у него сын Степан32кучеосыпной мастер
Андрей Данилов сын Мартин42
у него брат родной Иван26
пасынок Роман Иванов сын Афонасьев24
Андрей Козмин сын Меренцов41
Никита Романов Санников69умре
Тимофей Богомолов34кучеосыпные мастера
у него отец Федор Тимофеев сын Богомолов82
Лазарь Андреев сын Попов62угольного зжения ученики
у него сын Никифор26
(л. 155 об.) Иван Емельянов69кучеосыпные мастера
у него сын Ефим25
при Уктуских заводех обретаютца
Сидор Епифанов сын Завокрявиных32кучеломные ученики, бежали
у него брат Василей16
Кондратей Петров сын Печенкин34
у него дети Иван22
Антон15
при Невьянском заводе
Софон Тимофеев сын Куроносов92кучеосыпные мастера
у него дети Тимофей42
Марко37умре
Егор32кучеосыпныя подмастерья
Давыд24
у Тимофея сын Иван18
у Марка сын Михайло13умре

Деревня Конева

Деревни Коневой
Ефтифей Тимофеев сын Палкин62умре
у него дети Трофим36
Клементей30кучеосыпные мастера
Аврам25
Леонтей24
(л. 156) Марко Андреев сын44струговые мастера
у него сын Андрей21
Максим Григорьев сын Ушанин [sic]62кучеосыпной мастер
у него дети Федор48умре
Софон37бочешной мастер
Никон35кучеосыпной мастер
Сидор33сруговой [sic] подмастерье
Иван29сруговые [sic] мастера
Лазарь22
у Федора сын Семен13умре
Афонасей Семенов сын92
у него дети Никита47кучеосыпные мастера
Трофим37
Степан25
у Никиты дети Матвей15кучеломные ученики
Федот12
у него ж Афонасья сын Иван40дряхл руками и ногами
Михайло Семенов сын20бочешной мастер
у него брат Федор18струговой ученик
Ананья Петров сын Пьянковых62кучеосыпные мастера, бежали
у него дети Данило40
Егор34
у Данила сын Тимофей18
(л. 156 об.) Федор Александров сын55бочешные мастера
у него сын Никита18
Гаврило Лукиянов сын Бабалов39умре
Иван Кирилов сын Худяков39бочешной мастер
вдовы Дарьи Ильины дочери сын Семен Иванов16кучеломной ученик

Деревня Шайдуриха

Деревни Шайдурихи
Филип Иванов сын Новоселов62кучеосыпные мастера
у него дети Фотей22
Ларион18
Григорей15кучеосыпные ученики
Федор13умре
Никон Игнатьев сын Рогаткин72кучеосыпной мастер
у него сын Кирик18кучеосыпной ученик
Афонасей Анисимов48кучеосыпной мастер
у него брат Яким47кучеосыпной подмастерье, бежал
Мартын Иванов сын34кучеосыпные мастера
Максим Иванов сын Тотминов49
Леонтей Максимов сын Шубарев52смольного дела мастера
у него сын Василей16
(л. 157) у него на подворье Иван Костянтинов сын Шаравицын62рука высохла
Степан Васильев сын Сирюкин72кучеосыпные мастера
у него дети Денис22
Иван21
Иван меншей19
Яков Иванов42
Григорей Власов64
у него дети Ефим26
Федор26
Степан22
Денис18кучеосыпные ученики
Козма16

Деревня Киприна

Деревни Киприной
Петр Гаврилов сын Белоусов72струговой мастер
у него дети Ефтифей52струговой подмастерье
Нефед42умре
Сергей32кучеосыпной мастер
(л. 157 об.) Иван Степанов сын Вахромеев72струговые мастера
у него дети Андрей42
Федор37
Григорей Максимов сын Гноев52кучеосыпной мастер
у него дети Тимофей17кучеосыпные ученики
Александр15
Сава Трофимов сын Окулиных52кучеосыпные подмастерья
у него сын Иван15
Леонтей Нефедов82умре
у него дети Дементей22умре
Митрофан21угольного зжения ученик
Кстянтин Агафонов сын Стариков70кучеломные мастера
у него на подворье Гаврило Сергеев72
у него дети Ефим34
Григорей33
Анисим31
у него пасынок Сысой Васильев сын Обросимов24
Василий Яковлев сын Дружинин52кучеосыпные мастера, бежали
у него сын Осип25
Сидор Осипов сын Тиков42бочешной мастер

