20.09.2020

Перепись Троицкого монастыря Слободского уезда 1645/46 года

Троицкий монастырь – родина братьев Максима, Бориса и Фомы Ивановых Вяткиных (Костылевых), поселившихся в Аятской слободе около 1674 года.

РГАДА. Ф. 137. Орлов. № 1. Лл. 1094–1100. Подлинник.

(л. 657 об.) Лета 1645/46-го году. По государеву, цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу Василей Петрович Отяев да подьячей Сава Ищеин собрав слобоцких и шестаковских старост и целовальников и всех посадцких жилецких людей и взяв у них скаски за их и за отцов их духовных руками, сколько в Слобоцком городе и в Шестакове на посадех и в слободах дворов монастырских и дворян- (л. 658) ских и всяких чинов и их посадцких жилецких дворов, и во дворех людей имяны с отцы и с прозвищи, и сколько тех дворов, которые живут за власьми и за манастыри и за приходными церквами и за посадцкими людми и съезжей избы за подьячими на дворничестве дворников и за всяких чинов людми крестьян и бобылей и бобылок, и что в тех дворех людей по имяном с отцы и с прозвищи, и во дворех людей поимянно пересмотрили сами налицо, а пересмотря написали в книги имянно.

А переписав в Сло- (л. 658 об.) боцком городе и в Шестакове и в слободах и во дворех всех жилецких людей имяны и с прозвищи, и их братей и племянников, сосед и подсоседников, и людей наемных работников написав в книги, и в приехав в Слобоцкой и в Шестаковской уезды в станы и волости в государевы, царевы и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в волости и села и в монастырские вотчины, а приехав в те станы вычитая государев наказ свещенником и старостам и целовальником и всяких (л. 659) чинов людем велели приносить скаски за своими и за отцов их духовных руками, что в тех селах и деревнях и в починках дворов, и в них крестьян и бобылей и у них детей и братей и племянников и сосед и подсоседников по имяном с отцы и с прозвищи.

И то им говорили, чтобы оне из дву или ис трех дворов не переводили, и крестьян и бобылей не таили, и не воровали, изо многих дворов не переводили, и чюжих бы крестьян и бобылей ничьих за собою заочно не писали, и крестьян бы своих служивыми и деловыми людьми не называли.

(л. 659 об.) А в которых селах и деревнях сказывали дворы жилецкие, и про тех людей розпрашивали, какие у ково люди старинные или крепосные. И которых людей называли крепосными, и на тех людей крепостей досматривали и с крепостей списки имали за их руками. А которых людей называли старинными, и тех людей ставили перед собою и про старину роспрашивали, сколь давно те люди за ними живут, ис которых мест или из каково имяны они пришли, и в книги тех людей писали имянно.

А взяв у них скаски за их и за отцов (л. 660) их духовных руками, и тех дворов и во дворях людей по имяном пересмотрили и переписали налицо.

А что по их скаскам и по досмотру и по сыску земских старост и целовальников выборных посадцких людей и старожильцов в Слобоцком городе и в Шестакове на посадех Божия милосердья монастыри и приходцких храмов, у храмов церковных причетников, и к тем церквам в приходе дворов, и монастырских и всяких чинов людей и в них дворников, и на церковных землях церковных причетников и бобылей; на посаде ж го- (л. 660 об.) стиных и торговых и ремесленых и всяких посадцких жилецких людей и дворов, и в них людей по имяном, и у них детей и братей и племянников и сосед и подсоседников; и что в Слобоцком уезде и в Шестаковском в розных станех и в волостях и в селах и в деревнях и на погостях и в починках и в займищах, и в них дворов, и во дворех людей по имяном, и у них детей <и братей> и племянников и сосед <и> подсоседников с отцы и с прозвищи, и то писано в сех книгах подлинно порознь по статьям.

(л. 1094) Слободцкого уезду вверх Вятки реки пустыня Троицкой монастырь над Холуницею рекою

А в монастыре церковь теплая Троицы Живоначальные, да другая церковь теплая Пречистые Богородицы Казанские, в пределе Иванна Предотечи, да келейка.

В монастыре вкл старец Перфирей Сергеев сын Ушаков

Да в монастыре ж хлебная изба. А в ней живет хлебник вкладчик Трифанко Леонтьев сын Ожмегов.

