Опубликовано
17.10.2020

Перепись Устюжского уезда 1668 года — Орловская волость

См. также переписи 1658 и 1677–78 годов.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15041. Лл. 437 – 442 об. Подлинник.
Набор текста: А. Г. Ушенин.

(л. 437) Волость Орловская

  1. Деревни Тимонина (в) Митька Ильин сын Шилыковской, сын ево Гришка. У Гришки дети Калинка да Мишка.
  2. (в) половник Митька Игнатьев, сын ево Ивашко.
  3. (в) Якимко Ильин сын Шиловской, сын ево Ивашко.
  4. (в) Гришка Степанов сын Шилоковских, брат ево Васка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Васка Степанов сын Шилоковской.

  1. (л. 437 об.) Деревни Мормылина (в) Максимко да Митька Семеновы дети Ковалевы.
  2. (в) Ивашко да Коземка Осиповы дети.
  3. Деревни Варгалова (в) Фетька Козмин сын Попов, сын ево Васка.
  4. (в) Фетька да Мишка Афонасьевы дети Мосиевы.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Мишка Афонасьев сын Мосеев.

  1. Деревни Варгалова (в) Ларька Филипов сын Тяпиных, подворник ево Михейко Комлев, дети ево (л. 438) Васка да Ивашко.
  2. (в) Софонко да Ивашко Власовы дети Ляпуновы, Софонков сын Ивашко.
  3. (в) Лучка да Пашка Никифоровы дети Ляпуновы.
  4. Деревни Молохова (в) Стенка Никитин сын Торшнин.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Власов сын Ляпунов.

  1. Деревни Ортемонова (в) Баженко Иванов сын Москвиных, братья ево Ивашко, да Тренька, да Афонька, да Митька.
  2. (в) Никитка Филипов сын Бутаков.
  3. Деревни Спиркинской (л. 438 об.) Починок (в) Данилко Иванов, сын ево Ивашко; Якушко Иванов сын, Назарко Андреев сын.
  4. (в) Ларька Григорьев сын Выдринских, сын ево Мишка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Тренька Иванов сын Москвин.

  1. Деревни Ширинского Починка (в) Сенька Григорьев сын Выдринских, дети ево Ивашко да Данилко.
  2. Деревни Опалева (в) Якушко Яковлев сын Пахолков.
  3. (в) Назарко Гурьев сын, Гаврилка Петров сын, брат ево Ивашко.
  4. (л. 439) Деревни Плеса (в) Лучка Козмин сын Суханов, да Кондрашка Дмитреев, сын ево Ларька.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Петров сын Шабалин.

  1. Деревни Опалева (в) половники Юшко да Петрушка Ивановы дети Щербинины.
  2. (в) Алешка да Мишка Леонтьевы дети Шуклины.
  3. (в) Трошка Дмитреев сын Животищов.
  4. Деревни Варгалова (в) Гришка Дмитреев сын Животищев, (л. 439 об.) подворник ево Тихонко Петров сын Манаков.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Гришка Дмитреев сын Животищев.

  1. Деревни Починка (в) Левка Ферапонтов сын Волхиных, сын ево Никитка.
  2. (в) Никитка Ферапонтов сын Волхиных, брат ево Омелька.
  3. (в) Якушко Ферапонтов сын Волхиных, сын ево Куземка.
  4. Деревни Истока (в) Дорофийко Анфимов сын Меркурьевых, сын ево Сенька.

(л. 440) С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Никитка Ферапонтов сын Волхин.

  1. Деревни Истока (в) Дорофейко Анфимов сын Меркурьевых, дети ево Сенька да Афонька.
  2. (в) Васка Матвеев сын Меркурьевых.
  3. Деревни Истока (в) Лучка Алексеев сын Меркурьевых, дети ево Стенька да Алешка.
  4. Деревни Пенья (в) Якушко Матвеев сын Меркурьевых.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Сенька Дорофи- (л. 440 об.) ев сын Меркурьев. В ево место пошол на службу брат ево Максимко Козмин сын Будахин.

  1. Деревни Ульяницы (в) Коземка Иванов сын Чигарев, дети ево Логинко да Данилко.
  2. Деревни Пенья (в) Илейка Фомин сын Трудов.
  3. Деревни Горки (в) Ивашко Семенов сын Шилов, дети ево Демка да Илейка.
  4. (в) Омелька Филипов сын Попов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Илюшка Иванов сын Шилов.

  1. (л. 441) Деревни Плеса (в) Жданко Семенов сын Мосеевых, сын ево Якушко; да Игнашка Козмин сын Суханов.
  2. Деревни Пашино (в) Гаврилка Леонтьев.
  3. (в) Афонка Лукин.
  4. Деревни Деминской Починок (в) Демка Емельянов сын Мосеев, да Фомка Андреев сын сын Кузнецов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фомка Андреев сын Кузнецов.

  1. (л. 441 об.) Деревни Тимошина (в) Лучка Михайлов сын Тархов.
  2. Деревни Ульяницы (в) Ивашко да Васка Михайловы дети.
  3. Деревни Подгорья (в) Ивашко Дорофеев сын Медведев.
  4. Деревни Пашкова (в) Мишка Трифанов сын Ершов.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Лучка Михайлов сын Тархов.

  1. Деревни Шилова (в) Парфенко Ильин сын Шиловских, дети ево Иваш⟨ко⟩ да Фролко.
  2. (в) Ивашко Федоров (л. 442) сын Мелентьев, да Фетька Софонов сын Вологженин.
  3. (в) Калинка Михеев.
  4. (в) Митька да Тимош⟨ка⟩ Баженовы дети, да Игнаш⟨ка⟩ Обросьев.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фетька Софонов сын Вологжанин. В ево место пошол на службу Пантелейко Тимофеев сын Елизарьев.

  1. Деревни Горки (в) Ивашко Семенов сын Шилов, дети ево Демка, да Ивашко, да Илюшка.
  2. Деревни Павшикова (в) Ярасимко Иванов сын (л. 442 об.) Бобылев, сын ево Андрюшка.
  3. (в) Никитка Иванов сын Бобылев.
  4. (в) Исачко Иванов сын Бобылев, сын ево Васка.

С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Микитка Иванов сын Бобылев.