Деревня Корельская

(л. 158) Деревня Корельская
Демиян Прокопьев сын72умре
у него дети Обросим42кучеломные мастера
Федор35
Терентей32
Акинфей24
у Обросима дети Федор17кучеломной ученик
Трофим16умре
Иван Осипов сын72кучеосыпной мастер
у него дети Иван18кучеосыпные ученики
Александр15
Андрей Васильев сын Южаков92кучеломные мастера
у него дети Петр52
Степан32
Мокей31гольного [sic] зжения мастер
Артемей Пахомов72кучеосыпной мастер
Осип Иванов сын Потукин42плотничной мастер
у него сын Иван13умре
(л. 158 об.) Тимофей Дементьев сын Потоскуев82умре
у него дети Василей52струговой мастер
Кондратей33бежал
у Василья сын Григорей14струговой ученик
вдовы Огрофены Еремеевской жены дочери Ларионовской жены Долгаревы (вероятно, ошибка, должно быть: Волгаревы) дети Иван52кучеосыпные мастера
Егор23

Деревня Маркова

Деревни Марковой
Борис Марков сын72умре
у него дети Андрон42струговые мастера
Федор37
Сидор32
Михайло17
Яков Марков сын62
у него дети Сава35
Филип25струговые ученики
Тимофей23
(л. 159) Яков Григорьев37кучеосыпной мастер
Игнатей29струговой подмастерье
у Якова сын Василей14струговой ученик
Иван Исаков сын Вага82умре
у него покормленок Ярофей52кучеосыпной мастер
у Ярофея сын Демид14кучеосыпной ученик
Костянтин Родионов45кучеосыпной подмастерье, скорбен животом
у него дети Василей14кучеосыпной ученик
Борис13умре
Яков Антонов сын Ушаков72умре
у него сын Назар29кучеосыпные мастера
Фотей Нифантьев сын Дюгин31