вкл вкладчик Сенька Иванов сын Хвостов.

(л. 1094 об.) Да за оградою изба монастырская гостиная. А в ней живет монастырской трудник Епифанко Иванов сын Доронин с сыном Ивашком. Ивашко 4 лет.

Дрвн Дворецкая

А на ней двор скотной. А живет в нем вкладчик Сенька Остафьев сын Костылев женат. Да с ним же живет вкладчик Пронька Григорьев сын Дерющов. Да с ними ж живут монастырские работники Игнашка Андреев сын Оплаксин 20 лет да Васка Остафьев сын Котегов 18 лет.

Дрвн пуста монастырская

А в ней живал Якунька Филипов сын Боярщин. Якунька умер тому десять лет. А дети ево живут в Слободцком.

(л. 1095) Дрвн Барановская

1. в Миронко Микитин сын Баранов з детьми: сын Ондрюшка, да Устинка, да Мишка. У Ондрюшки сын Никитка 8 лет. Устинко 12 лет. Мишка 9 лет. У нево ж живут подворник Якунька Григорьев сын Худяков с сыном Ондрюшкою. Ондрюшка году.
  2. в бобыль Тимошка Григорьев сын Басраков з детьми: сын Левка, да Тренька. У Левки сын Ларька году. Тренька женат.

Поч под речку Иванцову

1. в Левка Осипов сын Шепляков с сыном Онтропком. Онтропко женат.

Поч подле ж Иванцову речку

1. в Патракейко (л. 1095 об.) Потапьев сын Кенсин з братом с Ондрюшкою. У Патракейка сын Демка 15 лет. У Ондрюшки два сына: Алевка 10 лет да Никитка году.
  2. в Тараско Сергеев сын Ушаков женат. У нево ж живет подворник Фомка Леонтьев сын Ожмегов 60 лет.

Заимище Сергеевское пусто Кокорки Сергеева сына Ушакова.

Дрвн на Высоком раменье подле Караул

1. в Павлик Пантелеев сын Перминов з детьми: сын Исачко, да Кирилко, да Инька, да Логинко. У Исачка четыре сына: сын Мокейко 20 лет, да Маркелко 18 лет, да Мелешка (л. 1096) штинатцати лет, да Ивашко шти лет. А Кирилко и Инька и Логинко женаты. У нево ж приемыш Костентинко Семенов сын Захаров десяти лет. У нево ж займище подле ту ж деревню.
  2. в Андронко Григорьев сын Торопов с сыном Логинком. Логинко женат.
  3. д ево ж Андронков. А в нем живет половник ево Афонька, да Фетька, да Васка Леонтьевы дети сысольцы. Афонька женат. Фетька дватцети дву лет. Васка двунатцети лет. А приехали они с Сысолы (л. 1096 об.) в прошлом во 1644/45-м году.

Да в той же деревне стоит изба караульняя, живут зимнем путем таможенные целовальники из Хлынова.

Займище ево ж Андронково подле ту ж деревню.

Дрв Матвеевская

1. в монастырской половник Пахомко Кондратьев сын Коростелев с сыном Ондрюшкою, да с Максимком. Ондрюшка и Максимко женаты.
  2. в Онтонко Кондратьев сын Коростелев с сыном Ивашком. Ивашко десети лет. У нево ж живет подворник Калинка Федоров сын Булдаков з детьми: Стенька, да (л. 1097) Сенька, да Гришка, да Якунька. Стенька десети лет. Сенька осьми лет. Гришка пяти лет. Якунька дву лет. А Калинка приехал ис Кайгородка в нынешнем во 1645/46-м году. У него ж живет подворник Кондрашка Тимофеев сын Щарыщев.

Дрв подле речку Поповку

1. в Сенька Григорьев сын Пигилев женат.
  2. в Логинко Григорьев сын Пигилев. Сын у нево Елеска двунатцети лет.
  3. в Лучка Остафьев сын Котегов. Сын у него Гришка семи лет. У нево ж живет подворник Мишка Потапьев сын Фролов. Сын у него Тихонко трех лет.
  4. в Богдашка Григорьев сын (л. 1097 об.) Пигилев з детьми: Офонька десети лет, Ерошка пяти лет, да Овдюнька четырех лет. У нево ж займище по<д>ле ту ж деревню.
  5. в Павлик Остафьев сын Котегов. Сын у нево Афонька четырех лет.

