03.09.2023

Переписи поместья Дмитрия Петрова Нелидова в Куской волости Кадыевской осады Костромского уезда 1710 и 1716 годов

Агапит и Роман Васильевы — родоначальники Жидовиновых и Коровиных села Черемисского Екатеринбургского уезда, где они впервые зафиксированы переписью 1721 года.

Перепись 1710 года

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 133. Лл. 170–170 об. Подлинник.

(л. 170) 1710-го июля в __ де(нь) в селе Никольском, что в остроге, на съезжем дворе перед стольником Иваном Алексеевичем Каблуковым Дмитрея Петрова сына Нелидова деревни Щустова (!) крестьянин Агапит Васильев сказал: за помещиком де ево в Костромском уезде в Кадыевской осаде в Куской волости в поместье по переписным книгам написано за Нефедом Афонасьевым сыном Матцким в сельце Шильниках да в деревне Шутове шесть дворов. Ис того числа за помещиком ево шестая доль.

В сельце Шильниках:

Двор помещиков. А в нем скотник Трофим Григорьев сорока лет. У него жена Ненила тритцати лет.

В деревне Шутове:

Во дворе крестьянин он Агапит Васильев сорока лет. У него жена Степанида сорока лет. У него сын Микита четырех лет.

Во дворе Тимофей Васильев тритцати лет. У него жена Катерина тритцати дву лет.

Двор пуст Павла Петрова. А он отдан в рекрутные салдаты во второй набор. А жена ево умре.

Двор пуст Василья Тимофеева. А он умре в работниках в 703-м году. А сын ево бежал Роман Васильев в 708-м году.

А ис той дачи отдано Петру Кондратьеву сыну Перелешину да Гарасиму Савинову сыну Ларионову четыре двора. А кроме тех за помещиком ево в Кадыевской осаде в Куской волости в сельце Шильниках дворовых и деловых и задворных и конюхов и скотников и всяких мастеровых и ремесляных людей и крестьянских и бобыльских дворов, и в них (л. 170 об.) людей обоих полов детей их и внучат и правнучат и братей и племянков и свойственников и подсоседников и приемышев и захребетников нет. Из дву и из трех дворов в один двор не сводили. И старых молодыми и молодых старыми, и жилых дворов не пустошили, и наличных беглыми в сей скаске не писали. А буде он Агапит в сей скаске сказал что ложно или что утаил, и за ту ево ложную скаску и за утайку указал бы великий государь ево Агапита казнить смертию.

К се<й> ска<с>ке Иван Тихменев вместо кресьянина Агапита Васильева по ево веленью руку приложил.

(Скрепа:) Регистратор Иван Бурдуков.

Ландратская перепись 1716 года

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 134. Лл. 211, 276 об. – 277. Подлинник.

(л. 128) Куская волость

(л. 211) За отставным вахмистром Дмитрием Петровым сыном Нелидовым в усадьбе Шильниках:

Двор помещиков. В нем дворовых людей: Василей Кондратьев дватцати лет, холост. А он Василей перевезен из Галицкого уезду из усадьбы Головачева. А ис того ж помещикова двора старинные люди Степан меншей Деев перевезен в Галицкой уезд к нему ж Нелидову в усадьбу Глазачево в 700-м году, а Степан большей Деев бежал в 1696/97-м году. А отец их Дей, да которые отданы были в приданые Петру Перелешину Никита Наумов, Никифор Артемьев, а они померли в 1696/97-м году.

Итого за вышеписанным помещиком вахмистром Дмитреем Нелидовым двор помещиков, людей в нем мужеска полу адин человек.

(л. 242) В Куской волости при жиле пустоты

(л. 276 об.) По переписной книге 1677/78-го году написано за Нефедом Афонасьевым сыном Матцким в усадьбе Шильникове: двор помещиков, людей пять человек; да задворных и крестьянских (л. 277) и бобыльских шесть дворов, людей дватцать один человек.

Ис того числа за отставным вахмистром Дмитреем Петровым сыном Нелидовым полдвора помещикова, людей один человек; да крестьянских и бобыльских два двора, людей девять человек.

А ныне налицо за ним вахмистром Дмитреем Нелидовым двор помещиков, да пустых крестьянских два двора, а имянно:

Двор пуст Василья Тимофеева. А он в работниках умре в 704-м году. А жена ево Агафья Наумова дочь з детьми с Агапитом, у <А>гапита сын Никита, да з Зиновьем, у Зиновья сын Евсевей, да с Платоном бежали в 715-м году. А дети ево Фалелей, Панфил померли в 1697/98-м году.

В деревне Шутове двор пуст бобыля Леонтья Тимофеева. А он з женою умре в 1696/97-м году. А сын ево Тимофей да крестьянские ж дети Никита Петров з братьями с Антоном, с Артемьем, а они з женами и з детьми, бежали в 715-м году.

(Скрепа справа:) Лантрат Дмитрей Кузьмин-Короваев.

(Скрепа внизу:) Смотрил Яков Лукин.