Деревня Шайтанка

Деревня Шайтанка
Петр Иванов сын Кузнецов72умре
у него дети Григорей42кучеосыпные мастера
Иван37
Гаврило27
у Григорья дети Афонасей14кучеосыпные ученики
Матвей12
(л. 159 об.) Митрофан Михайлов сын Кукарцов82кучеосыпной мастер
у него дети Афонасей42умре
Федот38кучеосыпной мастер был, а ныне без руки
у Афонасья сын Иван14умре
Артемей Патракеев сын Шестаков66кучеосыпные мастера
у него сын Андрей18
у него ж племянник Антипа Антонов сын32
Герасим Фомин сын72умре
у него сын Иван32кучеосыпной подмастерье
Сава Перфильев сын52кучеосыпные мастера
у него брат Емельян32
у Савы сын Федот12кучеосыпные ученики
у Емельяна сын Сидор17
Петр Перфильев сын62кучеосыпные мастера, Семен от зверя скорбен
у него дети Семен32
Филип22
Перфилей Павлов сын52кучеосыпные мастера
у него брат Сидор37
у Перфилья сын Алексей17кучеосыпной ученик
(л. 160) Дмитрей Иванов сын Кузнецов72кузнечной мастер
у него дети Антон32кузнечные мастера
Данило32
Василей27
у Антона дети Иван16умре
Родион13кузнечной ученик
у Дмитрея подворник Яков Васильев сын Южаков82кучеосыпной мастер
у него сын Наум17кучеосыпной ученик
Емельян Парфенов сын52кучеосыпной подмастерье
у него сын Фрол16умре
Анкудин Харитонов сын74кучеосыпные мастера
у него дети Михайло38
Родион28
Иван26
Иван Артемьев сын Правдин52струговой мастер
у него брат Семен42струговой мастер, глазами болен
у Ивана сын Ефим15струговой ученик
у Семена сын Иван13умре
(л. 160 об.) Михей Парфенов сын72кучеосыпные мастера
у него дети Данило32
Федор24
Влас Патракеев сын Шестаков52стуговой [sic] мастер в Колыване-Воскресенском заводе
Никифор Патракеев сын Бажин62кучеосыпные мастера в Колывано-Воскресенских заводех
у него сын Иван32
Максим Антонов сын Шестаков42кучеосыпные мастера
у него дети Агей15
Родион13кучеосыпной ученик
Никита Михайлов сын Шестаков102кучеосыпной мастер, умре
у него сын Влас52кучеосыпной мастер, умре
у Власа сын Афанасей13кучеосыпной ученик
Никифор Тихонов сын Шестаков52кучеосыпной мастер
у него сын Леонтей17кучеосыпной ученик
Максим Иванов сын Вяткин112умре
у него сын Иван72кучеосыпные мастера
у Ивана дети Иван19
Павел18кучеосыпные ученики
Семен17
(л. 161) у него ж зять Галактион Фадеев сын Рудоплавов37кучеосыпные мастера
Осип Фомин сын Вяткин52
у него дети Никита21
Еремей19
Матвей17умре
Дементей Фомин сын Вяткин42кучеосыпной мастер
у него сын Василей14кучеосыпной ученик
Андрей Тихонов сын67умре
у него дети Крысанф32кучеосыпные мастера
Никита22
Михайло18умре
Данило Герасимов42угольного зжения мастер
у него братья Спиридон32кучеосыпной мастер
Пахом20умре
Никифор15кучеломной ученик
Василей Матвеев сын42угольного зжения подмастерье
у него сын Степан14угольного зжения ученик
Сидор Ермолаев сын Нефедов82умре
у него сын Козма57кучеосыпной мастер
у Козмы дети Макар19кучеосыпные ученики