Дрв Плаксинская

1. в Матюшка Корнилов сын Плаксин з братом Останькою. Матюшка женат. Останька штинатцети лет.
  2. в Трошка Иванов сын Плаксин з детьми: сын Андрюшка пятинатцети лет, да Власко трех лет.

Дрв Ярофеевская

1. в Ивашко Максимов сын Сотник (!). Сын у него Петрушка. У Петрушки два сына: Трофимко пяти лет, Игнашка (возраста нет). (л. 1098) Да внук у него живет Ивашко Степанов сын Сютников (!) осми лет.
  2. д пуст ево ж Ивашков. А в нем жил брат ево Васка. Васка выехал в ыную деревню в ту ж волость. А тое пашню и двор продал ему Ивашку.

Дрв Тюриковская

1. в вдовой поп Филип Федоров сын Доронин з братом Москою. У Филипка два сына: Петрушка осьми лет, Карпушка трех лет. Амоско дватцети лет.
  2. в Зиновко Федоров сын Тюриков. Сын у нево Карпунька. Карпунька дватцети лет. У нево ж два пасынка Мишка да Сергунька Фимины дети Юшанова. Мишка семи лет. Сергушка четырех лет.

(л. 1098 об.) Поч Плаксинской

1. в Еремка Андреев сын Момарин женат. Да с ним живут в ызбе складники Алешка Микитин сын Костылев з детьми: сын Васка штинатцети лет, да Тихонко десяти лет.

Пч Гушинской

1. в Михейко Иванов сын Гушин з детьми: сын Христофорко, да Ульянко, да Епифанко, да Коземка. Христофорко женат. Ульянко дватцети лет. Епишка пятинатцети лет. Коземка десети лет. У него ж займище в Трухинской деревне.

Дрвня Тюриковская

1. в Федотко Михайлов сын Тюриков с сыном Огафонком. Агафонко десети лет.

(л. 1099) Поч Тотьминской

1. в Левка Потапьев сын Кенсин з детьми: сын Ивашко дватцети лет, да Ларька штинатцети лет, да Якунька шти лет.

Дрв Трухинская

1. в Бориско Клементьев сын Новиков з детьми с Офонькою, Офонька десети лет, Петрушка пяти лет, Тимошка трех лет.
  2. д пуст Обрамка Иванова сына Гушина. А Обрамко умер во 1635/36-м году.

Дрв Гушинская

1. в Семейка Иванов сын Гущин женат.
  2. в Лучка (отчества нет) Гущин з детьми Стенькою да с Ывашком. Стенька осьми лет. Ивашко пяти лет.

Поч Пигилевской

1. в Демка Фролов сын Пи- (л. 1099 об.) гилев з детьми с Елфмком, да с Петрушкою, да с Ондрюшкою, да Спиркою. Елфимко двунатцети лет. Трошка (!) десяти лет. Ондрюшка семи лет. Стенька (!) пяти лет.
  2. в Ивашко Потапьев сын Пигилев с сыном Микифорком, Микифорко шти лет, да з братьями з Зинкою да с Останькою. Зинка женат. Останька осминатцети лет.

Дрв Костылевская

1. в Ивашко Остафьев сын Костылев з братом с Сенькою. У Ивашка дети: Максимко четырех лет, Бориско дву лет. У Сеньки сын Митька пяти лет.
  2. в Васка Максимов сын Сютнин (!) с сыном Ситкою. У Ситки сын Сенька пяти лет.
  3. д пуст Алешки Никитина сына (л. 1100) Костылева. Алешка выехал в ыную деревню в ту ж волость. А землю купили Васька Сютнин да Ивашко Костылев.

И всего в Троецком монастыре деревень и починков и заимищ: осмнатцать деревень, да деревня пустая, да займище. А в них дворов тритцать. А людей в них сто дватцать восмь человек. Да четыре двора пустых.

(Скрепа на полях внизу слева:) К сем переписным книгам Василей Отяев руку приложил.

(Скрепа на полях внизу справа:) К сем переписным книгам подьячей Сава Ищеин руку приложил.