Кондратей16
Федот Афонасьев сын Трусов52кучеосыпные мастера
у него брат Вавило42
у Вавилы сын Иев15кучеосыпной ученик
Мартемьян Евсеев сын Драгунов47кучеосыпные мастера
Федор Еремеев сын Лепенской62
у него дети Кирило32струговой мастер
(л. 161 об.) Петр22кучеосыпной мастер
Трифан17кучеосыпные ученики
Василей16
Кондратей Алексеев35кучеосыпные мастера
у него брат Епифан29
Трофим Петров сын Ширяевской42кучеосыпные мастера
у него дети Федор17
Матвей15
у него на подворье Кондратей Тимофеев сын Зобнин52
у него брат Степан20
Еремей Иванов сын Уфинцов65умре
у него дети Козма20кучеосыпные подмастерье
Федор19
бобыль Иван Иванов сын Бабиков27кучеосыпные мастера
у него брат Обросим20
Трифан Марков сын Беляев27кучеосыпной подмастерье
у него сын Моисей13кучеосыпной ученик
Яков Семенов сын Путилов32кучеломной мастер
Федор Михайлов сын Калапов77умре
у него дети Петр42кучеосыпной мастер
(л. 162) Семен23обеснующей из децка
у Петра сын Игнатей18кучеломной ученик
Андрей Кондратьев сын Драчев52умре
Мосей Васильев сын Беляев42кучеосыпные мастера
Василей Фотеев сын Полонянкин72
Иван Федоров сын Луговой62
у него пасынки Перфилей19кучеосыпные ученики
Фома Терентья Ефимова дети17
Иван Федоров сын Шестаков82кучеосыпные мастера
Степан Ерофеев сын Борисов52
у него сын Архип14кучеосыпной ученик
Родион Иванов сын Кудрин32кучеосыпные мастера
у него брат Григорей22
(л. 162 об.) при Уктуских медных заводех обретаютца
Софрон Ипатов сын Томилов42кучеосыпной мастер

Деревня Кокташева

Деревня Кокташева
Федор Семенов сын Кокташев82струговые мастера
у него дети Филип52
Никифор42умре
у него дети Дмитрей32струговой мастер
Иван22струговой подмастерья
Яков15струговые ученики
у Никифора сын Яков15
Семен Иванов сын Кокташев42угольного зжения мастер
у него братья Иван38кучеосыпныя мастера
Яков32
Тихон Елизаров сын52кучеосыпные мастера
у него дети Тимофей20
Фрол16
(л. 163) Семен Елизаров сын42кучеосыпные мастера
у него дети Григорей24
Петр16кучеосыпной ученик
Василей Никифоров сын Пологов82умре
у него сын Павел52кучеосыпные мастера
у Павла дети Михайло20
Родион12кучеосыпной ученик
у него ж Павла племянник Арефей Фомин26кучеосыпные мастера
Нефед Петров сын Панов52
у него сын Петр19
Парфен Ярофеев сын Порохин72скорбен
у него дети Иван37умре
Ефрем36кучеосыпные мастера
Семен20
Антон19кучеосыпной ученик
Акинфей прописной14умре
Андрей Сергеев52кучеосыпные мастера
у него дети Агей24
Иван20
Ефим17кучеосыпной мастер
Павел Лукоянов сын Аристов62кучеосыпной мастер
(л. 163 об.) у него сын Меркулей25кучеосыпной мастер
Федор Павлов сын Сухоруков52бежали, кучеосыпные мастера
Василей Андреев сын Оверин52
у него брат двоюродной Федор Борисов сын Чирков37
Яков Сергеев сын Колотов27кучеосыпные мастера
у него братья Михайло32
Иван22
Иван Ларионов сын Матвеев62бежал, кучеосыпной мастер

Деревня Черемиска

Деревня Черемиска
Алексей Савельев сын Черепанов92умре
у него дети Пимин52кучеосыпной мастер
Сава42струговой мастер
у Пимина сын Яков18кучеосыпной ученик
у Савы сын Петр17стругового дела ученики
у них же племянник Родион19
Леонтей Иванов сын72умре
(л. 164) у него дети Яков20кучеломные ученики
Федот14
у него ж пасынок Дмитрей Алексеев24умре
Иван Потапов сын Шебунин72кучеосыпные мастера
у него сын Семен37
у Семена сын Иван18кучеломной ученик
Кондратей Григорьев сын Копалухин42умре
у него сын Иван13умре
брат родной Фома37при Суксунских заводех плотничным мастером
Марко Иванов сын Смагин58умре
у него братья Дементей42струговой мастер
Степан32умре
Спиридон22струговые подмастерья
Иван18
у Марка сын Степан14струговой ученик
Тимофей Клементьев сын Климарев62кучеосыпной мастер
у него сын Пахом22кучеосыпной ученик
племянник Филип Кирсанов35кучеосыпной мастер
Фома Савин сын Климарев38умре
у него дети Нефед22кучеломные ученики
Анисим15
(л. 164 об.) Костянтин Степанов сын Запрудин62струговой мастер
у него сын Мокей14струговых дел ученик
у Констянтина братья Иван54струговой мастер, скорбен ногами
Леонтей52умре
у Леонтья дети Федор22кучеломные ученики
Кондратей20
Гаврило Прокофьев сын Лузин82
у него дети Петр42струговой мастер
Василей36кучеосыпной мастер
у Петра дети Прохор18умре
Федор16умре
Иван Андреев сын Белоусов52кучеосыпной мастер
у него дети Яков27кучеосыпные мастера
Софон21
Тихон18кучеосыпныя ученики
Родион16
Сава14
Иван Степанов сын Ясачной52умре
у него дети Карп23умре
Яков12кучеломной ученик
(л. 165) Дмитрей Михайлов сын Блоха62кучеосыпной мастер
у него сын Анкудин15кучеосыпныя ученики
у него племянник Анкудин21
у него тесть Калина Бровских102умре
у него внук Федот Григорьев32кучеосыпныя мастера
Архип Афонасьев сын Васильев52
у него дети Тимофей15кучеосыпные ученики
Степан13
Дементей Михайлов сын Половинкин82умре
у него сын Данило52струговой мастер
у Данила сын Афонасей30кучеосыпныя мастера
Никита Григорьев сын Газганов52
у него сын Филип15кучеломной ученик
у него брат Филип32кучеломной ученик, скорбен глазами
Исак Семенов37струговой мастер
у него брат Максим32умре
Герасим Клементьев сын82умре
у него дети Мирон31кучеосыпныя мастера
Терентей32
у Мирона сын Епифан13кучеосыпной ученик
Алексей Андреев сын Белоусов72струговой мастер
у него дети Нефед40струговой мастер
Андрей36кучеломной мастер
Ярофей26струговой плотник
Аксен18кучеосыпной мастер
(л. 165 об.) у Нефеда дети Прокопей22умре
Гаврило16кучеломной мастер
Осип Антонов сын62умре
у него сын Нестер29кучеломной мастер
Иван Семенов сын Кукарцов43кучеломные мастера
у него сын Исак14
у него ж племянник Василей Никифоров30кучеломной мастер
Потап Яковлев сын Белоусов62струговыя мастера
у него дети Архип37
Илья26
Павел20струговой ученик
Михайло Васильев сын Шеминаев [sic]92умре
у него дети Кондратей52струговыя мастера
Потап42
Мокей52кучеосыпныя мастера
Антон20
Анофрей17кучеломной мастер
у Кондратья дети Ефим32струговыя мастера
Герасим27
у Мокея сын Трофим17струговыя ученики
у Потапа сын Алексей14
у него ж племянник Павел Федоров19кучеломной ученик
(л. 166) остальцы Сава27кучеломныя ученики
Кондратей22
Лаврентей Агафонов62кучеосыпные мастера
у него сын Емельян32
у Емельяна дети Мирон17кучеосыпныя ученики
Яков12
у Лаврентья внук Дементей Федоров27кучеосыпные мастера
Иван Митрофанов сын Кукарцов62
у него сын Сила13
Яков Яковлев сын Белоусов52струговые мастера
у него дети Василей28
Федор12струговой ученик
Петр Васильев сын82кучеосыпной мастер
у него дети Петр19кучеосыпные ученики
Григорей17
Володимер Ярофьев72кучеосыпные мастера
у него дети Антон32
Василей25
Федор21
Трофим Иванов42кучеосыпные мастера
у него братья Яков32
Василей23
(л. 166 об.) у Трофима дети Лазарь15ученик кучной осыпки
Карп12умре
Петр Андреев сын Белоусов72кучеосыпной мастер
у него дети Василей52струговые мастера
Афонасей42
Филип32кучеосыпные мастера
Андрей27
у Василья дети Дмитрей15кучеломной ученик
Иван13умре
у них же племянник Петр Степанов47кучеосыпныя мастера
у него дети Степан16
Роман13кучеломной ученик
Ярофей Иванов сын Запрудин82кучеосыпныя мастера
у него дети Сила52
Василей20
Макар Ярофеев сын Запрудин62кучеосыпной мастер
у него дети Игнатей15кучеломные ученики
Трифан14
(л. 167) Петр Иванов сын Шебуня62струговыя мастера
у него дети Трофим42
Андрей37
у Трофима сын Максим14струговыя ученики
у Андрея сын Степан13
Софон Дмитреев сын72кучеосыпной мастер
у него дети Игнатей39неимущей, слеп глазами
Иван29кучеосыпной мастер
Филип22струговой ученик
Панфил16кучеосыпной ученик
у Игнатья сын Нифантей14кучеломной ученик
Никита Андреев сын Белоусов62кучеосыпной мастер
у него сын Никифор14кучеломной ученик
Афонасей Васильев сын Кукарцов47струговой мастер
у него брат Фома22кучеосыпной мастер
у Афонасья сын Яков13кучеосыпной ученик
у него покормленок Михайло24кучеосыпной мастер
Иван Васильев сын Косачев57струговые мастера
у него покормленок Яков Козмин20
Ананья Васильев сын Крожеватин92умре
у него сын Андрей42кучеосыпной мастер
у Андрея сын Семен17кучеосыпные ученики
у Ананьи ж сын Архип25
(л. 167 об.) у Андрея сын Вавило14умре
Емельян Михайлов сын Шеманаев42кучеосыпной мастер
у него сын Иван13умре
Фома Михайлов сын Шеманаев37кучеосыпныя подмастерья
Степан Васильев сын Задонской57
у него сын Яков16кучеломной ученик
Кирило Малафеев сын Земляной62кучеосыпныя мастера
у него дети Артамон29
Иван20
Анисим18умре
Тихон Юдин сын Белоусов52кучеосыпныя мастера
Федор Иванов сын Гутков37
Григорей Назаров сын Силачев47
у него сын Григорей21
Андрей Семенов сын Зверев62
у него брат Гаврило42
у Гаврила сын Иван19
у него пасынок Ефим Емельянов22
Сидор Ярофеев сын Вируха49умре
у него дети Аверьян27кучеосыпные мастера
Фадей24
Ефим Матвеев сын47
у него сын Леон [sic]12кучеосыпной ученик
Ефтифей Савин сын Сежевых42струговой мастер
(л. 168) Елфим Елфимов сын57кучеосыпныя мастера, выведены в Екатеринбурх
у него брат двоюродной Матвей Костянтинов62
у Елфима дети Ефим26
Лука21
Федор13
у Матфея дети Степан27
Ярофей22
Василий Артемьев сын42кучеосыпныя ученики, выведены в Екатеринбурх
у него сын Логин17
Федор Кондратьев сын Зверев47кучеосыпныя мастера
у него брат Иван24
Агапит Васильев сын72
у него брат Роман67
у Агапита сын Никита26
у Романа сын Мирон28
Ермолай Евдокимов72
у него брат Емельян52
у Ермола дети Кирило42
Агафон27
у Кирила дети Веденикт26
Пантелей20
Веденикт же22
Леонтей Зиновьев37
у него братья Тимофей29
Никифор27
(л. 168 об.) Карп Наумов сын62кучеосыпныя мастера
у него дети Агафон27
Мирон24
Фрол18
у него ж племянник Илья Васильев32кучеосыпныя мастера
у него дети Тарас18
Алексей15кучеосыпной ученик
Трофим Фадеев52кучеосыпныя мастера, бежали
у него дети Карп26
Феоктист20
Евдоким Савин сын Пономарев27кучеосыпныя мастера
у него брат родной Григорей25
Степан Федоров сын Булатов42кучеосыпныя мастера, бежали
у него отец Федор Родионов сын72
у него брат родной Филип32
у них же подворник Фрол Козмин сын Рысков30
Григорей Федоров сын Мыльников42умре
у него жети Ларион17умре
Осип12
у него шурин Елизар Никифоров27кучеломной ученик, бежал
(л. 169а) Степан Осипов сын42кучеосыпныя мастера
Дмитрей Федоров сын Штамов66
Федор Иванов сын Каргаполов42кучеосыпные мастера, бежали
у него брат родной Еремей37
Иван Родионов сын Бузувиков37кучеосыпной подмастерье
Кирило Елизаров сын Крохалев75кучеосыпныя мастера, бежали
у него сын Михайло33
Иван Никифоров сын Петровской72кучеосыпной мастер
Иван Артемьев сын Гусев36кучеосыпной ученик, бежал
Григорей Данилов сын Булатов39кучеосыпные мастера, бежали
Афонасей Иванов27
Афонасей Григорьев сын Звятин42
Василей Павлов сын Отавин37
Михайло Иванов сын Попов40кучеосыпные подмастерья, бежали
у него сын Патракей15
Афонасей Андреев сын Гришин37кучеосыпной мастер
Степан Васильев сын Самокрутов37струговой мастер
Трофим Васильев сын Черной52кучеосыпные мастера, бежали
Никита Трофимов сын Якимов27
Федот Семенов сын Буторин37кучеосыпные мастера
у него дети Данило18
Тихон14кучеосыпной ученик
у него ж складник Афонасей Никитин сын Гаев26кучеосыпной подмастерья, бежал
(л. 169а об.) у него брат Григорей16кучеосыпной ученик
Андрей Иванов сын Рычков37кучеосыпной мастер, бежал
у него сын Емельян12кучеломной ученик, бежал
Иван Федоров сын Чеснок37кучеосыпные мастера
Василей Григорьев сын Пичилица39
Петр Семенов сын Зверев72
Иван Иванов сын Сопегин32
у вдовы Дарьи Андреевской дочери Михайловской жены Дровниной сын Алексей20
Иван Семенов сын52
Ларион Юдин сын Козмин47
Емельян Нефедов сын Плека42
у него сын Андрей19
Осип Артемьев сын26выведен в Екатеринбурх
Яков Степанов сын Зотеев62кучеосыпные мастера
Кондратей Дмитреев сын Артемов32
Михайло Трофимов сын Сизимов60
Семен Симанов сын32кучеосыпной подмастерья

Краснопольская слобода

(л. 170) Слободы Краснопольской
Козма Минеев сын Мунтяков67кучеосыпные мастера
у него сын Артемей18
Яков Минеев сын Мунтяков72
у него сын Афонасей27умре в 726-м году
Дорофей Осипов сын Мунтяков32кучеосыпной мастер
брат Евтифей25уголного зжения подмастерье
Сидор Козмин сын Косиков72кучеосыпные мастера
у него дети Ефрем30
Михайло20умре в 723-м году
Григорей18кучеосыпной подмастерье
Яким Сергеев сын Старцов62кучеосыпные мастера
у него брат Петр57
у Якима дети Федор23кучеосыпные мастера
Анисим17
Семен12умре в 723-м году
у Петра сын Антон17кучеосыпной ученик
пищик Дмитрей Осипов сын Федяевской32умре в 725-м году
(л. 170 об.) Степан Яковлев сын Панов52кучеосыпные мастера
Василей Анофриев сын Дьяков67
у него дети Емельян27кучеосыпной подмастерье
Иван20умре в 727-м году
Леонтей Андреев сын Ширинкин72кучеосыпные мастера
у него дети Алексей32
Василей27
Акинфей21кучеломной мастер
Митрофан16кучеломной подмастерье
Никифор Сергеев сын Новоселов52кучеломной мастер
у него дети Прокофей20уголного жения подмастерье
Иван15умре в 726-м году
Никифор Андреев сын Парамыгин45умре в 724-м году
у него дети Андрей18кучеломной подмастерье
Иван15умре в 723-м году
у пономаря брат Павел Михайлов21уголного зжения подмастерье
Сидор Сергеев сын Старцов72умре в 722-м году
у него сын Сидор26уголного зжения подмастерье
Фома Данилов сын Шишкин62умре в 725-м году
у него зять Корнило Леонтьев52кучеосыпные мастера
у него дети Василей22
Федор20кучеосыпной ученик
Иван Данилов сын Косиков72умре в 726-м году, был мастер кучеосыпной
(л. 171) у него сын Афонасей22уголного зжения подмастерье
Анисим Федоров сын Хлынов34кучеосыпные мастера
у него сын Иван13
Федор Иванов сын Стрекулов46
Павел Андреев сын Скороходов65
у него дети Марко37уголной мастер
Афонасей32кучеосыпной мастер
Василей30умре в 724-м году
Сидор27кучеосыпные мастера
Филип20
Антип16кучеосыпные ученики
у Марка сын Тимофей13
Мартын Нефедов сын42кучеосыпной мастер
Абрам24уголного зжения подмастерье
Иван Бабайлов62кучеосыпной мастер
у него дети Яков31бежал в 728-м году, был мастер кучеосыпной
Петр20уголного зжения подмастерье
Меркулей16кучеломной ученик
Роман Иванов сын Бородин37при Алапаевских заводех
бобыльской сын Нефед Бабайлов43на Алапаевских заводех
у него сын Егор15
у него ж пасынок Степан29на Алапаевских заводех
Мартемьян27
крестьянской сын Иван Гаврилов сын Фоминых72кучеосыпной мастер
(л. 171 об.) Алексей Денисов сын Дедюхин79кучеосыпной мастер
у него дети Федор32молотовой подмастерье
Степан29молотовыя подмастерья
Степан же27
отдаточной крестьянин Михайло Степанов сын Ветошкин67на Билимбаевском заводе
у него племянник Яков Васильев21на Билимбаевском заводе

Деревня Фетковка

Деревни Фетковки
Мирон Григорьев сын Шипицын73кучеосыпные мастера
у него сын Михайло17
Стефан Емельянов сын Синбирцов52
у него братья Степан50уголной мастер
Павел47кучеосыпной мастер [sic]
Демид39
у Степана дети Семен22
Степан19кучеосыпной подмастерье
у Степана меншего сын Иван17уголного зжения подмастерье
у Павла сын Анисим14умре в 724-м году
Андрей Зыков32кучекладной мастер
Иван Данилов сын Дедюхин82кучеосыпные мастера
у него дети Максим47
Клим37молотовой мастер
Иван24молотовой подмастерье
у Максима сын Осип13кучеосыпной ученик
Борис Мартемьянов21не явился
(л. 172) Василей Иванов сын Перетык72умре в 728-м году, был кучеосыпной мастер
у него племянник Гуре [sic] Антипин37кучеосыпной мастер
у него дети Осей15кучеосыпной ученик
Петр13кучеосыпныя мастера
Афонасей Степанов сын Кожевников72
у него сын Лука14кучеломной мастер
Гаврило Максимов сын Синбирцов62умре в 728-м году, был кучеосыпной мастер
у него дети Яков42умре в 724-м году, был кучеосыпной мастер
Алексей19кучеосыпной мастер
Яков меншей17пищик завоцких дел
у Якова сын Илья15кучеосыпной ученик
Алексей Трифанов сын43молотовой мастер
у него брат Гаврило22скорбен ногами
Тимофей Архипов62молотовой ученик
у него сын Иван14кучеосыпной мастер
Иван Васильев сын Драгунов82умре в 725-м году, был мастер кучеосыпной
у него братья Афонасей52кучеосыпной ученик
Петр48кучекладной мастер
у Афонасья сын Филип22кучеосыпной мастер
у Ивана подворник Максим Степанов сын Катаев62не явились
у него сын Гаврило21
у Максима брат Василей Иванов40
(л. 172 об.) Василей Федоров сын Коновалов62умре в 729-м году, был рудной подстегир (подштейгер)
у него дети Родион33кучекладные мастера
Парфен19
Антон16молотовой ученик
у него ж братья Матвей57железных руд подчтегир (подштейгер)
Леонтей47не явился
у Матфея сын Иван15железных руд подштегир (подштейгер)
Кондратей Иванов сын Овчинников64железных руд подштегир (подштейгер)
у него дети Иван32кучекладные мастера
Иван же меншей30
Алексей Кирилов52кучекладной мастер
у него дети Яким24умре в 732-м году, кучекладной был мастер
Архип28кучекладные мастера
Иван19
Софон16
у Якима сын Федос12умре в 723-м году
Кондратей Петров42умре в 728-м году, был кучекладной мастер
у него дети Федот16умре в 726-м году
Нефед14кучекладной ученик
Аверкий Алексеев сын Воробьев42плотник завоцких дел
Андрей Алексеев сын37малоумен, был завоцких дел плотник
у него брат Максим27кучекладной мастер
(л. 173) Сава Якимов сын Черной102умре в 724-м году, кучекладной мастер
у него дети Григорей45кучекладные мастера
Дмитрей32
Дорофей47слеп
Григорей Семенов сын Дедюхин52кучеосыпной мастер
у него братья Стефан47скорбен в расслаблении, был кучеосыпной мастер
Василей35кучеосыпныя мастера
у Григорья сын Сава16
у Степана сын Иван15умре в 724-м году
Григорей Гаврилов сын42кучекладные мастера
Данило Яковлев сын52
у него сын Мирон14кучекладной ученик
Яков Иванов сын Боровских57кучекладные мастера
Василей Федотов сын Полупиков61
у него брат Митрофан57
Никита Андреев сын Тушин36
Никита Яковлев сын Семенов45
Григорей Яковлев сын Воробьев47
Павелкучекладной ученик
Андрей15умре в 724-м году
Яков Петров сын Кремлев42кучекладной мастер
(л. 173 об.) Михей Пинегин62кучекладные мастера
Кирило Егоров сын Резанов36
у него брат Никита33
у Никиты сын Иван12умре в 723-м году
Дементей Федоров сын Холмин37кучекладной мастер
у него пасынок Филат14умре в 724-м году
Федор Афонасьев сын Орлов37кучекладные мастера
Исай Ерофеев сын Трофимов52
у него дети Иван24кучекладной подмастерье
Прокопей19безрукой
Исай14умре в 723-м году
Емельян Панфилов сын Волков72умре в 726-м году, был кучекладной мастер
у него брат Андрей52скорбен ногами
у Емельяна сын Галахтион18умре в 724-м году
у Андрея сын Иван12умре в 724-м году
Кирило Петелин54кучекладные мастера
у него дети Дей19
Никула16
Наум Бородин35не явился
у него сын Андрей13и с сыном
Иван Григорьев сын Федоров50выведен в Екатеринбурх
Федор Суботин82кучекладные мастера
у него сын Андрей25
Никита Иванов сын Бархатов52кучеосыпной мастер
Федор Федоров сын37кучеосыпной мастер
у него подворник Устин Степанов сын36бежал в 724-м году
(л. 174) Яков Иванов сын Синбирцов19молотовой ученик
Василей Цыренников39кузнешной мастер
Федор Федоров47кучеосыпной мастер
у него дети Семен15кучеломной ученик
Федор13умре в 724-м году

(...)

(л. 196) Табель Невьянского дворянина Демидова заводу и отдаточных к тем заводам Аяцкой и Краснополской слобод мастеровым людем по переписи полковника и воеводы Федора Толбузина 1734 году.

(...)

Отписка третья

(л. 202) (...) cего 735 году июля 3 дня ис Кузнецка капитан и воевода Бартенев означенным мастеровым и работным людем и их детям и которые высланы на прежния жилища со учинением наказания прислал в Сибирскую губернскую канцелярию в два ряда ведомости за своею рукою (...)

(...)